Совершенствование конструкции гидроциклона-сгустителя для обезвоживания пивной дробины при кормоприготовлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Батищева Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Батищева Наталья Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОТХОДОВ ПИВОВАРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Значение отходов пивного производства для кормоприготовления сельскохозяйственным животным
1.2 Анализ способов утилизации солодовой дробины
1.2.1 Производство инновационных белковых кормопродуктов
1.2.2 Консервирование сырой солодовой дробины
1.2.3 Солодовая дробина - органическое удобрение и почвенный мелиорант
1.2.4 Механическое обезвоживание и сушка
1.3 Анализ существующих конструкций технических средств для обработки вторичных ресурсов пивоваренного производства
1.4 Анализ существующих исследований процесса обезвоживания жидких отходов пивоваренного производства с использованием гидроциклонов
1.5 Патентные исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОЦИКЛОНА-СГУСТИТЕЛЯ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЖИДКОЙ ДРОБИНЫ
2.1 Научные предпосылки совершенствования процесса обезвоживания солодовой дробины гидроциклонированием
2.2 Описание предлагаемого гидроциклона-сгустителя
2.3 Обоснование основных параметров гидроциклона-сгустителя
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 75 3.1 Программа экспериментальных исследований гидроциклона-сгустителя
3.2 Методика определения физико-механических свойств жидкой солодовой дробины
3.2.1. Методика определения влажности
3.2.2. Исследование вязкости солодовой дробины
3.2.3. Исследование плотности солодовой дробины
3.2.4. Методика определения содержания взвешенных частиц
3.2.5. Исследование гранулометрического состава солодовой дробины
3.2.6. Исследование коэффициента трения движения солодовой дробины
3.3 Описание опытно-конструкторского образца гидроциклона-сгустителя
3.4 Методика определения рациональных конструктивных и технологических параметров гидроциклона-сгустителя
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты лабораторных исследований по определению физико-механических свойств жидкой солодовой дробины 95 4.1.1 Удельный вес солодовой дробины
4.1.2. Насыпная плотность солодовой дробины
4.1.3. Коэффициент плотности укладки
4.1.4. Пористость слоя
4.1.5. Угол естественного откоса
4.1.6. Гранулометрический состав
4.2 Результаты определения конструктивных и технологических параметров гидроциклона-сгустителя
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОЦИКЛОНА-СГУСТИТЕЛЯ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЖИДКОЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ
5.1. Исходные данные
5.2. Расчет технологиче ской карты
5.3. Расчет и сравнение технико-экономических показателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции гидроциклона-сгустителя для обезвоживания пивной дробины при кормоприготовлении»
ВВЕДЕНИЕ
В наукоемкой среде разработка и внедрение новых рабочих органов и машин являются ключевым фактором для улучшения производительности всех отраслей производства в условиях научно-технического прогресса. В частности, для модернизации технологических процессов, таких как обезвоживание жидкой солодовой дробины, необходимо разработать и внедрить новые машины и оборудование, которые позволят повысить эффективность процесса и получить высококачественный продукт. Такие инновации могут включать в себя новые методы обезвоживания, улучшенные системы фильтрации и другие технологические решения. Внедрение таких новых технологий может привести к существенному улучшению производительности и качества продукции, что в свою очередь может привести к увеличению прибыли и конкурентоспособности предприятий, занимающихся производством высококонцентрированного корма для сельскохозяйственных животных.
Проблема реализации отходов пивоваренного производства является очень актуальной. Из года в год на отечественных пивзаводах накапливается значительное количество дробины, содержащей в среднем более 20% сухих высокобелковых веществ. Это может привести к серьезным экологическим проблемам, если эти отходы не будут правильно утилизированы. Одним из способов решения этой проблемы является использование дробины для производства высококачественного корма для сельскохозяйственных животных. Однако, для использования дробины в качестве корма необходимо провести ее обезвоживание, чтобы уменьшить влажность до приемлемого уровня. Для этого могут быть использованы различные технологии, такие как сушка, прессование и другие. Важно также учитывать, что дробина содержит определенное количество токсичных веществ, таких как горечи и танины, которые могут негативно влиять на здоровье животных. Поэтому перед использованием дробины в качестве корма необходимо провести ее обработку, например, путем ферментации или
термической обработки, чтобы уменьшить содержание этих веществ. Таким образом, использование дробины в качестве корма для сельскохозяйственных животных может быть эффективным способом решения проблемы ее утилизации, но требует проведения определенных технологических процессов для обезвоживания и обработки [6, 7, 19, 22-24].
Российские пивоваренные заводы имеют свои особенности, которые отличают их от пивоваренных заводов зарубежных стран, где в технологической цепочке заложена операция по сушке солодовой дробины. Солодовая дробина там является вторичным продуктом производства и находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства [19, 23, 26]. В настоящее время на полигонах пивоваренных компаний России отмечается скопление сотен тысяч тонн дробины. Дробина содержит много органических веществ, которые при разложении извергают токсичные экскреты, в том числе газы с неприятными запахами. Если эти биоотходы будут помещаться на открытых участках земли и в ямах на свалках, то они могут загрязнять биосферу своими выделениями многие десятки лет (причем с непредсказуемыми экологическими последствиями) [6, 7, 11, 19, 26, 48].
Трудно признать удачной идею простой утилизации солодовой дробины на полигонах. До момента транспортировки отходов солодовой дробины на полигон она хранится на промплощадке предприятия. Если на территории предприятия превышено максимально допустимое время временного накопления отходов, то будут применены штрафные санкции, связанные с задержкой вывоза отходов [22, 28, 29, 110-113]. Однако, внесение платы за загрязнение окружающей природной среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Природопользователи должны возмещать в полном объеме вред, причиненный окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнениями. Это означает, что природопользователи должны не только выполнять мероприятия по охране окружающей среды, но и нести
ответственность за любой вред, который они могут причинить окружающей среде. Таким образом, внесение платы за загрязнение окружающей природной среды -это один из инструментов, которые используются для стимулирования природопользователей к соблюдению норм и требований в области охраны окружающей среды, но это не освобождает их от ответственности за возможный вред, причиненный окружающей среде. Помимо оплаты за сбор, переработку и обезвреживание отходов, важно, чтобы эта плата стимулировала пивоваров к активной деятельности по использованию отходов в качестве вторичного сырья как самостоятельно, так и путем передачи отходов другим субъектам для их использования [23, 33].
Вторичное сырье представляет собой отходы, которые можно сейчас или в будущем повторно использовать хозяйствующим субъектом, учитывая технический потенциал и экономическую выгоду. Тарифы на услуги сбора, переработки, обезвреживания и размещения отходов формируются, учитывая типы отходов, техническую возможность и экономическую целесообразность соответствующих мероприятий, экологическую обстановку и хозяйственные интересы конкретной территории. Важно отметить, что не все свалки принимают отходы, которые могут быть повторно использованы в хозяйственной деятельности, что приводит к значительным затратам на их транспортировку [28, 29, 48, 152].
Пивоваренным заводам РФ экономически невыгодно отправлять солодовую дробину на свалку. Тогда пивоварам необходимо принять решение: должны ли эти отходы быть переработаны внутри организации или проданы другим компаниям. В свете существующей реальности в России, последний вариант кажется более преференциальным. Впрочем, количество потенциальных покупателей, заинтересованных в приобретении солодовой дробины у российских пивоваров, ограничено. Недостаток знаний о потенциальном спектре применения солодовой дробины, слабая технологическая оснащенность и менталитет могут быть причиной низкого спроса на этот продукт у российских переработчиков. Однако,
использование солодовой дробины в качестве пищевого и кормового продукта, а также в других отраслях, таких как косметика, фармацевтика и биотехнологии, может привести к созданию новых рынков и повышению спроса на этот продукт. Для того чтобы устранить угрозу загрязнения окружающей среды и получить дополнительный доход от переработки отходов пивоварения, необходимо проводить информационную работу среди пивоваров и популяризировать возможности использования солодовой дробины. Также необходимо развивать технологии переработки отходов и создавать условия для их использования в производстве пива. В целом, эффективное использование отходов и побочных продуктов в производстве пива может стать важным шагом в направлении устойчивого развития пивоваренной промышленности и охраны окружающей среды [23, 33, 120-123].
Проблема утилизации многотонных отходов солодовой дробины является актуальной не только для России, но и для многих других стран. Решение проблемы утилизации отходов солодовой дробины требует комплексного подхода и совместных усилий со стороны государства, бизнеса и общественности.
Актуальность темы исследований. Пивоваренная промышленность относится к наиболее материалоемким отраслям народного хозяйства. Доля использованного сырья в процессе производства готового продукта - пива -составляет 75 %, остальные 25 % - вторичные продукты, оставшиеся от использования в основном производстве, которые могут повторно применяться как в самом пивоварении, так и в других областях пищевой промышленности [23, 26, 155]. Основными из вторичных продуктов являются солодовая дробина и остаточные дрожжи, имеющие высокое содержание белка углеводов, витаминов, пищевых волокон, аминокислот, минеральных веществ. Однако, небольшой срок их хранения создает ряд проблем при реализации. Поэтому существующие пути и способы их использования требуют модернизации. Одним из направлений повышения эффективности пивоваренного производства является комплексная утилизация вторичных продуктов [6, 7, 23-26, 33].
В современных реалиях, кормопроизводители вынуждены решать множество задач, включая снижение себестоимости произведенной продукции, при этом сохраняя высокие качественные характеристики кормов. Чтобы достичь поставленных целей, можно расширить ассортимент используемого сырья, введением отходов пищевой промышленности, в частности вторичных продуктов пивоварения [22, 25, 48, 104]. Одним из полезных вторичных продуктов пивоварения является солодовая дробина, интерес к изучению которой в последнее время резко возрос. Это связано с тем, что на пивоваренных предприятиях России ежегодно образуется около 2 млн. тонн сырой солодовой дробины, которая содержит большое количество питательных веществ и легко поддается переработке. Она становится все более востребованной как кормовая добавка к рационам сельскохозяйственных животных и птицы. Солодовая дробина и продукты ее трансформации используются в производстве пищевых продуктов, в качестве субстрата для биотехнологических процессов, она является источником получения ксилита, глюкозы, глутамата натрия и др. С каждым годом всё большее значение приобретает возможность включения в рационы сельскохозяйственных животных вторичных материальных ресурсов пивоваренной отрасли, среди которых 82 % приходится на солодовую дробину. По исследованиям учёных разных стран, солодовая дробина, в различных агрегатных состояниях, может скармливаться сельскохозяйственным животным и птице. Поэтому исследования по возможности использования солодовой дробины при кормлении сельскохозяйственных животных являются актуальными [1, 6, 11, 12, 17, 22-26, 110-113, 120-123, 134, 152].
В теплый период года пивоваренные комбинаты максимально заинтересованы в сбыте солодовой дробины, поскольку в это время она подвержена интенсивному разложению с массой неблагоприятных эффектов. Реализация солодовой дробины осуществляется по договорной цене. Из-за отсутствия материальных средств большая часть хозяйств не может себе позволить приобретение солодовой дробины. В результате, пивоварни часто
избавляются от полезной пивной дробины, это послужит причиной убытков и для пивоваров, и для агросектора, и спровоцирует сокращения сельскохозяйственной продукции. Можно решить данную проблему, используя один из доступных способов - дегидратация солодовой дробины с последующим высушиванием и гранулированием, что позволит оставить в неизменном виде сухой корм в течение продолжительного периода времени до его реализации. Это может помочь пивоваренным комбинатам получить дополнительный доход от продажи солодовой дробины и помочь сельскохозяйственным хозяйствам получить доступ к ценной кормовой добавке [22, 23, 33, 110-113, 120-123, 126, 127]. Однако, претворение в жизнь этой возможности осложнено недостаточной осведомленностью о процессе и отсутствие современного отечественного оборудования.
Для эффективной переработки солодовой дробины необходимо объединение передовых научно-технических достижений из различных областей знаний и усилий компетентных специалистов. Требуется привлечение экспертов в области высоких технологий для решения задач, связанных с оптимизацией процессов переработки солодовой дробины. В настоящее время для декомпозиции жидких сред на твердую и жидкую фракции нашли широкое применение установки и машины в различных отраслях промышленности. В процессе фракционирования дисперсных сред в технологических линиях пищевой промышленности используется метод разделения суспензии, который осуществляется путем принудительного фильтрования через пористую перегородку. Эта перегородка способна задерживать взвешенные частицы, позволяя проходить только жидкости [23, 70, 104, 110-113].
Степень разработанности темы. Проблеме кормоприготовления и утилизации пивной дробины в качестве кормовых добавок посвящены исследования С.Ю. Булатова, В.Н. Николаева, Н.И. Комарова, Р.Н. Одшиец, К.В. Пазизиной, Б.М. Брандис, Г.А. Богданова, П.О. Еремичева, И.А. Быковой, П.А. Федоровой, Н.В. Крутий и многих других исследователей.
Значительный вклад в совершенствование современных конструкций машин для разделения на фракции дисперсных систем, подобных пивной дробине, в том числе в разработку фильтрующих и осадительных аппаратов внесли Акопов М.Г., Баранов Д.А., Гельперин Н.И., Крохина А.В., Лагуткин М.Г., Малиновская Т.А., Пирогова О.В., Терновский И.Г., Шестов Р.Н. и другие ученые.
Однако отсутствия высокотехнологичного оборудования и недостаточное изучение научной проблемы по обезвоживанию пивной дробины является препятствием для реализации плана по получению высококонцентрированных кормов.
Настоящая работа посвящена обоснованию основных параметров гидроциклона-сгустителя, включая конструктивные и технологические, которые могут улучшить качество работы установки, повысить ее производительность и снизить энергозатраты при разделении твердой и жидкой фракций пивной дробины.
Цель работы - совершенствование конструкции гидроциклона-сгустителя для снижения влажности пивной дробины до концентрации, пригодной для скармливания сельскохозяйственным животным.
Задачи исследований:
1. Обосновать и разработать конструктивно-технологическую схему и конструкцию гидроциклона-сгустителя для обезвоживания пивной дробины.
2. Выполнить теоретические исследования технологического процесса гидроциклонирования и фильтрования пивной дробины экспериментальным гидроциклоном-сгустителем.
3. Изготовить опытно-конструкторский (экспериментальный) образец гидроциклона-сгустителя для обезвоживания пивной дробины и определить его основные конструктивные и технологические параметры.
4. Провести лабораторные исследования экспериментального гидроциклона-сгустителя для обезвоживания пивной дробины с улучшенным рабочим процессом.
5. Определить технико-экономическую эффективность от применения экспериментального гидроциклона-сгустителя в производственных условиях.
Объект исследований. Технологический процесс обезвоживания пивной дробины гидроциклоном-сгустителем.
Предмет исследований. Конструктивные и технологические параметры гидроциклона-сгустителя, обеспечивающие снижение влажности пивной дробины до требуемой зоотехнической концентрации.
Научную новизну работы составляют:
- теоретическое и экспериментальное обоснование использования экспериментального гидроциклона-сгустителя в технологическом процессе обезвоживания пивной дробины при подготовке ее к использованию в кормоприготовлении;
- конструкция гидроциклона-сгустителя для обезвоживания пивной дробины;
- оптимальные конструктивные и технологические параметры гидроциклона-сгустителя, обеспечивающие снижение влажности пивной дробины до требуемых зоотехнических норм;
- аналитические зависимости влажности пивной дробины от конструктивных параметров гидроциклона-сгустителя.
Новизна технических решений по совершенствованию конструкции гидроциклона-сгустителя подтверждена патентами РФ №№ 2681031, 117322, 122915.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные научные исследования послужили основой для модернизации и разработки конструкции гидроциклона-сгустителя для обезвоживания пивной дробины. Теоретически и экспериментально обоснованы конструктивные и технологические параметры гидроциклона-сгустителя: длина фильтровальной поверхности и угол её наклона относительно вертикальной оси, производительность по исходной подаче жидкой пивной дробины. Использование предлагаемого гидроциклона-сгустителя позволяет снизить влажность твердой
фракции жидкой пивной дробины до зоотехнических требований, что позволит использовать её в дальнейшем как качественную добавку к кормам сельскохозяйственных животных.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием принципов классической механики, математической статистики и теории многофакторного эксперимента. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов планирования экспериментов и действующих госстандартов. Обработка и оформление экспериментальных данных выполнена с использованием прикладных программ <^аМса 6.0», «КОМПАСА V16» и др.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Конструкция гидроциклона-сгустителя, обеспечивающая повышение качества обезвоживания пивной дробины при кормоприготовлении.
2. Теоретическое обоснование параметров технологического процесса обезвоживания жидкой пивной дробины экспериментальным гидроциклоном-сгустителем до зоотехнических требований.
3. Оптимальные конструктивные и технологические параметры экспериментального гидроциклона-сгустителя (длина фильтровальной поверхности и угол её наклона относительно вертикальной оси, производительность по исходной подаче жидкой пивной дробины), обеспечивающие снижение влажности пивной дробины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты к внедрению на пивоваренном заводе ООО «Пивоваренная компания «Балтика» филиал «Балтика-Самара» и в ООО «Золотой хмель» Самарской области.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается:
- применением известных способов оценки качества обезвоживания жидких дисперсных сред (влажность обезвоженного осадка, содержание твердых взвешенных частиц в жидкой фракции);
- сходимостью теоретических и экспериментальных результатов исследований по конструктивным параметрам экспериментального гидроциклона-сгустителя для обезвоживания пивной дробины;
- применением программного обеспечения и стандартизированных средств измерений.
Основные положения работы докладывались и были одобрены на всероссийских и международных конференциях ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова (2016г.), ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский ГАУ (2018 г.), ФГБОУ ВО Самарская ГСХА (2018 г.), ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (2019 г.), ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2021г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья опубликована без соавторов, получены 3 патента РФ, издана монография. Общий объем публикаций составляет 5,2 п.л., из них автору принадлежит 3,1 п.л.
Личный вклад автора в работу. По теме диссертации автором выполнены все этапы работы при его личном участии, а именно: проведение обзора существующих машин и аппаратов для обезвоживания жидких отходов пивоваренного производства, постановка цели и задач исследований, теоретическое обоснование технологического процесса обезвоживания жидких отходов пивоваренного производства, проведение экспериментальных исследований, получение опытных данных с их обработкой, расчет экономической эффективности от использования экспериментального гидроциклона-сгустителя в производстве. При непосредственном участии автора были подготовлены статьи к публикации, материалы заявок на изобретения в ФИПС и выступления на научных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы из 177 наименования и приложения на 11 с. Диссертация изложена на 138 с., содержит 11 табл. и 57 рис.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОТХОДОВ ПИВОВАРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Значение отходов пивоваренного производства для кормоприготовления
сельскохозяйственным животным
Солодовая дробина - это осадок, образовавшийся в процессе фильтрования затора, который представляет собой смесь измельченного солода и несоложенных зернопродуктов с водой, подвергнутая нагреванию для получения пивного сусла. В зависимости от сорта пива из 100 кг перерабатываемых солода и несоложеных зерен получается 125 - 140 кг сырой солодовой дробины. Свежая солодовая дробина - это теплая масса светло-коричневого цвета с характерными вкусом и запахом, которая содержит цветковые и плодовые оболочки, нерастворимые вещества эндосперма, коагулированный белок и неосахаренный крахмал, а также вещества, которые при затирании задержались в слое солодовой дробины. После затирания в дробине остается до 75% белковых веществ и 80% жира, которые содержались в сырье, используемом для производства пивных напитков [19, 22, 23-26, 33].
Содержание сухих веществ в пивной дробине составляет 20 - 25 %. Калорийность сырой солодовой дробины 115 ккал, сухой - 440 ккал [38]. Важный технологический показатель качества солодовой дробины - это общий экстракт, который не должен превышать 1,5 - 2,0 % от массы сырья, включая вымываемый экстракт в размере 0,5 - 0,7 % и невымываемый экстракт в размере 0,8 - 1,2 %. Следует отметить, что экстрактивность солодовой дробины снижается при увеличении влажности [22, 38, 72, 155]. Согласно способу оценки Кельнера, при проведении анализа золы были получены следующие результаты: 40,5 % -фосфорного ангидрида (Р2О5), 3,9 % - оксида калия (К2О), 0,5 % - натрия (№), 11,5% - кальция (Са), 23,5 % - магния и кремния (Mg, Si) [19, 22, 70]. В составе солодовой дробины обнаружены сахара (глюкоза, целлюлоза). Липидные
вещества, обнаруженные в жидкой фракции солодовой дробины, состоят в основном из триглицеридов, свободных жирных кислот и фосфолипидов [23, 26].
С давних пор сырая солодовая дробина оказывает незаменимую помощь животноводам, которые используют ее в качестве корма для своих домашних животных. Солодовая робина является ценным кормом для скота благодаря высокой усвояемости ее составных частей, благоприятному влиянию на пищеварительную систему и крахмальному эквиваленту (1:3,6 %). Ее употребление способствует увеличению удойности и надоя молока: при содержании сухого вещества 2,5 кг в день на голову удой увеличивается на 5 л [30, 32, 33,139]. Освобожденная от излишней влаги (высушенная) дробина пригодна в качестве корма для свиней и лошадей. Питательная ценность 1 кг сухой солодовой дробины эквивалентна 1 кг ячменя. Жидкость, получаемая при отжиме пивной дробины, может быть применена в качестве укрепляющего лечебного средства при кормлении телят с неинфекционными расстройствами пищеварительной системы.
Для увеличения питательной ценности пивной дробины можно внести в нее дополнительные компоненты, такие как углеводы, витамины и минеральные вещества. Однако при этом необходимо избегать значительного разбавления усваиваемого белка. Еще один способ увеличения питательной ценности солодовой дробины - это корректировка усвояемости ее компонентов. Например, можно добавить к влажной дробине каустическую соду, чтобы изменить кристаллическую структуру целлюлозы и разрушить связи между лигнином и целлюлозой. Влажная солодовая дробина используется также для кормления скота мясных пород, но не рекомендуется для откорма быков-производителей [11, 22, 23, 29, 33, 120-123, 127, 134].
Как правило, солодовую дробину используют как корм для жвачных животных, однако, ее можно скармливать и другим животным, применяя специальные методы обработки дробины.
Таблицы 1 - 3 содержат информацию о химическом составе, крахмальном эквиваленте и усвояемости пивной дробины [4, 11, 51, 104, 110-113].
Таблица 1 - Химический состав солодовой дробины [4]
Наименование Количество
Зольные вещества, % 5,5
Вещества, экстрагируемые этиловым эфиром, % 8,2
Вещества, экстрагируемые водой при 90°С, % 7,5
Легкогидролизуемые полисахариды, % 21,3
Трудногидролизуемые полисахариды, % 24,7
Лигнин, % 10,1
Гексозаны, % 17,7
Пентозаны (без урановых кислот), % 8,0
Уроловые кислоты, % 3,8
Фурорунол, % 18,7
Азотсодержащие вещества в пересчете на белок (№6,25), % 27,0
Крахмал, % 1,6
Общий выход сахаров (РВ) при количественном гидролизе (без крахмала) 51,1
Таблица 2 - Крахмальный эквивалент и питательная ценность дробины [11]
Показатели Содержание Усвояемость Состав золы
веществ, % (у животных), % (усваиваемой части), %
Вода 81,0 - -
Сырой протеин 5,3 73,0 -
Сырой жир 1,4 86,0 -
Безазотистые 7,0 62,0
экстрактивные
вещества:
- фосфорная кислота 0,3
- кремнии 0,3
- известь 0,1
Клетчатка 4,0 40,0 -
Зола 1,3 - -
Таблица 3 - Усвояемость солодовой дробины у животных [51]
Показатели Содержание веществ, % Усвояемость
у коров у свиней
Вода 11,0 - -
Сырой протеин 21,5 71,0 -
Сырой жир 6,7 88,0 53,0
Безазотистые экстрактивные вещества 41,0 60,0 48,0
Клетчатка 15,8 48,0 15,0
Зола 4,0 - -
Среди кормовых добавок, используемых в качестве пищи для поросят на доращивании, кур-несушек, гибридных кур или кроликов, встречается комплексная добавка под названием «Пробиоцел». Солодовую дробину смешивают с отрубями и сбраживают специально выделенными микроорганизмами (Bacillussubtilis). Бактерии частично перерабатывают клетчатку в легкоусваиваемые сахара. В смесь включена добавка в виде микроэлемента селена. Высушенная масса, полученная в результате ферментации, имеет длительный срок хранения. Если поросята потребляют пищу, приготовленную с использованием новой добавки, они набирают вес быстрее и заболевают гораздо реже, чем животные из контрольной группы [11, 12, 14, 15, 17, 48, 134, 139, 152].
В Англии используют экстракт, который получается путем обработки солодовой дробины с помощью кислот и ферментов. Ферментированный продукт, содержащий белки и жиры, улучшает питание дрожжей и пеностойкость пива. После гидролиза непереработанный остаток используется в качестве корма для скота.