Совершенствование конструкции и технологии изготовления корпусов аппаратов с теплообменными рубашками и каналами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ильичев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильичев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ известных способов принудительного охлаждения нагревания) корпусных деталей оборудования.
1.2. Трубчатые теплообменные аппараты (ТА) для охлаждения воздуха и охлаждаемые воздухом.
1.3. Классификация задач теплообмена.
1.4. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА КОРПУСОВ АППАРАТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ
РУБАШКАМИ ОХЛАЖДЕНИЯ.
2.1. Разработка математической модели и методики теплового расчета корпусов аппаратов с различными рубашками охлаждения.
2.2 Методика определения коэффициента теплоотдачи внутри штрипсовго канала по результатам экспериментальных исследований.
2.3 Тепловой расчет емкости для пропагации дрожжей объемом 0,6м3.
2.4 Тепловой расчет кристаллизатора.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В КОРПУСЕ АППАРАТА С РУБАШКАМИ ОХЛАЖДЕНИЯ.
-33.1. Экспериментальные исследования тепловых процессов на образцах пуклеваной и штрипсовой рубашек.
3.1.1. Программа экспериментальных исследований.
3.1.2 Описание экспериментальной установки и объектов и иследования.
3.1.3. Методика проведения и обработки экспериментальных данных.
3.2. Натурный эксперимент испытания рубашки (пуклеваной) охлаждения аппарата для дображивания пива.
3.2.1. Описание экспериментальной установки.
3.2.2. Комплекс технических средств контроля и управления экспериментом.
3.2.3. Измерительная среда контроля температурных полей пуклеванной рубашки.
3.2.4. Методика проведения эксперимента.
3.2.5. Анализ результатов.
3.3. Результаты испытания на прочность образцов пуклеваных рубашек.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРПУСОВ АППАРАТОВ С РУБАШКАМИ ОХЛАЖДЕНИЯ.
4.1. Новые конструктивные решения и способы изготовления элементов канальной системы охлаждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и технологии изготовления корпусов аппаратов с теплообменными рубашками и каналами»
Теплообменные аппараты различных типов широко используются в энергетических установках. Как и всякая техническая система, теплообменная система (теплообменный аппарат) оценивается основным показателем качества -энергетической эффективностью. Этот показатель, заложенный в стадии проектирования, характеризует также и функционирующий теплообменный аппарат.
Стремление получить наибольшую выгоду (тепловой поток) от теплообменного аппарата (системы) приводит к необходимости решения задачи экономии металла при его изготовлении, а также уменьшении эксплуатационных, прежде всего, затрат электроэнергии на прокачку теплоносителя. Поэтому в общем виде энергетическая эффективность определяется соотношением между полезным эффектом (переданным тепловым потоком) и материальными затратами (расход металла на изготовление и энергии на прокачку теплоносителя).
Основной элемент теплообменного аппарата - теплообменная поверхность. Взаимодействие потоков теплоносителя с теплообменной поверхностью характеризуется одновременным протеканием процессов переноса тепла и импульса (вязкое взаимодействие с поверхностью, вихреобразование). Эти процессы органически связаны между собой, так как имеют общий носитель энергии в направлении, перпендикулярном поверхности.
Разработка энергетически эффективных теплообменных систем, состоит в разрешении физических и технических противоречий, возникающих при проектировании и эксплуатации теплообменного оборудования. Задача эта -многофакторная, решение ее достигается оптимизацией по отдельным параметрам.
Не менее важно, с точки зрения экономии энергоресурсов и обеспечения заданных режимов работы оборудования, разработать новые конструктивные решения систем охлаждения (нагревания) корпусных деталей аппаратов.
Актуальность решения этой задачи особенно проявляется для оборудования, являющегося объектом химического машиностроения, в силу того, что оно часто эксплуатируется в условиях агрессивных сред, высокой температуры, давления или вакуума, имеет сложную форму корпусных деталей и их значительные габариты.
В этой связи большой интерес представляет использование широких возможностей для создания различных рубашек охлаждения (нагревания), разработанных, освоенных и применяемых на ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова».
Совершенствование производственных технологий и появление новых конструкционных материалов открывают реальные возможности для разработки и изготовления конкурентоспособного технологического оборудования химической промышленности, отвечающего современным требованиям энерго- и ресурсосбережения, а также экологической и аварийной безопасности.
В настоящее время в емкостном оборудовании как отечественного, так и зарубежного производства в качестве теплообменных устройств используются, как правило, традиционные рубашки и змеевики. Несмотря на многообразие вариантов конструкций, эти устройства характеризуются высокой металлоемкостью, что существенно повышает стоимость аппарата.
Разработка конструкций и технологии изготовления теплообменных устройств емкостного оборудования, отличающихся низкой металлоемкостью и высокой эффективностью, является актуальной научной и инженерной задачей. К таким конструкциям относятся штрипсовые (профильные) и пуклеванные (листовые с вмятинами) рубашки.
Цель работы - повышение эффективности работы и снижение металлоемкости штрипсовых и пуклеванных рубашек емкостных аппаратов.
Работа состоит из введения четырех глав, выводов и приложений.
В первой главе представлен анализ известных способов принудительного охлаждения (нагревания) корпусных деталей оборудования, отмечены их преимущества и недостатки.
Отмечено, что большой интерес представляет использование различных рубашек охлаждения (нагревания), разработанных, освоенных и применяемых на ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова».
Выводы, сделанные по содержанию рассмотренных в данной главе вопросов, позволили сформулировать цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена обоснованию конструкции и аналитическому расчету различных рубашек охлаждения корпусов аппаратов. На основании исследований и обобщения производственного опыта предложена рациональная конструкция и форма рубашек охлаждения. Получено аналитическое решение стационарного и нестационарного температурного поля однослойной неограниченной пластины. На основе этого решения разработана математическая модель теплового расчета «пуклеваной » и «штрипсовой» рубашек охлаждения.
Программа расчета для PC IBM позволила рассчитать основные конструктивные и эксплуатационные характеристики конкретного аппарата для л емкости пропагации дрожжей объемом 0,6м .
Третья глава посвящена описанию методик проведения и анализа результатов комплексных экспериментальных исследований влияния термокинетических и конструктивно-технологических факторов на эффективность работы корпусов аппаратов с различными рубашками охлаждения.
Получены данные о состоянии температурного поля экспериментальных модулей в условиях имитации реальных параметров работы водоохлаждаемого корпуса аппарата. Сравнение данных эксперимента и результатов расчета позволило дать заключение об адекватности математической модели, используемой для теплового расчета конструкции.
Проведен натурный эксперимент на аппарате дображивания пива объемом 8,8м3, с размещенной на его наружной поверхности пуклеваной рубашки.
Обработка результатов экспериментов позволила дать рекомендации по рациональному конструированию элементов объекта исследования.
-10В четвертой главе приведены примеры практического использования результатов исследования, внедренных в производство.
Выводы по работе завершают основное содержание диссертации.
В приложении приведены отзывы предприятий, эксплуатирующих оборудование, изготовленное с учетом рекомендаций и технологии, сформулированных по материалам данной работы, представлены программы тепловых расчетов.
Результаты работы использовались: при разработке конструкций и технологий изготовления емкостного оборудования с принудительным охлаждением корпуса.
Основное содержание работы изложено в 6 публикациях, 2 патентах.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на VII международной научной конференции "Теоретические и экспериментальные основы создания нового оборудования" (Иваново, 2005.), VIII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2003), Международной научно-практической конференции "Достижения ученых XXI века" (Тамбов, 2005).
На защиту выносятся следующие результаты работы, имеющие научную новизну и практическую ценность.
1. Экспериментальное определение коэффициентов теплоотдачи в практически важном диапазоне температур, а также установление применимости классических критериальных уравнений для расчета процесса теплоотдачи в аппаратах с данными рубашками. Исследование закономерностей теплообмена пуклеванных и штрипсовых рубашек и их связь с конструктивными параметрами.
2. Математическое описание процесса нестационарного теплообмена для аппаратов со штрипсовыми и пуклеванными рубашками, учитывающее распределение температур в конструктивных элементах, потоках теплоносителей в каналах сложной формы и реакционных средах.
3. Методика теплового расчета аппаратов со штрипсовыми и пуклеванными рубашками.
4. Новые конструкции элементов канальных систем охлаждения биметаллических корпусов аппаратов, обеспечивающие эффективность теплообмена и технологичность конструкции.
5. Методика, средства и результаты комплексного экспериментального исследования влияния конструктивно-технологических факторов на эффективность изготовления и эксплуатации корпусных деталей аппаратов с рубашками охлаждения.
6. Практические рекомендации по конструированию и изготовлению аппаратов с различными рубашками охлаждения.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ильичев, Дмитрий Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Определены конструктивные параметры пуклеванной рубашки, обеспечивающие снижение металлоемкости. По результатам комплексных экспериментальных исследований даны практические рекомендации по проектированию аппаратов с пуклеванной рубашкой, позволяющие снизить металлоемкость и повысить прочностные характеристики. Например, при использовании в качестве теплоносителя аммиака или водяного пара под давлением Р < 1,3 МПа: толщина стенки аппарата > 4 мм, толщина рубашки 2,5 > ¿р > 1,5 мм, шаг укрепляющих точек Ь <70 мм, а диаметр отверстий под сварку й?св = 5 ± 1 мм.
2. Разработан способ изготовления пуклеванной рубашки методом холодной штамповки, обеспечивающий высокую технологичность.
3. Выполнены экспериментальные исследования процесса нестационарного теплообмена в емкостных аппаратах, которые позволили получить значения коэффициентов теплоотдачи в каналах штрипсовых и пуклеванных рубашек.
4. Разработаны алгоритм и расчетная программа тепловых расчетов емкостных аппаратов со штрипсовыми и пуклеванными рубашками, которая совместно с уравнениями теплового баланса и критериальными уравнениями позволяет определить рациональные размеры рубашек и их место расположения на корпусе аппарата.
5. Произведены испытания на прочность образцов пуклеванной рубашки, которые позволили выявить оптимальное расположение укрепляющих точек сварных соединений.
6. Разработаны новые конструкции элементов канальных систем охлаждения биметаллических корпусов аппаратов (патенты № 53422, 56840), обеспечивающие эффективную работу теплообменных устройств и технологичность конструкции.
-1217. Даны рекомендации по конструированию и изготовлению аппаратов со штрипсовыми, пуклеванными рубашками и биметаллических корпусов с внутренними каналами внедрены на ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова».