Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хобта, Владислав Владимирович

  • Хобта, Владислав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 245
Хобта, Владислав Владимирович. Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2001. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хобта, Владислав Владимирович

Введение.

1. Банкротство предприятия и его экономические предпосылки.

1.1. Банкротство (несостоятельность) предприятий - один из элементов рыночных условий развития экономики.

1.2. Сущность системы процедур банкротства и особенности их применения в современной России.

1.3. Основные предпосылки, способствующие возникновению неплатежеспособности предприятий, и пути их устранения.

2. Построение комплексной системы диагностики и определение стратегии и тактики антикризисного управления предприятием.

2.1. Анализ существующих методов оценки и показателей, определяющих финансовую несостоятельность предприятий.

2.2. Принципы и подходы к построению комплексной системы диагностики.

2.3. Стратегия и тактика антикризисного управления.

3. Стабилизация и развитие производства с использованием концепции антикризисного управления (на примере ОАО "СМЗ",

ОАО "КамАЗ").

3.1. Диагностика предприятия в системе антикризисного управления.

3.2. Определение антикризисной политики и стратегии предприятия.

3.3. Результаты внедрения организационно-экономических процедур по финансовому оздоровлению предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия»

При современном положении российской промышленности одной из важнейших задач является достижение устойчивого экономического роста, закрепление незначительных успехов, достигнутых в 1999 и 2000 годах.

Положительные показатели темпов развития промышленности являются продолжением тенденции восстановления экономики России после кризиса, начатой в 1998 году. Однако необходимо отметить, что значительная часть успеха обусловлена высокими ценами на нефть на мировых рынках, которые позволили улучшить в целом экономическую ситуацию в стране.

Реальный валовый внутренний продукт, по данным Госкомстата, увеличился в 2000 году на 3,5 % по сравнению с 1999 годом. Промышленное производство стабильно растет. Реальный общий объем выпускаемой продукции в 2000 году на 9 % превысил показатель соответствующего периода 1999 года и на 7 % выше среднего уровня 1997 года [118].

Определенная степень макроэкономической стабильности выступает необходимым, но недостаточным условием долговременного экономического роста, который может быть достигнут только за счет изменения кардинальной обстановки на микроуровне.

При рассмотрении финансового положения российских предприятий можно отметить, что количество прибыльных предприятий (по данным Госкомстата) в 2000 году увеличилось по сравнению с 1999 годом и составляет 56 % от общего количества предприятий. Общий объем задолженности в консолидированный бюджет в 2000 году вырос в два раза по сравнению с 1997 годом и составил более 900 млрд. р. [19]. При этом доля бартера остается очень высокой. В 1998 году она составляла 49 %, в 1999 году - 40 % и в 2000 году - 38 % от общей суммы продаж [121].

Вышеизложенные характеристики сложившейся экономической ситуации в промышленности России показывают необходимость решения проблемы дальнейшей финансовой стабилизации предприятий, а затем и развития отечественной промышленности как с практической, так и с научной точки зрения.

Продолжающаяся нестабильная работа значительной части промышленных предприятий связана со многими вопросами экономического развития России. Исследование и решение их в целом - чрезвычайно сложная задача. По мнению автора диссертации, подходить к рассмотрению этих вопросов надо с позиции причины кризисных явлений на уровне конкретных предприятий.

Предприятия являются наилучшими индикаторами происходящих изменений в экономике, они первыми реагируют на эти изменения, и по их деятельности можно проанализировать сущность экономических преобразований и развитие экономики в целом.

Под воздействием происходящих реформ в отечественной экономике в процессе перехода на рыночные условия произошло изменение (падение) спроса на традиционную продукцию и услуги. Одновременно усложнилось и увеличилось предложение о приобретении сырья, энергии по более высоким ценам, что поставило предприятия в довольно сложное положение, требующее от них в короткие сроки провести перестройку деятельности. Переход к рыночной экономике не был подготовлен ни теоретически, ни методологически. Большинство производителей не было готово к такому резкому изменению событий, «шоковой терапии», что привело их компании, фирмы к кризису, несостоятельности и банкротству.

В 1998 году арбитражными судами Российской Федерации рассмотрено 8337 дел о банкротстве, в 1999 году - 11300, а в 2000 году - более 20000 дел, причем затри года принято решение о ликвидации более 27000 предприятий [121].

Одним из альтернативных подходов к решению проблемы стабильной работы предприятий является введение антикризисного управления, с помощью которого, опираясь в основном на свои внутренние силы, можно вывести предприятие из кризиса.

В отечественной и зарубежной науке проблемы введения антикризисного управления предприятиями исследовались в различных направлениях, в формирование которых в разное время внесли вклад такие ученые, как Л.И. Абалкин, Э. Альтман, J1.A. Бернстайн, У. Бивер, A.A. Беляев, Д.В. Валовой, А.Г. Грязнова, М.Р. Ефимова, Г.П. Иванов, Э.М. Короткое, И.И. Мазур, Г.В. Савицкая, A.B. Тихомирова, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро, А.Д. Шеремет и др.

Несмотря на многообразие научных школ и направлений до сих пор отсутствует единство в определении ключевых понятий, содержания, методик и подходов к антикризисному управлению. Большинство специалистов антикризисные мероприятия связывают с санациями (инвестициями) обанкротившихся предприятий или реструктуризацией кредиторской задолженности, без изменения сложившейся системы управления и организации производства.

Таким образом, существует реальная необходимость расширения исследований по проблеме антикризисного управления.

Концепция предлагаемого исследования исходит из того, что механизм антикризисного управления - это комплексная система мер, включающая в себя работу по аналитическому исследованию состояния предприятия, причин его нестабильной работы или несостоятельности, на основе которой вырабатывается стратегия и тактика антикризисного управления, позволяющая составить комплексный план оздоровления предприятия.

В настоящее время существует много методов анализа финансового состояния предприятия, однако методики построения комплексной системы исследования (диагностики) предприятия не существует. Поэтому автор поставил задачу исследовать существующие оценки, критерии, определяющие финансово-экономическое состояние предприятия, и на этой основе создать комплексную систему диагностики, которая могла бы не только определять состояние предприятия, но и выявлять причины, вызывающие нарушение основных процессов производственно-финансовых циклов предприятия и способствующие или вызывающие снижение рентабельности, платежеспособности и других предпосылок, ведущих предприятие к несостоятельности, банкротству.

Одна из важнейших задач в системе антикризисного управления - разработка и обоснование стратегии и тактики управления предприятием в условиях кризисной ситуации. В научных публикациях, к сожалению, нет достаточно обоснованных решений и подходов к определению стратегии и тактики антикризисного управления. Поэтому автор провел исследования по определению подходов, принципов, форм и методов разработки стратегии и тактики антикризисного управления.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется нестабильностью отечественного производства и заключается в необходимости разработки методологических подходов к определению и реализации антикризисных мероприятий на уровне предприятия. Эта важнейшая общенациональная проблема определила цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью научного исследования является повышение эффективности функционирования отечественных предприятий за счет совершенствования механизма антикризисного управления, разработка подходов и методов определения стратегии и тактики антикризисного управления, позволяющих предприятию устоять в период кризисной стадии его жизненного цикла и стабильно работать в условиях подъема и развития российской экономики.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Определение степени зависимости работы производства от влияния факторов рыночной экономики.

2. Анализ существующих в законодательстве РФ процедур банкротства, оценка их эффективности с позиций оздоровления и вывода предприятий из кризиса.

3. Определение причин, способствующих возникновению неплатежеспособности (несостоятельности) предприятий.

4. Оценка существующих показателей и критериев, определяющих финансовую нестабильность предприятий.

5. Универсализация группы показателей диагностики.

6. Разработка комплексной системы диагностики по определению внутренних причин, вызывающих нестабильную работу предприятия в корреспонденции с жизненным циклом.

7. Определение принципов и подходов к выбору стратегии и тактики антикризисного управления предприятием.

8. Разработка антикризисной программы конкретных мероприятий по оздоровлению предприятия.

Поставленная цель и комплекс задач исследования определяют его предмет и объект.

Объектом исследования являются финансово-экономические процессы отечественных предприятий цветной металлургии и автомобилестроения (ОАО «СМЗ», ОАО «БКМПО», ОАО «КамАЗ»), протекающие в рыночных условиях, их потенциальные возможности по обеспечению выживания и развития в конкретных условиях хозяйствования.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с обоснованием стратегии и тактики механизма антикризисного управления предприятием в рыночных условиях.

Решение поставленных задач позволило получить результаты, имеющие практическую ценность и обладающие научной новизной.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Теоретический аспект

В области постановки исследуемой проблемы:

1. Определены основные направления решения проблемы совершенствования механизма антикризисного управления предприятием:

- выбор показателей, наиболее объективно характеризующих финансово-экономическое состояние предприятия;

- создание системы диагностики кризисных ситуаций и причин, вызывающих их;

- определение стратегии и тактики антикризисного управления;

- разработка антикризисной программы по оздоровлению предприятия.

2. Доказана необходимость комплексного решения этих вопросов.

В области познания предмета исследования:

3. Уточнено определение антикризисного механизма управления.

4. Углублено понятие механизма деятельности предприятия - оборота денежной и товарной массы и его функционирования в рыночном механизме обмена.

5. Выделена классификация видов кризиса предприятия с позиции их длительности и факторности причин.

6. Определены стратегия и тактика антикризисного управления.

Методологический аспект

7. Разработан системный подход к механизму антикризисного управления.

8. Определена связь жизненного цикла предприятия с финансово-экономическим состоянием.

Методический аспект

9. Разработана комплексная система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия на основе балльной оценки.

10. Разработана комплексная система диагностики и последовательность ее реализации на практике.

В качестве методологической основы в диссертационном исследовании были использованы работы различных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансово-экономического анализа рыночной экономики, теории кризисов и антикризисного управления, а также различные положения общей экономической теории. Исследования проводились на основе системного подхода. Для решения поставленных в диссертации задач применялись инструменты научного анализа, включающие экспертно-аналитический метод и модели системного анализа, структурного и экономического прогнозирования экспертных оценок, статистических группировок, логического и сравнительного анализа и содержательной экономической интерпретации полученных результатов.

Информационной базой для работы служили финансово-экономические отчеты исследуемых предприятий - ОАО «СМЗ», ОАО "БКМПО", ОАО «КамАЗ», статистические данные, публикуемые в печати, а также материалы Поволжского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

В предлагаемой концепции антикризисного управления последовательно отстаивается положение о возможности эффективной работы предприятий в современных условиях экономического развития России.

Результаты исследования используются на предприятиях различных отраслей промышленности, в том числе металлургической и автомобильной, как при проведении диагностических исследований, так и при внедрении антикризисных мероприятий по повышению эффективности работы предприятия.

Основные идеи и выводы автора нашли отражение в материалах научно-практических конференций, семинаров в Воронеже, Самаре, Пензе, Ярославле, на отдельном сайте www.AKY.SMZ.narod.ru в Интернете и применены на практике - в работе ОАО «Самарский металлургический завод», ОАО «Белокалит-винское производственное объединение», ОАО «Камский автомобильный завод» и ряда предприятий других отраслей промышленности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хобта, Владислав Владимирович

Заключение

В современных российских условиях одной из важнейших экономических задач является закрепление положительных тенденций, наметившихся в развитии экономики в последние годы. В 2000 году в России объем промышленного производства по стране вырос на 9,8 %, по сравнению с 1999 годом, а за первое полугодие 2001года рост составил 7,2 %. Однако долговременного экономического роста можно достигнуть только за счет эффективной работы промышленных предприятий.

Анализ экономического и финансового состояния российских предприятий показывает, что обстановка еще далека от стабильной. Количество рентабельных (прибыльных) предприятий составляло в 2000 году 56 %, общий объем задолженности вырос в 2000 году на 10 % по сравнению с 1999 годом, доля бартера и других суррогатных форм в расчетах составляет 38 %. Средний уровень загрузки мощностей в июне 2001 году составил 51 %. Такое положение свидетельствует о том, что еще значительное количество предприятий и фирм не могут приспособиться к рыночным условиям развития экономики и работают нестабильно. Арбитражными судами Российской Федерации в 2000 году рассмотрено 20130 дел о банкротстве предприятий. Из рассмотренных дел по 73 % предприятий было принято решение о ликвидации.

Для снижения количества банкротств, стабилизации и повышения эффективности функционирования предприятий необходимо расширить диапазон исследований, определяющих как сущность процесса банкротства (несостоятельности), так и причины, приводящие предприятие к такому состоянию.

Одним из альтернативных подходов к решению проблемы нестабильной работы предприятий является введение механизма антикризисного управления, с помощью которого, опираясь в основном на свои внутренние силы, можно вывести предприятие на устойчивую работу.

Повышение эффективности функционирования отечественных предприятий за счет введения антикризисного управления определило направленность диссертационной работы, в которой рассматривается и решается комплекс управленческих задач по совершенствованию механизма антикризисного управления.

Для реализации этой цели в работе поставлены и решены наиболее сложные и часто встречающиеся в процессе введения антикризисного управления проблемы.

Концепция проведенного исследования состоит в том, что механизм антикризисного управления - это система управления предприятием, направленная на предотвращение и устранение негативных явлений в его деятельности посредством комплекса управленческих действий - от определения жизненного цикла предприятия, финансово-экономического анализа, диагностики причин до организационно-экономических и технических мероприятий по устранению причин, мешающих эффективной работе предприятия и полному его оздоровлению.

В диссертации впервые дается обоснование принципа действия и взаимосвязи механизма рынка и предприятия, которое позволяет констатировать, что предприятие является основным звеном рыночного механизма и функционирует на рыночных принципах обмена товарной массы на деньги, обеспечивая при этом рынок необходимыми товарами. Деятельность предприятия постоянно подвергается воздействию различных факторов, которые могут нарушить процесс производства и привести предприятие к кризису. Факторы, влияющие на функционирование предприятия, большинство специалистов подразделяют на внешние и внутренние.

Рассматривая в диссертации основные внешние факторы, автор особое внимание уделил анализу существующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий. В соответствии с проведенными исследованиями и опытом проведения процедур банкротства ОАО "СМЗ" автор диссертации делает следующие выводы:

- существующее законодательство имеет прокредиторскую направленность и не способствует выходу предприятия из кризисной ситуации;

- основными причинами кризисной ситуации и банкротства предприятия являются внутренние причины.

Исследуя внутренние причины кризиса, автор предложил классифицировать их по характеру и последствиям. Характер кризисной ситуации определяется видом кризиса и его длительностью. Виды кризисов зависят от состояния и развития предприятия (организации) и подразделяются на организационно-управленческий, финансово-экономический, технологический, социально-психологический. Временная классификация имеет следующие разновидности:

1. Краткосрочная объективная дискретная ситуация, имеющая однофак-торный характер, устранение которого не требует значительных усилий, длительностью < 3 месяца.

2. Перманентная длительная многофакторная кризисная ситуация длительностью > 5 месяцев.

Выход из кризисной ситуации первого вида возможен с помощью организационных мероприятий. Выход из кризиса второго вида требует системного изучения ситуации (анализ, диагностика и т.д.) в связи с многофакторностью причин кризиса и осуществления всего комплекса мероприятий антикризисного управления.

Общеизвестно, что все предприятия в процессе своей деятельности проходят следующие этапы жизненного цикла: возникновение, становление, подъем, могущество, стагнация, финансовое неравновесие, банкротство, ликвидация. Российская статистика не располагает данными по жизненным циклам отечественных предприятий, однако задача определения, в какой стадии развития жизненного цикла находится предприятие и какая кризисная ситуация возможна на данной стадии, ставится собственником, руководителем, исследователем с целью определения направления усовершенствования механизма управления.

Автор диссертации предлагает метод определения жизненного цикла предприятия в соответствии с динамикой объемов производства и реализации продукции, так как данные показатели характеризуют деловую активность и жизнестойкость хозяйственного субъекта. Конкретные материалы исследований жизненных циклов предприятий (ОАО "СМЗ", ОАО "БКМПО", ОАО "КамАЗ") теоретически подтверждают выводы автора.

Для оценки состояния предприятия имеется достаточно форм, методов и других инструментов исследования. Однако в научных публикациях до сих пор не выработано единого мнения в отношении системы показателей оценки финансового состояния предприятия. По мнению диссертанта, наиболее эффективными являются оценочные коэффициенты, определяющие ликвидность, платежеспособность, деловую активность. Однако разрозненная оценка по этим коэффициентам не дает желательного результата.

Автор работы осуществил анализ и апробацию существующих методик, систем и показателей оценки финансового состояния предприятий - как отечественных, так и зарубежных, и выделил их недостатки и степень применения. Результаты апробации наиболее применяемых в настоящее время методик на предприятиях (ОАО "СМЗ", ОАО "БКМПО", ОАО "КамАЗ") показывают, что фактическое финансово-экономическое состояние данных предприятий не соответствует результатам, рассчитанным по анализируемым методикам. С целью ликвидации погрешности в определении вероятности банкротства автором диссертации предложена группа показателей для определения вида кризиса и вероятности банкротства с позиций изучения жизненного цикла предприятия на базе хорошо зарекомендовавших себя в практике отечественного анализа показателей.

Исследованием установлено, что целевую, стратегическую антикризисную программу можно разработать только на основе глубокой диагностики состояния предприятия и определения причин, вызывающих нежелательное развитие и приводящих к кризису предприятий. В ходе работы выявлено, что финансово-экономическое состояние предприятия есть только внешний результат (оценка) его работы, а источники благосостояния или несостоятельности находятся в системе всех инструментов деятельности предприятия, и задача комплексной диагностики - определить причины неэффективной работы с целью устранения их в процессе антикризисного управления.

Процесс диагностического исследования проводится на основе общепринятых в науке требований и принципов: научности, достоверности, объективности, точности, последовательности, непрерывности и результативности. На основании этих требований и принципов автор и строит систему диагностики кризисных ситуаций, с помощью которой определяются организационно-управленческие, производственные и другие причины деятельности предприятия, ведущие его к банкротству. Таким образом, диагностические исследования являются неотъемлемой частью антикризисного механизма управления.

Проведенные исследования позволили установить, что степень и эффективность использования антикризисного управления предприятием зависит от качества разработанных мероприятий и процедур управления. Чем глубже и доскональнее разработаны антикризисные инструменты с использованием потенциала и специфики предприятия, тем быстрее проходит процесс восстановления эффективной деятельности предприятия.

В настоящее время в научной литературе не существует требований и подходов к формированию антикризисной миссии предприятия. Автор, исходя из сущности миссии, которая детализирует статус фирмы и обеспечивает основные стратегические цели, предлагает в условиях кризисной ситуации сосредоточить задачи миссии на следующих стратегических направлениях:

- предприятию продолжать выполнять (производить) услуги (изделия), составляющие его основную деятельность, или сменить на новые виды услуг (изделий);

- изменить или оставить подходы и отношение к качеству продукции, к социальным, экологическим и другим категориям ценности, сложившимся на предприятии;

- выработать инвестиционную политику.

В соответствии с принятой миссией и проведенной диагностикой определяется антикризисная стратегия, которую автор предлагает свести к четырем направлениям: росту, сокращению, переориентации, комплексному.

Практика показывает, что в основном предприятия применяют комплексную стратегию: увеличивают объемы выпуска одного вида продукции, производят освоение новых видов и сокращают нерентабельные и непроизводственные подразделения.

Научные рекомендации отечественных специалистов по формированию схемы стратегии бизнеса в основном сводятся к разработке маркетинговой стратегии, конечно, являющейся важнейшим стратегическим направлением общей функциональной стратегии. Однако стратегия бизнеса, по мнению автора диссертации, является более широким понятием и охватывает все сферы деятельности предприятия, что нашло отражение в предлагаемом определении схемы бизнеса промышленного предприятия - это совокупность спланированных бизнес процессов: инвестиций, снабжения, производства и сбыта продукции в наиболее оптимальном, с точки зрения собственника, качестве.

Результаты диссертационного исследования использованы на предприятиях различных отраслей промышленности, в том числе металлургической и автомобильной, как для проведения диагностических исследований, так и для внедрения антикризисных мероприятий по реструктуризации предприятия и внедрения продуктово-дивизионной структуры управления, для выбора схем бизнеса и маркетинга, прогнозирования и внедрения бюджетной системы и т.д. Результаты внедрения предложенных автором антикризисных мероприятий позволили только на ОАО "СМЗ" увеличить вдвое объем реализации, рост денежной массы, обеспечить оплату продукции только денежными средствами и т.д.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсу "Анализ и прогнозирование экономической устойчивости предприятия" в Самарской государственной экономической академии и в учебных курсах в процессе повышения квалификации специалистов завода.