Совершенствование линий производства, оборудования и процессов получения плакированных плоских заготовок больших толщин на основе алюминия с целью разработки нового класса материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Лукашкин, Александр Николаевич

  • Лукашкин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 128
Лукашкин, Александр Николаевич. Совершенствование линий производства, оборудования и процессов получения плакированных плоских заготовок больших толщин на основе алюминия с целью разработки нового класса материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукашкин, Александр Николаевич

Введение.

Раздел I. Общая часть

1.1. Сортамент плакированных плит, листов, полос и лент.

1.2. Материалы, применяемые в производстве плакированных плит, листов, полос и лент.

1.3. Основные технологические особенности получения плакированных материалов.

1.4. Технологическая схема получения плакированных плит, листов, полос и лент на основе алюминия и его сплавов.

1.5. Выводы по разделу.

Задачи исследования.

Раздел II. Основные металлургические машины и оборудование для получения плакированных плит, листов, полос и лент

2.1. Основное металлургическое оборудование для получения слитков деформируемых алюминиевых сплавов.

2.2. Оборудование и технология подготовки слитков алюминиевых сплавов к горячей прокатке.

2.3. Стан горячей прокатки плакированных и неплакированных плит, полос и листов из алюминия и алюминиевых сплавов.

2.4. Гидравлический вертикальный пресс.

2.5. Травильное отделение.

2.6. Участок холодной прокатки.

2.7. Участок термообработки и отделки плакированных материалов.

2.8. Выводы по разделу.

Раздел III. Совершенствование оборудования линии плакировочного стана холодной прокатки

3.1. Общие положения.

3.2. Методика проведения исследования.

3.3. Результаты опытов по осадке предварительно деформированного алюминия со сталью 12Х18Н10Т.

3.4. Модернизация линии холодного плакирования алюминия.

3.5. Выводы по разделу.

Раздел IV. Метод расчета деформаций и усилий осадки трехслойной составной плоской заготовки

4.1. Общие положения.

4.2. Особенности деформации трехслойных плоских заготовок.

4.3. Анализ процесса осадки трехслойного пакета с наружным расположением твердых (более прочных) слоев.

4.4. Анализ методики определения силовых условий осадки трехслойного пакета t.

4.5. Методика анализа устойчивости деформации твердого слоя в пакете при осадке.

4.6. Экспериментальная проверка методики анализа процесса осадки трехслойного пакета.

4.7. Выбор гидравлического вертикального пресса для получения крупногабаритных трехслойных заготовок.

4.8. Выводы по разделу.

Раздел V. Разработка технологических процессов получения плоских плакированных заготовок широкого размерного сортамента на основе алюминия.

5.1. Общие положения.

5.2. Анализ особенности получения плакированных материалов в состав которых входит алюминий и его сплавы.

5.3. Влияние условий прокатки алюминиевых пакетов на формирование прочных соединений.

5.4. Методика определения деформаций и усилий при плоской прокатке двухслойного пакета.

5.5. Исследование процесса плакирования алюминия цинком и его сплавами и высокопрочных металлов и сплавов алюминием с цинковым покрытием.

5.6. Исследование процесса получения осадкой плоских плакированных заготовок широкого размерного сортамента на основе алюминия.

5.7. Термомеханические параметры процесса получения плакированных материалов широкого размерного сортамента на основе алюминия.

5.8. Возможности нового технологического процесса.

5.9. Выводы по разделу.

Общие итоги и выводы по работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование линий производства, оборудования и процессов получения плакированных плоских заготовок больших толщин на основе алюминия с целью разработки нового класса материалов»

В России нет специализированного производства плакированных материалов в виде плит, листов, полос и лент на основе алюминия. Изготовление плакированных материалов является сопутствующим производству полуфабрикатов из алюминия.

Ставится задача определить состав оборудования для получения плакированных материалов, разработать предложения по модернизации основного оборудования, создать методы расчета усилий деформирования пакетов при прокатке и осадке для выбора вертикальных гидравлических прессов, расширить сортамент плакированных материалов на основе принятого оборудования, новых теоретических и технологических разработок в области плакированных материалов в состав которых входит алюминий.

Раздел I. Общая часть 1.1. Сортамент плакированных плит, листов, полос и лент на основе алюминия.

Сортамент содержит [8]:

1.1.1. Листы и плиты из алюминия и его сплавов с односторонней и двухсторонней полной или частичной плакировкой медью для изготовления токоведущих деталей в радио- и электротехнических отраслях промышленности, а также для выпуска товаров народного потребления (посуды).

Листы технологичны - подвергаются механической обработке (резке, гибке, штамповке, сверлению, фрезерованию) без нарушения сплошности соединения слоев, имеют высокую электро- и теплопроводность.

Сортамент: 1,5 20,0 х 300 -н 1200 х 400 4- 3000 мм.

Толщина слоя меди 0,1 -г- 0,4 мм.

1.1.2. Листы из алюминия с односторонней плакировкой сталью 12Х18Н9 для широкого потребления (кухонной посуды). Листы технологичны - подвергаются штамповке, имеют высокую теплопроводность.

Сортамент: 1,5 3,0 х 300 х L мм.

Толщина слоя стали 0,2 ч- 0,4 мм.

1.1.3. Листы из алюминия и сплава АМЦ с двухсторонней плакировкой силумином (Si = 6 -г- 7 %) для паянных конструкций криогенной техники.

Листы технологичны - подвергаются гибке и формовке.

Сортамент: 1тЗх 300 4-1000 х L мм.

Толщина силуминовой плакировки - 5 6 %.

1.1.4. Ленты из алюминия и сплава АМЦ с двухсторонней плакировкой силумином (Si = 6 -г- 7%) для паянных конструкций радиаторов автотранспорта.

Сортамент: 0,15 -г- 0,3 х кр. 50 х L мм.

Толщина силуминовой плакировки - 5 - 6 %.

1.1.5. Биметаллические листы и плиты сталь 12Х18Н10Т — алюминиевые сплавы для изготовления вакуум - плотных переходников для соединения плоскостных деталей и трубопроводов различного проходного сечения в ракетно-космической технике и судостроении [47].

Сортамент: 3,5 -s-15 х 400 1500 х 600 4-1500 мм.

Соотношение слоев равное.

Механические свойства: ав = 539 633 мПа, сг0,2 = 392 ч- 490 мПа; 5 = 15-20%. Прочность соединения слоев: ств > 98 мПа; тср > 49 мПа.

1.1.6. Биметаллические плиты из алюминия с двухсторонней наружной плакировкой высокопрочными алюминиевыми сплавами для изделий повышенной коррозионной стойкости и прочности при ударном нагружении.

Сортамент: 50 -г- 120 х 1500 х L мм.

Толщина плакирующего слоя - до 20 %.

Перед соединением с другими металлами методами пластической деформации все алюминиевые сплавы плакируются алюминием марки АО или А1.Толщина технологической алюминиевой плакировки составляет до 5 %.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лукашкин, Александр Николаевич

5.9. Выводы по разделу.

1. Получение осадкой плакированных плоских заготовок широкого размерного сортимента по толщине и соотношению толщин слоев из алюминия в сочетании с другими металлами и сплавами невозможно при непосредственном контакте разнородных и однородных металлов. Не смотря на большие давления, деформацию пакета и мягкого слоя, температурную активацию», параметры процесса не является оптимальными для обеспечения прочного соединения слоев.

2. Предложено получение плакированных плоских заготовок на основе алюминия в сочетании с другими металлами и сплавами, например, медью, сталью, титаном, высокопрочными алюминиевыми сплавами, осуществлять осадкой через катаную прослойку алюминия с односторонней или двухсторонней плакировкой металлом с температурой плавления меньшей температуры горячей деформации алюминия и сплавов на его основе.

3. Перед осадкой слоистую прослойку прокаткой наносят на медные, стальные, титановые заготовки. Контакт слоев осуществляется со стороны алюминиевого слоя.

4. Разработана методика расчета деформационных и силовых параметров прокатки пакетов на стадии формирования межслойных связей с учетом к.н.д. В основу методики принят метод работ.

5. Проведено экспериментальное и аналитическое изучение процесса совместной плоской прокатки алюминиш с цинком при комнатной температуре за один проход с обжатием 60 % с определением КНД и расчетом давления.

6. На основе изучения процесса плоской прокатки получены заготовки из алюминия с плакировкой цинком, сплавом цинка с титаном, сплавом цинка с 5 % алюминия для прослоек. Толщина односторонней плакировки составляет 0,1-0,2 толщины прослойки.

7. Определены режимы плакирования высокопрочных металлов и сплавов слоистыми прослойками при прокатке и режимы осадки пакетов, состоящих из плакированных заготовок с наружным покрытием цинком и заготовок из алюминия и его сплавов, с плакировкой алюминием.

8. Процесс получения широкого размерного сортамента по толщине и соотношению толщин слоев плоских заготовок из стали, титана, меди и других металлов и сплавов в сочетании с алюминием и его сплавами обеспечивает высокую прочность и качество соединения слоев. Прочность соединения равна прочности алюминиевой прослойки.

Общие итоги и выводы по работе.

1. Предложена и научно ^ обоснована новая линия производства плакированных материалов на основе алюминия. В линию введены вертикальные гидравлические прессы для осадки многослойных пакетов.

2. Разработана методика анализа процесса осадки трехслойного пакета с расположением слоев по схеме Т-М-Т. Проанализировано напряженно-деформированное состояние слоев пакета. За параметр оптимизации принят

КНД - коэффициент неравномерности послойной деформации ( К =

3. Изучено влияние разных факторов процесса осадки пакета на КНД (геометрия пакета и слоев, межслойное и контактное трение, механическая неоднородность слоев) и давление осадки.

4. Определено условие устойчивого деформирования слоев в пакете с учетом КНД. Методика позволяет устанавливать деформационные параметры осадки пакетов, исключающие локальные утонения и разрывы прочного (твердого) слоя.

5. Проведено сравнение расчетных параметров осадки трехслойных пакетов, на примере композиции медь- алюминий-медь, с результатами экспериментов. Сравнение показало близкую сходимость.

6. Получение осадкой плакированных плоских заготовок широкого размерного сортамента по толщине и соотношению толщин слоев из алюминия в сочетании, с другими металлами и сплавами невозможно при непосредственном контакте разнородных и однородных металлов. Несмотря на большие давления, деформацию пакета и мягкого слоя (М), температурную активацию параметры процесса осадки не являются оптимальными для обеспечения прочного соединения слоев.

7. Предложено получение плакированных плоских заготовок на основе алюминия в сочетании с другими металлами и сплавами, например, медью, сталью, титаном, высокопрочными алюминиевыми сплавами, осуществлять осадкой через катаную прослойку алюминия с односторонней или двухсторонней плакировкой металлом с температурой плавления меньше температуры горячей деформации алюминия и сплавов на его основе.

8. Перед осадкой слоистую прослойку прокаткой наносят на медные, стальные, титановые заготовки. Контакт слоев осуществляется со стороны алюминиевого слоя.

9. На основе изучения процесса холодного плакирования алюминия в плакировочный стан внесены новые конструктивные элементы. Предложено стан кварто дополнить деформирующим модулем со стороны входа металла в пластическую зону.

10. Разработана методика расчета деформационных и силовых параметров прокатки пакетов на стадии формирования межслойных связей с учетом КНД, в основу методики принят метод работ.

11. Проведено экспериментальное и аналитическое изучение процесса совместной плоской прокатки алюминия с цинком при комнатной температуре за один проход с обжатием 60% с определением КНД и расчетом давления.

12. На основе изучения процесса плоской прокатки получены заготовки из алюминия с плакировкой цинком, сплавом цинка с 5% алюминия для прослоек. Толщина односторонней плакировки составляет 0,1-0,2 толщины прослойки.

13. Определены режимы плакирования высокопрочных металлов и сплавов слоистыми прослойками при прокатке и режимы осадки пакетов, состоящих из плакированных заготовок с наружным покрытием цинком и заготовок из алюминия и его сплавов с плакировкой алюминием.

14. Процесс получения широкого размерного сортамента по толщине и соотношению толщин слоев заготовок из стали, титана, меди и других металлов и сплавов в сочетании с алюминием и его сплавами обеспечивает высокую прочность и качество соединения слоев. Прочность соединения равна прочности алюминиевой прослойки.