Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Синковец, Светлана Михайловна

  • Синковец, Светлана Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Щелково
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 126
Синковец, Светлана Михайловна. Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Щелково. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Синковец, Светлана Михайловна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Общие сведения о некробактериозе.

2.2. Общая характеристика и биологические свойства РизоЬайепит песгор1югит.

2.3 Факторы, влияющие на распространение некробактериоза крупного рогатого скота в Российской Федерации.

2.3.1 Влияние природно-географических факторов на интенсивность распространения некробактериоза крупного рогатого скота.

2.3.2 Влияние социальных факторов на распространение некробактериоза крупного рогатого скота.

2.3.3 Причины заболеваемости животных и стрессовые механизмы развития болезней.

2.4 Методы диагностики, профилактики и лечения некробактериоза крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота»

В животноводстве проблема совершенствования систем противоэпизоотических мероприятий по профилактике инфекционных болезней всегда остается весьма актуальной и связана с использованием. в животноводстве России генетического потенциала, высокопродуктивного в основном молочного скота зарубежной селекции.

При использовании такого скота комплекс организационно-хозяйственных, зоотехнических, ветеринарных, экономических, технических и технологических мер в животноводстве, должен, способствовать обеспечению значительного ускоренного, развития животноводства, во-; всех формах собственности и, увеличению производства животноводческой продукции при-' снижении, трудовых затрат и её стоимости:

Несмотря на выполнение профилактических и оздоровительных мероприятий некробактериоз домашних жвачных остается наиболее сложной проблемой инфекционной" патологии этих видов животных и наносит животноводству значимые экономические издержки.

Для борьбы с этой болезнью были предложены экономически обоснованные и достаточно эффективные мероприятия. Однако проблема некробактериоза окончательно не решена и приобрела особую актуальность. Это обусловлено тем, что в последнее десятилетие все отчетливее проявляются изменения в характере течения инфекционных болезней, которые связаны с сущностью причинно-следственных отношений, складывающихся между микро - и макроорганизмами (Г.Ф. Коромыслов с соавт., 1993; А.М.Смирнов, 1998; В.П.Шишков, 1998; М.И.Гулюкин и соавт., 1999; А.С.Донченко и соавт, 2004).

Эпизоотический процесс при любом инфекционном заболевании может продолжаться бесконечно долго, если сохраняются и взаимодействуют все три звена эпизоотической цепи: источник возбудителя инфекции, механизм передачи и восприимчивые животные, которые обусловливают не только возникновение, но и дальнейшее развитие эпизоотического процесса, т.е. являются его движущими силами (И.А.Бакулов, 1979). целью получения-, максимально дешевой продукции, животных содержат на ограниченных площадях, что многократно повышает риск возникновения и усугубляет тяжесть течения некробактериоза. Кроме того, в животноводстве России интенсивно используют процесс специализации и концентрации. Сохранились и строятся новые фермы, предназначенные для одновременного содержания большого количества животных. В таких условиях снижается резистентность организма животных, резко увеличивается заболеваемость-крупного рогатого скота, в том числе и некробактериозом. Так как- лечение этой болезни высокозатратно, необходим комплексный подход сопровождающийся мониторингом эпизоотической ситуации по некробактериозу крупного рогатого скота с учетом разных природно-климатических зон и особенностей краевой эпизоотологии при проведении исследований по изучению степени риска возникновения очагов некробактериоза среди крупного рогатого скота, а также при разработке средств и методов диагностики и профилактики некробактериоза крупного рогатого скота.

1,2 Цели и задачи исследований

Целью работы являлось изучение эпизоотической ситуации по некробактериозу крупного рогатого скота на территории Российской Федерации и разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике и лечению некробактериоза крупного рогатого скота.

В ходе проведения исследований по разработке рекомендаций и мероприятий по ликвидации и профилактике некробактериоза крупного рогатого скота необходимо было решить следующие задачи: исследовать современное состояние популяций и изучить основные факторы, влияющие на численность крупного рогатого скота в Российской Федерации; изучить эпизоотическое состояние молочного скотоводства в Российской-Федерации и результаты работы племенных хозяйств; изучить факторы, влияющие на резистентность и иммунный статус крупного рогатого скота в различных климатических зонах России; ранжировать субъекты. Российской Федерации по степени распространенности некробактериоза крупного рогатого скота; разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации и мероприятия по профилактике и лечению некробактериоза крупного рогатого скота в Российской Федерации.

1.3 Научная новизна

У Изучено современное состояние популяций крупного рогатого скота в Российской Федерации и определены основные факторы, влияющие на их численность.

Показано состояние молочного скотоводства в Российской Федерации.

Изучены факторы, влияющие на резистентность крупного рогатого скота в различных климатических зонах.

Ранжированы субъекты Российской Федерации по степени распространенности некробактериоза крупного рогатого скота.

Разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации по профилактике и лечению некробактериоза крупного рогатого скота.

1.4 Практическая значимость работы

По материалам исследований разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации и мероприятия по профилактике, лечению и оздоровлению хозяйств от некробактериоза крупного рогатого скота, утвержденные Отделением ветеринарной медицины

Россельхозакадемии (2008) и одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России (2009).

1.5 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Результаты анализа современного состояния популяций крупного рогатого скота молочного направления, результаты изучения основных факторов, влияющих на их численность; эпизоото логическое районирование некробактериоза по федеральным округам.

Разработка, внедрение и оценка эффективности предложенных научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий по борьбе с некробактериозом крупного рогатого скота.

1.6 Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках национального проекта «Развитие АПК» 28-30 ноября 2007 года, г. Казань;

Заседаниях ученого совета ВНИТИБП- 2007,2008 гг.;

Научно-техническом совете ОАО «Институт биотехнологий ветеринарной медицины» при РОАО «Росагробиопром» (2008 г.);

Секции ветеринарии НТС Минсельхоза России (2008г.). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ВНИТИБП (2010г.)

1.7 Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, изданы 2 документа в формате методических рекомендаций.

1.8 Личный вклад автора

Автором непосредственно внесен личный вклад в выделение проблемы, постановке целей и задач, сборе и анализе данных по численности популяции^ крупного рогатого скота, эпизоотологических данных, планировании экспериментов. Обобщение и интерпретация полученных результатов, также проведены соискателем, как и подготовка научных публикаций.

Непосредственное участие автора было в разработке и внедрении научно обоснованных рекомендаций и мероприятий по борьбе с некробактериозом крупного рогатого скота, в разработке и.внедрении автоматической компьютерной системы: «Организация и проведение эпизоотического ветеринарного мониторинга в Российской Федерации», «Мониторинг-Э» г. Москва, МСХ Российской Федерации (2007г.):

Автору принадлежат исследования по экономической оценке предложенных рекомендаций и мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота.

1.9 Благодарность

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук Матвеевой И.Н., доктору ветеринарных наук, профессору, заслуженному ветеринарному врачу РФ, членукорреспонденту РАЕН Мельнику Н.В., профессору [Караваеву Ю.Д., сотрудникам отделов анализа и прогнозирования, и первичной обработки информации ФГУ «Центр ветеринарии», сотрудникам отдела организации противоэпизоотических мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам региональных управлений- ветеринарии за сотрудничество и предоставленную, информацию, а также выражает благодарность сотрудникам Департамента животноводства и. племенного дела Минсельхоза России за любезно предоставленную информацию.

1.10 Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 162 источника, в том числе 27 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Синковец, Светлана Михайловна

5. ВЫВОДЫ

1. Анализ численности популяции крупного рогатого скота в Российской Федерации свидетельствует о том, что за последние десятилетия количество животных данного вида неуклонно сокращается.

2. Факторами, оказывающими существенное влияние на резистентность, реактивность и воспроизводство отечественных и завозимых из-за рубежа пород крупного рогатого скота являются :

- грубое нарушение норм содержания и кормления, которое приводит к глубокому нарушению обмена веществ, снижению продуктивности, падежу взрослого скота, снижению показателей воспроизводства стада;

- стрессовые механизмы развития, болезни' (ранний отъем, транспортировка, вакцинация; производственные шумы).

3*. Основными причинами, способствующими возникновению заболеваний племенного крупного рогатого скота, завозимого на территорию Российской Федерации, являются ослабление защитных функций организма крупного' рогатого скота* и снижение его физиологического статуса, в связи с изменением характера и режима., содержания и кормления крупного рогатого скота.

4.3аболеваемость некробактериозом. в хозяйствах Российской' Федерации достигает 3,9 % от общего поголовья крупного рогатого скота, среди импортного поголовья - в среднем 15,1 - 22,6% .

5. Установлены регионы с высокой, средней, низкой и минимальной заболеваемостью крупного рогатого скота некробактериозом.

6. Удельная величина экономического ущерба, причиняемого некробактериозом крупного рогатого скота, составляет в- племенных хозяйствах 27,5 тыс. рублей, на молочно-товарных фермах 19,2 тыс. рублей, на фермах по откорму 6,0 тыс. рублей в расчете на одно заболевшее животное.

7. Использование разработанных нами научно-обоснованных рекомендаций по профилактике; лечению и оздоровлению поголовья крупного рогатого скота позволяет ликвидировать эпизоотические очаги некробактериоза.

8. Окупаемость разработанных лечебных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота составляет в племенных хозяйствах 10,25 рублей, на молочно-товарных фермах 6,87 рублей, на фермах по откорму 2,05 рубля на 1 рубль затрат.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании данных исследования разработаны, внедрены и утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 27 февраля 2009 «Рекомендации по профилактике и лечению некробактериоза крупного рогатого скота».

2. Представленные в работе результаты эпизоото логических исследований, проведены автором по эпизоотологическому районированию некробактериоза и легли в основу разработанных Мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств от некробактериоза, которые утверждены Российской академией сельскохозяйственных наук (г. Москва, 2008 г.)

2.5 Заключение

Обобщение сведений в результате обзора литературы позволяет рассматривать некробактериоз крупного рогатого скота как системное заболевание, проявляющееся гнойно-некротическими^ воспалениями кожных покровов разных участков тела (дистальный отдел конечностей, вымя, хвост), слизистых оболочек (ротовая полость, половые органы), внутренних органов (печень, легкие, почки), при септическом процессе - мышечной ткани. Возбудитель некробактериоза - постоянный обитатель желудочно-кишечного тракта многих видов животных, особенно травоядных: его постоянно находят у жвачных в рубце, слюне, кале.

Р.песгорЬогиш является типичным грамотрицательным микроорганизмом, обладающим набором токсинов, агрессивных ферментов, позволяющих ему активно существовать в тканях животного, поэтому некробактериоз широко распространен в различных природно-климатических зонах с влажным^ климатом,-как в нашей стране, так и за рубежом.

Вторичными движущими силами эпизоотического процесса выступают преимущественно условия, кормления и содержания животных.

Интенсивность проявления инфекционного и эпизоотического процессов в неблагополучных хозяйствах зависит от состояния естественной резистентности организма, обусловленной питательной ценностью и структурой, кормов,- продуктивностью животных и условиями содержания. Оздоровление животных от некробактериоза возможно только после стабилизации обменных процессов за счет нормированного сбалансированного кормления' и оптимизации условий содержания, что подтверждалось контролем основных биохимических показателей крови. В', оздоравливаемых хозяйствах контролируемые биохимические показатели стабилизировались, до. нормы, и заболеваемость коров снизилась с 8-19 до 0,2—3%,. молодняка с 8-15 до 2-3%.

Многочисленными авторами отмечается, что борьба с некробактериозом до недавних пор проводилась путем осуществления ветеринарно-санитарных мероприятий, чаще лечебных, нежели профилактических, что приводило к большим финансовым затратам и давало слабый эффект, в результате чего снижалась продуктивность, животные несвоевременно выбраковывались, предварительно потеряв товарный вид и живую массу. В связи с этим неоднократно предпринимались попытки разработать специфические методы профилактики и борьбы с данным заболеванием.

Применение вакцин для профилактики и ликвидации некробактериоза животных с одновременным улучшением ветеринарно-санитарного состояния хозяйств способствует достоверному снижению заболеваемости крупного рогатого скота.

Решающим условием организации- необходимых мер борьбы* с заболеванием является его быстрая и точная диагностика. Эффективность применения различных диагностических методов является спорным вопросом, так как при диагностике вирусных и бактериальных инфекций в ветеринарии все более широкое применение находят такие современные-и высокоточные методы, как молекулярная гибридизация и полимеразная. цепная, реакция (ПЦР), однако ввиду их высокой- стоимости, сложности в постановке и необходимости* наличия дорогостоящего оборудования, и реактивов метод определения антигенов и антител с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) и реакция иммунофлуоресценции (РИФ) при оптимальном соотношении себестоимость/чувствительность остаются действенными инструментами в ветеринарной лабораторной практике.

Интенсивность распространения некробактериоза крупного рогатого скота находится под влиянием ряда социальных факторов: экономических, хозяйственно-организационных условий, особенностей ведения животноводства и уровнем проводимых противоэпизоотических мероприятий. С целью- формирования-отечественного сельскохозяйственного производства адекватно рыночным условиям необходимо организовать соответствующее технологическое обеспечение для реализации традиционных технологий и создания инновационной материальной базы, что требует развития мясного животноводства, земледелия и кормопроизводства с учетом климатических и социальных факторов, структуры стада, количества специализированных скотомест для физиологических групп животных, количество и размеры специализированных животноводческих помещений и сооружений, потребность в основных и концентрированных кормах. Поэтому необходим комплексный подход к решению проблем профилактики и оздоровления поголовья крупного рогатого скота от некробактериоза.

3: СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы

Работа выполнена в период с 2004 по 2008 гг. в отделе противобактерийных препаратов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» в. рамках задания 01 Российской научно-технической программы фундаментальных и приоритетных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ.

Сбор информации, необходимой для анализа эпизоотической обстановки по некробактериозу на территории Российской Федерации, проводили по данным, представленным в официальных ветеринарных отчетах ветеринарных служб субъектов Российской Федерации по формам:

- сведения о заразных болезнях животных (форма 1-вет);

- сведения о противоэпизоотических мероприятиях (форма 1-ветА);

- сведения о работе ветеринарных лабораторий (форма 4-вет).

Сбор данных, отражающих годовую эпизоотическую динамику, проводили в неблагополучных субъектах Российской Федерации. Основными показателями были: число выявленных неблагополучных пунктов; количество заболевших и павших животных; количество исследованных, вакцинированных животных; результаты лабораторных и клинических исследований.

Постоянной частью работы явился анализ доступных публикаций отечественных и иностранных исследователей по проблемам борьбы с некробактериозом крупного рогатого скота с учетом природно-климатических зон Российской Федерации.

При анализе многолетней динамики проявления некробактериоза крупного рогатого скота рассчитывали средние уровни и среднегодовые темпы роста или снижения- эпизоотологических показателей. Полученные данные подвергали эпизоотологическому и статистическому анализу, математической обработке с использованием методов математической статистики по Керберу в модификации Ашмарина И.П. и Воробьева A.A., что в дальнейшем позволило при применении компьютерных программ разработать рациональные меры борьбы с некробактериозом крупного рогатого скота. При этом учитывалась количественная характеристика популяции- крупного рогатого скота в различных регионах Российской Федерации и факторы, влияющие на ее численность в современных условиях.