Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимов, Вадим Шамильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимов, Вадим Шамильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА, НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1. Структура валютного рынка и тенденции его развития.
1.2 Понятие, цели, формы и методы государственной валютной политики.
1.3. Валютное регулирование и валютный контроль как составные части валютной политики.
ГЛАВА 2. ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА.
2.1. Элементы системы государственного регулирования валютного рынка России.
2.2. Содержание и оптимизация технологии принятия управленческих решений по регулированию валютного рынка со стороны Центрального банка РФ.
2.3. Основные направления развития и совершенствования управленческих основ государственного регулирования на федеральном уровне.
ГЛАВА 3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
3.1. Особенности и объективная необходимость регионализации процесса государственного управления валютным рынком.
3.2. Пути совершенствования процесса валютного регулирования и контроля на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка»
Актуальность проблемы.
Диссертационная работа "Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка" посвящена проблеме формирования российского национального валютного рынка и изучению степени вмешательства государства в его деятельность.
Курс на открытую экономику и либерализацию валютных отношений стал элементом хозяйственных преобразований во всех государствах Центральной и Восточной Европы, где произошел отказ от методов социалистической экономики и централизованной организации производства.
Либерализация экономики привела к бурному развитию валютного рынка и в России. И юридические, и физические лица получили возможность свободно владеть и распоряжаться иностранной валютой. Коммерческие банки получили право совершать широкий спектр операций, как на внутреннем, так и на международном валютном рынке. Предприятия начали самостоятельно активно развивать внешнеэкономические связи с зарубежными партнерами. Конвертируемость российского рубля также способствовала усилению привлекательности операций на валютном рынке.
Вместе с тем проблемы развития валютного рынка - одни из самых сложных и противоречивых за весь период реформирования экономической системы в России. В условиях реформирования экономики регулируемость валютно-финансовых отношений является одной из приоритетных задач государственной экономической политики. Решение проблемы экономического роста, стимулирование притока инвестиций, в том числе иностранных, поддержание устойчивого курса национальной валюты, выравнивание платежного баланса страны, накопление достаточных золотовалютных резервов невозможно без формирования стабильного и динамичного валютного рынка. Но в силу своей специфики валютный рынок подвержен постоянным колебаниям конъюнктуры и способен оказывать как позитивное, так и негативное влияние на экономическую ситуацию.
Сейчас уже завершен первый этап экономических преобразований -создание основных институтов рыночной экономики. Необходимо признать, что формирование институциональной основы функционирования валютного рынка уже завершено, существует также вполне дееспособная система органов государственного управления, осуществляющих оперативное регулирование и контроль за валютной сферой экономики. Но существующий механизм государственного регулирования валютного рынка не является идеальным, необходимы мероприятия по его совершенствованию с целью предотвращения негативных процессов, которые связаны с валютной сферой и отрицательно влияют на другие области народного хозяйства. Поспешная либерализация внутреннего валютного рынка привела к появлению ряда негативных экономических явлений, таких как неконтролируемое бегство капитала за границу, преобладание сырьевого экспорта и потребительского импорта, рост внешних заимствований, перенасыщение внутреннего денежного оборота наличной иностранной валютой, дисбаланс между высоким уровнем сбережений в валюте и низким инвестиционным спросом в российской экономике, политическая и социальная нестабильность в обществе, возникающую в результате потрясений на валютном рынке. Достаточно сказать, что, по оценкам ряда экспертов, отток капитала из России в настоящее время в 10 раз превышает все поступающие иностранные инвестиции [88, с. 5]. По нашему мнению, появление данных факторов - это результат ослабления регулирующего воздействия органов государственного управления на валютную сферу экономики, т. к. отсутствие продуманной целенаправленной стратегии государства по управлению валютно-экономическими отношениями неизбежно приводит к негативным последствиям
Не вызывает сомнения тот факт, что либерализация процессов управления экономикой не должна идти в ущерб государственным интересам. Поэтому управляемость валютного рынка является важным показателем, характеризующим эффективность экономической политики правительства в решении текущих и стратегических задач государства. Совершенствование существующего механизма государственного регулирования валютного рынка должно осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровнях и включать в себя мероприятия по повышению координации органов управления, оптимизации организационной структуры по регулированию валютного рынка, обновлению законодательной базы, экономическому стимулированию участников внешнеэкономической деятельности, улучшению обмена информацией по развитию валютно-экономических отношений между управленческими органами.
Однако в современной экономической литературе пока сравнительно мало исследований теоретических и практических аспектов регулирования валютного рынка на основе формирования целенаправленной государственной валютной политики.
С 1926 г., когда была опубликована книга "Валютная политика СССР" Д. А. Лоевецкого, золотой червонец перестал быть настоящей валютой и термин "валютная политика" стал заменяться аморфным понятием "валютные интересы". В 50-60-е годы немногие ученые исследовали валютные проблемы СССР и им также заметно мешали существовавшие идеологические догмы.
Ситуация заметно изменилась только в последние годы. Данные проблемы вызывают существенный интерес и результаты их решения имеют значительную практическую значимость. Наибольший вклад в исследование вопросов регулирования валютного рынка принадлежит таким экономистам, как Д. Смыслов, А. Наговицин, Б. Федоров, С. Борисов, А. Аникин, Л. Красавина, М. Сухов и другим. В целом, развитие экономической мысли в области описания валютных отношений за последние два десятилетия можно разделить на четыре этапа:
1. Функционирование и развитие международных валютных отношений, мирового валютного рынка, рынка драгоценных металлов, международных финансовых организаций являлось темой исследований Д. Смыслова, JI. Красавиной, С. Борисова, Е. Селихова и других на первом этапе в конце 70-х и начале 80-х годов.
2. Необходимость проведения либеральной внешнеэкономической политики и децентрализации валютной политики страны, передача части функций государства непосредственно предприятиям - участникам хозяйственной деятельности отстаивалась в годы перестройки группой экономистов во главе с Б. Федоровым.
3. На третьем этапе после осуществления реорганизации хозяйственных отношений на предприятиях и начала экономических реформ в стране главной темой дискуссий стало обсуждение необходимости и степени конвертируемости национальной валюты, границ этой конвертируемости и ее влияния на экономику России. При рассмотрении работ по данным проблемам выделяются публикации С. Борисова, А. Белякова, И. Доронина и других ученых, защищающих различные пути осуществления конвертируемости рубля: от постепенного до немедленного. Отметим, что в конечном итоге Россия значительно опередила многие западные страны по темпам введения обратимости своей национальной валюты [118, с. 43].
4. В условиях фактически существующего в настоящее время внутреннего валютного рынка на четвертом этапе возникла насущная проблема определения границ свободы его функционирования и степени допустимого государственного вмешательства в его деятельность. Особое значение в этой связи приобретают исследования ученых-практиков, глубоко знающих возможности банковской сферы и обосновывающих необходимость достаточно жесткого проведения политики государственного регулирования и контроля с введением определенных валютных ограничений и постепенной либерализацией валютных отношений в зависимости от изменения общей экономической ситуации, например, работы специалиста Центрального Банка РФ М. Сухова, представителей школы ВНИКИ профессора А. Наговицина и О. Алмазовой.
Таким образом, мы видим, что развитие экономической мысли в области государственного регулирования международных и внутригосударственных валютных отношений было тесно связано с достигнутыми практическими результатами проводимых в стране хозяйственных реформ.
Однако в настоящий момент возникает насущная проблема формирования комплексного механизма регулирования со стороны органов государственной власти деятельности экономических субъектов на валютном рынке и возникающих в связи с этой деятельностью отношений. Это определяет необходимость проведения анализа целей и задач государства, выделения структуры валютного рынка, определения коммуникационных связей между его участниками, выявления критериев максимально допустимого вмешательства в свободу функционирования рынка, оценки методов государственного управленческого воздействия на валютно-финансовые потоки в стране. С этих позиций предлагаемая к рассмотрению проблема безусловно является актуальной и ее решение имеет народнохозяйственное значение.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы - обоснование путей совершенствования механизма ре1улирования валютного рынка со стороны органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях в условиях реформирования экономики и развития валютного рынка в России.
В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:
- изучить структуру внутреннего валютного рынка, взаимосвязи субъектов валютного рынка и возникающие в процессе его функционирования экономические отношения;
- определить понятия государственной валютной политики, государственного регулирования валютного рынка, валютного регулирования и валютного контроля как составных частей политики государственного регулирования;
- определить приоритеты различных методов управления валютными отношениями в условиях реформирования российской экономики;
- изучить опыт зарубежных государств по государственному регулированию валютного рынка и возможности применения его в России;
- проанализировать цели и функции органов государственного управления по осуществлению валютного регулирования и валютного контроля и пути его совершенствования на федеральном уровне;
- выявить систему взаимосвязей между коммерческими участниками валютного рынка и органами государственной власти и сформировать основные принципы функционирования механизма валютного регулирования и контроля на региональном уровне.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступает механизм государственного регулирования валютного рынка России.
Объект исследования.
В качестве объекта данного исследования мы выделяем систему государственных органов валютного регулирования и валютного контроля России.
Научная новизна диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована объективная необходимость осуществления процесса регионализации государственного регулирования валютного рынка, основанного на делегировании органами государственного управления отдельных регулирующих функций своим региональным подразделениям с целью оптимизации процесса принятия управленческих решений, стимулирования и развития внешнеэкономических связей регионов;
- предложена усовершенствованная структура органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля на основе анализа их функций и взаимосвязей и определены принципы их взаимодействия на федеральном и региональном уровнях для решения общегосударственных задач по регулированию валютного рынка России;
- предложена оригинальная схема процесса валютного регулирования и валютного контроля на региональном уровне, основанная на принципах передачи отдельных регулирующих функций от федеральных ведомств к их территориальным подразделениям и предусматривающая создание нового координационного органа - региональной валютной комиссии.
- разработан комплекс мероприятий по совершенствованию технологии таможенно-банковского контроля за внешнеторговыми операциями, заключающийся в улучшении информационного обмена между уполномоченными банками и таможенными органами, разделении функций по контролю за экспортом и импортом товаров и услуг между органами и агентами валютного контроля и расширении используемых форм расчетов для предотвращения оттока капиталов в иностранной валюте за границу;
Методические и теоретические основы исследования.
Методической и теоретической базой работы являются труды отечественных экономистов М. Сухова, Д. Смыслова, С. Борисова, А. Наговицина, Б. Федорова, Э. Баринова, Л. Власовой, Л. Красавиной, И. Носковой, А. Емелина, В. Сенчагова, Б. Губина и других ученых. В исследовании использованы диалектический метод познания экономических процессов и явлений, комплексный анализ и системный подход. При рассмотрении поставленных задач использовались специальная экономическая литература, нормативные акты Центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства, законы Российской Федерации, затрагивающие проблемы организации валютного регулирования и контроля, регулирования внешнеэкономической деятельности, а также материалы периодической печати. В диссертационном исследовании применялись экономико-статистические методы для анализа статистических данных Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ, Главного управления ЦБ РФ по Ульяновской области, Ульяновского областного комитета государственной статистики.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Результаты, изложенные в работе, могут быть использованы в деятельности коммерческих уполномоченных банков, территориальных учреждений Банка России (в работе управлений валютного регулирования и валютного контроля), а также администраций субъектов РФ в лице внешнеэкономических отделов или управлений при формировании собственной валютной и инвестиционной политики. Предложения автора по организации валютного контроля были использованы на практике в работе отдела валютного регулирования и валютного контроля Главного управления Банка России по Ульяновской области в части организации в регионе системы валютного контроля, а также отдела внешнеэкономической деятельности «Ульяновсквнешторгбанка» при формировании и определении функций структурного подразделения по валютному контролю за экспортно-импортными операциями.
Реализация результатов диссертационного исследования на практике обеспечивает:
1. Повышение эффективности деятельности органов валютного регулирования и контроля на основе четкого разграничения сфер их деятельности.
2. Экономию времени на принятие управленческих решений, а также повышение их объективности в результате расширения и делегирования ряда полномочий территориальным подразделениям Банка России, ГТК РФ, ВЭК России.
3. Совершенствование информационных потоков по нарушениям валютного законодательства и, соответственно, повышение ответственности за такие правонарушения.
4. Стимулирование предприятий - участников валютного рынка к обеспечению ими своевременного и полного поступления валютной выручки от экспорта и предотвращения утечки капитала при импорте товаров.
5. Проведение более обоснованной и взвешенной региональной инвестиционной и финансовой политики в результате предоставления необходимой информации по развитию внешнеэкономической деятельности в регионе субъектам государственной власти.
По теме диссертации опубликовано 4 работы в центральной и региональной печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, приложений. Работа содержит 5 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимов, Вадим Шамильевич
Заключение
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы по проблеме совершенствования механизма государственного регулирования функционирования валютного рынка:
1. Российский валютный рынок является сложившейся системой экономических отношений и необходимым элементом экономической среды. Валютный рынок в силу своей специфики способен оказывать как позитивное, так и негативное влияние на экономические процессы.
2. Необходимость государственного регулирования валютного рынка объясняется следующими причинами: обеспечением снижения уровня долларизации финансовых отношений и зависимости национальной экономики от использования иностранных валют; предотвращением массового бегства капиталов из страны и уменьшения ресурсной базы для инвестиций; борьбой с проникновением в национальную экономику денежных средств, имеющих незаконное происхождение; необходимостью регулирования притока иностранных капиталов с целью недопущения экономических и социальных кризисов. Важнейшей функцией государственного регулирования является устранение негативных процессов в экономике, что касается также и валютного рынка.
3. В целом механизм государственного регулирования валютного рынка можно определить как процесс постановки общих задач, формулировки конкретных целей и путей их достижения, планирования организаторской деятельности и анализа результатов по изменению валютно-финансовых отношений. В данном случае мы рассматриваем формирование механизма регулирования валютного рынка с позиций науки управления и применением общих законов менеджмента при выработке конкретных решений с учетом специфики такой сферы экономической жизни, как валютный рынок. Механизм государственного регулирования валютного рынка формируется для реализации соответствующей государственной валютной политики. Под понятием «государственная валютная политика» подразумевается совокупность экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых органами государственного управления и финансовыми учреждениями в области валютных отношений, целью которых является защита государственных интересов на валютном рынке. Валютная политика является частью общегосударственной экономической политики, поэтому, безусловно, должна учитывать соответствующие макроэкономические цели. Валютная политика является средством реализации государственного управления сферой валютного рынка, однако она может осуществляться с использованием различных приоритетов. В условиях рыночной экономики, а ориентиром для российских реформ является полный переход к рыночным отношениям, одновременно осуществляется рыночное и государственное регулирование валютных отношений. В целом необходимо признать, что рыночные, чисто экономические методы не всегда оказывались достаточно эффективными. По нашему мнению, следует различать две группы методов валютной политики: экономические методы (валютные интервенции, управление золотовалютных резервами и т. д) и административные методы (политику валютного регулирования и валютного контроля). В настоящий момент существует проблема оптимального регулирования притока и оттока капитала в страну и из страны, а также обращения иностранной в валюты в стране. Данная проблема не может быть решена чисто экономическими методами, поэтому необходимо, по нашему мнению, на этапе переходной экономики отдавать приоритет государственному регулированию валютных отношений с использованием административных методов. Государственное регулирование реализуется на практике в двух формах: в форме валютного регулирования и форме валютного контроля. Понятие валютного регулирования неотрывно и тесно взаимосвязано с понятием валютного контроля. Фактически это две показательные стороны проведения единой государственной политики на валютном рынке. По нашему мнению, необходимо разграничивать понятия валютного регулирования и валютного контроля. Если в целом валютное регулирование означает возможность государственного органа управления издавать нормативные акты по вопросам использования и обращения валютных ценностей, то функции валютного контроля сводятся в итоге к контролю за соблюдением действующих законодательных и нормативных актов в сфере валютного регулирования. Валютные ограничения - это важный инструмент государственного регулирования валютного рынка в условиях экономической нестабильности, использование которого дает возможность влиять на финансовые потоки в страну и за ее пределы в зависимости от существующих экономических ориентиров.
4. Механизм государственного регулирования валютного рынка понимается как непрерывный процесс принятия решений, подчиненный достижению определенных макроэкономических параметров. Управленческие решения по валютному регулированию должны приниматься ЦБ РФ на основе анализа условий и экономических и политических предпосылок к изменениям, оценки достигнутых результатов и реакции коммерческих субъектов валютного рынка на принятые решения. Принятие решений должно осуществляться с учетом целей и задач остальных федеральных органов управления, а также в контексте единой экономической политики правительства. Только так обеспечивается эффективность принимаемых решений по государственному регулированию валютного рынка.
5. Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка должно осуществляться как на федеральном уровне, так и на региональном уровне.
6. Необходимо совершенствовать структуру органов и агентов валютного контроля, в частности, законодательно определить функции ВЭК России и ГТК РФ как органов валютного контроля, что продиктовано необходимостью повышения эффективности их деятельности, а также предоставить этим органам права самостоятельного определения методов и средств для осуществления своих функций по управлению функционированием валютного рынка. ГТК РФ и ВЭК России как органы валютного контроля также должны быть наделены правом лицензирования на отдельные валютные капитальные операции.
7. На федеральном уровне необходимо усилить взаимодействие Центрального банка с другими органами и агентами валютного контроля, определить ответственность участников внешнеэкономической деятельности за сокрытие валютных доходов за границей и утечку капиталов, ввести новую систему статистического учета перевода иностранной валюты за рубеж, расширить полномочия территориальных подразделений органов валютного контроля, разработать нормативное регулирование новых для российской банковской практики валютных операций, способствовать распространению форм документарных расчетов, ликвидировать предпосылки к использованию иностранной валюты между резидентами, создать экономические предпосылки к возврату в страну ранее вывезенных капиталов, усилить привлекательность рублевых активов по сравнению с иностранной валютой для населения.
8. В целях совершенствования существующей системы контроля за внешнеторговыми операциями необходима разработка новой редакции одной экспортно-импортной инструкции с учетом достигнутых результатов по организации экпортно-импортного контроля и формирования новой концепции закона о валютном регулировании и контроле.
9. Совершенствование процесса валютного регулирования и контроля заключается в его регионализации и улучшении взаимодействия между коммерческими участниками валютного рынка и органами государственной власти. При реализации стратегии государственного регулирования валютного рынка необходимо учитывать региональный аспект и постепенно передавать отдельные функции федеральных органов по валютному регулированию и контролю своим территориальным подразделениям.
Ю.Объективная необходимость осуществления процесса регионализации государственного регулирования валютным рынком объясняется тем, что: социально-экономическое состояние регионов в значительной мере зависит от степени развития внешнеэкономических связей и валютно-финансовых отношений; целями региональной валютной политики должны выступать развитие экспортного потенциала и стимулирование иностранных инвестиций; региональная дифференциация предполагает наличие различных подходов региональных органов государственной власти при регулировании валютных операций предприятий и физических лиц.
11. Совершенствование процесса валютного регулирования и контроля на региональном уровне заключается в организации совместных действий путем создания координационного органа - валютной комиссии и делегировании полномочий по лицензированию капитальных операций от федеральных ведомств к их территориальным подразделениям. Основная цель формирования данного органа - координация действий и обеспечение сбалансированности различных интересов органов государственного управления и коммерческих участников валютного рынка. Основная задача валютной комиссии - работа с предприятиями региона по разрешению противоречий, связанных в нормативными правилами по валютным операциям: внешнеторговым операциям (экспорт и импорт товаров и услуг,
154 j i бартерные сделки, документарные операции), движению капиталов (привлечение и вывоз инвестиций в иностранной валюте и т.п.). Формирование ее должно осуществляться на принципах проектной ' структуры. Мы полагаем, что данная комиссия должна также получить право выдачи обоснований недополучения или неполучения экспортной j выручки на счета предприятий или непоступления товаров после совершения авансовых платежей при наличии объективных причин. Целесообразно также наделение территориальных подразделений федеральных органов валютного контроля, т. е. ВЭК России и ГТК РФ, правом выдачи разрешений на совершение капитальных операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью (экспорт и импорт товаров, работ, услуг). Необходимо только лимитировать пределы возможных сумм по данным разрешениям на капитальные операции, выдаваемым территориальными подразделениями. Кроме того, необходимо использовать такие методы управления, как валютный мониторинг, осуществление совместных проверок по валютному контролю, организация своевременного обмена информацией между банками и территориальными учреждениями органов валютного контроля.
Таким образом, можно сделать вывод, что механизм государственного регулирования валютного рынка необходимо совершенствовать с целью наибольшего обеспечения защиты государственных интересов в валютной и внешнеторговой сфере. Регулирование валютно-экономических отношений должно осуществляться, исходя из общих целей государственного управления экономикой. Для этого целесообразно формирование комплексной программы совершенствования функционирования валютного рынка, включающего регулирование притока и оттока капиталов, контроль за происхождением поступающих в экономику капиталов, стимулирование иностранных инвестиций, В основе программы должен, по нашему мнению, стоять принцип регионализации процесса государственного регулирования. Хотя это вовсе не означает построения жестко централизованной системы управления, скорее наоборот, в передаче многих регулирующих функций органам государственного управления в регионах и заключается принцип постепенной либерализации. Ведь либерализация валютного рынка и формирующихся на нем отношений неизбежна и объективна, но осуществляться она должна только при наличии соответствующих экономических предпосылок, прежде всего при наступлении необходимой стабилизации российской экономики.