Совершенствование комплектования судовых энергетических установок контрольно-измерительными приборами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Денисова, Анастасия Александровна

  • Денисова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 191
Денисова, Анастасия Александровна. Совершенствование комплектования судовых энергетических установок контрольно-измерительными приборами: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Анастасия Александровна

Оглавление

Введение

1 СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И ИХ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ (обзор научно-технической информации)

1. 1 Судовые энергетические установки и их системы

автоматизированного контроля и управления

1.2 Контрольно-измерительные приборы и методы их выбора при комплектовании СЭУ

1.3 Анализ методов оценки технического уровня, качества и конкурентоспособности судовых контрольно-измерительных

приборов

Выводы по разделу 1

2 РАЗРАБОТКА ИЕРАРХИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ, КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСОПОСОБНОСТИ СУДОВЫХ

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

2.1 Структура технических показателей судовых контрольно-измерительных приборов

2.2 Принципы построения критериев и критериальных уравнений технического уровня КИП методом анализа размерностей

2.3 Принципы построения комплексных показателей качества и индексов конкурентоспособности

2.4 Разработка методики оценки технического уровня и качества применительно к топливным расходомерам, устройствам для измерения крутящего момента

2.4.1 Разработка критериального уравнения технического уровня и комплексного показателя качества судовых топливных расходомеров

2.4.2 Разработка критериального уравнения технического уровня и комплексного показателя качества устройств для измерения

крутящего момента

Выводы по разделу 2

3 РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ, КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРИБОРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

3.1 Разработка критериального уравнения технического уровня и комплексного показателя качества средств измерения

температуры рабочих сред СЭУ

3.2 Разработка критериального уравнения технического уровня и комплексного показателя качества средств измерения давления

3.3 Разработка критериального уравнения технического уровня и комплексного показателя качества средств измерения уровня рабочих сред СЭУ

3.4 Разработка критериального уравнения технического уровня и комплексного показателя качества средств измерения частоты

вращения

Выводы по разделу 3

4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННЫМИ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ

4.1 Сравнительные технические характеристики перспективных отечественных и зарубежных судовых дизельных двигателей

4.2 Рекомендации по комплектованию судовых ДВС устройствами для измерения крутящего момента, расхода топлива и частоты вращения

4.3 Рекомендации по комплектованию судовых ДВС датчиками

температуры, давления и уровня рабочих сред

Выводы по разделу 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплектования судовых энергетических установок контрольно-измерительными приборами»

Введение

«Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (утв. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ от 6 сентября 2007 г. № 354) предусматривает создание наукоемких и конкурентоспособных на российском и мировом рынках судов и судового оборудования путем разработки новых отечественных технологий, в том числе, в области судового энергомашиностроения и приборостроения.

В связи с увеличением объема автоматизации при переходе к безвахтенному обслуживанию СЭУ и сокращения численности машинной команды, расширением количества средств диагностирования при переходе от планово-предупредительных ремонтов элементов энергетических установок к ремонтам по их фактическому техническому состоянию, ростом степени форсированности дизельных двигателей оптимальный выбор номенклатуры и типов контрольно-измерительных приборов (КИП) при комплектовании судовых энергетических установок в процессе их проектирования приобретает большое значение в обеспечении их эффективности и надежности.

Члены машинных команд современных судов, имеющих в своем составе развитые автоматизированные системы управления судовыми техническими средствами, имеют дело не столько с самими объектами судовой энергетической установки, сколько с показаниями контрольно-измерительных приборов, которые входят в ее состав. Поэтому КИП, играющие важную роль в обеспечении контроля за эффективностью и безопасностью протекающих в СЭУ процессов, должны сохранять свои метрологические свойства в процессе эксплуатации СЭУ, что, в значительной мере, определяется их техническим уровнем и качеством.

Из вышеуказанного следует, что совершенствование методов выбора КИП при комплектовании СЭУ на основе оценки их технического уровня и качества является актуальной задачей, в том числе в рамках реализации ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009 - 2016 годы» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 г. № 103), Федерального за-

кона № 261-ФЗ об энергосбережении и энергоэффективности, технических регламентов о безопасности объектов морского и внутреннего водного транспорта.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время предложены современные методы определения технического уровня и качества грузовых транспортных судов (Э.А. Афромеев, М.Р. Гусейнов, П.А. Малый), судовых и корабельных энергетических установок (В.В. Барановский, А.Г. Даниловский, Е.Н. Климов, В.В. Сахаров), судовых дизельных двигателей (О.К. Безюков, Н.Б. Ганин, С.Г. Драгомиров, П.А. Дорохов, К.К. Колосов, А. А. Музаев, И.В. Парсада-нов, В.И. Федышин). Российскими исследователями (В.И. Агеев, М.В. Богуш, А.Г. Варжапетян, Л.В. Ефремов, Н.Е. Жадобин, Ю.Н. Мясников, А.Ю. Самойлен-ко, А.И. Субетто, В.Н. Темнов, В. А. Шишкин, О.В. Хруцкий) разработаны новые методы метрологической оценки судовых КИП.

В тоже время методы оценки технического уровня и качества судовых КИП (ГОСТ 4.156-85, ГОСТ 4.158-85, ГОСТ 4.165-85, ГОСТ 4.179-85, ГОСТ 4.367-85, ГОСТ 4.58-85), разработанные свыше 30-ти лет тому назад, не в полной мере соответствуют современному уровню развития квалиметрии, судовой теплоэнергетики и приборостроения, что усложняет процесс выбора КИП при комплектовании ими судовых энергетических установок. Это вызвано тем, что оценка технического уровня и качества КИП основана на методах экспертизы, весьма трудоемких и не всегда объективных.

Таким образом, несмотря на большое количество работ по выбору и оценке технического уровня КИП, в том числе на СЭУ, совершенствование их комплектования КИП представляется актуальным направлением научных исследований.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является совершенствование СЭУ путем их комплектования контрольно-измерительными приборами, обладающими высоким техническим уровнем, качеством и конкурентоспособностью в процессе их проектирования.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ научно-технической литературы, посвященной современному состоянию и перспективам развития СЭУ и их контрольно-измерительных приборов, методам оценки технического уровня, качества и конкурентоспособности, используемых в судостроении, судовом энергетическом машиностроении и приборостроении;

- сформировать иерархическую структуру показателей (технических характеристик) судовых контрольно-измерительных приборов;

- разработать критерии и критериальные уравнения для оценки технического уровня судовых КИП;

- сформировать комплексные показатели качества и индексы конкурентоспособности судовых КИП;

- выполнить оценку степени форсированности ряда современных судовых дизельных энергетических установок и применить разработанные методические основы оценки КИП при их комплектовании контрольно-измерительными приборами с учетом их технического уровня, качества и конкурентоспособности.

Объектом исследования является судовая энергетическая установка и контрольно-измерительные приборы.

Предметом исследования выступают методы комплектования судовых энергетических установок контрольно-измерительными приборами с учетом их технического уровня, качества и конкурентоспособности.

Методология и методы исследования. Методологической и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам, связанным с оценкой качества и комплектованием СЭУ теплоэнергетическим оборудованием и КИП. Для достижения цели и решения поставленных задач автором использованы общенаучные методы исследования, принципы и методы системного анализа и квалиметрии, теории подобия и анализа размерностей, теории ДВС, методы проектирования и технической эксплуатации СЭУ.

Достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом ранее выполненных научных работ, применением широко известных методов

квалиметрических исследований, их соответствием объекту, предмету, целям и задачам исследований, непротиворечивостью результатов и выводов практике проектирования СЭУ и их комплектования контрольно-измерительными приборами.

Личный вклад. Автор диссертации самостоятельно решил все поставленные задачи: обеспечил сбор и анализ научно-технической информации о состоянии и перспективах развития СЭУ, методах их комплектования приборами, разработал критерии и критериальные уравнения технического уровня, комплексные показатели качества и индексы конкурентоспособности КИП, обеспечил реализацию разработанных подходов при комплектовании СЭУ, оснащенных дизельными двигателями 12ЧН15/17,5 Пульсар (ПАО «Звезда»), 12ЧН18,5/21 (ООО «УДМЗ») и 12ЧН26,5/31 (ОАО «Коломенский завод»), современными цифровыми датчиками и приборами, имеющими высокие показатели технического уровня, качества и конкурентоспособности.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

• Анализ роли контрольно-измерительных приборов в обеспечении эффективности и безопасности судового теплоэнергетического оборудования, а также существующих методов экспертной оценки КИП при их выборе в процессе проектирования СЭУ.

• Иерархическая структура показателей (технических характеристик) судовых контрольно-измерительных приборов.

• Критерии и критериальные уравнения для оценки технического уровня судовых КИП, полученные методом анализа размерностей.

• Комплексные показатели качества и индексы конкурентоспособности судовых КИП.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке:

1. 3-х уровневой иерархической структуры технических параметров судовых контрольно-измерительных приборов, в которой выделены главный и основные показатели, характеризующие технический уровень, дополнительные

показатели, характеризующие качество, и вспомогательные показатели, характеризующие конкурентоспособность КИП.

2. Методики построения критериев и критериальных уравнений технического уровня контрольно-измерительных приборов, получаемых с помощью анализа размерностей главного и основных технических характеристик средств измерения.

3. Методики выбора эталонов и комплексных показателей качества КИП СЭУ, полученных произведением критерия технического уровня и линейной свертки дополнительных показателей качества с учётом аналитически определяемых весовых коэффициентов.

4. Методики построения индексов конкурентоспособности, полученных с учетом комплексных показателей качества и вспомогательных (технико-экономических, организационно-правовых и др.) характеристик КИП.

5. Основ комплектования СЭУ контрольно-измерительными приборами, отличающихся от применяемых в настоящее время методик, использованием критериев технического уровня, комплексных показателей качества и индекса конкурентоспособности.

Теоретическая значимость работы заключается в построении иерархической модели показателей технического уровня, качества и конкурентоспособности контрольно-измерительных приборов; разработке методики построения критериев технического уровня контрольно-измерительных приборов с использованием метода анализа размерностей; построении показателей качества, с использованием аналитического метода определения величины весовых коэффициентов; разработке методики выбора эталона и приборов-аналогов, исходя из значений критериев их технического уровня.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке критериальных уравнений, комплексных показателей качества и индексов конкурентоспособности следующих конкретных судовых КИП: топливного расходомера, датчика крутящего момента, датчиков давления, температуры и уровня рабочих жидкостей, тахометра, позволяющих оценить и выбрать

приборы без или с минимальным привлечением экспертных оценок;

- в разработке методических основ комплектования дизельных СЭУ контрольно-измерительными приборами с учетом их технического уровня, качества и конкурентоспособности, реализованных на примере комплектования КИП современных отечественных дизельных двигателей 12ЧН15/17,5, 12ЧН18,5/21, 12ЧН26,5/31.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли: в специальную часть ОКР «Разработка перечня основных технических и эксплуатационных требований, предъявляемых к комплектующему оборудованию, входящего в состав газотурбинных и дизельных двигателей для судов и морских нефтегазовых объектов» (заказчик - ФГУП «Крыловский государственный научный центр», 2015-2016 г.г.);

в НИР «Предварительные моторные испытания универсальной комплексной присадки для топлив «МЛОЯОБООБТ», Шифр «ПМИ-ПРИСАДКА» (заказчик - ООО «НАГРОИНВЕСТ», 2016 г.);

в НИР «Разработка комплекса технологических и организационных мероприятий для сертификации технологических процессов и оценки трудоемкости строительства изделий гражданской морской техники», шифр «Качество» (заказчик - АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», 2015-2016 г.г.).

Основные положения работы используются также в учебном процессе кафедры теории и конструкции судовых ДВС в ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» и на курсах повышения квалификации по теме «Метрологическое обеспечение выполнения государственного оборонного заказа», проводимых в ООО «ОПК».

Результаты внедрения подтверждены актами, утвержденными руководителями вышеперечисленных организаций.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы и её результаты докладывались и были одобрены на 5-ой научно-технической конференции молодых учёных и специалистов «Корабельные системы управления. Проектирование и изготовление в АО «Концерн «НПО «Аврора», г. Санкт-

Петербург, 2015; 5-ой Всероссийской межотраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики», г. Санкт-Петербург, 18-19 февраля 2016; ежегодной Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», г. Санкт-Петербург, 11-15 апреля 2016.

Публикации. Основные научные результаты диссертации, отражающие личный вклад автора в их достижении, содержатся в 10 работах, в том числе 3 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 свидетельстве на полезную модель и 1 зарегистрированной программе для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Основной материал изложен на 191 странице, содержит 59 рисунков, 15 таблиц. Список использованной литературы состоит из 162 источников, в том числе 10 - на иностранных языках.

1 СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И ИХ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ (обзор научно-технической информации)

1.1 Судовые энергетические установки и их системы автоматизированного контроля и управления

Судовая энергетическая установка (СЭУ) - сложный комплекс машин и механизмов, включающий главные (пропульсивные) и вспомогательные двигатели, паровые и водогрейные котлы, системы подготовки и подачи топлива, смазки, охлаждения, запуска и реверсирования, вентиляции, теплообменные аппараты, компрессоры, опреснители морской воды, цистерны, насосы, трубопроводы и трубопроводную арматуру, средства контроля параметров и автоматизированного управления и аварийно-предупредительной сигнализации [16, 108].

Главной энергетической установкой (ГЭУ) называют ту часть СЭУ, которая отвечает за движение судна и состоит из главных двигателей и обеспечивающих их систем (рисунок 1.1). При этом на обеспечение движения на транспортных судах затрачивается 80...90% всей потребляемой энергии [108].

Рисунок 1.1 - Главные судовые дизельные двигатели При этом на 986 судах дедвейтом более 2000 т, построенных в 2006-2015 году, из 1103 главных двигателей суммарной мощностью 10.261,8 МВт используются 11 паротурбинных агрегатов, 12 газотурбинных двигателей и, в подавля-

ющем большинстве случаев, двигатели внутреннего сгорания, выбору контрольно-измерительные приборы (КИП) для которых мы будем уделять основное внимание.

Кроме главной энергетической установки, обязательным элементом судовой энергетики являются вспомогательные энергетические комплексы (см. рисунки 1.2-1.3), прежде всего, судовые дизельные электростанции.

а) б)

Рисунок 1.2 - Вспомогательные судовые дизель-генераторы с аналоговыми (а) и цифровыми

контрольно-измерительными приборами (б)

Рисунок 1.3 - Судовой кожухотрубный теплообменный аппарат (а), судовой котлоагрегат КВА-1,0/5 (б) Важным элементом СЭУ являются ее системы, которые объединяют главное и вспомогательное оборудование в единый энергетический комплекс.

Системой СЭУ называется совокупность функционально взаимосвязанных механизмов, аппаратов, устройств, цистерн, трубопроводов и трубопроводной арматуры, средств управления и контроля параметров, предназначенных для выполнения задач по обеспечению функционирования СЭУ (рисунок 1.4).

а) б)

Рисунок 1.4 - а) топливный сепаратор; б) судовой воздушный компрессор

Важнейшей частью СЭУ являются технические средства автоматизации и контроля СЭУ, которые, в свою очередь, подразделяют на [108, 128]:

- систему управления и автоматического регулирования, применяемую для поддержания режимов работы механизмов и параметров их работы на заданном уровне;

- систему аварийно-предупредительной сигнализации (АПС), используемую для оповещения персонала об отклонениях от установленных нормами величин в работе СЭУ;

- систему защиты, предназначенную для остановки ГД и вспомогательных механизмов при возникновении риска аварийной ситуации;

- систему мониторинга, предназначенную для непрерывного измерения и отображения значений контролируемых параметров работы СЭУ;

- систему регистрации, используемую для фиксации и хранения последовательности состояний СЭУ [108].

Для контроля функционирования и технического состояния ЭУ обычно выделяются посты трех уровней [127]:

- местные посты, из которых осуществляется локальное управление и контроль работы отдельного функционально-самостоятельного оборудования;

- посты дистанционного управления (ПДУ), представляющие собой групповые центры управления и контроля;

- центральный пост энергетики, в котором оператор контролирует работу и откуда руководит использованием всей энергетической установки.

Наибольшее число параметров (до 70%) измеряется в локальных системах контроля. На этом уровне наиболее полно и точно определяются значения физических величин, характеризующих функционирование объектов контроля.

Пример расположения КИП на местных панелях управления представлен на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Расположение КИП на местных панелях управления ЩУАД.310.ПУ На панели, представленной на рисунке 1.5, отображаются следующие параметры: обороты двигателя, ток зарядки, температура охлаждающей жидкости (ОЖ), давление масла, температура масла, напряжение аккумуляторной батареи, наработка двигателя и световые и звуковые индикаторы АПС: высокая температура масла, высокая температура ОЖ, низкое давление масла, высокие обороты двигателя, неисправность системы защиты, низкий уровень ОЖ, высокая температура масла в редукторе, низкое давление масла в редукторе, а также аварийная защита - станов двигателя (с функцией отключения защиты).

Наибольший процент дублирования имеет параметр «частота вращения» -75% от общего числа измерений этого параметра [127].

Центральный пост управления (ЦПУ) - помещение, в котором расположены органы дистанционного управления главными и вспомогательными механизмами,

контрольно-измерительные приборы, приборы аварийно-предупредительной сигнализации и средства связи [106].

В центральных постах и постах дистанционного управления контролируется значительно меньшее число параметров (соответственно до 10% и 20%).

Учитывая, что в центральных постах работают специалисты более высокой квалификации, в них начинают устанавливать системы централизованного контроля, обеспечивающие сбор, обработку, регистрацию и представление информации обо всех технологических параметрах СЭУ.

При этом внедрение на судах новых технических средств, все в большей степени сопровождается переходом от автоматизации отдельных механизмов к дистанционному автоматическому управлению комплексами судовых энергетических установок.

Микропроцессорные системы находят все более широкое применение для обработки информации и принятия решений также и в средствах автоматизации ЭУ наземных транспортных средств [21].

Отечественная микропроцессорная система управления, регулирования и диагностики предназначена для отображения в режиме реального времени рабочих параметров систем локомотива и информации о работе системы МСУ-ТП (см. Руководство по эксплуатации 27.Т339.00.00.000 РЭ).

Демонстрационный модуль (ДМ) обеспечивает выполнение следующих функций ([Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://static.scbist.com/scb/uploaded/0_1434094774.pdf (Дата обращения 08.03.2017)):

• отображение на экране в режиме реального времени информации о состоянии систем и оборудования локомотива;

• выдача на дисплей сообщений о возможных рисках в случаях выхода контролируемых параметров за пределы допусков и возникновения аварийных ситуаций;

• отображение необходимой диагностической информации на дисплее.

Подсистема контроля и диагностики обеспечивает выполнение следующих функций:

• диагностирование состояния фильтрующих элементов системы смазки дизеля;

• контроль основных параметров работы турбокомпрессора дизеля;

• контроль уровня воды в расширительном баке системы охлаждения;

• контроль температурных параметров и диагностирование системы автоматического регулирования температуры теплоносителей дизеля.

Результаты диагностики представляются в двух видах:

• визуальное отображение на дисплейном модуле;

• в цифровом формате на съемном энергонезависимом накопителе (ЭЗУ).

Например, модуль измерения температуры (ИТ) представляет собой автономную многоканальную микропроцессорную систему сбора и передачи данных, выполненную на базе однокристального микроконтроллера фирмы ЛТМЕЬ.

ИТ осуществляет опрос и преобразование сигналов от датчиков температуры, в качестве которых используются медные термопреобразователи сопротивления (диапазон измеряемых температур - от 0 до 150°С) и термопары типа хромель - алюмель (диапазон измеряемых температур - от 0 до 800°С).

Информация об измеренных значениях температуры сохраняется в памяти микроконтроллера периодически (раз в 2 секунды).

Раздел «Дизель» (ДМ) содержит следующие кадры: «Параметры дизеля», «Моторесурс», «Цилиндры», «Масляная система», «Топливная система».

На кадре ДМ представлены более 10 основных параметров, характеризующие состояние дизеля на данном режиме его работы (рисунок 1.6, рисунок 1.7).

Необходимым условием создания современной морской техники является интеграция систем управления и оборудования в единый взаимосвязанный функционально-технологический комплекс [21].

Основой для этого должны стать современные интегрированные информационно-управляющие комплексы, объединяющие функции судовождения и дина-

мического позиционирования, с системами управления главными и вспомогательными энергетическими установками, техническими средствами судов, грузовыми операциями и другим оборудованием судов [21], [71], [87].

Рисунок 1.6 - Внешний вид ДМ Рисунок 1.7 - Кадр «Дизель. Параметры»

В последние годы в ОАО «Концерн «Научно-производственное объединение «Аврора» разработало целый комплекс систем автоматизированного управления для гражданских судов [71], [87], в том числе для буксиров (Проекты 21110 и 1710), судов класса «река-море» (буксиры, танкеры, сухогрузы, пассажирские суда и т.п.), газовозов, дизель-электрических ледоколов и др. ([Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.avrorasystems.com/ru/public/about/general-т&гтаНоп/^егеШ;-^^р (Дата обращения: 03.08.2015)).

Примером успешной реализации указанных принципов также является система «АРГУС-Д» производства ОАО ПКО «ТЕПЛООБМЕННИК», которая является цифровой системой управления дизельными двигателями и устанавливается на судах со средним водоизмещением ([Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://teploobmennik.ru/ru/2009-06-05-12-28-21/marine (Дата обращения: 03.08.2015)).

Система «АРГУС-Д», реализующая эти принципы и предназначенная для защиты, управления режимом и реверсом двух главных двигателей — дизелей типа М533, контроля и аварийно-предупредительной сигнализации главных двигателей и систем, обеспечивающих их работу для судна на воздушной каверне

«Меркурий», прошла процедуру сертификации Регистра Морского Судоходства России и продолжает успешно эксплуатироваться [21].

Аналогичные системы широко используются в зарубежной практике судостроения и эксплуатации флота.

Компания «Маринэк» произвела поставку и монтаж комплексной системы управления техническими средствами (КСУ-ТС) гидрографических катеров К1100 в рамках проекта оснащения флота ФГУП «Росморпорт» системами контроля параметров и управления главными двигателями, а также другими судовыми системами, имеющими полный функционал аварийно-предупредительной сигнализации [21] (рисунок 1.8).

В последние годы все шире используются на морском флоте так называемые интеллектуальные дизельные двигатели, разработанные ТНК Wartsila (двигатели серии Sulzer RT-flex) и MAN Diesel & Turbo (двигатели серии ME), обеспечивающие электронное управление топливоподачей (Common Rail), фазами газораспределения, лубрикаторной системой смазки и др. [21].

Применяемые при этом средства дистанционного контроля и управления, в том числе при дистанционном управлении главными механизмами из рулевой рубки, должны отвечать требованиям части XV «Автоматизация» НД 2-020101072 Правила классификации и постройки морских судов. Том 2 и соответствующих разделов Правил Российского речного регистра, а также разделу 12, ч.^ «Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов» [106].

Очевидно, помимо измерений, проводимых при испытаниях, наиболее важную информацию об эффективности и надежности СЭУ может дать система контроля параметров, регулирования и диагностирования судовых дизельных двигателей.

Современные системы технического диагностирования (СТД) сокращают время поиска неисправностей двигателя в десятки раз [99].

Внедрение СТД в практику эксплуатации судовых двигателей внутреннего сгорания способствует росту экономичности 2 - 3 %, увеличению ресурса на 20 -50 % и снижению расхода запасных частей на 10 - 15 % [99].

7 4-t.irM.rKp ЧН МЭДОп ГЬлшнрШШяАп

-w--.TiWC.ti в/я. [■ сн'.и«нн»1их ivufa

W

Рисунок 1.8 - Комплексная система управления техническими средствами гидрографического судна, разработанная ООО «Маринэк» Поэтому наряду с диагностированием судовых дизелей по термогазодинамическим параметрам с использованием, в основном, штатных контрольно-измерительных приборов, используются дополнительные электронные системы, которые включают датчики для индицирования рабочего процесса, измерения крутящего момента и расхода топлива, показателей системы топливоподачи, параметров и свойств смазочного масла, давлений и расхода картерных газов, токсичности отработавших газов, уровня вибраций и шума и др. [21].