Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Морозова, Анна Александровна

  • Морозова, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Морозова, Анна Александровна. Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Анна Александровна

Введение.

1 Теоретические аспекты налогового регулирования экономического развития.

1.1 Методологические основы взаимосвязи налогообложения и экономического роста.

1.2 Концепция регулирования экономики налоговыми методами.

1.3 Инструменты современного налогового регулирования.

2 Оценка влияния инструментов налогового регулирования на показатели экономического роста.

2.1 Динамика и структура налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации.

2.2 Налог на прибыль как один из основных регуляторов воспроизводства капитала.

2.3 Аналитическая оценка характера влияния налогов на российскую экономику.

3 Модельные представления регулирования экономического развития налоговыми методами.

3.1 Направления совершенствования механизма налогового регулирования.

3.2 Моделирование динамики экономического развития с учетом налогового фактора.

3.3 Оптимизация налоговых параметров в прогнозных сценариях активизации экономического роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития»

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием формирования эффективного механизма управления национальной экономикой является активизация регулирующих способностей налогообложения и всей фискальной системы. Ее потенциал, определяемый сущностью налогов как экономической категории, в последние годы был недостаточно реализован в совокупности инструментов государственного воздействия на воспроизводственный комплекс. Отчасти по этим причинам современный период развития нашей страны содержит больше практики утраченных возможностей, чем опыта эффективной реализации запланированных мероприятий.

Регулирование экономических отношений нуждается в гибкой налоговой политике, которая бы позволила рационально сочетать решение стратегических и текущих задач государства с частными интересами налогоплательщиков. С одной стороны, налоги обязаны обеспечить стабильную финансовую базу страны, а с другой - сохранить средства организаций и граждан для достижения желаемых экономических и социальных целей.

Изучение влияния налогообложения на хозяйствующую и иную деятельность в настоящее время занимает значительное место в мировой и отечественной науке. Это обусловлено, прежде всего, сложностью предмета исследования, эволюционными особенностями развития каждой страны, становлением новых и совершенствованием действующих институтов, применяемыми методами регулирования, что предопределяет высокую степень актуальности темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты экономического развития с использованием налоговых инструментов исследовали представители неоклассической и кейнсианской школ экономической мысли. Модели роста имели наибольшее развитие в трудах Р. Барро, Р. Кинга, Р. Лукаса, Кс. Сала-и-Мартин, С. Ребело, X. Узава, где определялось влияние налогообложения на уровень доходов от реализации товаров. Макроэкономический анализ с использованием мультипликатора, как обратной величины показателя предельной склонности к сбережениям, рассмотрен в работах Э. Домар, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Дж. Робинсона, Е. Хансен, Р. Харрода и др. Современные модели регулирования экономического развития, в том числе учитывающие ограничения в части благосостояния будущих поколений, представлены результатами исследований Дж. Боу-эрса, К. Джадда, Дж. Карсетти, К. Мино, Дж. Минча, M Пирсона, К. Рен-нингса, Н. Роубини, Е. Фелпса, Г.-Дж. Эверса, Дж. Эйджелла и др.

Отдельные аспекты совершенствования налоговой политики рассматривались в работах отечественных ученых-экономистов: A.B. Брызгалина, A.C. Веткина, В.П. Вишневского, Л.И. Гончаренко, П.А. Кадочникова, Г.Б. Клейнера, В.В. Курочкина, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляе-ва, М.В. Романовского, С.Г. Синельникова-Мурылева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и ряда других. Проблемам налогового регулирования экономики в целом и отдельных ее рыночных сегментов уделяли внимание: И.В. Алексеев, В.И. Балабин, О.И. Баркова, Е.В. Балацкий, C.B. Барулин, И.В. Горский, Н.Б. Грибков, В.А. Дегтярев, М.С. Деревянко, Е.В. Журавская, И.В. Караваева, Е.А. Коломак, A.B. Макрушин, Т.Н. Меркулова, Е.С. Мура-ховская, Н.И. Сидорова, Д.Л. Ушаков, О.П. Харитонов и др. Между тем, вопросы государственного влияния на стимулирование долгосрочного экономического роста в этих работах рассмотрены фрагментарно. Недостаточно внимания уделяется обоснованию принципов формирования рациональной налоговой политики страны, сочетающей методы дискретно-фискального и саморегулирующего воздействия на воспроизводственные процессы в хозяйственной сфере. В части оптимизации статических и динамических характеристик налогообложения отечественными учеными проведено весьма ограниченное число исследований, отсутствуют прогнозные оценки эволюционной трансформации в стратегической перспективе. Вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и моделировании перспективных направлений совершенствования государственного регулирования экономического развития с помощью налоговых инструментов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- в теоретическом аспекте исследовать сущность налогового регулирования развития социально-экономической системы и построить соответствующую концептуальную модель;

- определить перспективы эффективного сочетания саморегулирующих и законодательно-административных инструментов достижения устойчивого экономического роста в хозяйственном комплексе и достаточного социального обеспечения населения страны;

- обосновать совокупность принципов формирования рациональной налоговой политики страны, обладающей стимулирующим характером реализации соответствующих воздействий на производственную, социальную и бюджетную подсистемы национального воспроизводственного комплекса;

- детерминировать статические связи в системе налогового регулирования экономики, оказывающие значительное влияние на формирование и размеры валового внутреннего продукта;

- построить динамическую модель реализации рациональных регулирующих воздействий налоговой подсистемы на воспроизводственный комплекс в направлении достижения устойчивых темпов экономического роста;

- составить прогнозные сценарии активизации влияния параметров налогов на основные факторы производства при различных условиях государственного финансирования сфер экономики. Предметом исследования является процесс реализации налогового регулирования экономического развития с позиции максимизации размеров ВВП.

Объектом исследования выступает действующая налоговая система Российской Федерации в аспекте стимулирования темпов устойчивого экономического роста.

Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области организации и функционирования налоговой системы, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов РФ, концепции и программы обеспечения устойчивого экономического роста в ведущих отраслях хозяйственного комплекса.

В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы с их многообразными алгоритмами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы России, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании концептуальных положений по совершенствованию механизма налогового регулирования экономического развития в направлении максимизации размеров валового внутреннего продукта и улучшения благосостояния населения.

Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

- уточнена сущность понятия «налоговое регулирование», состоящего в формировании и реализации совокупности мер целенаправленного воздействия государства с помощью налоговых инструментов на деловую активность хозяйствующих субъектов и граждан с целью улучшения качественных и количественных характеристик уровня развития общества;

- выполнено структурирование инструментов налогового регулирования на экономическую и организационно-управленческую составляющие, первая из которых реализуется посредством изменения налоговых ставок, рационального налогового льготирования и стимулирующего налогового кредитования, а вторая -с помощью проведения контрольных мероприятий, расширения перечня консультационных услуг и профилактики налоговых правонарушений;

- систематизированы формы осуществления государственных регулирующих воздействий стимулирующего характера в сфере налогообложения, к которым относятся: снижение и повышение налоговой нагрузки для всех плательщиков или определенных их категорий, введение дифференцированного перечня ставок, изменение налогооблагаемой базы, применение санкций за нарушение законодательства, использование упрощенных схем налогообложения, достижение налогового компромисса, уменьшение начисленных сумм изъятий, проведение налоговой амнистии;

- выявлен характер связи экономического роста страны с реализуемой налоговой политикой, свидетельствующий о негативном влиянии увеличения налогового бремени на перспективные параметры функционирования хозяйствующих субъектов, а также наличии текущих возможностей максимизации налоговых поступлений посредством совершенствования их администрирования в условиях осуществления государственной поддержки социально значимых, но финансово неустойчивых организаций;

- доказана неэффективность функционирования саморегулирующих инструментов действующей налоговой политики, выражающаяся в нарушении ресурсного баланса между производственной и социальной подсистемами хозяйственного комплекса из-за недостаточного государственного финансирования фактора труда и последующего ухудшения качества человеческого капитала;

- детерминированы оптимальные параметры налогового регулирования развития экономики в части обложения факторов труда, капитала и потребления, практическая реализация которых позволяет существенно увеличить размеры прибыли организаций и заработной платы их работников, а также соответствующие поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны и ее внебюджетные фонды.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- предложена концептуальная модель взаимодействия базовых составляющих национального воспроизводственного комплекса, структура которой демонстрирует функциональные связи и опосредованный характер влияния налоговой подсистемы на формирование и размерные параметры валового внутреннего продукта (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- аргументирована целесообразность интеграции методов дискреционной фискальной политики и встроенных стабилизаторов в целях адаптивного налогового регулирования национального производства, что будет способствовать снижению уровней безработицы и инфляции, а также активизации экономического роста (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- систематизированы принципы формирования рациональной налоговой политики страны, сочетающей методы дискреционно-фискального и саморегулирующего воздействия на воспроизводственные процессы в хозяйственной сфере, что дает возможность стимулирования развития приоритетных отраслей экономики и отдельных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности в условиях многообразия видов собственности (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- проведено экономико-статистическое моделирование процесса формирования ВВП в условиях существующей практики взаимодействия налоговой, бюджетной, производственной и социальной подсистем воспроизводственного комплекса страны, результаты которого позволили качественно аргументировать перспективные направления совершенствования налогообложения хозяйствующих субъектов и граждан (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана динамическая экономико-математическая модель реализации налогового регулирования развития национального воспроизводственного комплекса, базовые подсистемы которого идентифицированы посредством линейно однородных функций, а результирующим признаком выступают темпы роста валового внутреннего продукта (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- составлены прогнозные сценарии активизации экономического роста, в основу которых положены различные варианты соотношений бюджетных расходов на финансирование производственной и социальной подсистем, а также налогообложения капитала, труда и потребления с целью максимизации получаемых общественных благ (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию налогового регулирования функционирования воспроизводственного комплекса.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма согласования интересов базовых субъектов системы налоговых отношений, в дополнении ее понятийного аппарата и систематизации соответствующих концептуальных представлений о характере влияния налоговой политики на размерные параметры валового внутреннего продукта.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования структуры и функционирования системы налогового регулирования. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для подразделений Федеральной налоговой службы при обосновании предложений по модернизации налогового администрирования. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: аргументация целесообразности интеграции методов дискреционной фискальной политики и встроенных стабилизаторов в целях адаптивного налогового регулирования воспроизводственных процессов; прогнозные сценарии активизации экономического роста, в основу которых положены различные варианты налогообложения капитала, труда и потребления; направления модернизации функциональных связей хозяйственного комплекса с налоговой и социальной подсистемами, обеспечивающие максимизацию налоговых изъятий в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика Российской Федерации», «Налогообложение бизнеса и граждан», а также в процессе переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 2008 г.), конференции по местному самоуправлению «Экономическая и финансовая политика муниципальных образований на современном этапе» (г. Томск, 2008 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2010 г.), а также на ежегодных научно-методических семинарах Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (г. Ставрополь, 2009,2010 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,1 п.л. (авт. - 2,3 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (160 наименований).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Морозова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации осуществлены теоретическое обобщение и решение научной задачи обоснования теоретико-методических основ и практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Одним из основных факторов, взаимодействующих с экономическим развитием, являются налоги. На основании выполненного анализа условий, влияющих на развитие экономики, они классифицированы по группами: производственные факторы (капитал, труд, НТП); социальные (население); финансовые (налоги, общественные блага); факторы окружающей внешней среды (природные ресурсы, экология); институционной среды; исторические; политические и другие факторы. При этом важна как количественная, так и качественная характеристика данных факторов.

Исследование влияния налогообложения на хозяйственную деятельность заняло значительное место в мировой экономической мысли и остается открытым как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Тем не менее, воздействие налоговых эффектов на уровень и рост ВВП остается неопределенным. Это обусловлено, прежде всего, сложностью предмета исследования, а также эволюционными особенностями развития каждой страны, становлением новых и развитием существующих институтов, применяемыми методами регулирования процессов в экономике, характером их хода, условиями рыночной среды и законодательной базой. С одной стороны, государственное перераспределение налоговых поступлений в бюджет может улучшить экономическое состояние страны. С другой - высокие налоги сдерживают сбережения, инвестиции, производительность труда, а, следовательно, и экономическое развитие в целом. Кроме этого, экономическая ситуация, сложившаяся в России, нуждается в дополнительном исследовании взаимообусловленного влияния налогов на объем ВВП.

2. Предложена концептуальная схема налогового регулирования экономического развития с учетом прямых и обратных связей, в которой учитывается взаимодействие: органов государственной власти и управления; налоговой системы; бюджетной системы; производственной системы, включающей физический капитал; социальной системы, включающей человеческий капитал.

В условиях рационального государственного регулирования налоги способствуют росту правительственных расходов на финансирование производственной и социальной систем. Когда государство обеспечивает инвестирование в факторы производства, оно получает как количественный, так и качественный прирост производства и трудовых ресурсов, что влияет на увеличению темпов роста экономики. Таким образом, имеют место прямая и обратная связи между системами данной концептуальной схемы. Прямыми связями являются потоки от производственной, социальной систем, а также от рынка товаров и услуг к бюджетной системе под влиянием налоговой системы, а именно в результате применения органами государственной власти и управления методов налогообложения. Под методами налогообложения понимается регулирование реальных ставок налогов на капитал, труд и потребление с целью обеспечения, с одной стороны, роста объемов производства товаров и предоставления услуг, а с другой - улучшения благосостояния населения, его количественных и качественных характеристик. Обратные связи характеризуют перераспределение бюджетных средств с целью финансирования основных факторов производства - физического и человеческого капиталов. Функциональные связи определяют процессы, которые непосредственно отражаются на деятельности систем и других элементах модели: при взаимодействии социальной системы с производственной системой (труд и инвестиции) и с рынком товаров и услуг (личные сбережения); при взаимодействии производственной системы с социальной системой (заработная плата) и процентные доходы) и с рынком товаров и услуг (изготовленная продукция); при взаимодействии рынка товаров и услуг с производственной и социальной системами (потребительские товары и услуги и сырье и материалы). Поступления от бюджетной (государственная закупка товаров и услуг), производственной (частные инвестиции) и социальной систем (личные расходы на потребление) формируют под влиянием налоговой системы величину валового внутреннего продукта. Научная гипотеза заключается в том, что в государстве возможно за счет изменения реальных ставок и структуры налогов при условии более полного использования возможностей общественного сектора хозяйства добиться одновременного роста доходов бюджета и реального валового продукта.

3. В настоящее время нерешенной является проблема дефиниции определения «налоговое регулирование», что значительно ограничивает круг исследуемых вопросов. Исходя из необходимости учета цели и конкретных средств влияния на деятельность субъектов хозяйствования и положение (в том числе доходное) граждан, нами предлагается следующее определение: налоговое регулирование - это совокупность мер воздействия государства на активность хозяйствующих субъектов и граждан, которые применяются в процессе налогового перераспределения созданного продукта с целью ограничения или стимулирования развития соответствующего направления деятельности, и предусматривает использование инструментов экономического и организационно-управленческого воздействия.

4. Представленное определение налогового регулирования позволяет различать экономические и организационно-управленческие инструменты ограничения или стимулирования развития через налогообложение. При этом экономические включают: налоговые ставки, налоговые льготы (в т.ч. амортизация), механизмы налогового кредита и налоговых скидок. К организационно-управленческим относятся контролирующие мероприятия фискальных служб, механизмы применения финансовых санкций и штрафов.

5. В настоящее время экономика страны переживает кризис финансовой системы. Это неблагоприятно сказывается на формировании доходов бюджетной системы РФ. В сравнении с январем - мартом 2008 года доходы бюджета уменьшились на четверть, а расходы возросли на треть из-за финансирования антикризисных мер. Задача налоговой системы в условиях кризиса — эффективно мобилизовать финансовые ресурсы в бюджетную систему.

Согласно опубликованному 9 апреля отчету Федеральной налоговой службы за первый квартал 2009 года, поступления в консолидированный бюджет оказались на 9,2% меньше, чем в январе-марте 2008 г. Незначительное для кризисного времени снижение объясняется, прежде всего, квартальным графиком уплаты внутреннего НДС, действовавшим в 2008 году, в феврале и марте прошлого года компании налог в бюджет просто не вносили. Благодаря этому сборы НДС формально выросли в 3,5 раза. Кроме того, многие компании, уплачивавшие налог на прибыль по итогам предыдущего квартала, вносили его по прежней ставке в 24%. Поскольку с 1 января 2009 года ставка снижена до 20%, налоговым органам в следующих периодах придется возвращать компаниям переплату. Впрочем и без этого собираемость этого налога существенно снизилась. В первом квартале 2009 г. поступления по налогу на прибыль, в сравнении с таким же периодом прошлого года, снизились в 1,8 раза. Еще более значительные потери понес налог на добычу полезных ископаемых, несмотря на то, что цена барреля нефти Urals в январе-марте составила $44 (выше, чем в бюджетных расчетах, ориентированных на $41). По сравнению с январем—мартом 2008 года поступления снизились в 2,2 раза. Единственный крупный налог с формально лучшими, чем в прошлом году объемами сборов — менее «эластичный» к кризису ЕСН. Его в январе - марте 2009 года поступило на 5% больше, чем за эти же месяцы в 2008 году. Примерно та же ситуация и со страховыми платежами во внебюджетные фонды. Однако с учетом инфляции в 14% такой рост фактически является падением.16

Таким образом, в настоящее время наблюдается снижение роли косвенного налогообложения, что свидетельствует о приближении модели налого

16 Войтенко М.А. Налоговая политика в условиях кризиса // Информационный сайт политических комментариев politkom.ru вой системы России к моделям налоговых систем зарубежных стран. По прежнему видна дифференциация разных регионов ■ страны по доле сбора налогов в бюджетную систему РФ, что показывает насколько неоднородны по своему развитию, экономическому положению и демографическому потенциалу те или иные регионы России.

Также для. всего анализируемого периода характерен рост налоговых поступлений в. бюджетную систему РФ при одновременном сокращении задолженности по налогам и сборам в бюджет, что свидетельствует о высоких результатах работы налоговых органов России по обеспечению полноты сбора налогов и выявлению/Предпосылок образования налоговой задолженности, а, следовательно,, и о повышении уровня эффективности налогового контроля РФ и всей налоговой системы в целом за последние несколько лет. Но в условиях кризиса, если учесть снижение уровня зарплат, падение спроса и выпуска промышленной продукции, краткосрочность «технического» эффекта по увеличению сборов НДС, становится очевидно, что 2009 г. и 2010 г. будут менее результативными в части формирования бюджетных доходов.

6. Основываясь на результатах проведенного анализа, можно сделать вывод, что в настоящее время наблюдается превалирование фискальной функции налога на прибыль организаций над регулирующей, что не создает дополнительных условий для роста экономики России. Приоритетным направлением. реформирования налога на - прибыль на современном этапе должно стать определение наиболее рационального соотношения/ фискальной и регулирующей функций налога на прибыль. Также влияние налога на прибыль на процессы регулирования деятельности организаций в экономике во многом зависит от его основных элементов - ставки, льгот, налоговой базы. Более полное использование таких элементов,,какставка и льготы, способно достаточно серьезно повлиять на налоговое регулирование в экономике, темпы экономического роста, экономическую привлекательность для потенциальных инвесторов и увеличение ВВП.

С одной стороны, за последние несколько лет, несмотря на все недостатки, проблемы и противоречия налоговой системы, уровень эффективности ее функционирования стал значительно выше, но с другой стороны, действовать в условиях экономического кризиса она оказалась не готовой. Налоговая система не в силах в настоящее время реализовать ни фискальную, ни регулирующую функции, не может влиять на стабилизацию экономики страны и содействовать выходу России из финансового кризиса. Это свидетельствует о необходимости развития более надежной системы налогообложения.

7. Для выявления взаимосвязей между основными макроэкономическими показателями использованы статистические исследовательский приемы, с помощью которых определены тенденции экономического развития в России в течение 1996-2009 гг. Для этого построены регрессионные модели, устанавливающие связь между: численностью занятого населения, доходами населения и ВВП в номинальном выражении; налоговыми поступлениями, убыточностью предприятий и ВВП в номинальном выражении; удельным весом государственного сектора в ВВП, социальными расходами к ВВП и ВВП в реальном выражении; налогами к ВВП, рентабельностью промышленности и ВВП в реальном выражении.

Анализ влияния факторов на ВВП показал тесную связь между данным показателем и ростом инвестиций в основной капитал, доходами населения и налоговыми поступлениями (налогом на прибыль организаций, налогом на доходы физических лиц, НДС). Но в отдельные периоды в экономике наблюдались некоторые несоответствия на государственном уровне: сокращение реальных налоговых поступлений в общем объеме ВВП и, как следствие, ухудшение состояния государственных финансов. В производственной сфере: снижение рентабельности промышленных предприятий; рост убыточных предприятий; снижение внедренных инноваций, являющихся одним из основных факторов экономического развития. В социальной сфере: уменьшение количества занятого населения; отрицательное влияние социальных расходов на темпы экономического развития.

8. Несмотря на все предпринятые изменения налоговая система в стране все еще недостаточно эффективна. По-прежнему прослеживается ее фискальная направленность и недостаточное использование налоговых механизмов в целях стимулирования предпринимательской активности и расширения производства, что в настоящее время имеет огромное значение в условиях наступившего финансового кризиса. Не удалось избавиться и от возможностей уклонения от уплаты налогов, стимулирующих развитие теневой экономики и коррупции. Отдельно следует выделить сложность и недоработан-ность нормативной базы и процедур налогообложения, что приводит к увеличению затрат на функционирование административных налоговых органов. Это также приводит к необходимости рассмотрения государством установления налогов, имеющих исключительно фискальный характер и не требующих особых затрат, но при этом абсолютно не учитывающих налогопла- -телыциков, которым крайне затруднительно будет планировать свою финансовую деятельность и сочетать интересы бизнеса с законными требованиями государства. Государство, в свою очередь, будет просто увеличивать доходы бюджета, поступление которых за последнее время значительно снизилось. В целом, проводимой сегодня в России налоговой политике свойственны две тенденции налогообложения: концентрация налоговых сборов в сфере материального производства и несправедливое распределение общего налогового бремени между различными категориями граждан. По мнению экспертов, российские налоговые органы заметно отходят от западной модели налогообложения, которая носит ярко выраженный социальный характер и сохраняет акцент на повышенном обложении "незаработанных" и "непроизводственных" доходов. Зарубежный опыт налогообложения применяется в России только там, где это может быть выгодно.

Таким образом, реформирование налоговой системы в России еще далеко от завершения. В налоговом законодательстве осталось немало "болевых точек", над которыми придется еще серьезно поработать.

9. Модель базируется на исследовании взаимодействия между тремя секторами - государством (органы власти и государственного управления, налоговая и бюджетная системы), производством (производственная система) и домохозяйствами (социальная система). Такие связи имеют причинно-следственный характер. Для отражения прямых и обратных связей влияния факторов производства на темпы экономического развития в модель включены налоги. Налогообложение капитала осуществляется с помощью налога на прибыль организаций; труда - с помощью налога на доходы физических лиц и соответствующих начислений на заработную плату; потребления - с помощью налога на добавленную стоимость. Налоги имеют продуктивный характер, т.е. их величина перераспределяется правительством на финансирование факторов производства (капитала и труда) с целью улучшения их качества.

10. Предпосылки построения модели: показатель экономического развития формализован с помощью линейно-однородной производственной функции Кобба-Дугласа, которая состоит из двух основных факторов производства - капитала и труда; факторы производства являются функциями общественных товаров, а следовательно, налогов; эластичность факторов производства зависит от налогов; общественные и частные товары не являются совершенными субститутами, но соотношение их дифференциалов влияет на качество человеческого капитала, а через него - на труд и ВВП; доходы от налоговых поступлений государство инвестирует в капитал и труд, финансирование которых удовлетворяет Парето-эффективному распределению ресурсов между факторами капитала и труда.

Показателем, который оптимизируется, выступает рост ВВП, целевой функцией - выпуск конечной продукции, который описывается модифицированной производственной функцией Кобба-Дугласа. Фактор капитала зависит от размера предоставленных общественных благ. Фактор труда рассматривается с учетом естественного прироста численности населения, а также общего показателя правительственных и частных инвестиций. Величина труда в данной функции изменяется в зависимости от инвестиций в человеческий капитал, которые вкладываются к моменту непосредственного участия индивида в процессе производства (как средства на воспитание, образование, здравоохранение) или непосредственно на протяжении его производственной деятельности (здравоохранение, переподготовка, повышение квалификации). Инвестиции в повышение качества человеческого капитала осуществляются как за счет правительственных расходов, так и собственных средств индивидов, и выступают источником эндогенного роста.

Результаты моделирования получены, исходя из усредненных значений показателей по России за 2004-2009 гг.

Модель построена для оптимизации ВВП с позиции теории общественного благосостояния, а также для исследования влияния на экономическое развитие: изменения объемов факторов труда и капитала; соотношения общественных и частных инвестиций; изменения ставок налогов.

11. Исследование роли налогов в предложенной модели налогового регулирования экономического развития с учетом прямых и обратных связей показало следующие результаты. При экстраполяции условий 2004-2008 гг., когда имела место стабильная политическая ситуация в стране и ставки налогов (на капитал, труд и потребление) не изменялись, в перспективе наблюдаются нестабильные снижающиеся темпы роста ВВП. В условиях увеличения инвестиций в капитал и труд при неизменных базовых ставках налогов имеет место нестабильное экономическое развитие. При варьировании ставками налогов и базовом государственном финансировании факторов производства рост ВВП незначителен. Оптимизация величин налоговых ставок и правительственных расходов в факторы производства обеспечивает стабильное экономическое развитие.

Результаты моделирования свидетельствуют о том, что налоги способны качественно изменить ситуацию, сложившуюся в производственной и социальной сферах экономики России. Для этого нецелесообразно радикально уменьшать или увеличивать ставки налогов, а достаточно изменить структуру налоговой системы.

12. Результаты моделирования показали, что изменение структуры налогообложения и увеличение правительственных расходов на финансирование капитала и труда с целью улучшения, прежде всего, качества человеческого капитала, оказывают содействие экономическому развитию, которое приобретает стабильный характер. Полученные результаты относительно целесообразности увеличения государственного финансирования трудового фактора подтверждаются выводами о том, что рост правительственных расходов и частных инвестиций в человеческий капитал, а также поддержка их на высоком уровне в ВВП способны повысить качество жизни населения и эффективность экономики страны. Итоги исследования позволяют отобразить в явном виде влияние налогов на экономику страны с помощью их трансформации в общественные блага и наметить основные направления реформирования национальной налоговой системы.