Совершенствование механизма муниципального финансового планирования в дотационных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ибрагимова Нахапу Адамовна

  • Ибрагимова Нахапу Адамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 214
Ибрагимова Нахапу Адамовна. Совершенствование механизма муниципального финансового планирования в дотационных регионах: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2017. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова Нахапу Адамовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретико-методические основы финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований

1.1 Сущность, структура, функции финансов муниципального образования

1.2 Планирование бюджета муниципального образования: модели и методы

1.3 Финансово-экономические и правовые механизмы бюджетного регулирования

Глава 2 Анализ исполнения плановых финансовых показателей муниципальными бюджетами дотационных регионов России

2.1 Исследование муниципальных образований Российской Федерации по уровню бюджетообразующего потенциала

2.2 Оценка межбюджетного регулирования и бюджетного планирования в Ставропольском крае

2.3 Анализ бюджетного процесса и финансового планирования в Чеченской республике

2.4 Анализ экономического потенциала и бюджетного планирования в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики

Глава 3 Совершенствование финансового планирования и регулирования бюджетной деятельности в дотационных регионах

3.1 Пути совершенствования бюджетного планирования

3.2 Совершенствование методики оценки эффективности целевых программ

3.3 Сценарный подход к планированию программ оптимизации бюджетных расходов муниципального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма муниципального финансового планирования в дотационных регионах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Финансовое планирование является важнейшим элементом общегосударственного, регионального и муниципального управления и занимает ведущее место в экономическом регулировании отношений между уровнями власти. Степенью сбалансированности бюджета на стадии планирования, правильностью финансовых и социальных прогнозов детерминируется устойчивое функционирование бюджетной сферы и выполнение программ развития территорий.

Особенно сложным обстоятельством, определяющим актуальность совершенствования механизма финансового муниципального планирования, является то, что тенденцией последнего времени становится рост удельного веса финансовой помощи в бюджетах муниципальных образований большинства регионов России. В результате местные бюджеты зачастую не имеют средств на выполнение в полном объеме мероприятий по исполнению закона о местном самоуправлении. Так, по материалам Счетной палаты РФ число самодостаточных муниципалитетов не превышает 2% от их общего количества. При этом отсутствие или сокращение возможности перераспределения налоговых доходов между бюджетами не позволит бюджетной системе гибко и оперативно реагировать на изменение экономических условий, осуществлять устойчивый долговременный перелив финансовых средств между уровнями бюджетов с учетом сложности социально-экономических процессов развития территорий и особенностей трансформации поставленных иерархией власти задач. Все это предопределяет необходимость более обоснованного планирования бюджетных расходов и соответствующих им доходов, размер которых слабо зависит от результатов собственной экономической деятельности территории, поскольку большей частью предопределен межбюджетными трансфертами. При этом главным признаком полноценного местного бюджета является сбалансированность и возможность его использования как инструмента проведе-

ния определенных хозяйственных и социальных политик.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обуславливается необходимостью совершенствования механизма финансового планирования как в целях более полного учета потребностей местной власти в финансовом обеспечении реализации их полномочий, так и значимостью активизации действий муниципалитетов по наполнению бюджетов собственными средствами.

Степень разработанности проблемы. Вопросы финансового планирования в дотационных регионах и межбюджетных отношений являются предметом исследования многих отечественных ученых, среди них: Алехин Е.В., Андреева

A.Г., Бабич М.А., Березин М.Ю., Григоров В.Э., Курляндская Г.В., Лексин В.Н., Максименко Л.И., Веприкова Е.Б., Мацкуляк И.Д., Морозова Е.А., Шахворостов И.С., Пансков В.Г., Пантелеев А.Ю., Соколова Э.Д., Ткачева Т.Ю., Христенко

B.Б., Швецов А.Н. и др.

Особенности управления местными финансами и бюджетного муниципального планирования изучались такими специалистами, как Авдеева Т.Т., Атаманчук Г.Г., Барабашев Г.В., Воронин А.Г., Гладышев Л.Г., Курьян С.С., Лапин В.А., Мельников С.Б., Пронина Л.И., Рохчин В.Е., Салов О.А., Широков А.Н., Ярошенко Т.П. и др.

Однако в рассмотренных научных трудах недостаточно полно проработана система комплексной оценки планирования местных бюджетов в дотационных муниципальных образованиях в рамках происходящей в России налогово-бюджетной реформы. Мало внимания уделено вопросам активной роли финансового планирования в процессе снижения дотационности бюджетов. Все это обусловило необходимость разработки методического подхода к усилению мотивационной составляющей эффективного управления финансами муниципальных образований. Научные достижения вышеперечисленных авторов были приняты в качестве базового фундамента для проведения дальнейших исследований в области разработки мер по активизации роли планирования местных бюджетов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к финансовому планированию с целью снижения дотационности муниципальных бюджетов и повышения роли территориальных органов управления в решении экономических и социальных задач развития соответствующих образований.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы, исторические и институциональные аспекты формирования бюджетной системы и финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований;

- проанализировать современное состояние, тенденции развития механизмов бюджетного регулирования и выявить причины возникновения дефицита местных бюджетов;

- раскрыть сложившиеся недостатки в планировании дотационных бюджетов на основе анализа методик расчета и динамики показателей исполнения бюджетов муниципальных образований в СКФО;

- сформулировать рекомендации по развитию механизма финансового планирования местных бюджетов с целью снижения их дотационности;

- предложить способы оценки обоснованности планирования целевых программ в дотационных регионах с позиций их взаимосвязи с экономическим развитием территории;

- сформировать механизм планирования финансовой обеспеченности бюджетов муниципальных образований с использованием сценарного метода развития самостоятельности местной власти.

Объектом исследования является процесс и механизм финансового планирования в дотационных регионах СКФО - Ставропольском крае и Чеченской Республике.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, обеспечивающие функционирование и развитие муниципальных образований.

Теоретико-методологическая основа исследования сформирована теоретическими и практическими исследованиями российских и зарубежных

ученых и специалистов по экономическим и правовым проблемам финансового планирования и построения межбюджетных отношений, теорией и методологией государственных и муниципальных финансов, а также федеральными и региональными нормативно-правовыми актами по налоговому и бюджетному законодательству, бюджетному процессу и соответствующим ему взаимоотношениям в РФ.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы: логического, статистического и системного анализа, экономико-математического моделирования, главных компонент, монографического исследования и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе изучения законодательства РФ и субъектов СКФО, сведений Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов по Чеченской Республике и Ставропольскому краю, а также материалов научно-практических конференций, форумов, круглых столов по проблеме диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертации определена тем, что в современных условиях высокой дотационности местных бюджетов в России сложилась объективная необходимость и открываются реальные возможности изменения ситуации путем переориентации финансового планирования муниципальных образований на приоритеты экономического развития за счет использования государственных проектов и программ, а также развития специальных инструментов финансового менеджмента, направленных на рост мотивации муниципалитетов к саморазвитию и экономической самостоятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений совершенствования финансового планирования с целью активизации действий местной власти по повышению бюджетной обеспеченности муниципальных районов, практическая реализация которых позволит повысить качество и эффективность управленческих решений в сфере муниципального финансового планирования.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

- установлено доминирование в российской экономике неэффективной модели трансфертозависимого муниципального района, особенностями которой являются низкий уровень сбалансированности и преобладающий удельный вес дотаций в доходах их бюджетов, что порождает иждивенческую позицию местной власти, консервирует сложившуюся негативную финансовую ситуацию, для преодоления которой необходимы меры, обеспечивающие управляемость процессу роста бюджетного потенциала территории (п. 2.29 Методология и организационно-экономические аспекты обеспечения местного самофинансирования Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 1, п. 1.1-1.3, С. 23-37; гл. 2, п. 2.1, С. 58-67 диссертации);

- предложено усовершенствовать систему бюджетного муниципального планирования посредством корректировки методики расчета индикаторов качества финансового управления за счет включения в их перечень целевых показателей роста экономического потенциала дотационного муниципального образования и увеличения доли собственных налоговых доходов (п.2.3 Теория, методология, методика финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 2, п. 2.2-2.3, С. 68-99 диссертации; гл. 3, п. 3.1, С. 118-121);

- сформирован методический подход к росту мотивации эффективного управления финансами дотационного муниципального района через выделение иных трансфертов за прирост собственных доходов бюджета и инвестиций в экономику территории, что повысит уровень заинтересованности местной власти в развитии собственной доходной базы (п. 2.18 Механизмы распределения бюджетных средств Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 3, п. 3.1, С. 122-131 диссертации);

- показаны преимущества использования программно-целевого метода в системе финансового планирования дотационных муниципалитетов, который позволяет перейти от «приростной» модели планирования доходов и расходов муниципального бюджета к выделению целевых средств на поддержку базовых точек роста муниципальной экономики, что будет способствовать росту деловой

активности и снижению уровня безработицы (п. 2.3 Теория, методология, методика финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 3, п. 3.1-3.2, С. 132-159 диссертации);

- разработан комплекс мер по совершенствованию процесса управления бюджетными средствами муниципального образования на основе поиска потерь на различных стадиях бюджетного планирования, включающий улучшение бюджетных технологий и организацию процесса стратегического управления финансами, что расширяет возможности роста результативности функционирования местной власти (п. 2.29 Методология и организационно-экономические аспекты обеспечения местного самофинансирования Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 3, п. 3.3, С. 160-171 диссертации).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы объясняется тем, что она вносит определенный вклад в совершенствование системы планирования государственных и муниципальных финансов, в развитие методических подходов к построению бюджетного процесса и межбюджетных отношений и, как следствие, в изменение механизма планирования местных дотационных бюджетов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные выводы и методические подходы, а также апробированный инструментарий могут быть использованы в управлении финансовыми процессами на муниципальном уровне. Непосредственное практическое значение имеют: методика расчета индикаторов качества финансового управления, включая целевые показатели роста экономического потенциала дотационного муниципального образования, а также рекомендации по выделению иных трансфертов за прирост собственных доходов бюджета и инвестиций в экономику территории. Полученные в диссертации результаты при их применении в практике регионального планирования будут способствовать росту обоснованности бюджетного процесса в муниципальных образованиях.

Материалы диссертационной работы могут найти применение в учебном

процессе системы высшего и дополнительного профессионального образования, при подготовке учебных дисциплин, посвященных налогово-бюджетным отношениям в регионе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на: международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2012, 2014, 2015 гг.), XI международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» ( г. Воронеж, 2012 г.), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (г. Воронеж, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научного развития» (г. Уфа, 2015 г.), II международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментальных и прикладных наук» (г. Прага, 2016 г.), международной научно-практической конференции «Academic science - problems and achievements» (North Charleston, SC, USA, 2016 г.), научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СКФУ за 2011-2015г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,38 п.л., (авт. - 3,61 п.л.), в том числе 5 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также включенных в базу Scopus.

Глава 1 Теоретико-методические основы финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований

1.1 Сущность, структура, функции финансов муниципального образования

Проблемы формирования и укрепления местных бюджетов в настоящее время являются одними из актуальных, так как направлены на обеспечение экономического и социального развития муниципальных образований. Местное самоуправление должно формироваться на крепком финансово-экономическом фундаменте, который состоит из доходов местных бюджетов. Именно по этой причине одними из важнейших вопросов, нуждающихся в разрешении, являются, во-первых, совершенствование порядка регулирования межбюджетных отношений и, во-вторых, повышение обеспеченности местных бюджетов собственными доходами.

На утрату финансовой устойчивости местных бюджетов влияют как внешние, так и внутренние факторы[52,65,87]. Среди внешних, можно выделить следующие:

- слабое развитие экономики;

- отсутствие развитой инфраструктуры муниципалитетов;

- кризис финансово-денежной системы;

- политика государственных органов, направленная на сокращение налогового потенциала местных бюджетов;

- сокращение муниципальной собственности по причине ее передачи на другой уровень бюджетной системы;

- снижение самостоятельности местных бюджетов в связи с недостаточностью источников доходов и др.

К внутренним угрозам можно отнести:

- низкое качество планирования бюджетных показателей;

- уклонение от уплаты налогов и сборов физических лиц и организаций при уплате местных налогов и сборов;

- частое привлечение муниципальными образованиями при исполнении бюджетов заемных средств;

- слабое качество бюджетного контроля за исполнением местных бюджетов и др.

Все эти факторы являются причиной формирования модели трансфертозависимого муниципального района в финансовой системе государства.

Важнейшей частью финансовой системы необходимо считать государственные и муниципальные финансы, которые обеспечивают органы власти денежными ресурсами для выполнения функций, указанных в Конституции РФ и других законодательных актах[1,3,6].

Сущностные характеристики государственных и муниципальных финансов определены тем, что они включают те элементы денежных отношений, которые связаны с вопросами распределения и перераспределения стоимости созданного в экономике совокупного общественного продукта, который в определенном размере передаются органам государственной власти и местного самоуправления для финансирования расходов, связанных с выполнением функций государства и местного самоуправления [100,170,171].

В России, исходя из ее федеративного устройства, финансы государства имеют два уровня: финансы федерального уровня власти и финансы субфедерального уровня. При этом муниципальные финансы считаются низовым звеном и выделяются в самостоятельную структурную единицу [45,85].

В российской научной и учебной литературе термин «финансы» обозначают взаимосвязь экономических отношений, которые возникают при формировании, распределении и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств [44,48]. Как правило, в данном случае, подразумеваются целевые фонды государства или же хозяйствующих субъектов (предприятий).

С точки зрения территориальной организации, финансовая система отражает денежные фонды государства в целом, денежные фонды его

субъектов и муниципалитетов. Кроме этого, в состав финансовых ресурсов территориальных единиц включаются финансы предприятий, учреждений и организаций, направляемые на общественно значимые цели.

Следует отметить, что сущность финансов как экономической категории раскрывается в содержании общественных отношений, выполнении соответствующих данной категории функций [120].

Финансы - это система денежных отношений в обществе по поводу образования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в рамках распределения и перераспределения валового национального продукта и национального дохода для решения экономических, социальных и политических задач государства.

Финансы также служат средством контроля производства и распределения материальных благ, средством формирования нужного направления развития отдельной территории и государства в целом.

Однако, не все денежные отношения относят к финансовым. Денежные отношения, возникающие в процессе купли-продажи, поставки, административных штрафов, финансами не являются. Это - общественные отношения, регулируемые другими отраслями права: гражданского, административного и т.д. Следовательно, содержание денежных отношений больше по объему, чем содержание финансовых отношений [109,110].

Финансы - это целостная категория, обладающая общими свойствами, но имеющая внутреннюю структуру. Ее образуют определенные взаимосвязанные звенья, называемые еще институтами. Каждый из институтов характеризуется своими особенностями, но сохраняет общие качества, присущие финансам [117].

На рисунке 1 представлен состав государственных и муниципальных финансов.

Самостоятельность местного самоуправления подкреплена организационным обособлением муниципальной власти от органов государственного управления.

Рисунок 1 - Состав государственных и муниципальных финансов [120].

В статье 12 Конституции РФ говорится, что органы местного самоуправления не являются элементами системы органов государственной власти, что, по сути, обусловливает самостоятельность определения муниципальным образованием, какой структуры будут органы управления местными финансами, а также формы их взаимодействия, полномочия конкретных органов и их должностных лиц [1]. Федеральное законодательство предполагает меры поддержки не только органов местного самоуправления, но и органов управления местными финансами, защищая от вмешательств в их функционирование органов государственной власти[3,4,5,18 и др.].

К числу органов, осуществляющих финансовую деятельность, относятся: Федеральное собрание РФ, Счетная палата РФ, Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансового мониторинга, Федеральная таможенная служба,

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Центральный банк РФ и другие (ст. 104, 106) [1,160]. Финансовая деятельность государства основывается на определённых принципах, важнейшими из которых являются: федерализм, законность, гласность, плановость, самостоятельность и государственная поддержка местного самоуправления (рисунок 2).

Рисунок 2 - Принципы финансовой деятельности государства(схема составлена

автором на основе [1,134,158,168].)

По мнению большинства исследователей, к настоящему времени в финансовую систему России входят следующие взаимосвязанные звенья:

1) бюджетная система, в состав которой входят федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации (государственные бюджеты) и бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты);

2) внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды;

3) финансы предприятий, учреждений и организаций;

4) финансы имущественного и личного страхования;

5) государственный, муниципальный и банковский кредит[126,139,134].

Под бюджетом любого уровня управления подразумевается

основополагающий документ, который определяет систему связей в области государственных и/или муниципальных финансов. По сути, бюджет - это программа производства и перераспределения общественных благ[42,56,59].

Экономическая сущность бюджета определена природой и основными видами деятельности государства, которые нуждаются в денежных ресурсах для реализации своих функций [57].

Бюджет характеризуется с нескольких точек зрения, которые отражают комплексность, свойственную понятию «бюджет».

По ресурсному признаку бюджет рассматривается в качестве фонда денежных средств, который сформирован за счет некоторых частей валового внутреннего продукта; по правовой характеристике бюджет - как юридический документ, важность которого определена условиями расходования средств, учёта источников доходов, рационального ведения хозяйства[73]; по функциональному признаку можно определить бюджет, как средство финансовой политики государства, которая функционирует посредствам политики государственных расходов и системы налоговых отношений, оказывающих определяющее воздействие на социально-экономические процессы, которые происходят в стране[58].

Бюджет является инструментом перераспределения национального дохода, он призван обеспечивать равновесие между созданным продуктом и объемом потребления, обеспечивает объективные границы возможностей соответствующей территории в осуществлении хозяйственной деятельности и решении социальных вопросов. При недостаточной величине собственной финансовой базы региона или муниципалитета, применяются инструменты бюджетного регулирования, повышающие устойчивость территориальных бюджетов [184,185]. Однако в настоящее время они недостаточно эффективно, что способствует формированию модели трансфертозависимого муниципального района.

В Бюджетном кодексе РФ к собственным доходам бюджета отнесены доходы, которые зачисляются в бюджеты согласно бюджетному законодательству РФ и законодательству о налогах и сборах [3]. В состав собственных доходов включаются налоговые и неналоговые доходы. Региональные и местные бюджеты обычно аккумулируют налоги с продаж

(оборота), налог на собственность, транспортный налог и др. [46,119,125].

Отношения, которые возникают по поводу распределения расходных полномочий и доходных источников, а также отношения по оказанию финансовой помощи для повышения финансовой устойчивости бюджетов всех уровней представляют собой межбюджетные отношения.

Субъекты РФ участвуют в межбюджетных отношениях как с Федеральным центром, так и муниципалитетами. Согласно Конституции Российской Федерации (ст.132), в которой провозглашается самостоятельностьместного самоуправления при осуществлении финансовой деятельности по формированию, утверждению и исполнению местного бюджета, обязанностью государства является финансовая поддержка местного самоуправления на основе бюджетного регулирования[1].

Формирование и распределение финансовых потоков осуществляется на определенной территории. Эти процессы отражают результаты взаимодействия различных субъектов финансовых отношений как муниципального и регионального уровня, участниками которых являются домашние хозяйства, предприятия, финансовые посредники, органы власти муниципального образования и региона, так и финансовые потоки более высоких уровней -межрегиональных и интернациональных институциональных единиц. На региональном уровне финансы призваны обеспечивать нормальное функционирование и развитие товарного производства, устойчивый товарообмен, достаточный с точки зрения социальных норм уровень жизни людей[125,132,162].

Территориальные финансы полностью зависят от развития экономики на конкретной территории, имеющихся ресурсов, типа производственных отношений, что определяет также величину бюджетного потенциала территории. В то же время финансы отдельной территориальной единицы формируют общую финансовую систему страны. Функции и конкретное содержание финансов отдельных регионов и страны в целом определяются общими характеристиками при сохранении определенной специфики, отражающей

особенности решаемых на каждом территориальном уровне задач, а также с учетом принятой системы распределения полномочий и ответственности.

Анализируя таблицу 1, стоит отметить, что подход С.И. Лушина и В.А. Слепова обусловлен тем, что в муниципальном образовании действуют финансовые подсистемы как федеральных и региональных, так и местных органов власти, а также финансы коммерческих и некоммерческих фирм, домашних хозяйств[117]. Их участие в территориальном воспроизводстве в определенной степени гарантирует реализацию общего интереса, который состоит в развитии муниципального образования с социально-экономической точки зрения.