Совершенствование конструкции песчаной подушки, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами, и ее расчет на слабом основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Татьянников Даниил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Татьянников Даниил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АРМИРОВАННЫХ ГРУНТОВЫХ ПОДУШЕК
1.1. Классификация методов улучшения грунта
1.2. Область применения и методы исследований грунтовых подушек
1.3. Армирование грунтов. Общие принципы
1.4. Численные методы расчета армированных песчаных подушек
1.5. Выводы по главе 1 и задачи будущих исследований
ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Испытания геосинтетических материалов на разрыв
2.2. Определение характеристик взаимодействия геосинтетических
материалов с песчаным грунтом
2.3. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ АРМИРОВАННЫХ ПЕСЧАНЫХ ПОДУШЕК
3.1. Решение тестовых задач в ПК Plaxis 2D
3.1.1. Методика проведения численного эксперимента
3.1.2. Результаты численного моделирования
3.2. Модельные штамповые испытания армированных песчаных подушек
3.2.1. Приборы и оборудование. Методика проведения
модельных штамповых испытаний
3.2.2. Результаты модельных штамповых испытаний
3.3. Натурные испытания армированных песчаных подушек
3.3.1. Приборы и оборудование. Методика проведения
натурных штамповых испытаний
3.3.2. Результаты натурных испытаний
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ ПОДУШЕК, АРМИРОВАННЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
ИЗ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Сравнение результатов численного моделирования
с результатами натурного эксперимента
4.1.1. Численное исследование напряженно-деформированного состояния песчаных подушек с переменным шагом армирования
4.2. Определение значения предельной нагрузки на армированные
песчаные подушки численными методами
4.2.1. Постановка задачи численного эксперимента
4.2.2. Результаты проведенного численного моделирования
4.3. Определение силы предельного сопротивления основания
с армированной песчаной подушкой
4.4. Определение осадок основания с песчаной подушкой,
армированной горизонтальными геосинтетическими элементами
4.5. Технико-экономическая оценка улучшения основания
применением армированных песчаных подушек
4.6. Рекомендации по проектированию песчаных подушек, армированных горизонтальными геосинтетическими элементами
4.7. Пример проектирования песчаных подушек, армированных горизонтальными геосинтетическими элементами
4.8. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции песчаной подушки, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами, и ее расчет на слабом основании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения несущей способности и снижения деформируемости грунтовых оснований по причине роста нагрузок от проектируемых зданий и сооружений. Известно, что затраты на возведение фундаментов различных зданий и сооружений могут доходить до 10-15 % от общей стоимости строительства, а в некоторых уникальных сооружениях расходы на фундаменты достигают до 40 % общих затрат. Поэтому сокращение затрат на устройство фундаментов является весьма актуальной задачей. Особенно остро стоит вопрос о сокращении затрат на устройство фундаментов на слабых, сильнодеформируемых, структурно-неустойчивых грунтах [22; 30; 31]. Этот вопрос возник в связи с уплотнительной застройкой территорий городских поселений, которые раньше считались непригодными для строительства (болота, ручьи, засыпанные овраги, выработанные карьеры, свалки), а в настоящее время превратились в территории строительных площадок.
При строительстве на слабых, структурно-неустойчивых грунтах традиционно применяются три основные технологии по устройству фундаментов: замена слабого грунта на подушки из кондиционных материалов (песок, ПГС, щебень и др.); устройство свайных фундаментов и искусственно улучшенных грунтовых оснований (осушенные, уплотненные, усиленные в результате инъецирования и др.).
Все эти технологии имеют свои достоинства и недостатки. В ряде случаев экономически эффективными являются грунтовые подушки. В классическом исполнении конструкция таких оснований предусматривает замену части слабого грунта на слой из более стабильного материала [22; 30; 31], такого как: ПГС, щебень, песок и т.д. Однако к недостаткам этого способа можно отнести: высокую трудоемкость строительного процесса (большие объемы земляных работ и т.д.), а также несовершенство существующих методик расчета, зачастую дающих занижение нагрузок, которые способна воспринять конструкция песчаной подушки. Значительно повысить нагрузки, передаваемые на песчаные подушки, снизить их деформируемость, а также повысить надежность позволяет
применение в конструкциях песчаных подушек армирования с помощью горизонтальных элементов из геосинтетических материалов.
В качестве горизонтальных армирующих элементов в геотехническом строительстве большое распространение получили геосинтетические материалы. Характеристики грунтов, обладающих, как правило, неплохой прочностью на сжатие и сдвиг, но не обладающих сопротивлением на растяжение, могут быть значительно улучшены за счет введения армирующих элементов в направлении относительной деформации растяжения таким же образом, как и в железобетоне [30; 31].
Немаловажным фактором является повышение безопасности эксплуатации сооружений на армированных основаниях. В связи с этим актуальным является вопрос о проведении исследований и разработке рекомендаций по проектированию армированных грунтовых подушек в инженерно-геологических условиях, представленных слабыми грунтами.
Цель работы - изучение характера работы конструкции песчаной подушки, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами и разработка методики ее проектирования на слабом основании.
Задачи исследований:
1. Провести анализ нормативно-технической литературы по вопросам улучшения/замещения слабых грунтов, обосновать рациональность применения песчаных подушек, армированных горизонтальными геосинтетическими элементами.
2. Экспериментально исследовать влияние механических характеристик геосинтетических материалов на работу армированных песчаных подушек.
3. Разработать эффективную конструкцию песчаной подушки, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами.
4. Экспериментально исследовать взаимодействие песчаной подушки, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами, с грунтом основания и подтвердить эффективность применения предложенной конструкции песчаной подушки.
5. Предложить методику проектирования песчаных подушек на слабом основании, армированных горизонтальными геосинтетическими элементами.
Объект исследования: песчаная подушка, армированная горизонтальными геосинтетическими элементами, как способ улучшения слабых грунтов основания.
Предмет исследования: напряженное состояние основания, улучшенного песчаной подушкой, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами; методика проектирования песчаной подушки, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлено влияние прочностных свойств, характера взаимодействия «грунт-арматура» и типа геосинтетических материалов на работу песчаных подушек, армированных горизонтальными геосинтетическими элементами.
2. Предложен способ снижения деформируемости и повышения несущей способности основания путем применения конструкции песчаной подушки, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами с переменным шагом (патент на изобретение № 2678217).
3. Получены новые результаты работы предложенной конструкции песчаной подушки с переменным шагом армирования горизонтальных геосинтетических элементов на слабом основании и экспериментально доказана ее эффективность.
4. Предложена методика проектирования песчаных подушек на слабом основании, армированных горизонтальными геосинтетическими элементами, учитывающая механические характеристики геосинтетических материалов и эффект армирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается:
1. В исследовании влияния механических характеристик геосинтетических материалов на работу песчаных подушек, армированных горизонтальными геосинтетическими элементами.
2. В исследовании изменения напряженного состояния слабого основания, улучшенного песчаной подушкой, армированной горизонтальными
геосинтетическими элементами по контакту «подушка-основание», в сравнении с естественным грунтом на одинаковых глубинах.
3. В разработке методики проектирования песчаной подушки на слабом основании, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами.
Результаты исследований внедрены:
- в практику строительства на объектах Пермского края, возводимых ООО «СК "Химспецстрой"» в 2014-2018 гг.;
- в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (ПНИПУ) по направлениям подготовки магистров строительного факультета.
Методология и методы исследования. Все задачи в рамках диссертационной работы решены на основе применения и использования методов планирования экспериментов, методов численного и математического моделирования. При выполнении экспериментальных исследований рассматривались масштабные модели с использованием современных средств измерений, автоматизированного сбора и обработки информации. Для теоретических расчетов, графического и теоретического анализа результатов использовались стандартные сертифицированные программные комплексы. Проведение теоретических исследований выполнялось на основе классических принципов и методов механики грунтов, геотехники и механики композитных материалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований механических характеристик геосинтетических материалов.
2. Обоснование эффективности применения конструкции песчаной подушки с переменным шагом армирования на слабых грунтах.
3. Результаты экспериментальных и численных исследований взаимодействия слабого грунтового основания с песчаной подушкой, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами.
4. Методика проектирования песчаной подушки на слабом основании, армированной горизонтальными геосинтетическими элементами, учитывающая
механические характеристики геосинтетических материалов и эффект армирования.
Достоверность результатов, основных выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, базируется на применении основных теоретических положений механики грунтов, геотехники и механики композитных материалов и подтверждена необходимым объемом модельных и натурных экспериментальных исследований, выполненных на поверенном оборудовании, а также использованием сертифицированных лицензионных программных комплексов при выполнении численного моделирования.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих научно-технических конференциях:
- 8-я Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых и студентов «Современные технологии в строительстве. Теория и практика», г. Пермь, 23-25 апреля 2015 г. Пермский национальный исследовательский политехнический университет;
- 71-я Научно-техническая конференция «Изыскания, проектирование, строительство и эксплуатация оснований фундаментов зданий и сооружений», г. Санкт-Петербург, 7-9 октября 2015 г., СПбГАСУ;
- всероссийская научно-техническая конференции по геотехнике с международным участием «Инженерно-геотехнические изыскания. Проектирование, строительство и эксплуатация оснований фундаментов и подземных сооружений», г. Санкт-Петербург, 1-3 февраля 2017 г., СПбГАСУ;
- III Российская научно-практическая молодежная конференция по геотехнике, г. Москва, 29-30 июня 2017г., НИУ МГСУ;
- национальная научно-техническая конференция с иностранным участием «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении», г. Новочеркасск, 29-31 мая 2018г, ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова.
Личный вклад состоит в формулировании целей и задач, поиске их решения путем экспериментальных и теоретических исследований, анализе
полученных результатов, разработке принципов расчета, формулировании основных выводов по работе.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 12 научных статьях, 5 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК, одна - в МБЦ (Scopus и Web of science). По результатам работы получен патент на изобретение № 2678217 «Армированная песчаная фундаментная подушка».
В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Д.А. Татьянникова (лично и в соавторстве) приведен в Приложении В.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (112 наименований, в том числе 14 на иностранном языке) и 3 приложения. Общий объем работы составляет 141 страница, включая 66 рисунков, 22 таблиц.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует пунктам 5 и 11 паспорта специальности 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения.
Работа выполнена автором в период обучения в очной аспирантуре на кафедре «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, д-р техн. наук Пономареву А.Б., а также всему коллективу кафедры СПГ ПНИПУ за поддержку и помощь в период работы над диссертацией.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ АРМИРОВАННЫХ ГРУНТОВЫХ ПОДУШЕК
Основной целью диссертационной работы является совершенствование известного метода устройства грунтовых подушек. Поскольку с каждым годом строительных площадок с хорошими инженерно-геологическими условиями становится все меньше в условиях городской застройки, строительство приходится осуществлять на основаниях, сложенных слабыми структурно-неустойчивыми грунтами. Согласно ГОСТ 25100-2011 «Грунты. Классификация» [14] выделяют следующие типы слабых грунтов: очень сильно деформируемых дисперсных грунтов с модулем деформации Е < 5 МПа и сильно деформируемых со значением модуля деформации 5 МПа < Е < 10 МПа [96]. Также российскими учеными предложены и другие классификации слабых грунтов, которые представлены в работах [1; 2]. Известно, что строительство зданий и сооружений на таких слабых грунтах сопряжено с дополнительными затратами на устройство фундаментов [3; 35; 48]. В связи с этим в настоящее время достаточно актуальным вопросом для строительства является улучшение физико-механических свойств грунтов оснований и снижение их деформируемости.
Улучшение/усиление грунтов - давнее, но непрерывно развивающееся направление в геотехнике. На данный момент накоплен огромный пласт исследований по различным вопросам усиления грунтов [20; 38; 39; 42; 43; 51; 53; 71; 84; 85; 89]. Улучшение/усиление грунтов включает в себя не только понятия о различных методах и технологиях, но и характеристики всех материалов, участвующих в процессе (грунтов, элементов усиления, фундаментов и т.д.), а также оборудования, накопленный пласт исследований, опыт проектирования и производства работ [3; 44; 65].
1.1. Классификация методов улучшения грунта
Способы улучшения грунта классифицируются различными методами. На 17-м Конгрессе по механике грунтов и геотехнике ISSMGE (Международного общества по механике грунтов и геотехнике) была принята наиболее подробная
и полная классификация, показанная в Таблице 1.1. Эта классификация основывается на зависимости поведения грунта от наличия в нем добавок и отражена в докладе Ян Шу, Сержа Вараксина и др. [105].
Таблица 1.1 - Классификация методов улучшения основания
Категория
Метод
Принцип
Улучшение основания без добавок в несвязных грунтах
Динамическое уплотнение
Систематическая трамбовка грунта большим весом, сброшенным с высоты_
Виброуплотнение
Уплотнение сыпучих грунтов с использованием вибрационного зонда, погруженного в грунт_
Уплотнение взрывом
Разжижение или уплотнение грунта ударной волной и вибрациями, порожденными взрывом
Уплотнение электр ическими импульсами
Зонд, который генерирует электрические разряды, помещается в небольшое отверстие, заполненное жидким раствором, направляется серия электрических разрядов_
Поверхностное уплотнение
Уплотнение грунта на поверхности или небольшой глубине с использованием различных машин и механизмов
Метод замены или перемещения грунта
Частичное или полное замещение слоя слабого грунта с заменой на прочный минеральный грунт
Предварительная загрузка с
использованием насыпи и сборных вертикальных дрен
Метод предварительной загрузки с использованием насыпи использовался на протяжении многих лет в прошлом и считался одним из сформировавшихся методов улучшения грунта. Значительный прогресс в этом методе был достигнут, когда дрены были введены как часть технологии с использованием предварительной загрузки_
Предварительное обжатие
с
Улучшение основания без добавок в связных грунтах
использованием сочетания насыпи и добавочной вакуумной нагрузки
Давление вакуума до 90 кПа используется для предварительного закрепления сжимаемого грунта так, что его деформируемость будет значительно меньше при приложении эксплуатационных нагрузок.
Динамическая консолидация с
усиленным дренажом или вакуумом
Динамическое уплотнение, за исключением вертикальных или горизонтальных дренажей, используется для рассеивания порового давления, образовавшегося в грунте во время уплотнения
Электроосмос, или
электрокинетическая
консолидация
Под воздействием постоянного тока вода в грунте вступает в реакцию электролиза
Термическое закрепление
Изменение физических или механических характеристик грунта постоянно или временно
Гидровзрывное уплотнение
Пористый грунт уплотняется с помощью комбинированного смачивания и глубинного взрыва действующего вдоль ствола скважин
Продолжение таблицы 1.1
Категория Метод Принцип
Методы улучшения грунта с использованием смесей и добавок Виброзамещение или каменные колонны В этом методе гранулированный материал помещается в скважину, созданную вибратором, и уплотняется подобным вибратором для формирования жесткой колонны
Динамическое замещение Колонны динамического замещения формируются путем размещения на поверхности минерального грунта и внедрения его в грунт, сбрасывая с высоты от 9 до 36 м снаряды весом от 15 до 30 тонн
Песчаные набивные сваи При формировании песчаных набивных свай песок подается в грунт через обсадную трубу и уплотняется вибрированием, динамическим воздействием или статическим побуждением для образования колонны
Колонны, обернутые геотекстилем Технология представляет собой забивку или вибропогружение стальной обсадной трубы диаметром 80 см в несущий грунт, далее погружение бесшовного цилиндрического замкнутого снизу геотекстильного «носка». После следует заполнение его песком для формирования песчаной колонны
Жесткие включения Метод жестких включений относится к использованию полужестких или жестких объединенных колон или массивов в слабом грунте в общем смысле для улучшения несущей способности грунта, уменьшая осадки и увеличивая несущую способность
Армированные геосинтетическими материалами колонны/сваи для поддержания насыпей Использование свай, жестких или полужестких колонн / включений из геосинтетических поясов приводит к повышению стабильности и урегулированию набережных конструкций
Микробная обработка Принцип микробной обработки заключается в использовании микроорганизмов для обеспечения связности и цементации в грунте, чтобы увеличить прочность на сдвиг и уменьшить проницаемость грунта или породы
Улучшение основания с применением растворного метода Частичное инъецирование Осуществляется путем нагнетания цементной суспензии в грунт
Химическое закрепление Химическое закрепление определяется любым инъецирующим материалом, находящимся в состоянии чистого раствора, без частиц во взвеси
Методы смешивания Чаще всего грунт смешивается на месте с цементом и/или известью с помощью специально сделанной машины
Струйная цементация Это метод, заключающийся в бурении скважины стержнем небольшого диаметра, как правило, 90130 мм, а затем в инъецировании жидкости под высоким давлении при вращении и вынимании стержня; направленный на разрушение и замещение грунта или смешивание его с цементным раствором под высоким давлением
Окончание таблицы 1.1
Категория Метод Принцип
Уплотняющее инъецирование Уплотняющее инъецирование включает в себя управляемое нагнетание очень жесткого, подобного строительному, раствора при высоком давлении в участки несвязных грунтов
Компенсационное инъецирование Принцип заключается в инъецировании достаточного объема раствора в грунт, чтобы компенсировать движение в грунте, вызванное раскопками, так что осадки грунта или здания сведены к минимуму. Инъецирование может быть разрушающим, проникающим и уплотняющим
Армирование грунта Геосинтетики или механически стабилизированные грунты Характеристики грунтов, обладающих, как правило, неплохой прочностью на сжатие и сдвиг, но не работающих на растягивающие усилия, могут быть [31] существенно улучшены за счет введения упрочняющих элементов в направлении относительной деформации растяжения так же, как и в железобетоне
Грунтовые анкера и грунтовые нагели Грунтовые анкеры применимы к ситуациям, где массивные конструкции могут быть заменены помещением в грунт элементов, работающих на растяжение. Грунтовые нагели напоминают грунтовые анкера или оттяжки тем, что стальной стержень погружается в предварительно просверленное отверстие. Однако есть несколько важных отличий. Нагели значительно меньше и короче, чем анкера, и в то же время анкера устраивают предварительно напряженными после установки в проектное положение, нагели - нет (за некоторыми исключениями, в которых применяется очень малое предварительное напряжение), и не воспринимают нагрузку до того, как деформируется грунтовая масса. Нагели, как и анкера, увеличивают сопротивление сдвигу грунтовой массы
Биологические методы, использующие растительность Корни растений могут быть типом армирования откосов и подпорных стенок. Кроме того, они удаляет грунтовую воду и даже создают всасывание в грунте. Они также помогают в предотвращении эрозии земель
Из представленной классификации видно, что в настоящее время существует достаточно большое количество способов улучшения физико-механических свойств грунтов основания. Каждый из представленных способов имеет свои преимущества и недостатки, а также определенную область применения.
^ ^ условиях современного
строительства наиболее привлекательным методом улучшения свойств грунтов оснований является метод замещения грунта или иначе устройство
грунтовых подушек (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Общий вид песчаной подушки:
Данный метод нашел широкое
1 - фундамент; 2 - обратная засыпка;
применение при строительстве дорог,
3 - песчаная подушка; 4 - слабый грунт
а также при устройстве фундаментов на структурно-неустойчивых грунтах. Привлекательность данного метода обусловлена [48; 56; 57; 64; 65]:
- надежностью грунтовой подушки как основания;
- возможностью использования местных строительных материалов;
- простотой производства работ;
- использованием доступных механизмов и оборудования;
- понятными методами контроля качества строительно-монтажных работ.
Как и любой метод, грунтовые подушки имеют свои недостатки:
- отсутствие современной отечественной нормативной базы по проектированию и устройству данных конструкций для промышленного и гражданского строительства;
- значительная трудоемкость работ;
- большая материалоемкость.
1.2. Область применения и методы исследований грунтовых подушек
В качестве заполнителя в грунтовых подушках могут использоваться как песчаные грунты, так и другие инертные материалы и отходы производства [43]. При использовании песка пылеватые и глинистые частицы, находящиеся в подушке, при водонасыщении резко снижают его прочностные свойства и способствуют развитию сил морозного пучения, в связи с этим содержание
пылеватых и глинистых частиц должно быть ограничено. Использование местных грунтов позволяет сэкономить на транспортных расходах по доставке грунтов из карьера к строительной площадке.
В практике геотехнического строительства наибольшее распространение получили именно песчаные подушки, которые используются для:
1) уменьшения осадки фундаментов сооружения;
2) увеличения несущей способности и устойчивости фундаментов;
3) уменьшения глубины заложения фундаментов;
4) выравнивания деформаций близлежащих фундаментов за счет перераспределения напряжений на нижележащие слои грунта;
5) упрочнения водонасыщенных глинистых грунтов, являющихся основанием подушки, за счет дренирования поровой воды в тело песчаной подушки;
6) замены грунтов, подверженных морозному пучению, выше глубины промерзания грунтов.
По форме песчаные подушки могут быть различного очертания (линейного и криволинейного) [33; 56; 65].
В строительной практике выделяют два типа песчаных подушек: висячие (плавающие) и опертые (с посадкой на минеральное дно) (Рисунок 1.2) [40; 45].
а б
Рисунок 1.2 - Пример песчаной подушки: а - висячая (плавающая); б - опертая (с посадкой на минеральное дно); 1 - слой слабого грунта; 2 - слой малосжимаемого грунта; 3 - грунтовая подушка; 4 - фундамент
Висячие подушки подразумевают частичную замену слабого грунта на грунтовую подушку, таким образом, основанием таких подушек служит слабый
грунт. Опертые подушки проходят всю мощность слабого грунта до более прочных слоев [33] малосжимаемых грунтов (полная замена слабого слоя на локальном участке).
В состав работ по устройству подушек входят транспортирование и разгрузка материала, его разравнивание, увлажнение, уплотнение и выравнивание поверхности по заданной отметке.
В России большой вклад в научные исследования по применению в строительстве грунтовых подушек внесли М.Ю. Абелев, Б.И. Далматов, П.А. Коновалов, В.И. Крутов, Р.А. Мангушев Н.Н. Морарескул, Р.А. Усманов, Н.А. Цытович и другие ученые.
Экспериментальным исследованиям песчаных подушек посвящены работы Б.И. Далматова, Н.Н. Морарескула [48; 56; 65]. В рамках данных работ авторами независимо были выполнены полевые штамповые испытания песчаных подушек в разных инженерно-геологических условиях.
В работах Н.Н. Морарескула [48] отмечается, что под действием нагрузки на подушку осадка имеет нелинейный характер с первых ступеней приложения нагрузки, данный факт объясняется возникновением сдвигов в теле подушки за счет бокового сжатия слабого грунта основания. Также был сделан вывод о том, что с увеличением относительной ширины происходит рост сопротивления песчаной подушки.
Как было отмечено в работах Б.И. Далматова [56; 65], проектирование подушек сводится к определению их геометрических размеров (высоты и ширины). Им была разработана методика расчета фундаментной подушки, по которой предлагается определять ее размеры из условия устойчивости грунтовой призмы ACD (Рисунок 1.3, а) или ACED (Рисунок 1.3, б).
При расчете учитывается трение грунта по поверхности AD и активное давление слабого грунта на вертикальную грань грунтовой подушки [65]. Таким образом, несущая способность фундаментной подушки по методу Б.И. Далматова определяется выражением:
=1tgß
jytgß + 2d 2da У p ytgCß-ф p y 2tgß у
(1.1)
где у и ур удельный вес грунта основания и материала подушки, фр - расчетное значение угла внутреннего трения материала подушки, у = а + Ь.