Совершенствование математических моделей проектирования ступени осевого компрессора морского газотурбинного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Чу Хонг Ха
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чу Хонг Ха
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1. УЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕПЛОЕМКОСТЕЙ ВОЗДУХА И ГАЗА В ПРОЦЕССАХ СЖАТИЯ И РАСШИРЕНИЯ В ЭЛЕМЕНТАХ ТРАНСПОРТНОГО ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ.
ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА СТУПЕНИ ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА.
2.1. Математическая модель эффективности ступени осевого компрессора.
2.2. Учет влияния вязкости и сжимаемости рабочей среды на аэродинамические потери в рабочей и направляющей решетках ступени осевого компрессора.
2.3. Аэродинамический расчет ступени осевого компрессора.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ЛОПАТОК СТУПЕНИ ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА.
3.1. Рациональная закрутка потока на выходе из рабочей решетки ступени осевого компрессора транспортного газотурбинного двигателя.
3.2. Рациональное распределение осевой составляющей скорости потока на выходе из рабочей решетки ступени осевого компрессора транспортного газотурбинного двигателя.
3.3. Решения неоднородного дифференциального уравнения первого порядка типа уравнения Риккати сведением к интегральному уравнению.
3.4. Изменение параметров потока рабочей среды на выходе из рабочей решетки ступени осевого компрессора при заданном изменении теоретического напора по высоте проточной части.
3.5. Математическая модель двухмерной задачи расчета параметров рабочей среды в кольцевой направляющей решетке ступени осевого компрессора.
3.5.1. Система исходных уравнений.
3.5.2. Определение ускорения потока от воздействия направляющих лопаток.
3.5.3. Решение системы исходных уравнений осесимметричного течения невязкой сжимаемой жидкости в направляющей решетке ступени осевого компрессора.
3.5.4. Радиальное распределение осевой составляющей скорости потока в направляющей решетке ступени осевого компрессора.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ВАРИАЦИОННОГО ИСЧИСЛЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТУПЕНЕЙ ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА ТРАНСПОРТНОГО ДВИГАТЕЛЯ.
4.1. Оптимальное распределение работы сжатия рабочей среды по ступеням осевого компрессора.
4.1.1. Условие наибольшего интегрального коэффициента полезного действия по параметрам торможения (задача HZ).
4.1.2. Условие наибольшего интегрального коэффициента полезного действия по статическим параметрам (задача Н).
4.1.3. Форма проточной части при заданном числе ступеней.
4.2. Оптимальная закрутка рабочих и направляющих лопаток ступени осевого компрессора.
4.2.1. При заданном расходе рабочей среды.
4.2.2. При заданном изменении реактивности по высоте проточной части ступени осевого компрессора.
4.2.3. При заданном изменении теоретического напора по высоте проточной части ступени осевого компрессора.
4.2.4. При степенной закрутке потока на выходе из рабочих и направляющих лопаток ступени осевого компрессора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование математических моделей проектирования ступени осевого компрессора морского газотурбинного двигателя»
Осевые компрессоры применяются в надувочных агрегатах транспортных поршневых двигателей внутреннего сгорания и служат неотъемлемой и основной частью транспортных, авиационных, судовых и энергетических газотурбинных двигателей (ГТД). Эффективность осевых компрессоров определяется не только выбором параметров рабочей среды (начальной температуры газа Т*г и степени повышения давления воздуха в
Р*
1 ИТ и компрессорах =—конструктивной схемы двигателя, использованием вх тепла выпускного газа, но и долей мощности турбин, отдаваемой для привода компрессоров). Поэтому в практике проектирования современных осевых компрессоров для газотурбинных двигателей различного назначения непрерывно решаются задачи совершенствования методов аэродинамического расчета ступеней осевого компрессора (СОК) и их проектирования по высоте проточной части (ПЧ).
Осевые компрессоры современных энергетических газотурбинных двигателей имеют высокую аэродинамическую эффективность, но имеют большое число ступеней. Развитие осевых компрессоров авиационных газотурбинных двигателей имеют тенденцию уменьшения числа ступеней в агрегатах при увеличении общей степени повышения давления воздуха, связанной с ростом начальной температуры газа. Повышение напорности ступеней осевого компрессора транспортного двигателя приводит к изысканию наиболее рациональных способов организации потока сжимаемой рабочей среды в рабочих кольцевых решетках компрессорных профилей.
На стадии функционального анализа конструктивной схемы транспортного газотурбинного двигателя с целью достоверной оценки его эффективности необходимо учитывать изменение теплоёмкости рабочей среды в процессах её сжатия и расширения в элементах двигателя (компрессорных и турбинных). Известные некоторые методы учета изменения теплоёмкости рабочей среды в рабочих процессах тепловых двигателей [07], [29], [81], [91]. С этой целью в настоящей работе предлагается способ учета изменения теплоемкости воздуха при его сжатии в компрессоре на стадии оценки величины изоэнтропийной работы сжатия.
Ступени осевых компрессоров и осевых вентиляторов транспортного (судового и авиационного) назначения имеют различную степень повышения давления воздуха 71 к — 1,05.1,70. При проектировании таких ступеней необходимо учитывать влияние вязкости и сжимаемости рабочей среды на аэродинамическую эффективность компрессорных решеток. Практически во всех литературных источниках по теории и исследованию решеток компрессорных профилей [06], [13], [14], [17], [26], [27], [28], [32], [37], [40], [51], [57], [62], [73], [83], [84], [87], [90], [91] , [93] , [103] и других приводятся результаты экспериментальных исследований различных компрессорных решеток профилей по изучению влияния вязкости (числа p-b'W
Рейнольдса Rer = —-, где Ъ- хорда профиля, W - скорость потока, а р М и // - плотность и динамическая вязкость рабочей среды) и сжимаемости
W Iчисла Маха М- , где л/к-R-T - скорость звука) воздуха на
Ык-R-T аэродинамические потери в плоских решетках компрессорных профилей при различной густоте bit (t- шаг решетки) решеток профилей.
Однако в известных методиках аэродинамического расчета ступеней осевых компрессоров [17], [33], [48], [69], [82], [92], [99], отсутствуют аналитические зависимости для определения дополнительных потерь кинетической энергии потока в диффузорных каналах от влияния вязкости и сжимаемости потока рабочей среды. Поэтому одной из задач настоящей работы служит разработка зависимостей для определения дополнительных потерь кинетической энергии потока от влияния вязкости и сжимаемости потока рабочей среды на потери кинетической энергии потока при обтекании диффузорной решетки профилей.
Важной задачей аэродинамического совершенствования ступени осевого компрессора является наиболее рациональная организация пространственного потока в её элементах (в рабочей и направляющей кольцевых решетках. Известны [57], [77], [78], [84], [87], [91] и др. различные методы закрутки осесимметричного потока невязкой сжимаемой жидкости на входе в рабочую решетку ступени осевого компрессора и на выходе из нее.
В основном рекомендуется использовать при проектировании рабочей решетки условие неизменяемости по высоте проточной части теоретического напора Нки = U2 • С2и - Ux • Сш, где U2 и Ux - окружная скорость рабочей лопатки на выходе из рабочей решетки и на входе в неё на поверхности тока, а С2и и Сш- окружные составляющие скорости потока C-Cu+Cz+Cr в абсолютном движении, когда течение сжимаемой жидкости подобно потенциальному, или условия неизменяемости по высоте проточной части
1 \dP л С\-С\ \dP Л кинематическои реактивности рк =--I— = 1----—, где I--работа
Нки fp 2 Нки \р проталкивания [37], [87], [93] рабочей среды через рабочую решетку (из области меньшего давления перед ней в области повышенного на выходе из неё), с конструктивной и технологической точек зрения.
В диссертационной работе, на основании решения системы уравнений гидродинамики невязкой сжимаемой жидкости решаются задачи поиска рациональной организации пространственного осесимметричного потока в рабочей решетке ступени осевого компрессора введением условия проектирования: - заданного изменения по высоте проточной части теоретического напора Нки = Н(г) или кинематической реактивности
Рк ~ Р(г)- При решении этой общей задачи проектирования ступени осевого компрессора необходимо найти способ решения неоднородного дифференциального уравнения первого порядка типа РИККАТИ, используя компьютерные технологии (математические пакеты программных обеспечений).
С целью расфазировки по высоте проточной части ступени осевого компрессора обратного влияния направляющих лопаток на поток, выходящий из рабочей решетки предлагается использовать тангенциальный наклон направляющих лопаток; но в теории компрессорных ступеней отсутствуют сведения о методике расчета потока невязкой сжимаемой жидкости в кольцевой направляющей решетке с THHJI (тангенциальным наклоном направляющих лопаток). В диссертационной работе сделана попытка решения этой задачи.
Математические методы вариационного исчисления позволили разработать в последние два десятилетия математические модели для оптимального проектирования по высоте проточной части осевых турбинных ступеней с наибольшей интегральной экономичностью при различных условиях проектирования. В теории и практике проектирования ступеней осевых компрессоров такие задачи отсутствуют, несмотря на большую практическую заинтересованность. Поэтому в данной диссертационной работе сделана попытка разработать при различных условиях проектирования способы оптимального проектирования ступеней осевых компрессоров (определения оптимальной закрутки потока на входе в рабочую решетку и на выходе из неё) на основании использования математических методов вариационного исчисления.
Решение задач оптимального проектирования ступеней осевого компрессора, имеющих наибольшую интегральную экономичность методами вариационного исчисления невозможно без разработки математической модели эффективности ступени осевого компрессора. Существующие математические зависимости для оценки экономичности ступени осевого компрессора либо используют коэффициенты подъемной силы и сопротивления компрессорного профиля [09], [39], [57], [59], [73], [83], [87], [94], [99], [106], либо обобщенную зависимость потерь течения потока от диффузорности компрессорной решетки профилей [33], [66], [90], [93]. Более совершенные методы оценки потерь течения в компрессорных решетках профилей основаны на использовании обобщенных зависимостей ** относительной суммарной толщины потери импульса S =S /Ь от диффузорности межлопаточного канала. В этом случае математическая модель экономичности ступени осевого компрессора структурно подобна оценке экономичности осевой турбинной ступени. Теория ступеней осевой турбинной и осевого компрессора должна быть единой теорией ступени лопаточных машин, оценка экономичности которой определяется потерями кинетической энергии потока в рабочей и направляющей решетках. Поэтому одной из задач настоящей работы является разработка математической модели экономичности ступени осевого компрессора на основе политропных процессов течения сжимаемости жидкости в её элементах.
В связи с вышеизложенным в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи
- Учёт изменения теплоёмкости воздуха в процессе его сжатия в многоступенчатом компрессоре.
- Разработка математических зависимостей для коэффициентов полезного действия ступени осевого компрессора, потерь кинетической энергии потока в её элементах и реактивности рабочей решетки.
- Рациональная закрутка потока на выходе из рабочей решетки ступени осевого компрессора.
- Радиальное распределение осевой составляющей скорости потока на выходе из рабочей решетки ступени осевого компрессора при заданном изменении теоретического напора по высоте проточной части.
Компьютерное решение неоднородного дифференциального уравнения первого порядка типа Риккати.
- Математическая модель двухмерной задачи расчета параметров воздушного потока в кольцевой направляющей решетке ступени осевого компрессора.
- Применение методов вариационного исчисления для оптимального проектирования ступени осевого компрессора транспортного двигателя а) при заданном расходе рабочей среды; б) при заданном изменении реактивности по высоте проточной части ступени осевого компрессора; в) при заданном изменении теоретического напора по высоте проточной части; г) при степенной закрутке направляющих и рабочих решеток.
С целью использования результатов работы в учебном процессе разработана методика аэродинамического расчета ступени осевого компрессора.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Чу Хонг Ха
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические разработки и их расчётная реализация вопросов рационального проектирования ступеней осевых компрессоров транспортных газотурбинных двигателей, выполняемые в диссертационной работе, позволяют сделать следующие заключения.
- Новый способ учета изменения теплоемкости воздуха при его сжатии в многоступенчатом осевом компрессоре уточняет определение изоэнтропийной работы сжатия и позволяет получить расчетное значение экономичности газотурбинного двигателя близкое к реальному значению.
- Предлагаемые новые математические модели для определения коэффициентов полезного действия ступени осевого компрессора через потери кинетической энергии потока в диффузорных рабочей и направляющей решетках при политропных процессах сжатия, имеющие структурное подобие зависимостям для оценки эффективности ступеней осевых турбин. Позволяют при различных степенях повышения давления получать расчетные результаты сопоставимые с данными обобщенной зависимости, получено экспериментально для осевых компрессоров авиационных газотурбинных двигателей.
- Разработанные на основании известных результатов экспериментальных исследований плоских решеток компрессорных профилей зависимости для оценки поправок, учитывающих влияние чисел Рейнольдса и Маха воздушного потока на потери кинетической энергии в диффузорных решетках, позволяют усовершенствовать методику аэродинамического расчета ступени осевого компрессора с целью получения достоверных результатов расчета коэффициента полезного действия.
- На основании решения системы дифференциальных уравнений гидродинамики невязкой сжимаемой жидкости разработаны новые математические модели рационального проектирования рабочей решетки ступени осевого компрессора. Позволяющие определять изменение по высоте проточной части осевой и окружной составляющих скорости потока рабочей среды на выходе из рабочей решетки при различных условиях ее проектирования с учетом формы проточной части и распределения потерь кинетической энергии потока по её высоте.
- Предложенный способ решения неоднородного дифференциального уравнения первого полрядка типа Риккати сведением его к интегральному уравнению позволяет при использовании компьютерной технологии упростить вычислительный процесс определения радиального распределения осевой составляющей скорости потока на выходе из рабочей решетки ступени осевого компрессора.
- В разработанной методике расчета осесимметричного потока невязкой сжимаемой жидкости в направляющей решетке ступени осевого компрессора предложен упрощенный способ учета влияния на поток тангенциального наклоненных лопаток.
- Используя методы вариационного исчисления, разработаны математические модели оптимального проектирования ступеней осевого компрессора, имеющих максимальные интегральные коэффициенты полезного действия при различных условиях (например, при заданных распределениях по высоте проточной части теоретического напора или кинематической реактивности). Для определения искомых экстремалей зависимостей изменения по высоте проточной части углов выхода потока из рабочей решетки и входа в нее — не требуется использовать аппарат гидродинамики невязкой сжимаемой жидкости. Решения вариационных задач проектирования ступеней осевого компрессора сводится к определению оптимальной кинематики потока по всей высоте проточной части, при которой интегральный коэффициент полезного действия ступени осевого компрессора наибольший.
- Также на основании методов вариационного исчисления решена задача оптимального распределения работы сжатия воздуха по ступеням многоступенчатого компрессора. Предложенное оптимальное распределение работы сжатия воздуха по ступеням осевого компрессора приводит к уменьшению число ступеней в осевом компрессоре с заданной степенью повышения давления, по сравнению с типовым распределением работы.