Совершенствование конструкций и обоснование параметров систем микроорошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Икромов, Илхомжон Исломкулович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Икромов, Илхомжон Исломкулович
Оглавление Стр.
Введение
Глава. 1. Характеристика природных условий Республики Таджикистан и анализ способов и систем микроорошения сельскохозяйственных КУЛЬТУТЭ
1.1. Характеристика природных условий Республики Таджикистан
1.2. Обзор и анализ способов, технологий и систем микроорошения сельскохозяйственных культур
1.3. Структурная схема исследований
Глава 2. Разработка конструкций и расчет систем низконапорного микроорошения
2.1. Низконапорные оросительные систем для полива теплиц и лимонариев
2.1.1. Оросительная система теплиц. Конструкция, принцип действия и схемы работы
2.1.2. Низконапорная система импульсного микродождевания теплиц и лимонариев. Конструкция, принцип действия и схема работы
2.2. Импульсный ороситель низконапорной системы микродождевания
2.3. Конструкция и принцип действия усовершенствованного низконапорного импульсного микродождевателя
2.4. Расчет дефлекторной дождевальной насадки
2.5. Разработка и расчет усовершенствованной конструкции дождевального аппарата непрерывного действия
2.5.1. Усовершенствование конструкции дождевального аппарата непрерывного действия
2.5.2. Принцип образования капель дождя с применением нового дождевального аппарата
2.5.3. Расчет усовершенствованной конструкции дождевального аппарата непрерывного действия
Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальные исследования систем микроорошения и дождевателей
3.1. Объект, условия и методика проведения исследований
3.1.1. Место и условия проведения лабораторных и опытно-экспериментальных исследований
3.1.2. Краткая характеристика опытных участков
3.1.3. Методика проведения исследований и точность аппаратуры
3.2. Исследование гидравлических и технологических характеристик низконапорного импульсного оросителя (микродождевателя)
3.3. Исследование усовершенствованного импульсного микродождевателя
3.4. Исследование дефлекторной дождевальной насадки
3.5. Исследование качества искусственного дождя аппарата непрерывного действия
Выводы по главе
Глава 4. Технические решения по системам микроорошения и их экономическая эффективность
4.1. Технические характеристики предложенных конструкций и систем микродождевания
4.2. Оценка экономической эффективности разработок
4.3. Рекомендации производству по эксплуатации систем
Выводы по главе
Заключение
Перспективы дальнейшего развития темы
Список использованной литературы
Приложение 1.Малый патент Республики Таджикистан № 409. Оросительная система теплиц
Приложение 2.Малый патент Республики Таджикистан № Т1464 Низконапорная система импульсного микродождевания теплиц и (или) лимонарий
Приложение 3. Импульсный микродождеватель. Положительное решение по заявке № 1300818 от 03.12.2013г. о выдаче патента РТ на изобретение
Приложение 4. Дождевальный аппарат /Положительное решение по заявке №1400852 от 14.04.2014г. о выдаче патента РТ на изобретение
Приложение 5 и 6. Справка о внедрении научных разработок соискателя в производство
Приложение 7. Справка о внедрении научных разработок в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций и обоснование параметров систем микроорошения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях возрастающей численности населения как в Республике Таджикистан, так и в странах Центральной Азии в ближайшей перспективе наиболее острыми становятся проблемы сельского и водного хозяйства. Это связано, с одной стороны, с необходимостью увеличения количества продуктов сельскохозяйственного производства, а с другой стороны, с ограниченностью водных и земельных ресурсов. Поэтому рациональное и интенсивное использование водных и земельных ресурсов в Центральноазиатском регионе, особенно для малоземельной Республики Таджикистан, имеет важное народнохозяйственное значение. На данный момент Правительством Республики Таджикистан определены три основные стратегические направления развития Республики, одним из которых является обеспечение населения продуктами питания собственного производства. А это требует развития и интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях ограниченных водно-земельных ресурсов.
Площадь орошаемых земель в Таджикистане по состоянию на 1 января 2014 года равняется 749,7 тыс. га, что составляет 48% площади возможного орошения (1,56 млн. га). На душу населения приходится менее 0,1 га, что в 2-3 меньше, чем в соседних государствах. Более того, значительная часть орошаемых территорий расположена на предгорных склонах, которые имеют уклоны более 0,01. Более 98 % земель орошается поверхностным способом, несмотря на общеизвестные недостатки - значительные потери оросительной воды, неравномерное увлажнение корнеобитаемого слоя почвы, возникновение ирригационной эрозии почв, низкая производительность труда поливальщика, низкий КПД оросительной системы и т.д. Отрицательные последствия традиционного способа орошения приводят к снижению урожайности и валового сбора сельскохозяйственных
культур и оказывают отрицательное влияние на успешное выполнение Продовольственной программы страны.
Для рационального использования природных ресурсов, роста сельскохозяйственного производства необходимо развивать современные способы, технологии и технические средства орошения, в том числе микроорошение. Применение микроорошения, в частности микродождевания, предотвращает вышеперечисленные недостатки поверхностных способов орошения и позволяет значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур.
Степень разработанности темы. Исследованиями новых способов орошения занимались многие ученые: Александров А.Д. (1978), Бородычев В.В. (2006, 2010), Гжибовский С.А. (2011), Городничев В.И. (2008), Грамматикати О.Г. и Кузнецова Е.И. (1999), Григоров М.С. (1976, 2001), Губер К.В. (1988, 2006), Дубенок Н.Н. (1991, 2011), Зубаиров О.З. (2012), Кузнецова Е.И. (2004), Лебедев Б.М. (1977), Лямперт Г.П. (1999), Маслов Б.С. (1992), Муртазин P.M. (1986), Нурматов Н.К. (1991), Сабуренков С.Н. (2004), Храбров М.Ю. (1999, 2008), Чичасов В.Я. (1977), Шейнкин Г.Ю. (1987), Шумаков Б.Б. (1991) и др. Этими учеными предложены различные конструкции и системы микроорошения. Однако, широкому их применению в большинстве случаев препятствуют сложность конструкции, необходимость создания высокого давления в оросительной сети и их дороговизна.
Таким образом, разработка более упрощенных конструкций и технических средств, не требующих специальной очистки воды и обеспечивающих надежную эксплуатацию, является своевременной и актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка новых конструкций технических средств и систем микроорошения сельскохозяйственных культур для условий закрытого и открытого грунтов.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- провести анализ природных и климатических условий орошаемых земель Республики Таджикистан;
- провести анализ существующих водосберегающих и почвозащитных технологий и техники полива;
разработать новые конструкции основных элементов системы микродождевания - микродождевателей, обеспечивающих дождь с допустимыми значениями интенсивности и крупности капель и с высоким коэффициентом равномерности распределения искусственного дождя по площади полива;
- разработать новые системы микродождевания для условий закрытого и открытого грунтов, работающие в низконапорном режиме и обеспечивающие распределение осадков по орошаемой площади, исключающее ирригационную эрозию почвы и непроизводительные потери оросительной воды;
- провести лабораторные и опытно-экспериментальные исследования разработанных конструкций и систем микродождевания для обоснования основных параметров технических характеристик разработанных конструкций и систем;
- провести расчёт экономической эффективности предложенных разработок.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- разработана новая низконапорная система импульсного микродождевания для теплиц и лимонариев с использованием осенне-зимне-весенних осадков для условий с острым дефицитом воды. Система обеспечивает распределение поливной воды по орошаемой площади, исключающее ирригационную эрозию почвы и непроизводительные потери оросительной воды, что приводит к экономии водных и энергетических ресурсов;
- предложены новые дождевальные устройства, обеспечивающие дождь с допустимыми значениями интенсивности и крупности капель, с высоким
коэффициентом равномерности распределения его по площади дождевания одним микродождевателем;
- обоснованы основные параметры конструкций технических средств и систем микроорошения на основе лабораторных и опытно-экспериментальных исследований;
- обоснована экономическая эффективность применения предложенных разработок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке новых конструкций дождевальных устройств и систем микродождевания как для условий закрытого, так и открытого грунтов, в расчетах и обосновании их параметров. Разработанные конструкции и системы будут способствовать широкому внедрению микродождевания и тем самым значительно повысить эффективность использования водно-земельных ресурсов с целью подъема урожайности сельскохозяйственных культур. Осуществление этих мероприятий внесет определённый вклад в аграрное развитие Республики Таджикистан и других стран Центральноазиатского региона.
Методология и методы исследования. При разработке технических средств и систем микродождевания использовался метод системного подхода и теория проектирования новой техники. Лабораторные исследования проводились в лаборатории кафедры мелиорации, рекультивации и охраны земель Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур, а полевые - на Гиссарском опытно-производственном участке ТаджикНИИГиМ и на дождевальном участке, построенном на территории средней школы № 64 кишлака Калаи Малик Вахдатского района. При проведении экспериментальных исследований на опытно-производственных участках использовалась методика полевого опыта Б.А. Доспехова (1979). Параметры элементов техники полива микродождеванием определялись по методике оценки качества полива
дождеванием в условиях сложного рельефа (ВНИИМиТП) и вычислялись по расчетным зависимостям (Штепа Б.Г., Носенко В.Ф., Винников Н.В. и др. - 1990).
Расчет основных параметров нового дождевального аппарата проводился с использованием классических законов механики. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа с применением современных вычислительных программ для ПК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые конструкции дождевальных устройств, обеспечивающие дождь с допустимыми значениями интенсивности и крупности капель, с высоким коэффициентом равномерности распределения искусственного дождя по площади дождевания одним микродождевателем.
2. Новые системы микродождевания как для условий закрытого, так и открытого грунтов, работающие в низконапорном режиме и обеспечивающие распределение поливной воды по орошаемой площади, исключающее ирригационную эрозию почвы и непроизводительные потери оросительной воды, а также способствующее экономии энергозатрат.
3. Основные параметры и технические характеристики разработанных конструкций и систем микродождевания.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследований подтверждается применением апробированных методик проведения полевых и лабораторных экспериментов. Апробация конструкций и систем микродождевания проводилась в натурных условиях на Гиссарском опытно-производственном участке ТаджикНИИГиМ и на дождевальном участке, построенном на территории средней школы № 64 кишлака Калаи Малик Вахдатского района.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура, Международной научно-практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства в России» (Москва, 22-25.04.2014 г.), Международной научно-практической конференции «Мелиорация в России - традиции и современность», посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося ученого - мелиоратора, академика ВАСХНИЛ, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Аверьянова Сергея Федоровича, (Москва, 24-25.10.2012г.), на Международной научной конференции «Почвы Азербайджана: генезис, география, мелиорация, рациональное использование и экология» (Баку, 8.06.2012г., Габала, 9-10.06.2012г.), на Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: состояние и перспективы», посвященной 20-летию Независимости РТ и 80-летию ТАУ им. Ш. Шотемура (Душанбе, 8-9.10.2011г.), Международной научно-практической конференции «Профессиональное знание и техническая культура - движущая сила специалиста», посвященной тематике «2010 год - год образования и техническая культура» (Душанбе, 14-15.05.20Юг.), на конференции Бочкаревские чтения «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань: РГАТУ им. П.А. Костычева, 2009) и республиканских конференциях в Душанбе (2009 - 2014 годы).
Личный вклад автора состоит в постановке лабораторных и полевых исследований и обосновании методики их проведения, в разработке новых конструкций дождевальных устройств и систем микроорошения. Автором определены элементы техники полива, осуществляемого с помощью новых конструкций дождевальных устройств и систем микроорошения. Выявлены
технические характеристики новых конструкций дождевальных устройств. Дана экономическая оценка разработок и рекомендации производству.
Реализация результатов исследований. Предложенные новые конструкции дождевальных устройств и систем микроорошения применены для орошения лимонария на научно-экспериментальном полигоне ГУ «ТаджикНИИГиМ» Министерства мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан на площади 0,06 га и приняты к внедрению на площади 2,6 га. Разработки автора также приняты для внедрения на площади 3,5 га в опытном хозяйстве «Зироаткор» Института Земледелия Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. Разработанные новые конструкции дождевальных устройств и систем микроорошения и технология полива микродождеванием используются в учебном процессе гидромелиоративного и других факультетов Таджикского аграрного университета в качестве демонстрационных материалов новой техники и технологии орошения.
Публикации. По тематике и материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, защищены двумя патентами Республики Таджикистан на изобретения, и получены 2 положительных решения о выдаче патента РТ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 стр., содержит 39 таблиц, 53 рисунка и приложения на 7 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций по эксплуатации разработанных систем микроорошения, рекомендаций производству и списка использованной литературы, включающего 151 источник, из них - 8 зарубежных.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СИСТЕМ
МИКРООРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
1.1. Характеристика природных условий Республики Таджикистан
Республика Таджикистан, общая площадь которой составляет 143.1 тыс. кв. км, расположена в горной части Центральной Азии между 36°40' и 41°05' с. ш. и 67°ЗГ и 75°14' в. д. Территория республики имеет протяженность с запада на восток 700 км и с севера на юг 350 км. Средняя часть республики примерно на меридиане 71° в. д. имеет очень малую ширину (около 100км). Таджикистан граничит: с севера и запада с Узбекистаном (910км), с севера с Кыргызстаном (630км), с юга с Афганистаном (1030км), с востока с Китаем (430км) [11,93].
Обосновано, что уровень плодородия почв и продуктивность земель базируется на обеспечении оптимальных условий роста и развития растений, из множества показателей которых в первую очередь должны обеспечиваться воздушный, водный, пищевой и термический режимы. По мнению ведущих специалистов значимость факторов, влияющих на прибавку урожая, в среднем распределяется следующим образом: мелиорации, в том числе водные - 49%, погодные условия - 15%, посевной материал - 8%, прочие условия - 31%. Таким образом, орошение является одним из главных резервов повышения урожайности выращиваемых культур [22].
Рельеф Таджикистана считается типично горным. Обширные площади занимают Туркестанский, Зеравшанский, Гиссарский, Каратегинский горные хребты, составляющие Алайской горной системы. На севере Таджикистана протянуты хребты Северо-Западного Тянь-Шаня (Кураминский и горы Моголтау), отделённые от Алайской системы долиной Сыр-Дарьи [11,93].
Рельеф территории Таджикистана подразделяется на пять вертикальных зон: равнинные (до 300-700 м), высотные (до 700-800 м), низкогорье (до 20002100 м), среднегорье (до 3100- 3200 м) и высокогорье (до 4400-4500 м).
Равнинные территории охватывают долинную часть. Наибольшие из них расположены на Ферганском понижении и на юге Таджикистана. Эти территории считаются многолюдными, хорошо освоенными, с экономической точки зрения развитыми и орошаются в основном водами рек. На этой территории преобладает антропогенный ландшафт. Равнинная часть по вертикали постепенно примыкает к высотным зонам. Высоты охватывают территорию адыров и холмов. Эти территории населением используются для богарного земледелия и в качестве пастбищ.
На низкогорьях холмы и адыры составляют единую цепь. Это хорошо выражено на склонах Вахшской, Гиссарской и Ферганской долин и на Пенджикентских равнинах. В Гиссарской долине она протянута от 900 до 1500-1800м. Верхняя часть низкогорья покрыты лёссами. Склоны низкогорья пологие. Поэтому они осваиваются населением в качестве богарного земледелия и пастбищ [93].
Таким образом, в рельефе территории Таджикистан преобладают горы с разными высотами расположения от уровня море. Они относятся к отдельным горным системам.
Климат Таджикистана характеризуется сухостью, большой солнечной радиацией при безоблачном небе, резким колебанием годовых и суточных температур, запыленностью воздуха. Это вызвано расположением его территории на границе умеренного и субтропического поясов. Отдельные котловины отличаются микроклиматом, свойственным только этим небольшим территориям.
Вариации выпадения осадков очень велики. Максимальное их количество (до 1600 мм в год) выпадает на наветренных склонах субмеридиональных
хребтов, таких как Кураминский. Минимум характерен для восточных районов Памира (менее 100 мм). Ярко выражен зимне-весенний максимум осадков.
В зимний период над территорией Таджикистана взаимодействуют две основные воздушные массы — холодная и сухая с северо-востока (Азиатский максимум) и влажная и теплая с запада и юго-запада. Зима, как правило, теплая, короткая, но при проникновении воздушных масс с севера температуры могут резко падать до -15 °С. В южных районах среднемесячная температура воздуха в январе не опускается ниже -2 °С. В горных зонах температура января около -10 -12 °С. В Восточном Памире - на «полюсе холода» страны — зимой морозы достигают -40 °С. Для межгорных котловин характерна инверсия температур [11,93].
Лето всегда жаркое. Средняя температура воздуха в июле превышает 30 °С. В горах и на плато от 6 до 16 °С. Часто повторяются засухи. В целом безморозный период длится до 250 дней, что позволяет выращивать все позднеспелые сельскохозяйственные культуры. Существенным моментом является значительное число дней с безоблачной погодой, особенно в позднелетнее и осеннее время года [93].
Ниже вкратце приводятся характеристики природных условий двух крупных долин центрального и южного Таджикистана - Гиссарской и Вахшской.
Гиссарская долина. Территориально Гиссарская долина расположена на западе Республики Таджикистане на высотах от 641 до 1215 метров над уровнем моря. Ее границами являются: на севере Гиссарский хребет, на юге - горы Баба-Таг, Гурган, Карши-Тау и Рангон, на востоке граничит с Нурабадским районом; на севере с Согдийской областью и на западе - с Сурхандарьинской областью Республики Узбекистан. С востока на запад она простирается более чем на 100 км, с севера на юг от 2-4 до 12-18 км [11].
Рельеф Гиссарской долины представляет собой предгорную область с равнинно-низкогорным рельефом, где широкие межгорные долины - аллювиаль-но-пролювиальные. Равнины наклонные с преобладающим уклоном до 0,1.
Гиссарская долина относится к аллювиально-террасированным равнинам. Они имеют террасированное строение и сложены четвертичными аллювиальными отложениями. Верхние террасы зон обычно расчленены и представляют собой холмистые равнины с уклоном от 0,1 до 0,4 и более. Зона расположена на высотах от 300 до 1600 м. Основные орошаемые площади расположены на отметках 700 -900 м, а отметки возделывания богарных земель - до 1200 м; коэффициент изрезанности горизонталей колеблется в пределах К=1,25-2,45.
Глубина залегания грунтовых вод различная: на северо-восточных склонах 4-5 м, а на поймах от 0 до 1 м, а на горной территории до 20 м.
Центральный район долинно-орошаемого и устойчивого богарного земледелия охватывает административные районы республиканского подчинения: Турсунзадевский, Шахринауский, Гиссарский, Рудаки, Варзобский, Вахдатский и Файзабадский.
Климат долины резко континентальный. Минимальные температуры воздуха в январе могут опускаться ниже -25° , а в июле повышаться до +44°С. Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 240 дней с суммой положительных температур в хлопкосеющих районах 4500°. Среднегодовая температура воздуха положительная и равна +25°С. Самым жарким месяцем является июль, когда среднемесячная температура воздуха составляет 27,0-28,2°С, самый холодный - январь с положительной температурой 5° С. Среднегодовая температура воздуха варьирует от 12,8 до 15,1° С, а в теплом полугодии (апрель-сентябрь) от 22,1 до 23,1° С.
В долине сумма активных температур выше 0°С около 5000°С. С увеличением высоты она уменьшается и в пределах верхней границы возможного земледелия составляет всего лишь 4070°С. Период времени с температурой свыше
10°С равен 238 дням на высоте 600м и 195 дням на высоте 1600м. Продолжительность безморозного периода длится от 225 до 240 дней (в среднем 232 дня).
Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах от 359 мм -(Турсун-заде) до 850 мм (Вахдат), а верховьях реки Кафирниган оно превышает 1000мм. Более половины годовых осадков приходится на март-май месяцы, что исключает необходимость влагозарядковых и предпосевных, а в отдельные годы подпитывающих поливов, так как в почвогрунтах накапливается достаточный запас влаги, необходимой для начальной стадии роста и развития сельскохозяйственных культур. Число дней с сильными ветрами (более 15 м/с) за год равно семи, в основном период с февраля по июль месяцы. Условия увлажнения в долине хорошие на всех высотах. Годовое количество осадков изменяется от 600 до 1600 мм снизу вверх. Почвенная засуха наступает поздно: в июне-июле.
Основные климатические характеристики Гиссарской долины, в частности: температура воздуха, осадки и относительная влажность воздуха долины по шести метеостанциям приведены в таблице 1.1.1.
По данным И.Н. Антипова-Каратаева и В.Я. Кутеминского в Гиссарской долине в основном распространены горные, коричневые карбонатные почвы, темные сероземы различной давности орошения, лугово-сероземные, сероземно-луговые, а на небольших участках встречаются лугово-болотные почвы. На лессовых склоновых землях на высотах 600-900 м распространены обыкновенные сероземы с содержанием гумуса в верхних горизонтах 1,5-2 %.
Таблица 1.1.1. Основные климатические характеристики Гиссарской долины
Месяцы
Метеостанции I II III 1У У У1 УН УШ IX X XI XII За год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Температура воздуха, °С
Пахтаабад 1.7 4.6 9.6 15.7 21.3 26.1 27.6 25.6 20.6 14.5 9.0 3.4 15.1
Шахринау 1,0 3,6 8,4 14,7 20,1 24,9 28,1 26,1 21,7 15,4 9,3 4,3 14,9
Гиссар 0,7 3,7 8,7 14,9 19,7 24,3 27,0 25,1 19,9 13,8 8,7 4,1 14,4
Душанбе, агро 0,8 3,6 8,8 14,9 19,8 24,3 27,0 25,1 19,9 13,7 8,7 2,7 14,1
Орджоникидзеабад 0.3 2,8 8,3 14,7 19,9 25,2 28,2 26,2 20,7 14,1 8,5 4,0 14,4
Файзабад 0 0,9 5,6 12,6 17,9 22,5 28,2 26,2 19,8 13,7 7,3 2,1 12,8
Осадки, мм
Пахтаабад 58 69 94 83 51 10 0 0 0 15 40 55 475
Шахринау 70 84 95 112 66 13 0 1 0 19 51 68 609
Гиссар 66 73 116 113 85 17 0 0 0 21 41 63 595
Душанбе, агро 66 73 116 113 75 17 0 0 0 21 51 63 595
Орджоникидзеабад 76 85 140 136 91 21 0 0 0 25 58 73 705
Файзабад 79 87 168 163 109 25 0 0 0 30 60 70 795
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Относительная влажность воздуха, %
Пахтаабад 62 61 62 58 50 39 42 48 47 47 54 67 53
Шахринау 57 57 59 54 48 33 32 36 32 35 46 63 46
Гиссар 75 71 70 65 61 45 40 42 45 54 64 76 59
Душанбе, агро 62 51 61 56 53 39 37 42 40 44 54 62 50
Орджоникидзеабад 57 56 60 54 50 37 31 36 35 42 53 66 47
Файзабад 54 65 54 55 52 41 40 35 52 41 45 50 47
На высотах от 800-900 м до 1500м типичные сероземы постепенно заменяются темными сероземами. Карбонатный горизонт отмечается на глубине 40-60 см. Содержание гумуса 2,5-4 %.
Почвы долины, в основном, представлены сероземами, имеющими особенно большую толщу в богарной зоне. В районе орошения по гранулометрическому составу они относятся к глинистым с преобладанием фракций 0,01-0,005, составляющих около 25 %. В районе руслового и площадочного выклинивания грунтовых вод имеют распространение луговые и торфяно-болотистые почвы, последние характеризуются большим содержанием гумуса.
Почвы, в основном, сероземные, зональность сероземов выражена: на высотах от 350 до 500 м распространены светлые сероземы; на высотах 600-700 м типичные сероземы, а выше 800 м и редко до 1600 м распространяются темные сероземы.
Водно-физические свойства почв:
- по плотности скелета отдельные подтипы почв (сероземы светлые, типичные, темные) мало чем отличаются друг от друга и находятся в пределах 2,66-2,72 г/см3;
- плотность сложения различных почв варьирует в значительной степени — от 1,21 до 1,40 г/см3;
- лессовидный характер почв и в большинстве случаев довольно низкая плотность обусловливает высокую пористость почвенных горизонтов. Коэффициент пористости равен 1,14-1,13;
- скважность сероземов светлых и типичных почв несколько выше, чем в сероземах темных (50,5-53,9 против 48,7-53,6 %), поэтому они обладают просадочностью при орошении. Ожидаемая просадка- 0,49-0,54 м. Мощность просадочной толщи -2 м;
"у
- нормальное давление равняется 2 кг/см .
По гранулометрическому составу почвы распределяются таким образом: песчаные и супесчаные -3,3 %, легкосуглинистые -7,1, среднесуглинистые-52,4, тяжелосуглинистые -36,4, глинистые-0,94%.
По запасам влаги, вычисленным по полевой влагоемкости, сероземы следует отнести к средне- и высоковлагоемким (порядка 3000 м3/га для слоя 0-100 см). Скорость впитывания через 3-4 часа в пределах 0,1-1.0 мм/мин в типичных и темных сероземах, а в светлых сероземах более высокая - 1,3 - 1,92 мм/мин. Коэффициент фильтрации равняется 0,5 м/сут.
Глубина залегания грунтовых вод изучена на площади более 59 тыс.га. Установлено, что территория с грунтовыми водами на глубине до 1м составляет 2,2 %, от 1 до 1,5м - 3,6%, от 1,5 до 2 м - 4,8%, от 2 до 2,5 м - 3,8%, от 2,5 до 4-х метров -3,2% и глубже 4-х метров -79,9 %.
По микроагрегатному составу средние почвы занимают 60,18 тыс.га (71,7 %), а тяжелые 8 % от закрепленной площади.
Главнейшей водной артерией Гиссарской долины является река Кафирниган, берущая начало с гребневой части Гиссарского хребта. Река принимает притоки в основном справа, с южных склонов Гиссарского хребта Варзоб, Ханака. Слева в Кафирниган впадает лишь один значительный приток -река Иляк. Химический состав вод в реках благоприятный, с невысокой минерализацией -120-150 мг/л. Минерализация воды в реках Кафирниган, Каратаг и Ханака составляет 0,2-0,5 г/л гидрокарбонатно-кальциевого состава.
Вахшская долина расположена в нижнем течении реки Вахш и представляет собой средний участок широкого межгорного понижения Явано-Кургантюбинской впадины, являющейся наиболее низкой частью ЮжноТаджикской депрессии [11,93].
Долина окаймлена двумя большими водоразделами, образованными на востоке и западе отрогами Гиссарского хребта (Ак-Тау и Табакчи) и вытянута в
меридиальном направлении с севера от Сарбандского ущелья на юг до реки Пяндж. Ее длина 110 км, ширина - 7-25 км, абсолютные отметки от 450 м на севере понижаются к югу более чем на 100м.
Климат. Вахшская долина с трех сторон закрыта горами от холодных ветров, с юга открыта. Климат резко континентальный. Лето продолжительное, сухое и жаркое. Зимы короткие, в отдельные годы бесснежные, с большими колебаниями положительных и отрицательных температур. Минимальные температуры воздуха наблюдаются в январе, максимальные - в июле.