Совершенствование механизма коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации экосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Широ Мария Станиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Широ Мария Станиславовна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛАСТЕРИЗАЦИИ КАК ФАКТОРА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМЫ
1.1. Теоретическое представление и сущностные характеристики процесса
кластеризации экосистемы
1.2 Особенности реализации механизма коммерциализации научно-
технических разработок в условиях кластеризации экосистемы
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В
УСЛОВИЯХ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОСИСТЕМЫ
2.1 Методика оценки потенциала коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации
2.2. Совершенствование методики принятия решения о коммерциализации
научно-технических разработок в кластере
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
3.1 Дескриптивный и компаративный анализ подходов к реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок (на примере Южного федерального округа)
3.2 Направления совершенствования механизма коммерциализации научно -технических разработок в кластере как фактора инновационного развития
экосистемы
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации экосистемы»
Введение
Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация в России определяется, преимущественно, особенностями геополитической обстановки. Так, введение санкционного режима обусловило переход к стратегии импортозамещения, предполагающей отказ от приобретения иностранной продукции, в том числе, технологий и разработок. В этой связи важным направлением развития экосистем различного уровня стало ускорение инновационных процессов. Возникающие при этом проблемы связаны с тем, что реализуемые механизмы коммерциализации результатов научной деятельности не позволяют в полной мере обеспечить инновационные преобразования. В создавшихся условиях крайне востребованной формой взаимодействия участников инновационных процессов оказывается кластеризация, стимулирующая экономических агентов к сотрудничеству с научными центрами в целях создания благоприятных условий для коммерциализации научно-технических разработок. Учитывая указанные обстоятельства, считаем актуальным проведение исследований, раскрывающих перспективы создания и совершенствования механизма коммерциализации научно-технических разработок с учетом особенностей кластеризации экосистемы.
Степень изученности проблемы. Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями, коммерциализации инноваций, разработки и диффузии инноваций посредством вовлечения инновационно-активных агентов в различные формы взаимодействия, в том числе кластеры.
Различные подходы к пониманию сущности нововведений и их коммерциализации изложены в исследованиях основоположников инновационного менеджмента - зарубежных ученых: Ф. Валента,
Л. Водачек, Э. Дандона, М. Додгсона, А. Койре, Дж. Козметского, Дж. Ньюмэна, И. Пиннинго, Э. Роджерса, Б. Твисс, Й. Шумпетера, Д. Эндрю, а также в трудах отечественных экономистов Ю. Анисимова,
B. Аверченкова, С. Бешелева, Г. Гвишиани, О. Иншакова, В. Кабакова, Г. Клейнера, В. Медынского, П. Минакира, Н. Молчанова, В. Раппопорт, А. Фатхутдинова, Ю. Яковца и др.
Актуальным аспектам коммерциализации инноваций посвящены работы Н. Атарщиковой, А. Бабкина, М. Балыхина, Ю. Баткилиной, М. Буяновой, Ж. Булатасова, Л.Гончаренко, П. Завлина, А. Калининой,
C. Кортова, В. Лапина, Н. Лебедевой, А. Лихолетова, В. Макарова, С. Морковиной, В. Мосейко, В. Мухопада, А. Румянцева и др.
В современной экономической науке распространена позиция о решающей роли кластеризации экосистемы для обеспечения эффективной реализации инновационных инициатив. Изучение данного вопроса включено в исследования Ю. Ахенбах, И. Бойко, И. Кормановской, А. Кудинова, А. Миграняна, Г. Мерзликиной, Н. Сироткиной, М. Филатовой и др. Однако в существующих исследованиях вопрос коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации является недостаточно изученным и требует более подробного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического обеспечения реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок в процессе кластеризации экосистемы.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- разработать модель организационно-экономического взаимодействия субъектов инновационной деятельности;
- обосновать процедуру коммерциализации научно-технических разраоток;
- формализовать механизм коммерциализации научно-технических
разработок в условиях кластеризации экосистемы;
- разработать методику оценки потенциала коммерциализации научно-технических разработок;
- обосновать рекомендации по совершенствованию механизма коммерциализации научно-технических разработок в кластере как фактора инновационного развития экосистемы.
Объектом исследования выступает механизм коммерциализации научно-технических разработок.
Предмет исследования - совокупность организационных, управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации экосистемы.
Методы и методология исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные и прикладные работы ученых в области инновационного развития экономики, а также процесса генерации и передачи знаний, труды по теории диффузии и трансфера инноваций, специалистов в области кластеризации экономического пространства и управления инфраструктурным развитием.
В рамках исследовательской работы применены общенаучные методы анализа (системного, структурно-функционального, дескриптивного, компаративного, статистического), специальные методы экономического анализа, табличные и графические приемы обобщения данных.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ; Министерства экономического развития РФ; постановления Правительства РФ; стратегические документы федерального и регионального уровней; справочная и научная литература по теме исследования, размещенная в периодических изданиях и в сети Интернет.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе
нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы, субъектов РФ, а также органов местного самоуправления.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в процессе кластеризации формируются специфические условия, необходимые для совершенствования механизма коммерциализации научно-технических разработок, способствующие развитию инновационного потенциала экономической системы.
Область исследования: содержание диссертации соответствует п. 2. Управление инновациями (п. 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования механизма коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации экосистемы.
К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:
1. Разработана модель организационно-экономического взаимодействия субъектов инновационной деятельности, имитирующая влияние кластеризации на инновационное развитие экосистемы за счет институциализации социально-экономических связей между научно-образовательными центрами и реальным сектором экономики в процессе коммерциализации научно-технических разработок.
2. Обоснована процедура коммерциализации научно-технических разработок, представленная совокупностью взаимосвязанных этапов (подготовительный (определение целей коммерциализации, выбор средств и методов коммерциализации, анализ факторов, влияющих на
коммерциализацию), внедренческий (оценка потенциала к коммерциализации, принятие решения о коммерциализации, выбор метода, первичная апробация, определение источников финансирования); контрольный (контроль и корректировка действий, направленных на координацию взаимодействия участников кластера в процессе разработки и диффузии инноваций), последовательная реализация которых позволяет участникам экономической системы осуществлять эффективное стратегическое партнерство, характерное для кластерной формы сотрудничества.
3. Предложена методика оценки потенциала экосистемы к коммерциализации научно-технических разработок, основанная на анализе качественных и количественных показателей соответствия инновационного продукта ресурсам и запросам экосистемы с учетом особенностей ее функционирования и типа коммерциализации (индивидуальная, отраслевая, кластерная), реализация которой позволит повысить эффективность принятия решений о направлениях инновационной деятельности участников кластера.
4. Разработан алгоритм реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок в кластере, включающий аналитический, организационный, научно-образовательный и инвестиционный блоки, предназначенные для выявления ресурсов, условий и факторов как рамочных ограничений процесса инновационного развития экосистемы.
5. Обоснованы рекомендации по совершенствованию реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок, дифференцированные в зависимости от применяемых в условиях кластеризации экосистемы инструментов (организационных, институциональных, финансовых, информационных), раскрывающие перспективы активизации деятельности акторов кластера в направлении обеспечения интеграции разработок научных центров в реальный сектор экономики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по вопросам инновационного развития экосистемы, интеграции научного потенциала исследовательских центров в реальный сектор экономики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что научные выводы могут быть применены при формировании концепции коммерциализации результатов научной деятельности в условиях кластеризации экосистемы. Разработанная автором исследования методика оценки потенциала коммерциализации научно-технических разработок внедрена Отделом поддержки инновационной деятельности Администрации Волгоградской области. Кроме того, рекомендации, предложенные автором, легли в основу предложений в Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается применением общепринятых методик и моделей для исследования механизма коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации экосистемы, известных методов проверки статистической достоверности полученных результатов эмпирических исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы получили положительную оценку на международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (г. Санкт-Петербург, 2015г.), «Глобальные вызовы в экономике и развитие промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2016г.), «Развитие средних городов: замысел, модели, практика» (г. Волгоград, 2015г.), «Альтернативы регионального развития» (г. Волгоград, 2015г., 2017г.), «Стратегические ориентиры развития региональной экономики» (г. Волгоград, 2016г.), «Инновационные кластеры цифровой экономики: драйверы развития» (г. Санкт-Петербург, 2018г.).
Апробация производилась в процессе участия в следующих грантах:
грант РГНФ и Администрации Волгоградской области № 16-12-34012 «Формирование и совершенствование механизма коммерциализации научно -технических разработок в регионах РФ», 2016-2017 гг.
Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 25 публикациях автора общим объемом 19,85 п.л. (в т.ч. авторских - 12,9 п.л.), в том числе 1 статья в изданиях, индексируемых базой данных «Scopus», 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:
- модель организационно-экономического взаимодействия субъектов инновационной деятельности;
- обоснование процедуры коммерциализации научно-технических разработок;
- методика оценки потенциала экосистемы к коммерциализации научно-технических разработок;
- алгоритм реализации механизма коммерциализации научно -технических разработок в кластере;
- рекомендации по совершенствованию реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок.
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 177 страницах; состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 204 наименований; содержит 26 таблиц, 18 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛАСТЕРИЗАЦИИ КАК ФАКТОРА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМЫ
1.1. Теоретическое представление и сущностные характеристики
процесса кластеризации экосистемы
Стратегия социально-экономического развития России формирует принципиально новый подход к пониманию устройства национальной экономики. Прежде всего, необходимо отметить, что настоящему моменту предшествовал период функционирования экономической системы по принципу выравнивания развития регионов. Этому способствовал ряд причин: национальная экономика рассматривалась как единая система, в то время как региональная экономика представлялась как единица этой системы, а не самостоятельная подсистема; слабое экономическое развитие национальных окраин, Севера и Дальнего Востока требовало дополнительного инвестирования и привлечения трудоспособного населения; преимущественно экстенсивный подход к росту национальной экономики; объем природных ресурсов и большая территория, а также человеческий ресурс обеспечивали практически полный производственный цикл и достаточный уровень независимости национальной экономики от внешних факторов.
Однако после распада СССР данная система была разрушена и ряд ключевых производств оказался за пределами вновь образованного государства. Производство материальных благ стало более затратным, что привело к снижению рентабельности использования отечественных товаров производственного назначения. Кроме того, отечественные разработки оказались менее актуальными, чем зарубежные. Все это привело к росту импортируемых товаров.
Учитывая особенности экономической и политической ситуации в России в 2014-2015 годах, Правительством было принято решение ускорить процесс кластеризации национальной экономики с целью повышения эффективности внутреннего производства и максимального замещения импортной продукции, в том числе технологий на рынке.
В этих условиях важна своевременная реакция руководства страны по вопросам стимулирования отечественного производства. Одним из наиболее действенных способов государственного регулирования экономики в кризисный период является импортозамещение1, стратегия которого основывается на следующих ключевых принципах:
1. обеспечение национальной безопасности РФ;
2. достижение технологической независимости в ключевых отраслях экономики;
3. содействие формированию положительного сальдо торгового баланса;
4. формирование национальных лидеров в международной экономической системе.
Структура импорта в России имеет свои уникальные особенности, сформировавшиеся во многом в период СССР, когда с целью укрепления хозяйствующих систем республик в них располагались предприятия, обеспечивающие полный цикл производства2. Вследствие чего после распада СССР часть ключевых производств оказалась за пределами Российской Федерации. Сложившаяся хозяйственная система, а также политическая конъюнктура обуславливали налаживание импорта из стран СНГ, а зависимость России от импорта в постсоветский период значительно возросла, прежде всего, в ключевых секторах экономики, ряд предприятий оказался в сложном положении3.
1 Клейнер, Г.Б. Импортозамещение как зеркало современной российской экономики // Экономическое возрождение России. - 2016. - № 3. - С. 19-26.
2 Минакир, П.А. Экономическое развитие региона: программный подход / отв. ред. А.Г. Зельднер, Н.И. Цветков / Институт экономических исследований ДВНЦ АН СССР. - М.: Изд-во «Наука», 1983. - 224 с.
3 Shiro, M.S. Regional Economy Clustering as Effective Import Substitution Factor / M.A. Buyanova, M.S. Shiro,
Стратегия импортозамещения в нашей стране предполагает, прежде всего, переход от сырьевой экономики и производства простых товаров к производству наукоемкой и высокотехнологичной продукции путем внедрения в реальный сектор экономики результатов инновационной
4
деятельности .
В этой связи можем условно определить два типа стратегии импортозамещения:
- «структурный» (постепенный процесс снижения импорта посредством внедрения отечественной продукции. При реализации данной стратегии государство выступает в качестве основного регулятора инновационной деятельности с целью совершенствования внутреннего рынка. Данная стратегия подразумевает вертикальное воздействие по принципу «государство - регион - предприятие»);
- «антикризисный» (экстренная мера по стабилизации экономики государства посредством замены иностранных товаров и услуг в ключевых отраслях экономики уже существующими отечественными аналогами. Данная стратегия подразумевает оптимизацию производительности предприятий, то есть конструкцию «предприятие - регион - государство»)5.
В качестве приоритетного направления инновационного развития на сегодняшний день широкое распространение получила теория кластерных образований как наиболее эффективного подхода к достижению экономического роста.
A.V. Kozlov II Conference Paper of the International Conference «Quality Management, Transport and Information Security, Information Technologies». - 2018. - P. 828-831
4 Палаш, С.В. Управление структурными изменениями в промышленности России в условиях внешних вызовов I С.В. Палаш II Монография. Инновационные кластеры цифровой экономики: теория и практика. -
СПб.:Изд-во Политехн. ун-та, 2018. - С. 470-490.
5 Клейнер, Г.Б. Импортозамещение как зеркало современной российской экономики II Экономическое возрождение России. - М., 2016. - № 3 (49). - С. 19-26.
Термин «кластер» является заимствованным из английского языка и обозначает скопление, концентрацию, группу6. Несмотря на относительно недавнее включение понятия в структуру экономического знания, сам принцип «кластеризации» является инстинктивным процессом, основанным на синергии участников процесса, и достаточно давно используется в естественных и технических науках, таких как математика, физика, астрономия, кибернетика, биология и химия.
Концепцию территориального скопления специализированных
п
производств обосновал А. Маршалл , позицию которого органично
о
дополняет «теория полюсов роста» Ф. Перру .
К. Фредрикссоном и Л. Линдмарком было обосновано формирование кластера как образования в межрегиональном пространстве быстроразвивающегося общества»9.
П. Кругман10 расширил понятие кластера, обозначив кластер как динамическую систему и выделив процесс создания знания как ключевую задачу предприятий. Б.-Э. Лундвалл11, раскрывая данный подход, уточнил роль инновационного производства как основополагающего объединяющего элемента в структуре кластера. Конкуренцию как основу формирования кластера рассматривали Е. Лимер12, Д. Солье13 и И. Толенадо14.
Однако, широкое распространение термин «кластер» получил в 1990-е годы, благодаря работам М. Портера, считающегося основателем кластерного подхода к промышленным объединениям. Он определил
6 Большой англо-русский словарь: в 2-х т. / авт. Ю.Д. Апресян, И.Р. Гальперин, Р.С. Гинзбург и др.; под общ. рук. И.Р. Гальперина и Э.М. Медниковой. - 4-е изд., испр., с дополнением - М.: Рус. яз., 1987. - Т.1 А-М.
7 Маршалл, А. Принципы политической экономии / А. Маршалл; в 3-х томах. - Т.1. - М.: Прогресс, 1983. -416 с.
8 Перру, Ф. Экономика XX века / Ф. Перру. - Париж, 1961. - 598 с.
9 Fredriksson, C. and Lindmark, L. (1978), 'From Firms to Systems of Firms - A Study of Interregional Dependence in a Dynamic Society', in Hamilton, F.E.I. and Linge, G.J.R. (eds), Spatial Analysis, Industry and the Industrial Environment, vol. 1 -Industrial Systems, John Wiley & Sons, London.
10Krugman, P.R. Geography and Trade [Text] / P. R. Krugman. - MA : MIT Press, 1991. - 142 p.
11Lundvall, B.A. The Learning Economy: Some Implications for the Knowledge Base of Health and Education
System [Text] / B.A. Lundvall // Management in the Learning Society. - Paris: OECD, 2000. - P. 11-32.
12Leamer, E.E. Souses of International Comparative Advantage: Theory and Evidence / Cambridge, MIT Press,
1984.
13 Soulie, D. Filieres de Production et Integration Vertical // Annales des Mines. - Janvier 1989. - P.21-28.
14 Tolenado, J.A. Propjs des Filires Industrielles. - Revue d'Economie Industrielle. - V. 6. - 1978. - № 4. - P. 149158
экономический кластер как группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга15. Его подход дополнил Дж. Кортрайт16, который выделил семь драйверов кластера, определенных как
17
«микроуровни». И.В. Пилипенко подробно рассматривает теорию М. Портера относительно влияния кластеризации экономики на конкурентоспособность субъектов.
18
Аналогичное понимание вкладывал М. Энрайт . В его исследованиях впервые обосновывается значение кластеризации для повышения конкурентоспособности отдельных акторов и доказывается, что аккумулирование схожих производств в одной плоскости позволяет повысить их эффективность и конкурентоспособность. Схожую позицию
высказывал К. Кетелс19 и Л.Н. Тэпман20.
21
Д. Хааг также опирается на территориальный признак, однако, он противопоставляет кластерный подход секторальному и акцентирует внимание на необходимости концентрации предприятий, связанных технологическим процессом, а также потребителей продукции в
географической близости.
22
Д. Якобс , напротив, утверждал, что не может быть единообразного подхода к пониманию кластера, тем не менее, выводил ключевую отличительную черту, что кластер должен образовываться вокруг «ядра», т.е.
15 Портер, М. Конкуренция / М. Портер. - М.: Изд. дом «Вильямс», 2000. - 495 с.
16 Cortright, J. Making sense of clusters: regional competitiveness and economic development [Electronic resource] / J. Cortright // The Brookings Institution Metropolitan Policy Program. Impresa, March 2006. - 66 p.
17 Пилипенко, И.В. Новая геоэкономическая модель развития страны: повышение конкурентоспособности с помощью развития кластеров и промышленных районов / И.В. Пилипенко // Безопасность Евразии. - 2003. -№ 3. - С. 580-604.
18 Enright, M. The Geographical Scope of Competitive Advantage // Stuck in the Region? Changing scales for regional identity / Edited by E. Dirven, J. Groenewegen and S. van Hoof. Utrecht, 1993. - pp. 87-102.
19 Кристиан Кетелс о кластерах и умной специализации: «Приоритеты регионального развития должны иметь качественную доказательную базу» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vote.cluster.hse.ru/news/2245/ (дата обращения: 18.04.2017).
20 Тэпман, Л.Н. Предпринимательское управление. Зарубежный опыт / Л.Н. Тэпман; ред.: Швандар В.А. -М.: Юнити-Дана, 2004. - 224 с.
21 Cluster specialisation patterns and innovation styles. - Den Haag, 1998. - Р.5.
22 Jacobs, D. Clusters industrial policy and firms strategy / D. Jacobs, A. De Man // A menu approach technology analysis and strategic management. 1996. - № 8(4). - P. 425-437.
предприятия или исследовательского центра, определяющего стратегию.
Однако большинство ученых не отвечают на вопрос, чем кластерное образование отличается от простой концентрации однородных предприятий в
23
географической близости, которая была заложена А. Вебером . Теоретики Е. Дахмен24 и Е. Матссон25 выявили способность одних предприятий достигать высоких показателей и одновременно стимулировать успех предприятий других отраслей. Данное утверждение легло в основу определения эффективности кластерных образований, которую Е. Фезер26 рассматривал в контексте повышения конкурентоспособности и отмечал необходимость кооперации ресурсов науки и производства.
Зарубежными исследователями также предприняты попытки
27
классифицировать кластерные образования. Так, А. Маркузен выделил 4 типа кластеров:
- кластеры Маршалла, состоящие из малых и средних предприятий, работающих в сфере сервиса, высоких технологий, ремесел и т.п., собственники которых расположены в районах размещения предприятий;
- кластер «центра и спиц» (hub & spoke) (доминирующая роль принадлежит одной или нескольким крупным фирмам, окруженным большим количеством поставщиков и подрядчиков);
- кластер-спутник (доминирующая роль принадлежит независимому филиалу, расположенному вне основной зоны);
- кластер государственных предприятий - местное бизнес-окружение
обслуживает интересы государственного или некоммерческого предприятия
28
(университет, военная база, правительственные учреждения и т.п.).
23 Вебер, А. Теория размещения промышленности / А. Вебер; под ред. и с предисл. Н. Баранского. - М., 1926. - 223 с.
24 Dahmen, E. Entrepreneurial Activity and the Development of Swedish Industry, 1919-1939. - Stockholm, 1950.
25 Mattsson, L. G. Management of Strategic Change in a "Markets-as-Networks" Perspective. In the Management of Strategic Change/ Ed. by Fndrew M. Pettigrew. - Oxford, N. Y., 1987.
26 Feser, E.J., Sweeney, S.H. Theory, methods, and a cross-metropolitan comparison of business clustering // P. McCann (Ed.) Industrial Location Economics. - Cheltenham, 2002. - pp. 222-259.
27 Markusen, А. Are clusters the last stand? / Marty Weil. Magazine Article // The Manufacturer US Published: 16 Aug. 2004. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.themanufacturer.com/us/detail.html7contents_ id=2632.
28 Владимиров, Ю.Л. О классификации кластерных предприятий [Электронный ресурс] / Ю.Л. Владимиров,
С. Розенфельд в процессе классификации кластеров предлагал исходить из результативности их деятельности:
- работающие кластеры (образовались давно, набрали достаточную критическую массу для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке, производить своевременное обновление производства, вовремя реагировать на изменение спроса. Такие структуры производят больше, чем каждый элемент в отдельности);
- латентные кластеры (обладают возможностями, которые до конца не реализованы. В отличие от потенциальных кластеров, у латентных больше шансов перерасти в работающий кластер, условия для этого есть, но должно пройти время до полного развития);
- потенциальные кластеры (имеют некоторые черты кластеров, которые с течением времени и при определенных условиях могут привести к
30
формированию полноценных кластеров).