Совершенствование лабораторного тестирования для обеспечения вирусной безопасности аллогенных гемокомпонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Белякова, Вера Владимировна

  • Белякова, Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 116
Белякова, Вера Владимировна. Совершенствование лабораторного тестирования для обеспечения вирусной безопасности аллогенных гемокомпонентов: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белякова, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................... 3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 13

ДОНОРСТВО КРОВИ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕМОТРАНСФУЗИЙ В РОССИИ И РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ, АЗИИ И АМЕРИКИ................................................ 13

1.1 Социально - значимые трансфузионно - трансмиссивные инфекции............ 14

1.2 Риск инфицирования гемотрансмиссивными инфекциями........................ 22

1.3 Нормативные документы по предупреждению инфицирования при переливании компонентов крови............................................................... 28

1.4. Лабораторные методы детекции маркеров гемотрансмиссивных инфекций.... 30

1.5. Место и роль технологии карантинизации в современных условиях............ 33

1.6.Современные методы вирусинактивации в обеспечении вирусной

безопасности донорской крови............................................................ 37

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................ 39

2.1. Характеристика доноров крови и ее компонентов.................................... 39

2.2. Скрининговые и подтверждающие методы исследований........................ 43

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ............... 51

3.1. Частота выявления серологических маркеров инфекций........................... 51

3.2. Результаты NAT - тестирования донорской крови.................................... 58

3.3. ALT и маркеры инфекций.................................................................. 66

ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛАБОРАТОРНОЙ АПРОБАЦИИ ДОНОРСКОЙ КРОВИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНОГО ПРОЦЕССА............................................................ 74

4.1. Остаточные риски инфицирования гемотрансмиссивными инфекциями.......... 74

4.2. Оптимизация аналитического этапа лабораторного процесса................... 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................ 88

ВЫВОДЫ....................................................................................... 94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................... 95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................... 96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лабораторного тестирования для обеспечения вирусной безопасности аллогенных гемокомпонентов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Обеспечение безопасности аллогенных гемотрансфузий является одним из самых актуальных вопросов трансфузионной медицины. Гемотрансфузионная терапия широко применяется в травматологии, хирургии, гематологии, акушерской практике для восполнения кровопотери и коррекции геморрагического, анемического и иммунодефицитного синдромов. Вместе с тем, переливание компонентов крови остается одним из ведущих вариантов артифициального пути передачи трансфузионно - трансмиссивных инфекций (ТТИ), наиболее опасными из которых считают Н1У-инфекцию и вирусные гепатиты С и В.

В настоящее время в большинстве стран мира сложилась регламентированная практика обеспечения безопасности гемокомпонентной терапии, включающая в себя ряд последовательных действий: формирование донорских кадров, медицинское освидетельствование потенциального донора, лабораторное тестирование на декретированные показатели. Лабораторная апробация донорской крови занимает в этом ряду одно из наиболее важных мест, поэтому все больше внимания уделяется качеству лабораторных исследований1 в скрининговых лабораториях Службы крови.

Изучение антигенной структуры возбудителей инфекций привело в свое время к созданию специфических методов серодиагностики ТТИ и позволило впервые подойти к решению проблемы инфекционной безопасности гемотрансфузий. Совершенствование диагностических тест-систем (повышение их чувствительности, создание ангиген-антительных диагностикумов) способствовало более раннему выявлению инфекции за счет сокращения периода «серологического, диагностического окна»: для НГУ-инфекции с 22 до 12 дней; для гепатита С с 66 до 48 дней [90,147,154].

В большинстве скрининговых лабораториях Службы крови исследование образцов крови доноров проводят методами иммунохемилюминисцентного (ИХЛА) или иммуноферментного анализа (ИФА) - с определением

серологических маркеров гемотрансмиссивных инфекций: антиген/антител к HIV -1, HIV -2; антител к вирусу гепатита С; антител к антигенам возбудителя сифилиса (Treponema pallidum) и поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg). Компоненты крови с ограниченным сроком хранения: тромбоконцентрат, эритромасса, эритровзвесь, не содержащие маркеров ТТИ выдают непосредственно в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), а свежезамороженную плазму (СЗП) помещают на карантинное хранение сроком на 6 месяцев. По окончании срока карантинизации плазмы и повторного обследования донора с определением маркеров ТТИ СЗП поступает для клинического использования в ЛПУ или на производство препаратов крови. Использование высокочувствительных серологических методов обеспечивает достаточно высокий уровень безопасности гемокомпонентов, однако, в мировой практике встречались случаи посттрансфузионного заражения реципиентов компонентами крови при отрицательных результатах серологического тестирования. Известны случаи HCV - инфекции с длительным периодом «серологического окна» при наличии в крови РНК вируса гепатита С (HCV), например, у доноров с иммуносупрессией или случаи отсутствия антител к HCV у иммуно дефицитных доноров [80,105,140]. Кроме того, существование «молчащей» формы гепатита В, характеризующейся низкой концентрацией вируса в крови при не детектируемом уровне HBsAg или наличие так называемых «ускользающих» мутантов HBsAg [2,136], может быть причиной ложноотрицательных результатов как при первичном скрининге донорской крови на HBsAg, так и при повторном обследовании донора по окончании срока карантинизации плазмы.

Возможность прямого выявления в донорской крови вирусной РНК (ДНК) NAT-методами позволила существенно сократить период «диагностического окна» и, тем самым, уменьшить риск посттрансфузионного заражения реципиента [117,171,172]. В связи с этим, для повышения вирусной безопасности компонентов крови в лабораторную практику Службы крови ряда стран (США, Австралия, Германия, Австрия, Голландия и др.) были введены методы

тестирования нуклеиновых кислот (NAT) на наличие РНК HCV, РНК HIV и ДНК HBV [2,32,80,155].

В настоящее время на международном, в том числе и на Российском рынке, представлена продукция ряда зарубежных компаний-производителей NAT - тест-систем, из которых наиболее крупные и часто используемые "Roche''-Швейцария и "GenProbe"- США. Данная продукция отвечает требованиям международных стандартов (FDA,CE,IVD) и рекомендациям всемирной организации здравоохранения (WHO) и наиболее часто используется для скрининга донорской крови. Применение мультиплексных (МРХ) тест - систем и использование NAT в минипулах позволяют значительно уменьшить затраты времени на проведение исследований и их стоимость [157].

Определение у доноров РНК (ДНК) HIV, HCV и HBV с 1999 года стало обязательным в странах Евросоюза, а с 2005 года рекомендовано WHO [140]. За последнее десятилетие NAT - тестирование стало наряду с серологическим тестированием рутинной частью скрининга донорской крови не только в развитых странах, но и в некоторых развивающихся странах [130,139,145]. В США, Канаде, Франции, Германии, Испании, Японии и других государствах, где NAT-скрининг донорской крови является сложившейся практикой, вирусная безопасность гемотрансфузий достигла на сегодняшний день достаточно высокого уровня [22,81].

В России с 2008 года введено обязательное исследование NAT-методами на наличие РНК HCV, HIV и ДНК HBV плазмы, предназначенной для производства препаратов крови [50,55,364]. В то же время, использование NAT - методов для обследования доноров крови и плазмы (аппаратный плазмаферез) в момент донации до сих пор не регламентировано, поэтому инфекционная безопасность СЗП, предназначенной для переливания пациентам, обеспечивается только серологическим тестированием ее на маркеры ТТИ и процедурой карантинизации. Это может негативно сказываться на безопасности выпускаемой гемопродукции [49].

^ . о

Спорным остается вопрос о целесообразности исследования донорской крови

на активность аланиламинотрансферазы (ALT), хотя известно, что спектр обязательных серологических тестов не позволяет в полной мере оценить состояние здоровья донора и соответственно полную безопасность аллогенных гемокомпонентов [23,82,83].

Необходимо отметить, что даже наиболее чувствительные серологические и NAT - методы, используемые для скрининга образцов донорской крови, имеют определенный пороговый уровень детекции и не могут достигнуть полной выявляемое™ инфекций. Это связано с тем, что уровень маркеров инфекций может быть довольно низок и не определяться рутинными методами скрининга, что является причиной ложноотрицательных результатов и не позволяет полностью исключить риск посттрансфузионной передачи ТТИ [22,167].

Количественным показателем безопасности донорской крови является величина остаточного риска инфицирования (ОРИ) ТТИ, определение которой позволяет проводить мониторинг безопасности донорской крови и оценивать эффективность использования новых методов лабораторного скрининга донорской крови [130,154].

Величина ОРИ определяется продолжительностью диагностического окна, которая напрямую зависит от чувствительности лабораторных методов. ОРИ связаны, главным образом, с инфицированными компонентами крови, заготовленными в период «диагностического окна» и гораздо реже с ложноотрицательными результатами лабораторного анализа, полученными из-за технических и человеческих ошибок, иммуносупрессии у инфицированного донора или наличия в крови генетических вариантов вируса, не выявляемых некоторыми тест-системами [147]. В странах, где донорская служба организована в соответствии с рекомендациями WHO [155]; где к сдаче крови привлекают преимущественно безвозмездных доноров, с тщательным медицинским обследованием доноров с целью отстранить от донаций больных и лиц из группы риска; где скрининг донорской крови проводят как серологическими, так и NAT -методами - наблюдают очень низкие остаточные риски трансфузионно-трансмиссивной передачи инфекций [22,104,112,117,146,147,171]. Поэтому в

большинстве экономически развитых странах регулярно (1 раз в 3 года) проводят анализ ОРИ, который позволяет следить за их колебанием и контролировать эффективность применения лабораторных методов тестирования и вирусную безопасность донорской крови [171]. В отечественной литературе имеется ряд работ, касающихся определения ОРИ ТТИ, в которых показатели значительно отличаются [8,14,31,68,74,90]. В России распространенность ТТИ среди населения, а, следовательно, среди донорского контингента, подвержена колебаниям в зависимости от региона и поэтому контроль за инфекционной безопасностью донорской крови представляется особенно важным. Таким образом, ОРИ необходимо рассчитывать как для отдельных регионов, так и в целом по стране.

Качество лабораторных исследований в крупных централизованных лабораториях, оснащенных высокопроизводительным оборудованием и информационными системами, в значительной степени зависит от правильной организации лабораторного процесса и его поточности и уровня профессионализма персонала. Применение методов «бережливого производства» (Lean Production) помогает оптимизировать различные участки и этапы лабораторного процесса, способствует повышению «пропускной способности» КДЛ, позволяет рационально использовать трудовые ресурсы [85].

В последние годы в ряде стран, в том числе и в России, для эффективного решения проблемы безопасности СЗП и тромбоконцентрата внедряются методы инактивации инфекционных патогенов. В связи с тем, что метод инактивации -дорогостоящая процедура и не может быть применен для всего объема компонентов донорской крови, инфекционная безопасность гемотрансфузий, как сегодня, так и в обозримом будущем, в значительной степени будет определяться методами лабораторной сертификации крови. Целесообразность, последовательность, комбинация с другими методами, и степень эффективности их применения широко обсуждается в научной литературе, что свидетельствует о нерешенности проблемы обеспечения инфекционной безопасности гемотрансфузий [62,63].

Таким образом, если целесообразность применения NAT- тестирования при исследовании донорской плазмы для производства препаратов крови, сомнений не вызывает, то многие аспекты применения NAT- тестирования при исследовании образцов крови всех категорий доноров, нуждаются в разработке и являются актуальными.

Определение активности ALT, как суррогатного маркера вирусных гепатитов, в донорской крови остается предметом дискуссии, как с позиции инфекционной безопасности гемокомпонентов, так и с позиции определения соматической патологии доноров. В России определение остаточного риска инфицирования реципиентов трансфузионно-трансмиссивными инфекциями, как метод определения эффективности лабораторного скрининга донорской крови и эффективности работы службы крови в целом, не используется учреждениями службы крови в связи с чем расчет ОРИ является актуальным.

Цель и задачи исследования

Определить эффективность применения комплекса лабораторных технологий (NAT, серологических, биохимических) в обеспечении вирусной безопасности аллогенных гемотрансфузий. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту выявления NAT-методами доноров, находящихся в периоде «серологического окна» HIV-инфекции, гепатита С и с «молчащей» формой гепатита В.

2. Провести мониторинг выявления anti-HBc у ДНК HBV-позитивных HBsAg-негативных доноров и оценить риск посттрансфузионных инфекционных осложнений при переливании карантинизированной плазмы, не прошедшей NAT-тестирование.

3. Оценить информативность и целесообразность определения активности ALT, как суррогатного маркера гемотрансмиссивных гепатитов и показателя определения общего состояния организма.

4. Определить остаточные риски инфицирования реципиентов HIV и HCV при исследовании донорской крови серологическими и NAT-методами.

5. Провести оптимизацию лабораторного процесса и оценить ее влияние на качество работы.

Научная новизна

На большом фактическом материале проведен научный анализ частоты встречаемости доноров, находящихся в периоде «серологического окна» HIV-инфекции, гепатита С и с «молчащей» формой гепатита В.

Определена целесообразность применения NAT-методов для обследования всех категорий доноров.

Показано, что карантинизированная СЗП, не тестированная NAT-методами, не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к инфекционной безопасности гемокомпонентов.

Установлено, что определение активности ALT в крови доноров, как суррогатного маркера вирусных гепатитов и маркера общесоматической патологии, является дополнительной мерой, повышающей инфекционную безопасность гемотрансфузий.

С целью оценки эффективности применения NAT-скрининга для обеспечения инфекционной безопасности компонентов крови впервые рассчитаны ОРИ HIV и HCV среди разных категорий доноров Московского региона.

Наглядно продемонстрировано влияние совершенствования лабораторного процесса на качество работы и «пропускную» способность лаборатории.

Практическая значимость работы

Показана необходимость обязательного применения NAT - тестирования образцов крови всех категорий доноров для повышения инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии. Определена целесообразность тестирования донорской крови на активность ALT для выявления не только инфекционной, но и общесоматической патологии. Проведена оценка ОРИ реципиентов HIV и HCV при переливании компонентов крови, предварительно исследованных серологическими и NAT-методами. Показано влияние

оптимизации лабораторного процесса на качество аналитического этапа лабораторных исследований.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований используются на СПК г. Москвы и Центре крови 1-го МГМУ им. И.М Сеченова. Положения диссертации доложены в качестве лекционного материала и семинарных занятий на курсах повышения квалификации кафедры «Клиническая трансфузиология» первого МГМУ им И.М Сеченова.

Материалы диссертации используются при теоретической подготовке курсантов кафедры лабораторной диагностики Гематологического Научного центра, при теоретической и практической подготовке студентов 2-го медицинского колледжа ДЗМ, медицинского колледжа им. С.П.Боткина. Результаты работы внедряются в практическую деятельность Станции переливания крови г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая частота выявления маркеров HIV, гепатитов В и С среди населения Московского региона может являться одной из основных причин инфицирования реципиентов гемокомпонентами, заготовленными от доноров с «молчащей» формой гепатита В или носителей HIV и HCV, находящихся в периоде «диагностического окна» инфекции. Для повышения безопасности донорской крови требуется расширение спектра обязательных методов тестирования.

2. Применяемые методы тестирования донорской крови и качество организации лабораторного процесса в учреждениях Службы крови влияют на инфекционную безопасность гемокомпонентной терапии и требуют постоянного совершенствования.

3. Определение активности ALT у доноров необходимо рассматривать не только как суррогатный маркер ВГ, но и как маркер общесоматической

патологии.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены:

•на III научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ», Москва, 2010;

•на семинарах компании Roche: «Практический опыт применения ПЦР технологий для скрининга донорской крови в службе крови», Углич, 2010; «NAT в службе крови: от первого опыта к ежедневному скринингу доноров», Дубровник (Хорватия), 2011; «NAT- скрининг как стандарт безопасности в службе крови», Мадрид (Испания), 2012; «Современные подходы к комплексному лабораторному скринингу донорской крови», Тбилиси (Грузия) 2014;

•на межрегиональном медицинском форуме Сибири и Дальнего Востока «Служба крови. Актуальные вопросы клинической и производственной трансфузиологии», Новосибирск, 2012;

•на VI научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ», Москва, 2013;

•на научно-практическом семинаре III зоны службы крови РФ «Актуальные вопросы трансфузиологии», Екатеринбург, 2013;

•на VIII научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014», Москва 2014;

•на научно-образовательном форуме «Перспективы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний», Иркутск, 2014.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 8 в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 173 литературных источников, из них 94 отечественных и 79 иностранных. Диссертация иллюстрируется 22 таблицами, 1 схемой и 17 рисунками гистограмм.

Работа выполнена на кафедре «Клинической трансфузиологии» факультета послевузовского профессионального образования врачей Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова на базе централизованной клинико-диагностической лаборатории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения департамента здравоохранения города Москвы «Станции переливания крови департамента здравоохранения города Москвы»

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ДОНОРСТВО КРОВИ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕМОТРАНСФУЗИЙ В РОССИИ И РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ, АЗИИ И АМЕРИКИ

В конце XX - начале XXI веков в период политических и экономических изменений в России почти полностью была свернута плановая система организации донорства, были отменены льготы донорам крови. Общее количество доноров в целом по стране, и в частности по Москве сократилось с 1998 по 2008 г. в 3 раза. Если в Советском Союзе на 1000 населения в разных регионах было от 40 до 80 доноров крови, то в самом начале XXI века в Москве количество доноров не превышало 6 человек, а в других регионах не более 12 человек на 1000 населения. Лечебные учреждения столицы на 60% были обеспечены компонентами и препаратами крови, заготовленными службой крови города и на 40% компонентами и препаратами крови, закупленными в субъектах Российской Федерации. С целью координирования, реформирования и регулирования службы крови России в 2008-2012 гг. МинЗдравСоцРазвития и ФМБА реализовали масштабную программу развития добровольного донорства крови. В столице была исполнена целевая Городская программа «Развитие донорства крови и ее компонентов на 2009-2010 гг.» [39,40].

Благодаря принятым мерам, количество доноров в Москве увеличилось в 1,3 раза, а количество донаций возросло в 1,5 раза. К концу 2012 года соотношение числа доноров к количеству населения в Москве стало составлять 12:1000 [39,40]. В среднем по России эта величина составила 11,8:1000, а в некоторых регионах 20:1000 (Республики Алтай и Мордовия, Ярославская область и др.) [66]. В январе 2013 г. вступил в действие новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», целью которого является формирование благоприятных социальных, правовых и экономических условий для более активного участия граждан в безвозмездном донорстве крови. Закон вызвал широкий общественный резонанс. В первые месяцы 2013 г. платные доноры (64% от всех донаций в 2012 г.) перестали сдавать кровь в учреждениях службы крови Москвы. Поэтому на

переходный период от платного к безвозмездному донорству департаментом здравоохранения г. Москвы была введена система поддержки регулярных доноров социальными выплатами.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 62 странах донорство полностью безвозмездное, основанное на гуманном желании оказать помощь пациенту и ответственном отношении донора к своему собственному здоровью. Как показывает мировая и отечественная практика, развитие безвозмездного и регулярного донорства крови является главным условием обеспечения максимальной безопасности компонентов крови для реципиентов и эффективного функционирования службы крови. Однако, «безвозмездное донорство» - понятие условное. Существуют различные способы поощрения и поддержки доноров. Так, например, в Италии доноры имеют свободный от работы день, во Франции -половину оплачиваемого рабочего дня, в Германии и Австрии 15-20 евро за донацию, в Греции - 2 - 4 оплачиваемых выходных, в Японии - платежную карту для интернета или билеты в Диснейленд, в США - 30$ за дозу плазмы [63,173].

1.1. Социально - значимые трансфузионно - трансмиссивные

инфекции

Наиболее важное медико-социальное значение из ТТИ имеют ШУ-инфекция и вирусные гепатиты В и С т.к. их распространенность и величина поражения населения носят глобальный характер. Число лиц вовлеченных в эпидемический процесс, обусловленный данными инфекциями, растет из года в год и исчисляется сотнями миллионов [11]. Ожидается, что к 2015-2020 гг. численность людей инфицированных парентеральными вирусными гепатитами во всем мире удвоится [2]. Ежегодный экономический ущерб, наносимый этими инфекциями, исчисляется сотнями миллионов долларов. Регламентирующие медицинские документы в Службе крови (ограниченность системы обязательного обследования доноров) и ограниченность чувствительности и специфичности диагностических методов исследования донорской крови являются причинами потенциального риска инфицирования реципиентов компонентами и препаратами

крови [11]. Тестирование донорской крови на декретированные маркеры ТТИ регламентировано различными нормативными документами [41,49,50,54,55,56].

HIV-инфекция возникает в результате инфицирования РНК - содержащим ретровирусом, который вызывает глубокое поражение иммунной системы и прогрессирующие иммунодефицитные заболевания.

Источником заражения являются HIV - инфицированные люди. В странах Северной Америки, Западной и Центральной Европы, в Австралии преобладает инфицирование гомо - и бисексуальных партнеров и наркоманов. В странах Южной Америки, Карибского бассейна, в Азии, в Африке преобладают гетеросексуальная и вертикальная передача возбудителя. В России значительна увеличилось количество HIV - инфицированных за счет передачи вируса среди внутривенных потребителей наркотиков и контактировавших с ними лиц [31].

Согласно официальным данным в России 550 тыс. HIV -инфицированных людей. Болезнь унесла жизни 100 тыс. россиян. Для сравнения в США с диагнозом HIV-инфекция живут 1 млн. 200 тыс. человек, погибших - больше 600 тыс., уровень распространенности HIV-инфекции среди населения Сан-Франциско составляет 4%. Всего в мире за время распространения HIV погибло 25 млн. человек [36].

В городе Москве на 01.01.2010 г. зарегистрировано 52044 случая HIV -инфекции, среди них жителей Москвы - 33190. В 2009 году показатель заболеваемости HIV-инфекцией составил 25,3 на 100 тыс. населения, а показатель пораженности - 313,1 на 100 тыс. населения [37].

По данным эпидемиологической службы Московского городского центра по борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита (МГЦ СПИД) всего в Москве количество HIV - инфицированных с начала регистрации инфекции до 31.12.2012 г. составило 70577 человек, из них жителей Москвы (резидентов) -43968 человек, показатель пораженности (на 100 000) - 366,4. В Московской области зарегистрировано всего 33599 инфицированных, из них местных жителей -31540, пораженность составила 525,7 на 100 тыс. населения.

Впервые диагноз HIV - инфекция был установлен в начале 80-х годе?

прошлого века. Первые тест - системы для диагностики антител к HIV стали применять с 1985 года. По мере накопления знаний и развития технологий совершенствовались диагностикумы, повышалась их чувствительность и специфичность. Сейчас для тестирования доноров на серологические маркеры H1V обязательным является применение комбинированных тестов HIV Ag - Ab [54].

Система отбора доноров позволяет до забора крови получать по базе данных ЕДЦ сведения о HIV - инфицированных лицах, находящихся на учете и лечении в МГЦ СПИД отстраненных от донорства. Наибольшую опасность как источник HIV-инфекции представляют доноры, находящиеся в периоде диагностического окна. Качественный лабораторный скрининг позволяет снизить риск переливания инфицированных компонентов крови.

Диагностика вирусного гепатита В

В сыворотке крови аборигенов Австралии в 1963 г. был обнаружен антиген, названный австралийским, который в последствие оказался маркером парентерального гепатита В. В начале 1970-х годов был выделен геном вируса (рисунок 1). Гепатит В - широко распространенная опасная вирусная инфекция [2].

Наружная липопротеидная оболочка

BsAg

HBeAg

HBcAg

2-нитчатая ДНК х Д Н К- п ол и м е р а за

Рисунок 1. Строение вируса гепатита В

Филиппова H.H., Комарова М.В. Вирусные гепатиты. Сайт отдела лабораторной диагностики Самарского диагностического центра http://labmedics.ru/hepatit.shtml

Во всем мире ежегодно регистрируется около 50 млн. больных острой формой HBV-инфекции, из них умирает порядка 600 тыс., в том числе, около 100 тыс. - от особо тяжелых фульминантных форм. У 20% больных хроническим вирусным гепатитом В развивается цирроз печени и в 30% случаях - первичный рак печени [2].

Заражаются гепатитом В, как правило, от больных острой или хронической HBV - инфекцией. Заражение возможно при контакте с кровью, вагинальными выделениями, слюной, потом или слезами. Инфекция передается при использовании нестерильных инструментов в парикмахерских, косметических кабинетах, тату - салонах, при сексуальных контактах, среди внутривенных наркоманов через общие шприцы. Любые гемоконтактные ситуации могут привести к инфицированию HBV. Заражение возможно при гемотрансфузиях инфицированных компонентов или препаратов крови. В связи с этим, раннее выявление маркеров гепатита В у доноров является особенно актуальным для службы крови [2].