Совершенствование механизма антикризисного управления финансово-кредитным учреждением: на примере ОАО "АКБ АтаБанк" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гамзаева, Егяна Гюндуз кызы

  • Гамзаева, Егяна Гюндуз кызы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Гамзаева, Егяна Гюндуз кызы. Совершенствование механизма антикризисного управления финансово-кредитным учреждением: на примере ОАО "АКБ АтаБанк": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гамзаева, Егяна Гюндуз кызы

Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления

1.1.Понятие кризиса в социально-экономическом развитии, причины его возникновения, закономерности и современные тенденции. 1.2.0сновные подходы к определению сущности антикризисного управления, факторы и функции.

1.3. Особенности экономического кризиса в переходной экономике Азербайджана и основные направления стабилизации.

Глава 2. Методологические основы анализа кредитной организации.

2.1 Методологические основы к диагностике финансового состояния кредитной организации.

2.2. Анализ состояния банковско-кредитной сферы.

2.3 Оценка качества управления и финансового состояния кредитной организации.

Глава 3. Развитие и совершенствование механизма антикризисного управления коммерческим банком в условиях переходного периода

3.1 Использование критериев устойчивости в разработке программ антикризисного управления банком.

3.2 Направления развития антикризисного управления в коммерческих банках.

3.3 Пути совершенствования антикризисного управления банками в условиях реструктуризации банковской системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма антикризисного управления финансово-кредитным учреждением: на примере ОАО "АКБ АтаБанк"»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в комплексе современных проблем трансформационных изменений в экономике Азербайджана одна из ключевых - становление банковской системы, адекватной стратегии социально-экономических преобразований и обеспечения экономического прорыва. Это обусловлено не только сущностью национальных кредитных организаций как проводников денежных контактов, но и многообразием институциональных и деловых взаимосвязей банков со всеми субъектами хозяйствования, включая население.

Опыт многих стран показывает, что денежно-кредитный механизм, ключевым моментом которого являются банки, при успешном управлении становится весьма действенным способом оказывать существенное влияние на экономический рост. И в этом отношении весьма актуальным становится проблема определения наиболее эффективных путей преодоления кризисного состояния, которое может стать препятствием экономического продвижения банка.

Проблема банковских кризисов приобрела особую актуальность в условиях, когда наблюдался процесс разрыва межхозяйственных связей, динамичной трансформации собственности, быстроменяющейся инфраструктуры рынков и т.д.

Актуальность темы объясняется и тем, что довольно мало публикаций и исследований, посвященных антикризисному управлению, ощущается недостаток в таких работах, которые комплексно рассмотрели бы экономические, организационные и институциональные аспекты управления кредитными организациями в условиях трансформации экономической системы с учетом национальных особенностей.

Также до недавнего времени, имеется в виду становление рыночных условий хозяйствования, вопросам методологии, диагностики и прогнозирования состояния банковской системы не придавалось должного внимания. Это оказывало негативное воздействие как на развитие экономических отношений, так и на использование возможностей, открывающих в рамках этого развития для ликвидации банковского кризиса, замедления темпов инфляции, финансовой стабилизации хозяйственных субъектов. В связи с этим возникает необходимость получения более предметного и четкого представления о воздействующих управленческих решениях и, в конечном итоге, об экономических последствиях принимаемых решений.

Научная разработанность проблемы.

Значительный вклад в разработке системы антикризисного управления, решения проблем повышения экономической состоятельности предприятий, их реформирования и функционирования в условиях переходной экономики внесли многие зарубежные и отечественные ученые. Среди них Абалкин J1. И., Аббасов Г.А., Бариленко В.И., Беляев С.Г., Белых Л.П , Беркович Л.Ф, Грушенко В.И., Кондратьев Н.Д., Крейнина М.Н., Уткин Э.А., Тагиев Н.Ф. и др. Среди научных трудов и работ, посвященных теоретическим исследованиям проблем антикризисного управления, следует отметить Валуйского A.B., Грязнову А.Г., Зуба А.Т., Ларионову И.В., Демиргук-Кунта А. и ряд других. Работы этих ученых внесли неоценимый вклад в изучение этой проблемы.

Однако особенности антикризисного регулирования банковской деятельности, по мнению автора, изучены недостаточно полно в нашей республике, и, прежде всего это касается рекомендаций и выводов, имеющих практическое значение в современных условиях.

Также недостаточно исследованы отдельные аспекты денежного оздоровления, не созданы эффективные механизмы предупреждения экономической несостоятельности и процедур оздоровления предприятий, в том числе, банков.

Несмотря на то, что проблеме антикризисного управления посвящено большое число работ, она остается, по мнению автора, еще недостаточно исследованной, в особенности это касается коммерческих банков. Более того, в научной литературе еще недостаточно четко очерчены границы ее предмета, не изучены корни возникновения кризисных явлений как в рыночной, так и в переходной экономике, не разработаны соответствующие алгоритмы решений в кризисных ситуациях.

Анализ имеющейся информации показывает, что она посвящена главным образом организационным, правовым и техническим аспектам преодоления кризисных явлений в банковской системе, в то время как недостаточное внимание уделено вопросам организации системы предупреждения банковских кризисов, оценки качества управления и финансового состояния кредитной организации. Вопросы антикризисного управления банковским сектором нуждаются, по мнению автора, в теоретическом исследовании и обосновании, ибо они имеют огромную практическую значимость. Требуется комплексный подход к вопросу обеспечения нормального функционирования банков и предупреждения возникновения кризисов банковской системы.

Актуальность темы, ее теоретическая значимость обусловили выбор направления исследования, цели, задачи работы, ее объект и предмет.

Объектом исследования являются банковско-кредитные учреждения в условиях трансформационной экономики Азербайджанской Республики.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы и содержание антикризисного управления финансово-кредитными учреждениями в условиях национальный переходной экономики.

Цель исследования - на основе анализа ситуации, сложившейся в экономике Азербайджана обосновать теоретические подходы к анализу проблем антикризисного управления и разработать рекомендации и предложения по совершенствованию механизма антикризисного управления финансово-кредитными учреждениями в условиях переходного периода.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в условиях становления рыночных отношений банковско-кредитная система является действенным инструментом социально-экономических преобразований. При этом проблема определения наиболее эффективных путей преодоления кризисного состояния, выработка эффективной антикризисной политики финансово-кредитных учреждений являются основой разработки механизма антикризисного управления, адекватного стратегии социально-экономических преобразований.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

-раскрыта сущность понятия «кризис» в социально-экономическом развитии, причины его возникновения, закономерности и современные тенденции;

-исследованы теоретико-методологические основы антикризисного управления в рыночной экономике;

-рассмотрены и охарактеризованы особенности экономического кризиса Азербайджана и направления стабилизации;

-исследованы методологические подходы к диагностике финансового оздоровления кредитной организации;

-оценено качество управления и проанализированы основные показатели финансового состояния кредитной организации;

- проанализирована и оценена деятельность коммерческого банка в управлении риском;

-охарактеризованы направления использования критериев устойчивости в разработке программы антикризисного управления;

-разработаны основные направления антикризисного управления в коммерческих банках на основе исследования мирового опыта банковских систем;

-определены направления совершенствования антикризисного управления банками в условиях реконструкции банковской системы;

-научно обоснована необходимость разработки механизма антикризисного управления коммерческим банком и определены направления его совершенствования.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления, общего менеджмента, государственного регулирования в условиях переходного периода. При выполнении работы использовались логический и сравнительный анализ, обобщение и системный подход к анализу экономических отношений в финансово-кредитной сфере, методы экономического моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Азербайджанской Республики, широко использовались труды зарубежных, особенно российских ученых. Большая часть информации получена путем анализа и исследования документаций Национального банка Азербайджанской Республики, ряда коммерческих банков, в том числе ОАО «АКБ Атабанк», а также данные Государственного Комитета Статистики Азербайджана.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее важные результаты, определяющие новизну диссертации, заключаются:

-в определении содержания и особенностей современного этапа и направлений стабилизации переходной экономики Азербайджана;

-в анализе современного состояния национальной финансово-кредитной сферы и определении тенденций и возможных перспектив ее развития; в обосновании использования критериев финансовой устойчивости в разработке программ антикризисного управления;

-в обосновании направлений развития антикризисного управления финансово-кредитными учреждениями в условиях трансформационной экономики, в том числе в разработке маркетинговой стратегии, адекватной сложившейся ситуации;

-в определении перспективных направлений совершенствования механизма антикризисного управления финансово-кредитной сферой в целом и финансово-кредитным учреждением в частности в условиях общественно-экономической трансформации.

Основные положения, выносимые на защиту:

-обоснование современных тенденций развития переходной экономики Азербайджана, в том числе банковско-кредитной сферы;

-уточнение трактовки антикризисного управления и обоснование его основных факторов с учетом особенностей национальной экономики определение особенностей современного этапа развития финансово-кредитной сферы в трансформируемой экономике Азербайджана;

-определение основных направлений совершенствования антикризисного управления финансово-кредитными учреждениями в переходной экономике с использованием маркетинговых стратегий, адекватных сложившейся ситуации;

-уточнение методики бальной оценки кредитоспособности с учетом показателей банковских рисков в национальных условиях;

-расчет риска портфеля акций для определения норм прибыли по акциям методом корреляции и финансовых рисков;

-определение особенностей и уточнение принципов формирования инвестиционного портфеля для выработки стратегии управления рыночным риском применительно к национальным трансформационным условиям;

-обоснование модели антикризисного управления ликвидностью финансово-кредитного учреждения.

Научно-практическое значение работы заключается в исследовании особенностей развития системного кризиса в национальной экономике, определении перспективных направлений выхода из кризиса, разработке механизма совершенствования антикризисного управления финансово-кредитными учреждениями в условиях трансформационных изменений экономики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурса для студентов Азербайджанского Экономического Университета, Азербайджанского Коммерческого Университета, для разработки государственных программ развития банковской системы, а также использованы финансово-кредитными учреждениями в практической деятельности.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в статьях, материалах, изложены в выступлениях межвузовских научно-теоретических конференциях. По теме диссертаций автором опубликованы статьи общим объемом 1,8 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гамзаева, Егяна Гюндуз кызы

Заключение

Анализ исследуемой проблемы, проведенный на основе углубленного рассмотрения механизма развития кризисных процессов показал, что объективной основой для понимания сущности антикризисного управления может служить понятие «кризис предприятия» через концепцию жизненного цикла, т.е., если предприятие находится под воздействием как внешних, так и внутренних изменяющихся по законам циклов условий, то оно само по себе не может рассматриваться как нечто стабильное и незыблемое.

Исследование понятия «кризис» выявило, что кризисы не одинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой сути, в связи с чем предложена классификация кризисов по типу. Типология кризисов, по мнению исследователей позволяет понять характер, и следовательно, возможность снижения его острот.

Основной вывод заключается в том, что банковский кризис, как правило, имеет в основном глубокие фундаментальные причины, связанные с системным кризисом экономики, отсутствием благоприятного климата для долгосрочных инвестиций. При этом роль индикатора могут сыграть внешние факторы: падения мировых цен на энергоносители и отток инвестиций, стимулирующее ожидание девальвации национальной валюты.

Исследование показало, что антикризисное управление должно найти место в управленческой теории и практике. Таким образом, в широком смысле, управление предприятием на любой стадии его развития должно быть антикризисным, т.е. способным предотвращать кризисные ситуации. В управлении предприятием всегда наличествует антикризисная составляющая, что придает управлению антикризисный характер.

Критерии принятия решений в антикризисном управлении должны отличаться от нормального управления. В рамках «нормального» управления данный критерий может свести к достижению стратегических целей развития в долгосрочном аспекте, и максимизации прибыли. Исходя из этого критерия и определяется содержание антикризисного управления, которое должно состоять из устранения неплатежеспособности; восстановления финансовой устойчивости и обеспечения финансового равновесия в длительном периоде.

Исследования экономического кризиса и стабилизации кризисных ситуаций Азербайджана в переходной экономике позволили выявить, что в динамике долгосрочного Кондратьевского цикла, нижняя точка была достигнута в 1995 году, т.е., Азербайджан перешел от моноукладной к многоукладной экономике. Как показало дальнейшее развитие, эволюция экономической системы в последствии происходила в рамках смешанной экономики с доминированием частной собственности на средства производства и других атрибутов рыночной экономики.

Создание условий для устойчивости антикризисного развития является одним из самых важных направлений экономической политики государства.

Анализ теории и практики управления рисками, получившим развитие и апробацию на протяжении многовековой банковской практики показал, что его главным достижением, является вклад финансовых рынков. Применение практики зарубежного опыта в вопросе кредитования реального сектора экономики позволит местным банкирам осуществлять поиск эффективных форм улучшения условий контрактов и развития специальных или дополнительных, менее рискованных банковских услуг со стороны банка, чтобы улучшить работу по привлечению надежных заемщиков.

Мероприятия, связанные со снижением кредитного риска, лежат не только в плоскости банковской деятельности. Как было отмечено выше, существенное влияние на них оказывают события, которые происходят в природной, социальной и других человеческих сферах. С учетом всевозможных факторов, влияющих на природу возникновения банковских рисков и ориентированных на синтез многообразных проявлений кредитных рисков, нам представляется возможным создание двуединой процедуры кредитования, с одной стороны, снижающей кредитные риски, а с другой -учитывающей интересы реального сектора экономики.

Рассмотренные критерии устойчивости банка во многом определяются потенциалом и возможностями конкретного коммерческого банка при решении вопросов предупреждения и преодоления кризисных явлений. Научное понимание организации антикризисного управления в банке позволило автором выделить в этом процессе несколько этапов:

• подготовительный;

• профилактический;

• работа непосредственно в условиях возникшей кризисной ситуации.

Наиболее характерной чертой профилактической работы является организация мероприятий, позволяющих снизить до минимума вероятность неблагоприятного влияния выявленных потенциальных проблем банка на его финансовое состояние в будущем. Особое значение имеет подготовка специального документа - «Антикризисная политика банка», в рамках которого могут быть изложены все необходимые этапы деятельности банка при возникновении кризиса, а также предусматривается деятельность структурных подразделений в части профилактики кризисных явлений.

Необходимо отметить, что нередко в деятельности банков присутствуют те или иные нерешенные проблемы, что еще больше усугубляет деятельность банка в чрезвычайном режиме в достаточно продолжительном периоде времени. Вследствие этого следует еще на этапе планирования антикризисных процедур по возможности конкретизировать и детализировать цели и, что особенно важно, критерии определения конечного этапа антикризисного управления следующий этап - переход банка к нормальному функционированию.

Следовательно, при составлении антикризисной программы необходимо определить критерии пересмотра и корректировки составленных ранее программ. К этим критериям автор относит:

-появление новых рисков как в деятельности банка, так и у его клиентов;

-возникновение новых рисков в области технологии принятия управленческих решений, рассматриваемых в рамках антикризисной программы;

-новый опыт (как собственный, так и заимствованный у других кредитных организаций) решения проблем, аналогичный тем, которые рассматриваются антикризисной программой.

Успешное осуществление профилактических мер в отличие от предварительной работы по предупреждению кризиса невозможно реализовать только в масштабах какого-то одного подразделения. Необходимо скоординировать деятельность многих подразделений, приоритет в которых должен отдаваться таким подразделениям как аналитический, казначейство и кредитно-депозитное.

Тем не менее, опасность потерять свои денежные средства достаточно часто приводит клиентов банка, решающего проблемы неплатежеспособности, к необходимости заключения подобных соглашений.

В этих условиях принципиальным вопросом для банка является сохранение имиджа, так как успех переговорного процесса с кредиторами во многом зависит от отношения к нему других участников финансово-кредитного сектора и общественности в целом. В сложившейся отечественной банковской системе ситуация усугубляется отсутствием системы гарантирования банковских вкладов, что в свою очередь, является дополнительным стимулом, при возникновении системного банковского кризиса, для массового оттока вкладов из банков. Поэтому банку необходимо обеспечить эффективные коммуникации со всеми заинтересованными организациями, а также средствами массовой информации, предоставляя им оперативную информацию о положении банка. При этом особое значение приобретает замалчивание информации или, что более негативно отражается на состоянии банка, предоставление заведомо искаженных сведений. Очевидно, что информация должна быть взвешенной по характеру представления и выверенной по содержанию. Кроме того, следует исключить противоречивость в заявлениях, сделанных для различных аудиторий и в разное время. Важным моментом является регулярное освещение:

- конкретных мер, предпринимаемых банком для выхода из кризиса и защиты интересов кредиторов и вкладчиков;

- успехов банка, представляемых в ненавязчивой форме;

- тенденций, указывающих на укрепление доверия со стороны клиентов и вкладчиков и на успешное преодоления кризиса.

Рассмотренные мероприятия могут не принести желаемого результата без поиска дополнительных источников финансирования антикризисной программы. Поэтому банку необходимо привлечение значительных внешних ресурсов путем увеличения размера акционерного капитала и/или за счет межбанковского кредита. Увеличение акционерного капитала в банке можно осуществлять: как известно, при наличии возможностей и заинтересованности действующих акционеров, а также при продаже бизнеса банка новым акционерам.

В настоящее время компании не в состоянии действовать в условиях самофинансирования и использовать только реинвестирование прибыли. Поэтому сближение и объединение промышленного и банковского капитала можно считать целесообразным. В современной мировой практике существуют различные варианты данного сочетания, которые позволяют получить дополнительные конкурентные преимущества, лучше использовать положительные стороны укрупненных хозяйственных систем. К данным системам и относятся холдинги, ассоциации, консорциумы, синдикаты и т. д.

Мировой практикой признано, что структура объединения финансового и промышленного капитала рассматривается как перспективная система управления производством и капиталами.

Автор в данном случае отмечает, что создание так называемой финансово-промышленной группы, которая представляет собой корпоративное объединение производственных, торговых, научных, банковских, страховых структур, негосударственного пенсионного фонда и т.п., созданное с целью расширения сбыта товаров и услуг, эффективной реализации инвестиционных проектов. Эта структура холдингового типа, владея контрольным пакетом акций, позволяет ей проводить единую политику и осуществлять единый контроль в отношении компаний группы.

Следует отметить еще один аспект антикризисного управления - это взаимодействие со структурами, контролирующими деятельность банка. В момент возникновения кризиса пристальное внимание к банку, естественно, обостряется. В этом отношении для коммерческих банков проблемным является обязательные нормативы Национального Банка, особенно это касается ликвидности и достаточности собственного капитала. Применяемые к банку штрафные санкции в случае их нарушения способны не только подорвать репутацию банка, но, что особенно важно дестабилизировать его финансовое положение и поставить под угрозу выполнение антикризисных мероприятий.

В соответствии с результатами проводимых мероприятий, в момент идентификации вновь выявленных проблем или при недостаточно эффективной реализации антикризисных мероприятий, корректируются направления стратегии по выходу из кризиса или разрабатывается новая стратегия. Коррекция может осуществляться как на уровне отдельных подразделений и информационных потоков, так и на уровне изменений непосредственно антикризисной программы.

Резюмируя вышеизложенное, автор отмечает, что рассмотренные критерии устойчивости в разработке антикризисных программ имеют важное значение в антикризисном управлении кредитной организацией с целью принятия нестандартных управленческих решений, анализа их последствий, а также использование факторов банковского кризиса для дальнейшего совершенствования и развития кредитной организации, и, что не менее важно, для своевременного реформирования банковской системы.

По мнению автора, в Азербайджане пока слабо функционирует институт банкротства, поэтому им был изучен и проанализирован опыт зарубежных стран, представляющий теоретический и практический интерес. В качестве основных путей реструктуризации банков предлагается создание нового банка. В частности, в Азербайджане ЮниБанк был создан на основе слияния двух ведущих коммерческих банков - МБАНК и ПромтехБанк. Подобный подход объясняется тем, что существует ряд причин, которые достаточные для формирования нового институциональных образования в рамках целостной банковской системы, а именно масштаб отечественной экономики, территория страны, отсутствие оптимальной концентрации финансовых ресурсов и т.д.

Другой путь реструктуризации банков - это привлечение иностранного капитала. Безусловно, что средства зарубежных партнеров могут быть привлечены банками под реальные проекты и только под твердые гарантии и обеспечение. Само привлечение в иностранной валюте, а также выплата процентов в иностранной валюте может оказаться достаточно сложным в условиях резко изменяющихся экономических условий бизнеса клиентов и партнеров банка.

Процесс реструктуризации банков на региональном уровне довольно сложный и затратный. Поэтому иностранные банки создают, прежде всего, отделения банка, реже дочерние банки. В процессе реструктуризации банка необходимо провести специальный анализ местных условий бизнеса, уровня менеджмента, стратегических подходов банка, что затруднительно для специалистов, не владеющих местной ситуацией. То есть реструктуризация должна осуществляться по пути увеличения доли банков со 100%-ным иностранным участием с целью сокращения контроля за его деятельностью.

Переходный период продемонстрировал, что банковская система стала более кредито-ориентированный, т.е. банки все больше выступают как посредники, трансформирующие депозиты населения в кредиты реальному сектору, а не как финансовые компоненты, оперирующие на валютном и долговом рынках или проводники оттока капитала.

Анализ зарубежного опыта антикризисного управления банковской системы подтверждает тезис о необходимости осуществления мер профилактического характера и предварительной диагностики состояния коммерческих банков. При этом основным стабилизирующим фактором при угрозе возникновения кризиса в банковской системе является система страхования банковских вкладов.

Анализ финансового состояния банковско-кредитной сферы Азербайджана показал, что становление банковской системы должно быть адекватным стратегии социально-экономических преобразований, а это обусловлено не только сущностью национальных кредитных организаций как проводников денежных потоков, но и многообразием институциональных и деловых взаимосвязей банков со всеми субъектами хозяйствования, включая население.

Для выработки эффективной антикризисной политики представляет интерес опыт латиноамериканских стран. Анализ этого опыта позволил автору разработать некоторые рекомендации, которые могут найти применение в отечественной практике, в частности, разработку программы по спасению банка, которая включала бы следующее:

- механизм, обеспечивающий текущую валютную ликвидность банков;

- принятие правительством части недействующих кредитов банков;

- рекапитализация банков;

- схема льгот для должников банков.

Современное динамическое развитие экономики Азербайджана, интеграция в мировое сообщество сделали необходимым адекватные изменения и применение инноваций в банковских услугах и методах управления.

Для достижения поставленных целей «ОАО АтаБанк» необходимо разрабатывать свою маркетинговую стратегию. Разработка стратегии должна включать определение сводных целей, выявление задач, которые нужно решить для достижения поставленных целей, отработку конкретных действий, которые необходимы для предприятия.

По мнению автора, «ОАО АтаБанк», имеющее сложную организационную структуру и разветвленную филиальную сеть, не должно ограничиваться единой стратегией, удовлетворяющей все уровни его организации. Необходимо создавать пирамиду взаимоувязанных стратегий: сводная стратегия банка - региональная стратегия - стратегия филиала -конкретная стратегия продаж. В такой пирамиде каждая стратегия низшего уровня должна опираться на уже разработанную стратегию высшего уровня, так что конкретные действия, предусмотренные в сводной стратегии банка, должны рассматриваться как задачи региональной стратегии.

Учитывая, что ни одно государство не вправе допускать наличие кризисных явлений в банковской системе, несущие в себе угрозы экономического распада, то под давлением именно этих опасностей должен быть создан механизм по совершенствованию технологии реструктуризации банков. Процесс реализации должен включать в себя принятие управленческих решений и совершенствование перестроечных действий, принимаемых на различных уровнях власти. Реструктуризация банков на уровне государства должна обязательно предполагать обеспечение фундаментальных основ (защита интересов вкладчиков, прозрачность и открытость процесса реструктуризации, участия кредиторов в конкретных процедурах реструктуризации). Процессу реструктуризации должна предшествовать целенаправленная работа с кредиторами на основе конструктивного диалога и полной финансовой прозрачности.

В настоящее время стабильность и значимость обеспечиваются выживанием как путем взаимной поддержки и объединения предприятий и банков, так и при помощи государств, поэтому движущимися мотивами является объединение компаний и коммерческих банков в так называемые финансово-промышленные группы. В современной мировой практике существуют различные варианты данного сочетания, которые позволяют получить дополнительные конкурентные преимущества, лучше использовать положительные стороны укрупненных хозяйственных систем. К данным системам относятся холдинги, ассоциации, консорциумы, синдикаты и т.д. Об этом наглядно свидетельствует опыт «АтаХолдинга».

Таким образом, автор обосновал современные тенденции переходной экономики, в том числе финансово-кредитной сферы Азербайджана; уточнил трактовку антикризисного управления, обосновал его основные факторы в условиях национальной экономики и обосновал механизм совершенствования антикризисного управления финансово-кредитными учреждениями в период социально-экономической трансформации.