Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Тиньгаев, Андрей Михайлович

  • Тиньгаев, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 194
Тиньгаев, Андрей Михайлович. Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саранск. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тиньгаев, Андрей Михайлович

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты формирования механизма финансирования инновационных кластеров

1.1 Экономическое содержание и особенности механизма финансирования инновационных кластеров

1.2 Финансовые рычаги механизма финансирования инновационных кластеров

1.3 Принципы финансирования инновационных кластеров в России

2 Исследование российского и зарубежного опыта финансирования инновационных кластеров

2.1 Анализ зарубежного опыта финансирования кластерной политики

2.2 Сравнительный анализ финансирования российских пилотных инновационных кластеров

2.3 Характеристика инновационных кластеров Республики Мордовия и особенности механизма их финансирования

3 Развитие инструментов механизма финансирования инновационных кластеров

3.1 Разработка методики мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров

3.2 Развитие государственно-частного партнерства в рамках финансирования инновационных кластеров

3.3 Финансирование инновационных кластеров посредством секьюритизации нематериальных активов

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

2

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона»

Введение

Кластерный подход к развитию экономики, актуализированный в конце XX века, широко используется в большинстве развитых стран мира. В России необходимость развития кластеров подчеркивается в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», а также в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Создание и развитие инновационных кластеров способствует росту конкурентоспособности бизнеса за счет эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, расширением доступа к инновациям, технологиям, ноу-хау, специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, снижением транзакционных издержек, а также с реализацией совместных инвестиционных проектов.

Формирование и развитие кластеров в этой связи должно стать эффективным механизмом привлечения прямых иностранных инвестиций и интеграции российских кластеров в мировой рынок высокотехнологичной продукции. Именно поэтому в настоящее время применение кластерного подхода становится одним из направлений развития экономики Российской Федерации. Однако реализация данного подхода, особенно на начальных этапах, требует значительных финансовых затрат, что и обусловливает актуальность задачи разработки механизма финансирования формирования и развития кластеров в России. При этом применение кластерного подхода для развития экономики, стимулирования занятости, повышения конкурентоспособности, перехода на инновационный путь развития пока еще недостаточно изучено и не нашло широкого применения в практике.

Более глубокого изучения требует международный опыт финансирования инновационных кластеров. Необходимость научного осмысления, теоретического обоснования направлений, методов и инструментов развития механизма финансирования инновационных кластеров определяет актуальность

и практическую значимость диссертационного исследования.

4

Степень разработанности научной проблемы. Теоретическими и практическими аспектами проблемы формирования и функционирования кластеров занимались многие зарубежные исследователи, в том числе Э. Бергман, А. Маршалл, М. Портер, Э. Фезер, М. Энрайт.

Вопросами финансирования инноваций и реализации инновационных проектов значительное внимание уделяется в работах Ю. П. Анискина, Р. А. Мусаева, Л. А. Чалдаевой, С. Н. Яшина.

Предпосылки формирования экономических организаций кластерного типа на разных уровнях были исследованы Р. Коузом, С. Розенфельдом, Ф. Перру, Й. Шумпетером.

Вопросы развития и оценки эффективности деятельности инновационных кластеров рассмотрены в работах М. Викхема и В. Прайса.

Теоретические аспекты организации механизма финансирования отражены в работах А. М. Литовских, Л. Ш. Лозовского, Б. А. Райзберга, Е. Б. Стародубцевой.

Проблемам развития инновационных кластеров уделено значительное внимание в трудах таких российских ученых, как Г. Б. Клейнера, Е. В. Куркудиновой, А. А. Миграняна, И. В. Пилипенко, А. А. Полиди, О. А. Третьяка, Т. В. Цихана и др.

Несмотря на широкий спектр направлений исследования данной проблематики, необходимо отметить, что до сих пор не сформировано целостное представление о механизме финансирования инновационных кластеров, дискуссионным является вопрос определения самого понятия «инновационный кластер». В настоящее время остаются неизученными вопросы, связанные с выявлением и обоснованием принципов финансирования инновационных кластеров. Кроме того, требуется проведение глубокого анализа финансирования российских инновационных кластеров и выявление на этой основе дополнительных источников финансирования их деятельности. Необходима также разработка методики мониторинга эффективности

финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации.

5

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов, оказывающих влияние на развитие механизма финансирования инновационных кластеров в современных условиях, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию механизма финансирования инновационных кластеров.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическое содержание и особенности механизма финансирования инновационных кластеров;

- систематизировать источники финансирования деятельности инновационных кластеров;

- обосновать принципы финансирования инновационных кластеров;

- провести анализ механизма финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации и за рубежом;

- разработать методику мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров;

- обосновать направления развития государственно-частного партнерства в рамках финансирования инновационных кластеров;

- предложить рекомендации по совершенствованию финансирования инновационных кластерных проектов путем секьюритизации нематериальных активов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем развития механизма финансирования инновационных кластеров.

Объектом исследования является механизм финансирования инновационных кластеров.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (часть 1. Финансы: п. 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы: п.п. 2.2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов; п.п. 2.14. Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне; п. 3. Финансы хозяйствующих субъектов: п.п. 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях; п.п. 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования послужили теоретические положения и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономики и кластерного подхода как перспективного направления активизации инновационных процессов в экономике.

Проведенные исследования базировались на системно-синергетическом подходе к изучаемым процессам и объектам. В ходе исследований использовались методы индукции и дедукции, системного анализа, экономико-математический, сравнения, группировки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, сведения Министерства экономического развития Российской Федерации, программы развития пилотных российских кластеров, материалы научных публикаций и статей, монографий, а также статистическая информация организаций -участников инновационных кластеров Республики Мордовия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

развитии теоретических положений, разработке методических и практических

рекомендаций по совершенствованию механизма финансирования

инновационных кластеров. Наиболее существенные научные результаты

выполненного исследования состоят в следующем:

7

- выявлены и сгруппированы источники финансирования инновационных кластеров, осуществлена их оценка по критериям доступности, емкости, стоимости привлечения и уровня риска, что позволило определить оптимальные направления их использования (капитальные вложения, инвестиции в непроизводственную сферу, расходы на потребление, финансовый резерв);

- обоснованы принципы финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации (приоритетная поддержка малых и средних предприятий кластеров, первоочередное финансирование инициатив, реализуемых быстрорастущими инновационными компаниями, сфокусированность кластера, системность финансовой поддержки и т.д.)? реализация которых позволит сформировать эффективную систему финансового обеспечения их деятельности;

- разработана методика мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров на основе использования системы показателей экономической эффективности, сгруппированных в 3 блока (рамочные условия существования, экономические составляющие роста, экономические показатели деятельности) и предложены критерии их оценки (по трёхбалльной шкале на основе сравнения со средними показателями по экономике); применение данной методики позволяет выявить тип инновационного кластера (убывающий, неразвивающийся, эффективный) и определить стратегию развития механизма его финансирования в условиях современной экономики;

- предложен и обоснован комплекс практических рекомендаций по

совершенствованию механизма финансирования инновационных кластеров

(использование инструментов государственно-частного партнерства в рамках

финансирования инновационных кластеров; модель прогнозирования

параметров финансовой эффективности проектов инновационных кластеров;

«дорожная карта», содержащая информацию о деятельности российских

институтов развития; предложения по финансированию инновационных

8

кластеров в рамках государственных программ), внедрение которых будет способствовать повышению уровня развития инфраструктуры территорий базирования кластеров, преодолению дефицита финансовых ресурсов у участников кластеров для инновационной деятельности;

- предложен подход к организации финансирования инновационных кластеров посредством секьюритизации нематериальных активов, что может стать дополнительным инструментом их финансирования; данный подход основан на создании специальной финансовой организации, обеспечивающей отделение рисков секьюритизируемых активов от риска банкротства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии понятий «кластер», «инновационный кластер», выявлении, группировке и оценке источников финансирования инновационных кластеров, обосновании принципов финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации, разработке показателей оценки эффективности финансирования кластеров.

Практическую значимость имеют разработанная методика мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров с использованием показателей экономической эффективности и предложенных критериев их оценки; практические рекомендации по развитию инструментов государственно-частного партнерства в рамках финансирования инновационных кластеров; модель прогнозирования параметров финансовой эффективности проектов инновационных кластеров; «дорожная карта» с информацией о деятельности российских институтов развития; методический подход по организации финансирования инновационных кластеров путем секьюритизации нематериальных активов.

Разработанные практические рекомендации могут использоваться региональными и федеральными органами исполнительной власти в рамках финансирования инновационных кластеров.

Результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов финансовой сферы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в виде статей, отражены в докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях: ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2012 год), VII Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2013 год), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013 год).

Принято участие в республиканском конкурсе научных работ и инновационных идей, утвержденном постановлением Правительства Республики Мордовия от 10 декабря 2013 г. № 443. Решением Научно-технического Совета при Правительстве Республики Мордовия работа вошла в число победителей конкурса.

Результаты исследования были использованы органами государственной власти Республики Мордовия при разработке программы поддержки инновационного территориального кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» на 2013 - 2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства Республики Мордовия от 6 сентября 2013 года № 511-Р.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 1 статье в зарубежном издательстве) общим объемом 2,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений. Работа изложена на 194

страницах, содержит 20 таблиц и 19 рисунков, 166 использованных источников.

10

1 Теоретические аспекты формирования механизма финансирования инновационных кластеров

1.1 Экономическое содержание и особенности механизма финансирования инновационных кластеров

Переход российской экономики к инновационному типу развития возможен только при условии формирования новых центров экономического роста, позволяющих объединять научный, образовательный и производственный потенциал, способных обеспечить повышение конкурентоспособности предприятий, научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений, оказывающих мультипликативный эффект на развитие экономики, способствующих привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. Такими центрами могут стать активно формирующиеся в настоящее время инновационные кластеры.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели мы считаем необходимым определиться с понятием инновации, кластер и, собственно, инновационный кластер.

Кластерный подход находит свою основу в трудах Маршалла и Шумпетера, можно сказать, что историческими основами кластерного подхода выступают, с одной стороны маршалловский «индустриальный район» и экономика агломераций, а с другой стороны инновации Шумпетера, способствующие экономическому росту внутри региональных агломераций. Таким образом, в инновационном кластере одновременно реализуются две основные функции:

- снижаются расходы за счет близкого соседства связанных фирм;

- распространяются инновации от одной фирмы к другой, обеспечивая постоянный рост производительности в кластере в целом.

Термин «инновация» происходит от латинского слова «тоуайо», что в

переводе означает нововведение, новшество. Философский словарь дает

следующее широкое понимание этого термина: «инновация - явления

культуры, которых не было на предшествующих стадиях ее развития, но

11

которые появились на данной стадии и получили в ней признание («социализировались»); закрепившиеся (зафиксированные) в знаковой форме и (или) в деятельности посредством изменения способов, механизмов, результатов, содержаний самой этой деятельности». В свою очередь экономический словарь трактует понятие инновация следующим образом: «инновации - нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности».

Инновации рассматриваются с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формулированием политики. Соответственно, в научной литературе существует широкий спектр подходов к концептуализации инноваций.

При концептуализации понятия «инновации» полезно сравнить его с другими понятиями. В частности, в научной литературе отмечается, что понятие «инновация» часто смешивается с понятием «изобретение», обозначающим создание новой технической разработки или усовершенствование старой и термином нововведение, означающим внедрение новых решений. Кроме того, многие усовершенствования товаров и услуг было бы правильнее назвать просто словом «улучшение». В этой связи понятия «изменения» и «креативность» также иногда могут быть употреблены вместо понятия «инновации».

Чтобы отличать инновации от перечисленных выше понятий, нередко уточняется, что особенность инновации в том, что она позволяет создать дополнительную ценность, позволяет инноватору получить дополнительную ценность и связана с внедрением.

Различные авторы, в основном зарубежные (И. Шумпетер, И. Перлаки, Хартман В.Д., Мэнсфилд Э., Фостер Р., Твист Б., Роджерс Э. и др.) трактуют

это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

12

Впервые употребил понятие инновации Йозеф Шумпетер. Согласно подходу Й. Шумпетера, инновацией может считаться новый взгляд на какой- то известный процесс, успешное применение нового изобретения или открытия в экономике и других сферах человеческой деятельности. Инновационная экономика как раздел экономической науки возникла еще в 1920 - начале 1930-х годов. [51] Н.Д.Кондратьев писал, что изменения в технике оказывают влияние на экономическое развитие. Основным условием этого выступает накопление «критической массы» инноваций (новых продуктов) и возникновение экономических предпосылок для их внедрения. Например, изобретения конца XVII - начала ХУЛ веков нашли применение в конце 18 века, в эпоху индустриальной революции. [56]

Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание.[119] Ф.Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что инновация -это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход. [105]

П.Ф. Друкер инновацию определяет как особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг. [42]

Определение П.Ф. Друкера, на наш взгляд, более полно отражает суть классического определения Й. Шумпетера, одновременно подчеркивая необходимость коммерциализации нового товара и значение предпринимательского фактора в качестве основного при развитии производства.

Итак, все исследователи едины в том, что инновации есть результат инновационной деятельности. В наиболее общем смысле инновационную деятельность можно представить как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

В России разработана и действует Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года. Данная концепция предполагает создание и активизацию новых факторов экономического роста, таких, как ускоренное распространение новых технологий в экономике, развитие высокотехнологичных производств и совершенствование институциональной среды. Одним из наиболее эффективных инструментов достижения этой цели концепции на наш взгляд может стать кластеризация экономики.

Теоретическая база кластерной концепции закладывалась в XIX в., когда было установлено, что эффективность деятельности фирм зависит от их географического размещения и близости к другим хозяйствующим субъектам, с которыми происходит взаимодействие. В рамках данного подхода изучались городские агломерации и промышленные районы. В современном виде кластерная теория начала развиваться в 1980-е гг. Майклом Портером, считающимся одним из основателей кластерной теории. М. Портер отмечал, что причина создания кластеров заключается в том, что предприятия в условиях неопределенности стараются создать себе конкурентные преимущества. Согласно его подходу, кластеры формируют конкурентоспособные отрасли экономики, которые ведут к повышению конкурентоспособности государства в целом. Согласно М. Портеру, кластеры -это группа близкорасположенных и связанных между собой предприятий и сопутствующих им организаций, работающих в определенной отрасли и дополняющих друг друга. Анализируя конкурентные возможности корпораций в разных отраслях, М. Портер пришел к выводу, что наиболее успешные компании расположены географически не бессистемно, а сконцентрированы на определенной территории.

Особую роль в поддержке развития кластеров Портер отводит органам исполнительной власти. Роль же частного сектора Портер сводит к активному участию в совершенствовании местной инфраструктуры, появлению «местных» поставщиков и привлечению новых инвестиций, работе в контакте с местными образовательными и исследовательскими институтами, чтобы повышать качество и создавать специализированные программы, отвечающие потребностям кластера, а также в обеспечении органов власти информацией о проблемах и барьерах, которые возникают при развитии кластера. Важную роль Майкл Портер отводит торговым ассоциациям, которые, по его мнению, могут взять на себя часть затрат при формировании и развитии кластера. [89]

Профессор Портер выделяет несколько функций, которые выполняют кластеры в экономическом развитии любой страны:

- кластеры - критические двигатели в экономической структуре национальной и региональной экономики. Финансовое благополучие региона зависит от значимых позиций в определенном количестве конкурентоспособных кластеров;

- кластеры могут определять фундаментальные задачи в национальных или региональных условиях ведения бизнеса: кластеры в большой мере соотносятся с природой конкуренции и микроэкономическими факторами, которые влияют на конкурентные преимущества;

- кластеры обеспечивают новый способ мышления в сфере экономики и усилий по развитию ее организации. Так, кластер заставляет пересмотреть роли частного сектора, правительства, торговых ассоциаций, образовательных и исследовательских учреждений в экономическом развитии, а также определить общие возможности, а не только общие проблемы фирм и компаний всех форм собственности. [89]

Кластерная тематика получила дальнейшее развитие в работах многих

экономистов. Так М. Энрайт выдвинул концепцию региональных кластеров как

географически очерченной агломерации взаимосвязанных фирм.

Америнканский ученый С. Розенфельд полагает, что одной территориальной

15

концентрации критической массы родственных фирм недостаточно для формирования локальной производственной или социальной системы -кластера. Он должен иметь активные каналы «для производственной транзакций, диалога и коммуникации между малыми и средними предприятиями». Другой американский экономист В. Прайс переносит акцент в трактовке кластера и кластерной модели поведения предприятий на государственно-частное партнерство, восстановление доверия между правительством и бизнесом, а также процесс объединения изолированных фирм в предпринимательское сообщество. [90]

Е. В. Куркудинова рассматривает три определения кластера:

1) регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям (НИИ, университетам);

2) вертикальные производственные цепочки; довольно узко определенные секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера. В эту же категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головной фирмы;

3) отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации или совокупности. [66]

В экономической литературе также встречаются следующие взаимосвязанные понятия: региональный кластер, научно-производственный кластер, инновационный кластер, промышленный кластер, образовательный кластер и некоторые другие. Например, региональный кластер - сетевая структура, которая включает представителей власти, бизнес-сообщества, организации гражданского общества в регионе, сплоченных вокруг ядра конкурентоспособной экономической деятельности. Инновационный кластер -это целенаправленно сформированная группа предприятий, функционирующих на базе центров генерации научных знаний и бизнес-идей, подготовки высококвалифицированных специалистов.

Таким образом, единого понятия «кластер» пока не существует. В перечисленных выше определениях подчеркивается, что кластер - это некоторая сеть организаций и окружающей их инфраструктуры, созданная с целью сокращения издержек, повышения конкурентоспособности путем комбинирования и более эффективного использования ресурсов.

Однако мы считаем, что в инновационных кластерах должно происходить объединение финансового, научного, образовательного и производственного потенциала, инновационной и производственной составляющей, учебных, научных и производственных структур.