Совершенствование кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шмачкова, Марина Анатольевна

  • Шмачкова, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 201
Шмачкова, Марина Анатольевна. Совершенствование кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмачкова, Марина Анатольевна

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка

1.1. Сущность, функции и подходы к определению кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка

1.2. Концептуальные основы кредитоспособности заемщика в кредитно-инвестиционных отношениях

1.3. Управление рисками в кредитно-инвестиционной деятельности банка

2. Анализ и оценка кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого

банка на региональном уровне

2.1. Мониторинг инвестиционного финансирования в банковской системе

на уровне региона

2.2. Методические подходы к оценке кредитоспособности заемщика

2.3. Анализ кредитно-инвестиционной деятельности банка на примере

ОАО Банк «ВТБ»

2.4. Подходы коммерческого банка к оценке эффективности объекта инве-

88

стиционного кредитования

3. Совершенствование кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка

3.1. Оценка эффективности функционирования кредитно-инвестиционной деятельности банка

3.2. Рекомендации по совершенствованию кредитно-инвестиционной деятельности банка

3.3. Совершенствование методики финансового анализа деятельности заемщиков при предоставлении инвестиционного кредита

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимым условием обеспечения сбалансированного роста национальной экономики на этапе ее модернизации, диверсификации производства и реализации долгосрочных программ социально-экономического развития выступает динамичное развитие инвестиционных процессов, которое в значительной мере зависит от активности банковского сектора. В настоящее время рост инвестиционного кредитования российскими коммерческими банками сдерживается отсутствием достаточного уровня капитализации большинства кредитных организаций, ограниченностью ресурсной базы, недостаточным развитием гибкого и адаптивного к рыночным условиям инструментария оценки его эффективности. С учетом возрастающей значимости инвестиционного кредитования для экономики России и роли банковского сектора в поддержании высокой инвестиционной активности актуализируется необходимость изучения проблемы развития концептуальных основ финансово-кредитного регулирования кредитно-инвестиционной деятельности банков и прикладных методических основ оценки эффективности кредитования инвестиционных проектов, ключевой целью которых является модернизация и совершенствование действующих производств, а также организация новых. Поиск инновационных подходов к решению указанных вопросов и повышение финансовой эффективности и устойчивости функционирования коммерческого банка в долгосрочной перспективе обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы банковского инвестирования нашли отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов. Значимый вклад в развитие теории инвестирования внесли такие зарубежные экономисты, как Дж. Кейнс, К. Кэмпбелл, К. Макконелл, А. Маршалл, А. Смит, С. Фишер.

Направления государственного финансово-кредитного регулирования инвестиционных процессов в экономике и связанные с ним проблемы глубоко ис-

следованы в научных трудах Л. Игониной, Л. Красавиной, Г. Пановой, С. Смоляка и других отечественных экономистов.

Значимый вклад в разработку и совершенствование методов оценки инвестиционной эффективности проектов внесли зарубежные исследователи И. Бланк, Э. Долан, Дж. Доунс, Д. Линдсей, П. Роуз, Дж. Хикс, У. Шарп, И. Шумпетер.

Современным проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, а также роли коммерческих банков в их реализации и необходимости совершенствования методологии посвящены труды П. Виленского, А. Грязновой, В. Ковалева, В. Лившица, А. Шеремета. Несмотря на высокую значимость проведенных отечественными и зарубежными авторами исследований относительно оценки эффективности инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, требует глубокого осмысления роль коммерческих банков в данном процессе. Некоторые аспекты кредитного анализа остаются слабоизученными. В частности, в научной экономической литературе недостаточно внимания уделено особенностям процедур и методов экспресс-диагностики финансового состояния, и анализа кредитоспособности в зависимости от отраслевой специфики и формы инвестирования. Совершенствование методического инструментария инвестиционного кредитования выступает ключевой составляющей повышения роста доходности коммерческого банка и эффективности кредитуемого мероприятия.

Недостаточная теоретико-методологическая обоснованность и разработанность методов и инструментария рационального кредитного регулирования инвестиционной деятельности в банковском секторе предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к совершенствованию кре-дитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка, как составляющей развития рынка инвестиционных услуг.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- выявить специфику кредитно-инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- дать оценку эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- разработать процессно-ориентированную организационную структуру для оптимизации кредитно-инвестиционного процесса в коммерческом банке;

- исследовать процесс формирования информационной базы для проведения оценки финансового состояния заемщика;

- разработать алгоритм оценки достоверности информации при проведении экспресс-диагностики финансового состояния заемщика с целью осуществления инвестиционного кредитования;

- предложить методический подход к реализации экспресс-диагностики финансового положения заемщика, учитывающий их отраслевую специфику и особенности инвестирования.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционного кредитования коммерческими банками хозяйствующих субъектов.

Объект исследования - кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 10.9 «Специфика финансирования банками инвестиционной деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические разработки, представленные в трудах зарубежных и российских экономистов в области теории финансов, кредита и инвестиций, нормативные документы государственных органов, способствующих развитию кредитно-инвестиционной деятельности в банковском секторе.

5

Обоснованность выводов обеспечили такие научные методы, как: диалектический метод познания экономических явлений, научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения, экспертной и рейтинговой оценки, экономико-математические методы обработки и анализа информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе её территориального органа по Краснодарскому краю, официальные отчеты Банка России, государственного управления Центрального банка по Краснодарскому краю, практические материалы коммерческих банков, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, периодические экономические издания, а так же информация из Интернета. Оригинальные данные о деятельности коммерческих банков на рынке инвестирования, не содержащие сведений для служебного пользования, обработаны с использованием инвестиционной программы "Project Expert". Анализ эмпирической базы проведен с учетом современных законодательных и нормативно-правовых изменений, что обеспечило достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационном исследовании.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретическом предположении о необходимости модернизации существующих подходов к оценке эффективности функционирования коммерческих банков на основе формирования кредитно-инвестиционного механизма, учитывающего отраслевую специфику заемщиков и ограничения по доходности и рискованности ведения банковского бизнеса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков с точки зрения банка как хозяйствующего субъекта рассматривается как деятельность, в которой коммерческий банк дефилирует в качестве инвестора (вложение ресурсов в создание или покупку реальных активов, приобретение финансовых активов с целью получения дохода). Кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков имеет также аспект, связанный с реализацией их роли

финансовых посредников на макроуровне. В этом качестве коммерческие банки способствуют реализации инвестиционного спроса экономических агентов, а также процессу трансформации сбережений в инвестиции. Производительная направленность инвестиций выступает критерием отнесения к кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с макроэкономической точки зрения, что послужит предпосылкой к уточнению соответствующего терминологического ряда.

2. В условиях усиления межбанковской конкуренции кредитная организация нуждается в современной организационной структуре. В качестве базового подхода к организации инвестиционного кредитования необходимо использовать авторский подход предполагающий создание процессно-ориентированной организационной структуры, базирующейся на внутренних и внешних бизнес-процессах, и выделение в структуре банка специализированного подразделения, позволяющего сформировать комплекс мер по развитию кредитно-инвестиционной деятельности в банковском секторе экономики.

3. Специфика коммерческого банка, ориентированная на установление долгосрочных отношений с клиентами, актуализирует корреляцию организационной кредитно-инвестиционной структуры банка с бизнес-процессом, фактически это означает необходимость интеграции деятельности каждого подразделения с достижением конечной цели банка, и позиционирование успеха каждого подразделения в зависимость от общей эффективности функционирования кредитной организации, что требует поиска и разработки новых методов оценки результативности данного взаимодействия. Одним из показателей комплексной оценки эффективности взаимодействия кредитно-инвестиционного подразделения служит интегральный показатель КР1, позволяющий проводить мониторинг финансовой результативности и качества работы подразделений банка, минимизировать риск возникновения критических ошибок в отчетности банка и выявить проблемы в работе менеджеров с целью их оперативного устранения.

4. При оценке достоверности и прозрачности информации финансовой и управленческой отчетности в зависимости от организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения целесообразно, во-первых, выявить цели инвестици-

онного кредитования; во-вторых, выделить основную и дополнительную финансовую информацию о бизнес-процессах хозяйствующего субъекта; в-третьих, сформировать комплекс показателей итоговой оценки финансового состояния заемщика. Это позволит выявлять ошибки в финансовой информации, а также осуществлять мониторинг финансового положения клиента в условиях функционирования системы риск-менеджмента.

5. Формирование эффективного механизма кредитно-инвестиционного процесса требует исследования финансового состояния клиента — заемщика банка, являющегося автономным блоком совокупного финансово-экономического анализа, предполагающего и требующего строгого подхода как от кредитора, так и от заемщика. Экспресс-диагностика финансовой оценки состояния заемщика включает следующие этапы: 1) составление агрегированной отчетности заемщика и расчет финансовых и инвестиционных коэффициентов оценки его финансового состояния вне зависимости от способа составления финансовой отчетности; 2) расчет агрегированной рейтинговой оценки заемщика и отнесение финансового состояния заемщика к определенной группе в зависимости от отраслевой специфики и сферы деятельности; 3) корректировка оценки финансового состояния заемщика с учетом ограничений и факторов, сложившихся в результате особенностей финансово-хозяйственной деятельности. Применение поэтапной экспресс-диагностики позволяет принять рациональное решение о инвестиционном кредитовании и обосновать целесообразность предоставления кредитных средств на инвестиционные цели.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в обосновании теоретических и методических положений, направленных на совершенствование механизма инвестиционного кредитования, осуществляемого коммерческими банками.

Приращение научного знания заключается в следующем: - уточнен категориальный аппарат, характеризующий кредитно-инвестиционную деятельность коммерческих банков; в развитие теорий С. Бажанова, О. Лаврушина, А. Тавасиева акцент смещен в плоскость дуализма данной категории, проявляющегося, с одной стороны, в достижении прироста общественного капитала, с

другой - в производительной направленности вложений коммерческого банка, что позволяет системно исследовать инвестиционные процессы в банковском секторе экономики;

- сформирован процессно-ориентированный подход к построению и рационализации процесса инвестиционного кредитования, заключающийся в выделении в структуре банка специализированного дивизиона - кредитно-инвестиционного департамента, деятельность которого зависит от особенностей реализации проекта (срока проекта, состава участников проекта, регламента ответственности и обязанностей сотрудников), что позволяет обеспечить комплексность оценки эффективности инвестиционных бизнес-процессов и повысить качество системы риск-менеджмента в коммерческом банке;

- предложен интегральный показатель оценки эффективности функционирования кредитно-инвестиционного дивизиона коммерческого банка, в отличие от показателя В. Клочкова, включающий оценку доли рынка инвестиционных кредитов по количеству клиентов, показатели рентабельности, доли операционных расходов в операционных доходах, что позволит повысить результативность процесса кредитно-инвестиционного администрирования;

- разработан авторский алгоритм действий кредитного эксперта при осуществлении оценки достоверности финансовой информации заемщика, включающий: определение цели инвестиционного кредитования, а также основной и дополнительной финансовой информации о бизнес-процессах предприятия; формирование набора показателей итоговой комплексной оценки финансового состояния заемщика, реализация которого позволит кредитному эксперту повысить качество оценки финансово-экономического состояния субъекта хозяйствования, а также эффективность системы контроля кредитного риска;

- предложена методика экспресс-диагностики финансового состояния заемщика, в развитие научного взгляда А. Говорунова, П. Князева, И. Некрасова, учитывающая его отраслевую специфику и базирующаяся на оценке его инвестиционного потенциала путем ранжирования системы сбалансированных показателей (финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности, эффективности деятельности пред-

приятия), что позволит определить класс инвестиционной кредитоспособности заемщика и соответственно оценить уровень его кредитного риска и объем инвестирования кредитных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы исследования позволяют принципиально расширить научные взгляды на содержание и пути решения задачи совершенствования кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка, а именно возможности применения в деятельности коммерческих банков разработанной автором методики экспресс-оценки финансового состояния инициатора инвестиционного проекта, а также внедрения специализированной структуры кредитно-инвестиционного подразделения банка, позволяющей оптимизировать процесс инвестиционного кред итования.

Предложенный алгоритм действий кредитного эксперта по оценке достоверности финансовой и управленческой отчетности хозяйствующих субъектов может быть применен коммерческими банками при организации автоматизированной системы оценки финансового положения и кредитоспособности заемщиков, претендующих на получение финансовых ресурсов в форме инвестиционных кредитов.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Отдельные методические положения диссертации могут быть использованы научными и практическими сотрудниками при разработке системы инвестиционного кредитования, а также в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин «Организация инвестиционной деятельности банка», «Инвестиции», «Организация и финансирование инвестиций.

Структура диссертационной работы отражает логику и специфику авторского подхода к изучению проблемы, определена целью и задачами научного исследования. В соответствии с логикой и последовательностью изложения материала работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

1. Теоретические основы кредитно-инвестиционной деятельности коммерческих банков

1.1 Сущность, функции и основные подходы к определению кредитно-инвестиционной деятельности коммерческих банков

Одним из основных направлений развития рыночной экономики в современной России является активизация инвестиционной деятельности, во всех областях экономики.

Изучение проблем инвестиций, а также инвестиционной деятельности предопределяет острую необходимость исследования теоретических основ и сущности понятия инвестиций и инвестиционной деятельности. Локализированное концептуальное значение этой дефиниции определяет сущность многих экономических макро и микро процессов, связанных с этим понятием.

Понятие «инвестиции» появилось от латинского слова туезйге, и означает «облачать», вкладывать капитал [17]. Множество значений этого понятия объясняет разнообразие подходов к определению дефиниции инвестиции. Истолкование этого понятия обуславливалось и особенностями экономического развития в определенном историческом периоде времени.

В экономической литературе раннего периода понятие «инвестиции» трактовалось как «капитальные вложения». Толкование данного понятия имело научные подходы: затратный и ресурсный [71]. В рамках затратного подхода капиталовложения рассматривались как затраты, в основном, материальные, включающие затраты на полное восстановление основных фондов. При данном подходе игнорировалась денежная форма кругооборота основного капитала, касающаяся вложения средств. Ресурсный подход определяется аккумулированием ресурсов в целях осуществления капиталовложений, то есть вложением финансовых средств, предназначенных для воспроизводственного процесса основных фондов. Аналогичные трактовки встречаются и в современных научных публикациях. Дефиниция «капитальные вложения», по нашему мнению, может рассматриваться как понятие, только частично тождественное де-

11

финиции инвестиции, поскольку не передает полноту характеристики этого понятия.

В монографии Э.Дж. Долана, Д.Е.Линдсея [34, 35] инвестиции на макроуровне рассматриваются как «возрастание капитала, функционирующего в экономической среде».

П. Самуэльсон [66] - американский ученый-экономист считает, что понятие «инвестиции» имеет в повседневном языке иное значение, отличное от того, которое приводится в экономических дискуссиях. По его мнению «Чистое инвестирование» представляет прирост реального капитала общества (зданий, оборудования, материально-производственных запасов). Этого мнения придерживаются и ученые-экономисты К.Р. Макконелл и С.Л. Брю [51] по их мнению «инвестиции» - это производственные затраты направленные на увеличение средств производства и материальных запасов. Автор учебного издания «Финансы предприятий» Л.Н. Павлова считает, что основным фактором воспроизводственного процесса является капитал, который может возрастать за счет инвестиций. Под чистыми инвестициями принято понимать возрастание основного капитала, в основном, за счет создания новых основных фондов. И.А. Бланк [57] замечает, что в современной экономической литературе встречается ошибочная или слишком узкая характеристика экономической сущности понятия «инвестиции». По его мнению, типичной ошибкой является то, что под инвестициями иногда понимают всякое вложение средств, которое может и не приводит к росту капитала. Это могут быть вложения средств на потребительские цели, такие как, приобретение автомобиля, квартиры, дачи, которые не могут относиться к инвестициям по своему экономическому содержанию. Эти средства направлены, в данном случае, на долгосрочное личное потребление. Ошибочным также является отождествление термина «инвестиции» с понятием «капитальные вложения». Инвестиции в данном случае рассматриваются в качестве вложения средств в воспроизводство основного капитала (производственных площадей, оборудования). Это более узкое понятие инвестиций. В широком смысле инвестиции могут осуществляться как в обо-

ротные активы, так и в финансовые инструменты (ценные бумаги), нематериальные активы (патенты, лицензии). Следовательно, капитальные вложения являются наиболее узким понятием дефиниции «инвестиции» и могут рассматриваться как форма осуществления инвестиций, но не являться аналогом этого понятия.

В действующем Федеральном законе Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности, совершаемой в виде капитальных вложений» инвестиции рассматриваются как денежные средства, ценные бумаги, иные права, содержащие денежную оценку и инвестируемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности с целью извлечения прибыли и/или иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность рассматривается как вложение инвестиций, совершение практических действий с целью извлечения прибыли и/или иного полезного эффекта [27].

Настоящее определение является более широким по сравнению с трактовками, приводимыми в научной экономической литературе. Так, данное определение не предусматривает инвестирование на длительный срок; также, вложение средств предполагает все формы вложения: денежную, материальную, интеллектуальную; инвестирование рассматривается как вложение средств, наряду с предпринимательской деятельностью, и в иные виды деятельности; в свою очередь, целью инвестирования определяется не только извлечение прибыли, но и достижение другого полезного эффекта.

В зарубежной литературе официального трактования инвестиций не встречается; деятельность предпринимателей, связанная с размещением капитала, квалифицируется как инвестиции, и регулируется законодательно защитой прав инвесторов. Базисными законами, регулирующими инвестиционную деятельность, во многих зарубежных странах, являются: антимонопольное законодательство, закон о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах. Определение инвестиций там дается для целей конкретного закона и применительно к определенным действиям лиц, направляющим капитал в предпринимательскую деятельность. Правовая основа признания инвестициями вложе-

ний капитала в предпринимательскую деятельность заключается в регистрации юридических действий, а регулирование инвестиционной деятельности осуществляется соответствующим законом. [88,102]

Современные трактовки ученых-экономистов России и зарубежных стран представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Современные определения инвестиций (составлена автором)

№ Источник Определение

1 Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахмет-кина. Инвестиции. М.: Кнорус, 2006 Инвестиции- это совокупность затрат, определяемых в виде целевого вложения капитала в разные отрасли и области экономики, в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли, достижения конкретных целей инвесторов, либо положительного социального эффекта на определенный срок.

2 Финансово-кредитный энциклопедический словарь. Т1.М.: Финансы и статистика, 2002 Инвестиции - это во- первых, вложение денежных средств для получения дохода или социального эффекта; во вторых, денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, иные права, содержащие денежную оценку, ин-вестируемыев предпринимательскую или иную деятельность с целью извлечения прибыли и/или иного полезного эффекта.

3 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Р Ф, совершаемой в виде капитальных вложений», 1999 г Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, другое имущество, имущественные и/или иные права, содержащие денежную оценку, направляемые в объекты предпринимательской и другой деятельности с целью извлечения прибыли и/или достижения другого полезного эффекта.

4 Инвестиции: Учебник для ВУЗов под редакцией Ковалева В.В., Иванова В.В.,- М.:Проспект, 2005-440. Инвестиции - это целевое вложение капитала на определенный срок во всех формах в разные объекты с целью достижения индивидуальных интересов инвесторов.

5 Дж. Синки Финансовый менеджмент в коммерческих банках и в индустрии финансовых услуг: перевод с английского М.: Альпина, Бизнес букс, 2010-1018 с. Инвестиции - это ресурсы, направляемые на определенный срок в различные активы, с целью получения будущего дохода. Ресурсы при этом определяются только в денежной форме. Инвестиции предполагают вложение капитала в ценные бумаги и носят долгосрочный характер; доходность в этом случае обеспечивается за счет выплат дохода эмитентом ценных бумаг и (или) за счет роста рыночных цен; источником дохода инвестора является часть прибавочной стоимости, полученная эмитентом.

6 Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева; Современный экономический словарь, 2- изд. М.: Инфра-М, 1999. Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала (государственного или частного) в разные отрасли, предпринимательские проекты, социальные программы в целях получения дохода.