Совершенствование лабораторной диагностики краснухи в условиях проведения массовой вакцинопрофилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Гафаров, Рамиз Рафикович

  • Гафаров, Рамиз Рафикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 127
Гафаров, Рамиз Рафикович. Совершенствование лабораторной диагностики краснухи в условиях проведения массовой вакцинопрофилактики: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Москва. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гафаров, Рамиз Рафикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных обозначений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Краснуха

1.2. Эпидемиология краснухи

1.3. Краснуха у беременных и СВК

1.4. Серологическая диагностика краснухи

1.5. Общая характеристика вируса краснухи

1.6. Структурные белки вируса краснухи

1.7. Организация генома вируса краснухи. 20 >

1.8. Репликация генома вируса краснухи

1.9. Особенности гуморального иммунного ответа при краснухе

1.10. Развитие серологических методов в диагностике краснухи

1.11. Лабораторная диагностика краснухи в довакцинальный период

1.12. Лабораторная диагностика краснухи в период элиминации

1.13. Иммуноферментный анализ в диагностике инфекции краснухи

1.14. Подтверждающие методы диагностики краснушной инфекции

1.15. Автоматизированные диагностические комплексы

1.16. Диагностика краснухи во время беременности

1.17. Вакцинопрофилактика краснухи

1.18. Эпидемиология СВК

1.19. Патогенез СВК. 39 Заключение 41 Глава 2 Материалы и методы 42 2.1. Материалы и реагенты

2.1.1. Клинический материал

2.1.2. Стандартные образцы

2.1.3. Основные реагенты

2.1.4. Прочие реагенты

2.1.5. Диагностические тест-системы

2.2. Буферные растворы

2.3. Оборудование

2.4. Методы исследования

2.4.1. Биохимические методы

2.4.2. Серологические методы

2.4.3. Статистические методы и программное обеспечение. 50 Глава 3. Собственные исследования

3.1. Разработка иммуноферментной тест-системы для количественного выявления антител к вирусу краснухи

3.1.1. Получение иммуносорбента антигена вируса краснухи

3.1.2. Оптимизация основных условий проведения иммуноферментного анализа

3.1.3. Сравнительная оценка антивидовых конъюгатов

3.1.4. Определение диапазона линейной зависимости оптической плотности от концентрации антител

3.1.5. Определение оптимального разведения образцов

3.1.6. Воспроизводимость результатов при количественной оценке уровня 1§0-антител к вирусу краснухи

3.1.7. Оценка диагностической чувствительности ИФТС для определения ^О к вирусу краснухи

3.1.8. Оценка аналитической чувствительности при определении

к вирусу краснухи

3.1.9. Оценка распределения уровня к вирусу краснухи в исследуемой популяции

3.1.10. Оценка диагностической специфичности тест-системы

при выявлении к вирусу краснухи

3.2. Разработка иммуноферментной тест-системы для выявления 1§М антител к вирусу краснухи на основе метода «захвата». 69 3.2.1. Получение пероксидазного конъюгата на основе краснушного

антигена и оценка его специфической активности

3.2.2. Получение иммуносорбента для выявления 1§М антител человека методом «захвата»

3.2.3. Определение порогового уровня тест-системы для ^М к вирусу краснухи

3.2.4. Оценка специфичности тест-системы для выявления ^М к вирусу краснухи

3.2.5. Определение чувствительности тест-системы для выявления ^М

к вирусу краснухи

3.2.6. Исследование стабильности аналитических свойств тест-систем в процессе хранения

3.3. Исследования популяционного иммунитета к вирусу краснухи различных групп населения (беременные, дети, доноры). Особенности применения ИФТС в диагностике краснухи

3.3.1. Сравнительная количественная оценка уровня ^О к вирусу краснухи в сыворотке крови с использованием иммуноферментных тест-систем отечественных и зарубежных производителей

3.3.2. Сравнительная оценка диагностической значимости выявления 1§М к вирусу краснухи с помощью иммуноферментных тест-систем в условиях спорадической заболеваемости

3.3.3. Исследование напряженности коллективного иммунитета к вирусу краснухи на территории Московской области

3.3.4. Исследование серопревалентности к вирусу краснухи среди пациентов детской клинической больницы

3.3.5. Сравнительная оценка уровня антител к вирусу краснухи в сыворотках крови с помощью методов ИФА и РТГА

3.4. Обсуждение результатов 90 Выводы 99 Список литературы

Список условных обозначений

В19 - парвовирус В19

ВНК-21 - культура клеток почки новорожденного сирийского хомячка

CV - коэффициент вариации

МНС- главный комплекс гистосовместимости

RK-13 - культура клеток почки кролика

Vero - культура клеток почки зеленой мартышки

VZV - вирус опоясывающего лишая

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВК - вирус краснухи

ВКИ - врожденная краснушная инфекция

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФТС - иммуноферментная тест-система

ОП - оптическая плотность

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой РИ - раствор индикаторный РН - реакция нейтрализации

РНБО - реакция нейтрализации бляшкообразования

РНК - рибонуклеиновая кислота

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

РФ - Российская Федерация

СВК - синдром врожденной краснухи

СПК - станция переливания крови

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦНС - центральная нервная система

ЦПД - цитопатическое действие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лабораторной диагностики краснухи в условиях проведения массовой вакцинопрофилактики»

Введение

Краснуха остается социально значимым заболеванием на территории РФ, несмотря на очевидные успехи здравоохранения в борьбе с этой инфекцией. Наиболее значимая форма заболевания, влияющая на уровень детской смертности - синдром врожденной краснухи. Наиболее частые клинические проявления СВК в России по данным Фельдблюм И.В. (2009) - врожденные пороки сердца (91,9%), отставание в развитии (62,1%), поражения зрения (35,1%). По оценке российских исследователей экономический ущерб от 1 случая СВК с учетом прямых и косвенных затрат составляет 5281953 рубля (И.В Фельдблюм, 2007).

Заболеваемость краснухой на территории Российской Федерации за последние несколько лет приобрела стойкую тенденцию к снижению и носит апериодический характер (Балаев Н.В., Юминова Н.В., 2009). Решающим фактором в снижении заболеваемости явилась фактически начатая в 2002 году и активно реализуемая в настоящее время, Программа по элиминации приобретенной постнатальной краснухи и снижению заболеваемости врожденной краснухой до показателя не более 1 на 100000 живых новорожденных. Отраженная в Национальном календаре профилактических прививок РФ стратегия вакцинации против краснухи (приказ Минздрава РФ № 111 от 15.12.97) показала свою эффективность (Зверев В.В., 2004; Юминова Н.В. с соавт., 2011). В большинстве субъектов РФ двукратной вакцинацией в настоящее время охвачено не менее 95% детей дошкольного возраста, что соответствует рекомендациям ВОЗ. Эффективность вакцинации подтверждается изменениями генотипов циркулирующих на территории РФ вирусов краснухи (Зверев В.В., 2002; Цыбалова Л.М., 2009; Бузицкая Ж.В., 2012; Дарвина О.В., 2011).

В условиях, когда проводимая программа вакцинации существенно меняет эпидемиологическую картину заболевания, значимость лабораторной диагностики краснухи и мониторинг иммунологического статуса населения остаются актуальными задачами здравоохранения (Н.В. Юминова, 2004).

Стоит заметить, что, на основании результатов сероэпидемиологических исследований и в связи с регистрацией новых вспышек инфекции Европейским комитетом ВОЗ было принято решение о переносе даты полной элиминации краснухи в регионе с 2010 на 2015 год. В основном, случаи заболевания краснухой в РФ связаны с завозом вируса из регионов, в которых массовая вакцинация против этой инфекции не проводится (Нетесов С.В., 2007; Петрова И.Д., 2007; Яшина Л.Н., 2007). В 2012 г в России был также отмечен рост заболеваемости краснухой (Материалы регионального совещания по совершенствованию эпидемиологического надзора за корью и краснухой г. Таганрог 12-13 сентября 2012 г. Благовещенск 30-31 октября 2012).

Показано, что в условиях проведения массовой вакцинации против краснухи происходит изменение типичной эпидемической картины заболевания, при этом эффективность и достоверность эпидемиологических методов диагностики существенно снижаются (Бектимиров Т.А., 2006). Персистирование вируса в популяции поддерживается за счет детей с СВК, являющихся зачастую скрытым резервуаром инфекции (Анджапаридзе О.Г., 1975). По данным отечественных исследователей, до 50% случаев заболевания краснухой протекают в субклинической форме и при отсутствии указаний на контакт с больными краснухой (Е.В. Потарская, 2009). В этих условиях постановка диагноза «краснуха» на основании только клинических симптомов заболевания недостоверна и зачастую становится невозможной без проведения лабораторной, в том числе, серологической диагностики (Зверев В.В., 2004). В связи с этим, наряду с вакцинацией, совершенствование лабораторной диагностики представляется одним из условий элиминации вируса краснухи (Далматов В.В., 2004). Систематические сероэпидемиологические исследования позволяют сформировать объективную картину состояния популяционного иммунитета к краснухе, оценить результативность вакцинации и прогнозировать эпидемическую ситуацию (Ои^епБОп В., 1994; Бурашникова И.П., 2004; Феклисова Л.В., 2007; Мамаева Т.А., 2007). В настоящее время, для оценки напряженности иммунитета к вирусу краснухи используется преимущественно

метод иммуноферментного анализа (ИФА). В современной лабораторной практике применяются иммуноферментные тест-системы (ИФТС) различного дизайна, имеющие свои конструктивные особенности. Проблема сопоставимости результатов, полученных в разных лабораториях и с помощью различных тест-систем, остается открытой. Материалы отчетов о подобных сравнительных исследованиях, проводимых лабораторной сетью Европейского региона ВОЗ показывают, что, в зависимости от дизайна ИФТС, результаты анализа могут статистически различаться ^атЬоБ V., 2011). Вопросы стандартизации иммуноферментных исследований с помощью ИФТС в отечественной литературе требуют дополнительного изучения (Давлетбаева Л.Р., 2007). Так, при проведении серологического мониторинга краснухи следует учитывать, что в различных тест-системах заданный пороговый уровень может варьировать в значительных пределах (8-25 МЕ/мл) и сопоставление результатов разных исследователей порой затруднительно. В отечественной литературе подобные аспекты серодиагностики не рассматривались.

Социальная значимость синдрома врожденной краснухи (СВК) в России, несомненно, заслуживает всестороннего изучения. Цифры официальной статистики свидетельствуют о том, что с начала вакцинации против краснухи в РФ ежегодно регистрировались лишь единичные случаи СВК, даже при довольно высоком уровне заболеваемости краснухой. Данный факт говорит о несовершенстве выявления СВК. Во многом это связано с тем, что клиническая диагностика СВК представляет определенные трудности, в частности, классическая триада Н. Грегга при СВК в настоящее время практически не встречается (Н.М. Мокова, 2009), краснуха у беременных зачастую протекает бессимптомно (Малкова Е.М., 2009). При проведении направленных клинико-лабораторных исследований количество выявляемых случаев СВК увеличивается многократно (Н.М. Мокова, 2009; Мамаева Т.А., 2009). Так, исследование материалов от погибших плодов на маркеры краснушной инфекции показывает, что среди погибших врожденная краснуха встречается в 10 раз чаще, чем среди живых детей из группы риска (Н.Л. Рогушина, 2010). Все

это, несомненно, подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования средств лабораторной диагностики постнатальной краснухи и СВК.

Основным лабораторным критерием при постановке диагноза краснухи является выявление вирусспецифических IgM-антител. Современные ИФТС, как правило, обладают достаточно высокой чувствительностью, позволяющей выявлять в крови IgM-антитела в первые дни проявления симптомов краснухи. В то же время, в условиях спорадической заболеваемости краснухой наиболее частая диагностическая ошибка связана с получением ложноположительных результатов при анализе IgM-антител. Как правило, неспецифическая реакция на IgM-антитела опосредована наличием в сыворотке пациентов ревматоидного фактора, антинуклеарных антител и пр. В то же время, исследования зарубежных ученых свидетельствуют о высокой достоверности выявления специфических противовирусных IgM-антител с помощью ИФТС, в основе которых лежит метод «захвата», а также автоматизированных тест-систем, использующих хемилюминесцентный или флуоресцентный метод детекции (Eichler R., 2007; Grangeot-Keros L., 1997 Hudson P., 1996; Matter L., 1994; Medici M.C., 2008; Tipples G.A., 2004). Для ИФТС, созданных на основе «непрямого метода» ИФА, характерна недостаточная прогностическая значимость ввиду более высокого уровня ложноположительных результатов при выявлении IgM антител к вирусу краснухи. В отечественной литературе проблема влияния неспецифических факторов на достоверность выявления антител к вирусу краснухи представлена рядом исследований (Кривицкая В.З., 2010; Мотузова Е.В., 2010; Попов В.Ф., 2010; Рогушина H.JI., 2010). Очевидно, эта тема требует дальнейшего пристального изучения.

Цель исследования

Целью настоящего исследования было совершенствование серологической диагностики краснухи при помощи иммуноферментного анализа в условиях проведения Программы ликвидации эндемичной краснухи и снижения уровня заболевания СВК до уровня менее 1 на 100000 живых новорожденных.

Задачи исследования

1. Разработать ИФТС для количественного определения в сыворотке крови к вирусу краснухи, соответствующую признанным в рамках ВОЗ

диагностическим стандартам.

2. Разработать ИФТС для определения ^М-антител к вирусу краснухи, основой эффективности которой служит «ловушечный» метод ИФА.

3. С помощью разработанной иммуноферментной тест-системы провести оценку коллективного иммунитета ^в-антител к вирусу краснухи среди различных групп населения Москвы и Московской области.

4. Установить характер корреляции при определении уровня ^в-антител к вирусу краснухи в сыворотке крови с использованием разработанной иммуноферментной тест-системы и диагностикума для выявления антител к вирусу краснухи методом РТГА.

5. Провести сравнительный анализ эффективности различных тест-систем, при определении ^М-антител к вирусу краснухи в условиях спорадической заболеваемости.

Научная новизна работы

1. Получены новые данные о состоянии популяционного иммунитета к вирусу краснухи на территории Москвы и Московской области.

2. Проведен ретроспективный анализ изменений состояния гуморального иммунитета в группах риска за период 2007-2012 гг.

3. Получены новые данные по оценке уровня «защитного титра» антител против краснухи с использованием разработанной иммуноферментной тест-системы для количественного определения ^С к вирусу краснухи и метода РТГА.

4. Получены новые данные относительно диагностической значимости выявления ^М к вирусу краснухи с помощью иммуноферментных тест-систем.

Практическая значимость

Разработана и внедрена в практику здравоохранения новая иммуноферментная тест-система для количественного определения IgG к вирусу краснухи. Разработана и внедрена в практику здравоохранения новая иммуноферментная тест-система на основе метода «capture» для полуколичественного определения IgM к вирусу краснухи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная иммуноферментная тест-система для определения IgG к вирусу краснухи позволяет проводить количественную оценку концентрации IgG к вирусу краснухи с высоким уровнем корреляции по отношению к тест-системам, зарекомендовавшим себя в международной лабораторной практике.

2. Среди пациентов детских стационаров присутствует значимое количество лиц (15-20%), серонегативных к вирусу краснухи.

3. Среди беременных и женщин детородного возраста на территории Московской области наблюдается от 8% до 10% лиц с уровнем IgG к вирусу краснухи ниже «условно защитного титра антител» подверженных риску реинфекции.

4. Защитному титру антител к вирусу краснухи в РТГА соответствует уровень IgG 20 МЕ/мл в разработанной тест-системе «ИФА-Краснуха-IgG».

5. Разработанная на основе метода "capture" иммуноферментная тест-система для определения IgM к вирусу краснухи обладает более высокой чувствительностью по сравнению с аналогичными тест-системами на основе «непрямого метода»,

6. Выявление IgM-антител к вирусу краснухи в условиях спорадической заболеваемости требует обязательного подтверждения дополнительными методами, такими как выявление низкоавидных антител и иммуноблотинг.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном планировании и проведении лабораторных исследований, статистической обработке и анализе полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена на базе лаборатории детских вирусных инфекций ФГБУ «НИИ ВС им. И.И. Мечникова» РАМН и НПО ТоЫСН ЗАО «ЭКОлаб».

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни детей: диагностика, лечение, профилактика» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); III Международной конференции «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями», (г. Санкт-Петербург, 2010 г.)

Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела вирусологии им. О.Г. Анджапаридзе ФГБУ «НИИВС им. И.И. Мечникова» РАМН 19 июня 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК и 2 тезиса докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 248 источников.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краснуха

Краснуха - острое респираторное вирусное заболевание, была впервые описана еще в середине 18 века двумя немецкими врачами (De Bergen, Orlow) и далее была известна под термином Röteln. Дифференциальная диагностика краснухи (от кори и скарлатины) впервые была проведена Вагнер (Wagner) в 1829 году. В 1866 г. появился термин Rubella, предложенный шотландским врачом Veale, плодотворно работавшим над клинической характеристикой и значением краснухи. Долгое время краснуху ошибочно диагностировали, как разновидность кори и использовался неоднозначный термин German measles.

В 1881 году на международном медицинском конгрессе в Лондоне краснуха была выделена в самостоятельную нозологическую форму, и термин Rubella утвердился в качестве общепринятого.

Вирусная этиология краснухи была впервые показана японскими учеными Hiro Y. и Tasaka S. (1938), путем заражения группы детей фильтратом смывов носоглотки от заболевших.

Заболевание «краснуха» многие годы относили к так называемым малым детским инфекциям, однако в 1941 году австралийский офтальмолог Норманн Грегг опубликовал работу о том, что краснуха у женщин на ранних сроках беременности приводит к развитию дефектов плода (Gregg N.M., 1941). H. Грегг изучал вспышки краснухи в военных лагерях, передававшиеся на гражданское население и описал у матерей, перенесших во время беременности краснуху, характерные аномалии развития плода: билатеральная катаракта, микрофтальм, глухота и высокий процент аномалий развития сердца. Наблюдения Н. Грегга были первым свидетельством тератогенного эффекта вирусной инфекции. Выводы, полученные Н. Греггом, были в дальнейшем подтверждены эпидемиологами Swan, Greenberg и др (Swan С. et al., 1946). Спустя 2 года они описали ассоциированные с инфекцией поражения сердца, катаракту, глухоту, частое снижение веса и признаки менингита с поражением ЦНС. Все эти симптомы остаются актуальными для диагностики краснухи по настоящее время.

Дальнейшие проспективные исследования, проведенные в 1960, 1969 гг. при наблюдении матерей с краснухоподобными симптомами в течение беременности показали, что риск поражений плода варьирует от 10 до 54% (Hanshaw J.B. et al., 1985), что не вполне соответствовало первоначальным наблюдениям Н. Грегга. Однако эти исследования опирались только на клинические данные, без лабораторного подтверждения диагноза, то есть многие матери на самом деле перенесли другую инфекцию.

Последующие многолетние исследования, подтвержденные вирусологическими методами, показали, что краснуха в первом триместре беременности практически неизбежно приводит к инфицированию плода и как следствие, его поражению в 80-85% случаев, что подтвердило первоначальные наблюдения Н. Греггом австралийской эпидемии краснухи 1940 г.

Впервые вирус краснухи был выделен двумя группами исследователей: Т. Веллер, Ф. Неве (Бостон) и П. Паркман, Е.Бушер, М. Артенстейн (Вашингтон) в 1962 году (Parkman P.D. et al., 1962; Weller Т.Н. and Neva F.A., 1962). Это открытие способствовало в дальнейшем развитию серологических тестов, позволявших опровергнуть или подтвердить первоначальный клинический диагноз.

С развитием методов молекулярной биологии в 1986 г. были секвенированы участки генома вируса краснухи, что позволило использовать метод полимеразной цепной реакции для выявления РНК вируса краснухи в диагностических целях (Clarke D.M. et al., 1987). Полный сиквенс генома вируса краснухи был проведен в 1990 г (Domínguez G. et al., 1990).

1.2. Эпидемиология краснухи

Вирус краснухи переносится исключительно человеком. Способ передачи - воздушно-капельный, заражение происходит, как правило, при повторных контактах. Замечено, что беременные обладают повышенной чувствительностью к вирусу. Инкубационный период после заражения составляет 2-3 недели. Заболевший выделяет вирус, как правило, за 5 дней до начала клинических проявлений и 5 дней спустя (Львов Д.К., 2008). При выраженных клинических

проявлениях у 80% заболевших вирус выделяется в течение 9 дней после появления сыпи (Потарская Е.В., 2008). Динамика заболеваемости краснухой имеет сезонный характер. Пик заболевания в основном приходится на зимне-весенний период. Для краснухи характерно чередование периодов относительного эпидемического благополучия с инфекционными вспышками, возникающими при накоплении в популяции неиммунной прослойки. Крупнейшая современная вспышка краснухи в США 1963-64 гг. по некоторым оценкам привела к поражению 20-30 тыс. новорожденных. Наблюдения за патогенезом синдрома врожденной краснухи (СВК) привели к пониманию, что вирус краснухи вызывает не только генерализованную, но и персистирующую инфекцию, развивающуюся в постнатальном периоде. В это время возник термин «синдром расширенной краснухи». Наблюдения за периодическими вспышками инфекции краснухи и осознание социальной значимости этой инфекции обосновали необходимость разработки соответствующей вакцины, и в 1965-1966 гг. первая аттенуированная вакцина против краснухи была создана. В 1969-1970 гг. были лицензированы вакцины против краснухи в СЩА и Великобритании, и началась реализация первых программ вакцинации. Значительным усовершенствованием в борьбе с краснухой стало лицензирование первой тривакцины корь-краснуха-паротит (MMR) в США в 1971 г. Последовательное осуществление государственных программ вакцинации в дальнейшем привело к элиминации краснухи во многих индустриальных странах Европы и Америки. В настоящий момент на повестке дня ВОЗ стоит задача элиминациии эндемичной краснухи в Восточноевропейском регионе и в некоторых развивающихся странах. В РФ вакцинация против краснухи включена в Национальный календарь прививок и выполняется в рамках Национальной Программы элиминации эндемичной краснухи и снижения уровня СВК до 0,01 на 1000 живых новорожденных.

Стратегия вакцинации против краснухи неоднократно обсуждалась и была усовершенствована в результате анализа причин и последствий вспышек

краснухи после начала вакцинации в США в 1989-1991 гг. и в Великобритании в 1978,1979,1983 гг. (Best J.M., 1991; Реагсе А., 1998; Ihara Т., 2009).

В 2000 г. на заседании Европейского комитета ВОЗ была рекомендована двухдозовая стратегия иммунизации, имеющая своей целью элиминацию синдрома врожденной краснухи. В России вышеупомянутая стратегия ииммунизации показывает свою эффективность (Лялина Л.И., 2012). Тем не менее, среди государств европейского региона существуют определенные различия в стратегии вакцинации, системе контроля ее эффективности и т.д. (Abernathy E.S. et al., 2011). К 2002 г. Программы вакцинации против краснухи присутствовали в национальных календарях прививок 123 стран мира, что составляет 57% от общего числа стран (Stambos V., 2011).

1.3. Краснуха у беременных и синдром врожденной краснухи (СВК) Характерные для краснухи аномалии развития плода - синдром врожденной краснухи, остается патологическим синдромом, с высокой вероятностью поражающим сердечно-сосудистую систему, органы слуха и зрения (так называемая триада Грегга), а также вызывающим задержки развития. Первичное заражение беременных женщин приводит к проникновению вируса через плаценту и заражению плода. Особенно опасна инфекция в первом триместре беременности. В настоящий момент, по данным ВОЗ ежегодно регистрируется до 300 тыс. случаев СВК, в основном в странах третьего MHpa.(Robertson S.E., 2003).

Развитие программ массовой вакцинации против краснухи обозначило новый этап в борьбе с этой инфекцией. Так в странах Скандинавии частота СВК составляет 0%, в странах Южной Азии - до 136 случаев на 100000 родов, что напрямую обусловлено наличием или отсутствием эффективной программы вакцинопрофилактики.

В России, благодаря Национальному проекту Здоровье, (в 2006-2007 годах было дополнительно провакцинировано около 15 млн. человек) заболеваемость краснухой за последние несколько лет снизилась в десятки раз (Юминова Н.В., 2011), что позволяет говорить о переводе краснухи в состояние управляемой

инфекции. Как следствие, многократно сократились случаи инфекции краснухи у беременных. В последние годы на территории РФ регистрируются ежегодно лишь единичные случаи СВК.

1.4. Серологическая диагностика краснухи

В системе эпидемиологического надзора за краснухой лабораторно-диагностический компонент приобретает большое значение. Это обусловлено рядом факторов, в том числе: значительной долей (до 50%) атипичных или субклинических случаев заболевания, затрудненностью дифференциальной клинической диагностики, неэффективностью эпидемиологических методов в условиях спорадической заболеваемости (Говорухина М.В., 2008; Семериков В.В., 2012).

Особенно важно лабораторное подтверждение диагноза «постнатальная краснуха», выявление случаев СВК, подтверждение случаев реинфекции у ранее вакцинированных лиц. Одной из постоянных задач является проведение серологический мониторинга населения, позволяющего оценивать эффективность проводимой вакцинации и обозначить потенциальные группы риска в отношении возможного распространения инфекции краснухи. Постоянного наблюдения требует состояние иммунного статуса беременных или женщин, планирующих беременность.

Наряду с применением эффективных вакцинных препаратов, одним из определяющих инструментов в решении обозначенных задач являются высокочувствительные и специфичные тест-системы, позволяющие представить объективную картину напряженности популяционного иммунитета, и обеспечивающие возможность проводить надежную диагностику инфекции в короткие сроки, что особенно актуально при краснухе у беременных. Использование диагностических тест-систем на основе метода иммуноферментного анализа (ИФА) позволяет эффективно решать указанные задачи. В настоящее время для оценки иммунного статуса применяются тест-системы, способные количественно оценить уровень ^в-антител в сыворотке крови, для выявления первичной краснушной инфекции основным методом

выбора является выявление в сыворотке крови специфических IgM-антител. Полноценный лабораторный анализ краснухи подразумевает необходимость использования всего комплекса современных диагностических методов, применение эффективного алгоритма диагностических мероприятий, с обязательным включением подтверждающих методик, повышающих клиническую достоверность исследования (определение низкоавидных IgG антител, анализ спектра антител методом вестерн-блоттинга, выявление вируса краснухи методом полимеразной цепной реакции).

1.5. Общая характеристика вируса краснухи

Вирус краснухи человека относится к роду Rubivirus семейства Togaviridae, характеризуется линейным геномом, представленным однонитевой плюс цепью РНК. Характерным для краснухи является убиквитарность вируса, вирусоносителем может быть только человек, наиболее значимое патологическое свойство вируса - тератогенный эффект.

Вирус краснухи термолабилен и быстро инактивируется при температуре 56 °С. Вещества, вызывающие экстракцию липидов, денатурацию белков также приводят к инактивации вируса (Parkman P.D. et al., 1964). Вирус сохраняет стабильность в течение нескольких дней при температуре 4°С и может храниться неопределенно долго при температуре минус 70°С.

Вирус краснухи способен к репродукции в ряде первичных и перевиваемых клеточных культур. Цитопатическое действие вируса проявляется в перевиваемых линиях клеток Vero, RK-13, ВНК-21. Причем, уровень

3 6 i

репродукции вируса может находиться в пределах 10 - 10 ТЦД50.

Электронно-микроскопическими исследованиями было показано, что вирионы вируса краснухи представляют собой в основном сферические, покрытые липидной оболочкой частицы диаметром 60-70 нм (Von Bonsdorf С.-Н. and Vaheri А., 1969). Липидная оболочка покрывает электронноплотный нуклеокапсид диаметром 30 нм, содержащий РНК и капсидный белок (Murphy F.A., 1968). Молекулярная масса вириона около 3500 кД, плавучая плотность в

л

градиенте сахарозы -1,19 г/см .

На поверхности вирионов присутствуют два вида гликопротеинов, частично включенных в липидную мембрану и имеющих форму пепломеров длиной 6-8 нм. Функционально пепломеры участвуют в формировании гемагглютинирующей активности вириона. Липопротеиновая оболочка вируса формируется из плазматической мембраны зараженной клетки и состоит из фосфолипидов и холестерола.

В состав нуклеокапсида вируса краснухи входят многократно повторяющиеся молекулы капсидного С-белка, связанные с геномной РНК.

1.6. Структурные белки вируса краснухи

Вирус краснухи содержит три структурных белка El, Е2, С, которые кодируются тремя различными генами (Kalkkinen N., 1984). Гликопротеин El имеет молекулярную массу 58 кД и характеризуется высокой степенью гликозилирования. Полагают, что гликозилирование стабилизирует El функционально и обеспечивает иммунологически активную конформацию (Но-Теггу L. and Cohen А., 1984). Мономеры El агглютинируют эритроциты 1-дневных цыплят и голубей (Но-Теггу L. and Cohen А., 1985). Используя метод конкурентного ИФА с панелью моноклональных антител было показано, что El содержит 6 неперекрывающихся эпитопов гемагглютинации между 245-285 аминокислотными остатками и сайт прикрепления (Green K.Y. and Dorsett P.H., 1986).