Совершенствование конструктивных параметров вибрационных станков импульсного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ле Чи Винь
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ле Чи Винь
Введение.
Глава 1. Оборудование н технология виброимпульсной обработки.
1.1. Влияние основных параметров на производительность вибрационной обработки и пути интенсификации процесса.
1.2. Анализ оборудования и технологии вибрационной обработки импульсного действия.
1.3. Шестиконтейнерный вибрационный станок импульсного действия как объект исследования.
1.4. Выводы.
1.5. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Комплексное исследование сил воздействия ролика на загрузку при обработке.
2.1. Аналитическое исследование сил воздействия ролика на загрузку при условиях виброимпульсной обработки
2.2. Экспериментальные исследования сил воздействия ролика на загрузку при виброимпульсной обработке.
2.2.1. Методика и оборудование экспериментального исследования динамики вибрационных станков импульсного действия.
2.2.2. Определение наилучшего места на оси ролика для установки тензо-датчиков.
2.2.3. Проверка предела чувствительности тензодатчиков.
2.2.4. Информационно-измерительная система и метод тарировки систем.
2.2.5. Метод и оборудование для динамической тарировки системы
ИИТК.
2.2.6. Планирование экспериментального исследования динамики вибрационных станков импульсного действия.
2.2.7. Методологическое обеспечение эксперимента.
2.2.8. Основные результаты экспериментального исследования динамики вибрационных станков импульсного действия.
2.3. Выводы.
J Глава 3. Моделирование наиболее нагруженных деталей рабочих органов вибрационных станков импульсного действия. ф 3.1. Исследование напряжений и деформаций силовых узлов привода.
3.1.1. Моделирование напряженно-деформированного состояния корпуса ролика.
3.1.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния гнезда привода.
3.1.3. Моделирование динамики оси ролика.
3.2. Исследование напряжений и деформаций эластичного дна контейнера в условиях виброимпульсной обработки.
Ф 3.2.1. Особенности поведения эластичного дна контейнера при виброимпульсной обработке. i 3.2.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния эластич-: ного дна контейнера.
3.3. Выводы.
Глава 4. Исследование износа дна контейнера при процессах сводообразовапия в загрузке.
4.1. Исследование напряжения эластичного дна на сжатие при сводообразовании.
4.2. Сопротивления при качении ролика относительно эластичного дна при сводообразовании. 4.3. Исследование напряжений и деформаций эластичного дна при сводообразовании с учётом размера абразива.
4.4. Исследование износа эластичного дна контейнера виброимпульсных станков и основные пути снижения износа дна.
4.4.1. Исследование влияние формы ролика на условия износа эластичного
4.4.2. Причины изнашивания и методика выбора марки материала эла-ф стичного дна контейнеров.
4.5. Выводы.
Глава 5. Разработка методов расчёта основных конструктивных параметров рабочих органов вибрационных станков импульсного действия.
5.1. Разработка метода расчётов основных конструктивных параметров обкатного ролика.
5.1.1. Расчёт диаметральных размеров оси ролика.
5.1.2. Определение размера и формы корпуса ролика.
5.2. Разработка метода расчёта параметров эластичного дна контейнеров
5.2.1. Комплексное моделирование дна методом расчётного эксперимента. 147 5.2.1.1. Планирование расчётного эксперимента.
Ф 5.2.1.2. Методика проведения расчётного эксперимента и основные результаты.
5.2.1.3. Проверка адекватности расчетной модели.
5.2.2. Методика определения параметров эластичного дна контейнера на основе результатов расчётного эксперимента.
5.3. Определение мощности электродвигателя.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивных параметров вибрационных станков импульсного действия»
В последние годы учеными и практиками промышленно развитых стран большое внимание уделяется отделке поверхности деталей машин свободным абразивом. Это связано с тем что, многие финишные операции до сих пор выполняются вручную. Например, для выполнения такой простой операции, как снятие заусенцев, на машиностроительных предприятиях затрачивается от 7 до 23% от всей трудоёмкости изделий [34].
В настоящее время существует свыше 70 процессов [34; 35; 53], в которых используют свободный абразив в виде гранул или зерен. Они отличаются способом обеспечения воздействия абразива на обрабатываемую поверхность, условиями этого воздействия, методом управления технологическим процессом, показателями качества обработки и рядом других факторов.
Одним из успешных способов финишной обработки деталей свободным абразивом является вибрационная обработка, процесс которой состоит в непосредственном нанесении по поверхности обрабатываемых деталей большого числа микроударов множеством частиц рабочей среды. Основой этого процесса является механический или механохимический съём мельчайших частиц металла и его окислов с обрабатываемой поверхности, а также сглаживание микронеровностей пластическим деформированием частицами рабочей среды, совершающими при обработке колебательные движения [12; 13; 14; 15; 16; 34; 52; 61].
За много лет исследования и широкого использования вибрационной обработки в промышленности трудами многих исследователей созданы ее научные основы, отражены тенденции и направления развития технологии и оборудования. Результаты этих работ существенно расширили область использования и подняли производительность технологических операций, вместе с тем возможности существующих процессов и оборудования вибрационной технологии в значительной мере исчерпаны.
Авторы работ [1-9; 95; 53] Кольцов В. П. и Филиппов К. Е. нашли выход повышения эффективности вибрационной технологии в замене характера силового воздействия на массу загрузки рабочей камеры. В результате реализации этого принципа ими были созданы станки и технология виброимпульсной обработки. Предложенные ими станки для обработки (виброимпульсные станки) имеют широкие возможности автоматизации и управления, низкий уровень шума и вибраций при работе. Результаты работ Кольцова В. П.; Филиппова К. Е.; Беломестных А. С. и Ружникова Д. А. в данной области позволили выявить кинематику привода оборудования, исследовать динамику частиц загрузки, силовые взаимодействия её слоев, схему контактного воздействия абразивной гранулы на деталь, кинематику и динамику деформирования рабочего органа, динамику съёма материала и формирования микрорельефа поверхностей обрабатываемых деталей при виброимпульсной обработке. Даны рекомендации по практическому использованию предложенной технологии.
Однако, результаты сравнительного небольшого количества научных исследований названных авторов [18; 53; 84; 95] и их рекомендации носят частный характер, ими почти не рассмотрено комплексное влияние динамических и технологических параметров процессов обработки на работу силовых узлов виброимпульсных станков. Практически все конструктивные параметры рабочих органов спроектированы на основе субъективного опыта и интуиции без глубокого научного обоснования. Отсутствие сведений о силовых воздействиях рабочих органов и их динамики в процессе обработки, явная нехватка информации для разработки методов расчётов при эффективном проектировании виброимпульсных станков тормозят широкое применение виброимпульсной технологии в промышленности. Для ликвидации названных пробелов в исследованиях требуются комплексное теоретическое и экспериментальное исследования динамики станков, раскрытие силовых взаимодействий подвижных узлов и их поведения при рабочих условиях.
Решению перечисленных проблем посвящена данная работа. Моделирование и разработка методов расчётов основных конструктивных параметров рабочих органов виброимпульсных станков производились на основе углубленного изучения таких областей знаний как: теория виброперемещения и вибротранспортирования [21; 22; 26; 27; 28; 68], теория движения сыпучих частиц в трубах и бункерах [30], теория вибрации и удара [20; 73], аналитические методы исследования конструкции [99], теория и методы исследования динамики [24; 27], метод конечных элементов [43; 44; 45]. Особое внимание уделено изучению резины и её поведению при механическом воздействии на основе разделов: материаловедение резины [71], прикладная механика резины [75], резина и её поведения при динамическом воздействии [63; 66; 82], методы расчёта изделий из резины [38; 39; 107], теория и основы расчётов трения и износа резины [23; 56; 57]. Главное значение в выборе подхода моделирования, исследования и разработки методов расчётов конструктивных параметров вибрационных станков импульсного действия отводилось применению современной высокоточной компьютерной программы инженерного анализа, основанной на методе конечных элементов MSC/Nastran for Windows.
В представленной работе автор защищает:
1. Математическую модель силовых воздействий ролика на эластичное дно контейнеров виброимпульсного станка в условиях виброобработки.
2. Динамическую модель силовых воздействий роликов на загрузку на основе экспериментального исследования динамики станка.
3. Картины напряженно-деформированных состояний наиболее нагруженных деталей привода виброимпульсного станка при рабочих условиях.
4. Математические модели сил нагружения силовых узлов виброимпульсного станка в критических условиях.
5. Напряженно - деформированное состояние эластичного дна контейнера при критических условиях работы.
6. Основные причины и пути снижения износа эластичного дна контейнера виброимпульсного станка.
7. Методику и результаты расчётов основных конструктивных и режимных параметров виброимпульсных станков.
Работа выполнялась на кафедре «Оборудование и автоматизация машиностроения» под руководством д. т. н. проф. Кольцова В. П.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ле Чи Винь
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлена и экспериментально подтверждена полусинусоидальная закономерность и ударный характер сил воздействия ролика на загрузку по времени контакта ролика с дном, а так же требуемая минимальная частота вращения привода виброимпульсных станков 180 об/мин.
2. Проведенные экспериментальные исследования сил воздействия ролика на загрузку позволили получить зависимости сил воздействия от амплитуды колебаний (от 1 до 7 мм), частоты вала (от 180 до 360 об/мин) и количества загрузки в контейнере. Установлено, что частота 300 об/мин для виброимпульсных станков является наиболее выгодной благодаря максимальной скорости циркуляции загрузки в контейнере и минимальной силе нагружения рабочих органов.
3. Разработаны математические модели сил воздействия ролика на загрузку, которые позволяют определить значения реальных сил воздействия в зависимости от конкретного режима обработки.
4. Проведенные конечно-элементные исследования наиболее нагруженных деталей привода с помощью разработанных в программе инженерного анализа MSC/Nastran for Windows моделей, включающие детали роликового узла, гнездо вала привода, эластичное дно контейнера, позволили выявить картину напряженно-деформированного состояния и степень запаса прочности каждой детали.
5. Проведенное исследование процесса сводообразования загрузки в контейнерах позволило установить, что при сводообразовании силы нагружения рабочих органов больше в 7 раз, чем силы при обычных рабочих условиях, что делает условия работы со сводообразованием критическими, а при проектировании необходимо исходить из силовых условий сводообразования.
6. Установлено, что для виброимпульсной обработки величина вдавливания ролика в дно более 5,34 мм не рекомендуется, так как при этом максимальное эквивалентное напряжение резинового дна в зоне концентрации напряжений и деформации может превысить напряжение на разрыв резины, что приводит к сильному износу дна.
7. Выяснены основные причины и виды изнашивания эластичного дна контеГшера. Для снижения интенсивности износа деш рекомендуем применять ролики конической формы и резину дна с высоким напряжением на разрыв.
8. Разработаны математические модели для расчётов основных параметров рабочих органов виброимпульсных станков, которые дают возможность определить:
- размеры и форму роликового узла привода;
- требуемую толщину дна в зависимости от свойств материала дна (модуль упругости от 2 до 6 МПа) и размера применяемого абразива при амплитуде процесса меньше 7 мм;
- физико-механические свойства резины для изготовления дна в зависимости от амплитуды обработки и размера абразива;
- предельную амплитуду обработки для существующих виброимпульсных станков в зависимости от размера абразива;
- мощность электродвигателя привода.
9. Для исключения износа наружной поверхности эластичного дна контейнера разработана новая виброимпульсная установка и получено положительное решение формальной экспертизы Федерального института промышленной собственности о выдаче патента на изобретение «Устройство для вибрационной обработки». Заявка № 2004126973/02(029310).