Совершенствование конструкций деформирующего оборудования на основе силоприводов из материала с эффектом памяти формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Алехина Валентина Константиновна

  • Алехина Валентина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 144
Алехина Валентина Константиновна. Совершенствование конструкций деформирующего оборудования на основе силоприводов из материала с эффектом памяти формы: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алехина Валентина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Существующие конструкции деформирующего листоштамповочного оборудования

1.2 Материалы с эффектом памяти формы

1.3 Никелид титана. Обзор работ, посвященных исследованию его свойств, физике процесса, формированию эффекта памяти формы и созданию расчетных зависимостей

1.4 Применение сплавов с эффектом памяти формы

1.5 Выводы по главе

1.6 Цель и задачи диссертационной работы

2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ МНОГОЗВЕННЫХ СИЛОПРИВОДОВ ИЗ ТЕРМИЧЕСКИ ТОНКИХ СИЛОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Влияние неравномерности нагрева на эффективную работу силоприводов

2.2 Предлагаемое техническое решение

2.3 Методы нагрева и охлаждения силовых элементов

2.4 Выводы по главе

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ СИЛОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Виды теплообмена и их математическое описание

3.2 Компьютерное моделирование процессов теплопередачи с использование программного KOMmieKcaANSYS Mechanical

3.2.1 Расчет теплового состояния силового элемента при прохождении по нему электрического тока с использованием связанных модулей Electric и Transient Thermal

3.2.2 Гидрогазодинамический расчет нагрева воздушным потоком с помощью С¥В расчетов - СБХ

3.2.3 Алгоритм проведения СБО - расчета в печи лучистым теплообменом

3.3 Методические особенности компьютерного моделирования

3.3.1 Создание геометрической модели под СББ-расчет

3.3.2 Расчетная модель конвективного теплообмена

3.3.3 Расчетная модель лучистого теплообмена

3.3.4 Моделирование процесса естественного охлаждения силового элемента

3.4 Результаты компьютерного моделирования

3.4.1 Определение температурных полей в силовом элементе и времени его нагрева до рабочей температуры при пропускании по нему электрического тока

3.4.2 Определение температурных полей в силовом элементе и времени его нагрева до рабочей температуры при конвективном теплообмене

3.4.3 Определение температурных полей в силовом элементе и времени его нагрева до рабочей температуры при лучистом теплообмене

3.4.4 Определение температурных полей в силовом элементе и времени его охлаждения

3.5 Анализ результатов компьютерного моделирования тепловых процессов

3.6 Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ТЕРМИЧЕСКИ ТОНКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

МНОГОЗВЕННОГО СИЛОПРИВОДА

4.1 Стенд замера параметров, развиваемых силовым элементом

4.2 Получение деформационно-силовых характеристик и эксплуатационных свойств силовых элементов

4.3 Методика проектирования силопривода из материала с эффектом

памяти формы

3

4.4 Выводы по главе

5 КОНСТРУКЦИИ СИЛ ОПРИВ О ДОВ И ДЕФОРМИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ

5.1 Линейка силоприводов с необходимым усилием и перемещением

5.2 Деформирующие устройства с разработанным силоприводом из материала с эффектом памяти формы

5.2.1 Пресс для пробивки отверстий

5.2.2 Штамп-пресс для осуществления разделительных операций

5.2.3 Твердомер с силоприводом из материала с эффектом памяти формы

5.2.4 Основные преимущества деформирующего оборудования и устройств с силоприводом из материала с эффектом памяти формы

5.3 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЧЕРТЕЖНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СИЛОПРИВОДА ИЗ МАТЕРИАЛА С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ

ФОРМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЧЕРТЕЖНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ С

СИЛОПРИВОДОМ ИЗ МАТЕРИАЛА С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ФОРМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. АКТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди всей номенклатуры деталей современного машиностроения большую группу составляют те что, изготавливаются из тонкостенных листовых заготовок с использованием операций «вырубка-пробивка». Такие детали (небольших размеров) используются в электротехнической, автомобильной, часовой, аэрокосмической и других отраслях промышленности. Это, например, различного рода электроконтакты, элементы приборов, часовых механизмов, прокладки клапанов и исполнительных органов управления и многие другие. Их изготовление, как правило, осуществляется в инструментальных штампах на кривошипных, гидравлических прессах или с использованием устройств и оборудования специальных видов листовой штамповки (эластичной средой, высокоэнергетических). Перемещения инструмента или вырубаемой заготовки составляют от долей до нескольких миллиметров, а сила вырубки-пробивки несколько сотен ньютонов. При этом объем производства может быть, как единичным, так и серийным.

В настоящее время для реализации технологий вырубки-пробивки используются прессы с большим усилием деформирования. Их применение, особенно в условиях мелкосерийного производства, технически и экономически нецелесообразно (не эффективно) из-за чрезмерных развиваемых по сравнению с потребным для производства тонколистовых деталей усилий деформирования, большого потребления ими электроэнергии, значительных массогабаритных характеристик, большой занимаемой площади, сложности перемещения заготовок с одного пресса на другой.

Аналогичные проблемы возникают и при использовании испытательных приборов, реализующих небольшие упругопластические деформации, например, твердомеров.

В связи с этим, поиск новых источников нагружения, например, возникающих при структурных превращениях в материалах с эффектом памяти

формы и создание на их основе деформирующих устройств для пластического деформирования тонких заготовок является актуальной задачей.

Степень разработанности. Большой объем работ по исследованию процессов, которые протекают в материалах с эффектом обратимой памяти формы, их функциональных свойств, а также по их применению в устройствах различного назначения провел научный коллектив Санкт-Петербургского государственного университета: С.П. Беляев, А.Е. Волков, В.А. Ермолаев, З.П. Каменцева, C.JI. Кузьмин, В.А. Лихачев, В.Ф. Мозгунов, А.И. Разов, Р.Ю. Хайров. Также по данной тематике выполняются работы на базе Национального исследовательского Томского государственного университета под руководством Ю.И. Чумлякова. В список научных школ по изучению материалов с эффектом памяти формы на ряду с вышеуказанными входят: Институт металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова Российской академии наук; Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации; Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»; Сибирский федеральный университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет); Институт физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук; Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова; Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и др.

Анализируя патентно-литературные источники можно констатировать, что опубликованные в них результаты посвящены фундаментальным исследованиям в области металловедения, аустенитно-мартенситных превращений. Большое количество работ отражают результаты практического использования материалов с эффектом памяти формы в медицине и технике, в качестве образования неразъемных соединений, различного рода привода.

Несмотря на большое количество публикаций в данном направлении, работ, посвященных тепловым эффектам, сопровождающим рабочий цикл (нагрев-охлаждение) и их влиянию на эффективность развития напряжений, не обнаружено; недостаточно работ по исследованию технологических и эксплуатационных характеристик (свойств) силоприводов, созданных на основе материалов с эффектом памяти формы, что не даёт возможности в полной мере создать методику их расчета и проектирования, особенно для деформирующих устройств. Это направление использования силоприводов с эффектом памяти формы в обработке металлов давлением освещено наиболее слабо. Восполнение этих пробелов и обуславливает актуальность данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является совершенствование силоприводов из материалов с эффектом памяти формы и создание на их основе высокоэффективного деформирующего и испытательного оборудования и устройств для реализации технологий обработки металлов давлением.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи исследования:

1. Установить влияние неравномерности нагрева силовых элементов на эффективность возникновения напряжений в процессе реализации в материале эффекта памяти формы.

2. Разработать конструкции многозвенных силоприводов из термически тонких силовых элементов.

3. Осуществить компьютерное моделирование тепловых процессов (нагрев-охлаждение) в силовых элементах разной формы и геометрических размеров при использовании различных методов нагрева (пропусканием тока, конвективный и лучистый теплообмен).

4. Определить технологические и эксплуатационные свойства силоприводов для использования их при разработке деформирующих устройств и оборудования.

5. Создать и испытать линейку разработанных силоприводов с различным усилием деформирования, перемещением и с использованием разных типов силовых элементов.

6. Разработать, изготовить и опробовать опытно-промышленные головные образцы деформирующих и испытательных устройств и оборудования с силоприводом из материала с эффектом памяти формы (пресс, штамп-пресс, твердомер).

Область исследования: содержание диссертационной работы соответствует п.5 «Методы оценки напряженного и деформированного состояния и способы увеличения жесткости, прочности и стойкости штампового инструмента» и п.6 «Оптимизация конструкций, разрабатываемых кузнечных, прессовых, штамповочных и прокатных машин, их взаимосвязь со средствами автоматизации и механизации» паспорта специальности 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением.

Объект исследования: оборудование и деформирующие устройства процессов вырубки-пробивки тонколистового материала.

Предметом исследования является силоприводы из материала с эффектом памяти формы.

Научная новизна исследования:

1. Определен механизм эффективного развития напряжений, возникающих при реализации эффекта памяти формы, с учетом неравномерности нагрева силовых элементов.

2. Разработаны новые конструкции многозвенных силоприводов, использующих термически тонкие (проволочные, пластинчатые и стержневые) силовые элементы из сплава ТН-1 с эффектом памяти формы.

3. Осуществлено компьютерное моделирование тепловых процессов в силовых элементах разной формы и размеров при различных методах нагрева.

Найдены значения минимального времени нагрева до рабочих температур; получены соответствующие уравнения регрессии.

4. Определены значения эксплуатационных свойств силовых элементов (связь скорости нагрева со скоростью развития усилий деформирования, величина возвратного усилия деформирования и т.д.), необходимые для обеспечения стабильной работы разработанных силоприводов из материала с эффектом памяти формы.

Научная значимость исследования: в результате проведенных исследований предложена методика проектирования универсального многозвенного силопривода, силовые элементы которого выполнены из термически тонкого материала с эффектом памяти формы.

Практическая ценность исследования:

1. Разработаны конструкции деформирующих и испытательных устройств с силоприводом из материала с эффектом памяти формы.

2. Созданы действующие образцы деформирующего и испытательного оборудования, устройств с силоприводом из материала с эффектом памяти формы.

3. Изготовленный пресс-штамп испытан в лабораторных условиях при производстве типовой детали «Контакт», используемой в изделиях ракеты-носителя «Союз 5» на предприятие АО «РКЦ «Прогресс».

Методология и методы исследования: Для моделирования тепловых процессов, протекающих при нагреве и охлаждении силовых элементов, использовался программный комплекс ANSYS Mechanical. Экспериментальные исследования свойств силоприводов осуществлены на специально созданном стенде с использованием современных методик, аппаратуры и приборов: замер температур (тепловизор FLIR Thermovision А20М), замер развиваемых напряжений и деформаций, усилий и перемещений (тензометрические датчики), токовых нагрузок. Фиксация полученных измерений осуществлялась на многолучевом осциллографе LeCroy Wavesurfer 44Xs-A в едином временном масштабе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние неравномерности нагрева силового элемента на эффективность развития усилий деформирования при реализации эффекта памяти формы в сплаве ТН-1.

2. Новые конструкции многозвенных силоприводов из термически тонких силовых элементов.

3. Результаты компьютерного моделирования тепловых процессов в силовых элементах различных форм, геометрических размеров и при использовании разных методов их нагрева (нагрев пропусканием тока, конвективный и лучистый теплообмен), позволившие обеспечить эффективность режимов работы силопривода.

4. Результаты экспериментальных исследований технологических и эксплуатационных свойств силовых элементов.

5. Методика проектирования силоприводов.

6. Линейка силоприводов с различными усилием деформирования и перемещением. Результаты их испытаний.

7. Действующие образцы деформирующего и испытательного оборудования и устройств, результаты их опытно-промышленной проверки и рекомендации по практическому использованию.

Степень достоверности.

Достоверность результатов подтверждена использованием современного лицензионного программного продукта Ansys Mechanical. Экспериментальные исследования осуществлялись на современном сертифицированном оборудовании, оснащенным новейшими средствами измерения. Подтверждением достоверности полученных результатов исследований является хорошее совпадение полученных данных компьютерного моделирования и экспериментов.

Апробация результатов диссертации.

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих международных и российских конференциях: IV Международная научно-

техническая конференция Металлофизика. Механика материалов и процессов деформирования (г. Самара, 2015 г.); XIII Международная молодежная научная конференция «Королёвские чтения» (г. Самара, 2015 г.); XIX Форум по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2015 г.); V Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (г. Томск, 2016 г.); 64Ь1И Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Brussels Innova» (г. Брюссель, 2016 г.); XIV Международная молодёжная научная конференция «Королёвские чтения» (г. Самара, 2017 г.); 15 Международная школа -конференция «Новые материалы - материалы инновационной энергетики: разработка, методы исследования и применение» (г. Москва, 2017 г.); 19th International Conference on Joining Materials (г. Хельсингёр, 2017 г.); XII Международная научно-техническая конференция «Современные методы и технологии создания и обработки материалов» (г. Минск, 2017 г.); XIII Международная научно- техническая конференция «Современные методы и технологии создания и обработки материалов» (г. Минск, 2018 г.); XLV Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2019 г.); VI Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (г. Самара, 2019 г.); XV Международная молодёжная научная конференция «Королёвские чтения» (г. Самара, 2019 г.); Международная выставка изобретений «Inventions Geneva» (г. Женева, 2021 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 20 научных трудах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьях - в научных изданиях, индексируемых базой данных Scopus, 5 патентах на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (111 наименования) и трех приложений. Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 91 рисунок и 20 таблиц.

Благодарности. Автор выражает благодарность заведующему кафедрой обработки металлов давлением Самарского университета, академику РАН, профессору, д.т.н. Ф.В. Гречникову, профессору кафедры обработки металлов давлением Самарского университета, к.т.н. В.А. Глущенкову, профессору кафедры обработки металлов давлением, д.т.н. И.Н. Хаймович, старшему научному сотруднику НИЛ-41 Самарского университета Р.Ю. Юсупову, Заместителям начальника отдела 2612 «Отдел холодной штамповки» АО «РКЦ «Прогресс» Охапкину Ю.С. и Пыльцыну A.M., за помощь и участие в проведении и обсуждении теоретических и экспериментальных исследований и подготовки работы в целом.

1 ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Существующие конструкции деформирующего листоштамповочного оборудования

В конструкциях изделий машиностроения применяются малогабаритные детали, изготавливаемые из тонколистовых заготовок с использованием разделительных операций [1-4]. Это различного рода электроконтакты, элементы приборов, часовых механизмов, прокладки клапанов и исполнительных органов управления и многие другие. Номенклатура таких деталей приведена на рисунке 1.1. Программа их выпуска может быть от мелкосерийной до массовой. Многие из таких деталей требуют для реализации операций вырубки-пробивки небольших усилий при небольших перемещениях пуансонов.

Рисунок 1.1— Номенклатура деталей получаемых с помощью операций

вырубка-пробивка

Изготовление подобных деталей осуществляется на деформирующим оборудовании: кривошипных [5,6] и гидравлических прессах [7] специализированных установках (электрогидравлических, магнитно-импульсных

По технологическому назначению принято различать следующие разновидности кривошипных прессов: простого, двойного и тройного действий.

Основными параметрами кривошипного пресса являются номинальное усилие, длина хода ползуна, число ходов ползуна в минуту, межштамповое

и др.) [8].

пространство и размеры стола (служат для определения размеров штампов, которые могут устанавливаться на данном прессе).

Параметры кривошипных штамповочных прессов приведены в таблице

Таблица 1 - Параметры кривошипных штамповочных прессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций деформирующего оборудования на основе силоприводов из материала с эффектом памяти формы»

Мощность

Модель Номинальное Ход Габаритные Масса, электро-

пресса усилие, кН ползуна, мм размеры кг двигателя, кВт

КД2118 63 5...50 990x820x1805 605 1,1

КД 2122 160 5...55 990x1085x1875 1325 2.2

КД2124 250 5...65 1170x1190x2110 2100 3

КД2126 400 10...80 1270x1350x2420 3260 7.5

КД2128 630 10...100 1450x1730x2880 5890 7.5

КД2330 1000 25...130 1750x2360x3180 9600 12

По технологическому назначению гидравлические прессы также могут быть простого, двойного и тройного действий.

Параметры некоторых гидравлических штамповочных прессов приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Параметры гидравлические штамповочные прессы

Мощность

Модель Номинальное Ход Габаритные Масса, электро-

пресса усилие, кН ползуна, мм размеры кг двигателя, кВт

П6320Б 100 400 910x1450x2270 1170 4

П6324Б 250 500 970x1600x2450 2440 5.5

П6326Б 400 500 1000x1750x2700 3200 5.5

П6330Б 1000 600 1150x1850x3200 5450 7.5

П6334Б 2500 630 1250x2050x3350 9370 15

ПГУ/1,6 16 30 450x350x750 3200 4

ПКТУ/4 40 200 650x650x1500 2800 4

Как было указано ранее для выполнения разделительных операций используются высокоэнергетическое оборудование основные параметры, которого приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Параметры магнитно-импульсных установок

Модель Запасаемая энергия, кДж Габаритные размеры Масса, кг Средняя потребляемая мощность, кВА

МИ У-50 100 800x1800x1700 900 20

МИУ-30 250 500 х1600х 1700 800 15

МИУ-15 400 700x1100x1500 800 10

МИУ-5 1000 700x600x800 150 4

МИУ-1 2500 400x700x500 60 0.63

Анализ приведенных параметров говорит, о значительной металлоемкости, габаритных размерах, энергопотреблении существующего оборудования.

Поэтому задача минимизации этих параметров является актуальной.

Одно из направлений в решении этой задачи является создание деформирующих устройств с силоприводом из материала с эффектом памяти формы. Первые шаги в этом направлении были сделаны на кафедре «Производство летательных аппаратов» - В. А. Глущенковым, В. А. Барвинком, B.C. Феоктистовым, О.В. Ломовским и В.И. Богдановичем [9].

1.2 Материалы с эффектом памяти формы

Эффект памяти формы - явление, при котором пластически деформированный металл восстанавливает свою исходную форму в результате нагрева [10-20]. Это явление наблюдается более чем в 200 сплавах, в качестве основного металла в них, как правило, выступают: золото, медь, кобальт, железо или никель (таблица 4).

Сплав Концентрация элементов Температурный диапазон превращения, °С

Ni-Ti 49-51%Ш -50 + 110

Ax-Cd 44 - 49% Сс1 -190 - -50

Аи - Cd 46,5- 50% са 30 + 100

Cu-Sn 15%Ъп -120 + 30

Cu-Zn 38,5- 41,5% 2п -180+ -10

In - 77 18-23% 77 60 + 100

Ni-Al 36 - 38% А1 -180 + 100

Fe-Pt 25% Р( - 130

Mn - Си 5 - 35% Сс1 -250 + 180

Cu-Al-Ni 14 - 41,5% А1; 3-4,5% Ш -140 + 100

Cu-Zn- Al 3 - 8% А1; 22 - 28% 2п -170 + 100

Fc - Mn - Si 32% Мп; 6% 57 -200 + 150

В основе эффекта памяти формы лежат термоупругие бездиффузионные мартенситные превращения [21-27].

Термоупругие мартенситные превращения впервые были обнаружены академиком Г. В. Курдюмовым и доктором физико-математических наук Л. Г. Хандросом 17 марта 1949 года в сплаве на основе алюминиевой бронзы, наделённым способностью после значительных пластических деформаций восстанавливать первоначальную форму при нагреве до определённой температуры. Спустя более 30 лет, в 1980 году это изобретение было признано открытием и носило название «Явление термоупругого равновесия при фазовых превращениях мартенситного типа» более известное, как эффект Курдюмова [28].

Перестройка кристаллической решетки при мартенситных превращениях происходит посредством сдвиговой деформации на основе кооперативного движения атомов, подразумевающего взаимно однозначное соответствие между узлами кристаллических решеток исходной фазы и мартенсита. Если исходные фазы имеют атомно-упорядоченную структуру, то упорядоченность сохраняется и в мартенситной фазе.

Мартенсит-аустенит при нагреве изделия из сплава с эффектом памяти формы и обратное превращение аустенит-мартенсит при охлаждении, позволяют

сохранить свойства прямой и обратной памяти формы практически бесконечное количество раз [29-31].

С практической точки зрения интерес представляют следующие функциональные свойства сплавов с эффектом памяти формы: обратимая деформация в,- (в сплавах на основе никелида титана исходная решетка В2-аустенита превращается в моноклинную решетку В19'-мартенсита, при этом максимальная линейная деформация может достигать 11%); температурный интервал восстановления формы (характеристические температуры формовосстановления); реактивные напряжения осг, генерируемые в условиях восстановления формы в ходе нагрева при внешнем механическом противодействии [32-34].

Но несомненным лидером среди всех свойств проявляемыми материалами с эффектом памяти формы, является - многократная обратимая деформация (многократный эффект памяти формы) только за счет температуры и в отсутствие необходимости приложения внешних усилий для формоизменения. Оно заключается в способности образца в отсутствии приложенного напряжения при охлаждении накапливать, а при нагреве возвращать сравнительно большие деформации (до 5 - 11%) [35,36].

1.3 Никелид титана. Обзор работ, посвященных исследованию его свойств, физике процесса, формированию эффекта памяти формы и созданию расчетных зависимостей

Самое большое открытие относительно материалов с эффектом памяти

формы с практической точки зрения, было сделано в 1962 году Уильямом Бюлером

и Фредериком Вангом на территории Naval Ordnance Laboratory (Лаборатория

морской артиллерии Соединенных штатов Америки). При проведении

исследований они обнаружили сильный эффект памяти формы в сплавах на основе

никелида титана или, как сейчас принято говорить - нитинола. Именно они ввели

в обиход это название, которое прочное закрепилось во всём мире и состоит из

сочетания формулы (NiTi) и сокращения названия места, где был разработан

17

(ЫОЬ). Следует отметить, что первые опубликованные работы по исследованию никелида титана содержали только его характеристики, без какого-либо упоминания о способности этих сплавов возвращать при нагреве предварительно заданную деформацию.

Никелид титана - сплав эквиатомного состава с 55 мае. % №, имеет температуру плавления 1240 - 1310°С, плотность 6,45 г/см3. Промышленностью выпускаются достаточное количество сплавов на основе никелида титана [37-42].

Для проведений исследований и практического применения использовался сплав ТН-1, который наиболее широко применяется на отечественных предприятиях, его химический состав и механические свойства, приведены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5 - Химический состав сплава ТН-1

Сплав Основные элементы, % Примеси, не более %

N1 Т1 Ге 81 С N О Н Со Ост.

ТН-1 53,5-56,5 Остальное 0, 3 0,1 5 0,10 0,05 0, 2 0,013 - 0,30

Таблица 6 - Механические свойства сплава ТН-1

Свойство Единица измерения ТН-1

Коэффициент Пуассона 0,48

Временное сопротивление при растяжении МПа 600-800

Предел текучести МПа 400-600

Фазовый предел текучести МПа 150-200

Относительное удлинение % 20-40

Предельная деформация, при которой происходит полное восстановление формы % 6-8

Реактивное напряжение МПа 300-500

Большое количество работ по исследованию механических свойств образцов из сплава ТН-1 были опубликованы Андроновым И.Н. [43-45]. В первую очередь исследователей интересовали данные по стандартному испытанию материала при растяжении. Затем они приступили к изучению металловедческих аспектов создания и реализации эффекта памяти формы. Сделаны попытки взаимосвязи механики и структурных превращений.

Известно, что для сообщения материалу эффекта многократнообратимой памяти формы достаточно его подвергнуть термоциклам в нагруженном состоянии в интервалах мартенситных переходов. После снятия нагрузки в мартенситном состоянии металл останется способен демонстрировать явление многократнообратимого формоизменения. Физические и механические процессы обратимого формоизменения при теплосменах через интервалы мартенситных превращений подробно рассмотрены в работах [46,47].

Для всех термомеханических режимов нагружения при нагревании экспериментально определяют величину восстанавливаемой, а при охлаждении накапливаемой деформаций.

Сочетание механических и функциональных свойств, а также способность вспоминать форму до миллиона раз делает сплавы на основе никель-титан уникальными материалами по комплексу свойств, не имеющим себе равных среди других материалов.

Расширение исследований эффекта памяти формы было направлено на изучение влияния на реактивные напряжения внешних факторов воздействия, например, скорости деформации. Так при деформировании образцов со скоростями деформаций от 0,01 до 4200 с"1 [48] эффект обратимой памяти формы после высокоскоростного деформирования проявляется сильнее, чем после квазистатического. Среди подобных работ наиболее полно системные исследования проведены A.C. Моториным под руководством А.И. Разова [49].

В работе [50] впервые показана возможность длительного хранения образцов

из материала с эффектом памяти формы в деформированном мартенситном

состоянии. Это вызвано необходимостью срабатывания материала с эффектом

памяти формы после длительного срока хранения. Так, в работе М.А. Хусаинова с

коллегами [51] рассмотрен вопрос влияния длительности вылеживания термореле

с чувствительным элементом из сплава с эффектом памяти формы. С увеличением

времени выдержки (хранения) температура срабатывания термореле возрастает. В

работе С.Д. Прокошкина [52] было также показано влияние длительного

выдерживания на величину и стабильность эффекта обратимой памяти.

19

Некоторое количество работ посвящено полуэмпирическим методам расчета элементов из материала с эффектом памяти формы. Это модели микромеханического плана, базирующиеся на физике и кристаллогеометрии мартенситных переходов.

Теория микроструктурного моделирования сплава с эффектом памяти формы создана и развивалась благодаря трудам В.А. Лихачёва, В.Г. Малинина, А.Е. Волкова, М.Е. Еварда и Ф.С. Беляева [53-60].

Сотрудники Самарского университета Барвинок В.А., Богданович В.И., Феоктистов B.C., Ломовской О.В. в своих работах [61-64] развивали аналитические подходы к решению деформационно-силовых, структурных и температурных аспектов из материала с эффектом памяти формы. Авторы предполагают, что материал может быть охарактеризован тремя внутренними переменными: две из них описывают изменение кристаллографической структуры при пластической деформации, а третья - набор скалярных внутренних параметров в свою очередь описывает степень развития фазового превращения.

Работы, посвященные моделированию структурных превращений, их взаимосвязи с механикой деформируемых элементов позволяют более глубоко понять физику процессов, проходящих в элементах из материала с эффектом памяти формы, но результаты исследований имеют ограниченное применение для проектирования силовых элементов в составе создаваемых на их основе деформирующих устройств.

Источники, отражающие технологию создания эффекта памяти формы, обеспечивают разработчиков необходимыми знаниями. Однако эксплуатационных свойств силовых элементов с созданной «памятью» недостаточно для их эффективной эксплуатации, в составе деформирующих устройств: нет рекомендаций по выбору способов нагрева, производительности (времени рабочего цикла «нагрев - охлаждение»), стабильности работы и других.

1.4 Применение сплавов с эффектом памяти формы

Область применения сплавов с эффектом памяти формы, а в частности и никелида титана, весьма обширна [65-69] её условно можно разделить на 4 группы:

1. Открытие никелида титана совпало с бурным развитием космонавтики, поэтому не удивительно, что одной из первых областей в которой было предложено его применение - были устройства космического назначения [70,71], в первую очередь использовавшие основное функциональное свойство - способность возвращать предварительно заданную деформацию. Ярким представителем таких устройств является космический корабль первого поколения «Меркурий», на котором в разные стороны разворачиваются антенны из никелида титана. Они состоят из листа и стержня из сплава №-Т1, которые свернуты в виде спирали и помещены в углубление в искусственном спутнике. После запуска спутника и выведения его на орбиту антенна нагревается с помощью специального нагревателя или тепла солнечного излучения, в результате чего она выдвигается в космическое пространство.

Аналогичные разработки были и в советской космонавтике, когда космический объект должен был доставляться на орбиту, например, в свернутом в бухту виде, а при нагреве, постепенно выдвигаясь из корпуса корабля или автоматической станции, образовывать жесткий каркас. Были попытки конструирования раскрывающихся антенн, изготовленных полностью из никелида титана.

2. Следующее крупное направление использования таких сплавов было связано с тем, что при реализации эффекта памяти формы происходит преобразование тепловой энергии в механическую работу [72-76].

Однако если в трансформируемой конструкции используется преобразование тепловой энергии в большинстве случаев только один раз, то почему бы не сделать этот процесс циклическим, т.е. сконструировать двигатель, использующий в качестве рабочего тела сплав с эффектом памяти формы. Данное открытие было закреплено в виде патента, дав тем самым следующий толчок

исследованиям и изобретению двигателей на основе эффекта памяти формы, пик которых пришелся на 80е годы.

3. С разработкой стабильных во времени сплавов на основе никелида титана с температурами начала прямого мартенситного превращения ниже -50°С, появились предложения использовать изделия из них в различных соединениях и крепеже [77-82].

Впервые в промышленных масштабах сплав с эффектом памяти формы стали применять инженеры компании КаусЬеш. Они предложили и запатентовали [83] соединение труб, названное КгуоШ (рисунок 1.2), с помощью муфты из никелида титана с низкими характеристическими температурами превращений.

2

Внутренние А выступы

1

Нагрев

Рисунок 1.2 - Втулка для соединения КгуоГ^ Суть способа и устройства состояла в том, что из никелида титана изготавливали муфту с внутренним диаметром, меньшим внешнего диаметра соединяемых труб. Затем в среде жидкого азота муфту раздавали по диаметру так, чтобы ее внутренний диаметр стал больше внешнего диаметра подлежащих соединению труб. Далее муфту извлекали из жидкого азота и законцовки соединяемых труб вставляли внутрь муфты. Всю сборку достаточно было нагреть до комнатной температуры. В процессе нагрева муфта, стараясь вернуть за счет эффекта памяти формы предварительно заданную деформацию и, наталкиваясь на сопротивление труб, генерировала напряжения и плотно охватывала соединяемые трубы. Таким образом, получается довольно прочное соединение, которое способно выдержать давление до 800 атм. Такой тип соединения заменяет собой сварку, предотвращая недостатки сварного шва. Помимо этого, метод можно

применять при сборке конструкции, когда сварка труднодоступна из-за переплетения узлов и трубопроводов изделия. Первые соединения типа Kryofit стали устанавливаться в 1971 году на палубных истребителях Grumman F-14 военно-морских сил США. Более полутора миллионов таких соединений было установлено, без каких-либо нареканий на качество во время их эксплуатации. Данные втулки нашли свое применение не только в авиационной технике, но и космической, а также в автомобильной.

Позднее появился термин «термомеханическое соединение», им принято называть устройства, предназначенные для скрепления различных деталей, в которых основным является элемент из материала с эффектом памяти формы. Принцип их действия основан на способности материалов с эффектом памяти формы развивать реактивные напряжения при противодействии свободному возврату предварительно заданной обратимой деформации при нагреве через интервал обратного мартенситного превращения. Именно эти напряжения и обеспечивают удержание деталей в соединении.

К настоящему времени разработано значительное количество вариантов термомеханических соединений труб с помощью муфт, хомутов, всевозможных вставок и других элементов из материалов с эффектом памяти формы. Были даже предложения изготавливать арматуру разъемных соединений, например, типа ниппель - штуцер, из никелида титана с тем, чтобы сначала их можно было бы закрепить на законцовках труб как обычное неразъемное соединение, а затем собрать разъемное. В некоторых случаях роль муфты играют предварительно растянутые в мартенситном состоянии лента или проволока из материала с эффектом памяти формы, которые после навивания, например, на промежуточную герметизирующую деталь, и нагревания плотно прижимают ее к трубопроводу.

Понятие термомеханическое соединение не ограничивается устройствами,

предназначенными для соединения труб. К ним можно отнести и всевозможный

термомеханический крепеж, который не требуют формирования второй головки

ударом, обжатием или другим механическим путем, а соединение осуществляется

просто при нагреве через интервал температур обратного превращения.

23

4. Четвертое направление, которое следует выделить - использование материалов с ЭПФ одновременно как термочувствительных и исполнительных элементов в различных предохранительных, регулирующих и управляющих устройствах [84-87]. Схемы устройств были весьма просты. На рисунке 1.3 изображено устройство, предназначенное для контроля температуры. Оно содержит рабочий элемент 1 из материала с эффектом памяти формы, установленный между подвижным контактом 2 и корпусом 3. Подвижный контакт нагружен пружиной 4 с регулируемым натягом. При изменении температуры элемента 1 через интервал прямого превращения пружина 4 сжимает рабочий элемент и замыкает контакт. При нагреве через интервал температур обратного превращения рабочий элемент восстанавливает свою форму и размыкает контакт. Регулируя натяг пружины 4, можно менять силу, действующую на рабочий элемент, и тем самым изменять температуру превращения или температуру срабатывания.

Рисунок 1.3- Устройство для контроля температуры с рабочим элементом из материала с эффектом памяти формы

В настоящее время предложения по использованию материалов с эффектом

памяти формы исчисляются тысячами, но, по-прежнему, указанные основные

направления сохраняются, проникая в различные сферы техники и приобретая

новые характеристики с появлением и развитием новых возможностей

современной науки и технологии. Патенты на устройства, использующие сплавы с

эффектом памяти формы можно найти во всех классах Международной

Классификации Изобретений. Многие новые предложения использования

материалов с эффектом памяти формы основаны на современном прогрессе в

24

технологиях, например, лазерной сварки и резки, газофазового напыления, производства прецизионных микрополуфабрикатов [88,89].

Несмотря на все вышесказанное и обилие патентов, исследований, описывающих не только принцип работы, но и содержащие полные сведения по расчету и проектированию деформирующего оборудования с рабочим элементом (силоприводом) из материала с эффектом памяти формы многократного действия не обнаружено.

1.5 Выводы по главе

На основании проведенного патентно-литературного обзора можно сделать следующие выводы:

1. Определена перспективность использования материалов с эффектом памяти формы в технике (от аэрокосмической до медицинской).

2. В России и за рубежом сформировались научные школы, изучающие физику, механику, материаловедение, свойства материалов с эффектом памяти формы, их взаимосвязь: Институт металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова Российской академии наук; Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации; Национальный исследовательский Томский государственный университет; Санкт-Петербургский государственный университет; Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»; Сибирский федеральный университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет); Институт физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук; Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова; Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и др.

3. Большинство исследований посвящено металловедческим структурным превращениям в материалах с эффектом памяти формы, их моделированию, исследованию деформационно-силовых характеристик.

4. Весьма ограничено количество источников, посвященных исследованию эксплуатационных свойств силовых элементов (взаимосвязи температурных эффектов при реализации рабочего цикла и развиваемых напряжений памяти, стабильности свойств силовых элементов при многократных рабочих циклах.

5. Исследования силовых элементов из материалов с эффектом памяти формы для создания деформирующего оборудования находятся ещё в начале пути. Не хватает данных для их расчёта и проектирования.

1.6 Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является совершенствование силоприводов из материалов с эффектом памяти формы и создание на их основе высокоэффективного деформирующего и испытательного оборудования и устройств для реализации технологий обработки металлов давлением.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи исследования:

1. Установить влияние неравномерности нагрева силовых элементов на эффективность возникновения напряжений в процессе реализации в материале эффекта памяти формы.

2. Разработать конструкции многозвенных силоприводов из термически тонких силовых элементов.

3. Осуществить компьютерное моделирование тепловых процессов (нагрев-охлаждение) в силовых элементах разной формы и геометрических размеров при использовании различных методов нагрева (пропусканием тока, конвективный и лучистый теплообмен).

4. Определить технологические и эксплуатационные свойства силоприводов для использования в деформирующих устройствах и оборудовании.

5. Создать и испытать линейку разработанных силоприводов с различными усилием деформирования, перемещением и с использованием разных типов силовых элементов.

6. Разработать, изготовить и опробовать опытно-промышленные головные образцы деформирующих и испытательных устройств и оборудования с силоприводом из материала с эффектом памяти формы (пресс, штамп-пресс, твердомер).

2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ МНОГОЗВЕННЫХ СНЛОПРИВОДОВ ИЗ ТЕРМИЧЕСКИ ТОНКИХ СИЛОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2Л Влияние неравномерности нагрева на эффективную работу силоприводов

При использовании силоприводов из материала с эффектом памяти формы было обнаружено снижение их эффективности с увеличением площади поперечного сечения [90]. Так для получения усилия, развиваемого силоприводом в несколько тысяч ньютонов потребовалось увеличение диаметра стержневого силового элемента до 20 - 25 мм. Вовремя испытаний таких стержневых элементов было выявлено значительное снижение развиваемых усилий. Возможной причиной такого поведения силового элемента является неравномерность его нагрева по сечению [91]. Наружные слои стержня в результате лучистого теплообмена достигли температуры реализации эффекта памяти формы и были готовы проявить заложенную деформацию, однако внутренние холодные слои, не давали возможности для ее реализации.

Для проверки высказанного предположения был осуществлён поисковый эксперимент. Стержень выполнен составным - втулка-ось (рисунок 2.1) с обеспечением хорошего термического контакта между ними.

Рисунок 2.1 - Составной силовой элемент Посадка скольжения при этом обеспечивала возможность их взаимного перемещения.

При достижении втулкой температуры мартенситного превращения, её осевой размер увеличивается, согласно сообщенной материалу памяти, а размер непрогретого до этой температуры центра остается неизменным (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 - Изменение размеров составного фрагмента стержневого

силового элемента

Следовательно, для эффективной работы силопривода, должна быть обеспечена равномерность его нагрева по сечению. Для достижения этого условия, силовой элемент должен быть термически тонким телом, т.е. критерий Био (В1), характеризующий соотношение количества подводимой к поверхности тела теплоты и отводимого от нее к внутренним слоям в результате теплопроводности и численно равный отношению коэффициента теплоотдачи к поверхности тела, умноженного на толщину тела, к коэффициенту его теплопроводности не должен превышать В1 = а1А, < 0,2.

Если неравномерность нагрева по сечению силового элемента снижает эффективность его работы, то логично предположить и о необходимости оценки влияния на развиваемое усилие силопривода и неравномерности нагрева силового элемента по длине.

Для проверки этого предположения, был проведен следующий эксперимент. В качестве силового элемента использовалась проволока из сплава ТН-1. Нагрев проволоки 01,5 мм осуществлялся пропусканием по нему тока. Точки подключения тока обеспечивают необходимую для эксперимента неравномерность нагрева вдоль оси проволоки (рисунок 2.3).

/о =

Сило бой элемент исходной длины /0

о

-о -о

ф

о

е-

■о

О - Точки подключения тока; 1о - длина силового элемента;