Совершенствование конструктивных параметров широкозахватных дождевальных машин кругового действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Нгуен Ван Тхуан
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Тхуан
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Анализ состояния орошаемых земель и дождевальной техники в РФ
1.2 Обзор конструкций существующих ДМ кругового действия
1.3 Особенности проектирования элементов ДМ кругового действия
1.3.1 Водопроводящий трубопровод
1.3.2 Ходовые системы
1.4 Особенности взаимодействия ходовых систем ДМ с увлажненными почвами
1.5 Существующие модели взаимодействия колеса с опорной поверхностью
1.6. Проходимость ДМ. Пути ее повышения
Выводы по главе
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОДОВЫХ СИСТЕМ ШИРОКОЗАХВАТНЫХ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ МАШИН С УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВОЙ
2.1 Модель взаимодействия колеса с почвой
2.2 Теоретические исследования воздействия ходовых систем ДМ на почву
2.3 Результаты расчета для ДМ «Кубань-ЛК1», «Кубань-ЛК1М» (КАСКАД) и «КАСКАД» с пневматическими колесами
2.4 Результаты расчета для ДМ «Фрегат» с жесткими колесами
2.5 Уменьшение колееобразования широкозахватных ДМ
2.6 Влияние нагрузки, приходящейся на ходовые системы на сопротивление
передвижению машины
Выводы по главе
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа проведения исследований
3.1.1 Лабораторные исследования
3.1.2 Полевые исследования ДМ кругового действия
3.2 Методика проведения лабораторных исследований и применяемое лабораторное оборудование
3.3 Методика проведения полевых исследований и применяемое оборудование
3.4 Определение параметров сцепления колеса
3.5 Обработка результатов экспериментальных исследований
3.5.1 Обработка результатов лабораторных исследований
3.5.2 Обработка результатов полевых исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1 Лабораторные исследования влияния давления воздуха в шине и нагрузки, приходящейся на ось колеса на глубину колеи и сопротивление передвижению колес
4.2 Закономерности колееобразования при работе широкозахватных дождевальных машин кругового действия
4.3 Показатели проходимости
Выводы по главе
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А: Полученные патенты по результатам работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Программный код расчета для ДМ «КАСКАД» с пневматическими колесами
ПРИЛОЖЕНИЕ В: Программный код расчета для ДМ «Фрегат» с жесткими колесами
ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Результаты расчета для ДМ «КАСКАД» с пневматическими колесами
ПРИЛОЖЕНИЕ Д: Результаты расчета для ДМ «Фрегат» с жесткими колесами131
ПРИЛОЖЕНИЕ Е: Результаты проведения полевых исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж: Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивных параметров широкозахватных дождевальных машин кругового действия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Основным способом механизации орошения является дождевание. В настоящее время в России 4,5 млн. га земель поливаются этим способом. Полив 70% площади обеспечивается широкозахватными дождевальными машинами (ДМ) [1, 2].
В настоящее время вопрос, связанный с мелиорацией, является актуальным за счет ежегодного ввода в действие новых орошаемых площадей. Однако большинство оросительной техники было создано в советский период и не обеспечивает современные требования технологии полива.
Необходимо параллельно модернизировать дождевальную технику старого образца и конструировать, и создать технику нового поколения, модификации, расширяющие эксплуатационные возможности и повышающие эффективность работы.
Важнейшими факторами конкурентоспособности современной широкозахватной дождевальной техники являются такие показатели как производительность и надежность работы, энергоемкость и экологическая безопасность процесса полива.
Для улучшения показателей работы широкозахватной дождевальной техники необходимо всестороннее изучение условий эксплуатации и выявление влияния на них конструкционных особенностей машин.
Особенностью работы дождевальных машин является то, что опорной поверхностью при работе являются увлажненные, а при значительных нормах полива переувлажненные почвы.
Однако ходовые системы широкозахватной дождевальной техники мало приспособлены к передвижению по увлажненным поверхностям и экспериментально доказано, что эффективность работы машин значительно снижается при увеличении норм полива за счет снижения проходимости. При этом машина не только затруднительно передвигается по орошаемому полю, но часто останавливается совсем.
В конце поливного сезона величина глубины колеи составляет треть диаметра колеса, что приводит к полной остановке машины и соответственно несоблюдению технологии полива.
Для обеспечения производительной и надежной работы дождевальных машин при соблюдении эрозийнобезопасных технологий полива с учетом многократных проходов по увлажненным и переувлажненным почвам необходимо решение совокупности научных и практических задач, базирующихся на исследованиях взаимосвязи системы «норма полива-почва-дождевальная машина».
На сегодняшний день как отечественные, так и зарубежные исследователи в достаточной степени проработали теорию движения колесных машин по деформируемым опорным поверхностям. Однако вопросы передвижения широкозахватных дождевальных машин с колесными движителями по увлажненным и переувлаженным почвам освещены недостаточно. В связи со специфическими условиями работы ДМ необходимо выявление процесса взаимодействия ходовых систем с увлажненной почвой в зависимости от ее типа, механических характеристик почв и нормы полива. Поэтому проблема повышения проходимости дождевальных машин весьма актуальна.
Степень разработанности проблемы.
Совершенствованию дождевальной техники за счет оптимизации их конструктивных решений и технологических параметров посвящены работы С.Х. Гусейн-Заде, Б.М. Лебедева, Н.Ф. Рыжко, В.И. Городничева, Б.П. Фокина, А.И. Рязанцева, И.В. Малько, А.О. Антипова, Ю.Ф. Снипича, Г.В. Ольгаренко [3-12]. Ведущими учеными в области земледельческой механики, основоположниками теории качения ходовой системы сельскохозяйственных машин являются В.П. Горячкин, М.Н. Летошнев, М.Е. Мацепуро, В.В. Кацигин и др. [13-16].
Однако эти исследования в основном основываются на эмпирических данных и имеют частный характер. Необходимо на основе моделирования взаимодействия ходовых систем с увлажненной почвой при разных нормах полива и прочностных характеристиках почв выполнить оптимизацию
конструктивных параметров водопроводящего трубопровода широкозахватных дождевальных машин, разработать рекомендации по типам ходовых систем для различных условий эксплуатации.
Необходимо не только совершенствовать и модернизировать существующую дождевальную технику, но и создавать и конструировать новые машины и их модификации.
Цель работы - повышение эффективности широкозахватных дождевальных машин кругового действия на основе экспериментально-теоретических исследований системы «норма полива-почва-дождевальная машина».
Задачи исследований. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Анализировать факторы, влияющие на эффективность работы широкозахватных дождевальных машин и определить пути улучшения.
2. Разработать модель и обосновать конструктивные параметры широкозахватных дождевальных машин на основании исследований системы «норма полива-почва-дождевальная машина».
3. Выявить закономерности процесса колееобразования на протяжении всего поливного сезона и изменения тягово-сцепных свойств широкозахватных дождевальных машин при поливе разными нормами.
4. Подтвердить влияние конструктивных параметров на проходимость широкозахватных дождевальных машин при различных механических характеристиках почв и нормах полива.
5. Провести экспериментальные исследования предлагаемых конструктивных решений, дать технико-эксплуатационную и экономическую оценку, разработать рекомендации.
Объект исследования - широкозахватные дождевальные машины с различными конструктивными особенностями водопроводящего трубопровода и ходовыми системами.
Предмет исследования - процесс взаимодействия ходовых систем
широкозахватных дождевальных машин с увлажненными почвами.
Методы исследований. В качестве методов и методик применялись: известные законы и методы классической механики и математического анализа; методики планирования многофакторного эксперимента, статистическая оценка результатов. Обработка результатов проводилась при помощи ЭВМ с использованием программ Microsoft Excel, Statistica, MatLab.
Лабораторно-полевые испытания были проведены с применением методик и ГОСТов ВНПО «Радуга», КубНИИТИМ, ВолжНИИГиМ и СТО АИСТ 11.12010.
Научная гипотеза: повышение эффективности работы широкозахватных дождевальных машин может быть достигнуто оптимизацией их конструктивных параметров и режимов работы.
Научная новизна. На основе комплексного изучения системы «норма полива-почва-дождевальная машина»:
- обоснованы и уточнены математические зависимости параметров взаимодействия ходовых систем широкозахватных дождевальных машин с увлажненными почвами;
- теоретически обоснованы оптимальные соотношения конструктивных параметров водопроводящего трубопровода и длин пролетов;
- на основе оценки особенностей колееобразования многоопорных дождевальных машин даны рекомендации выбора ходовых систем, с учетом несущих способностей почвы и норм полива.
Новизна и оригинальность технических и технологических решений совершенствования ДМ кругового действия подтверждены патентами РФ и полезными моделями № 2020138391 от 15.03.2021 и № 2020138396 от 28.06.2021.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволят определить пути совершенствования существующей дождевальной техники и создать новые высокоэффективные дождевальные машины, обладающие высокой надежностью и производительностью работы, разрабатывать модификации применительно к почвенно-рельефным условиям,
почвам с низкой несущей способностью при значительных нормах полива.
Результаты диссертационной работы использовались при разработке модификаций машины «КАСКАД» для почв с низкой несущей способностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности и математические зависимости параметров взаимодействия ходовых систем широкозахватных дождевальных машин с увлажненными почвами;
2. Рекомендации оптимальных соотношений конструктивных параметров водопроводящего трубопровода, длин пролетов и типов ходовых систем в зависимости от норм полива и несущей способности почвы;
3. Закономерности процесса колееобразования на протяжении всего поливного сезона и изменения тягово-сцепных свойств широкозахватных дождевальных машин в зависимости от механических характеристик почв при поливе разными нормами и обоснования способов повышения проходимости;
4. Результаты экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров на проходимость дождевальных машин.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты работы подтверждены полученными данными лабораторно-полевых исследований и актами внедрения. Адекватность и достоверность результатов обеспечены достаточной степенью совпадения теоретических и экспериментальных исследований.
Положения диссертационной работы апробировались в период 2019-2021гг. на конференциях ФГАОУ ВО Московского Политеха; Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы научных исследований» (Научно-издательский центр «Мир науки», г. Душанбе, 2020); Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной науки» (Научно-издательский центр «Мир науки», Нефтекамск, 2020); Международной научно-практической конференции «XIII International Scientific Conference» (International United Academy of Sciences, New York, 2021). Международной научно-технической конференции «Наземные транспортно-
технологические комплексы и средства» (Тюмень, 2021). Личный вклад соискателя составил более 75%.
Результаты диссертационной работы были внедрены в УНПО «Поволжье» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ (с. Степное Энгельсского района Саратовской области), УНПК Агроцентра СГАУ; ООО «Наше дело» (Саратовская область, Марксовский район).
Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 13 печатных работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, получено 2 патента на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 51 рисунок, 22 таблицы, заключения, списка литературы (включает 121 наименование, в том числе 10 - на иностранном языке) и 7 приложений.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Анализ состояния орошаемых земель и дождевальной техники в РФ
Мелиоративный фонд РФ на 2019 г. составляет 9,46 млн. га и включает в себя [17, 18, 19] 4,68 млн. га орошаемых площадей, рисунок 1.1, 1.2.
Рисунок 1.1 - Использование орошаемых земель РФ, млн.га: 1 - орошаемые земли; 2 - использование в производстве; 3 - полито в 2019 г.
з
Рисунок 1.2 - Использование осушаемых земель РФ, млн.га: 1 - осушаемые земли; 2 - использование в производстве; 3 - осушается за счет государственных систем
Наличие и структура парка оросительной техники в РФ в 2019 г. приведена в таблице 1.1 [19].
Таблица 1.1 - Наличие и структура парка оросительной техники в РФ в 2019 г.
№ п/п Наименование Количество техники (единиц) Площадь орошения (тыс. га)
1 2 3 4 5
Оросительная техника в РФ в т.ч.: 11826 640
1 2 3 4 5
1 ДМ и установки в т.ч. по маркам: 5177 345
1.1 ДМ «Фрегат» 2772 190
1.2 ШДМ «Волжанка» 550 30
1.3 ШДМ «Днепр» 18 2
1.4 ШЭДМ «Кубань» 113 10
1.5 ДМ типа ДДА-100М 634 60
1.6 ДДН-70, ДДН-100 219 20
1.7 Прочие ДМ и разборные трубопроводы 763 30
1.8 Дождевальные стационарные установки с аппаратом ДД-30 108 3
2 Импортные машины и установки всего, в том числе: 3459
2.1 Широкозахватные многоопорные дождевальные машины в т.ч.: 2285 170
- кругового действия 1992 140
- фронтального действия 293 30
2.2 Шланговые барабанные машины 1088 25
2.3 Прочие ДМ и установки 86 5
3 Системы капельного орошения 3190 100
4 Насосные станции на орошаемых системах, шт., всего, в т.ч.: 3358
4.1 Стационарные 1729
4.2 Передвижные 1482
В последние годы начали выпуск широкозахватной дождевальной техники, такие производители как : ООО «БСГ» ("Кубань"), ООО «Мелиоративные машины» ("КАСКАД"), ООО «Экосфера» ("Орсис"), ООО «Казанский завод оросительной техники» ("Казанка"), ООО «Мелиомаш» ("Ахтуба"), привод данных ДМ является электрическим; известные производители, производящие ДМ с гидроприводом, такие как: ООО «БСГ» ("Фрегат"), ООО НПО «СЗМ» ("Корвет") [20].
За период 2014-2020 г. оросительная техника была в некоторой степени обновлена. На российском рынке появилось также значительное количество
иностранных производителей, таких как Bauer, Reinke, Valley и др. [21-23].
Одновременно с этим на полях работает большое количество дождевальной техники еще советского производства, срок эксплуатации которой превышает нормативный и имеет пониженные технологические характеристики и качество полива.
Для обеспечения процесса полива широкозахватными ДМ, выполнения энергоэффективного, качественного полива, необходим обоснованный подход для создания нового поколения ДМ, отвечающих современным техническим и экологическим требованиям.
1.2 Обзор конструкций существующих ДМ кругового действия
В отличие от других ДМ, ДМ, осуществляющие полив при движении по кругу, имеют такие преимущества, как достаточно высокое качество и равномерность полива, высокую производительность, возможность автоматизации полива. Машины данного типа легче адаптируются к различным почвенным и рельефным условиям.
ДМ кругового действия производятся многими странами, такими как Россия, страны Европы, США [24, 25] и т.д. В Россию экспортируют оросительную технику многие зарубежные производители, такие как: Valley (США), Zimmatik (США), Reinke (США), Bauer (Австрия) и т.д. [19].
Наиболее популярными для российских фермеров являются дождевальные машины компании «Valley». В частности, это были марки 1060 и 1076, имеющие водопроводящие трубопроводы с тросовой подвеской на А-образных опорных тележках. Количество пролетов зависит от площади орошаемых земель и изменяется в широком диапазоне. Недостатком данных моделей является малый уклон земли, составляющий не более 0,05.
Модель ДМ RG - 70 была создана для полива земель с уклоном до 0,2. А для орошения больших площадей - модель 2076, имеющая до 20 тележек с длинной водопроводящего трубопровода 540 м.
Для предотвращения опрокидывания машин на поверхностях с большим уклоном были выпущены ДМ с ферменной подвеской водопроводящего трубопровода и пролетами длиной 29,6 и 38,4 м. ДМ модели 1278 выпускались для орошения с малым давлением 0,28-0,42 МПа.
Для орошения маленьких площадей и неправильной формы участков была разработана однопролетная ДМ модели 1058. При работе данной машины площадь в 4 га орошается машиной за один оборот в течение семи часов [8].
Особенность выше рассмотренных ДМ состоит в том, что их привод является гидравлическим поршневым, работа которого требует высокое давление и очищенную воду.
Подобного недостатка лишены модели с электрическим приводом, обеспечивающие низкую энергоемкость, автоматизацию полива, надежность и простоту в эксплуатации. Примером являются модели 2060 и 2071, имеющие электропривод. В состав привода которых входят электродвигатель, карданные валы и редукторы, устанавливаемые на каждую опорную тележку [26].
Модели машин 5071, 5171, 5971 компании Valmont, имеющие устройство для полива углов (УПУ), применяются для орошения площадей прямоугольной формы [8, 23]. УПУ представляет собой выдвигающуюся штангу с дождевальным аппаратом при подходе машины к углу поля и по мере прохождения угла складывающуюся.
Выпушенная фирмой Valmont электрифицированная модель 7271 обеспечивает полив животноводческими стоками. На данной машине оборудованы специальные аппараты и приспособления для работы машины на уклонах до 0,3 [8].
Модель «EZ-TO» имеет принципиально отличающуюся центральную опору со своей колесной системой [8]. В отличие от других моделей, при вращении машины, центральная опора стоит на месте, и ее колеса движутся по кругу.
На ДМ, разработанных кампанией Valley, устанавливаются различные центральные опоры, пролеты длиной от 43 до 66,7 м, водопроводящие трубопроводы из оцинкованной стали диаметром 127, 168, 219 и 254 мм.
Водопроводящий трубопровод ДМ покрывается слоем PolySpan для полива с использованием коррозионно-активной воды [23].
Однопролетные ДМ с гидроприводом Spinner предназначены для полива полей, имеющих площадь до 2 га и уклон до 2% [23].
Опорные тележки выпускаются различными вариантами: со сверхвысоким профилем (клиренс 4,9-5 м); высоким профилем (3,9-4 м); низким профилем (1,851,95 м) и стандартным профилем (2,8-3 м). [23].
Фирма Lindsay Manufacturing «Zimmatik» внесла большой вклад в процесс развития ДМ с электрифицированным приводом [27]. Модели машин, выпушенные данной фирмой, имеющие ширину захвата до 800 м и водопроводящий трубопровод диаметром: 141, 168 и 254 мм [27, 28, 29].
На этих ДМ применяются оцинкованные стальные, алюминиевые нержавеющие трубы, имеющие внутреннее полимерное покрытие.
Для орошения не большой площади фирма Lindsay Manufacturing «Zimmatik» выпускает ДМ Z-II «Zimmatik», имеющую трубы диаметром 114 мм и высотой пролета 3,2 м для орошения высоких сельскохозяйственных культур [28, 30].
Для орошения полей до 3 га фирмой Lindsay были выпущены модели с гидроприводом, рабочее давление воды составляет 0,3 МПа [28, 29]. Пролет данных моделей состоит из труб длиной 6,7 и 13,4 м и диаметром соответственно 141 и 168 мм.
Металлоконструкция неподвижной опоры и опорных тележек ДМ, выпушенных компанией Reinke Manufacturing Company, Inc. США, имеет С-образный профиль [31]. Для умеренно-агрессивной воды и сельскохозяйственных химикатов трубы данной машины изготовлены из нержавеющей стали, алюминия, хром-никеля. Стандартным вариантом труб является оцинкованная или окрашенная.
Для защиты от коррозии водопроводящий трубопровод данной машины изготавливается из гальванизированной стали. При поливе с использованием воды, имеющей чрезвычайно высокий или низкий рН, а также высокую
концентрацию хлоридов и сульфатов, водопроводящий трубопровод покрывается слоем поли-пластика.
Известной компанией, выпускающей ДМ является фирма BAUER Gesellschaft m.b.H. Ее рекомендации представлены в таблице 1.2 [32].
Таблица 1.2 - Основные рекомендации ДМ, выпушенных фирмой BAUER Gesellschaft m.b.H
Количество секции Параметр
Диаметр водопроводящего трубопровода, мм Расход воды, м3/ч Площадь орошения, га Стандартная высота, м
8 133 150 60 3,7
14 168; 203 400 150 3,7; 4,2
16 168; 219; 254 600 220 3,7
Электрифицированная многоопорная ДМ «Уоёошайк» была разработана одной французской фирмой 1гп&апсе [33].
Соотношение диаметров труб и ширины пролетов ДМ, применяемые для полива высокостебельных культур, представлены в таблице 1.3. Давление воды на входе машины составляет 0,3-0,4 МПа и длина машины достигает 655 м. Таблица 1.3 - Соотношения диаметров труб и ширины пролетов
Показатель Пролет основной опоры Пролет промежуточный
Диаметр трубы, мм 127 141 168 193 245 141 168 193 245
Ширина пролета, м 47,5 54,2 61,0 47,7 54,3 61,0 47,7 54,3 40,9 47,7 54,5 61,2 47,9 54,5 61,2 47,9 54,5 41,0
Широкозахватные ДМ кругового действия с гидроприводом «Фрегат» (аналог машины «Valley», модели 1060 и 1076) выпускались серийно с 1971 г. по лицензии фирмы Valmont Industries в РСФСР [23]. Однако по характеристикам почвы и условиям работы данные машины имеют небольшие диапазоны использования.
Машины «Кубань-ЛК1» и «Фрегат-Н» были разработаны фирмами ВНПО «Радуга» и СКБ ДМ «Дождь».
Машина «Кубань-ЛК1» обеспечивает орошение на полях со следующими уклонами [26]:
- до 0,01 (спокойный рельеф);
- от 0,02 до 0,05 (повышенный уклон);
- от 0,05 до 0,07 (больший уклон).
Данная модель машины имеет более 132 модификаций, размер водопроводящего трубопровода которых составляет 203х2,65 мм; 168х2,65 мм, а для консоли 152,4х1,9 мм; 102х2,5 мм. Длина данных модификаций достигает 614 м. После неподвижной опоры располагаются головная ферма, далее промежуточные фермы, предконсольные и консоль [26].
Машина обеспечивает полив поля с площадью до 118,4 га с поливной нормой 890 м3/га, при этом потребляемая мощность достигает 9,6 кВт и расход воды составляет 90 л/с [34].
ДМ «Фрегат-Н» кругового действия, имеющая длину 199 м и расход воды 19,7 л/с, применяется для работы с малым давлением воды на входе до 0,37 МПа [35].
На ДМ «Фрегат» ДМФ-К, разработанной на Украине, устанавливается тросовая система управления. Машина применяется для полива поля с площадью до 246,8 га [36].
Все российские и иностранные производители проектируют и разрабатывают ДМ кругового действия ориентируясь на максимально возможное удовлетворение требованиям различных культур и типов почв. Т.е. задаваемые габаритные размеры, расходы воды, интенсивность дождя и другие параметры машин определяются главным образом условиями эксплуатации и своим назначением, т.е. зависят от культур, которые и определяют норму полива и от характеристик почвы, климата, рельефа и др.
Характеристики, которые задаются при проектировании машины или выборе ее модификации обеспечиваются варьированием конструктивных
параметров, такие как диаметр водопроводящего трубопровода машины, длина пролета, расстановка дождевателей, типа ходовых систем.
1.3 Особенности проектирования элементов ДМ кругового действия
1.3.1 Водопроводящий трубопровод
Большинство производителей оросительной техники как зарубежных так и отечественных производит ДМ, имеющие идентичные конструкции ферм (рисунок 1.3) для крепления водопроводящего трубопровода [23, 28, 31, 32, 37].
Диаметр водопроводящего трубопровода, установленного на оросительной технике, составляет 150-250 мм [26].
В модификации ДМФ-К-А применяется водопроводящий трубопровод, состоящий из труб диаметром 168 мм, длина пролета данной модификации составляет 59,5 м. А в модификациях ДМФ-К-Б первые трубы машины, расположенные у неподвижной опоры диаметром 219 мм, а трубы трех последних пролетов диаметром 168 мм. В этом случае длина пролета составляет соответственно 48,2 м и 59,5 м [26].
BAUER Reinke
Рисунок 1.3 - Конструкции ферм
Для различных моделей ДМ применяются различные центральные опоры, таблица 1.4 [39].
Таблица 1.4 - Выбор центральной опоры для ДМ
Серия 9500 Серия 7500 9504Р 4-колес-ная 9503МР 3-колес-ная 9502МР 2-колес-ная 7500МР
Высота 3,9 м, 4,8 м, 7,2 м 3,9 м 4,4 м 4,1 м 3,9 м 3,9 м
Занимаемая площадь стандартная компактная
Размеры ножки круговой системы 10,2 х 10,2 х 0,64 см 10,2 х 10,2 х 0,64 см 10,2 х 10,2 х 0,64 см 16,8 см 10,2 х 7,6 х 0,64 см 7,6 х 7,6 х 0,48 см
Мак. длина механизма не ограничена 265,2 м 411,5 м 411,5 м 201,2 м 265,2 м
Диаметр опоры 141 мм, 168 мм 203 мм 254 мм 127 мм 141 мм, 168 мм 203 мм 254 мм 141 мм, 168 мм 203 мм 168 мм 127 мм
Совместимость пролета серия 9500 только серия 7500 9500 9500 9500 7500
Коллекторное кольцо внешнее внешнее
Преимущество центральная опора состоит из оцинкованных горячим способом стальных ножек диаметром 0,95 см и сверхмощных траверс (0,48 см), которые обеспечивают прочную основу даже самых длинных систем.
1.3.2 Ходовые системы
Многоопорные ДМ перемещаются путем взаимодействия колес опорных тележек с почвой. В системе взаимодействия с колесами ДМ почва - это поверхность увлажнения и одновременно несущее основание.
Наибольше влияние на несущую способность почвы, опорные и тягово-сцепные свойства машин оказывают физические свойства почвы. Такие как: механический состав, влажность, водопроницаемость и т.д.
Из числа основных показателей почвы, влажность оказывает наибольше влияние на механические характеристики как несущего основания.
Существуют абсолютная и относительная влажность: абсолютная влажность - это процентное содержание в ней воды по отношению к массе (весу)
сухой почвы [40].
Относительная влажность - это содержание почвенной влаги по отношению к тому количеству воды, которого достаточно для насыщения почвы до уровня наименьшей влагоемкости [40].
Угол внутреннего трения грунта ф и удельное сцепление с2г, необходимые для оценки прочности и устойчивости, являются основными физико-механическими характеристиками почв.
Одним из основных параметров, влияющих на прочностные свойства грунтов, является влажность. В большинстве случаев исследования влияния на них влажности дают адекватные результаты [41]. А в некоторых имеются расхождения в связи с особенностями происхождения грунтов.
Зависимость угла внутреннего трения и удельного сцепления грунта от степени влажности представлена на рисунке 1.4, 1.5 [41].
в? 50
и
!Ц> а, 40
н
о
ь !Ц> 30
И О Л
и щ а, ^20
я 10
и
Ц
р
£ 0
у - 791,4х2 - 281,2х + 43,71
ОД 0,2 0,3
Степень влажности 8г
0,4
Рисунок 1.4 - Влияние степени влажности на угол внутреннего трения
0,02
я н
Р.
& 0,015
и
и
ё § 0,01 с ^
& ч
и ° 0,005
о
я
Л
4 А
Й 0 £
у = -0,7647х2 + 0,23б5х - 2Е-05
ОД 0,2 0,3
Степень влажности 8 г
0,4
Рисунок 1.5 - Влияние степени влажности на удельное сцепление грунта
Из графиков (рисунок 1.4, 1.5) видно, что при не значительном увеличении
Л А° о
влажности почвы, ее угол внутреннего трения уменьшается с 40 до 25 , а сцепление повышается с 0 до 17 кПа. При дальнейшем увеличении влажности почвы, угол внутреннего трения повышается до 30°, а сцепление падает до нуля.
При орошении площади с большими поливными нормами, на глубине 0,20,3 м почва увлажняется до предела текучести. И происходит пластическое течение почвы из-под колеса и выпирание в стороны, а не ее уплотнение.
При увеличении поливной нормы в диапазоне от 200 до 400 м3/га глубина колеи резко возрастает [8, 42].
Наличие свободной воды в зоне движения ДМ вызывает сток по колее. По мере повышения величины стока увеличивается глубина колеи и ухудшаются сцепные свойства ходовых систем ДМ.
Для ДМ с гидроприводом, таких как «Фрегат», это процесс происходит более интенсивно, поскольку к основному слою осадков прибавляется еще слой осадков от слива воды с гидросистемы. Глубина колеи увеличивается до 0,12 м при сливе воды с гидросистемы 6 мм (60 м3/га) [8, 42, 43].
При эксплуатации ДМ на малопроницаемой и неоднородной почве, пересеченном рельефе, низине или при работе с большой нормой полива ситуация усугубляется, так как в таких условиях вода не стекает по поверхности орошаемого поля и не впитывается в почву, а длительно застаивается.
С увеличением расстояния от неподвижной опоры повышается расход воды и величина стока, что приводит к увеличению глубины колеи, рисунок 1.6.