Совершенствование механизма банковского кредитования малого и среднего бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Завьялов, Сергей Олегович

  • Завьялов, Сергей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 162
Завьялов, Сергей Олегович. Совершенствование механизма банковского кредитования малого и среднего бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завьялов, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

1.1 Теоретические подходы к кредитованию предприятий.

1.2 Механизм кредитования в коммерческом банке.

1.3 Оценочные подходы к стандартизированным методам определения кредитоспособности заёмщика.

ГЛАВА II ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1 Анализ динамики развития предприятий малого и среднего бизнеса.

2.2 Развитие сектора малого и среднего бизнеса в Вологодской области.

2.3 Оценка эффективности банковского кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА.

3.1 Учет факторов влияния при разработке кредитной политики банка.

3.2 Оптимизация структуры механизма банковского кредитования корпоративных клиентов.

3.3 Частно-государственное партнерство как приоритетное направление совершенствования банковского кредитования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма банковского кредитования малого и среднего бизнеса»

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные механизмы взаимодействия, отстранение государства от финансирования производственных предприятий определили повышение значимости заёмных средств, используемых хозяйствующими субъектами для повышения прибыльности. Экономический кризис 1998 г. и глобальный финансовый кризис 2008 года, негативно повлиявшие на стабильность банковской системы, и, в особенности той ее части, которая осуществляла активную деятельность на кредитном рынке, обострили проблему государственного контроля и надзора и организации кредитного процесса. Необходимость повсеместной реструктуризации российских компаний, новые требования к акционерному капиталу и структуре собственности, несомненно, предъявили новые вызовы к кредитным организациям, их качеству и количеству услуг, капитализации и распределенности на территории Российской Федерации.

Последнее десятилетие банковская система Российской Федерации уверенно и продуктивно развивалась. Росла стабильность банковского сектора, доверие к банкам со стороны физических и юридических лиц, расширялся спектр оказываемых банками услуг, открывались новые банки и небанковские кредитные организации. Банковская система, являясь сегодня «кровеносной» системой отечественной экономики, представляет собой основной источник кредитных ресурсов.

Вне зависимости от того, что в юридической и экономической литературе достаточно разработок, посвященных вопросам кредитования, большинство из них не соответствуют современному состоянию и перспективному развитию денежно-кредитных отношений, тем самым рассматриваемый вопрос приобретает особую актуальность в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке термин «банковское кредитование» встречается достаточно часто. Это связано с тем, что основная масса исследований в области банковского дела направлена на изучение частных проблем развития отдельных банков и операций, среди которых одно из основных мест занимает корпоративное кредитование.

Проблемы развития банковской системы привлекают к себе внимание широкого круга ученых. В основе диссертационной работы лежат концептуальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, посвященных вопросам теории и практики банковского дела: Н.П. Белотеловой, Е.А. Звонова, Е.П. Жарковской, Т.Н. Калининой, Г.Г. Коробовой, Г.И. Кравцовой, М.Г. Лапусты, И.О. Спицина, A.B. Суварович, Е.Б. Супронович, В.М. Усоскина, М.М. Ямпольского и других. Существенный вклад в исследование проблем кредитования малого предпринимательства внесли такие отечественные ученые: Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.И. Лютова, В.А. Москвин, A.B. Мурычев, A.M. Тавасиев. Вопросы финансово-кредитного обеспечения малого бизнеса нашли отражение в работах Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, Т.И. Кошелевой, Г.Н. Семенцевой, Н.К. Сирополиса. Их исследования подтверждают значимость дальнейших разработок в вопросах функционирования кредитной системы, деятельности коммерческого банка на кредитном рынке и эффективности активных продаж банковских корпоративных продуктов. Специфика кредитования в коммерческом банке рассматривается в трудах зарубежных авторов, среди которых можно выделить: К.Дж. Барлтропа, Б. Гринвальда, И. Джорджа, Э.Дж. Долана, Н. Когана, Д. МакНотона, Ж. Ривуара, Чинг Ф. Ли, К. Эрроу. Современные зарубежные исследования эффективности финансовых механизмов в большинстве случаев сводятся к изучению теоретических или частных проблем регулирования кредитных отношений на территориях с определенным уровнем социально-экономического развития, что может быть использовано в российской практике в ограниченных пределах. Например, в работах Дж. Блауэра и К. Пишнелла рассмотрена взаимосвязь региональных финансовых рынков с рынками факторов производства.

Несмотря на достаточно высокий уровень разработанности проблемы банковского кредитования в целом вопросы кредитования предприятий малого и среднего бизнеса на региональном уровне в России исследованы недостаточно глубоко. Кроме того, проводившиеся ранее исследования проблем кредитования малого и среднего бизнеса осуществлялись с учетом специфики конкретных исторических условий, которые сегодня изменились, что не позволяет применять полученные результаты на современном этапе. Таким образом, недостаточная проработанность вопроса актуализирует тему исследования и определяет постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретического обоснования и практических рекомендаций по совершенствованию механизма банковского кредитования корпоративных клиентов, функционирующих в сфере малого и среднего бизнеса.

Задачами диссертационного исследования являются:

1. Дополнить сущность императивов «система кредитования», «механизм банковского кредитования» в соответствии с современными тенденциями инновации и модернизации кредитных технологий.

2. Определить степень влияния банковского кредитования на динамику развития предприятий малого и среднего бизнеса, функционирующих в различных отраслях экономики.

3. Выявить специфику банковского кредитования малого и среднего бизнеса.

4. Предложить организационную структуру реализации механизма банковского кредитования малого и среднего бизнеса.

5. Рекомендовать механизм частно-государственного партнерства для расширения инструментария банковского кредитования.

Объектом исследования являются коммерческие банки и их структурные подразделения (филиалы и дополнительные офисы - отделения) акционерной формы собственности, территориально расположенные в Вологодской области.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, формирующиеся в процессе совершенствования банковского кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Эмпирическая база исследования и методологические основы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

- законодательные акты Российской Федерации и Вологодской области;

- подзаконные акты Президента и Правительства России;

- нормативные акты министерств и ведомств Правительства России, Правительства Вологодской области, Банка России, определяющие порядок функционирования банковской системы;

- данные из официальных публикаций международных организаций;

- статистические и аналитические материалы справочников, издаваемых Банком России, Росстатом.

- ежегодные данные Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков России.

В качестве методов исследования использованы методы экспертных оценок, сравнения, анализа, синтеза и различные статистические методы.

Привлечение статистических данных и аналитических материалов призвано обеспечить репрезентативность эмпирической базы исследования. Их наглядность в сочетании с широким использованием методов научного познания анализируемых явлений и процессов способствуют получению предполагаемых результатов исследования, аргументированности теоретических выводов и обоснованию практических предложений.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ, практических предложений по формированию и реализации механизма банковского кредитования малого и среднего бизнеса.

Положения научной новизны, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Дополнены структурные элементы системы банковского кредитования. Авторская трактовка системы банковского кредитования заключается в определении скоррелированности её базовых элементов, к которым относятся: субъект, объект, принципы, методики кредитования, механизм выдачи и возврата ссуд, а также банковский контроль и надзор над кредитным процессом, отражающие современные реалии развития в рыночной экономике. Через соотношение терминов кредитная система и кредитный механизм обоснованна дефиниция «механизм банковского кредитования» и его структурные элементы.

2. Определены пределы стимулирующей роли банковского кредитования для развития предпринимательства. Анализ взаимосвязи позволил определить отрасли приоритетного кредитования с софинансированием процентной ставки до предела «ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ»: ЖКХ, здравоохранение (в связи с высоким уровнем социальной значимости), деревообработка, фермерство, пищевая промышленность (как формирующие мультипликативный эффект экономического развития территорий).

3. Выявлено, что высокий уровень риска кредитования обусловлен низким уровнем транспарентности, несоразмерной платой за кредитные ресурсы, использованием кредитных ресурсов по нецелевому назначению. Рост финансовых возможностей банковского сектора, концентрации капитала при сохранении действующих условий кредитования могут привести к дисбалансу спроса и предложения на рынке финансовых услуг.

4. Предложен механизм частно-государственного партнерства в банковском кредитовании корпоративных клиентов, основанный на дополнительной (детализированной и усовершенствованной) модели вексельных расчетов. Использование модели позволяет в случае кассового разрыва в короткие сроки организовать транши, дисконты по векселям, оптимизировать налогообложение вексельных операций, рефинансировать задолженность дополнительной эмиссией или выкупом векселей, снизить стоимость судебных издержек.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе сделана попытка осуществить анализ эффективности деятельности коммерческих банков по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства в Вологодской области, выделить сильные и слабые стороны их деятельности, определить причины, обуславливающие тенденции функционирования банковской системы кредитования, а также определить перспективные к реформированию направления оптимизации кредитного механизма. Также теоретическая значимость заключается в определении роли механизма банковского кредитования в регулировании экономики, стимулировании экономического роста и выявлении незадействованных банковских ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе: в преподавании и методическом обеспечении дисциплин «Банковское дело», «Банковское законодательство», «Деньги, кредит, банки».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в исследовании дополнена практическая методика расширения возможностей системы гарантийных фондов и предложена инновационная модель вексельного кредитования корпоративных клиентов, использование которой позволяет сбалансировать объемы капитализации банковского и производственного секторов экономический деятельности

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: международная научно-практическая конференция «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (2009, 2010 г.); II междисциплинарная научно-практическая конференция «Экономика региона: Реальность и перспективы» (2009 г.); межвузовская научно-практическая конференция студентов и «Молодежь и наука: инновационный ресурс малого и среднего бизнеса» (2010 г.); региональная научно-практическая конференция «Исследования молодых - экономике региона» (2010 г.); IV всероссийская научно-практическая конференция «Институализация экономики: система партнерских отношений в решении проблем экономической динамики» (2010 г.); VI межвузовской научно-практической конференция «Новая экономика - новое общество» (2011 г.).

Автором опубликовано 11 научных статей общим объемом 4,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Завьялов, Сергей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведённому исследованию вопросов кредитования малого и среднего бизнеса, хотелось бы отметить следующие основные выводы.

1. Изучение теоретической основы кредитования как процесса и как системы позволило раскрыть сущность, экономическую природу и содержательную сторону системы банковского кредитования, уточнить и дополнить список её элементов. Через сопоставление терминов «кредитная система» и «кредитный механизм» обоснована практическая форма реализации кредитных отношений -механизм банковского кредитования.

2. Специфика предприятий МСБ сегодня проявляется в дифференциации свободного доступа к кредитным ресурсам. Проведенный в исследовании анализ в отраслевом разрезе региональной экономики позволил определить эффективность банковского кредитования, минимизацию риска по предприятиям различных сфер экономики. Всё это является системообразующими элементами кредитной политики. Создание полноформатного дееспособного кредитного механизма с учетом разнородной отраслевой специфики должно сбалансировать неравномерное развитие экономических систем регионов.

3. Варьирование процентной ставки для субъектов МСБ в зависимости от параметров кредитной сделки является недостаточным фактором, определяющим эффективность банковского кредитования, так как уровень риска зависит не только от параметров сделки, но и от субъективного состава обязательства. Сегментирование заемщиков на группы и дифференциация ставки в зависимости от принадлежности потенциального клиента к одной из этих групп представляется более взвешенным подходом.

4. Изменение и корректирование кредитной политики должно происходить по итогам анализа системы показателей качества кредитного портфеля, в направлении переориентации приоритетов на диверсификацию кредитных рисков. При этом указанный процесс должен регулироваться на макро, мезо и микроуровнях в зависимости от макроэкономических, отраслевых, региональных, внутрибанковских, сезонных и других особенностей кредитуемых структур.

5. Ретроспективный анализ кредитных отношений банков с хозяйствующими субъектами позволил автору сделать вывод о том, что развитие и совершенствование механизма банковского кредитования корпоративных клиентов должно осуществляться в направлении укрупнения объектов кредитования, активного применения метода кредитования по обороту, использования контокоррентного счета, обеспечивающего органическое сочетание расчетных и кредитных операций, постепенного увязывания сроков погашения кредитов с завершением полного кругооборота средств предприятий, усиления банковского контроля за клиентами и надзора Центрального Банка за кредитными операциями коммерческих банков. Этим предполагается достичь более стабильного положения субъектов среднего и малого предпринимательства на кредитном рынке и одновременно обеспечить бесперебойность расчетов в региональной экономике.

6. Вологодская область, будучи регионом, обладающим развитой кредитной инфраструктурой, имеет все основания для выстраивания эффективных взаимосвязей частного банковского капитала и публичного государственного менеджмента в направлениях роста масштабов регионального кредитного портфеля за счет схем софинансирования (в том числе с использованием механизма вексельных расчетов) и дальнейшего расширения системы предоставления государственных гарантий/поручительств с использованием средств гарантийных фондов. Продолжение реализации крупных инвестиционных проектов, а также финансирование развития инфраструктуры и промышленного производства будет эффективно только при условии четко структурированной, разработанной нормативной программы по взаимодействию банковского сектора и публично-правовых образований.

Использование вышеуказанных предложений позволит, на наш взгляд, повысить прибыльность и рентабельность кредитных операций для коммерческих банков, будет способствовать развитию отлаженной кредитной системы и обеспечит поступательное развитие экономики.