Совершенствование комплекса показателей оценки деятельности национальной системы стандартизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Калашников, Дмитрий Ильич

  • Калашников, Дмитрий Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Калашников, Дмитрий Ильич. Совершенствование комплекса показателей оценки деятельности национальной системы стандартизации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников, Дмитрий Ильич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ОЦЕНКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

1.1. Научно-методические подходы к оценке деятельности по стандартизации на примере отчетности Международной организации по стандартизации

1.2. Компаративный анализ отчетности зарубежных

организаций по стандартизации

Выводы по главе 1

Глава 2. ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ РОССИИ

2.1. Анализ применимости зарубежного опыта оценки деятельности системы стандартизации в России

2.2. Оценка современного состояния и перспектив развития показателей деятельности национальной системы

стандартизации России

Выводы по главе 2

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ РОССИИ

3.1. Методическое обеспечение совершенствования официального комплекса показателей оценки деятельности национальной системы стандартизации России

3.2. Методическое обеспечение самооценки состояния и перспектив развития организаций национальной системы стандартизации России

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплекса показателей оценки деятельности национальной системы стандартизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Национальная система стандартизации играет важную роль в функционировании экономики. Ее значимость определяется целым рядом важнейших целей и задач, стоящих перед национальной системой стандартизации, основные из которых определены в ст. 3. Федерального закона от 29.06.2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (далее - ФЗС):

«1) содействие социально-экономическому развитию Российской Федерации;

2) содействие интеграции Российской Федерации в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера;

3) улучшение качества жизни населения страны;

4) обеспечение обороны страны и безопасности государства;

5) техническое перевооружение промышленности;

6) повышение качества продукции, выполнения работ, оказания услуг и повышение конкурентоспособности продукции российского производства».

Принятие вышеуказанного закона значительно повысило роль стандартизации в России за счет ряда нововведений, основными из которых являются возможность применения ссылок на стандарты в нормативных правовых актах, выделение предстандартов и основополагающих стандартов. Существенным образом возрастает значимость стандартов в процессе государственных закупок. Процессы интеграции на постсоветском пространстве обусловили как возрастание значимости межгосударственных стандартов, так и необходимость более тесной интеграции национальных систем информационного обеспечения стандартизации, которая нашла свое отражение в создании новой информационной системы «Таможенный союз. Техническое регулирование» (далее - ИС «ТС ТР»).

Проводимое реформирование национальной системы стандартизации обусловливает значительное повышение требований к комплексу показателей оценки ее деятельности. Результатом применения комплекса показателей оценки деятельности национальной системы стандартизации должно стать непрерывное, полное, достоверное и оперативное обеспечение всех заинтересованных сторон информацией о текущей деятельности, потенциале и перспективах организаций, входящих в ее состав, а также об эффективности всех этапов работ по стандартизации - от разработки стандартов до их распространения и применения.

Формирование и развитие комплекса показателей деятельности национальной системы стандартизации в прямой постановке предусмотрено рядом статей ФЗС. Так, например, согласно п. 5 ст. 8 ФЗС Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России) «устанавливает показатели и индикаторы, на основе которых будут оцениваться результаты работ по стандартизации в национальной системе стандартизации», согласно п. 27 ст. 9 ФЗС Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (далее - Росстандарт) «осуществляет методическое руководство деятельностью технических комитетов по стандартизации, проектных технических комитетов по стандартизации, координацию их деятельности, контроль за их работой, мониторинг и оценку эффективности деятельности указанных технических комитетов».

Важную роль в совершенствовании комплекса показателей должно сыграть изучение мирового опыта оценки деятельности по стандартизации в рамках различных моделей ее организации.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках основных направлений совершенствования комплекса показателей деятельности национальной системы стандартизации России, позволяющих обеспечить оценку и прогнозирование ситуации с разработкой

и применением стандартов, информационное обеспечение управляющих воздействий на различные элементы национальной системы стандартизации с целью реализации целей и задач, определенных государственными программами развития экономики России.

Степень научной разработанности проблемы.

Базовые вопросы технического регулирования и стандартизации, их влияния на экономическое развитие страны в современных российских условиях изучались такими авторами, как В.В. Окрепиловым, В.Я. Белобрагиным, Г.Г. Азгальдовым и др. Вопросы экономической востребованности стандартов исследовались в работах таких авторов как П. Дэвид, К. Блинд, А. Юнгмиттаг и др. Фундаментальный концептуальный аппарат анализа институциональной структуры стандартизации был заложен в трудах Д. Норта, О. Уильямсона; в отечественной науке роль различных институтов стандартизации и ее информационного обеспечения стандартизации рассматривались Ю.Н. Берновским, В.Г. Версаном, М.И. Ломакиным, А.А. Стрехой, А.В. Балвановичем, а вопросы экономико-правового подхода к изучению процессов стандартизации - А.В. Докукиным.

Непосредственно вопросом совершенствования показателей оценки системы стандартизации в России занималась группа авторов журнала «Стандарты и качество» из числа ведущих отечественных теоретиков и практиков в области стандартизации, включая А.В. Зажигалкина, И.З. Аронова, Т.В. Толстунову, О.В. Максимову и др.

В России исследованием проблем стандартизации занимаются Российская академия наук (Институт экономики РАН и Институт проблем рынка РАН), Научно-исследовательский институт системных исследований, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», ОАО «ВНИИС», Академия стандартизации, метрологии и сертификации и ряд других организаций.

Указанными авторами и научно-исследовательскими организациями были получены важные теоретические и прикладные результаты в области формирования и использования комплекса показателей деятельности национальной системы стандартизации и ее составляющих. Однако при этом ряд аспектов, связанных с оценкой потенциала и качества функционирования организаций системы стандартизации, в особенности технических комитетов, остался недостаточно раскрытым, в частности, не рассмотрены вопросы показателей оценки кадрового потенциала, сбалансированности состава и обеспечения принципа равноправия сторон, оценки рыночной востребованности стандартов и т.д.

Актуальность задачи, недостаточная разработанность ряда аспектов оценки деятельности национальной системы стандартизации, с одной стороны, и большая научно-теоретическая и практическая значимость стандартизации в экономике, инновационном развитии, импортозамещении, защите прав потребителей, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Объект исследования - организации, функционирующие в составе национальной системы стандартизации.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и применения комплекса показателей деятельности национальной системы стандартизации России.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария совершенствования комплекса показателей деятельности национальной системы стандартизации России.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- проанализировать основные подходы к оценке деятельности системы стандартизации в промышленно развитых странах и установить взаимосвязи

между институциональной структурой стандартизации страны и используемой системой отчетности;

- исследовать современное состояние системы показателей оценки национальной системы стандартизации России и обосновать направления ее дальнейшего развития;

- предложить усовершенствованный комплекс показателей официальной оценки национальной системы стандартизации России с учетом разделения показателей на основные и факультативные;

- разработать методику самооценки состояния и перспектив развития организаций национальной системы стандартизации.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена положениями основных концепций институциональной экономики и теории стандартизации. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования применялись как общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация и т.п.); так и специальные статистические методы (анализ динамических рядов, табличный и графический методы представления исследуемых данных, кластеризация); методы анализа и свертки систем показателей.

Информационная база исследования представлена данными официальной статистики Минпромторга России, Росстандарта, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», отраслевыми обзорами и аналитическими бюллетенями, информационными ресурсами Интернет, материалами отчетности зарубежных организаций по стандартизации.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 13.17 «Методологические и методические подходы к оценке эффективности международных, национальных, региональных и отраслевых программ развития стандартизации, сертификации, метрологии и управления качеством» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методического инструментария совершенствования комплекса показателей оценки деятельности национальной системы стандартизации и ее организаций, основанного на сочетании систем официальной оценки деятельности и экспертной оценки и самооценки качества функционирования и потенциала организаций системы стандартизации.

Наиболее существенные научные результаты, которые раскрывают научную новизну и получены автором лично по результатам диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- проанализированы основные подходы к оценке деятельности системы стандартизации в промышленно развитых странах и установлены взаимосвязи между институциональной структурой стандартизации страны и используемой системой отчетности; сформирован перечень используемых в мировой практике показателей деятельности системы стандартизации; обоснован вывод о том, что опыт оценки деятельности руководящих органов по стандартизации в России может иметь лишь ограниченное применение, т.к. функции данного органа в России выполняются государственным органом - Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, а в зарубежных странах - негосударственными структурами, с соответствующей разницей в отчетности; анализ отчетности отраслевых организаций, разрабатывающих стандарты, показал, что в США высокая самостоятельность подобных организаций обусловила использование обширной системы финансовой отчетности, не применимой в России ввиду отсутствия у технических комитетов (далее - ТК) самостоятельных каналов реализации стандартов и недостаточной определенности их правового статуса, а существующая в Германии и Франции отчетность комитетов по стандартизации и отраслевых бюро стандартизации значительно уступает по своей полноте уже используемой в России системе мониторинга деятельности технических комитетов;

- исследовано современное состояние системы показателей оценки национальной системы стандартизации России: существующая в настоящее время методика оценки качества функционирования отдельных ТК и набор ключевых показателей эффективности системы информационного обеспечения стандартизации не интегрированы в единую систему оценки национальной системы стандартизации и не учитывают требований количественной оценки соблюдения ряда базовых принципов функционирования системы стандартизации, включая принцип равного участия сторон; обоснована необходимость одновременного формирования и использования двух комплексов показателей эффективности национальной системы стандартизации: официального, используемого для оценки деятельности системы стандартизации Минпромторгом России, и системы самооценки на основе более широкого набора показателей и использования экспертного подхода;

- предложен двухуровневый комплекс показателей официальной оценки национальной системы стандартизации России, включающий ряд новых показателей, характеризующих кадровый потенциал, сбалансированность состава технических комитетов и востребованность разрабатываемых ими стандартов, а также алгоритм разделения показателей на основные, участвующие в формировании итогового рейтинга технических комитетов, и факультативные, используемые для анализа эффективности деятельности отдельных технических комитетов;

- разработана методика самооценки состояния и перспектив развития организаций национальной системы стандартизации, реализованная в наборе 8 групп экспертно оцениваемых критериев с соответствующими весовыми коэффициентами, визуализирующая поле процессов устойчивого управления качеством и использующая метод идеальной точки или метод максимина для итогового ранжирования организаций национальной системы стандартизации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию показателей оценки деятельности национальной системы стандартизации России, обеспечении инструментария обоснованного принятия решений по развитию системы технических комитетов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлена теоретико-методической обоснованностью исходных позиций исследования, длительным характером научно-исследовательской работы, оценкой статистических данных о потенциале и развитии национальной системы стандартизации России, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом.

Апробация диссертационной работы. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других организаций.

Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Публикации по проблематике работы. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ авторским объемом 4,9 п.л., в т.ч. 4 статьи (авторский объем - 1,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

1.1. Научно-методические подходы к оценке деятельности по стандартизации на примере отчетности Международной организации по стандартизации

Анализ лучших мировых практик является неотъемлемой частью процесса совершенствования комплекса показателей оценки деятельности национальной системы стандартизации России. В этой связи перед исследованием национальных систем отчетности в области стандартизации целесообразно изучить опыт Международной организации по стандартизации (ИСО, ISO), чья система отчетности является наиболее полной, включающей в себя разнообразные группы показателей.

Важнейшим источником информации о потенциале и текущей результативности деятельности является ежегодный отчет ISO, который содержит следующие разделы:

- ISO в цифрах;

- членство;

- структура технических комитетов;

- персонал;

- встречи/ совещания;

- разработка международных стандартов;

- портфель стандартов и программа работы;

- портфель стандартов ISO и проектов международных стандартов;

- отчет о разработках ISO по планам предыдущих годов;

- вклад организаций-членов ISO в процессе разработки стандартов;

- финансовый отчет.

В таблице 1.1.1 представлена сводная информация о потенциале и текущей результативности деятельности Международной организации по стандартизации за 2011-2015 годы.