Совершенствование кредитной политики коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Третьяков, Алексей Иванович

  • Третьяков, Алексей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 189
Третьяков, Алексей Иванович. Совершенствование кредитной политики коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьяков, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы кредитной политики коммерческого банка.

1.1. Роль и место кредитной политики в управлении деятельностью коммерческого банка.

1.2. Методологические основы кредитной политики коммерческого банка.

1.3. Система определения, оценки, мониторинга и контроля кредитных рисков.

Глава 2. Особенности кредитной политики коммерческого банка.

2.1. Факторы, определяющие процесс формирования кредитной политики.

2.2. Особенности размещения кредитных ресурсов.

2.3. Методические аспекты определения потенциальной возможности кредитования.

Глава 3. Совершенствование кредитной политики коммерческого банка.

3.1. Модель кредитной политики.

3.2. Стандарты управления кредитной политикой коммерческого банка.

3.3. Оценка эффективности кредитной политики коммерческого банка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование кредитной политики коммерческого банка»

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях устойчивый рост экономического развития России невозможен без повышения роли банковского сектора в экономике в целом. Начавшееся после финансово-экономического кризиса 1998 года реформирование банковской сферы является в настоящий момент важнейшим компонентом развития и укрепления основ рыночной экономики в стране.

Одной из основных причин краха большинства коммерческих банков вследствие финансового кризиса 1998 года считается низкое качество управления банковскими структурами. Данная проблема включает в себя множество аспектов, в том числе: недостаточный уровень методического обеспечения деятельности коммерческих банков со стороны Банка России; недооценка возрастающей степени и роли кредитной политики в работе каждого коммерческого банка; недостаток квалифицированных специалистов; ориентация руководителей коммерческих банков на получение сиюминутной сверхвысокой прибыли конъюнктурного происхождения, а не на долгосрочную стабильную работу.

По состоянию на 1 июля 2005 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 1 281 коммерческих банков. Иностранные банки, в свою очередь, кредитуют крупные российские предприятия и холдинги. При этом они активно начинают развивать массовый розничный бизнес и систему потребительского кредитования. В таких условиях и приходится работать современным российским банкам -в условиях жесткой конкуренции со стороны друг друга - и в перспективе - в условиях подавляющей конкуренции иностранных банков.

Относительное снижение доходов коммерческих банков по сравнению с докризисным периодом требует от банковского менеджмента таких управленческих решений, которые позволят коммерческому банку осуществлять свою деятельность максимально эффективно. В этих обстоятельствах повышение роли разработки и реализации эффективной кредитной политики в банковской деятельности значительно возросло. Вместе с тем, по результатам анализа действующих кредитных политик в коммерческих банках, можно сделать вывод о том, что они не в полной мере отвечают необходимым требованиям и нуждаются в совершенствовании. Отсутствие обобщенного опыта и комплексных исследований в области разработки и реализации кредитной политики в банковской деятельности приводит к финансовым потерям и снижению эффективности деятельности коммерческих банков.

Поэтому разработка методических и организационных основ управления кредитной политикой банковской деятельности, ориентированной на повышение эффективности и улучшения качества функционирования коммерческих банков, является одной из важнейших задач в работе банковского менеджмента. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит (кредит и банковская деятельность): 9.2. - Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики. Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике; 9.3. - Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта; 9.4. - Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.

Степень разработанности проблемы. История развития научных взглядов на кредитную политику проходит в два этапа. На первом этапе учеными проводились теоретические разработки в области банковской деятельности, рассматривались отдельные вопросы кредитной политики. Особо значимы на этом этапе труды отечественных ученых: В.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, О.В. Врублевской, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, В.В. Ковалева, О.И. Лаврушина, И.В. Левчук, Д.С. Молякова, М.В. Романовского, О.В. Соколовой, В.М. Усоскина, Г.Н. Щербаковой, А.Д. Шеремета, З.Г. Ширинской; а так же хорошо известны труды зарубежных авторов: Ф. Бастия, А. Ган, Дж. Гэлбрейт, Д. Кейнс, Л. Лернер, Дж. Ло, Д. Мак-Куллох, Г. Мак-Леод, Д. Рикардо, Э. Роде, Р. Руза, Ж. Рюэфф, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Б. Сэй, О. Файт, М. Фридман, Э. Хансен, С. Харрис, Р. Хоутри, И. Шумпетер.

Для второго этапа характерно комплексное рассмотрение кредитной политики. Для отечественных ученых, в числе которых Р.А. Акбердина, И.О. Боткин, В.А. Гамза, Л.А. Дробозина, В.И. Колесников, Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, А.А. Куклин, М.С. Марамыгин, О.И. Лаврушин, Г.С. Панова, А.Н. Пыткин, характерно рассмотрение кредитной политики и банковской деятельности в условиях рыночной экономики. В трудах зарубежных исследователей, в числе которых Р. Авери, Дж. Амато, К. Барлтроп, Дж. Деньи, К. Дитц, Э. Долан, Д. Мак Нотон, П. Калем, Г. Каннер, Д. Карлсон, К. Фурфайн, повышенное внимание уделено вопросам управления и моделирования кредитных рисков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка концепции совершенствования кредитной политики с учетом особенностей банковской деятельности и ее влияния на развитие рыночной экономики. Поставленная в работе цель потребовала решения следующих задач:

• уточнить сущность и содержание кредитной политики коммерческого банка;

• систематизировать методологические основы разработки и реализации кредитной политики;

• исследовать и выявить резервы улучшения направлений размещения кредитных ресурсов;

• обосновать концептуальную модель кредитной политики коммерческого банка;

• разработать методику оценки эффективности кредитной политики.

Объектом исследования являются коммерческие банки Пермской области и других субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения связанные с формированием и функционированием кредитной политики в коммерческом банке.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические рекомендации, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблеме исследования, нормативная и законодательная база по вопросам регулирования банковской деятельности федерального и международного уровня, материалы Банка России, внутренние методические материалы коммерческих банков Пермской области и методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного, факторного, логического, графического, финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, классификации, группировки, балансового и статистического анализа.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы коммерческих банков и других кредитных институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, а также банковское законодательство России. В работе использовались нормативные материалы Банка России, Министерства финансов РФ,

Ассоциации российских банков, Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров и собственные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке концептуального подхода и практических рекомендаций по совершенствованию кредитной политики в банковской деятельности:

• уточнено понятие «кредитная политика» коммерческого банка как совокупности стратегических и тактических организационно-экономических мероприятий кредитования и заимствования в условиях рыночной конкуренции, с целью максимизации прибыли и минимизации рисков. В определении рассматривается две формы движения кредита, фиксируется целевое назначение кредитной политики, раскрывается ее сущность;

• определены и систематизированы методические основы, которые могут служить базой для создания новой и эффективной схемы разработки и функционирования кредитной политики коммерческого банка;

• определен алгоритм размещения кредитных ресурсов, повышающий эффективность кредитной политики коммерческого банка, в котором ведущее место отводится обязательной клиентской направленности банковских стратегий кредитования;

• предложена концептуальная модель кредитной политики, представляющая собой четыре разноплановых процесса: определение структурных подразделений и непосредственных исполнителей, на основе типизации клиентов и дифференциации кредитных услуг; целеполагание; непосредственно процесс кредитования и процесс контроля;

• разработана и апробирована методика оценки эффективности кредитной политики коммерческого банка, позволяющая на основании изменения показателей доходности и рискованности кредитного портфеля определить кредитную политику как «оптимальный рост», либо «сбалансированный рост», либо «агрессивный рост», либо «сокращение».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию и реализации эффективной кредитной политики банковской деятельности. Результаты исследования позволяют коммерческим банкам обосновать концепцию совершенствования кредитной политики с учетом ресурсов банка и методику оценки эффективности кредитной политики коммерческого банка. Использование предложенной концепции позволяет укрепить систему управления общебанковской деятельностью, сделать ее более адаптивной к условиям интенсификации банковских процессов, что в конечном итоге найдет отражение в надежности и конкурентоспособности банков. Результаты исследования могут найти применение в практике преподавания ряда дисциплин в вузах, в том числе «Банковское дело», «Денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на IV Международной научно-практической конференции «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» г. Пермь - 2003; на Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» г. Ижевск - 2004, а так же на теоретических семинарах Пермского филиала Института экономики УрОРАН (2003-2005).

Методологические положения и практические рекомендации реализованы в процессе формирования кредитной политики Добрянского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации № 1640, кредитно-кассового офиса «Пермский» ЗАО «Райффайзенбанк Австрия». Отдельные положения диссертационного исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, а также в учебном процессе Пермского государственного университета.

Публикации. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в 7 научных публикациях, общим объемом 5,1 п.л. (личный вклад автора 4,6 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 162 страницы основного текста, включает 18 рисунков, 18 таблиц, 1 приложение и список литературы из 143 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Третьяков, Алексей Иванович

Заключение

В диссертации рассматриваются проблемы, связанные с выявлением сущности кредитной политики коммерческого банка, а также исследования ее места и роли в управлении финансовой деятельностью коммерческого банка.

Проведенный анализ современных представлений экономической сущности кредитной политики показал, что коммерческие банки основываются на понимании кредитной политики как системы экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе их кругооборота, обеспечивающих как ресурс, так и отражающих на условиях платности и возвратности финансовую деятельность коммерческого банка.

В то же время в диссертационном исследовании показывается, что интерес к кредитной политике как экономической категории усилился с осуществлением в России банковской реформы.

Анализ перечисленных недостатков, формулировок понятия «кредитная политика» показывает, что до сих пор нет однозначного определения кредитной политики. Проанализировав научную литературу, нами уточняется, что сущностная характеристика кредитной политики в первую очередь связана с движением кредита, который осуществляется в двух формах:

1. Банковская ссуда - форма кредита, предоставляемого банком заемщику на определенный срок, обычно под фиксированную процентную ставку, привязанную к базовой процентной ставке, с погашением долга либо на основе регулярных платежей, либо целиком в специально назначенный день погашения. Банковская ссуда может принять форму овердрафта, при котором клиенты могут занимать необходимое им количество денег, вплоть до заранее установленного предела, причем на полученную сумму начисляются проценты. В зависимости от характера суды и степени связанного с ней риска банковские суды могут быть необеспеченными и обеспеченными;

2. Банковский займ — форма кредита, которая позволяет частному или юридическому лицу на возвратной основе занимать и возвращать денежные средства спустя определенный период времени. В некоторых случаях с целью стимулирования хозяйственной деятельности предоставляются беспроцентные займы.

Эти различные формы должны рассматриваться как единство противоположностей, как две части одного целого, каким в сущностном аспекте и является кредит. С этой позиции вполне логичным представляется следующее определение:

Банковский кредит - это предоставляемые коммерческим банком денежные средства клиентам банка для финансирования определенных целей и на определенный срок, при условии возвратности, с взиманием определенной платы за пользование этими средствами и при наличии требуемого обеспечения.

Роль кредитной политики банка заключается в определении приоритетных направлений развития и совершенствования банковской деятельности в процессе аккумуляции и инвестирования кредитных ресурсов, развитии кредитного процесса и повышении его эффективности. Рассматривая политику как систему организационно-управленческих мероприятий в определенной сфере деятельности, а также особенности развития банковского сектора в российской экономике нами уточнено понятие:

Кредитная политика» коммерческого банка - это совокупность стратегических и тактических организационно-экономических мероприятий кредитования и заимствования в условиях рыночной конкуренции, с целью максимизации прибыли и минимизации банковских рисков.

Таким образом, в определении рассматриваются обе формы движения кредита, фиксируется целевое назначение кредитной политики, раскрывается ее сущность - как стратегия и тактика кредитования.

Кредитная политика коммерческих банков концентрирует свое внимание на разработке и функционировании комплекса мероприятий, охватывающих от ключевых аспектов стратегического развития коммерческого банка до конкретных алгоритмов размещения кредитных ресурсов, повышающих эффективность деятельности коммерческого банка.

Функционирование кредитной политики коммерческого банка базируется на использовании следующих научных подходов:

1) системный - изучение кредитной политики коммерческого банка как системы, имеющей вход, выход, совокупность взаимосвязанных элементов, связь с внешней и внутренней средой и обратную связь;

2) комплексный - учет экономических, организационных, социальных, технологических, политических, рыночных и других факторов функционирования кредитной политики коммерческих банков;

3) динамичный - анализ кредитной политики коммерческого банка в диалектическом развитии причинно-следственных связей и соподчиненности;

4) ситуационный - концентрация коммерческого банка на методах управления кредитной политикой в зависимости от конкретной ситуации;

5) компьютерный - использование коммерческим банком ф передовых информационно-компьютерных технологий в процессе функционирования кредитной политики.

Для того чтобы, кредитная политика обеспечивала достижение поставленных целей, эффективно выполняла предназначенную роль формирования кредитной политики, обязательным условием является следование в кредитной деятельности принципам кредитования и принципам кредитной политики.

Принципы кредитования - это основа, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требования объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.

Исследования теоретико-методологических основ формирования и реализации кредитной политики коммерческого банка доказывают, что в процессе ее формирования основанной на взаимосвязанных между собой научных подходах, принципах и функциях коммерческий банк получает возможность контролировать кредитный процесс и возвращать размещенные средства.

К функциям кредитной политики коммерческих банков относятся:

1. Планирование - обоснование и конкретизация основных направлений кредитной политики коммерческого банка;

2. Учет - обеспечение менеджеров коммерческого банка оперативной и достоверной информацией обо всех явлениях происходящих в банковской деятельности;

3. Организация - установление постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями банка, определение порядка и условий организации кредитования;

4. Анализ и контроль - выявление отклонений и причин от установленных плановых показателей кредитной политики коммерческого банка.

Банковская политика в целом и кредитная политика коммерческого банка, в частности, зависит от трех групп факторов.

Первая группа - это внешние, макроэкономические факторы, детерминирующие политику банка. Эти факторы общего внешнего окружения, имеющие опосредованное влияние на работу коммерческого банка. Вторая группа факторов, имеющие непосредственное влияние на работу коммерческих банков, — факторы непосредственного делового окружения. И третья группа - внутренние факторы.

Организационная структура банков - следующий важный фактор, который должен учитываться при формировании кредитной политики. Организационные структуры коммерческих банков не позволяют быстро приспособиться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды, затрудняют движение информации, обусловливают статичность структуры, что замедляет разработку, принятие и организацию управленческих решений, и их качество. В рамках действующей структуры возможно выделение временных проектных групп или действующих на постоянной основе центров прибыли.

Информационное, правовое и техническое обеспечение кредитной политики обеспечивает накопление, анализ, корректировку и защиту информации кредитных банковских хранилищ данных. Для внедрения интегрированных информационных автоматических систем в банковскую деятельность необходимо объединение стратегии, процессов управления, кадров, технологий и интеллектуального потенциала коммерческого банка. Цель внедрения такой системы состоит в более эффективном использовании взаимозависимости политики кредитования и потенциальных возможностей банка, а так же в превращении функции прогнозирования кредитной политики в источник конкурентных преимуществ коммерческого банка, выражающихся в максимизации прибыли и контроле рисков в процессе формирования ресурсной базы и эффективного размещения привлеченных ресурсов.

Роль кредитной политики состоит в росте конкурентных преимуществ, выражающихся в максимизации прибыли и контроле рисков в процессе формирования ресурсной базы и эффективного размещения привлеченных ресурсов.

Вместе с тем, на народнохозяйственном уровне подчеркивается значение кредитной политики в процессах формирования, распределения и перераспределения национального дохода, в организации планирования и регулирования денежного оборота. Роль кредитной политики банков в экономике определяется ее значением в процессе перераспределения денежных средств между отраслями и сферами экономики, а также кредитования потребностей экономики и населения на неинфляционной основе.

Во многих российских коммерческих банках нередок сугубо формальный подход к разработке кредитной политики, которую называют бизнес-планом, маркетинговым планом или собственно кредитной политикой.

На уровне, раскрывающем предметную сторону кредитной политики, в диссертации рассмотрены различные методы реализации кредитной политики. На практике они представляют стандарты управления кредитной политикой коммерческого банка -совокупность определенных внутренних документов:

1. «Стратегия кредитования», где закреплены стратегические цели и направления развития банка;

2. «Меморандум о кредитной политики», где детально описывается процедура организации и контроля кредитного процесса;

3. «Регламенты предоставления отдельных кредитных услуг», где фиксируются особенности предоставления конкретных видов кредита.

Итак, в работе показано, что кредитную политику банка следует рассматривать как сложное явление. На уровне сущностных отношений кредитная политика представляет собой совокупность организационных мероприятий кредитования и заимствования в условиях рыночной конкуренции с другими банками, с целью максимизации прибыли и минимизации рисков в процессе формирования ресурсной базы и эффективного размещения привлеченных ресурсов.

От экономических (объективных) форм кредитных отношений следует отличать организационные (субъективные) формы (банковские инструкции, нормы, правила в области организации кредитных отношений).

Эти инструкции, нормы и правила могут устанавливаться государством (Банком России, например), либо конкретными коммерческими банками и являются результатом их деятельности.

Большое число прогнозных вариантов развития конъюнктуры выдвигает проблему оптимального варианта кредитной политики. В результате проведения оптимальной кредиттной политики доходы банка стремятся к бесконечности, а затраты и риск - к минимуму.

На практике подавляющее большинство российских коммерческих банков стремится к постоянному росту размещенных средств (ссудной задолженности) при соблюдении определенных показателей ликвидности и уровня риска. Но количество потенциальных клиентов-заемщиков для любого коммерческого банка всегда будет ограничено: географическими районами территориального охвата; требованиями, предъявляемыми к будущим заемщикам; межбанковской конкуренцией.

Следовательно, для определения оптимальной кредитной политики необходимо рассмотрение рискованности кредитных вложений не с позиции количества заемщиков, а с позиции качества ссудной задолженности.

Оценка эффективности проводимой кредитной политики возможна при принятии во внимание изменение двух показателей доходности и рискованности. Доходность кредитных вложений определяется как соотношение срочных процентов, полученных по предоставленным кредитам к размеру кредитов. Рискованность как соотношение размера резерва на возможные потери по ссудам (РВПС) к размеру кредитов.

Именно процентные доходы и РВПС в полной степени отражают качество кредитной политики. Процентные доходы в отличие от комиссионных доходов в чистой мере представляют собой цену кредита — как равенство стоимости и привлечения средств и процентного спрэда без рассмотрения «косвенных» затрат, связанных с формированием ресурсной базы. В зависимости от изменения доходности и рискованности (рост или сокращение) возможно четыре варианта кредитной политики.

Первый квадрант «оптимальный рост» (увеличение доходности и снижение риска) является идеалом для формирования кредитной политики. Коммерческие банки наращивают объемы ссудной задолженности, улучшая при этом ее качество.

Второй квадрант «сбалансированный рост» характеризуется одновременным увеличением доходности и риска. При постоянном поддержании определенных кредитных стандартов увеличение размера размещенных ресурсов закономерно приведет к увеличению доли проблемных кредитов.

Если же коммерческие банки, не смотря ни на что, стремятся максимально увеличить объемы ссудной задолженности то помимо ухудшения качества портфеля - как следствие - неизбежно произойдет снижение доходности (как соотношение своевременно и в полном объеме поступающих процентных платежей к ссудной задолженности).

Четвертый квадрант - «сокращение» - когда банки, по каким-либо причинам уменьшают определенные кредитные портфели или в целом сворачивают кредитную деятельность.

Подобная оценка может быть дана как отдельным кредитным портфелям коммерческого банка (ссуды негосударственным коммерческим организациям, населению, межбанковские кредиты и т.д.) так и в целом по портфелю.

Банки разрабатывают кредитную политику, прежде всего потому, что она позволяет рационально организовать взаимоотношения между банком и его клиентами по поводу возвратного движения ссужаемых средств. При разработке кредитной политики банками должны учитываться уровень развития общества в целом, банковской системы страны и непосредственно конкретного банка.

Логическая последовательность разработки и реализации кредитной политики коммерческого банка позволяет обосновать концептуальную модель кредитной политики, которая представляет собой четыре разноплановых процесса:

1. Типизация клиентов и дифференциация кредитных услуг;

2. Целеполагание;

3. Непосредственно процесс кредитования;

4. Контроль.

Установленные цели являются руководством к исполнению и непосредственно реализуются в процессе кредитования.

Цели кредитной политики отражают следующие основные моменты:

1. Желательный финансовый результат, получаемый от операций кредитования;

2. Прирост в абсолютном значении остатков ссудной задолженности (объем кредитного портфеля);

3. Направления размещения привлеченных ресурсов, в результате чего формируется структура кредитного портфеля

4. Рост качества кредитного портфеля:

4.1. Снижение объемов в абсолютном выражении и/или доли просроченной задолженности в общем остатке ссудной задолженности;

4.2. Снижение количества проблемных договоров и остатков задолженности по ним;

4.3. Снижение рисков присущих кредитной деятельности, связанных с кредитованием крупных заемщиков, группы аффилированных структур.

Привлеченные ресурсы в процессе кредитования трансформируются в кредитные услуги. Результатом кредитного процесса являются также полученный финансовый результат и объем, структура и качество кредитного портфеля. Последние оцениваются на предмет соответствия установленным целям. В случае отклонения данных значений от заданных выявляются и анализируются причины их недостижения.

На основе полученных данных устанавливаются новые цели. Таким образом, процесс кредитования осуществляется на новом качественном уровне.

В процессе разработки кредитной политики банки определяют приоритетные направления размещения привлеченных ресурсов при формировании кредитного портфеля, рассматривая его диверсификацию с позиций определения оптимальной кредитной политики.

Разработка и проведение кредитной политики адекватной современной экономической действительности и реальному состоянию коммерческого банка - являются непременными условиями достижения стратегических целей и залогом будущих финансовых успехов банка.