Совершенствование конструкции и расчет стержневых барабанных мельниц для производства нанопластин слоистых кристаллов в непрерывном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Альдавуд Саиф Сухайл Юсиф

  • Альдавуд Саиф Сухайл Юсиф
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Альдавуд Саиф Сухайл Юсиф. Совершенствование конструкции и расчет стержневых барабанных мельниц для производства нанопластин слоистых кристаллов в непрерывном режиме: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2024. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альдавуд Саиф Сухайл Юсиф

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Методы производства нанопластин слоистых кристаллов

1.1.1 Механическая эксфолиация

1.1.2 Производство нанопластин графита в планетарной шаровой мельнице

1.1.3 Эксфолиация с использованием ультразвука

1.1.4 Жидкофазная сдвиговая эксфолиация

1.2 Моделирование процесса сдвиговой эксфолиации

1.3 Модифицирование смазочных материалов нанопластинами

графита

Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЖИДКОФАЗНОЙ СДВИГОВОЙ

ЭКСФОЛИАЦИИ СЛОИСТЫХ КРИСТАЛЛОВ

2.1 Исследование качественной стороны процесса

2.1.1 Механизм сдвиговой эксфолиации

2.1.2 Влияние массы стержня на интенсивность процесса эксфолиации

2.1.3 Влияние положения стержня в барабане на интенсивность процесса эксфолиации

2.1.4 Снижение момента трения, который создают стержни, скользящие по внутренней поверхности барабана

2.2 Экспериментальные исследования процесса эксфолиации

2.2.1 Оборудование и материалы

2.2.2 Методика проведения экспериментов

2.2.3 Результаты экспериментов

Выводы по главе

Глава 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СДВИГОВОЙ ЭКСФОЛИАЦИИ В СТЕРЖНЕВОЙ БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ.............................. б4

3.1 Объект моделирования

3.2 Моделирование процесса

3.3 Численный эксперимент

3.4 Идентификация параметров модели

Выводы по главе

Глава 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

82

4.1 Анализ конструкций барабанных мельниц для производства нанопластин слоистых кристаллов

4.2 Разработка стержневой барабанной мельницы непрерывного принципа действия

4.3 Совершенствование конструкции измельчающих стержней

4.4 Разработка секционированной стержневой мельницы

4.5 Разработка стержневой мельницы с коническими барабанами

4.6 Совершенствование конструкции измельчающих стержней для мельницы с коническими барабанами

4.7 Расчет массы измельчающих стержней и дополнительного стержня

4.8 Расчет основных параметров стержневой барабанной мельницы

4.8.1 Предварительный расчет числа, диаметров, длин и скорости вращения барабанов

4.8.2 Расчет коэффициентов заполнения барабанов обрабатываемой суспензии

4.8.3 Расчет параметров стержневой загрузки

4.9 Разработка параметрического ряда стержневых мельниц

4.10 Модифицирование пластичной смазки нанопластинами графита

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Программа для среды Maple, реализующая расчеты

по модели процесса эксфолиации графита

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Расчетные гистограммы распределения

нанопластин графита по толщине

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт об использовании результатов

диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и расчет стержневых барабанных мельниц для производства нанопластин слоистых кристаллов в непрерывном режиме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время известно большое число кристаллов со слоистым типом кристаллической решетки. Наиболее простой является структура графита и нитрида бора. Решетки этих кристаллов составлены из двумерных последовательностей шестиугольников, в вершинах расположены атомы. Похожей структурой обладают все слоистые кристаллы, однако слой в каждом из них по три и более атомных плоскости. Связь атомов внутри слоя сильная, преимущественно ковалентная, а между слоями - слабая, типа ван-дер-ваальсовой. Слабо связанные между собой слои одинаковой структуры образуют трехмерныц кристалл. Нанопластины слоистых кристаллов, таких как нитрид бора (БК), дисульфид молибдена (МоБ2), графит и др. находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности. Данные нанопластины используют при модифицировании конструкционных и функциональных материалов с целью повышения их эксплуатационных характеристик, например бетона, и пластичных смазок. Учитывая специфику строения слоистых кристаллов, наиболее перспективной технологией производства нанопластин является жидкофазная сдвиговая эксфолиация. Разработано большое количество технологий для производства нанопластин, а также оборудования для реализации этих технологий. Одним из представителей оборудования для реализации сдвиговой эксфолиации является стержневая барабанная мельница. В отличие от планетарных шаровых мельниц, которые широко используются для получения нанопластин, в стержневых барабанных мельницах реализация расслоения слоистых кристаллов осуществляется только за счет сдвиговых воздействий на исходный слоистый кристалл, нанося минимальные повреждения поверхностям нанопластин. В связи с этим возникла необходимость совершенствования барабанных стержневых мельниц в целях повышения производительности за счет организации непрерывного режима работы. Решение указанной проблемы, имеющей

актуальное научное и практическое значение, определяет направления исследований данной работы.

Цель работы. Разработка конструкции стержневой барабанной мельницы для реализации технологии сдвиговой эксфолиации слоистых кристаллов в непрерывном режиме.

Задачи исследования:

1) исследование особенностей жидкофазной сдвиговой эксфолиации слоистых кристаллов в стержневой барабанной мельнице, работающей в непрерывном режиме;

2) разработка механизма сдвиговой эксфолиации графита в стержневой барабанной мельнице и получение зависимости для расчета параметров, характеризующих данный процесс;

3) исследование кинетики процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации слоистых кристаллов;

4) разработка математической модели процесса эксфолиации в стержневой барабанной мельнице непрерывного действия;

5) разработка устройств для промышленного производства нанопластин в синтетическом масле в непрерывном режиме;

6) разработка методики расчета режимных и конструктивных параметров стержневых барабанных мельниц и создание параметрического ряда.

Объектом исследования являются технологии и оборудование для измельчения слоистых кристаллов.

Предмет исследования: стержневая барабанная мельница непрерывного принципа действия для жидкофазной сдвиговой эксфолиации слоистых кристаллов.

Научная новизна работы.

Экспериментально установлено, что за счет увеличения сдвигающих напряжений в слоистых кристаллах на 15...20 % через промежутки времени,

равные от 0,15 до 0,3 от общего времени процесса, в непрерывном режиме выход нанопластин заданной толщины увеличивается на 10-15 % по сравнению с эксфолиацией при постоянной массе стержней в периодическом режиме.

Предложен новый механизм жидкофазной сдвиговой эксфолиации слоистых кристаллов в стержневой барабанной мельнице непрерывного принципа действия, учитывающий зазор между стержнями и барабаном.

Разработана математическая модель процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации при скольжении стержней по внутренней поверхности вращающегося барабана, учитывающая уменьшение зазора между стержнями и внутренней поверхностью барабана в процессе эксфолиации.

Практическая значимость.

Разработана конструкция и методика расчета основных узлов стержневой барабанной мельницы, снабженной четным числом дополнительных барабанов с измельчающей средой, расположенных соосно внутри основного барабана и жестко соединенным с ним, что обеспечивает работу мельницы в непрерывном режиме (патент РФ № 2792428).

Разработана конструкция секционированной стержневой барабанной мельницы, в которой увеличение производительности на 10...15 % обеспечивается увеличением массы стержней на 15.20 % при переходе обрабатываемой среды из одной секции в другую.

Разработана новая энергоэффективная измельчающая среда, содержащая кроме основных стержней, скользящих по внутренней поверхности вращающегося барабана, дополнительный стержень, который катится по этой поверхности. За счет того, что коэффициент трения качения на порядок меньше коэффициента трения скольжения, компенсируется большая часть момента трения, необходимого для эксфолиации слоистых кристаллов (патент РФ № 2805070).

Разработан параметрический ряд стержневых мельниц на основе унификации и оптимизации барабанов, узла измельчающих стержней и привода вращения барабана.

Эффективность модернизации стержневых барабанных мельниц проверена экспериментально и принята к использованию в ООО «НаноТехЦентр» (г. Тамбов). Результаты испытаний показали, что необходимая концентрация нанопластин графита при модифицировании смазки Литол-24 снижена на 20 % при обеспечении требуемого диаметра пятна износа 0,34 мм.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе проанализированы имеющиеся в российской и зарубежной научно-технической литературе сведения о технологиях и оборудовании для производства нанопластин слоистых кристаллов.

Предложена физическая модель и разработана математическая модель непрерывного процесса сдвиговой эксфолиации на основе марковских цепей, дискретных в пространстве и времени, учитывающие изменяющийся зазор между стержнями и барарабаном.

Численные значения параметров процесса получены в результате длительного эксперимента, проводимого с использованием общепринятых физических методов, с применением стандартных методов и методик. Экспериментальные исследования проводились на оборудовании ЦКП по направлению «Получение и применение полифункциональных наноматериалов».

Автор защищает.

1. Экспериментально установленный факт увеличения на 10-20% выхода нанопластин заданной толщины, после окончательной эксфолиации, за счет увеличения сдвигающих напряжений на слоистые кристаллы на 15.20% через промежутки времени, равные от 0,15 до 0,3 от общего времени процесса.

2. Математическую модель процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита при скольжении стержня по внутренней поверхности вращающегося барабана, учитывающую уменьшающийся зазор между стержнями и внутренней поверхностью барабана.

3. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности уменьшения момента трения, за счет учета большой разницы между коэффициентами трения скольжения и качения и включения в состав мелющей среды дополнительного стержня, который катится по внутренней поверхности вращающегося барабана, и учета большой разницы между коэффициентами трения скольжения и качения.

4. Методику расчета основных режимных и конструктивных параметров стержневой барабанной мельницы.

Достоверность полученных результатов обусловлена соответствием разработанной математической модели и полученных экспериментальных данных физическим представлениям о реальной картине процесса сдвиговой эксфолиации слоистых кристаллов и результатам ранее проведенных исследований других авторов. Полученные научные положения и выводы, приведенные в работе, основаны на результатах длительного эксперимента, выполненного с применением комплекса взаимодополняющих методов исследований, таких как видеосъемка и контролирование концентрации нанопластин в синтетическом масле и их статистической обработки, подтверждены сходимостью результатов вычислительных и экспериментальных данных, а также их корреляцией с известными закономерностями.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 2 международных научных конференциях.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в журналах рекомендованных ВАК РФ и два патента РФ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Методы производства нанопластин графита

Графен (англ. graphene) — двумерная аллотропная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода толщиной в один атом. Атомы углерода находятся в Бр2-гибридизации и соединены посредством а-и п-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Графен, благодаря своим уникальным свойствам все шире используется в различных отраслях промышленности. В англоязычной литературе часто используются термины «few-layer graphene» (малослойный графен) и «multilayer graphene» (многослойный графен). В соответствии ГОСТ РФ [1] указанные термины можно объединить одним - нанопластины графита. Нанопластина это нано-объект, линейные размеры которого по одному измерению находятся в нанодиапазоне, а размеры по двум другим измерениям значительно больше [2]. Основными способами производства графена являются: механическая эксфолиация [3, 4]; отгонка жидкой фазы [5]; окислительно-восстановительный метод [6, 7]; химическое осаждение из газовой фазы [8]; химическое осаждение из паровой фазы (CVD) и эпитаксиальный рост; жидкофазную эксфолиацию. Эти методы достаточно подробно рассмотрены в работах [9-14].

Такое разнообразие технологий объясняется тем, что в зависимости от применения нанопластин, к ним предъявляются определенные требования по размерам, числу графеновых слоев, электропроводности и т.д. Например, при модифицировании бетона необходимы нанопластины состоящие из 5-7 графеновых слоев [15], а при модифицировании пластичных смазок используются нанопластины, содержащие 20-25 графеновых слоев [16]. При создании электронных устройств, в основном используется однослойный или двух слойный графен с минимальным числом дефектов. 2D-графен является

фундаментальным элементом всех других аллотропов углерода, включая 0-мерные (0Б) фуллерены, 1-мерные (Ш) углеродные нанотрубки (УНТ), и трехмерный (3Э) графит. Все эти аллотропы можно получить модифицируя графен [17-19]. Кроме того, графен легкий, твердый, прочный и демонстрирует исключительные электро- и теплопроводность, но при этом самый тонкий и прочный среди наноматериалов. Графен обладает не только экстремальным уровнем тепло- и электропроводности с быстрой подвижностью электронов и превосходной механической прочностью, но своей отличительной нанопористой структурой обладает непроницаемостью для газов, антимикробной эффективностью, термической стабильностью, отличная химическая стойкость, высокая удельная поверхность, гибкий химический состав поверхности и экологичность [20, 21].

Графен можно синтезировать, используя как восходящий, так и нисходящий подходы. На рис. 1.1 показаны основные подходы к синтезу графена.

Рисунок 1.1 - Основные технологию получения нанопластин

В соответствии с целями настоящей работы будем рассматривать только способы получения «сверху вниз».

1.1.1 Механическая эксфолиация

Эксфолиация — это метод получения слоев графена путем непрерывного отделения слоев графита. При механической эксфолиации используется непосредственно механическая энергия, чтобы разрушить слабые связи между графеновыми слоями и отделить их. Именно этим методом был впервые получен и исследован графен [22]. Кроме клейкой ленты использовали также осциллирующий алмазный клин, которым отслаивали графен от залитого эпоксидной смолой графита [23].

Тонкая металлическая пленка, напыленная на графит, вызывает растягивающее напряжение, приводящее к отслаиванию графена, при этом количество отслоенных слоев регулируется использованием различных металлов. Детальная спектроскопия и анализ измерений электронного транспорта в значительной степени подтверждают предложенный механизм отслаивания и высокое качество расслоенного графена (рис. 1.2) [24].

«игЛмку Ч 1 41

Б -пчт С и £

Рисунок 1.2 А - Схематическая иллюстрация технологии послойного отшелушивания графена большой площади. На вставке показано изменение количества слоев расслоенного графена в зависимости от относительной

энергии связи графита с металлической стрессорной пленкой. B и C - Низко-и ОМ-изображения монослоя графена миллиметрового размера при большом увеличении, полученные методом LEE. D и E - ОМ и АСМ изображения скола поверхности природного графита. На вставке представлен одиночный след АСМ-изображения, показывающий шероховатость LEE-графена, среднеквадратичное значение которого составляет примерно 3,5 Á. От F до H - Гистограммы размера и плотности монослойного графена, полученного стандартным методом эксфолиации и LEE для 25 образцов каждый.

Хотя подход механического расслаивания может производить графен от монослойного до нескольких слоев, вероятность создания сопоставимой структуры с использованием этого метода низка [25, 26].

1.1.2 Производство нанопластин графита в планетарной шаровой мельнице

Один из первых примеров производства нанопластин графита с использованием планетарной шаровой мельницы дан в работе [27]. Были получены нанопластины с толщиной от 30 до 80 нм в результате обработки порошка графита в диметилформамиде в течение 30 часов. Как альтернатива, полиоксиэтиленовый эфир нафтола (NPE), более экологически чистый легко удаляемое поверхностно-активное вещество, также использовался, в результате чего были получены нанопластины, содержащие менее 10 графеновых слоев [28]. Данная технология достаточно проста. Порошок графита загружают в планетарную барабанную мельницу, в которой находятся стальные шары. Из за высокой энергии шаров, которые воздействуют на частицы графита, происходит их измельчение [29, 30]. Измельчение в шаровой планетарной мельницы осуществляется дискретными частицами, поэтому в настоящее время большая часть отечественных и зарубежных исследователей определяют соответствующие

параметры методами дискретных элементов и молекулярная динамика [3133].

Процесс получения нанопластин графита с использованием планетарной шаровой мельницы достаточно подробно рассмотрен в [34], а применение этих нанопластин для модифицирование пластичных смазок в работах [3539] .

Следует отметить, что, в ряде случаев при мокром помоле требуются дополнительные этапы очистки для удаления растворители [40], например, удаление ПАВ и растворители из полученных дисперсий графена, а также избежать функционализации нанопластин графита, что может отрицательно сказаться на его свойствах,

В работе [41] рассмотрен сухой метод производства в планетарной мельнице. В процессе, который продолжается до 4 часов, графит измельчали в присутствии борана аммиака (КН3ВН3). Авторы утверждали, что аммиак боран ослабляет силы Ван дер Ваальса между графеновыми слоями в графите за счет сильного взаимодействия с последним. В результате образуются нанопластины с числом графеновых слоев 5 или меньше. Хорошие результаты были получены при использовании триазина [42]. Меламин был идентифицирован как имеющий наилучшие характеристики благодаря ароматическому ядру, способному взаимодействовать с листами графена посредством п-п взаимодействий, а также благодаря его способности образовывать протяженные двумерные (2Э) сети через водородные связи, которые приводят к многоточечному взаимодействию с графеновыми листами, способствующие отшелушиванию и стабилизации.

Сухой шаровой помол графита в присутствии сухого льда показал, что позволяет получить графеновые чешуек с функционализированными краями, которые можно диспергировать в нескольких растворителях, в том числе в чистой воде [43].

Несмотря на продемонстрированную способность производить нанопластины графита, планетарная мельница имеет некоторые очевидные недостатки. Этот процесс достаточно сложно масштабировать, высокая степень структурных дефектов, в том числе окисления, а также присущая им функционализация, во многих случаях ограничивает спектр применения готовых нанопластин. Удар шаров дробит чешуйки графена на более мелкие чешуйки и вызывает серьезные структурные дефекты в решетке графена, особенно в базальных плоскостях [43, 44, 45]. Это можно свести к минимуму за счет замедления скорости вращения барабанов, но при этом значительно увеличивается время процесса [46, 47].

1.1.3 Эксфолиация с использованием ультразвука

Больше всего внимания уделяется эксфолиации с помощью ультразвука. Это объясняется тем, что нет необходимости изготавливать специальную установку и можно проводить эксфолиацию частиц графита на стандартном лабораторном оборудовании. При обработке ультразвуком чередуются циклы высокого давления (сжатия) и низкого давления (разрежения), скорость которых зависит от частота ультразвуковых колебаний. При низком давлении создается вакуум и образуются пузырьки или пустоты в жидкости. При высоком давлении пузырьки разрушаются и это явление называется кавитацией. Температура при кавитации достигает 5000 К, а давление 2000 атм. Кроме этого, образуются струи жидкости со скоростью до 280 м/с. Ультразвуком получают нанопластины графита в органических растворителях, в воде с добавлением небольших количеств поверхностно-активных веществ или в ионных жидкостях. Ультразвук широко используется для синтеза материалов на протяжении многих лет, и в настоящее время позиционируется как один из самых мощных инструментов для получения наноструктурированных материалов [48, 49]. Ультразвук

реализует жидкофазную эксфолиацию, что позволяет решить проблему реагрегации нанолистов и снизить время синтеза этого наноматериала [50]. В работе [51] использованы полярные апротонные растворители, добавленные при обработке ультразвуком в ванне. При обработке ультразвуком используются ароматические растворители: гексафтор бензол; октафтортолуол; пентафторбензонитрил; пентафторнитробензол; пентафторпиридин; пиридин. Эти растворители не только облегчают отшелушивание слоев графена, но и облегчают микроскопические исследования, предотвращая реагрегацию нанолистов [52]. Кроме этого используются ортодихлорбензол [53], химически активный растворитель стирол, для образования реакционноспособных полимерных радикалов [54]. В работе [55] показано на сколько сильно влияет время обработки при использовании двухфазной эмульсии бидистиллированной воды и додекана. При производстве нанопластин с малым числом графеновых слоев успешно используются ионные жидкости [56]. Следует отметить, что обработка ультразвуком успешно применяется для получения нанолистов из других слоистых кристаллов, например дисульфида молибдена [57].

Технология получения нанопластин ультразвуком имеет ряд существенных недостаткам. Прежде всего это большие удельные энергозатроты. Кроме этого, эксфолиация осуществляется в результате кавитации, которая вызывает серьезные повреждения базальной поверхности нанопластин, что существенно ухудшает уникальные свойства нанопластин.

1.1.4 Жидкофазная сдвиговая эксфолиация

Наиболее перспективной является сдвиговая эксфолиация. Исходя из структуры слоистых кристаллов, очевидно, что оптимальным силовым воздействием является сдвиг, поскольку связь между графеновыми слоями определяют, в основном, силы Ван-Дер Ваальса. Эксфолиация графита с

высоким сдвигом - это экономически эффективный метод жидкофазной эксфолиации (ЖФЭ) для производства нанопластин слоистых кристаллов. Однако недостатки ЖФЭ, такие как низкие концентрации графена, длительное время обработки и остатки растворителей затрудняют масштабируемость процесса и использование дисперсий для модифицирования материалов. В то время, как получить нанопластины графита можно разными способами, многие из потенциальных приложения требуют диспергирования графена в жидкостях [58]. Эксфолиация оксида графита в воде позволяет получить дисперсии электронепроводящего оксида графена (ГО) с высокой концентрацией [59, 60]. Однако даже после восстановления ГО до его проводящей формы (ВГО), решетка углерода содержит дефекты [60, 61]. Сильные окислители и восстановители, вызывающие дефекты, также представляют угрозу безопасности и окружающей среде [62]. Чтобы обойти проблемы, связанные с ОО и КОО, используются методы жидкофазного отшелушивания (ЬРБ), такие как обработка ультразвуком [63, 64] и эксфолиация с высоким сдвигом [65, 66]. Этими методами можно получить бездефектный и неокисленный графен. Обработка ультразвуком показала небольшой потенциал при масштабировании за счет высокого энергопотребления, длительного время обработки и низкой концентрации нанопластин.

Один из первых вариантов способа сдвигового воздействия предложен в работе [67]. Струю суспензии подают на быстро вращающийся диск. Под действием центробежных сил, суспензия распределяется по поверхности диска тонкой пленкой и движется к периферии диска. В тонкой пленке возникают сдвигающие силы и частицы графита, или другого слоистого кристалла расслаиваются. После многократной подачи на вращающийся диск суспензии, частицы постепенно превращаются в нанопластины. Данный способ интересен с точки зрения механизма расслоения слоистых кристаллов, но на промышленном производстве не нашел применения.

Наиболее перспективным является способ производства нанопластин графита с использованием статор-ротор смесителя с высоким сдвигом [68], схема которого представлена на рис. 1.3. Смеситель состоит из цилиндрического корпуса с 96 квадратными отверстиями с сечением 2 мм х 2 мм. Внутри корпуса расположен ротор с четырьмя лопастями. Зазор между краями лопастей и внутренней поверхностью корпуса должен быть не более 0,1 мм. На частицы, в основном, действуют силы сдвига. При прохождении суспензии через отверстия в корпусе частично на частицы действуют срезающие силы. Кроме этого, возникает кавитация. Наиболее значимыми являются силы сдвига, а остальные силовые воздействия вызывают дефекты в графеновых плоскостях.

Рисунок 1.3 - Схемы роторного аппарата (а), (в) зона сдвига (rotor swept region), зона отверстий (hole region) , зона кавитации (jet region), (с) механизмы эксфолиации

В работе [68] использовали лабораторный смеситель L5M, изготовленный фирмой Silverson Machines Ltd., Великобритания. Мощность электродвигателя 250 Вт, максимальная частота вращения ротора 8000 об / мин (6000 об / мин при полной нагрузке). Внутренний диаметр цилиндрического корпуса 50 мм. Ротор имеет четыре лопасти и зазор между

ротором и корпусом 0,1 мм. Во время вращения ротора смеситель работает, как насос. Центробежными силами суспензия выбрасывается через отверстия в корпусе. Между корпусом и ротором создается вакуум и суспензия через верхний и нижний торец корпуса втягивается в зону между корпусом и ротором. На частицы, которые попадают в зону между лопастью и внутренней поверхностью корпуса действуют сдвигающие силы, которые вызывают расслоение частиц. Эксперименты также проводились с использованием корпусов с внутренним диаметром 19 мм и 16 мм. Предварительно готовили 5 литров смеси вода+порошок кристаллического графита+поверхностно-активное вещество. Скорость вращения ротора постепенно увеличивали до заданного значения. Эксфолиацию проводили в течение определенного времени. В процессе экспериментов варьировали шестью основными параметрами: время смешивания; частота вращения ротора, N об/мин (при расчетах преобразуемая в s-1); объем обрабатываемой суспензии V литры (от 0,25 до 5); диаметр ротора, D мм (12, 16 и 32 мм); концентрация графита в исходной суспензии.

В качестве ПАВ использовали: №метил-2-пирролидон; №циклогексил2-пирролидон; №циклогексил-2-пирролидон. Классификацию нанопластин осуществляли на центрифуге Thermo Scientific, модель: Heraeus Megafuge [68]. Центрифугирование проводили последовательно при разных скоростях. После центрифугирования, в фугате оставались частицы со средним размером (длиной): 5000 об/мин - 160 нм; 3000 об/мин - 200 нм; 2500 об/мин - 216 нм; 2000 об/мин - 282 нм; 1000 об/мин - 1000 нм. После разделения суспензии на фракции размер нанопластин и число графеновых слоев в этих нанопластинах оценивали с помощью просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). Очень интересен факт взаимосвязи размеров нанопластин с числом графеновых слоев, из которых состоят эти пластины. Например, при среднем размере нанопластин 1,1 мкм, среднее число графеновых слоев было равно 2,8. Кроме этого, было установлено, что

соотношение сторон нанопластин (длина/ширина) является постоянным и равным 2,6. Это очень важный факт, который в дальнейшем позволяет более точно определять концентрацию нанопластин в суспензии. Таким образом, при каскадном центрифугировании осуществляется разделение суспензии на фракции по латеральному размеру частиц и числу графеновых слоев. В настоящее время, большинство исследователей используют каскадное центрифугирование для сортировки нанопластин.