Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Помана, Иван Яковлевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Помана, Иван Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Сущность, содержание, задачи и основные направления научно-технического прогресса.
1.2. Научно-технический потенциал винодельческой промышленности.
1.3. Характеристика технического уровня винодельческой промышленности и задачи его развития в отрасли.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.
2.1. Некоторые дискуссионные' вопросы методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса.
2.2. Особенности методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса в винодельческой промышленности.
2.3. Определение оптимальной организационно-технологической схемы производства хереса.
ГЛАВА 3. СТИМУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В
ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Стимулирование научно-технического прогресса на отраслевом уровне.
3.2. Стимулирование научно-технического прогресса в научно-исследовательских, проектно-конструктор-ских и технологических организациях.
3.3. Стимулирование внедрения новой техники на предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР)»
Обеспечение соединения достижений современной научно-технической революции с преимуществами социалистического способа производства остается проблемой первостепенной важности в реализации задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве " вскрыты недостатки в управлении научно-техническим прогрессом в народном хозяйстве страны, намечены основные пути их преодоления.
Как целостная и сложная система научно-технический прогресс имеет множество аспектов, которые изучаются различными науками. Предметом экономической науки являются экономические условия и отношения, возникающие в ходе научно-технического прогресса, направленные на его ускорение.
Настоящая работа посвящена методам оценки экономической эффективности и стимулированию научно-технического прогресса в винодельческой промышленности.
Экономической теории научно-технического прогресса посвящены работы виднейших советских экономистов. Большой вклад в эту теорию внесли такие советские ученые, как Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Гатовский Л.И., Кваша Я.Б., Клименко К.И., Львов Д.С.,Лурье А.Л., Федоренко Н.П., Федотова Р.Д., Хачатуров Д.С. и др.
Их труды явились методологической основой для разработки экономического механизма управления научно-техническим прогрессом во всех отраслях народного хозяйства.
В винодельческой промышленности проблемами научно-техниче -ского прогресса занимался ряд исследователей (Бывшев Б.Ф., Виноградов Н.В., Евстратьев С.Ф., Ладыжанский И.А., Никитенко А.Ф., Рухваргер Л.И.).
Но работы этих авторов посвящены, как правило, экономической оценке проектируемой, либо фактической эффективности научно-тех -нического прогресса. Вопросы же совершенствования механизма оценки и экономического стимулирования научно-технического прогресса на различных этапах и организационных уровнях управления в комплексе указанными авторами не рассматривались.
Между тем, все более очевидным становится, что недостатки в реализации достижений научно-технического прогресса в значительной мере связаны именно с недостатками экономического механизма управления научно-технического прогресса, недоучетом в нем специфических особенностей отдельных отраслей промышленности.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" направлено, в том числе, и на совершенствование экономического механизма управления научно-технического прогресса, определяя принципиальные направления такого совершенствования. При этом предполагалось, что в каждой отрасли промышленности имеются свои специфические особенности, которые должны быть учтены при разработке конкретных отраслевых инструкций по определению экономической эффективности научно-технического прогресса и экономическому стимулированию.
Приведенными соображениями определяется цель работы, ее .содержание и логическое построение.
Цель работы. Разработать рекомендации по совершенствованию таких важнейших составляющих экономического механизма управления научно-техническим прогрессом в винодельческой промышленности,как методы оценки его эффективности и стимулирования на различных организационных уровнях управления отраслью.
Указанной целью обусловлены задачи исследования:
- на основе имеющихся в литературе различных взглядов на сущность и содержание научно-технического прогресса обосновать собственную позицию диссертанта;
- дать экономическую оценку основных направлений научно-технического прогресса, достигнутого технического уровня винодельческого производства, вскрыть резервы его дальнейшего развития;
- определить позицию диссертанта по основным дискуссионным вопросам методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса и предложить рекомендации по их решению ;
- разработать предложения по совершенствованию методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса с учетом отраслевых особенностей винодельческой промышленности;
- на конкретных примерах дать апробацию механизма определе -ния экономической эффективности научно-технического прогресса в винодельческой промышленности с учетом разработанных рекомендаций по его совершенствованию;
- обосновать оптимальную организационно-технологическую схему производства хереса, при которой минимизируются затраты на его выработку и реализацию;
- произвести экономическую оценку опыта применения хозрасчетных методов стимулирования научно-технического прогресса на уровне отрасли и предприятий винодельческой промышленности ;
- разработать положения по стимулированию научно-технического прогресса в научных и производственных подразделениях винодельческой промышленности.
Теоретическая основа и методика исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизмаг-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления партии и прави -тельства по хозяйственным вопросам.
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы базируются на достижениях советской экономической науки по исследуе -мой проблеме, трудах советских экономистов.
Исследование проведено в соответствии с требованиями марксистско-ленинского диалектического метода, то есть изучения объекта в его всесторонних связях и зависимостях, от абстрактного к конкретному и от частичного к общему.
Для оценки количественной стороны исследуемых явлений применены статистические методы.
Объект исследования. Работа выполнена на материалах вино -дельческой промышленности Молдавской ССР, которая по объему перерабатываемого сырья, вырабатываемой продукции и ее ассортименту является достаточно представительной для винодельческой промышленности страны в целом.
В среднем за десятую пятилетку удельный вес выработанной в Молдавии винодельческой продукции составлял в общесоюзном произ -водстве по промышленной переработке винограда 21,3 процента, выработке виноматериалов 21,0, виноградного вина - 14,2, коньяка -12,2.
Диссертация состоит из трех глав, в которых раскрыты сущность и содержание научно-технического прогресса, дана его оценка в анализируемой отрасли с позиций резервов дальнейшего развития, обобщены дискуссионные вопросы по исследуемым составляющим экономического механизма, разработаны рекомендации по его совершенствова -нию с учетом специфических отраслевых особенностей.
В первой главе на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, в которых рассматривались вопросы влияния развития науки и техники на общественное производство, взглядов ведущих советских ученых на проблему, дана характеристика сущности научнотехнического прогресса и основных его направлений в винодельческой промышленности.
Поскольку научно-технический прогресс объединяет две тесно взаимосвязанные стороны - производство и народнохозяйственную реализацию научного знания, специальный раздел первой главы посвящен научному потенциалу винодельческой отрасли, как необходимому условию, исходной предпосылке технического прогресса.
Наряду с этим, для комплексной оценки достигнутого технического уровня винодельческого производства дан анализ качества выпускаемой продукции и технического уровня применяемых средств труда и технологических процессов.
Достоверность результатов научно-технического прогресса, его влияние на изменение экономических показателей во всех подразде -лениях общественного производства зависит от степени совершенст -вования методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса. Ряд положений этой методики продолжает оставаться дискуссионным, несмотря на большое внимание, уделяемое данной проблеме экономической наукой.
Поэтому во второй главе вначале раскрываются основные спорные вопросы методики расчета экономической эффективности и определяется позиция автора по ним. Затем обосновываются конкретные рекомендации по совершенствованию этой методики с учетом ее специфического преломления в винодельческой промышленности.
Разработанные рекомендации апробируются в расчетах оценки экономической эффективности различных организационно-технологических вариантов производства хереса.
В этом разделе работы решаются две основные задачи. Во-первых, детально раскрыть сам механизм расчетов экономической эффективности в винодельческой промышленности, позволяющий одновременно показать всю совокупность факторов, методов и приемов, которыми определяется эффективность научно-технического прогресса и, во-вторых, предложить организационно-технологические схемы производства хереса, имея ввиду, что научно-технический прогресс имеет место только при оптимальном соответствии техники, технологии и организации производства.
Третья глава посвящена стимулированию научно-технического прогресса в винодельческой промышленности.
В ней предпринята попытка оценки и обобщение пока еще небольшого опыта реализации основных положений Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года по стимулиро -ванию научно-технического прогресса в конкретных условиях вино -дельческой промышленности, охарактеризованы причины недостаточно полного применения в отрасли указанного постановления, разработаны рекомендации по совершенствованию механизма экономического стимулирования всех участков цепи "наука-производство".
В заключение диссертационной работы приводятся выводы и рекомендации, раскрывающие в концентрированном виде научную новизну и практическую ценность проведенного исследования.
Научная новизна. Произведено комплексное исследование важнейших сторон механизма экономической оценки и стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности,обобщен опыт использования хозрасчетных методов его стимулирования , выявлены имеющиеся в этом направлении недостатки и предложены пути их решения.
Обоснована сфера расчетов абсолютной и сравнительной экономической эффективности организационно-технических решений в вино-дельской промышленности.
Показано, что выбор наиболее эффективных вариантов производства невзаимозаменяемой продукции либо решения разных задач осуществляется методами расчета абсолютной эффективности. Определение же наилучшего из возможных вариантов решения одной и той же задачи производится методами сравнительной экономической эффективности.
Доказано, что в известной формуле приведенных затрат величина ЕнК не представляет нормативную прибыль, как это трактуется в действующей методике определения экономической эффективности новой техники, поскольку Ен - это коэффициент сравнительной, а не абсолютной эффективности капитальных вложений.
Предложено при учете фактора времени в расчетах экономической эффективности научно-технического прогресса использовать коэффициент абсолютной эффективности, а не коэффициент приведения разновременных затрат Впр, рекомендованный действующими методиками.
Для обеспечения народнохозяйственного подхода к определению экономической эффективности новой техники в винодельческой промышленности рекомендовано производить расчеты вариантов новой техники только во взаимосвязи всех этапов производства и реализации продукции.
В расчетах экономической эффективности новой техники по комплексной переработке сырья в винодельческой промышленности рост объема производства следует относить к факторам эффективности новой техники, если этот рост не может быть обеспечен на основе действующей техники.
За базу для сравнения при комплексной переработке винограда, если речь идет о дефицитной продукции, рекомендовано принимать технико-организационный вариант, которому сопутствуют не минимальные, а максимальные затраты, то есть не наилучший, а наихудший из существующих вариантов производства дефицитного продукта.
Предложены дифференцированные базы распределения общепроизводственных расходов в расчетах экономической эффективности внедрения новой техники, а также основных фондов, используемых при производстве различных видов продукции.
Определена оптимальная организационно-технологическая схема производства хереса на основе реализации принципа народнохозяйственного подхода в расчетах экономической эффективности новой техники.
Обоснована методика расчета коэффициента качества работы конкретных исполнителей, занятых исследованием, конструированием и внедрением новой техники, учитывающая сложность, оригинальность, прогрессивность, сроки выполнения и экономичность новой техники.
Разработано положение о премировании работников научных и проектно-конструкторских подразделений, включающее объекты, условия и организацию премирования, с учетом коэффициентов занятости и творческого вклада исполнителей.
Даны рекомендации по совершенствованию учета экономического эффекта от внедрения новой техники, выражающиеся во введении специальных журналов-ордеров "Расходы на внедрение новой техники", "Расходы на научно-исследовательские, опытные, проектные и конструкторские работы", "Хозрасчетный экономический эффект новой техники".
Для стимулирования ускорения внедрения в производство научных и проектно-конструкторских разработок предложено на стоимость указанных работ увеличивать стоимость производственных фондов , применяемую для расчета платы за фонды и величины рентабельности, с учетом фактора времени.
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в расчетах экономической эффективности научно-технического прогресса в винодельческой промышленности для повышения обоснованности принимаемых по ним решений; при выборе организационно-технологических вариантов производства хереса, портвейна , мадеры; для совершенствования системы стимулирования научно-технического прогресса в научно-производственных объединениях винодельческой промышленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены автором на республиканской конференции Молдавии, научно-техническом совете НП АПО "Яловены", в ВНИИВиВ "Магарач", Министерстве виноградарства и виноделия МССР, научно-технических конференциях и заседаниях кафедры "Экономики, организации и планирования промышленного производства" Кишинев -ского политехнического института им.С.Лазо.
В технологическо-конструкторском институте НП АПО "Яловены" внедрено положение о премировании работников за разработку и внедрение новой техники.
Приняты к внедрению рекомендации по оптимизации графика выработки и реализации хереса по ускоренной технологии. Фактический экономический эффект составил 245,0 тыс.руб.
По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 4 работы общим объемом 3,6 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Помана, Иван Яковлевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Научно-технический прогресс является решающим условием дальнейшего роста экономической эффективности во всех подразделениях общественного производства.
В винодельческой промышленности внедрение новой техники и технологии приводит к принципиальным изменениям в техническом уровне производства, способствуя росту производительности труда, улучшению важнейших экономических показателей хозяйственной деятельности.
2. Повышение экономической эффективности научно-технического прогресса в винодельческой промышленности в значительной мере является результатом создания научно-производственных объедине -ний, в которых в единой организационной форме осуществляется разработка, освоение и внедрение новой техники. Однако, как показала практика работы НПО в винодельческой промышленности, характер и объем выполняемых ими работ, эти организации полностью реализуют свои возможности, как минимум, на уровне отрасли республики. Поэтому рекомендовано научно-исследовательские и конструкторские подразделения винодельческой отрасли объединять со специализированными производственными единицами различных винзаводов.
3. Оценка технического уровня винодельческого производства показывает, что по конструктивным и технико-экономическим показателям оборудование и технологические процессы соответствуют, а в некоторых случаях превосходят лучшие мировые образцы аналогичной техники.
Однако меньшее количество типоразмеров выпускаемых машин,недостатки в организации сырьевой базы и материально-техническом снабжении, несовершенство действующего механизма оценки стимулирования разработки и внедрения новой техники и прогрессивной технологии не позволяют полностью реализовать экономический эффект научно-технического прогресса в винодельческой промышленности.
4. В винодельческой промышленности при выборе экономически наиболее эффективных вариантов организационно-хозяйственных решений пользуются методами расчета как абсолютной, так и сравнительной экономической эффективности.
При обосновании наиболее эффективных вариантов производства невзаимозаменяемой продукции в процессе разработки оптимальных планов применяются методы расчета абсолютной эффективности. В то же время выбор наилучшего из возможных технико-организационных вариантов производства одной и той же продукции осуществляется методами сравнительной экономической эффективности.
5. В практике расчетов экономической эффективности новой техники в винодельческой промышленности, как на этапе планирования научно-исследовательских работ, так и при внедрении их в производство, в состав капитальных затрат совершенно неправомерно не включаются предпроизводственные затраты с учетом фактора време -ни. Это искажает величину рассчитываемого эффекта.
Необходимость включения предпроизводственных затрат в общую величину капитальных вложений на разработку и внедрение новой техники с учетом фактора времени выступает как один из экономических методов ускорения внедрения научных разработок в произ -водство.
В расчете влияния фактора времени на эффективность научно-технического уровня следует использовать коэффициент абсолютной экономической эффективности, а не коэффициент приведения разновременных затрат, как это рекомендовано в действующей методике.
6. В действующей методике по определению сравнительной экономической эффективности новой техники трактовка выражения ЕнК как нормативной прибыли является неправомерной, так как Ен— это коэффициент сравнительной, а не абсолютной эффективности капитальных вложений.
7. Соблюдение народнохозяйственного приоритета в расчетах экономической эффективности разработки и внедрения новой техники означает расчет всех показателей по полному кругу затрат независимо от источника и места их формирования.
8. В действующей методике определения сравнительной экономической эффективности новой техники не нашли отражение особые случаи эффективности новой техники, связанные с возможностью комплексной переработки сырья. Это прежде всего рост объемов производимой продукции за счет выработки новых ее видов. Поэтому увели -чение объема производства продукции, если оно не может быть достигнуто на основе действующей техники, следует относить к фактору эффекта новой техники, отражая его через соответствующее снижение удельных капитальных затрат и себестоимости единицы продукции.
9. Если при внедрении новой техники обеспечивается рост объема производства дефицитной продукции, который при действующем техническом уровне достигнут быть не может, то за базу срав-еения следует принимать технико-организационный вариант, которому в условиях действующего производства сопутствуют максимальные затраты, то есть не наилучший, а наихудший из существующих вариантов производства дефицитного продукта.
10. При определении себестоимости единицы продукции по сравниваемым технико-организационным вариантам расчет общепроизводственных затрат следует производить по отдельным статьям, используя нормативы, рассчитанные по материалам конкретных винодельческих предприятий. Предложены дифференцированные базы распределения общепроизводственных расходов (цеховых и общезаводских) в наибольшей степени учитывающие характер их формирования.
11. Для расчета величины удельных капитальных затрат и удельной основной фондоемкости в соответствии с принятой в винодельческой промышленности классификацией оборудования и других основных фондов рекомендованы наиболее рациональные базы распределения их стоимости по видам продукции.
12. На базе реализации принципа народнохозяйственного подхода в расчетах экономической эффективности новой техники и обоснованных рекомендаций по совершенствованию расчета себестоимости единицы продукции и удельных капитальных затрат определена оптимальная организационно-технологическая схема производства хереса, то есть производство его по поточно-пленочной технологии и равномерном графике реализации продукции.
Практическое значение выбора экономически наиболее эффективного организационно-технологического варианта производства хереса имеет для случаев наращивания объемов выработки новой продукции в условиях завода, по материалам которого осуществлены расчеты,либо при планировании выработки хереса на винзаводах, где он еще не производился.
В реальных же условиях винзаводы, где имеются одновременно производственные мощности для выработки хереса по различным технологическим схемам, причем все эти мощности должны быть в максимальной мере загружены, стоит задача определения оптимального сочетания организационно-технологических вариантов производства хереса при полном использовании выделенных для этих целей ресурсов минимизируя затраты на единицу продукции.
По результатам решения на ЭВМ подобной задачи на материалах НПО "Яловены" рекомендовано оптимальное сочетание организационно-технологических схем производства хереса при запланированных ресурсах на 1983 год.
13. Средства ЕФРНТ используются только на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. По-прежнему в винодельческой промышленности отсутствует источник покрытия повышенных затрат по освоению и внедрению новой техники. Это объясняется планированием самого размера фонда по достигнутому в десятой пятилетке уровню, когда соответствующие затраты не предусматривались.
14. Норматив образования ЕФРНТ представляется целесообразным увязывать не с товарной продукцией,а с величиной годового экономического эффекта от внедрения мероприятий по новой технике, который относится к числу директивных показателей плана.
Как и в других отраслях промышленности, одним из источников образования указанного фонда должна быть часть прибыли от надбавки к ценам от производства новых видов продукции и продукции повышенного качества.
15. Далеко не полностью реализуется на практике стимулирующая роль централизованного фонда премирования, средства которого направляются только на поощрение работников за создание, освоение и внедрение новой техники. Причем освоение фонда не превышает 20 процентов общей его величины.
В смете использования этого фонда следует обязательно предусматривать средства для поощрения работников за реализацию комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ первостепенной важности, а также за создание экспортной или замену импортируемой техники.
16. В научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях винодельческой промышленности одним из источников образования фондов экономического стимулирования должна быть часть надбавки к ценам за повышение качества и выпуск новой продукции, как это предусмотрено Постановлением ЦК КПСС от 12 июля 1979 года № 695.
17. Рекомендуемые в настоящее время пропорции распределения средств, перечисляемых в фонд экономического стимулирования предприятий и организаций соисполнителей работ по разработке, освоению и внедрению новой техники варьируют в больших пределах и является наиболее сложным.
При оценке качества работ каждой группы соисполнителей следует учитывать такие важнейшие факторы как сложность и оригинальность научно-технического решения и методов его реализации; прогрессивность и сроки выполнения работ; экономия (перерасход) предусмотренных затрат.
Предложена методика расчета коэффициента качества работ по указанным факторам и дана его апробация на примере расчета рас -пределения суммы премий между соисполнителями ускоренной технологии производства вина типа портвейн.
18. Разработанное автором положение о премировании работников научно-исследовательских, конструкторских и технологических организаций в винодельческой промышленности учитывает конкретные условия отрасли, а также коэффициент качества работ отдельных исполнителей.
В ТКИ Щ АПО "Яловены" разработана и внедрена методика определения долевого участия работников в выполнении соответствующих работ.
19. Осуществление обобщающего учета фактического экономического эффекта новой техники невозможно без дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета. В связи с этим рекомендуется дополнить действующую журнально-ордерную систему тремя журналами: "Расходы на научно-исследовательские, конструкторские и опытные работы", "Расходы на внедрение новой техники", "Хозрасчетный экономический эффект новой техники".
20. При расчете рентабельности и величины платы за фонды представляется целесообразным включение стоимости полностью законченных, принятых и оплаченных заказчиком работ с учетом фактора времени в среднегодовую стоимость производственных фондов.