Совершенствование медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Косолапов Андрей Алексеевич

  • Косолапов Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 207
Косолапов Андрей Алексеевич. Совершенствование медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой на региональном уровне: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2021. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косолапов Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

1.1 Анализ распространенности черепно-мозговой травмы и организация медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в Российской Федерации

1.2 Пути оптимизации нейрохирургической помощи в Российской Федерации и

ино странных го сударствах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы, материалы и этапы исследования

2.2 Характеристика базы проведения исследования

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ С ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ ТРАВМАМИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Динамика распространенности черепно-мозговых травм в Рязанской области в 2013-2019 годах

3.2 Медико-социальная характеристика пострадавших с внутричерепными

травмами в Рязанской области в 2013-2019 годах

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ВРАЧАМИ-НЕЙРОХИРУРГАМИ И ПАЦИЕНТАМИ 67 4.1 Структура и кадровый состав нейрохирургической помощи в Рязанской области

4.2 Оценка врачами-нейрохирургами организации нейрохирургической медицинской помощи

4.3 Субъективная оценка пациентов нейрохирургического профиля оказанной

медицинской помощью

ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОТОКОВОЙ МОДЕЛИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫМИ ТРАВМАМИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Разработка маршрутизации пациентов с черепно-мозговой травмой в Рязанской области

5.2 Обеспечение качества оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой

5.3 Потоковая модель оказания специализированной помощи пациентам с черепно-

мозговой травмой

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСХОДОВ ЛЕЧЕНИЯ, ПРОВЕДЕННОГО НА ОСНОВАНИИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ ПОТОКОВОЙ МОДЕЛИ

6.1 Ретроспективный анализ карт стационарного больного

6.2 Предикторы клинических исходов у пациентов в остром периоде черепно-мозговой травмы, выделенные на основе логит-регрессионного анализа и

технологии искусственных нейронных сетей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

203

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой на региональном уровне»

Актуальность темы

Нейротравматизм на рубеже XX и XXI веков стал важнейшей проблемой не только здравоохранения, но и общественной сферы в целом. Ежегодное число выявляемых черепно-мозговых травм в России, составляет от 600 тыс. до 1 млн 200 тыс. [7, 56].

По данным различных авторов частота черепно-мозговых травм составляет около 40% от всех видов травм и имеет тенденцию к увеличению в развитых экономически странах мира приблизительно на 2% в год [7, 19, 54, 56].

Основу пациентов с ЧМТ составляют лица трудоспособного возраста. Летальность при черепно-мозговой травме составляет 5-10%, при ушибах головного мозга тяжёлой степени с наличием внутричерепных гематом летальность возрастает до 41 -85%.

Послеоперационная летальность среди пострадавших с тяжёлой черепно-мозговой травмой составляет 28 % - 32 % [50, 143, 208].

В 20-30% случаев черепно-мозговая травма сочетается с повреждениями других органов и систем. Летальность среди пострадавших с сочетанной черепно -мозговой травмой при крайне тяжелых повреждениях и массивной кровопотере может достигать 90-100% [50, 105, 222].

Черепно-мозговая травма является одной из главных причин стойкой утраты нетрудоспособности. Инвалидизация в результате перенесенных черепно-мозговых травм достигает 25-30%.

Черепно-мозговые травмы вносят большой вклад в структуру экономического и медико-социального ущерба обществу, опережая сердечнососудистые и опухолевые заболевания.

С увеличением общего количества пострадавших с травмами головного мозга возрастает и количество больных с последствиями легких черепно-

мозговых травм, не всегда адекватными тяжести течения острого периода травмы и нередко имеющими проградиентное течение [143, 185, 209, 222].

Несмотря на достижения хирургии и реанимации сохраняется большое количество неблагоприятных исходов после хирургического лечения пострадавших с черепно-мозговыми травмами. Нет единого мнения о сроках и методах операций при различном характере, локализации и объеме травматического кровоизлияния, тяжести состояния, степени выраженности дислокационного синдрома, внечерепных вторичных факторов, возрасте пострадавших. Планирование хирургических вмешательств во многих случаях проводят без учета факторов риска, играющих важную роль в исходе лечения [117, 156, 185].

Стандарты и рекомендации по консервативному и хирургическому лечению черепно-мозговых травм должны быть основаны на положениях и методах с доказанной эффективностью. Протоколы и рекомендации по лечению пострадавших с черепно-мозговыми травмами, разработанные на основе результатов многоцентровых проспективных рандомизированных исследований, соответствующие критериям доказательной медицины, публикуют организации NICE (National Institute for Clinical Excellence), BTF (Brain Trauma Foundation), группа IMPACT (International Mission for Prognosis and Analysis of Clinical Trials in TBI) [155, 176, 228].

Необходимо учитывать факторы риска, маршрутизацию, состояние пациента, оснащенность медицинских учреждений необходимыми оборудованием. Всё это предполагает создание более совершенной модели оказания медицинской помощи.

Актуальным и нерешённым на сегодняшний день остаётся вопрос результативности и эффективности оказания специализированной медицинской помощи пациентам с черепно-мозговыми травмами на всех уровнях.

Организационные изменения будут способствовать повышению результативности лечения таких пациентов и ориентации на конечный результат.

Научное обоснование и разработка потоковой модели оказания специализированной медицинской помощи больным с внутричерепной травмой позволит достичь сокращения времени доставки пациента с черепно-мозговой травмой к месту оказания профильной специализированной медицинской помощи, предусмотрев риски и приняв решение о точке доставки пациента, тем самым будет способствовать снижению летальности при черепно-мозговых травмах.

Цель исследования

Улучшить результативность оказания нейрохирургической помощи пациентам с черепно-мозговой травмой путем разработки и внедрения потоковой модели оказания специализированной медицинской помощи в Рязанской области.

Задачи исследования

1. Определить особенности распространенности и структуры черепно-мозговой травмы в Рязанской области.

2. Составить медико-социальную характеристику пациентов с черепно-мозговой травмой.

3. Оценить организацию оказания специализированной медицинской помощи при черепно-мозговой травме на территории Рязанской области, удовлетворенность врачей и пациентов с ЧМТ оказанием медицинской помощи.

4. Разработать потоковую модель оказания специализированной медицинской помощи больным с черепно-мозговой травмой.

5. Дать оценку результатам лечения пациентов с черепно-мозговой травмой в условиях новой потоковой модели оказания нейрохиругической медицинской помощи.

Научная новизна

1. Экспертная оценка организации нейрохирургической медицинской помощи при черепно-мозговой травме в Рязанской области - типичной области Центральной России.

2. Разработана потоковая модель оказания специализированной медицинской помощи больным с черепно-мозговой травмой и научно обоснованы пути совершенствования оказания нейрохирургической медицинской помощи этим пациентам.

3. Проведена сравнительная оценка летальности пациентов с черепно-мозговой травмой до и после внедрения потоковой модели.

Теоретическая и практическая значимость

1. По результатам работы выявлены значимые проблемы в существующей организации помощи пострадавшим с ЧМТ.

2. Выявленные факторы были использованы в качестве построения потоковой модели оказания специализированной медицинской помощи, направленной на снижение летальности, повышение удовлетворенности пациентов, оптимизацию работы и повышение экономической эффективности нейрохирургической службы. Модель не требует финансовых затрат, ее возможно внедрить в любой стационар, в различных регионах РФ.

Методология и методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось методами проведения комплексного социально-гигиенического исследования, которое включало в себя следующие разделы.

1. Изучение статистических данных, характеризующих распространенность и структуру черепно-мозговых травм в Рязанской области;

2. Экспертная оценка организации специализированной медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой;

3. Проведение анкетирования врачей-нейрохирургов 8 нейрохирургического отделения ГБУ Рязанской области «Областная клиническая больница» по вопросам удовлетворенности организацией медицинской помощью и условиями их труда;

4. Проведение социологического исследования пациентов нейрохирургического отделения ГБУ Рязанской области «Областная клиническая больница» с расчетом показателей удовлетворенности пациентами оказанием медицинской помощи;

5. Оценка достоверности полученных статистических показателей с помощью критерия Стьюдента.

Материалами для исследования послужили:

1. Формы федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения по Рязанской области за 2013 - 2019 гг.

2. Официальные нормативные правовые акты Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Рязанской области, локальные акты Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областная клиническая больница».

3. Анкета выборочного социологического исследования пациента нейрохирургического отделения Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областная клиническая больница», единица наблюдения -пациент нейрохирургического отделения.

4. Анкета социологического исследования врача нейрохирургического отделения Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областная клиническая больница», единица наблюдения - врач нейрохирургического отделения.

5. Первичная медицинская документация пациентов с черепно-мозговой травмой нейрохирургического отделения Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областная клиническая больница», находившихся на стационарном лечении в 2013 г. и в период 2016-2019 гг. - 300 историй болезни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространённость черепно-мозговой травмы в Рязанской области, структуры травматизма необходим для создания и внедрения эффективной модели оптимизации оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой.

2. Медико-социальный профиль пациентов с черепно-мозговой травмой в Рязанской области характеризуется преобладанием пациентов трудоспособного возраста, основным типом травматизма является бытовой травматизм.

3. Организация оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой в Рязанской области до внедрения потоковой модели характеризовалась недостаточным количеством нейрохирургов, участвующих в оказании специализированной медицинской помощи, неправильной маршрутизацией пациентов, низкой доступностью адекватных методов нейровизуализации, недостаточным количеством реанимационных коек, отсутствием взаимодействия между врачами медицинских организацией, участвующих в оказании медицинской помощи с использованием современных средств связи.

4. Потоковая модель оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой должна учитывать особенности организации оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой и включать схему маршрутизации пациентов, технологические карты медицинской помощи, методы оптимизации взаимодействия между специалистами, участвующими в оказании медицинской помощи.

5. Реализация потоковой модели оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой позволяет не только оптимизировать алгоритм оказания медицинской помощи, уменьшить среднюю продолжительность госпитализации, летальность, увеличить операционную активность, но также сместить акцент в предикторах исходов острого периода черепно-мозговой травмы с организационных на клинические.

Степень достоверности исследования

Исследование основано на достаточном объеме наблюдений, репрезентативных выборках, использованы современные методы анализа: таблицы сопряжённости 2*2, критерий хи-квадрат, логит-регрессионный анализ, алгоритм Хука-Дживис.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность нейрохирургического отделения ГБУ РО «Областная клиническая больница» и в работу межрайонных медицинских центров Рязанской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на

- Межрегиональной научной конференции с международным участием Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 3 октября 2014 г.);

- Всероссийской научной конференции студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 15-16 сентября 2016 г.);

- Ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 16 декабря 2016 г.);

- XIX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» в онлайн-формате. Часть 1 «Конференция молодых ученых» (Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2020 г.).

- XX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 31марта-2 апреля 2021 г.).

Личный вклад автора

Автор являлся инициатором в выборе направления исследования, ведущую роль сыграл в разработке программы исследования, составлении опросника для проведения анкетирования врачей и пациентов нейрохирургического отделения, анализе, обобщении и статистической обработке полученных результатов.

Автор лично проводил опрос врачей и пациентов с целью выработки направлений совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой. Обработка полученных результатов проводилась с использованием стандартных программ статистической обработки.

Автором осуществлена экспертная оценка организации медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой. Автору принадлежит ведущая роль в разработке потоковой модели оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмы и тестирование внедрения предложенных мероприятий. При личном участии автора проводилась разработка локальных документов, обеспечивающих совершенствование медицинской помощи в ГБУ Рязанской области «Областная клиническая больница».

Вклад автора в научное исследование является определяющим и заключается в участии соискателя на всех этапах исследования от постановки задач, их решения до обсуждения результатов в публикациях и докладов, формулирования выводов и практических рекомендаций и внедрения полученных результатов в практику.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 4 публикации -в журналах, включенных в Перечень ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован 18 таблицами, 14 рисунками.

Список литературы содержит 239 источников (147 работ отечественных и 92 публикации зарубежный авторов).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

1.1 Анализ распространенности черепно-мозговой травмы и организация медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в Российской Федерации

В современном мире одной из значимых и трудно решаемых медико-социальных проблем наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями является травматизм. Эта проблема представляется не только медицинской, но и входит в разряд социально-экономических проблем, поскольку среди причин смертности в молодом и среднем возрасте первое место занимает травма [7, 22]. «Травматизм в современных условиях выступает все более важной социально-экономической проблемой в связи с урбанизацией и механизацией жизни людей» [68, 142, 143].

По данным Организации Объединенных Наций: «Ежегодно во всем мире только в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 млн. человек и от 20 до 60 млн. человек получают несмертельные травмы (The World Health Report, 2019). Травмы в большинстве стран занимают второе место в структуре смертности уступая только сердечно - сосудистых заболеваний» [16, 30, 46, 204]. В литературных источниках указывается, что «в Российской Федерации в целом среди причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место, а у лиц трудоспособного возраста являются ведущей причиной смерти» [6, 18, 179, 197, 204].

«В нашей стране ежегодные безвозвратные потери только при дорожно-транспортных происшествиях превышают 35 тыс. человек, причем, в большинстве случаев это лица трудоспособного возраста. 70% пострадавших от

травм составляют лица молодого, трудоспособного возраста, при этом неуклонный рост травматизма стал серьезной угрозой здоровью и трудоспособности нации» [103].

Черепно-мозговая травма (далее - ЧМТ) является одной из ведущих причин смерти и инвалидизации населения в большинстве стран мира [6, 18, 30, 46, 197, 204].

Черепно-мозговые травмы относятся к наиболее распространенным видам повреждений и составляют до 50% всех видов травм [72, 92, 103, 108]. В статистике травматизма на повреждения головного мозга приходится 25-30% всех травм, ЧМТ являются причиной более половины смертельных исходов. По данным ряда авторов смертность от черепно-мозговой травмы составляет 1% от общей смертности, а наибольшая летальность наблюдается при транспортных и криминальных травмах, соответственно 26,4% и 8,3% [16, 30, 46, 84, 179, 197, 204].

По данным литературных источников в России мужчины получали смертельную ЧМТ чаще женщины в 3,2 раза. Смертность от ЧМТ среди мужчин и женщин соответственно составляла 0,91% и 0,23 %. В большинстве случаев среди пострадавших с ЧМТ оказывались люди трудоспособного возраста, которые составляют основу экономики страны [83].

По величине наносимого социально-экономического ущерба вследствие преждевременной гибели трудоспособных людей или остатка прожитых лет с ограничением функций организма инвалидов вследствие травм (показатель DALY), травмы занимают второе место после сердечно - сосудистых заболеваний. «Экономический ущерб от дорожно-транспортного травматизма и его последствий в настоящее время колеблется в разных странах мира от 2 до 10 % ВВП» [46, 84, 179, 197].

Кроме того, что в результате тяжелых ЧМТ отмечается высокая летальность, по данным некоторых авторов «в России среди выживших пострадавших с ЧМТ до 75-80 % остаются с тяжелыми неврологическими дефектами, что ведет к росту инвалидизации населения» [16, 48, 129].

По данным ряда авторов «последствия нейротравматизма только в России ежегодно приводят к стойкой утрате трудоспособности более 100 тыс. человек, причем 40-60% из них признаются инвалидами I и II групп, что чревато серьезным экономическим ущербом, который достигает 1,5% ВВП» [68, 142, 143].

Как одно из серьезных последствий ЧМТ можно считать поражение когнитивных способностей человека, что в современном информационном обществе является не менее важной проблемой, чем нарушение соматического здоровья. При этом проблема инвалидизации, нарушения когнитивных функций, снижения качества жизни является серьезной проблемой не только для человека, получившего ЧМТ, но и для общества в целом [12, 17, 103, 108].

Распространенными причинами ЧМТ являются дорожно-транспортные происшествия, бытовой и производственный травматизм, спортивные травмы, нападения и физическое насилие [28, 29, 56, 104, 109]. Многие авторы подтверждают, что довольно часто травмы случаются в состоянии алкогольного опьянения [148, 149, 163]. По данным некоторых исследований: «Алкогольное опьянение было установлено среди 25,3%, получивших ЧМТ. Количество нетрезвых пострадавших среди получивших ушиб головного мозга тяжелой степени возрастает до 47,6%, а среди погибших до 55,8%» [16, 30, 46, 84, 129, 148, 149, 163].

Следует отметить, что проблема травматизма, в т.ч. проблема ЧМТ, становится особенно актуальной в связи с нарастающими случаями террористических актов и локальных войн [1, 12, 25, 211].

Актуальной медицинской проблемой так же является сочетанная травма. «Количество больных с сочетанной травмой увеличивается из года в год, как по частоте, так и по тяжести повреждений» [19, 31, 58, 67, 73, 82, 93, 144].

Сочетанная ЧМТ является самой частой из всех сочетанных травм. [19, 31, 58, 67]. По данным литературы «сочетанная ЧМТ составляют от 43 до 68 % случаев, причем превалирующими при сочетанной травме являются черепно-мозговые повреждения» [73, 82, 93, 101, 116, 134].

Политравма, в том числе и сочетанная ЧМТ, занимает существенное место в структуре заболеваний, приводящих к летальному исходу и инвалидизации пациентов, а, следовательно, снижению трудовых ресурсов государства [7, 9, 22, 67, 72, 92, 103, 106].

Ещё в ноябре 2005 г. на заседании президиума Госсовета Президент Российской Федерации выделил актуальность вопросов, связанных с тяжелыми травмами, в исходе которых гибнут и становятся инвалидами лица трудоспособного возраста нашей страны.

И в нынешних условиях вопросы оптимизации организации медицинской помощи населения остаются актуальными [17, 21, 68, 142, 143].

В связи со значительным ростом летальности сочетанной травмы, по сравнению с изолированной травмой, за последние 10-15 лет интерес к проблеме сочетанной травмы только растёт. [16, 30, 46, 84, 179, 204]. Так, по данным ряда авторов «летальность при изолированной ЧМТ колеблется в пределах 1-3 %, а при сочетанной ЧМТ - от 20,4 до 35 %. В России летальность при тяжелой сочетанной черепно-мозговой травме по-прежнему достигает 80 %» [40, 46, 84]. Летальность при тяжелой сочетанной ЧМТ сохраняется высокой и составляет более 70% в медицинских организациях Московской области [103]. «При очень тяжелых сочетанных травмах опорно-двигательного аппарата, груди, живота с повреждениями паренхиматозных органов (сердце, легкие, печень, селезенка), особенно с последующим массивным кровотечением, с черепно-мозговыми повреждениями летальность достигает 90-100 %» [101, 105, 116, 141].

Черепно-мозговая травма входит в состав тяжёлых сочетанных травм в 70 -90% случаев, а ее последствия являются не только клинической, но и социально-экономической проблемой. Пострадавшие с политравмой являются наиболее сложными пациентами для системы здравоохранения, лечение которых необходимо проводит в специализированных многопрофильных травмоцентрах, что требует особого внимания к организации медицинской помощи таким пациентам.

«Высокая заболеваемость и летальность в результате травматических повреждений головного мозга, прежде всего, среди молодой, трудоспособной части населения выводят эту патологию за рамки медицинских проблем и ставят в ряд наиболее социально значимых» [68, 142, 143]. Именно поэтому вопросы оказания медицинской помощи пациентам с ЧМТ, множественными и сочетанными повреждениями на различных этапах эвакуации, диагностики, лечения, реабилитации в настоящее время остаются актуальными [24, 27, 40, 112]. Известно, что наряду с современными клиническими подходами к ведению пострадавших с ЧМТ организация медицинской помощи также имеет большое значение во влияние на исход лечения черепно-мозговой травмы, при этом улучшения результативности медицинской помощи при ЧМТ можно достичь только при совершенствовании системы оказания помощи [69, 71, 76, 82, 93, 106, 152, 183].

Классификация ЧМТ необходима для научной и практической медицины. [55]. «Применительно к ЧМТ - мультидисциплинарной проблеме на стыке нейрохирургии, неврологии, психиатрии, травматологии, хирургии, педиатрии, гериатрии, реаниматологии и ряда других специальностей значение единой развернутой классификации особенно очевидно. Без нее невозможно провести эпидемиологические исследования, т.е., выяснить частоту и структуру ЧМТ, ее связь с социальными, географическими, экономическими и прочими факторами, иметь ее реальную статистику, создать банк данных по ЧМТ, сравнивать качество работы различных нейрохирургических учреждений. Классификация ЧМТ необходима для унификации клинического и судебно- медицинского диагноза; сортировки пострадавших на этапах медицинской эвакуации; разработки адекватной тактики и стандартов медикаментозного и хирургического лечения при ЧМТ; целевой терапии; сравнимости результатов лечения; создания прогностических алгоритмов. Именно она обеспечивает единообразие формулировок диагноза и использование лечащими врачами современной терминологии» [10, 11, 109, 180, 186, 232].

«С развитием российского здравоохранения, реализацией принципа пациентоориентированности, стандартизации в сфере здравоохранения повышается ответственность всех участников процесса оказания медицинской помощи, в т.ч. при ЧМТ, за ее качество, результативность, а также адекватность и эффективность принимаемых решений. Это, в свою очередь, определяет значимость и актуальность вопросов научного обоснования алгоритма диагностических и лечебных мероприятий, а также по совершенствованию организации различных видов медицинской помощи, разработке методологических основ и механизмов обеспечения ее качества» [26, 63, 65].

В связи с этим Министерством здравоохранения Российской Федерации уделяется пристальное внимание нормативному регулированию организации оказания медицинской помощи, в том числе при ЧМТ. Оказание медицинской помощи пациентам с ЧМТ регулируется приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 931н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "нейрохирургия" и приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 927н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 ноября 2012 г. № 635н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при внутричерепной травме», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи»1, также необходимы в оказании нейрохирургической помощи пациентам с ЧМТ клинические рекомендации [40, 64, 76, 94, 97, 103].

В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нейрохирургия» медицинская помощь больным с нейрохирургическими заболеваниями и травмами оказывается в виде первичной

1 URL: https://minzdrav.gov.ru/documents/8664-prikaz-ministerstva-zdravoohraneniya-rossiyskoy-federatsii-ot-24-dekabrya-2012-g-1390n-ob-utverzhdenii-standarta-skoroy-meditsinskoy-pomoschi-pri-travmah-golovy

медико-санитарной помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи [94].

В России нейрохирургическая помощь оказывается на различных уровнях. В догоспитальный уровень входит скорая медицинская помощь, травматологические центры (пункты) и амбулаторно-поликлинические учреждения [50, 73, 110].

Скорая медицинская помощь больным с нейрохирургическими заболеваниями осуществляется фельдшерскими или врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи, а также специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи реанимационного, неврологического или нейрохирургического профилей в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. № 179 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 23 ноября 2004 г. № 6136) с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 2 августа 2010 г. № 586н (зарегистрирован Минюстом России 30 августа 2010 г. № 18289) и приказом Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 202н (зарегистрирован Минюстом России 4 апреля 2011 г. № 20390) [91].