Совершенствование конструкций и технологий строительства ветроэлектрических установок и высоковольтных воздушных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стрелков Юрий Михайлович

  • Стрелков Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Стрелков Юрий Михайлович. Совершенствование конструкций и технологий строительства ветроэлектрических установок и высоковольтных воздушных линий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрелков Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ

1.1. Строительство ветроэнергетических установок в настоящее время

1.2. Типы и классификация ветроэлектрических установок (ВЭУ) в зависимости от их конструктивных решений

1.3. Анализ структурных элементов воздушных линий (ВЛ) и ВЭУ

1.4. Выводы по главе

2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНСТРУКЦИЙ ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

2.1. Структурная схема основных направлений исследования

2.2. Разработка трехгранной решетчатой башни ветроэлектрических установок

2.3. Сборно-разборный фундамент балластного типа для ветроэлектрических установок

2.4. Методика расчета совместной работы надземной и подземной частей ветроэлектрических установок с учетом физической нелинейности свойств бетона

и стали на многократно повторяющиеся нагрузки

2.5. Разработка конструкции узлов крепления проводов к изоляторам и оптимизация формы защитных элементов высоковольтных линий

2.6. Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ «СТАЛЬНАЯ БАШНЯ - ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ ФУНДАМЕНТ -ГРУНТ ОСНОВАНИЯ» ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ

3.1. Особенности методики экспериментальных исследований

3.2. Численные исследования системы «башня - фундамент - основание»

3.3. Расчетная оценка совместной работы системы «башня - фундамент основание» с помощью численного моделирования

3.4. Выводы по главе

4. КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СБОРНОРАЗБОРНОГО ФУНДАМЕНТА, АППАРАТНОГО ЗАЖИМА НОВОГО ОБРАЗЦА ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВЭУ. СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ

4.1. Организация строительного производства на примере сооружения

децентрализованной системы мощностью 1.5 МВт с ВЭУ единичной мощностью 300кВт и ВЛ-110кВ протяженностью 10 км

4.1.1. Организационная схема. Краткое описание оборудования

4.1.2. Краткие технические характеристики ВЭУ

4.1.3. Организационно-технологическая схема работ

4.1.4. Основной принцип организации работ

4.2. Особенности монтажа элементов ветроэнергетических установок и высоковольтных линий

4.2.1. Монтаж сборно-разборного фундамента

4.2.2. Монтаж ветроэнергетической установки

4.2.3. Монтаж блочных комплектных трансформаторных подстанций, кабельных линий и распределительного устройства, схемы выдачи мощности энергоцентра

4.2.4. Монтаж опор и проводов линии электропередач

4.3. Складирование материалов и конструкций. Организация хранения

4.3.1. Входной контроль материалов и оборудования, поступающего в монтаж

4.3.2. Подготовка и транспортирование конструкций, материалов к месту монтажа на трассе высоковольтной линии

4.3.3. Технология и порядок сборки решетчатых металлических опор, монтаж линий электропередач

4.4. Выводы по главе 4 83 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СБОРНОРАЗБОРНЫХ ФУНДАМЕНТОВ, РЕШЕТЧАТЫХ БАШЕН И АППАРАТНЫХ ЗАЖИМОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

5.1. Применение сборно-разборного фундамента как способ снижения налогооблагаемой базы объекта капитального строительства

5.2. Особенности расчета экономического эффекта при идентификации сборноразборного фундамента как объекта движимого имущества

5.3. Целесообразность применения конструкций заводского изготовления

5.3.1. Технологический процесс сооружения энергоцентра мощностью 1,5 МВт на базе ветроэнергетических установок с применением монолитных фундаментов под башни ВЭУ-0,3 МВт

5.3.2. Технологический процесс сооружения энергоцентра мощностью 1,5 МВт на базе ветроэнергетических установок с применением сборно-разборных фундаментов под башни ВЭУ-0,3МВт

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги выполненного исследования

Перспективы дальнейшей разработки темы

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Патенты РФ

2. Программа ЭВМ «Аи1;о^.04»

3. Конструктивно-технологические особенности строительства ВЭУ (сборочные чертежи, проект производства работ, сметная документация)

4. Документы о внедрении результатов работы

5. Выписка из решения президиума РААСН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций и технологий строительства ветроэлектрических установок и высоковольтных воздушных линий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основу потенциала электроэнергетических систем России, представляющих собой совокупность взаимосвязанных между собой электрических станций, электрических сетей и потребителей электроэнергии, объединённых непрерывными процессами производства, передачи и потребления электроэнергии, в настоящее время составляют электростанции общей мощности более 227,5 ГВт и воздушные линии электропередачи (ВЛ), напряжением 0.6^1150 кВ, общей протяженностью 2.5 млн. км. [87]

В программе «Модернизация электроэнергетики России на период до 2035 года», направленной на повышение надежности энергоснабжения и энергетической безопасности страны и увеличение энергетической и экологической эффективности работы объектов электроэнергетики, к приоритетнымнаправлениям модернизации электроэнергетики отнесено расширение строительства электростанций на базе ветроэнергетических установок (ВЭУ), установленная мощность которых должна составить в 2025 году более 3ГВт.

Согласно «Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на период до 2030 года» [40]продолжается участие республики в государственной программе Российской федерации направленных на развитие ветроэнергетики, согласно которой к 2024 году в эксплуатацию должно быть введено 3350 МВт мощностей ветрогенерации, включая 100 МВт на территории Республики Татарстан в 2022 году. При этом одним из основных девелоперов оптового рынка ветроэнергетики в РФ является АО «Нова-Винд» дивизион Государственной Корпорации Росатом.

В порядке реализации стратегии развития при участии ФГБОУ ВО «КГЭУ» в 2018 году были выбраны три района Республики Татарстан перспективным для размещения ВЭУ: Рыбно-Слободской, Камско-Устьинский и Спасский, суммарный ветроэнергетический потенциал которых составляет 1 ГВт. Основным критерием для выбора площадок ВЭУ в этих районах является то, что значение расчетной скорости ветра на высоте 100 м над уровнем моря земли на

5

площадке, при которой обеспечивается возможность коммерческого использования энергии ветра для генерации электроэнергии, должно быть не менее 7 м/с.

Однако широкое внедрение децентрализованных энергетических систем электроснабжения сельских поселков, а также производственных поселений сельскохозяйственного назначения на базе ветроэнергетических установок (ВЭУ), соединённых ВЛ с потребителями, сдерживается высокой сложностью и стоимостью возведения их основного структурного элемента ВЭУ, включающей башню для ее установки и фундамент под башню, который как правило размещается в труднодоступных районах, имеющих низкий уровень развития транспортной связи.

Исходя из этого, решение задачи, связанной с созданием оптимальных форм строительных конструкций для ВЭУ: трехгранной решетчатой башни, имеющей низкий расход стали при обеспечении высокой несущей способности, и сборно-разборного фундамента с низкой транспортной массой и упрощённым монтажом на месте установки, а также разработка целостной методики расчета их совместной работы с помощью математического моделирования в программном комплексе «ANSYS», позволяющей снизить общую материалоемкость строительных конструкций для ВЭУ, является актуальной для повышения эффективности децентрализованных энергетических систем на базе ветрогенерации.

Развитие децентрализованных ветроэнергетических систем также сдерживается достаточно высокой степенью повреждаемости ВЛ, обусловленной влиянием на их механическую часть: опора с фундаментом, провод, траверса, изолятор, большого числа внешних воздействий, включая гололедно-ветровые и ветровые нагрузки, приводящие к гололедным авариям, на долю которых в РФ приходится 25% от общего количества повреждений на ВЛ с продолжительностью около 40% всех аварийных отключений[59].

Поэтому актуальна разработка способа защиты проводов ВЛ от усталостных вибрационных повреждений, а также повреждений вызванных

пляской проводов, обусловленной сочетанием ветровых нагрузок с гололедно-изморозевыми отложениями на проводах, позволяющего предотвратить гололедно-ветровые аварии на ВЛ, и тем самым повысить надежность и экономичность децентрализованных энергетических систем.

Таким образом, с учетом того, что в программных документах РФ и РТ по развитию энергетики к приоритетнымнаправлениям отнесено расширение строительства электростанций на ВЭУ, тема данного исследования является актуальной.

Значительный вклад в развитие ветроэнергетики, проведение теоретических и экспериментальных исследований внесли Жуковский Н.Е., Ветчинкин В.П., Сабинин Г.Х., Вашкевич В.Р., Фатеев Е.М., Андрианов В.М., Безруких П.П., Быстрицкий Д.Н., Данилевич Я.Б., Денисенко Г.Н., Минин В.А., Козинец Г.Л., Куклин Е.И, Кузнецов М.В., Шефтер Я.Н., Панфилов А.А., Проскура Г.Ф., Кондратюк Ю.В., Umesh K.N.,Peterson B.E.,Troeh J.W., Wilson R.E. и др.

Исследованиям по развитию новых форм металлических конструкций в энергетическом строительстве посвящены работы многих авторов, таких как: Шухов В.Г., Тимошенко С.П., Стрелецкий Н.С., Мельников Н.П., Кузнецов В.В., Беленя Е.И., Кузнецов И.Л., Сабитов Л.С., Алехин А.М., Васылев В.Н., Гаранжа Н.М., Горохов Е.В., Танасогло А.В., Шевченко Е.В., Блейх Ф., Ян Брудко и другие.

Объект исследования. Децентрализованные энергетические системы электроснабжения сельских территорий, включая сельские поселки, а также производственные поселения сельскохозяйственного назначения, на базе ВЭУ.

Предмет исследования. Способы повышения технико-экономических характеристик децентрализованныхэнергетических систем электроснабжения сельских территорий, включая сельские поселки, а также производственные поселения сельскохозяйственного назначения, на базе ВЭУ, путем создания новых оптимальных форм элементов ВЭУ включая трехгранную башню и сборно-разборный фундамент, и подготовки методики расчета их совместной работы с помощью математического моделирования в ПК «ANSYS», а также

разработке нового способа защиты проводов ВЛ от усталостных вибрационных повреждений, позволяющего предотвратить гололедно-ветровые аварии на ВЛ.

Целью диссертационной работы является разработка конструктивно-технологических особенностей строительства ветроэлектрических установок и воздушных линий децентрализованных энергетических систем электроснабжения сельских территорий на базе ВЭУ.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ состояния проблемы совершенствования децентрализованных энергетических систем на базе ВЭУ.

2. Созданы новые эффективные формы основных элементов ВЭУ трехгранной решетчатой башни и сборно-разборного фундамента.

3. Разработана методика расчёта совместной работы основных элементов ВЭУ.

4. Разработан способ защиты проводов воздушных линий ВЛ от усталостных колебательных повреждений на выходе из поддерживающего зажима.

5. Проведены экспериментальные исследования совместной работы основных элементов ВЭУ.

6. По результатам разработки и исследований новых эффективных форм основных элементов ВЭУ на основе системного подхода проведено совершенствование существующих децентрализованных ветроэнергетических систем, что обеспечило повышение их технико-экономических характеристик.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Созданы эффективные формы элементов ВЭУ, включающие трехгранную решетчатую башню для ее установки, имеющую минимальную массу при нормативной несущей способности (патент 2641354 РФ)[82], и сборно-разборный фундамент для крепления башни с низкой транспортной массой отдельных частей (патент 2633604 РФ)[80].

2. Разработана методика расчета совместной работы элементов ВЭУ

«стальная башня-железобетонный фундамент-грунт основания» с помощью математического моделирования в ПК «ANSYS», в которой учтены такие факторы, как физическая нелинейность свойств материалов и циклическая усталость материалов-стали и бетона, что в наиболее полной форме отражает действительную работу элементов ВЭУ и обеспечивает общее снижение ее материалоемкости. Приведенные экспериментальные исследования подтвердили обоснованность данного вывода. Анализ литературы показал, что целостная методика расчета такой системы в настоящее время отсутствует. Таким образом, внедрение предложенной методики, наряду с использованием в децентрализованных энергетических системах на базе ветрогенерации в качестве основного структурного элемента ВЭУ, включающей трехгранную решетчатую башню для ее установки и сборно-разборный фундамент под башню, позволит повысить их технико-экономические характеристики.

3. Разработан способ защиты проводов ВЛ от усталостных колебательных повреждений на выходе из поддерживающего зажима (патент 2615178 РФ) [78], позволяющий впервые предложить новый научный подход к решению значимой научно-технической проблемы предотвращения гололедно-ветровых аварий на ВЛ, которые имеют массовый характер и приносят значительные экономические потери.

4. Предложена программа для ЭВМ AutoRSS.04[85], предназначенная для определения напряженно-деформированного состояния гибкой механической связи с узлами жесткости заделки, включая провода ВЛ, вантовые тросовые крепления конструкций, струны частотных датчиков силы и малых перемещений.

5. Получен системный эффект, обусловленный разработкой и исследованиями новых эффективных форм структурных элементов децентрализованных ветроэнергетических систем, что позволило существенно повысить их технико-экономические характеристики.

6. Предложено развитие поточного метода строительства с оптимальным использованием строительных машин и механизмов, использованием

строительных конструкций заводского изготовления, при возведении энергоцентров на базе ВЭУ.

7. Разработан системный подход к организации строительного производства по возведению сооружений высокой заводской готовности: сборно-разборного фундамента и заводских забивных свай, с обеспечением круглогодичного производства работ.

8. Разработаны новые методы организации инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений и усовершенствован метод снижения стоимости владения объектом, в части снижения налогооблагаемой базы.

Теоретическая значимость.

1. Методика расчета совместной работы системы ВЭУ «стальная башня-железобетонный фундамент-грунт основания» на основе использования математического моделирования в ПК «А^УБ» с наиболее полным учетом параметров конструкций и особенностей деформации стали и бетона, позволила повысить точность прочностных расчетов, а также обеспечить эффективное использование материалов.

2. Разработанный способ защиты проводов ВЛ от усталостных колебательных повреждений на выходе из поддерживающего зажима [78] позволяет впервые предложить новый научный подход к решению значимой научно-технической проблемы предотвращения гололедно-ветровых аварий на ВЛ, которые имеют массовый характер и приносят значительные экономические потери.

Применение предложенного способа, обеспечивающего повышение ресурсной стойкости проводов ВЛ, в 10 раз иснижение в несколько раз суммарного напряжения от растяжения и изгиба провода в месте его выхода из поддерживающего зажима, позволяет в значительной степени предотвратить гололедно-ветровые аварии на ВЛ и тем самым повысить надежность и экономичностьдецентрализованных энергетических систем.

Данный способ может быть также использован для улучшения технических характеристик ряда конструкций с гибкой механической связью и узлами ее

жесткой заделки, включая вантовые тросовые крепления и струнные частотные датчики силы и малых перемещений.

Практическая значимость.

1. Предложены новые эффективные элементы ВЭУ, включающие трехгранную решетчатую башню для ее установки и сборно-разборный фундамент для крепления башни.

2. Проведены теоретические и экспериментальные исследования совместной работы элементов ВЭУ, показывающие их высокую эффективность.

3. Представлена программа для ЭВМ «AutoRSS.04» предназначенная для определения НДС гибкой механической связи с узлами жесткой заделки, отвечающая требованиям реального проектирования ВЛ при энергетическом строительстве.

4. Получена серебряная медаль Российской академии архитектуры и строительных наук за исследование «Разработка научно-методологического обеспечения проектирования и возведения строительных систем «стальная башня (опора) - железобетонный фундамент - грунт основания» в 2020 году.

Личный вклад автора состоит в выборе цели и направлений исследования, в проведение теоретических и экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов,в разработке новых типов трехгранных решетчатых конструкций, узла крепления проводов, модульного сборно-разборного фундамента.

Соответствие диссертации научным специальностям:

Работа соответствует паспорту специальности 2.1.1 - Строительные конструкции, здания и сооружения п.1. Построение и развитие теории, разработка аналитических и вычислительных методов расчёта механической безопасности и огнестойкости, рационального проектирования и оптимизации конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений; п.2 Разработка физических и численных методов экспериментальных исследований конструктивных систем, несущих и ограждающих конструкций, конструктивных свойств материалов; и паспорту специальности 2.1.7 -

Технология и организация строительства п.3 Разработка новых и совершенствование существующих методов и организационных форм жилищно-гражданского, промышленного, коммунального, энергетического, транспортного и других видов строительства (реконструкции). Разработка новых организационных форм строительства (реконструкции) технически сложных, особо опасных и уникальных объектов с учетом особенностей конструктивных решений и технологий строительно-монтажных работ; п.8 Разработка принципов организации строительства сложных и уникальных объектов, развитие поточных методов, применение сетевых и других моделей, совершенствование методов календарного планирования.

На защиту выносятся:

1. Новые эффективные формы основных элементов ВЭУ: трехгранная решетчатая башня для установки ВЭУ и сборно-разборный фундамент под башню.

2. Новая методика расчета совместной работы основных элементов ВЭУ.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований совместной работы основных элементов ВЭУ и сборно-разборного фундамента.

4. Новый способ защиты проводов ВЛ от усталостных колебательных повреждений на выходе из поддерживающего зажима, позволяющей в значительной степени предотвратить гололедно-ветровые аварии на ВЛ.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования базируется на применении научно-обоснованных методик, гипотез и математического моделирования, обеспечивается согласованностью экспериментальных данных с расчетными, полученными с использованием лицензионных программ Лира-САПР, ANSYS, Autodesk Simulation, «AutoRSS.04».

Реализация результатов работы.Внедрение результатов исследования подтверждено актом о внедрении, полученными от АО «Ветроэлектрическая отдельная генерирующая компания (АО «ВетрОГК», организация

госкорпорации «Росатом», г. Москва.

Апробация работы Основные результаты выполненных исследований докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в период с 2015 по 2020 гг.:

- Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы» («ИМТ0М-2016-2017»), Казань, 2016, 2017;

- Международной конференции «Энергосбережение. Наука и образование»

- 2017, г. Набережные Челны 2017;

- Итоговой конференции Инженерного института на секции «Современные проблемы инженерии, расходометрии, метрологической экспертизы и экспертизы промышленной безопасности» 2018 год, КФУ, Казань 2018;

- Международной научно-практической конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве» - 2019, Липецк 2019;

- Международной научно-технической конференции «Smart Energy Systems 2019» (SES-2019), Казань, 2019.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 22 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных SCOPUS и Web of Science, 5 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, 3 патента на изобретение, в материалах докладов на международных и всероссийских научных конференциях и других изданиях, включенных в РИНЦ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 145 наименований, и 3 приложений. Содержит 151 страниц машинописного текста, проиллюстрированного 40 рисунками и 15 таблицами.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ 1.1 Строительство ветроэнергетических установок в настоящее время

В последнее время в мировой энергетике происходит значительный рост

использования ветроэнергетических установок (ВЭУ), обеспечивающих преобразование кинетической энергии ветра в электрическую энергию[12]. Установленная мощность всех ВЭУ к началу 2016года составила 432 ГВт и превысила суммарную установленную мощность атомной энергетики.

В качестве основного критерия для оценки экономической эффективности ВЭУ, мощностью более 1 МВт, принимается себестоимость вырабатываемой ими электроэнергии, которая в США в 2004 году для скоростей ветра от 7 до 8 м/с составила 4,8-3,6 цента/кВт.ч. Для сравнения - себестоимость электроэнергии, производимая угольными электростанциями США в этом же году, находилась в пределах 9-30 центов/кВт.ч.

Наряду с этим находят широкое применение ВЭУ мощностью от 40 до 999 кВт, что обусловлено, прежде всего, необходимостью сокращения расхода жидкого топлива и повышения эффективности энергоснабжения сравнительно небольших и рассредоточенных потребителей электрической энергии, расположенных в районах с малой плотностью нагрузки, удаленных от централизованных энергосистем и электрических сетей, нефте- и газопроводов [117]. К таким объектам энергетики, в первую очередь, относятся децентрализованные энергетические системы электроснабжения сельских территорий, включая сельские поселки, а также производственные поселения сельскохозяйственного назначения на базе ВЭУ.

Согласно [13], основным фактором для создания децентрализованных энергетических систем на базе ВЭУ является наличие в регионе площадок для них, на которых среднегодовая скорость ветра должна быть 4-6 м/с и более. В ряде районов Республики Татарстан, где имеются площадки для размещения ВЭУ с среднегодовой скоростью ветра не менее 7 м/с, наличие этих площадок является необходимым условием для применения ВЭУ в выбранном месте,

которое может располагаться на значительном расстоянии от сельского поселка [40]. Из [13] также следует, что для электроснабжения дома в сельском поселке в зависимости от энергонагрузки и энергопотребления для механизации трудоемких процессов на приусадебном участке, необходима мощность от 0,5 до 10кВт. При этом мощность ВЭУ, которая может состоять из нескольких ветроагрегатов, определяется суммарной мощностью, необходимой для электроснабжения всех домов в сельском поселке.

Кроме того, в состав ВЭУ, как правило, входит дизель-генератор в качестве резервного источника энергии для длительных периодов безветрия. Эффективность данной системы обеспечивается за счет существенной экономии жидкого топлива, высокая стоимость которого связана со сложностью его доставки в отдалённые районы.

Децентрализованная энергетическая система электроснабжения сельских территорий на базе ВЭУ состоит из двух основных частей: ВЭУ для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую энергию, и ВЛ для подачи электроэнергии сельским потребителям.

Существуют проблемы по отказу элементов воздушных линий этих систем. Определение их причин и предложение мероприятий по их устранению возможно лишь на основе статистических данных о повреждаемости элементов ВЛ. Распределение отказов по элементам ВЛ, представленное на рисунке 1.1, показывает, что значительное число отказов вызвано повреждением проводов и изоляторов, и только 13% вызвано повреждением конструкции опор. При этом разрушение опор имеют наиболее тяжкие последствия и проводят к значительным затратам, связанным с восстановлением ВЛ и недоотпуском электроэнергии.

Арматура

Изолятсшы

Арматура

Изолятор

Про!

Опоры

а)

б)

Рисунок 1.1- Распределение отказов по элементам ВЛ а) Причины отказов по элементам ВЛ, б) Ущерб от отказов по элементам ВЛ

Анализ взаимосвязи отказов элементов ВЛ, проведенный на основании рассмотрения более 12 тысяч аварийных отключений с 2012 по 2015 год на ВЛ 6-220кВ на территории Республики Татарстан показал, что наиболее высокую степень влияния на повреждения опоры имеет обрыв провода [114].

Основные причины обрыва провода связаны со сверхнормативными гололедно-ветровыми нагрузками, действующими на провод при выходе его из поддерживающего зажима вследствие его усталостных вибрационных повреждений, а также повреждений, вызванных пляской проводов, обусловленныой сочетанием ветровых нагрузок с гололедными отложениями на проводах.

Механизм гололедно-ветровых аварий связанных с обрывом проводов показан в [83]. ВЛ состоит из единых системы опор, объединённых проводами, представляющими собой упругие механические связи, поэтому при обрыве провода на промежуточную опору воздействует динамический импульс нагрузки, почти в два раза превосходящий статическую нагрузку оборванного провода [3], что может привести как к повреждению самой опоры, так и каскадному разрушению всего анкерного пролета при нагрузке на провода от веса гололеда; ветровому давлению при гололеде, в 2 - 4 раза превышающей расчетное значение, когда потенциальная энергия натяжения проводов в пролетах анкерного участка преобразуется в мощное динамическое воздействие,

на конструкции опор, приводящее к их разрушению. На рисунках 1.2, а и б показаны примеры каскадных разрушений анкерных пролетов на ВЛ 330кв Республика Крым (2009 год) и на ВЛ 220кв в Республике Татарстан (2010 год).

б)

Рисунок 1.2. - Аварии на воздушных линиях электропередачи: а) разрушение анкерного пролета ВЛ 330 кВ Республика Крым (2009 г.); б) разрушение анкерного пролета ВЛ 220кВ

Республика Татарстан (2010 г.)

Таким образом, с учетом отмеченных обстоятельств предложенный

автором способ защиты проводов ВЛ от усталостных колебательных

повреждений на выходе из поддерживающего зажима Патент 2615178 РФ [78],

17

обеспечивающий повышение ресурсной стойкости провода при его вибрации, а также снижении максимального суммарного напряжения от его растяжения и от изгиба вместе его выхода из поддерживающего зажима, в случае возникновения пляски проводов, позволит повысить эффективность применения как основного элемента ВЛ опоры, так и эффективности самой ВЛ в целом.

1.2 Типы и классификация ВЭУ в зависимости от их конструктивных решений

Существуют два типа ВЭУ - с горизонтальной (рисунок 1.3а) и вертикальной (рисунок 1.3 б) осями вращения ротора, из которых наибольшее применение, вследствие более высокого значения коэффициента использования энергии ветра находят ВЭУ с горизонтальной осью вращения ротора [48].

а) б)

Рисунок 1.3 Ветроэлектрические установки с горизонтальной (а) и вертикальной (б)

осями.

В свою очередь ВЭУ с горизонтальной осью делятся на три класса: А (мощностью менее 40 кВт с диаметром ротора менее 12 м); В (мощностью от 40 до 999 кВт с диаметром ротора от 12 до 45 м); С (мощностью 1 МВт и более с диаметром ротора более 46 м).

ВЭУ классов А и В имеют максимально упрощенную конструкцию агрегатов, при обеспечении высокой надежности и автоматики работы. К их характерным особенностям относятся:

- использование трехлопастной ветротурбины, лопасти которой изготовлены из пластика, армированного стеклянным или углеродным волокном;

- ориентация ВЭУ по направлению ветра с помощью флюгерной лопасти или виндрозногомеханизма;

- возможность автономной и сетевой работы в гибридных системах (ветро-дизельной, ветро-солнечной, совместно с микроГЭС).

Для ВЭУ класса С высокая единичная стоимость агрегата компенсируется низкой удельной ценой одного кВт установленной мощности. К основным тенденциям их развития относятся:

- дальнейшее увеличение установленной мощности ВЭУ до 4 МВт и более;

- использование более высокой башенной конструкции для установки ВЭУ, с целью обеспечения их работы на больших высотах со стабильными и сильными ветровыми потоками, что позволит повысить эффективность применения ВЭУ.

Башни ВЭУ

ВЭУ устанавливаются на стальные башни, которые изготавливаются в виде конических труб (рисунок 1.4) или решетчатых конструкций (рисунок 1.5).

Ветровые нагрузки на башню ВЭУ

Рисунок 1.4 Башня ВЭУ, выполненная в виде конической трубы

Рисунок 1.5 Решетчатые башни ВЭУ

К башне ВЭУ прикладывается суммарный изгибающий момент, создаваемый горизонтальной ветровой нагрузкой, действующей непосредственно на башню, а также силой лобового давления Ррасч. воздушного потока на работающий ротор. При этом момент от действия горизонтальной ветровой нагрузки, приложенной непосредственно к башне ВЭУ, может быть определен согласно [56].