Совершенствование конструкций и методов расчета поршневых детандеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Сназин Александр Андреевич

  • Сназин Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 269
Сназин Александр Андреевич. Совершенствование конструкций и методов расчета поршневых детандеров: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2020. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сназин Александр Андреевич

Оглавление

Реферат

Synopsis

Перечень условных обозначений

Введение

Раздел 1. ПОРШНЕВЫЕ ДЕТАНДЕРЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Расширительные машины

1.2. Поршневые детандеры. Перспективные конструкции. Пути развития. Критерии оценки технического уровня

1.3. Области рационального применения детандеров

1.4. Рабочие циклы. Классификация. Современное состояние. Взаимосвязь газодинамических, тепловых и механических процессов. Пути развития и практического применения

1.5. Обзор методов и результатов экспериментального исследования поршневых детандеров. Существующие проблемы

1.5.1. Краткий анализ методов теоретического исследования

1.5.2. Краткий обзор исследований в области поршневых детандеров

Раздел 2. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА СТУПЕНИ ПОРШНЕВОГО ДЕТАНДЕРА

2.1. Программа КОМДЕТ. Математическая модель. Достигнутый уровень. Пути дальнейшего развития

2.1.1. Определение текущего объема рабочей полости AVt'

2.1.2. Изменение массы газа в рабочей полости Am

2.1.3. Расчет процессов теплообмена

2.1.4. Расчет свойств реальных газов

2.1.5. Расчет теплофизических свойств

2.1.6. Моделирование работы органов газораспределения

2.1.7. Моделирование рабочих процессов в уплотнительных узлах

2.1.8. Определение интегральных параметров ступени МОД

2.2. Многорядные поршневые детандеры на существующих базах

2.2.1. Взаимосвязь продолжительности процесса наполнения и эффективности работы ступени однорядного детандера

2.2.2. Сравнительный анализ детандеров в одно- и многорядного исполнении при постоянном массовом расходе I!mт=const

2.2.3. Модернизация математической модели рабочих процессов ступени путем учета механического трения

2.2.4. Учет влияния механического трения в многорядных детандерах

Раздел 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ, ТЕПЛОВЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СТУПЕНИ ДЕТАНДЕРА НА БАЗЕ РАСЧЕТНОГО КОМПЛЕКСА ANSYS

3.1. Классификация теплопритоков в однорядном детандере

3.2. Метод конечных элементов. Общая характеристика

3.2.1. Программный комплекс Ansys CFX

3.3. Конструкция элементов опытного образца поршневого детандера

3.4. Цели и задачи исследования

Раздел 4. ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ДЕТАНДЕРОВ

4.1. Газодинамические процессы в ступени ПД

4.1.1. Анализ полученных данных в ходе расчета динамической задачи

4.1.2. Анализ газодинамических показателей в каналах седла и ограничителя

впускного клапана

4.1.3. Выводы по проведенному численному эксперименту

4.2. Анализ влияния геометрии клапана на его газодинамические характеристики

4.3. Поля скоростей, давлений и температур газа в выпускной полости различного конструктивного исполнения

4.3.1. Анализ влияния различных конструктивных факторов на тепловое состояние ступени поршневого детандера

4.3.2. Рекомендации по конструкции выпускной полости

4.4. Анализ герметичности и напряженно-деформированного состояния ступени детандера с неметаллическим цилиндром

4.4.1. Постановка задачи

Основные результаты и выводы

Список рисунков

Список таблиц

Список литературы

Приложения

Приложение А. Акты внедрения

Приложение В. Основные публикации по теме диссертации

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций и методов расчета поршневых детандеров»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На современном этапе при создании новой техники основным является требование эффективного использования всех видов материальных ресурсов. Прогресс в этом направлении помимо традиционных подходов зачастую связан с поиском и научным обоснованием нетрадиционных решений, позволяющих уже на стадии проектирования прогнозировать улучшенные технико-экономические показатели вновь создаваемых поршневых машин. Решение подобной задачи требует разработки, апробации и практического применения комплексной методики расчета, применение которой позволяет получить расширенный объём информации о взаимосвязи конструкции поршневых машин с газодинамическими, тепловыми, массообменными и механическими процессами, определяющими в итоге тепловые поля и конечную температуру газа на выходе, удельную материалоемкость, эффективность и надежность работы ступеней.

Объекты исследования. Ступени одно- и многорядных поршневых детандеров с неметаллическим корпусом и самодействующими нормально-открытыми клапанами в сочетании с выхлопными окнами.

Предмет исследования. Рабочие процессы, протекающие в цилиндре, примыкающих к нему полостях, в каналах клапанов и в выхлопных окнах и определяющие тепловое состояние, показатели эффективности и деформации элементов ступеней детандеров с неметаллическим корпусом.

Степень разработанности проблемы. Сегодня в эксплуатации находится большое число технически устаревших конструкций детандеров на однорядных индивидуальных базах, не унифицированных с базами поршневых компрессоров даже в рамках одного завода-изготовителя.

Существующие методы расчета и проектирования базируются в основном на простейших теоретических положениях и на экспериментальных данных, полученных при исследовании низкооборотных компрессоров и детандеров со снятием в большинстве случаев только внешних интегральных параметров, т.е. без какого-либо анализа сущности физических процессов в элементах ступеней. Вследствие этого при разработке новых (модернизации существующих) детандеров зачастую не достигался качественно новый уровень техники, объясняемый, помимо прочего, и консерватизмом мышления разработчиков, применяющих в конструкциях с высокой частотой вращения вала узлы и системы, не обладающие признаками новизны и сведениями об ожидаемой эффективности. С учетом взаимного влияния протекающих процессов друг на друга при использовании инженерных методов расчета практически невозможно было объективно обосновать оптимальные геометрические соотношения ступеней и комплектующих узлов детандерных ступеней, а, следовательно, и показателей эффективности детандера.

В период с 2012 по 2016 гг. в научной группе проф. Прилуцкого И.К. (СПб., Университет ИТМО, кафедра КТ) при участии соискателя была доработана, апробирована и внедрена в учебный процесс университетов ИТМО и КНИТУ математическая модель и прикладная программа расчета «КОМДЕТ-М» (КОМпрессор - ДЕТандер), в основу которой заложены фундаментальные уравнения термодинамики тела переменной массы. Опыт использования программы бакалаврами, магистрантами и аспирантами кафедры КТ позволяет отметить следующие её достоинства:

1. Программа позволяет проводить расчетный анализ работы машин объёмного действия (МОД) на газовых, газожидкостных и паровоздушных смесях любого состава при учете реальных свойств рабочего вещества.

2. Программа предусматривает вывод на печать расширенного объёма выходной информации в графической (текущие параметры: р, Т, Икл, Q, S. а, Мгр, ... в функции от ф) и цифровой (интегральные параметры) форме.

3. Перечень интегральных параметров при расчетном анализе работы объекта исследования содержит следующие сведения:

- производительность, индикаторная и номинальная мощности, мощность, затраченная в каждом из элементов трения при вращательном и возвратно-поступательном движении, количество теплоты подводимой к газу на произвольно выбранном участке рабочего цикла и в отдельных рабочих полостях (всасывания-цилиндре-нагнетания), характерные температуры, изоэнтропный и механический КПД объекта исследования.

- коэффициент подачи ступени и его составляющие;

4. При доводке образцов новой техники программа позволяет существенно сократить объём экспериментальных работ за счет широкого применения методов численного анализа, основанных на математическом моделировании рабочих процессов и позволяющих оперативно находить оптимальные технические решения из ряда возможных, в частности:

- оценка эффективности работы объекта исследования на режимах отличных от номинального, прогноз показателей эффективности и надежности органов газораспределения и уплотнительных узлов, интенсивности процессов теплообмена при использовании различных материалов элементов ступеней;

- научное обоснование особенностей работы отдельных элементов МОД, принципиально новых по конструктивному исполнению;

- расчетно-теоретический анализ и обоснование практических рекомендаций по повышению технического уровня газовых и парожидкостных детандеров.

Крупный вклад в решение данной проблемы внесли Кондратьева Т.Ф., Френкель М.И., Новиков И.И., Архаров А.М., Захаренко С.Е. Фотин Б.С., Прилуцкий И.К., Пластинин П.И., Хрусталев Б.С., Юша В.Л. и др. ученые. Вместе с тем остаются актуальными вопросы, связанные с изучением основных физических процессов поршневых детандеров, с разработкой принципиально новых конструктивных решений узлов и систем, работающих в составе многорядных детандеров при высоких частотах вращения коленчатого вала, создания методики оптимизации рабочих процессов и

конструктивных соотношений элементов ступени, а также отдельных узлов машин с учетом физических закономерностей и обобщение имеющихся теоретических и экспериментальных материалов.

Целью работы является совершенствование конструкции и методов расчета многорядных поршневых детандеров с неметаллическим корпусом.

Задачи исследования.

• Анализ взаимосвязи продолжительности процесса наполнения с изоэнтропным КПД детандера.

• Оценка эффективности перехода на многорядное исполнение поршневых детандеров при выполнении условия £тт = const.

• Изучение газодинамических процессов в органах газораспределения различного конструктивного исполнения.

• Анализ влияния геометрии каналов и пластин клапанов на характер течения газа и эффективность заполнения внутренних объемов полостей потоком газа.

• Изучение тепловых полей в ступени поршневого детандера и факторов, влияющих на их распределение с целью снижения теплопритоков к рабочему веществу в элементах ступени.

• Оценка напряженно деформированного состояния элементов ступени поршневого детандера, включающей в себя корпус цилиндра, выполненный из неметаллического материала, а также ряда других конструктивных решений, которые, как предполагает автор, помогут обеспечить улучшение технико-экономические показатели поршневых детандеров.

Научная новизна.

Проведенное комплексное исследование влияния различных факторов на изоэнтропное КПД поршневого детандера показало, что на уровень КПД наибольшее влияние оказывает взаимосвязь отношений давлений в

процессах расширения (П2-3) и выхлопа (П3-4), отношение S/D, масштабный фактор (объем рабочей камеры Vh), зазоры в щели закрытого клапана 5кл (степень негерметичности) и интенсивность процессов теплообмена.

При анализе функции nS.max = f(C2*) выявлено, что ее максимум лежит в пределах С2* < 0.15. Таким образом, было установлено, что конструкции ранее созданных поршневых детандеров на низкооборотных вертикальных однорядных базах, укомплектованные клапанами принудительного действия, изначально создавались с заниженным изоэнтропным КПД.

На основе сравнительного анализа детандеров в одно- и многорядном исполнении при постоянном массовом расходе Smx=const, автор показал, что многорядное исполнение детандеров при низких значениях относительного хода поршня в процессе наполнения способствует росту изоэнтропного КПД до уровня 0.85 - 0.90.

Разработаны трехмерные математические модели рабочих процессов в ступени поршневого детандера, в точности повторяющие взаимосвязь и последовательность процессов, протекающих при работе машины, которые учитывают конечность объемов полостей примыкающих к цилиндру и тем самым позволяющие определять значение давлений, температур, скоростей и других параметров в любом месте исследуемой области при учете влияния таких факторов как: геометрия внутренних каналов однокольцевого клапана на газодинамические характеристики и относительные потери давления в различных точках, геометрия и высота подъема клапанной пластины на характер течения газа через клапан, различные конструктивные факторов на тепловое состояние ступени поршневого детандера в целом и на параметры теплообмена в выпускной полости детандера; даны рекомендации по проектированию конструкции выпускной полости для получения ее оптимального объема с точки зрения величины теплообменной поверхности и величины колебаний газа; для снижения уровня теплопритоков к рабочему веществу в процессе выпуска, автором предложено использование полимерных материалов для изготовления цилиндров поршневых

детандеров; проведен ряд анализов на прочность и герметичность модернизированной ступени поршневого детандера и даны рекомендации по конструкции цилиндра из полимера, обеспечивающие необходимые режимные параметры работы ПД.

Разработанные и использованные автором методики применялись при анализе процессов в работе 3х ступенчатого компрессора ООО «Газпром газомоторное топливо»; технологическом аудите дожимной компрессорной станции Пырейного газоконденсатного месторождения ПАО «Сибнефтегаз»; выполнении расчетов на динамическую устойчивость обвязки ДКС ЗАО «Геотрансгаз» для проекта «Обустройство Сеноманской залежи Берегового ГКМ» ООО «ТюменьНИИгипрогаз».

Данные работы позволили усовершенствовать используемые расчетные методы, провести оценку основных проблем и решить поставленные задачи.

Практическая ценность результатов работы.

Усовершенствована математическая модель рабочих процессов машин объемного действия путем учета влияния механического трения в программе КОМДЕТ-М. Это дает возможность вместе с индикаторной мощностью найти величину механического КПД.

Предложено многорядное исполнение ПД, которое в сравнении с однорядным с постоянным массовым расходом по машине Imг=const и низких значениях относительного хода поршня с учетом механического трения, имеет более высокий показатель изоэнтропного КПД (0.89 - 0.91).

Моделирование газодинамических процессов на основе динамической модели, созданной с помощью МКО, в ступени однорядного поршневого детандера в полной мере позволило получить распределение основных характеристик рабочего тела и газодинамических параметров в течение рабочего цикла, в том числе позволило сравнить параметры газа в течение рабочего цикла, полученные с помощью программ КОМДЕТ и ЛдБуБ СБХ.

Проведено моделирование газодинамических процессов, которые происходят в клапане во время работы поршневого детандера, что позволило

провести оценку относительных потерь давления и характер течения газа во внутренних каналах и в щели клапана.

Получено распределение скоростей и давлений в каналах клапанов, что позволило оценить влияние различных геометрических параметров внутренних каналов и пластины клапана на сопротивление нормально открытого однокольцевого клапана.

Получены распределения полей скоростей, давлений и температур газа в выпускной полости детандера в зависимости от ее различного конструктивного исполнения. Даны рекомендации по конструкции выхлопной полости.

Сделаны выводы относительно снижения холодопотерь в ступени поршневого детандера, с учетом влияния таких факторов как: внутренняя теплоизоляция выпускной полости, водяное охлаждение направляющей крейцкопфа, а также применение различных материалов в конструктивных элементах ступени ПД.

Проведено моделирование напряженно-деформированного состояния элементов ступени поршневого детандера. Сделаны выводы о надежности и прочности, и герметичности элементов конструкции ступени ПД.

Достоверность полученных данных.

Основная идея базируется на современном опыте расчетов, конструирования и эксплуатации МОД в Российской Федерации и за рубежом.

В теоретической части использованы известные и проверяемые данные, которые согласуются с экспериментальными данными, проведенными в других работах.

Материалы, использованные в работе, позволяют проводить сравнение результатов, полученных на основных этапах работы, с результатами, полученными ранее в рассматриваемой области.

Применены современные методы сбора и обработки информации с использованием МКО и модернизированной программы КОМДЕТ-М.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Научная концепция, обосновывающая принципы проектирования высокооборотных поршневых детандеров на многорядных базах с малым значением относительного хода поршня в конце процесса наполнения;

2.Метод расчета процессов, протекающих в ступенях поршневых детандеров, основанный на применении трехмерной математической модели.

3.Результаты численных экспериментов.

4.Методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию конструкции впускных однокольцевых клапанов и выхлопной полости с целью снижения газодинамических и тепловых потерь.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, в том числе 2 статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в базах цитирования Scopus.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на ряде конференций:

1. XLIV научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО -

2015. ИТМО;

2. IV Всероссийский конгресс молодых ученых - 2015. ИТМО;

3. XLV Научная и учебно - методическая конференция Университета ИТМО -

2016. ИТМО;

4. V Всероссийский конгресс молодых ученых - 2016. ИТМО;

5. XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО -

2017. ИТМО;

6. VI Всероссийский конгресс молодых ученых - 2017. ИТМО.

Личный вклад соискателя состоит в: постановке задач исследования; планировании, проведении и обработке результатов численных экспериментов; модернизации системы автоматизированного проектирования «КОМДЕТ-М»; обосновании новых рабочих циклов поршневых детандеров и перспективных конструкций элементов ступеней

поршневого детандера; подготовке и проведении комплексных численных экспериментов, обобщении полученных результатов; формулировании рекомендаций, научных положений и выводов;

внедрении результатов исследования в конструкторское подразделение ООО «ГК«ЛЕННИИХИММАШ» и в учебный процесс Университета ИТМО; подготовке публикаций по выполненной работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, списка обозначений, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 97 наименований. В Общий объем диссертации входит 243 страниц основного машинописного текста, 71 рисунков и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы научные проблемы, научная новизна, цель которую ставил перед собой автор. Изложена структура диссертации и краткая характеристика ее основных разделов.

Первая глава посвящена анализу исследуемых в работе проблем, обзорному анализу литературы, связанной с решением аналогичных задач, и методов теоретического исследования.

Независимо друг от друга Пикте (1905 г.), Гейланд (Германия) и Пляс (США) выполнили первые работы по созданию поршневых расширительных машин. Позже исследованием и развитием в области машин объемного действия занимались Капица П. Л., Архаров А.М., Прилуцкий И.К., Френкель М.И., Пластинин П.И., Бумагин Г.И., Кузнецов Л.Г., Носков А.Н., Фотин Б.С., Хрусталев Б.С., Юша В.Л.

Проведенный обзор литературы позволил выявить, что энергоэффективность и надежность поршневых машин сложно связаны с показателями металлоемкости. Оптимальным представляется такое конструктивное решение, которое обеспечит надежную и эффективную работу детандера при его минимально возможной металлоемкости и поверхности теплообмена агрегата, контактирующей с окружающей средой.

Одним из основных способов повышения энергоэффективности и снижения металлоёмкости является переход на многорядное исполнение детадеров на многорядных компрессорных (типа У и Ш, М- образных) базах. В области малых расходов эффективность турбодетандера становится сравнимой и даже ниже, чем у машин объемного действия. Высокооборотные поршневые машины могут обеспечить их высокую энергоэффективность, и надежность работы ВРУ малой производительности. При этом перевод на повышенную частоту вращения вала сопровождается тем, что нарастают вибрации агрегата в процессе эксплуатации, для снижения которых требуется создание многорядных агрегатов с хорошим уравновешиванием сил инерции.

Вторая глава посвящена описанию существующей математической модели программы КОМДЕТ кафедры КрТиТСПГ, достигнутому уровню модернизации программы путем учета механического трения, анализу возможного перехода на многорядное исполнение детандерных машин.

В ступенях расширительных машин одновременно протекает и влияет друг на друга большое количество разнообразных процессов, поэтому наиболее целесообразным является метод математического моделирования. Используя данный метод можно сопоставить ряд возможных вариантов исполнения машины в целом, либо её отдельных узлов в частности, с минимальными затратами по времени и снизить затраты на испытания, и изготовление новых или модернизируемых машин. Под математической моделью принимаем математическое описание физической модели реально существующего объекта, в которой могут быть приняты частные допущения, для схематизации отдельных физических процессов, конструкций элементов объекта и т.д. Мат. модель является совокупностью эмпирических зависимостей, базовых формул и уравнений, логических условий и др., связывающей искомую информацию с промежуточной и исходной. Рассматриваемые отдельные рабочие процессы в мат. модели реализуются в виде основной программы и ряда подпрограмм расчета.

Краткая характеристика математической модели используемой в программе КОМДЕТ-М для учета механического трения.

В поршневых детандерах и компрессорах механическое трение возникает в элементах, которые совершают вращательное (ю) и возвратно-поступательное (5) движение.

Мощность, расходуемую на преодоление трения при возвратно-поступательном движении, в общем случае можно определить с помощью уравнения

N = У

тр.Б

1 =1

N + N + N + V N + N )

тр.К тр.П тр.С ¿^у тр.У тр.М /

1=1

(1)

где «■, 1 - число и порядковый номер рядов, п, I - число и порядковый номер ступеней сжатия у-го ряда компрессора. Индексами «К», «П», «С», «У», «М» обозначены соответствующие основные узлы трения: крейцкопф, поршень, сальник, уплотнительные и маслосъемные кольца. В зависимости от конструкции агрегата, соответствующая компонента уравнения (150) может быть равна нулю.

Силу трения запишем в следующем виде

Рщр Ктр' \Н\, (2)

Переменные Ктр коэффициент трения, \Н\ - абсолютная величина силы, которая действует по нормали к поверхности трения в изучаемом узле, зависят от режима работы машины, геометрических параметров деталей участвующих в процессе, от материала пар трения, смазки, охлаждения и т.д.

Для машин с тронковым поршнем в паре трения поршень-цилиндр \Н\ = (Р9 + /,)*япф, (3)

тут Рф - газовая сила, /ф - инерционная сила.

Значение коэффициента трения зависит от средней скорости поршня Сп, от длины опорной поверхности поршня Ьп, от отношения ЬпЮ, динамической вязкости масла в зоне трения ^М и равна:

К = 3 •

тр.п

№м ' Сп ■ ^^ (4)

Н

Силу трения можно найти из выражения

ртр = 3■ С • ьп ■ |я|. (5)

Вязкость масла ^М находится из функции в зависимости от его температуры в области трения.

Энергоэффективность и надежность поршневых машин сложно связаны с показателями металлоемкости. Оптимальным представляется такое конструктивное решение, которое обеспечит надежную и эффективную работу детандера при его минимально возможной металлоемкости и поверхности теплообмена агрегата, контактирующей с окружающей средой.

Одной из задач данной работы является улучшение удельных массогабаритных показателей, сохранив или улучшив эффективность машины. Способ достижения этой цели заключается в переводе машины на повышенную частоту вращения вала (п = 1500 об/мин) и укомплектацией ее самодействующими нормально открытыми клапанами.

0.7 --I— -----I— -

О 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 0.35 0.4 0.45 С 0.55

Рисунок 1 - Изоэнтропный КПД газового поршневого детандера с различными объёмами рабочего цилиндраУь . 1 - Бц = 140 мм, 2 - Бц = 120 мм, 3 - Бц= 80 мм, 4 - Бц = 35 мм.

Максимум функции Пэ.тах = АС2*) лежит в пределах С2* < 0.15. В существующих конструкциях поршневых детандеров в момент окончания процесса наполнения относительный ход поршня принимается равным

С2>>С2* для повышения расхода газа. Таким образом, данные конструкции поршневых детандеров, которые выполняются на низкооборотных вертикальных однорядных базах, укомплектованные клапанами принудительного действия, изначально создавались с заниженным изоэнтропным КПД.

С увеличением числа рядов возникает задача анализа зависимости механического КПД детандера от числа рядов. Для этого был проведен сравнительный анализ эффективности работы многорядных поршневых детандеров низкого давления, выполненных на стандартных базах (типа У и Ш - образных) с одинаковым номинальным усилием по рядам 1.6т и одинаковым массовом расходом т = 1500 кг/ч. При этом оценка эффективности работы ПД проводилась по величине изоэнтропного и механического КПД агрегата.

1

1 !

_

2 3 4 6-

Рисунок 2 - Эффективные показатели ПД с учетом числа рядов и

механического трения

При увеличении числа рядов поршневого детандера и сохранении суммарного массового расхода по машине в целом, а также учитывая механическое трение в узлах и зазоры в уплотнении поршней, кривая зависимости изоэнтропного КПД от относительного хода поршня имеет максимум при минимальных значениях С2. Механический КПД Пмех с увеличением числа рядов понижается, часть мощности, которая передается на вал, расходуется на узле трения, в результате этого должна повышаться температура стенок (в данном расчет Тстен=еот¿). Исходя из вышесказанного, в конечном варианте выбор остановим на 4х рядном исполнении машины.

Третья глава посвящена проблемам моделирования газодинамических, тепловых и механических процессов в ступени детандера.

При криогенных температурах передача тепла с помощью теплопроводности подчиняется известным закономерностям. Одной из особенностей данного уровня температур является достаточно резкая зависимость коэффициента теплопроводности металлов и других материалов от температуры. Также задача усложняется необычной геометрией тел и меняющимися граничными условиями. В итоге для получения полной картины процессов теплообмена, получения всех термодинамических показателей ступени детандера необходимо провести расчетный анализ методом последовательных приближений. В данной работе автором будет применяться для последующих расчетов метод конечных элементов и объемов.

Основой МКО явилась интегральная формулировка уравнений сохранения энергии, массы и импульса. Соотношения баланса составляются для небольшого контрольного объема, а соответственно их дискретный аналог получают путем суммирования по всем граням величин потоков массы, импульса и т.д. Уравнение баланса, записанное на примере величины ф в контрольном объеме ^, который ограничен поверхностью 5 = ТБк с нормалью п:

+ = / Qdп,

С[ = рУф - аУф (6)

где ц - вектор плотности потока переменной ф, которая также включает диффузионную и конвективную компоненты, Q - плотность распределения потока, V - вектор скорости, р - величина плотности, а - коэффициент диффузии. Здесь величину ф можно заменить кинетической энергией турбулентности или, например, внутренней энергией среды.

Из-за сложности и взаимосвязанности процессов, протекающих в поршневых детандерах, они достаточно трудно поддаются теоретическому

исследованию. Чаще всего единственным вариантом быстрого анализа поставленной задачи является компьютерное моделирование.

Четвертая глава посвящена анализу результатов проведенных численных экспериментов по совершенствованию конструкции детандера.

В качестве объекта исследования выбран вертикальный ряд макетного образца детандер-компрессорного агрегата ДКА-3Ш0.5-20-8/1С, в состав которого входит прямоточная детандерная ступень ПД0.5-20-8/1С с поршнем одностороннего действия, нижняя часть которого выполняет функцию крейцкопфа. Особенностью конструкции является отсутствие смазки цилиндропоршневой группы при консистентной смазке элементов механизма движения.

1 6"

6

Ъ 2

/

/

/

/

н

/

—СР-^ Л /

А

4 К

Рисунок 3 - Текущие параметры газа в цилиндре. — МКО КОМДЕТ

На рисунке 3 изображены графики давления в зависимости от угла поворота вала в цилиндре, полученные при помощи программы КОМДЕТ и методом конечных объемов. Можно заметить, что полученные данные схожи между собой. При подробном рассмотрении процессов, протекающих в клапане детандера, была выявлена, что в процессе выталкивания наблюдаются быстро затухающие колебания газа с максимальной амплитудой порядка 80 кПа.