Совершенствование конструкции наконечников зубьев рыхлителей для разработки мерзлых грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Зезюлин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зезюлин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Анализ методов разработки мерзлых грунтов
1.2. Проблемы, возникающие при разработке мерзлых грунтов землеройными машинами
1.3. Пути повышения эффективности работы наконечников зубьев; рыхлителей
1.4. Общая характеристика мерзлых грунтов^ подвергающихся разработке рыхлителями
1.5. Характеристика процесса взаимодействия наконечника зуба рыхлителя с грунтом
1.6. Исследование сопротивления мерзлых грунтов различным видам деформаций
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ !
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОУРОВНЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ 51 РАБОЧЕГО ОРГАНА С МЕРЗЛЫМ ГРУНТОМ.
2.1. Влияние конструкции наконечника зуба рыхлителя на процесс хрупкого разрушения грунта.
2.1.1. Исследование напряженного состояния мерзлого грунта при взаимодействии с наконечником зуба рыхлителя.
2.1.2. Основные типы перемещения трещин
2.2. Математическая модель процесса взаимодействия мерзлого грунта с разноуровневой поверхности наконечника.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ . :
3. АДАПТАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕРЗЛОГО ГРУНТА С НАКОНЕЧНИКОМ 67 РЫХЛИТЕЛЯ К РЕАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экспериментальные исследования сопротивления мерзлых грунтов сжатию, растяжению и сдвигу при воздействии на них различных профилей 67 рабочего органа
3.2. Исследование влияния параметров наконечника рыхлителя на ^ сопротивление мерзлого грунта разрушению при рыхлении
3.3. Энергоемкость процесса рыхления. 82 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 86 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗНАШИВАНИЯ НАКОНЕЧНИКА ЗУБА РЫХЛИТЕЛЯ ПРИ РАЗРУШЕНИИ 88 МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
4.1. Схема хрупкого разрушения мерзлого грунта
4.2. Параметры абразивной поверхности грунта
4.3. Величина и характер износа
4.4. Экспериментальное определение характера взаимодействия кварцевых частиц с материалом рабочего органа.
4.4.1. Выбор типа грунта. Разработка модели мёрзлого грунта
4.4.2. Описание лабораторной установки
4.4.3. Порядок проведения и результаты испытаний
4.5. Экспериментальное определение зон наконечника зуба рыхлителя подвергаемых максимальному изнашиванию
4.5.1. Параметры и методика экспериментальных исследований
4.5.2. Массовый износ наконечника рыхлителя
4.5.3. Линейный износ по рабочим плоскостям наконечника
4.5.4. Линейный износ наконечника по задней поверхности и боковым граням
4.6. Исследование влияния износа на составляющие усилия рыхления 121 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
5.1. Основные направления повышения эффективности работы наконечника зуба рыхлителя
5.2. Методика определения параметров наконечника зуба рыхлителя повышенной эффективности
5.2.1. Обоснование выбора материала для защиты (армирования) передней поверхности наконечника.
5.2.2. Обоснование схемы расстановки армирующих элементов и их формы.
5.2.3. Определение геометрических параметров износостойких резцов
5.3. Исследование влияния конструктивных изменений экспериментального наконечника на параметры рыхления.
5.4. Экономическая эффективность использования наконечника 138 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 140 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ 158 П 1. Акт испытания опытного образца наконечника . 159 П 2. Акт внедрения опытного образца наконечника 160 П 3. Акт внедрения методики определения основных параметров наконечника зуба рыхлителя повышенной эффективности
П 4. Патент РФ на изобретение
П 5. Программа определения параметров наконечников зубьев рыхлителей для разработки мерзлых грунтов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции наконечников зубьев рыхлителей для разработки мерзлых грунтов»
Актуальность исследования. Развитие Северных территорий Западной Сибири, обустройство их, введение в эксплуатацию новых нефтяных и газовых месторождений требует колоссальных объемов строительных работ, в том числе и земляных. Специфика проведения земляных работ на Севере связана с разработкой вечномерзлых и сезонномерзлых грунтов.
Одним из эффективных и наиболее распространенных способов разработки мерзлых грунтов является предварительное рыхление их мощными статическими рыхлителями. Энергоемкость процесса разработки мерзлых грунтов во многом определяется формой и параметрами рабочих органов рыхлителей. Так как мерзлые грунты являются эффективным абразивным материалом, работа рыхлителя сопровождается изнашиванием рабочего органа, в результате чего происходит изменение формы и параметров рабочих органов. Это приводит к существенному изменению характеристик процесса рыхления мерзлого грунта: снижается производительность, растет энергоемкость процесса, увеличивается расход топлива.
Наиболее изнашиваемым элементом рабочего органа рыхлителя является наконечник зуба. Ресурс наконечника рыхлителя не превышает 40.50 часов работы, после чего происходит излом режущей части наконечника и в контакт с грунтом вступает незащищенная часть зуба рыхлителя. Частая замена наконечника, вызванная его малым ресурсом, и других элементов рабочего органа приводит к вынужденным простоям комплекса техники. Все эти факторы снижают эффективность использования рыхлителей.
Учитывая объем разрабатываемого рыхлителями мерзлого грунта на территории Западной Сибири- и по всей России, вопрос модернизации существующих и создания более эффективных конструкций рабочих органов рыхлителя для снижения энергоемкости и увеличения их срока службы, является актуальной задачей, а ее решение даст существенный экономический эффект.
Целью научного исследования является повышение эффективности использования рыхлителей при разработке мерзлых грунтов.
Объект исследований - конструктивно-технологическая система «наконечник зуба рыхлителя — мерзлый грунт».
Предмет исследований — закономерности процесса взаимодействия наконечника зуба рыхлителя с мерзлым грунтом
Основными задачами настоящей работы являются
1. Выявление особенностей влияния физико-механических характеристик мерзлых грунтов на характер их разрушения при резании.
2. Разработка математической модели процесса разрушения мерзлого грунта наконечником зуба рыхлителя с разноуровневой поверхностью.
3. Разработка методики определения основных параметров наконечника зуба рыхлителя повышенной эффективности.
4. Практическая реализация теоретически полученных результатов по созданию наконечника зуба рыхлителя повышенной эффективности
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель процесса взаимодействия наконечника зуба рыхлителя с грунтом с учетом его конфигурации и физико-механических свойств мерзлого грунта.
2. Выявлена закономерность предельного значения отношения глубины внедрения частицы мерзлого грунта в тело рабочего органа к радиусу ее закругления в зависимости от условия контактной прочности частицы и контактной твердости материла наконечника зуба рыхлителя.
3. Разработана методика определения параметров наконечника зуба рыхлителя повышенной эффективности.
Практическая ценность:
1. Использование методики определения параметров рабочих органов землеройных машин повышенной эффективности на отраслевых предприятиях;
2. Применение результатов исследований в учебном процессе по специальностям и направлениям подготовки кадров высшей квалификации.
3. Получена величина прогнозного ресурса работы наконечника в зависимости от изменения геометрических параметров наконечника в процессе изнашивания.
4. Получены формулы для расчета силы сопротивления и энергоемкости процесса рыхления мерзлого грунта в зависимости от прочностных характеристик грунта и изменения параметров наконечника вследствие изнашивания.
Достоверность научных положений, изложенных в работе, подтверждается экспериментальными исследованиями в лабораторных и полевых условиях, с использованием современного оборудования и необходимым объемом экспериментальных данных, а так же результатами испытания и внедрения опытных образцов наконечников зубьев рыхлителей на строительных площадках Крайнего Севера (г. Новый Уренгой).
Личный вклад автора заключается в формулировании общей идеи работы, её цели и задач, в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, анализе и обработке результатов, а так же внедрении в производство разработанной конструкции наконечника.
Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на III, IV, V научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ТюмГАСА (2003, 2004 гг.), научном семинаре (Тюмень, ТНГУ, 2004 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин XXI века», Омск, 2006 год, заседаниях кафедры «Эксплуатация дорожных машин», научно-технических семинарах факультета «Транспортные и технологические машины» (СибАДИ г. Омск), 6 Всеросийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 2009г. (СибАДИ, г. Омск).
Реализация результатов работы. По предложенной методике разработан, изготовлен на производственной базе и испытан на площадках строительства филиала №2 ОАО «Стройтрансгаз» г. Новый Уренгой наконечник зуба рыхлителя, а так же рекомендован к внедрению в производство. Новизна конструкции наконечника подтверждена патентом РФ на изобретение.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в девяти статьях (из них одна в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ). По теме исследований получен патент на изобретение. /
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет в целом 168 страниц основного текста, в том числе 15 таблиц, 67 рисунков, список литературы из 151 наименования и приложения на 10 листах.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Зезюлин, Владимир Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. При взаимодействии рабочего органа рыхлителя с мерзлым грунтом в зависимости от его физико-механических свойств наблюдается хрупкое разрушение, которое является следствием образования в грунте дефектов и трещин. Установлена зависимость между основополагающим фактором хрупкого разрушения — показателем хрупкости т - и температурой мерзлого грунта. Показатель т. для мерзлого песчаного грунта при одной и той" же отрицательной температуре в 1,3. 1,4 раза больше, чем для мерзлого глинистого грунта.
2. На основе исследования прочностных характеристик мерзлых грунтов получены зависимости между пределом прочности на разрыв, срез и пределом прочности мерзлого грунта на одноосное сжатие при разрушении образцов грунта разноуровневой поверхностью.
3. Разработана математическая модель процесса взаимодействия разноуровневой поверхности наконечника зуба рыхлителя с мерзлым грунтом. Применение разноуравневых поверхностей воздействия рабочих органов на мерзлый грунт позволит достичь более интенсивного разрушения в результате увеличения количества трещин в массиве грунта вследствие перераспределения векторов нормальных и тангенциальных составляющих напряженного состояния грунта.
4. Анализ эпюр распределения напряжений по передней поверхности наконечников с плоской и разноуровневой поверхностью показывают, что качественно картины схожи. Однако из сравнительного анализа графиков распределения напряжений по длине наконечников видно, что экстремум функции распределения напряжения наблюдается в области ближайших к режущей кромке рядов резцов. Затем величина напряжения резко падает.
5. Разработана методика определения параметров наконечника повышенной эффективности. Схема расстановки износостойких элементов по лобовой поверхности наконечника должна предусматривать защиту зон микрорезания и пластического оттеснения, а также перераспределение величины суммарной силы сопротивления рыхления для более интенсивного разрушения мерзлого грунта. Лобовая поверхность наконечника армирована износостойкими вставными элементами цилиндрической формы высотой 12-15 мм и диаметром 6-8 мм. Элементы закрепляются в теле наконечника на глубину 7-10 мм. При ширине режущей кромки наконечника 100 мм элементы устанавливаются в 3 ряда с интервалом между осями 25 мм.
6. Использование наконечника повышенной эффективности для разработки мерзлых грунтов снижает энергоемкость процесса разработки -грунта на 17.22 % и имеет ресурс работы на 40 % больше по сравнению с типовым. Прибыль эксплуатационного предприятия при выполнении а производственной программы 90000 м составила более 70 тыс. руб.