Совершенствование конструкции и обоснование основных параметров измельчителя корнеклубнеплодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Смирнов Роман Александрович

  • Смирнов Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 159
Смирнов Роман Александрович. Совершенствование конструкции и обоснование основных параметров измельчителя корнеклубнеплодов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Роман Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Состояние проблемы и задачи научных исследований

1.1 Требования к приготовлению кормов из корнеклубнеплодов.

Постановка задачи исследований

1.2. Анализ конструкций существующих измельчителей корнеклубнеплодов

1.3. Обзор научных исследований рабочего процесса измельчения корнеклубнеплодов

1.4. Задачи исследований

2 Теоретическое обоснование конструкционной схемы измельчителя

2.1 Исследование скользящего резания при измельчении корнеклубнеплодов

2.2 Исследование условий резания клубня горизонтальным ножом

2.3 Выводы

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Приборы и оборудование

3.3 Экспериментальные установки

3.4 Методика экспериментальных исследований

3.4.1 Методика определения угла защемления

3.4.2 Методика определения усилия резания

3.4.3 Методика определения рабочих характеристик измельчителя корнеклубнеплодов

3.5 Методика планирования и проведения экспериментов, статистической обработки результатов эксперимента и определения оптимальных параметров измельчителя корнеклубнеплодов

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты однофакторных экспериментов по изучению условий

защемления клубня

4.2 Результаты однофакторных экспериментов по изучению процесса

резания клубней

4.3 Оптимизация рабочего процесса измельчителя корнеклубнеплодов

4.4 Результаты апробации измельчителя корнеклубнеплодов в хозяйстве

4.5 Выводы

5 Технико-экономическая и энергетическая эффективности применения измельчителя корнеклубнеплодов

5.1 Характеристика вида перерабатываемого сырья, анализ рынка и выбор базы сравнения

5.2 Расчет технико-экономических показателей

5.3 Энергетическая эффективность применения измельчителя

5.4 Механизация измельчения корнеклубнеплодов

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и обоснование основных параметров измельчителя корнеклубнеплодов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для производства животноводческой продукции используются различные виды кормов: грубые, сочные, концентрированные, ферментированные. В силу некоторых преимуществ [1, 24, 39, 68. 69] (высокая урожайность, легкая усвояемость, хорошая поедаемость, благотворное влияние на физиологическое состояние животных) ценным видом сочных кормов являются корнеклубнеплоды. При переработке корнеплодов, в том числе подготовке к скармливанию, обязательным является их измельчение.

Согласно зоотехническим требованиям корнеклубнеплоды измельчают до частиц 10...15 мм для крупного рогатого скота, 5...10 мм для свиней и 4...5 мм - для птицы [25, 32, 49, 50]. Однако анализ существующих на сегодняшний день измельчителей показал, что они отличаются большой энергоемкостью, сложностью конструкции, невысокой производительностью. Измельченный в большей части таких машин корм не соответствует зоотехническим требованиям, являя собой кашеобразное состояние, что ведет к потере сока и питательных веществ.

Поэтому предлагаемая работа, направленная на разработку и исследование измельчителя корнеклубнеплодов, позволяющего получать корм, соответствующий зоотехническим требованиям, для всех групп животных с минимальными энергозатратами, является актуальной.

Степень разработанности темы. Изучение процессов измельчения и конструкций измельчителей неоднократно проводилось многими авторами: Бойко В., Босым Е. С., Бремергом Г. И., Василенко И. Ф., Горячкиным В. П., Ермичевым В. А., Желиговским В. А., Зябловым В. А., Ивашковым А. А., Кононовым Б. В., Кузьмовым Н. Т., Куктой Б. М., Курдюмовым В. И., Ли-пинским В. И., Мейлахс И. И., Мещеряковым Б. В., Мишинским В. И., Мянде А. Э., Некрашевичем В. Ф., Новиковым Г. И., Прокопцевым П. И., Резником Н. Е., Сабликовым М. В., Титенком А. В., Тищенко И. И., Улановым И.А.,

Ядревским А. П. и др. Из анализа научных работ ясно, что усилие резания и мощность, затрачиваемая на него, зависят от большого числа факторов, в некоторых случаях отсутствует единое однозначное мнение о влиянии отдельных факторов на процесс резания корнеплодов, а процесс измельчения корнеклубнеплодов нуждается в дополнительных исследованиях.

Цель работы. Совершенствование конструкции и обоснование основных параметров измельчителя корнеклубнеплодов для приготовления кормов к скармливанию животным и птице в условиях фермерских хозяйств, обеспечивающего снижение энергетических и материальных затрат (потери кормов) и повышение качества продукта.

В связи с поставленной целью в настоящей работе решались следующие научно-практические задачи:

- разработать конструкционное решение измельчителя корнеклубнеплодов для фермерских хозяйств;

- провести теоретические исследования резания при измельчении корнеклубнеплодов;

- теоретически определить оптимальные условия защемления клубня;

- экспериментально определить оптимальные параметры и режимы работы измельчителя корнеклубнеплодов;

- разработать рекомендации по использованию измельчителя корнеклубнеплодов;

- провести апробацию измельчителя корнеклубнеплодов в хозяйстве.

Объекты исследования: процессы резания и защемления корнеклубнеплодов.

Предмет исследования: влияние угла защемления и параметров корнеклубнеплодов на энергоёмкость рабочего процесса измельчения.

Научная новизна:

- разработан измельчитель корнеклубнеплодов для использования в фермерских хозяйствах. Новизна измельчителя подтверждена патентами РФ

№ 2545819 на изобретение «Измельчитель корнеклубнеплодов» и № 140129 на полезную модель «Измельчитель кормов»;

- получено аналитическое выражение: (2.4) для определения оптимальной величины угла наклона стенки бункера (угла защемления корнеплода), обеспечивающего минимальное соковыделение;

- выведена аналитическая зависимость (2.30) для определения режущей силы в зависимости от параметров измельчаемого клубня;

- экспериментально получены уравнения (2.32), (2.33) для определения режущей силы в зависимости от частоты вращения ножа:

- построен теоретический профиль кромки горизонтальных ножей в зависимости от его окружной скорости (рис. 2.10);

- получены математические модели (4.5), (4.6), (4.7), анализ которых позволил зафиксировать следующие оптимальные значения параметров измельчителя: угол резания горизонтальных ножей у = 45°, количество горизонтальных ножей N = 3 и скорость резания Ур = 12 м/с при измельчении корнеклубнеплодов для птицы; угол резания горизонтальных ножей у = 25°, количество горизонтальных ножей N = 2 и скорость резания Ур = 12 м/с при измельчении корнеклубнеплодов для КРС; угол резания горизонтальных ножей у = 35°, количество горизонтальных ножей N = 2 и скорость резания Ур = 10 м/с при измельчении корнеклубнеплодов для свиней.

Практическая значимость работы.

- использование разработанного измельчителя в фермерских хозяйствах, позволяет повысить на 10.15% производительность труда при подготовке корнеклубнеплодов к скармливанию для животных и птицы, а также снизить на 5.10% энергоемкость рабочего процесса;

- расчетный годовой экономический эффект от применения измельчителя корнеклубнеплодов в ЗАО «Покровская слобода» Нижегородской области в сравнении с прототипом - измельчителем ИКП-1,5 составит 23397 руб/год.

Реализация результатов исследований:

- экспериментальный образец измельчителя апробирован в ЗАО «Покровская слобода» Нижегородской области и рекомендован к внедрению.

Степень достоверности подтверждена: использованием потенциала Центра энергоаудита с лабораторией энергетических обследований, организованных в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете; сертифицированных Госстандартом РФ поверяемых в установленном порядке средств измерения, а также результатами экспериментальных исследований и апробацией измельчителя в ЗАО «Покровская слобода» Нижегородской области.

Положения, выносимые на защиту:

- конструкционное решение измельчителя корнеклубнеплодов;

- результаты теоретических исследований резания корнеклубнеплодов;

- результаты теоретического определения оптимальных условий защемления клубня;

- результаты экспериментального определения оптимальных параметров и режимов работы измельчителя;

Апробация. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете (г. Княгинино, 2011...2017 гг.), в ВНИИМЖ (г. Подольск, 2014 г.), на 18-й Нижегородской сессии молодых ученых (Нижегородская область, Арзамасский район, 2013 г.); «Современное общество, образование и наука» в ООО «Консалтинговая компания Юком» (г. Тамбов, 2014 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе: четыре работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, патенте на изобретение и патенте на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации составляет 159

страниц машинописного текста. Работа содержит 8 таблиц, 51 рисунок и 11 приложений. Список литературы включает 113 источников.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору П. А. Савиных, доктору технических наук, профессору А. В. Алешкину, доктору технических наук, профессору Оболенскому Н.В., кандидату технических наук, доценту С. Ю. Булатову, сотрудникам Нижегородского государственного инженерно-экономического университета за помощь и полезные советы при выполнении работы.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Требования к приготовлению кормов из корнеклубнеплодов.

Постановка задачи исследований

Рациональное использование кормов, направленное на повышение продуктивности животных, крайне важно для животноводческой отрасли.

С целью увеличения количества и повышения качества кормов сельхозтоваропроизводители ищут пути интенсификации кормопроизводства. Особое внимание уделяется увеличению объёма сырья для производства кормов с единицы площади земельных угодий при минимизации затрат на единицу корма. Поэтому важнейшим сырьём в кормоприготовлении являются корнеклубнеплоды [101]. Согласно проведенным исследованиям [39] их урожайность в 2.3 раза выше, чем зеленых кормов и зерновых культур, в 1,4 раза выше, чем кукурузы. Корнеплоды в меньшей степени реагируют на изменение климатических условий, обладают высокой питательностью и хорошей поедаемостью животными, наличием большого количества питательных веществ. Перевариваемость корнеклубнеплодов животными составляет 80.90%, так как основная часть питательных веществ находится в легкоусвояемой форме [39].

Многочисленными экспериментами доказано, что корнеклубнеплоды способствуют усвоению различными группами животных и других кормов, повышается переваримость грубых и концентрированных кормов, наблюдается сбалансированность кормовых рационов по содержанию минеральных солей [24].

Кроме того, корнеплоды благотворно влияют на физиологическое состояние животных при смене вида содержания, первые месяцы лактации животных [1].

Перед скармливанием животным корнеклубнеплоды предварительно обрабатывают. Согласно зоотехническим требованиям корнеклубнеплоды очищают от посторонних примесей (загрязненность не должна превышать 2%), измельчают до частиц 10.15 мм для крупного рогатого скота, 5.10 мм для свиней и 4.5 мм - для птицы [25, 32, 49, 50]. Измельчение должно производиться непосредственно перед скармливанием. Это связано с тем, что измельченный корм быстро окисляется [33].

Как показывают исследования ученых, корнеклубнеплоды рационально использовать в смесях со стебельчатыми кормами, и при их правильном соотношении наблюдается наиболее полное использование питательных веществ животными [22].

Подготовка корнеклубнеплодов к скармливанию может осуществляться по нескольким технологическим схемам [55, 99, 109, 112]:

1) прием ^ мойка (сухая очистка) ^ выдача;

2) прием ^ мойка (сухая очистка) ^ измельчение ^ выдача;

3) прием ^ мойка (сухая очистка) ^ измельчение ^ смешивание ^ силосование ^ выдача;

4) прием ^ мойка ^ запаривание ^ измельчение ^ выдача;

5) прием ^ мойка ^ измельчение ^ сушка ^ выдача;

6) прием ^ мойка ^ измельчение ^ фракционирование ^ выдача.

Анализ существующих технологий переработки картофеля показывает,

что практически во всех технологических линиях присутствует его измельчение. Для этого используют измельчители корнеклубнеплодов, к которым на сегодняшний день предъявляются жесткие требования: готовый продукт должен соответствовать зоотехническим требованиям, размеры, масса, стоимость машины и энергозатраты при измельчении должны быть минимальны,

а производительность стремиться к максимальному значению. Лишь при выполнении всех требований измельчитель будет конкурентоспособным на рынке. Поэтому перед разработкой, модернизацией или исследованием измельчителя необходимо провести анализ существующих машин.

1.2. Анализ конструкций, существующих измельчителей

корнеклубнеплодов

Корнеклубнеплоды можно измельчить тремя способами: резанием, комбинированным ударом и скоблением [100]. Наибольшее распространение при подготовке корнеклубнеплодов к скармливанию получило измельчение резанием. Для его осуществления чаще всего используют машины с измельчающими органами в виде дисков. Рассмотрим конструкции некоторых из них.

Известен универсальный измельчитель кормов, который состоит из основания 1 (рис. 1.1), дробильной камеры 2, боковых ножей 3, крестообразного ножа 4, вала 5, съемных внутренних боковых накладок 7 и сменных решет 8, двух направляющих 9 для закрепления съемных решет 8, шинковок 10 и съемного рукава 11, съемного бункера 12 с шибером 13. Для измельчения сочных кормов в измельчителе предусмотрен съемный нож 14, имеющий дополнительные вертикальные ребра 15 [82].

Конструкция измельчителя позволяет измельчать различные сельскохозяйственные культуры: зерновые, сочные корма и корнеплоды

При измельчении корнеплодов снимают боковые накладки 7, устанавливают шинковку 10 и нож 14. Корнеплоды подают в бункер 12, с помощью шибера 13 регулируют подачу материала. В дробильной камере 2 корнеплоды режутся боковым 3 и основным 4 ножами. Измельченная смесь поступает в рукав 11. Степень измельчения регулируется зазором между вращающимся

ножами 3 и 4. Недостатком данной схемы является повышенное соковыделе-ние из-за переизмельчения корнеплодов и невозможность резать корнеплоды ломтиками [82].

Еще одним универсальным измельчителем является устройство для

Рисунок 1.1 -Универсальный измельчитель кормов по патенту № 94042038: 1 - основание; 2 - дробильная камера; 3 - боковые ножи; 4 - крестообразный нож; 5 - вал; 7 - съемные накладки; 8 - сменные решета; 9 - направляющие; 10 -шинковка; 11 - съемный рукав; 12 - съемный бункер; 13 - шибер; 14 -съемный нож; 15 - дополнительные вертикальные ребра

измельчения сельскохозяйственной продукции, разработанное М. Г. Минга-леевым и Н. С. Кривошеевым [79].

При измельчении корнеплодов и зеленой массы снимают днище 15 (рис. 1.2), на посадочную площадку 14 вала 6 устанавливают ножи. Заслонкой 21 полностью перекрывают окно 3, производят загрузку корнеплодов в

бункер и включают электродвигатель 5. Вывод готовой продукции производится через лоток 18.

Согласно описанию изобретения [79], корнеплоды после переработки имеют вид пластинок.

А

Рисунок 1.2 - Устройство для измельчения сельскохозяйственной продукции по патенту № 2252073 РФ: 1 - станина; 2 - бункер; 3 - окно; 4 - сито; 5 - электродвигатель; 6 - вал; 7 - ударная пластина; 8 - гайка; 10, 11 - шкив; 12 - ременная передача; 13 - подшипники 9 - отверстие; 14 - посадочная площадка; 15 - съемное днище; 16 - вырез; 17 - перегородка; 18 - лоток; 19 - мембрана; 20 - отверстие; 21 -заслонка; 22 - пластина; 23 - окно для зерна; 24 - перегородка; 25 - крышка; 26 - отверстием для засыпки зерна; 27 - отверстия перфорации; 28 - шпилька; 29 - шнур; 30 - дно; 31 - защитный козырек

Таким образом, к недостаткам данного устройства можно отнести невозможность измельчать корнеплоды на ломтики и переизмельчение материала.

На Муромском машиностроительном заводе Галаниным С. Н., Гание-вым В.П. и Качеваном В.А. разработана конструкция устройства для измельчения корнеклубнеплодов [75]. Оно состоит из корпуса 1 (рис. 1.3), присоединенного к фланцу электродвигателя 2, на валу 3 которого установлены нижний 4 и верхний 5 горизонтальные диски. В диске 5 сделаны отверстия с выполненными над ними ножами 6 и 7. Для выгрузки измельченного продукта сбоку к корпусу установлен выгрузной патрубок 8. На корпус 1 установлен бункер 9 с установленными в нем ловителями 10 и 11. Под ловителем 11 закреплен противорез 12. При работе установки корнеклубнеплоды загружают в бункер 9, движутся между ловителями 10 и 11 и, попадая на вращающийся диск 5, измельчаются ножами 6 и 7 около противореза 12. Отрезанные кусочки через отверстия под ножами проваливаются, попадая на диск 4 и выбрасываясь в патрубок 8.

Рисунок 1.3 - Устройство для измельчения корнеклубнеплодов по а. с. № 2058712: 1 - корпус; 2 -электродвигатель; 3 - вал; 4 -диск нижний; 5 - диск верхний; 6, 7 - ножи; 8 - патрубок выгрузной; 9 - бункер приемный; 10,11 - ловители; 12 - противорез

Недостатками рассмотренного измельчителя является невысокая производительность, невозможность резания крупных корнеклубнеплодов, а также измельчение корнеплодов только стружкой. Аналогичный рассмотренным выше, А. П. Блажко предложен измельчитель [72], особенностью которого является конструкция

ножей для измельчения различной сельскохозяйственной продукции, в результате чего, по словам автора, повышается производительность устройства [72]. Установка состоит из корпуса 1 (рис. 1.4), внутри которого смонтирован

Рисунок 1.4 - Измельчитель по патенту № 68 9211 - корпус; 2 - наклонный элемент; 3 - стакан; 4 - электродвигатель; 5 - карман; 6 - съемная крышка; 7 -вентиляционная решетка; 8 - сито; 9 - измельчительная камера; 10 - измельчающий орган; 11, 12 - нижняя и верхняя крышки; 13 -загрузочный бункер; 14 - заслонка; 15 - возвратная пружина; 16 - выгрузной патрубок; 17 - уголок; 18 - лопасть; 19 - нож; 20 - пластина; 21 - терки

наклонный элемент 2. К элементу 2 присоединен стакан 3, которой крепится к фланцу электродвигателя 4 с углом наклона вала относительно вертикали 17.19°. К стакану 3 прикреплено сито 8. Камера для измельчения 9 закрыта нижней 11 и верхней 12 крышками. На крышке 12 закреплен загрузочный бункер 13 с регулировочной заслонкой 14. Возвратная пружина 15 возвращает крышку 11 тем самым, защищая от вращающегося измельчительного органа 10. Выгрузка измельченного продукта происходит через выгрузной патрубок 16.

Нож 19, применяемый для измельчения корнеплодов, имеет форму пластины 20 с расположенными с одной стороны двумя терками 21. С противоположной стороны пластины 20 установлены лопасти 18.

В режиме измельчения корнеклубнеплодов устанавливают соответствующий нож 19. Крышка 11 занимает верхнее положение, заслонка 14 закрыта. Через бункер 13 и отверстие в крышке 12 в камеру измельчения 9 подают корнеплоды. Лопасти 18 ножей 19, создавая атмосферное разряжение в камере, затягивают материал. Готовый продукт из измельчительной камеры 9 поступает в выгрузной патрубок 16.

Рассмотренный измельчитель истирает корнеплоды в кашицу, тем самым повышая расход электроэнергии и способствуя выделению сока, что приводит к потере питательных веществ.

С целью повышения производительности, а также увеличения диапазона твердости измельчаемого сырья (от сочной ботвы свеклы до корней дуба) А. И. Ткаченко и В. П. Волошиным запатентован серийно выпускаемый измельчитель [76].

Особенность машины заключается в сдвоенности двух машин: для измельчения травы с одной стороны (на рис.1.5 справа) и для резки корнеклубнеплодов с другой стороны (на рис. 1.5 слева). На раме 1 (рис. 1.5) установлен привод, с левой стороны к которому смонтированы бункер 2 и механизм резки 3 корнеплодов. Справа смонтирован механизм резки трав 4 и неподвижный нож 5 с лотком 6. Вращение дисков 7 и 8 производится от двигателя 9 посредством клиноременной передачи 10. Регулирование сечки происходит за счет смещения ножей относительно друг друга.

Недостатком такой установки является сложность, а одновременный привод сразу двух дисков ведет к повышенному расходу электроэнергии при измельчении одного компонента корма

Общим недостатком рассмотренных измельчителей корнеплодов, рабочим органом в которых служит диск с ножами, является невозможность измельчать корнеклубнеплоды ломтиками.

Рисунок 1.5 - Измельчитель растительного сырья по патенту № 2 142 217: 1 -рама; 2 - загрузочный бункер; 3 - механизм резки корнеплодов; 4 - механизм резки трав; 5 - неподвижный нож; 6 - лоток; 7, 8 - диски; 9 - двигатель; 10 -клиноременная передача; 11 - ножи; 12 - накладка

Также для резания корнеклубнеплодов используют измельчители конвейерного типа и установки, рабочим органом которых является шнек.

Под руководством В. И. Курдюмова в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии разработан измельчитель корнеплодов и бахчевых культур конвейерного типа [78].

С целью снижения энергоемкости измельчения, трудоемкости обслуживания и повышения надежности машины ими предложен измельчитель корнеплодов и бахчевых, состоящий из транспортера 1 (рис. 1.6) с установленными на нем зацепами 2, привода 3, каркаса 4, ножей 5, верхней плиты 6,

Рисунок 1.6 - Измельчитель корнеплодов и бахчевых по патенту № 2 245 023: 1 - транспортер; 2 - зацепы; 3 - привод; 4 - каркас; 5 - ножи; 6 - верхняя плита; 7 - ось; 8 - предохранительное устройство; 9 - задние боковые стойки; 10 - регулировочные тяги; 11 - загрузочный бункер; 12 - выгрузной лоток

которая может поворачиваться на оси 7. С целью предотвращения поломки машины в случае попадания камней измельчитель имеет предохранительное устройство 8. С помощью регулировочных тяг 10 выполняется регулировка угла наклона ножей 5. Для загрузки и выгрузки материала имеются загрузочный бункер 11 и выгрузной лоток 12 [78].

Рабочий процесс измельчителя протекает следующим образом. С помощью тяг 10 устанавливают необходимый угол наклона ножей 5, подают измельчаемый продукт в бункер 11. Из него корнеплоды поступают на транспортер 1, захватываются зацепами 2 и перемещаются ими, разрезаясь ножами 5. Измельченный корм выводится через выгрузной лоток 12.

Отличительной особенностью измельчителя корнеклубнеплодов, предложенным В. Г. Фариосовым, А. В., Полтавецом, В. В. Сухоруковым и А. А. Ляшенко является то, что корнеплоды не перемещаются лентой, а находятся в неподвижном состоянии в бункере 1 (рис.1.7), под которым расположен терочный механизм, включающий транспортер 2, цепи 3 и шарнирно закрепленные режущие пластины 4. В полотнах пластин выполнены прорези с режущими выступами 5 [11].

Рисунок 1.7 - Схема измельчителя по а. с. № 1496701:1 - бункер; 2 - транспортер терочный; 3 - цепь; 4 - пластина режущая; 5 - выступ режущий

При работе установки корнеплоды подают в бункер 1, включают двигатель, который приводит во вращение вал транспортера 2. Перемещаясь, выступы 5 пластин 4 срезают кусочки материала, которые проваливаются через окна прорезей и поступают в место выгрузки.

Недостатком обоих измельчителей конвейерного типа является невозможность измельчения корнеплодов ломтиками, а также большие размеры агрегатов и их высокая стоимость.

Разработаны также шнековые измельчители корнеплодов, которые предназначены для резания плодов до состояния кашицы, либо пластинками.

В Самарской ГСХА разработан универсальный шнеково-ножевой измельчитель кормов [73] с горизонтальным расположением вала.

При измельчении корнеклубнеплодов на вал 8 (рис. 1.8) устанавливают специальный нож и деку 6. Подают материал в воронку 3, где он забирается шнеком 2 и предварительно измельчается ножами 9. При приближении к выгрузному окну 5 происходит основное измельчение материала ножом 7. Далее материал выгружается, дополнительно измельчаясь противорежущими ножами деки 6.

3

Рисунок 1.8 - Универсальный шнеково-ножевой измельчитель кормов патент № 118 835:1 - корпус; 2 - подающий шнек; 3 - загрузочная воронка; 4 - двухступенчатый вертикальный редуктор; 5 - выгрузное окно; 6 - дека; 7 - измельчающий орган; 8 - вал; 9 - ножи

По заявлению авторов предлагаемое изобретение позволяет расширить функциональные возможности измельчителя, повысить его пропускную способность и уменьшить энергоемкость.

На рис. 1.9 представлен измельчитель

Корнеплоды подают через горловину 2 в корпус 1, где они захватываются витками шнека 4 и перемещаются. Сначала в верхней части корпуса корнеплоды уплотняются, а в зоне рабочей камеры 3 они проталкиваются в уплотненном состоянии через кольцевые элементы 6, где происходит резание плодов. Далее готовый продукт через кольцевые зазоры выводится из измельчителя.

Наименьшая энергоемкость наблюдается при измельчении корнеклубнеплодов скоблением стружки. Таким способом может резать центробежный измельчитель корнеплодов [9], который имеет корпус 1 (рис. 1.10), загрузочный бункер 2, станину 3. Внизу корпуса расположено окно 4, а внутри установлен измельчитель 5, который имеет лопасти 6 и ребра

1

корнеклубнеплодов [7] с вертикальной осью вращения. Он имеет вертикальный корпус 1 конической формы, загрузочную горловину 2 и рабочую камеру 3. В ней установлен конический шнек 4 с приводом 5. Нижняя часть рабочей камеры изготовлена из кольцевых режущих элементов 6

Рисунок 1.9 - Схема измельчителя по а. с. № 869669: 1 - корпус вертикальный, 2 - горловина загрузочная, 3 - камера рабочая, 4 -

шнек конический, 5 - привод, 6 - элементы кольцевые режущие.

7. На станине установлены закрепленные на верхних концах осей шестернями 9 вращающиеся режущие элементы 8.

Рисунок 1.10 - Центробежный измельчитель корнеклубнеплодов, а. с. № 1050605: 1 - корпус, 2 - бункер загрузочный, 3 - станина, 4 -окно, 5 - измельчитель, 6 - лопасть, 7 - ребро, 8 - элементы режущие, 9 - шестерня, 10 - электродвигатель

Рабочий процесс измельчителя выглядит следующим образом. Корнеплоды поступают в бункер 2, далее в измельчитель. Вращаясь, измельчитель 5 создает центробежную силу, которая прижимает корнеплоды к режущим элементам 8, где происходит измельчение материала. Готовый продукт отбрасывается в пространство между корпусом 1 и режущими элементами 8, и далее лопастями 6 выбрасывается в выгрузное окно 4.

По заявлению авторов измельчитель должен обеспечить однородность измельчения, но из-за сложности конструкции и незащищенности режущих элементов от контакта с камнями либо и металлическими предметами установка становится ненадежной. Кроме того, измельчитель может резать корнеплоды только пластинками.

Интересная конструкция измельчителя корнеплодов предложена Красноярским государственным аграрным университетом. Измельчитель [77] состоит из корпуса 2 (рис. 1.11), образованного дугообразными ножами 4, загрузочной горловины 3, пневмобаллона 8. Пневмобаллон 8 зафиксирован между дисками 5 и 7. В диск 7 ввернут штуцер 14, к которому подключен

воздушный трубопровод 15. Измельченный продукт собирается в собирающей воронке 17.

Рисунок 1.11 - Измельчитель корнеклубнеплодов по патенту № 2225099: 1 - опоры; 2 - корпус; 3 - загрузочная горловина; 4 - дугообразные ножи; 5, 6, 7 - диски; 8 - пневмобаллон; 9 - прорези; 10 - камера измельчения; 11 - болты; 12 - пластины; 13 - сферический колпак; 14 - штуцер; 15 - трубопровод; 16 - полый цилиндр; 17 - собирающая воронка; 18 - лучи; 19 - стяжные болты

Установка работает следующим образом. Перед пуском установки корнеплоды загружают в загрузочную горловину 3, где они попадают через прорези 9 диска 5 в камеру измельчения 10.