Совершенствование конструкций уплотнительных соединений с тонкостенными элементами: упругой кромкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Белоголов, Юрий Игоревич

  • Белоголов, Юрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 178
Белоголов, Юрий Игоревич. Совершенствование конструкций уплотнительных соединений с тонкостенными элементами: упругой кромкой: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Иркутск. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоголов, Юрий Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ТОНКОСТЕННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

1.1. Основные положения, предпосылки и пути совершенствования уплотнительных соединений с тонкостенными элементами

1.2. Патентный обзор конструкций уплотнительных соединений с тонкостенными элементами

1.3. Обзор конструкций клапанов, разгруженных от давления герметизируемой среды

1.4. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕСТКОСТНЫХ И ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНКОСТЕННОГО ОБОЛОЧЕЧНО-ПЛАСТИ-НЧАТОГО СЕДЛА

2.1. Состояние вопроса расчета уплотнительных соединений с оболочечными и пластинчатыми элементами

2.2. Определение жесткостных характеристик тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла

2.3. Прочностной расчет тонкостенного^ оболочечно-пластинчатого седла, нагруженного давлением герметизируемой среды

2.4. Учет отклонений формы оболочечного элемента

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ТОНКОСТЕННОГО ОБОЛОЧЕЧНО-ПЛАСТИНЧАТОГО СЕДЛА

3.1. Алгоритм оптимизации геометрических размеров тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла клапанного уплотнительного соединения при ударном нагружении (без учета давления рабочей среды)

3.2. Алгоритм оптимизации геометрических размеров тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла фланцевого и статически нагруженного клапанного уплотнительных соединений с учетом давления рабочей среды

3.3. Перспективные конструкции уплотнительных соединений с

тонкостенными элементами

ГЛАВА 4. КОМПЕНСАЦИЯ УСИЛИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ЗАТВОР СО СТОРОНЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ

4.1. Разгрузка затворов уплотнительных соединений с тонкостенными элементами

4.2. Обеспечение герметичности вторичных уплотнений в разгруженных уплотнительных соединениях

4.3. Экспериментальные исследования по обеспечению герметичности вторичных уплотнений

4.4. Перспективные конструкции разгруженных затворов от давления

рабочей среды

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОНКОСТЕННОГО ОБОЛОЧЕЧНО-ПЛАСТИНЧАТОГО СЕДЛА

5.1. Описание экспериментальной установки

5.2. Исследование деформационных параметров тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла

5.3. Экспериментальные данные и результаты расчета в MathCad тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла

5.4. Использование конечно-элементного моделирования. Обсуждение результатов расчета тонкостенного оболочечно-пластинчатого элемента затвора в MSC.visual Nastran for Windows и АРМ WinMachine

5.5. Анализ полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты экспериментальных исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Программа расчета рациональных геометрических размеров тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла в МаШСАО 14

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций уплотнительных соединений с тонкостенными элементами: упругой кромкой»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время для управления потоком рабочей среды и обеспечения требуемой герметичности подвижных и неподвижных соединений деталей (узлов) арматуры используются различные конструкции клапанов, задвижек, кранов, фланцев, штуцеров и др. Используемые в них сопрягаемые элементы -уплотнительные соединения (УС), должны обеспечивать требуемую герметичность в широком диапазоне давлений, температур, при различном химическом составе рабочих сред и др. условиях эксплуатации.

В настоящее время распространение в качестве УС получили цельнометаллические УС (т.н. УС «металл-металл»), где подвижный элемент УС - золотник - выполняется коническим (реже - сферическим или более сложной формы), а неподвижный элемент - седло - тонкостенным в виде оболочки вращения (иногда в литературе именуемой упругой кромкой). Чаще всего используются цилиндрические оболочки, как наиболее простые в изготовлении.

Выполнение седла тонкостенным, позволяет снизить усилие герметизации в цельнометаллическом УС практически до уровня металлополимерного УС, обеспечить равномерность распределения герметизирующего усилия по периметру, снизить требования к точности монтажа и сборки.

Использование тонкостенных элементов особенно целесообразно, когда применение металлополимерных УС осложнено по условиям эксплуатации (составы рабочих сред, температурные режимы), использование притертых плоских или конических УС нерационально из-за термоциклирования, так как при этом теряются достигнутые притиркой геометрические параметры уплотнительных поверхностей.

Однако, при всех положительных свойствах тонкостенных элементов, следует отметить их чувствительность к силовому нагружению, особенно в

клапанных УС, где перекрытие потока рабочей среды сопровождается динамической (ударной) нагрузкой, которая может более чем на порядок превышать статическую. При этом область рациональных геометрических размеров для тонкостенных элементов достаточно узкая. Выход из нее в одну сторону ведет к пластическому деформированию тонкостенного элемента и его возможному разрушению, а в другую сторону - к потере тонкостенным элементом его положительных свойств, а именно малых усилий герметизации и большого ресурса работы УС.

Поэтому одним из направлений совершенствования конструкций УС является снижение толщины (жесткости) тонкостенного элемента при безусловном сохранении им своих прочностных свойств, т. е. выбор таких размеров тонкостенного элемента, при которых минимизация жесткости тонкостенного элемента сочетается с обеспечением его прочности. Такие геометрические размеры будем называть рациональными.

Особо отметим, что при назначении рациональных размеров оболочечного седла одновременно обеспечивается минимизация герметизирующего усилия.

Наряду с указанным направлением совершенствования рассматриваемых УС, для клапанов важным также является снижение динамической нагрузки. Очень часто это снижение может быть достигнуто путем полной или частичной разгрузки золотника от действия давления рабочей среды. При этом одновременно с задачей снижения динамической нагруженности клапана за счет использования менее мощных приводов, улучшения габаритно-массных характеристик, что особенно важно для авиационной и космической техники, решается задача защиты оболочечного элемента от перегрузки со стороны привода при изменении давления рабочей среды.

Проблема использования тех или иных способов разгрузки золотника от действия давления рабочей среды обычно связано с появлением в клапане т.н.

вторичных уплотнений (ВУ), обеспечению работоспособности которых также может помочь использование тонкостенных элементов.

На основании вышеизложенного можно заключить, что возможными направлениями совершенствования конструкций УС с тонкостенными элементами являются выбор рациональных размеров тонкостенного седла УС, при которых минимизация жесткостных свойств седла обеспечивает минимизацию герметизирующего усилия, а также разгрузка золотника клапана от давления рабочей среды, что позволяет снизить динамические нагрузки при срабатывании клапана, как основных силовых факторов, определяющих ресурсные, массогабаритные и другие эксплуатационные характеристики УС. Отсутствие рекомендаций по выбору рациональных размеров тонкостенного элемента УС, путей управления его жесткостью, снижению динамической нагрузки при срабатывании клапана и разгрузке золотника обуславливает актуальность темы диссертационной работы.

Таким образом, целью работы является: совершенствование уплотнительных соединений с тонкостенными элементами с целью минимизации усилия герметизации и повышения ресурса УС.

Достижение поставленной цели требует решение ряда задач:

1. Анализ современного состояния конструктивных решений УС с тонкостенными элементами, с золотником, разгруженным от давления рабочей среды.

2. Определение направлений совершенствования УС с тонкостенными элементами.

3. Определение рациональных размеров оболочечно-пластинчатого седла, работающего в условиях ударного нагружения.

4. Определение рациональных размеров оболочечно-пластинчатого седла, работающего в условиях статического нагружения (с учетом давления рабочей среды).

5. Разгрузка золотника от действия давления рабочей среды.

6. Теоретико-экспериментальная проверка методики определения рациональных геометрических размеров оболочечно-пластинчатого седла затвора.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

1. Разработка методик статического и динамического расчетов тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла.

2. Постановка и решение оптимизационной задачи определения размеров тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла, работающего в условиях ударного нагружения, без предварительного определения максимальной динамической нагрузки.

3. Постановка и решение оптимизационной задачи определения размеров тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла, работающего в условиях статического нагружения с учетом давления рабочей среды.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются: разработанной методикой определения рациональных геометрических размеров оболочечно-пластинчатого седла, реализованной с помощью универсального математического пакета РТС МаШСАБ, конечно-элементным моделирование с использованием автоматизированных системах расчета АРМ \¥1пМасЫпе и МЗС.у^ДУ, проведенными экспериментальными исследованиями на разработанном универсальном стенде; совпадением результатов конечно-элементного моделирования и аналитических расчетов, и совпадением результатов экспериментальных испытаний и аналитических с точностью, приемлемой для инженерной практики.

Практическая ценность работы и ее реализация:

- создана инженерная методика расчета рациональных геометрических размеров седла фланцевого УС, позволяющая снизить усилие герметизации в стыке;

- создана инженерная методика расчета рациональных геометрических размеров тонкостенного оболочечно-пластинчатого седла клапана,

позволяющая снизить динамические нагрузки в затворе, что позволяет прогнозировать снижение герметизирующего усилия, повышение ресурса клапана, улучшение его массо-габаритных характеристик;

- разработано стендовое оборудование, позволяющее проводить деформационные исследования тонкостенных оболочечно-пластинчатых седел с диаметром условного прохода (ДУ) до 40 мм при усилии со стороны привода до 5 кН;

- разработаны перспективные конструкции седел пониженной жесткости и золотников, разгруженных от давления рабочей среды.

Результаты диссертационной работы использованы в ОАО ИркутскНИИхиммаш (г. Иркутск) при разработке новых УС, а также используются в лекционных курсах при подготовке студентов и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» и ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет».

Апробация работы: Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (г. Красноярск, 2011-2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы транспорта Восточной Сибири» (г. Иркутск, 2012 г.); II Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной ко Дню космонавтики «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, 2012 г.); Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (г. Улан-Удэ, 2012 г.); Третьей международной научно-практическо1 конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (г. Иркутск, 2012 г.); Енерго-та ресурсозбер1гаючш технолоп1 при експлуатацп машин та устаткування (Укра'ша, г. Донецьк, 2012 г.); Всероссийской научно-технической

конференции с международным участием «Механики XXI веку» (г. Братск, 2012 г.).

Публикации: по результатам исследований опубликовано 15 научных работ, включая статьи в журналах и трудах конференций, из них 6 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ, депонированная рукопись № 508-В2011. Поданы заявки (№ 20111502212, 2011 г.; № 2012132174, 2011 г.; № 2012150424, 2012 г.) на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографического списка. Общий объем работы 174 страниц, включая 10 таблиц, 88 рисунков, библиографического списка - 179 наименований.

В приложениях приводятся результаты экспериментальных исследований седел № 2 и № 3 (Прил. 1) и программа расчета рациональных геометрических размеров оболочечно-пластинчатого седла в МаШСАО 14 (Прил. 2).

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПЛОТ-НИТЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ТОНКОСТЕННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

В настоящее время в современной технике трубопроводная арматура получила широкое распространение. Трубопроводная арматура используется для управления потоком жидких, газообразных, газожидкостных, порошкообразных и т.п. рабочих сред.

К трубопроводной арматуре согласно [63], относят: задвижки - тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент перемещается перпендикулярно оси потока рабочей среды; клапаны - тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент перемещается параллельно оси потока рабочей среды; краны - тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент, имеющий форму тела вращения или его части, поворачивается вокруг собственной оси, произвольно расположенной по отношению к направлению потока рабочей среды; дисковые затворы (Нрк. заслонка, поворотный затвор, герметический клапан, гермоклапан) - тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент имеет форму диска, поворачивающегося вокруг оси, перпендикулярной или расположенной под углом к направлению потока рабочей среды.

Совершенствование арматуры связано, прежде всего, с разработкой конструкций, герметичность которых достигалась бы при небольших усилиях герметизации при условии, что работоспособность таких конструкций не будет утрачена.

Глава 1 посвящена обзору и анализу конструктивных решений УС с использованием тонкостенных элементов, выбору путей их совершенствования и постановке задач.

1.1. Основные положения, предпосылки и пути совершенствования уплотнительных соединений с тонкостенными элементами

В настоящее время при проектировании, расчете и выборе трубопроводной арматуры используются определенные термины и определения согласно [63]. Приведем основные определения согласно [63]:

затвор - совокупность подвижных (золотник, диск, клин и др.) и неподвижных (седло) элементов арматуры, образующих проходное сечение и соединение, препятствующее протеканию рабочей среды;

золотник - подвижный запирающий элемент затвора клапанов; седло - неподвижный или подвижный элемент затвора, установленный или сформированный в корпусе арматуры;

уплотнение - совокупность сопрягаемых элементов, обеспечивающих необходимую герметичность подвижных или неподвижных соединений деталей (узлов) арматуры. Согласно [108], уплотнение - деталь, устройство, предотвращающие или уменьшающие утечку жидкости, паров или газов.

Так же в [63] указано, что запирающий элемент - подвижная часть затвора, связанная с приводом, позволяющая при взаимодействии с седлом осуществлять управление потоком рабочих сред путем изменения проходного сечения и обеспечивать определенную герметичность.

Часто в литературе [74, 75, 103, 145] встречаются термины клапанного, фланцевого уплотнений и уплотнительного соединения (УС), однако, в [63] таких терминов нет, лишь указано, что есть вид - фланцевая арматура (имеющая фланцы для присоединения к трубопроводу или емкости) и термины клапан и уплотнение (обозначающих основные узлы и детали арматуры). Поэтому, для обозначения введем понятия:

фланцевого уплотнения - неподвижного уплотнения, предназначенного для герметизации сопрягаемых частей арматуры и трубопровода или емкости;

клапанного уплотнения - совокупность подвижного (золотника) и неподвижного (седла) элементов арматуры, образующих проходное сечение и соединение, препятствующее протеканию рабочей среды.

уплотнительного соединения (УС) - см. термин уплотнение.

Клапанные уплотнения согласно [74, 75], можно условно разделить на две большие группы: уплотнения «металл-металл» и уплотнения «металл-полимер». В первой группе оба элемента, образующих уплотнительные поверхности стыка, являются металлическими. Примерами такого типа уплотнения являются плоские и конические клапанные пары (рис. 1.1 а, б). Во второй группе уплотнений один из сопрягаемых элементов, образующих уплотнитель-ный стык, выполнен из полимерного материала - резины, фторопласта, поликарбоната и т.п. (рис. 1.1, в).

Рис. 1.1. Клапанные уплотнения а) - плоское; б) - коническое; в) - с неметаллическим элементом

Уплотнения типа «металл - металл» используются в арматуре, работающей в широком диапазоне давлений, температур и при различном химическом составе рабочих сред. Обеспечение герметичности таких уплотнений требует тщательной обработки поверхностей, зачастую даже притирки. При этом точность формы уплотнительных поверхностей практически невозможно сохранить в ходе эксплуатации арматуры из-за термоциклирования, так как при этом теряются достигнутые притиркой геометрические параметры уплотнительных поверхностей. К другим причинам согласно [74, 75], можно отнести: остаточные отклонения и микронапряжения, связанные с обработкой уплотнительных поверхностей, коробления, связанные с ударной посадкой золотника, монтажные нагрузки, остаточные напряжения в деталях, неравномерность затяжки для фланцевого соединения и др. Поэтому клапанные уплотнения «металл - металл» требуют приложения значительных усилий, которые обеспечат заданную герметичность соединения. Для того чтобы уменьшить эти усилия, используют конические уплотнительные соединения позволяющие уменьшить ширину уп-лотнительной поверхности, тем самым снизить усилие герметизации.

Использование уплотнений «металл - полимер» позволяет решить большинство из выше перечисленных проблем. Герметичность таких соединений обеспечивается меньшим по сравнению с уплотнением «металл - металл» усилием. Вследствие малости усилия - уменьшение массогабаритных параметров, повышение надежности, увеличение ресурса и др., поэтому тип уплотнения «металл - полимер» получил более широкое применение. Однако применение неметаллических элементов зачастую невозможно по условиям эксплуатации (температурный режим, химический состав рабочей среды и т.д.). Неметаллические элементы выдавливаются и разрушаются при больших давлениях герметизируемой среды. Также следует отметить изменение физико-механических характеристик полимеров во времени, при температурных, радиационных и др. воздействиях.

В авиационной и космической технике достаточно широкое распространение получило использование в клапанных и фланцевых уплотнениях, тонкостенных элементов (рис. 1.2). Такие конструкции уплотнений «металл-металл» позволяют обеспечить усилия герметизации, как в уплотнениях «металл-полимер», обеспечить равномерное распределение контактного давления по периметру уплотнения, минимизировать часть усилия привода, предназначенного для выбора отклонений формы элементов уплотнительного соединения.

Вопросам исследования УС деталей машин, в том числе с тонкостенными элементами посвящены работы: В.А. Ананьевского, А.И. Белоусова, И.А. Биргера, Е.Ф. Бугаенко, А.И. Гошко, А.И. Голубева, Б.М. Громыко, Л.И. Гурня-ка, A.M. Долотова, С.П. Ереско, В.А. Зацарного, Б.В. Кармугина, H.H. Коленко, Л.А. Кондакова, Б.П. Коновалова, Куршин А.П., В.М. Мартынова, Д.А. Мендельсона, О.П. Мулюкина, П.М. Огара, Д.Ф. Пасынкова, В.К. Погодина, В.Д. Продана, Н.Т. Романенко, О.П. Ряховского, Г.Г. Стратиневского, Т.П. Тер-Матиосянца, Ю.И. Тарасьева, Л.А. Савина, Л.С. Ушакова, Д.Е. Чегодаева, В.Г. Чуркина, В.В. Шелофаста, Шпаков О.Н., R. Huber, G. Ehmig, К. Vogt, Alfred Н. Rolfe, Govert J. Snoek, О. Winkler, и др.

Недостатком такого типа уплотнительного соединения является чувствительность к изменению условий силового нагружения (их росту) по отношению

Рис. 1.2. Клапанное уплотнение с тонкостенным элементом

к расчетным. Это может быть связано с изменением давления герметизируемой среды, условий работы приводных устройств и т.д.

В частности, для клапанных уплотнительных соединений, при эксплуатации которых возникают значительные ударные нагрузки, возникающие при срабатывании клапана, стабилизация энергии соударения по отношению к пульсации давления герметизируемой среды может быть достигнута путем разгрузки (рис. 1.3, б) золотника клапана [45, 78, 83, 84, 87, 88, 91].

Другим направлением совершенствования клапанных уплотнительных соединений с тонкостенным оболочечным седлом является снижение его приведенной жесткости (рис. 1.3, а) [79, 80, 81, 82, 83, 85, 86, 89]. Снижение приведенной жесткости уплотнительного соединения позволяет значительно снизить как ударную нагрузку при срабатывании клапана, так и усилие герметизации, обеспечивающее требуемую герметичность за счет снижения жесткости герметизирующего уплотнительного элемента, что позволяет либо снизить герметизирующее усилие, либо повысить ресурс уплотнительного соединения. Варианты снижения приведенной жесткости уплотнительных соединений приведены в [79, 83,85, 87,91].

1

2

У У У У

у у у

а)

б)

Рис. 1.3. Пути совершенствования УС с тонкостенными элементами а) - вариант снижения жесткости седла: 1 - золотник; 2 - оболочечный элемент; 3 - пластинчатый элемент; б) - вариант разгрузки золотника: 1 - золотник; 2 -оболочечное седло; 3 - вторичные уплотнения (ВУ)

В [73, 74, 75] показано, что максимальная динамическая нагрузка ЕШп, возникающая при срабатывании клапана, с тонкостенным цилиндрическим оболочечным седлом может быть определена из выражения:

где

^ - статическая сила, действующая со стороны золотника на седло в момент касания;

Ек - кинетическая энергия подвижных частей клапана в момент контакта золотника и седла;

Еф - энергия, затрачиваемая на компенсацию отклонений формы сопрягаемых элементов затвора;

с, - приведенная жесткость подвижных частей клапана; с2 - радиальная жесткость оболочечного элемента; а - половина угла при вершине конуса; Ф - угол трения в стыке уплотнительного соединения.

Согласно вышеизложенному, совершенствование клапанных уплотни-тельных соединений может быть рассмотрено в двух направлениях, одно из которых заключается в снижении кинетической энергии Ек подвижной части клапана по средствам его разгрузки, а второе в снижении приведенной жесткости тонкостенного оболочечного элемента путем установки на упругое основание.

В последующих разделах приводится обзор клапанных УС и фланцевых УС с использованием тонкостенных элементов разработанных в СССР, России и СНГ. В разделе 1.3. приведен обзор конструкций с золотником, разгруженным от действия давления рабочей среды.

(1)

1.2. Патентный обзор конструкций уплотнительных соединений с тонкостенными элементами

На рис. 1.4-1.7 [1-9, 11-39, 110-117] представлен патентный обзор клапанных и фланцевых УС разработанных в СССР, России и СНГ.

Представленные конструкции клапанных УС можно разбить на несколько групп со схожими конструктивными свойствами:

1. УС с упругими полимерными элементами, например, на рис. 1.4 схемы - б, з, к, а на рис. 1.5 схемы - б, в, к и т.д. Основными недостатками таких конструкций являются использование в качестве вторичного уплотнения или гасителя ударных нагрузок со стороны золотника - полимерных элементов, ограниченных условиями эксплуатации (температурный режим, химический состав герметизируемой среды и т.д.)

2. УС с упорами, например на рис. 1.4 схемы - а, в, г, е, ж, и т.д. Недостатком таких конструкций является снижение ресурса клапана из-за уменьшения контактных нагрузок в стыке «золотник - седло» (а тем самым уменьшение герметизирующей способности клапана) в результате износа седла, который нельзя компенсировать дополнительным ходом золотника из-за наличия упора (т.е. происходит ограничение хода золотника)

3. УС, герметичность которых достигается за счет выполнения седла или золотника сложной геометрической формы, например, рис. 1.5 схема е, рис. 1.6 схема б и др. Использование таких соединений нерационально вследствие сложности изготовления сопрягаемых элементов затвора клапана. Такие конструкции требуют соблюдения точной геометрии уплотнительных поверхностей, что очень сложно обеспечить в процессе эксплуатации.

Рис. 1.4. Уплотнительные соединения а) - авт.св. № 167104; б) - авт.св. № 272745; в) - авт.св. № 396520; г) - авт.св. № 338721; д) - авт.св. № 430263; е) - авт.св. № 414449; ж) - авт.св. № 479917; з) -авт.св. № 463828; и) - авт.св. № 621930; к) - авт.св. № 607084; л) - авт.св. №

666350; м) - авт.св. № 642552

Рис. 1.5. Уплотнительные соединения а) - авт.св. № 709881; б) - авт.св. № 731157; в) - авт.св. № 1086267; г) - авт.св.

№ 1096428; д) - авт.св. № 1735646; е) - авт.св. № 1571340; ж) - авт.св. № 1603119; з) - авт.св. № 1620756; и) - авт.св. № 1634913; к) - авт.св. № 1751568; л) - авт.св. № 1762066; м) - авт.св. № 1820117; н) - патент № 2038519

На рис. 1.6. начиная со схемы (д) и рис. 1.7. представлены фланцевые УС.

Рис. 1.6. Уплотнительные соединения а) - патент № 2062931; б) - патент № 2117841; в) - патент № 2129681; г) - патент № 2186276; д) - авт.св. № 356398; е) - авт.св. № 383947; ж) - авт.св. № 512332; з) - авт.св. № 666364; и) - авт.св. № 709877; к) - авт.св. № 779610; л) - авт.св. № 804967; м) - авт.св. № 832227; н) - авт.св. № 1020673; о) - авт.св. № 1143913

Рис. 1.7. Уплотнительные соединения а) - авт.св. № 1432298; б) - авт.св. № 1562568; в) - авт.св. № 1751558; г) - авт.св. № 1781492; д) - патент № 2031287; е) - патент № 2168664; ж) - патент

№ 2280205

На рис. 1.8-1.10 [148-179] представлен патентный обзор УС разработанных за рубежом. Наиболее ранним из обнаруженных зарубежных изобретений является патент Великобритании № 759178 (рис. 1.8, а - е), опубликованный в 1956 г. [148].

В представленных УС следует отметить конструкции изображенные на рис. 1.8, схема з и к, которые имеют многоточечный контакт уплотняющего элемента с затвором. Обеспечение герметичночности в таких конструкциях требует применения более мощного привода.

Представленные на рис. 1.10 фланцевые УС в основном имеют уплотни-тельный элемент сложной геометрической формы.

а)

г)

г. ///.].

-С-

ж)

К)

б)

Д)

3)

Л)

В)

2

е)

и)

хз а

/////1

—^

м)

Рис. 1.8. Уплотнительные соединения а), б), в), г), д), е) - патент Великобритании № 759178; ж) - патент Германии № 2214798; з) - патент США № 3945390; и) - патент США № 4105187; к) - патент США № 4136854; л) - патент Швейцарии № 639181; м) - патент США

№4271862

Рис. 1.9. Уплотнительные соединения а) - патент США № 4318532; б) - патент Европы № 0063772; в) - патент США № 4395050; г) - патент Европы № 0095679; д) - патент Франции № 2508754; е) -

патент США № 4482129; ж) - патент США № 4627599; з) - патент США № 4915354; и) - патент США № 5411054; к) - патент США № 6131826; л) - патент ВОИС № 9858197; м) - патент Германии № 10322876; н) - патент Великобритании №444217

Рис. 1.10. Уплотнительные соединения а) - патент Великобритании № 690988; б) - патент США № 4193617; в) - патент США № 4457523; г) - патент США № 4477087; д) - патент США № 4854600; е) -патент США № 4819973; ж) - патент США № 5058906; з) - патент США № 5158305; и) - патент США № 5716052; к) - патент Норвегии № 20002325; л) -патент США № 6209884; м) - патент США № 2004173975

Патентный обзор конструкций УС, в которых используются тонкостенные элементы, не исчерпывается представленными. В [72] приведено описание представленных УС с использованием тонкостенных элементов (упругой кромкой). При отборе конструкций преследовалась цель отобразить многообразие конструктивных решений и проследить пути совершенствования УС с тонкостенными элементами.

1.3. Обзор конструкций клапанов, разгруженных от действия давления герметизируемой среды

Компенсация давления оказываемого рабочей средой на золотник затвора может быть осуществлена с помощью разгрузки. Термин «разгрузка» не отражен в ГОСТ Р 52720-2007, однако, он встречается в литературе посвященной трубопроводной арматуре [65-71, 147].

В [67] затворы с разгруженным золотником встречаются в арматуре с автоматическим управлением.

В [147] дано определение уравновешенного запирающего элемента: «Запирающий элемент затвора клапана прямого действия считается уравновешенным (полностью или частично) от одностороннего давления рабочей среды на него, если для «отрыва» его от седла приводу не требуется преодолевать усилие, являющееся следствием давлением рабочей среды на площадь поверхности запирающего элемента, равную полной площади прохода в седле затвора».