Совершенствование механизма косвенного налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Багдасарян, Любовь Юрьевна

  • Багдасарян, Любовь Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 164
Багдасарян, Любовь Юрьевна. Совершенствование механизма косвенного налогообложения: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багдасарян, Любовь Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 12 И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Эволюция основных теорий налогообложения

1. Формирование системы принципов налогового регулирования эконо-

мики

1.3 Анализ тенденций совершенствования механизма косвенного нало- 44 гообложения в зарубежных странах

2 РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ КОСВЕННОГО НАЛОГО- 54 ОБЛОЖЕНИЯ В РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

2.1 Эффективность косвенного налогообложения на современном этапе 54 реформирования

2.2 Изменение функциональной роли косвенных налогов

2.3 Анализ динамики платежей по налогу на добавленную стоимость

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ КОС- 107 ВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

3.1 Доминантные векторы развития косвенного налогообложения в со- 107 временной России

3.2 Совершенствование контроля за правильностью исчисления и упла- 124 ты налога на добавленную стоимость

3.3 Методика экономического обоснования налога

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма косвенного налогообложения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существующие проблемы функционирования принятой в нашей стране налоговой модели обусловлены некоторым несоответствием ее структуры, форм и методов реализации сложившейся системе и текущему состоянию социально-экономических отношений. Это проявляется в пассивном реагировании хозяйствующих субъектов и граждан на стимулирующие предпринимательскую активность воздействия государства, в том числе с помощью налоговых инструментов. Следствием выступают трудности формирования доходов бюджета, нарушения налогового законодательства, разбалансированность потребительского рынка, ресурсный дефицит Пенсионного фонда России и др.

В условиях масштабной экономической рецессии государство вынуждено совершенствовать инструменты реализации налоговой политики соответственно требованиям внешней среды. В частности, в последние годы акцентируется внимание на регулирующей роли косвенного налогообложения. Его механизм отличается адаптивным характером и стабилизирующим воздействием на динамику рыночных процессов.

Со стороны предпринимательских структур в адрес органов законодательной власти поступает множество предложений по реформированию косвенного налогообложения. Их содержание, как правило, является выражением мнения укрупненных групп хозяйствующих субъектов. При этом не рассматриваются перспективы эволюционной трансформации отдельных налогов с позиций реализации бюджетных интересов, отсутствуют аргументированные предложения по совершенствованию технологий их администрирования. Здесь необходимы поиск альтернативных механизмов преодоления создавшихся финансово-экономических трудностей, мобилизация резервов реализации фискальной и регулирующей функций косвенных налогов, что обуславливает высокую степень актуальности темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования процессов построения и функционирования налоговых систем выполнили в своих работах классики экономической теории и известные зарубежные ученые: Э. Аткинсон, Дж. Бьюкенен, М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Д. Норт, В. Саммерс, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, И. Фишер, М. Фридмен, Дж. Хикс, Й. Шумпетер, Л. Эбрилл и др.

Среди трудов отечественных ученых, посвященных изучению влияния налогообложения на экономические и социальные процессы, заслуживают внимания работы Л. И. Абалкина, А. Н. Брызгалина, Е. В. Бушмина, О. В. Врублевской, И. В. Горского, А. Г. Грязновой, А. 3. Дадашева, В. С. Золотарева, В. А. Кашина, В. Г. Князева, С.П. Колчина, В. В. Кузьменко, Н.В. Милякова, Л. П. Павловой, С. Г. Пепеляева, В. М. Пушкаревой, М. В. Романовского, А. И. Худякова, Д. Г. Черника, Т. Ф. Юткиной и др. Вопросы трансформации инструментов косвенного налогообложения рассмотрены в исследованиях В.А. Алешина, Л. И. Гончаренко, И. В. Караваевой, В. Е. Кудряшовой, Н. Г. Кузнецова, В. Г. Панскова, А. Е. Шаститко, Е. Б. Шуваловой, Н. В. Яковлевой и др. Между тем отдельные аспекты модернизации налогообложения потребления в направлении его совместимости с соответствующей практикой развитых зарубежных государств в этих работах исследованы фрагментарно. Недостаточно внимания уделяется выявлению общих тенденций трансформации национальных налоговых систем в условиях макроэкономических кризисных проявлений. В части диагностики качества администрирования налога на добавленную стоимость в масштабах территориального экономического пространства российскими учеными проведено весьма ограниченное число исследований, не определены условия эффективной реализации фискальной функции НДС, не обоснованы направления и этапы совершенствования соответствующего механизма. Вышеуказанное предопределило выбор темы, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании комплексного подхода к проведе-

нию модернизации косвенного налогообложения в направлении достижения максимального бюджетного эффекта и обеспечения социально-экономической стабилизации. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- в теоретическом аспекте исследовать социально-экономическую природу налогов на потребление и определить их роль в создании благоприятных условий для ведения хозяйственной деятельности и стимулирования экономического роста;

- систематизировать базовые принципы налогового регулирования развития экономики и выделить в их структуре совокупности реализующих интересы государства, бизнеса и граждан;

- выполнить анализ общих тенденций трансформации национальных налоговых систем развитых государств в условиях макроэкономических кризисных проявлений;

- провести диагностику качества администрирования налога на добавленную стоимость и выявить позитивные и негативные стороны этого процесса с точки зрения формирования бюджетных доходов;

- выделить совокупность факторов, определяющих результативность реализации фискальной функции налога на добавленную стоимость, и получить аналитическое выражение соответствующей эффективности;

- предложить комплекс направлений совершенствования механизма налогообложения добавленной стоимости, позволяющих противодействовать расширению теневой экономики.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и реализуемых в условиях активного противодействия расширению внелегального сегмента рынка.

Объектом исследования выступает налоговая система РФ, рассматриваемая в контексте мобилизации бюджетных поступлений инструментами косвенного воздействия на субъектов экономических отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области налогообложения, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Федеральной налоговой службы РФ (ФНС России), Министерства финансов РФ, Управления ФНС России по Ставропольскому краю, концепции и программы обеспечения устойчивого экономического роста в ведущих отраслях хозяйственного комплекса.

В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы с их многообразными алгоритмами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальных положений по совершенствованию механизма мобилизации финансовых ресурсов в бюджетную систему страны посредством инструментов косвенного налогообложения.

Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

- раскрыто важнейшее свойство косвенных налогов, позволяющее позиционировать их в группе встроенных стабилизаторов, экономическая сущность которых реализуется посредством схемы предельных состояний — в условиях абсолютно эластичного предложения и неэластичного спроса соот-

ветствующие изъятия осуществляются у потребителя, а при полностью эластичном спросе и неэластичном предложении носителем налога становится продавец;

- обоснована целесообразность модернизации налоговой системы страны, предполагающей приоритетную активизацию регулирующих принципов обложения субъектов экономических отношений в направлении интеграции налоговой и бюджетной политики, выравнивания доходов и обеспечения социальной защиты граждан, стимулирования воспроизводственных процессов, согласования механизмов взимания всех видов обязательных платежей, формирования эффекта обратной связи в структуре налогового механизма, а также соответствия международным стандартам;

- определена ведущая роль косвенного налогообложения в структуре стабилизирующих негативную макроэкономическую динамику инструментов государственного регулирования, которое в большей степени, чем прямое, соответствует принципу справедливости из-за возможностей дифференциации льготных ставок для стимулирования устойчивого развития отраслей внутреннего спроса, а также применения возмещений и освобождений от налогообложения, направленных на оптимизацию параметров функционирования потребительского рынка;

- проведено прогнозирование динамики эффективности администрирования налога на добавленную стоимость в среднесрочной перспективе, результаты которого свидетельствуют о наличии тенденции к снижению значений результативного признака, что позволяет утверждать о необходимости совершенствования действующего механизма реализации соответствующих налоговых изъятий и разработки адаптированной к текущему состоянию экономики страны модели косвенного налогообложения;

- доказано существование значительных резервов роста бюджетных поступлений, заключающихся в развитии механизма налогообложения добавленной стоимости за счет улучшения организации налогового контроля, пе-

рехода к более высокому уровню координации взаимодействия регулирующих его органов, а также повышения уровня налоговой дисциплины;

- предложено использовать процедуры фискального рескрипта в качестве одного из элементов механизма администрирования налога на добавленную стоимость, что позволит хозяйствующим субъектам гарантировать правовую обоснованность товарообменных операций еще до заключения контракта или соглашения, а налоговым органам — эффективно противодействовать нарушениям налоговой дисциплины и расширению внелегального сегмента рынка.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- аргументирована целесообразность модернизации системы налогообложения потребления в направлении достижения максимального соответствия механизма ее реализации практике развитых зарубежных государств, что позволит обеспечить в стратегической перспективе равновесие между динамикой спроса и предложения на национальном сегменте рынка, интегрированном в глобальное экономическое пространство, а также обусловленный этим стабильный рост бюджетных доходов (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- дополнена система базовых принципов налогообложения совокупностью регулирующих, которые реализуют приоритетность экономических интересов государства и предусматривают соответствие налоговых и бюджетных инструментов регулирования, выравнивание доходов и социальную защиту граждан, стимулирование воспроизводственных функций организаций, обеспечение международной налоговой гармонизации, согласование механизмов взимания платежей, формирование устойчивой обратной связи в структуре налогового менеджмента (п.2.6 Паспорта специальности 08.00.10);

- выявлены общие тенденции трансформации национальных налоговых систем в условиях макроэкономических кризисных проявлений, состоящие в повышении значимости косвенных налогов для стабилизации бюджетных

поступлений, регулирования размеров потребительских расходов населения, а также снижения социальной напряженности и защиты наиболее уязвимых сегментов внутреннего рынка (п.2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- проведена диагностика качества администрирования НДС на уровне национального экономического пространства, позволившая констатировать позитивные и выявить негативные его составляющие, последние из которых обуславливают существенное превышение исчисленных сумм над фактическими изъятиями, значительные размеры задолженности предприятий, а также общее снижение эффективности реализации этого процесса в прогнозном периоде (п.2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

- выделена группа факторов, определяющих результативность реализации фискальной функции акцизов и налога на добавленную стоимость, среди которых конструктивные особенности механизмов взимания, качество администрирования и масштабы налоговых правонарушений являются взаимозависимыми, а развитие производств с высокой добавленной стоимостью, инвестиционная активность и внешнеэкономическая деятельность относятся к категории значимых (п.2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснованы направление и этапы совершенствования механизма налогообложения добавленной стоимости, включающие сокращение перечня освобождений, упрощение получения возмещений, изменение порядка начисления для импортных операций, использование предварительных соглашений о применении различных схем оптимизации, реализация которых будет способствовать достижению стабильности бюджетных поступлений, повышению эффективности деятельности органов государственного контроля и усилению социальной ориентированности налоговой политики (п.2.17 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных в работе теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответ-

ствующих методических рекомендаций по совершенствованию процесса мобилизации налоговых резервов в бюджетную систему страны.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке концептуального подхода к формированию эффективного механизма косвенного налогообложения. Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами государственного управления и контроля для повышения эффективности построения и функционирования налоговой системы. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для подразделений Федеральной налоговой службы РФ при обосновании предложений по модернизации налогового администрирования. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: аргументация целесообразности модернизации системы налогообложения потребления в направлении достижения максимальной совместимости механизма ее реализации с соответствующей практикой развитых зарубежных государств; аналитическая оценка качества администрирования НДС на уровне национального экономического пространства, свидетельствующая о снижении значений результативного признака в прогнозном периоде; направления совершенствования механизма налогообложения добавленной стоимости, обеспечивающие максимизацию налоговых изъятий в бюджетную систему страны.

Полученные выводы и предложения диссертации могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование» «Федеральные налоги и сборы с организаций».

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (г. Тамбов, 2013 г.); всероссийской научной кон-

ференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Пятигорск, 2013 г.); IV всероссийской научной конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2012 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука - 2009» (г. Пятигорск, 2009 г.), девятой региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - региону Кавказские Минеральные Воды» (г. Пятигорск, 2007 г.), а также на научно-методических семинарах Института сервиса, туризма и дизайна (филиала Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л. (авт. - 2,06 п.л.), в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Эволюция основных теорий налогообложения

Одновременно с развитием экономической мысли менялись теоретические представления о сущности налога, структуре налоговой системы. Общие теории налогообложения формировались под непосредственным воздействием экономического развития общества, с возникновением потребностей в корректировке налоговой политики в связи с изменением социально-экономических и политических условий. Наиболее популярными становились последовательно такие теории, как классическая, кейнсианская, неоклассическая с направлениями: экономики предложения и монетаризма, не-окейнсианская [3, 34, 79 и др.].

Основные положения общих теорий демонстрируют эволюцию представлений по вопросам предназначения налогов, определения их функций, приоритетности принципов налогообложения, рычагов и методов налогового регулирования экономики и социальной сферы, влияния налогов на мотивы экономического поведения субъектов.

Согласно классической теории, налоги выполняют лишь роль источников доходов бюджетов.

Кейнсианская теория обосновывает необходимость прямого вмешательства государства в протекание экономических процессов, при этом налоги становятся главным рычагом регулирования, с их помощью следует изымать излишние денежные сбережения, применяя прогрессивное налогообложение. Высокие прогрессивные налоги действуют как «встроенный стабилизатор»: во время экономического подъема налоговые поступления растут быстрее доходов, а при кризисе - быстрее уменьшаются, что способствует обеспечению относительной социальной стабильности.

Теория экономики предложения обосновывает необходимость снижения налогов и предоставления налоговых льгот корпорациям, так как высокое налоговое бремя сдерживает предпринимательскую инициативу и тормозит политику инвестирования, обновления и расширения производства. Снижение налогов предполагает сокращение государственных расходов, так как государственное регулирование и высокие налоги мешают нормальному функционированию рынка.

Согласно теории монетаризма, налоги, наряду с другими компонентами, воздействуют на обращение, через них изымается излишнее количество денег (а не сбережений, как в кейнсианской теории). Тем самым уменьшаются благоприятные факторы развития экономики.

В рамках неокейнсианской теории выдвинута идея разделения объектов налогообложения по отношению к потреблению и сбережению. Налог на потребление должен применяться по прогрессивным ставкам с применением скидок и льгот для отдельных видов товаров. По сравнению с подоходным налогом, он не облагает сбережения, необходимые для будущего инвестирования.

В настоящее время наблюдается взаимодействие и взаимопроникновение трех основных концепций: кейнсианства, теории экономики предложения и монетаризма.

Частные налоговые теории исследуют отдельные вопросы налогообложения: о соотношении отдельных видов налогов, их количестве, качественном составе, ставке налогообложения и др. Для настоящего исследования интерес представляют теория переложения налогов и теория соотношения прямого и косвенного налогообложения.

Проблема переложения налогов исследуется меркантилистами еще с начала XVII века и не теряет актуальности до сих пор, так как во многих случаях носителем налога становится не налогоплательщик, а другое лицо, в связи с чем становится трудно добиться реализации на практике принципов

всеобщности и равномерности. Вопрос о переложении налогов является не только финансовым, но и политическим.

Суть теории переложения налогов основана на том, что распределение налогового бремени происходит в результате обмена, вследствие этого формируются цены. Эта теория изучает справедливость перераспределения налогового бремени в зависимости от форм налогообложения, эластичности спроса и предложения. Исследование ведется по источникам доходов и по категориям налогоплательщиков. Выделяют различные разновидности этой теории: абсолютная, оптимистическая, пессимистическая.

Сторонники абсолютной теории переложения считали, что все налоги, в том числе и на потребление, падают на собственника земли (Д. JIokk, 1692 г.; физиократы), или на богатого потребителя (А. Смит), или на предпринимателя (Д. Риккардо, Д.С. Милль).

Оптимистическая теория исходит из того, что налоговое бремя равномерно перераспределяется между налогоплательщиками в соответствии с их платежеспособностью с течением времени (Н. Канар, 1800 г.). Представитель пессимистической теории переложения П. Прудон считал, что всякий налог перелагается на потребителей, главным образом на бедняков и потому по необходимости несправедлив.

Во второй половине XIX в. были сформированы национальные финансовые и международная школы, которые внесли свой вклад в развитие теории переложения налогов [109, с. 122].

Основные выводы немецкой финансовой школы в этой области заключались в том, что:

- переложение налогов происходит лишь при изменении цены;

- налоги, как правило, не перелагаются от покупателя к продавцу, так как вызванные ими колебания спроса незаметно распространяются по всей совокупности товаров;

- налогообложение товаров облегчает переложение от продавца к покупателю и др. (К. Pay, 1864 г.).

Представитель австрийской школы А. Курно (1838 г.), применив теорию предельной полезности к анализу переложения налогов в условиях монополии и конкуренции, при равных, возрастающих и падающих издержках производства, сделал вывод, наиболее эффективно налогообложение товаров у потребителя. По заключению Ф. Дженкинса, продавцы и покупатели при совершении сделок несут потери, превышающие акцизные платежи, причем разница между потерей для общества чистой выручки и налоговыми поступлениями возрастает с увеличением тяжести налога.

В работе другого представителя школы, К. Викселя «Финансово-теоретические исследования» (1896 г.), рассмотрены последствия переложения налогов в условиях монополии и свободной конкуренции. Монопольное повышение цен приводит к сокращению спроса, это побуждает монополиста назначать такую цену, при которой он получает максимальный чистый доход.

По мнению Э. Селигмана, профессора Колумбийского университета, представителя международной финансовой школы, переложение налогов имеет две разновидности:

- переложение с продавца на покупателя (как правило, при косвенном налогообложении);

- переложение с покупателя на продавца (косвенные налоги в случаях, когда цена на какой-либо товар неимоверно велика из-за высоких ставок (например, акцизов), что существенно ограничивает спрос на этот товар.

В дальнейшем проблема переложения налогов изучалась в трудах А. Маршалла, П. Самуэльсона, Р Масгрейва и др. Однако эта проблема до сих пор окончательно не разрешена.

Теория соотношения прямого и косвенного налогообложения обосновывает преимущества и недостатки прямых и косвенных налогов. Выводы науки по этому вопросу зависели от политического развития общества. Во второй половине XIX века господствовало мнение, что сбалансированную систему можно построить, сочетая на практике обе формы налогообложения.

При этом прямое налогообложение преследует уравнительные цели, а косвенное - фискальные цели.

Налоги стали подразделять на прямые и косвенные еще в XIV в. Первоначально в основу деления английским философом Дж. Локком был предложен критерий перелагаемости налогов. Для косвенных налогов, в отличие от прямых, субъектом налогообложения и носителем налога являются разные лица. Под субъектом налогообложения, или налогоплательщиком, понимается лицо, на которое возложена обязанность по уплате налога. Носитель налога - это лицо, фактически уплачивающее сумму налога. Однако дальнейшее развитие экономической теории показало несостоятельность критерия перелагаемости как основы для классификации налогов: прямые налоги также перелагаются, косвенные же перелагаются на потребителей полностью только при определенных гипотетических условиях.

Так, в условиях конкурентного рынка в результате взаимодействия спроса и предложения и установления новой равновесной рыночной цены сумма налога Т распределяется между потребителем и продавцом в пропорции (Р/ - Ро)/(Ро - Р2), зависящей от соотношения эластичностей спроса и предложения. При этом большая часть налогового бремени ложится на ту сторону рынка, которая менее эластична (рисунок 1.1).

Полное переложение налога на потребителей происходит тогда, когда цены предложения увеличиваются на величину, превышающую сумму налога. Без этого вся сумма косвенного налога ложится на потребителя только в предельных случаях абсолютно эластичного предложения или абсолютно неэластичного спроса. При абсолютно эластичном спросе или абсолютно неэластичном предложении вся тяжесть косвенного налога ложится на продавца. При этом в случае абсолютно эластичного спроса экономика в целом несет и дополнительные потери ввиду сокращения объемов реализации за счет вытеснения с рынка продавцов, которые оказываются неконкурентоспособными при уровне цен предложения, устанавливающемся после введения косвенного налога.