Совершенствование механизма формирования матричной структуры управления научными работами в исследовательском институте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иноземцева, Екатерина Александровна

  • Иноземцева, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Иноземцева, Екатерина Александровна. Совершенствование механизма формирования матричной структуры управления научными работами в исследовательском институте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иноземцева, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Основы построения и функционирования научно-исследовательских организаций

1.1. Анализ организационных структур управления

1.2. Зарубежный и отечественный опыт формирования 31 организационных структур управления в научной сфере

1.3. Пути совершенствования процессов управления научными 51 работами

Глава 2. Механизм формирования матричных структур управления исследовательскими работами

2.1. Информационно- процедурная модель формирования 68 матричных структур управления исследованиями

2.2. Методика создания исследовательских коллективов и 89 подразделений в матричной структуре управления

Глава 3. Матричная инфраструктура управления в исследовательском институте

3.1. Методика формирования и исполнения заказов на 104 исследовательские работы в НИИ

3.2. Модель создания матричной инфраструктуры в 125 исследовательском институте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма формирования матричной структуры управления научными работами в исследовательском институте»

Актуальность темы исследования. В условиях высоких темпов научно-технического прогресса, приводящего к сокращению жизненного цикла производимой промышленностью продукции в связи с ее моральным старением, предприятиям необходимо обеспечивать рынок новой продукцией с более высокими параметрами. Эти обстоятельства вынуждают научно-исследовательские организации, в целях удовлетворения возрастающих потребностей рынка, повышать эффективность управления научными исследованиями. В связи с тем, что в современных условиях создание новой продукции, как правило, сопряжено с проведением комплексных исследований в различных отраслях знаний, то выбор организационной структуры управления этими исследованиями имеет первостепенное значение.

В мировой и отечественной практике выделяют следующие виды организационных структур управления: линейные, функциональные, линейно-функциональные (штабные), дивизиональные, матричные.

Линейная организационная структура, как правило, используется для малых предприятий и низовых производственных звеньев; функциональная структура рациональна для организаций, действующих в стабильных условиях, где управление требует решения стандартных управленческих задач; линейно-функциональная структура целесообразна для крупных промышленных предприятий и фирм; дивизиональная широко используется в организациях, продукция и рынки которых принципиально отличаются друг от друга или объем деятельности которых достиг огромных размеров; матричная структура практически применяется компаниями разного масштаба деятельности в случаях, когда необходимо объединить специалистов, обладающих различными знаниями для выполнения сложного комплексного проекта.

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют о том, что для управления научными исследованиями наиболее эффективными являются матричные организационные структуры управления. При этом, следует учесть, что многие исследовательские институты имеют давно установившиеся организационные, чаще всего линейно-функциональные структуры управления. Поэтому кардинально менять сложившуюся организационную структуру НИИ без нарушения его исследовательской и хозяйственной деятельности достаточно трудно. Наиболее разумно интегрировать матричную структуру, используемую для управления научными работами, в существующую организационную структуру НИИ. Это позволит использовать преимущества матричной структуры управления, не нарушая в целом функционирования структурных подразделений НИИ.

Вместе с тем, несмотря на известную практику применения матричных организационных структур для управления научными исследованиями, до настоящего времени отсутствуют научные и практические рекомендации формирования этих структур в НИИ. Поэтому проблема совершенствования механизма формирования матричной структуры управления научными работами является весьма актуальной.

Объект исследования. Объектом исследования являются научно-исследовательские организации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы формирования организационных структур управления научно-исследовательскими работами.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма формирования матричной структуры управления научными работами в исследовательском институте.

Задачи исследования. В диссертационной работе для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

-выявить основные тенденции развития организационных структур управления в научной сфере в России и за рубежом; -обосновать целесообразность применения матричной структуры управления научными исследованиями; -разработать информационно-процедурную модель процесса формирования матричной структуры управления; -создать нормативно-правовые основы функционирования и финансирования матричной структуры управления; -разработать механизм создания временных исследовательских коллективов и подразделений в матричной структуре управления; -разработать процедуры формирования и исполнения заказов на исследовательские работы в научно-исследовательском институте; -разработать модель создания матричной инфраструктуры управления в научно-исследовательском институте.

Теоретической основой данного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, в том числе: Джеральда Гринберга, Роберта Бэйрона, Стивена П. Робинса, Роббинс Мэри Коултер; Джеймса JI. Гибсона, Джона Иванцевича, Джеймса X. Донелли-мл., Питера Ф. Друкера, Майкла Мескона, Майкла Альберта, Франклина Хедоури, Алена Р. Коэна, Тома Питерса, Р. Уотермена, B.JL Белоусова, А.В. Бусыгина, О.С. Виханского, P.P. Гайзатуллина, И.Н. Герчиковой, В.М. Сай и др.

Методологическая и информационная база исследования. Проведенные исследования базируются на комплексном использовании общенаучных и специальных методов исследования таких, как статистического анализа, факторного анализа, моделирования, метода экспертных оценок.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты федеральных органов власти, ведомственные нормативные документы, официальные статистические данные, а также информация о деятельности зарубежных и отечественных научных организаций в открытой печати и в Интернете. В работе использовались материалы, опубликованные по тематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных результатах:

-разработана информационно-процедурная модель механизма формирования матричной структуры управления научными работами; -создана нормативно-правовая основа функционирования и финансирования матричной структуры управления, включая Положение «О временном комплексном исследовательском подразделении научно-исследовательского института», Положение «О временном исследовательском коллективе», Положение «О финансировании матричной структуры управления»; -разработан механизм создания временных исследовательских коллективов и комплексных исследовательских подразделений в матричной структуре управления;

-разработана методика формирования и исполнения заказов на исследовательские работы в научно-исследовательском институте; -разработана модель управления научными работами в научно-исследовательском институте на основе матричной организационной структуры.

Результаты, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены лично автором.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что на основе решения поставленных задач и предложенных разработок сформулированы практические рекомендации по формированию матричной инфраструктуры управления научными работами в исследовательских организациях, позволяющие:

- реально оценить возможность использования матричной структуры управления научными исследованиями;

- разработать нормативно-правовые документы для обеспечения функционирования и финансирования матричной структуры управления;

- на основе разработанных методик создавать временные исследовательские коллективы и комплексные исследовательские подразделения в матричной структуре управления;

-используя предложенную методику, осуществлять формирование портфеля заказов на исследовательские работы в матричной структуре управления; -формировать матричную инфраструктуру управления в научно-исследовательской организации.

Результаты исследования представляют интерес для научно-исследовательских организаций, ведущих многоаспектные исследования, которые требуют привлечения значительного числа ученых и специалистов разных научных направлений, в том числе из других организаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы использованы в практической деятельности Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГУ НИИ РИНКЦЭ) при организации научных исследований, выставочных и других мероприятий. Отдельные разделы диссертации использовались на кафедре «Менеджмент» Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ) при подготовке лекций, методических материалов по предметам: «Теория организации», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом».

Результаты исследования докладывались автором на ряде научных конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.) и X Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» (г. Москва, МГУПИ, 2006 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано восемь научных работ общим объемом 3,55 п.л., в том числе одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 118 наименований. Объем диссертации составляет 159 страниц, в том числе 18 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иноземцева, Екатерина Александровна

5. Результаты работы в подобных исследовательских работах 0-6,0 наименование основных работ, своевременность и качество их исполнения)

6 Итого 10

Критерии в пунктах 3 и 4 подтверждают потенциальные возможности исполнителя. Что касается пункта 2 формы 2.2.1, то он характеризует организаторские способности претендента. В данном случае для небольшого количества критериев целесообразно выбрать десятибалльную оценочную шкалу.

Исходя из вышеизложенных требований, нами были определены рассматриваемые критерии в баллах и внесены в графу 3 формы 2.2.1.

Руководитель НИР, анализируя сведения, приведенные в форме 2.2.1, выставляет в графе 3 этой таблицы соответствующие баллы. При этом им могут быть заранее установленный итоговый балл для привлечения данного сотрудника к исполнению НИР.

Включение сотрудника для выполнения работ в другое подразделение должно оформляться приказом по НИИ.

Следует отметить, что выбор исполнителей из работников института бывает ограничен, особенно в тех случаях, когда исследование имеет, например, комплексный характер и требует для его выполнения соисполнителей соответствующего профиля из специалистов или даже подразделений НИИ, а также приглашения других научных организаций.

Для выявления требуемых соисполнителей целесообразно организовать их отбор по определенным правилам. Схема отбора соисполнителей научно-исследовательских работ представлена на рис. 2.2.1.

Рассмотрим указанную схему. Как правило, в приказе об организации выполнения исследовательской работы назначаются научный руководитель этого исследования и ответственный исполнитель, которые должны сформировать коллектив для выполнения данной работы. В случае отсутствия каких-либо необходимых квалифицированных специалистов в подразделении-исполнителе НИР и других подразделениях института образуется комиссия по отбору внешних соисполнителей в составе научного руководителя и ответственного исполнителя исследования. Комиссия организует сбор данных о потенциальных внешних соисполнителях и вносит их в форму 2.2.2.

Для организации и проведения отбора внешних соисполнителей необходимо определить оценочную шкалу по каждому критерию (сведения о соисполнителе) в баллах и внести в графу 3 формы 2.2.2. В связи со значительным количеством критериев, представленных в форме 2.2.2, выбираем стобалльную шкалу.

Выявим главные критерии, которые в наибольшей степени оказывают влияние на выбор внешних соисполнителей НИР. К ним следует отнести критерии, указанные в пунктах 9 и 10 формы 2.2.2. Следующим по значимости критерием целесообразно выбрать критерий в пункте 5 формы 2.2.2, который определяет профессиональный потенциал внешнего соисполнителя. Остальные критерии, представленные в форме 2.2.2, носят вспомогательный характер и могут иметь примерно равное число баллов. На основании изложенного, представим в графе 3 формы 2.2.2.оценку в баллах рассматриваемых критериев.

Далее комиссией производится оценка каждого потенциального соисполнителя на основании сведений, представленных в форме 2.2.2 по приведенной в ней балльной системе. При этом, информация в форме 2.2.2 в п.п. 1-4 принимается к сведению, а п.п. 5-10 оцениваются в баллах.

Форма 2.2.2. п/п Сведения о соисполнителе Оценка в баллах

1 2 3

1. Ф.И.О.

2. Гэд оождения (число, месяц, год)

3. Основное место работы 0-2 полное наименование организации)

4. Занимаемая должность 0-3 наименование должности по штатному расписанию)

5. Базовое образование 0-12 наименование учебного заведения, год окончания, специальность)

6. Ученая степень 0-4 доктор наук, кандидат наук)

7. Тема и специальность диссертации 0-4 доктора наук, кандидата наук)

8. Сведения об основных научных трудах 0-5 наименование, место к год издания)

9. Область научной и практической деятельности и стаж работы в этих областях 0-30 наименование областей и годы)

10. Опыт работы в подобных исследовательских работах 0-40 наименования основных работ)

И Итого 100

Для рейтингового отбора соисполнителя НИР суммарные результаты, полученные по каждому из них (форма 2.2.2.) вносятся в форму 2.2.3.

Высшая рейтинговая оценка в форме 2.2.3. равна 1. Она должна соответствовать наибольшей итоговой балльной оценке потенциального соисполнителя.

Претендент, получивший рейтинговую оценку 1 является победителем в данном отборе.

Форма 2.2.3.

Ф.И.О. потенциального Итоговая Рейтинговая п/п соисполнителя НИР балльная оценка оценка

1 2 3 4

1.

2.

3. п.

После выбора соисполнителя ответственный исполнитель исследовательской работы оформляет проект договора установленного образца с ним на участие в НИР.

Таким образом, на основе анализа форм 2.2.1, 2.2.2 и 2.2.3 создается временный исследовательский коллектив матричной структуры управления.

Формирование временного комплексного исследовательского подразделения матричной структуры управления целесообразно в том случае, когда участие в НИР могут принять несколько структурных подразделений НИИ, имеющих в своем составе соответствующих ученых и специалистов, и располагающих необходимыми техническими средствами для ее выполнения.

Рассмотрим процесс выбора структурных подразделений НИИ для включения их в состав комплексного исследовательского подразделения.

Отбор данных подразделений целесообразно проводить методом сравнения на соответствие их целей и задач, отраженных в Положении о структурном подразделении НИИ, с целями и содержанием работ в НИР.

Для выполнения этой процедуры сформируем две таблицы: таблицу 2.2.1, используя информацию из Положений о структурных подразделениях НИИ, и таблицу 2.2.2, в которой вносятся данные о НИР из технического задания и содержания выполняемых работ по календарному плану.

Заключение

В заключении изложены следующие основные выводы и научные результаты:

1. Анализ основных тенденции развития организационных структур управления в научной сфере показал, что наиболее перспективными из них являются матричные организационные структуры управления научными исследованиями.

2. Разработана информационно-процедурная модель процесса формирования матричной структуры управления. На ее основе созданы нормативно-правовые основы функционирования и финансирования данной структуры, представляющие собой: положение «О временном комплексном исследовательском подразделении научно-исследовательского института»; положение «О временном исследовательском коллективе»; положение « О финансировании матричной структуры управления». Указанные документы устанавливают права и обязанности, входящих в матричную структуру коллективов и подразделений и общие принципы их деятельности.

3. Разработан механизм создания временных исследовательских коллективов и комплексных исследовательских подразделений в матричной структуре управления. Состав этих коллективов и подразделений формируется на конкурсной основе с использованием предложенных в работе критериальных оценок.

4. Разработана методика формирования и исполнения заказов на исследовательские работы в матричной структуре управления.

5. Разработана модель обобщенной матричной организационной инфраструктуры управления научными работами в научно-исследовательском институте, на основе которой возможно формирование матричных инфраструктур: временного коллектива исполнителей НИР, комплексного исследовательского подразделения и подразделения НИИ с внешней исследовательской организацией.

6. Использование матричной инфраструктуры управления научными работами в НИИ позволяет значительно увеличивать объемы выполняемых исследований за счет рационального использования имеющихся трудовых, финансовых и материальных ресурсов.