Совершенствование комплексной системы организации переработки и сбыта продукции льноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гунина, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гунина, Татьяна Леонидовна
Введение.
1. Теоретические основы комплексной системы организации переработки и сбыта продукции льноводства.
1.1 Историко-экономические аспекты развития льноводства в России.&
1.2. Комплексная система показателей оценки организации переработки и сбыта продукции льноводства.
1.3. Совершенствование комплексной системы производственно-сбытовой деятельности льноводства.
2, Историческое развитие и современное состояние костромского льноводства.
2.1. Социально-экономическое положение и историческое развитие льноводства Костромской области.44 •
2.2. Организационно-производственная и сбытовая деятельность предприятий первичной обработки льна (льнозаводов).;.
2.3. Анализ отрасли льноводства.
2.4. Анализ реализации продукции костромского льноводства.:.
3» Основные направления совершенствования комплексной системы орга^ низации переработки и сбыта продукции льноводства.
3.1. Совершенствование маркетинговых возможностейльноводства.
3.2. Формы организации перерабатывающих предприятий сырьевой зоны.
3.3. Организация переработки и сбыта льнопродукции на основе потребкооперации.
3.4. Совершенствование структуры рынка льняной продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексной системы организации переработки и сбыта продукции льноводства»
Актуальность темы исследовании. С развитием рыночных отношений в российской экономике первостепенную значимость приобретает организация результативного производства в целом и, в частности, отдельных его отраслей. Льноводство, являясь перспективной отраслью сельского хозяйства с продукцией, пользующейся спросом на мировом рынке, играет значительную роль в развитии экономики региона и решении многих проблем предприятий сферы переработки.
В условиях резкого спада производства, отсутствия поддержки со стороны государства на рынке льна сложилась ситуация, которая требует, при использовании имеющейся технологической базы, определить направления его дальнейшего подъема и развития.
Задача повышения эффективности переработки и реализации продукции льноводства является сложной межотраслевой проблемой. Эффективность функционирования отрасли во многом определяется развитием смежных с ним отраслей агропромышленного комплекса, создания гибких интеграционных связей производителей с переработчиками, торговлей и другими структурами с целью повышения эффективности деятельности и уровня жизни населения.
Решение этих фундаментальных задач в значительной мере должно определяться выбором организационно- правовых форм хозяйствования и изменением соответствующей системы управления. При этом в качестве антикризисной меры может быть использован для оптимизации мер организационно-экономического, маркетингового характера на основе учета природно-климатических условий механизм активного хозяйствования.
Необходимость решения перечисленных вопросов и определила выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования внесли Ф.К. Шакиров, Б.И. Яковлев, С.И. Грядов, В.А. Добрынин, H.A. Попов.
А.К. Пастухов, К.Х. Ибрагимов, В.П. Фефелов, В.П.Маслеников, В.Ф. Федо-ренко. Однако комплексного решения проблема эффективного развития рынка льна не получила.
При наличии многочисленных работ в области организации производственно-сбытовой деятельности до сих пор остаются малоизученными вопросы формирования наиболее эффективных структур хозяйств с завершенным циклом производства. Недостаточно рассмотрено влияние сырьевой базы на экономическую разработку эффективных схем товародвижения, особенно на территории региона. На основе интеграции требуют исследования хозяйственные связи в аграрно-промышленном секторе экономики.
Цель и задачи исследования. Целью является научное обоснование направлений совершенствования комплексной системы переработки и продвижения на рынок льняной продукции. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1) структурировать историко-экономические проблемы развития льноводства;
2) обосновать комплексность товаропроводящей сети и разработать теоретические аспекты системной оценки деятельности предприятий;
3) на основе использования концепции современного маркетинга провести анализ и сделать объективную оценку состояния льноводства, определить его экономическое значение в промышленности области;
4) сформировать комплексный подход предприятий к современной рыночной деятельности, провести ее оценку согласно предложенной схеме;
5) обосновать прогноз потребности и возможности производства костромской льняной продукции;
6) рассмотреть возможные формы организационных моделей сырьевой зоны области;
7) дать научно-практические рекомендации по увеличению производства льняной продукции на основе выявленных отрицательных аспектов;
•
8) предложить модель рынка льна на основе структуры товародвижения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, материалы научных конференций, нормативная и справочная литература.
При решении практических задач применялись методы комплексных многомерных сравнений, минимаксного подхода, функциональной и корреляционной связи, приемы организационного моделирования. Кроме того, в работе использованы методы сравнительно-исторический, монографический, экономико-статистический.
Информационной базой явились данные первичных учетных документов, годовые отчеты, юридические документы сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих хозяйств Костромской области, материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Костромского областного комитета статистики, Департамента АПК, ЗАО «Костромапромлён», информация из сети Internet, архивные документы.
Объектом исследования выбрана производственная деятельность организаций льняного комплекса Костромской области, ориентирующихся на производство текстильной продукции.
Предметом исследования являются закономерности организации процессов производства на льнопредприятиях и разработанные на их основе рациональные формы и методы хозяйствования.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке направлений совершенствования системы переработки и сбыта льняной продукции в составе комплексной системы организации льноводства. Научную новизну составляют:
•методика обоснования системного, комплексного подхода к организации товаропроводящей сети, как единой технологической цепи, объединяющей процессы переработки и сбыта продукции с учетом прогнозов целевого рынка:
•формулы расчета алгоритма оптимального планирования производства льносырья на основе сокращения издержек, роста объемов и повышения качества волокна; разработка эффективной схемы товародвижения на основе интеграционных связей как формы хозяйствования в аграрно-промышленном секторе, позволяющей совершенствовать структуру рынка льняной продукции на основе выбора управленческих решений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные методические подходы, рекомендации и предложения позволяют руководителям предприятий формировать комплексную систему организации переработки и сбыта продукции с учетом действия многочисленных факторов рыночной среды, определяющих их финансовое состояние и эффективность деятельности.
Методический материал диссертации может служить базой для разработки отраслевых рекомендаций, а также использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов. Основные материалы исследования доложены и получили положительную оценку в департаменте АПК Администрации Костромской области, на расширенных советах 000«Льнообъединение им. И.Д.Зворыкина» (справки о внедрении).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-методических конференциях 2001-2003 гг. Кроме того, научные результаты были доложены и получили положительную оценку со стороны руководителей отделов маркетинга, экономики Департамента АПК и Департамента легкой промышленности, специалистов предприятий льняного комплекса.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи научных статьях, а так же по результатам исследованного исторического материала с 1890 по 2002 гг. вышла монография «Экономическое развитие костромского льноводства. История зарождения льноткачества и торговля льняной продукцией» общим объемом 4,9 п.л.
Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 200 наименований, в т.ч. 19 иностранных; 55 приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включая 59 таблиц, 34 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гунина, Татьяна Леонидовна
Выводы н предложения.
В соответствии с целью диссертационного исследования и комплексом поставленных задач в работе получены следующие основные результаты теоретического и практического характера:
1. Исследование отечественного и зарубежного опыта по проблемам эффективной организации переработки и сбыта продукции льноводства выявил^ отставание научной теории от требований практики в разработке сущности и направлений её комплексной системы. Практика требует внедрения научных достижений в систему переработки и сбыта продукции отрасли, в том числе в условиях региона. Региональные программы развития льняного комплекса, принятые в рамках Федеральной программы России, из-за несвоевременного финансирования существенных изменений не внесли. Сложившаяся ситуация требует, используя имеющуюся базу для налаживания работы звеньев, определить приоритеты дальнейшего подъема и развития.
2. Анализ исторического развития и современного состояния льноводства региона, в России и за рубежом показал, что для обеспечения системного подхода при создании, выпуске и реализации льняной продукции необходима эффективная организационная структура управления. Это поможет снизить зависимость предприятий от импортных поставок текстильного сырья и обеспечить внутренний и внешний рынок конкурентоспособной продукцией.
3. Разработана система мероприятий по прогнозированию спроса льняной продукции, освоению нового ассортимента, расширения портфеля заказов, эффективной рекламной кампании в условиях ограниченности финансовых ресурсов, агрессивной конкуренции и низкой покупательной способности (анкетирование целевого потребителя) позволили провести расчет структуры каналов реализации, рентабельности ввоза и вывоза, анализ приоритетов по видам льняной продукции. При этом региональный рынок определяется, как целевой и включает ряд целевых сегментов в соответствии с требованием покупателя.
4. Анализ существующих методов и методик обоснования организацион-ио-экономической деятельности перерабатывающих предприятий определил необходимость совершенствования форм организации и выбор критериев оценки их деятельности в виде комплексной системы показателей.
5. Исследование существующей организационно-производственной деятельности предприятий первичной переработки льна выявили малоэффективную деятельность льнозаводов. Они не в состоянии обеспечить предприятия текстильной промышленности волокном. Кроме того, сельхозпроизводители заинтересованы в самостоятельной переработке сырья и продаже его в виде волокна, готовой продукции.
На основе проведенного анализа предлагается следующее:
1.Комплексная система переработки и сбыта продукции льноводства как структурная модель рынка льна в виде отлаженной технологической цепочки: спрос«-»производство и переработка сырья<-»готовые изделия<-»рынок<-»спрос.
2.Организационные формы перерабатывающих предприятий сырьевой зоны в зависимости от правового статуса: «сельхозпредприятие-льнозавод», «объединение нескольких предприятий для переработки льносырья», «потребительский кооператив»,«Акционерное общество». Необходимостью создания форм послужил прерванный процесс объединения секторов производства и переработки в период рыночных преобразований в единую систему.
3.Методика алгоритма исследования экономико-математической модели оптимального планирования поставок льносырья.
4.Проектная организационная структура рынка льна на базе льнокомбината ООО «Льнообъединение им. И.Д.Зворыкина» и на основе структуры товародвижения с учетом применения новых технологий.
5.Обоснованный прогноз возможности и потребности производства льняной продукции льнообъединения, расчет экономического эффекта выпуска новой продукции на основе увязки потенциальных возможностей рынка и предприятия и ирогнозировашш экономического эффекта реализации новой продукции. б.Методика определения перспективности внутреннего рынка -формула критерия оптимальности рынка с учетом видимого спроса, чистых продаж в зависимости от интенсивности покупок продукции, изменении доли рынка в связи с внедрением новой продукции.
Произведены расчеты предложенных мер совершенствования комплексной системы переработки и сбыта продукции на 000«Льнообъединение им.И.Д.Зворыкина», сельхозпредприятиях Красносельского района. При этом рассматривались варианта проекта, в зависимости от объема пакета заказов и реализации продукции по более низкой цене. Установлено, что из 286т льноволокна объём производства новой ткани составит 428 тыс.м, оптимальная цена реализации 1м не ниже 45,00 руб., т.к. при в этом случае предельный доход будет превышать предельные издержки и приносить прибыль.
Проект организации корпорации на базе 000«Льнообъединение им. И.Д.Зворыкина» перспективен, имеет возможность экономического развития в ближайшие годы, т.к. определен потенциалом роста внутреннего спроса и возможностью производящих и обрабатывающих предприятий производить продукцию, востребованную как на внутреннем, так и на мировом рынке.