Совершенствование качества изготовления радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Неповинных, Виктор Иванович

  • Неповинных, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 159
Неповинных, Виктор Иванович. Совершенствование качества изготовления радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Самара. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Неповинных, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ш КАЧЕСТВОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ

• СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ОБТЕКАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. Условия эксплуатации и требования к головным обтекателям

1.2. Анализ конструкционных материалов, используемых в головных ф обтекателях летательных аппаратов

1.3. Особенности технологии получения стеклокерамических материалов и изделий из них

1.4. Методы вероятностного прогнозирования качества изготовления обтекателей

1.5. Стандартизация и статистические методы в обеспечении качества при изготовлении обтекателей

1.6. Выводы по главе. Цель и задачи исследования

Глава 2. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ

ОБТЕКАТЕЛЕЙ

2.1. Вероятностное прогнозирование качества и себестоимости изготовления керамических радиопрозрачных обтекателей летательных аппаратов

2.1.1. Формализованное представление преобразования полуфабриката в последовательной цепи технологических операции и постановка задачи вероятностного прогнозирования

2.1.2. Математическая модель и алгоритмы определения ожидаемого числа и себестоимости годной продукции в последовательной цепи технологических операций

2.1.2.1.Формализованное представление решений и алгоритм определения ожидаемого числа годной продукции в последовательной цепи технологических операций ф 2.1.2.2. Рекурентные соотношения взаимосвязи входных и выходных параметров элемента ТС

2.1.2.3. Математическая модель и алгоритм определения параметров Ф продукции в последовательной цепи технологических операций

2.1.3. Анализ условий минимизации брака в /-том элементе ТС

2.1.4. Анализ результатов численного моделирования в системе последовательно соединенных элементов ТС

4> 2.2. Разработка программы учета влияния вероятностных характеристик технологического процесса на себестоимость и ожидаемое число годной продукции

2.3. Статистические методы управления качеством стеклокерамических радиопрозрачных обтекателей

2.3.1. Особенности использования статистических методов на различных этапах производства РПО

2.4. Выводы по главе

Глава 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБТЕКАТЕЛЕЙ, ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ, ОТРАБОТКИ

НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Определение принципов построения контроля качества в ходе технологического процесса и приемо-сдаточных испытаний

3.1.1. Исследования характера распределения скорости УЗ-колебаний по высоте и толщине стенки заготовок и оболочек РПО

3.1.2. Исследования по определению корреляционных зависимостей диэлектрической проницаемости, плотности и прочности от скорости УЗ-колебаний

3.1.3. Исследования по оценке точности измерений толщины стенки оболочек различными методами

3.1.4. Исследования применимости цветной капиллярной дефектоскопии для контроля трещин и поверхностных дефектов ф 3.1.5. Исследования применимости рентгеноконтроля несплошностей в материале, качества узлов соединения обтекателей

3.1.6. Исследования по оценке качества изготовления отдельных деталей и собранных обтекателей методами контроля герметичности

3.2. Организация и научно-методическое обеспечение наземной отработки новых конструкций при проведении ОКР и ресурсных испытаний

4 3.2.1. Научно-методическое обеспечение испытаний для оценки технических решений при разработке новых конструкций

3.2.2. Научно-методическое обеспечение исследовательских и предварительных испытаний опытных образцов

3.2.3. Научно-методическое обеспечение испытаний РПО по подтверждению гарантированного срока хранения и эксплуатации в составе изделия

3.3. Организация и научно-методическое обеспечение испытаний серийных изделий

3.4. Выводы по главе

Глава 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Внедрение средств автоматизации в процессы контроля и программного управления технологическими операциями

4.1.1. Автоматизация контроля дефектов радиационными методами 4.1.2. Программно-управляемая радиодоводка оболочек на основе щ контроля электрической толщины стенки УЗ-методом

4.2. Построение автоматизированных программно-управляемых испытательных комплексов

4.2.1. Разработка систем автоматизированного управления комплексами испытаний на воздействие механических и климатических факторов

4.2.2. Система автоматизированного управления комплексом статических испытаний

Ф 4.3. Создание комплексной системы контроля и испытаний радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей

4.3.1. Внедрение контроля качества обтекателей визуально-оптическим ^ методом с применением СТЗ, УЗ-методом и цветной капиллярной дефектоскопии

4.3.2. Контроль качества деталей обтекателей методами рентгеноскопии 4.3.3. Опрессовка и проверка на герметичность обтекателей

4.3.4. Контроль показателей качества в ходе испытаний на воздействие механических и климатических факторов, статических испытаний

4.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование качества изготовления радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей летательных аппаратов»

Головной антенный обтекатель является одним из важнейших элементов конструкции летательного аппарата (ЛА), в значительной степени определяющий аэродинамические характеристики и точность наведения на цель. К нему предъявляются типовые для ЛА требования минимальной массы при обеспечении достаточной прочности и надежности. Обтекатели систем управления ЛА должны обладать комплексом радиотехнических свойств, заключающихся в том, что радиоволны заданного спектра частот не должны претерпевать искажений и ослабление мощности электромагнитного потока, и выполнять защитные функции для обеспечения работоспособности аппаратуры в условиях воздействия эксплуатационных факторов [34, 56, 61, 81].

Функциональные свойства обтекателей обусловливают противоречивые требования к конструкционным материалам. Так, требования по радиопрозрачности исключают возможность применения металлов и большинства других материалов, в тоже время высокие значения возникающих при маневрировании ЛА напряжений в конструкции и температуры на поверхности обтекателей требуют высокой прочности и термостойкости применяемых диэлектрических материалов. Анализ опубликованных данных в отечественных и зарубежных источниках свидетельствует о том, что высокоскоростные ЛА с системами радиолокационного наведения на цель во всех странах комплектуются радиопрозрачными обтекателями на основе трех видов керамических материалов: ситаллов, кварцевой и алю-мооксидной керамики. Причем, кварцевая керамика вследствие наличия пористости используется в обтекателях ЛА, эксплуатация которых предусматривает транспортно-пусковые контейнеры. Широко применяющиеся в странах НАТО и России ситаллы с термостойкостью не выше 60(Н800°С (пирокерамы 9606 и 9608 США, АС-418, АС-370 и АС-023- Украина) для изготовления обтекателей ЛА воздушного базирования и зенитных ракет ограничивают эксплуатационные возможности ЛА по скорости и дальности полета. Учитывая экономическую и внешнеполитическую ситуацию, складывающуюся между Россией и Украиной, а также тот факт, что разработанные в середине 70-х годов радиопрозрачные ситаллы не в полной мере удовлетворяют современным требованиям, предприятию ФГУП "ОН111 ¡"Технология" была поставлена задача проведения исследований по синтезу высокотермостойких, радиопрозрачных стеклокристаллических материалов и разработке технологий изготовления обтекателей для перспективных ЛА.

Синтезированный в ФГУП "ОНШГТехнология" стеклокерамический материал (стеклокерамика ОТМ-357, ТУ 1-596-403-2000) показал существенное превосходство по совокупности физико-технических свойств по сравнению с известными ситаллами и пирокерамами, что позволило принять обоснованное решение о создании нового семейства РПО для JIA воздушного базирования на его основе.

Вместе с тем керамическая технология изготовления изделий из стеклокерамики предполагает возможность образования микротрещин и других дефектов в виде несплошностей материала на этапах формования, обжига и механической обработки. Традиционно применяемые методы дефектоскопии для обтекателей из кварцевой пористой керамики и ситаллов оказываются или малоэффективными, или неприменимыми. Это вызвало необходимость исследований по поиску и разработке новых методов контроля и испытаний, их внедрения на основных этапах технологического процесса производства РПО.

Высокая стоимость мероприятий по повышению качества выполнения технологических операций и достоверности контроля в условиях мелкосерийного многоэтапного производства при сравнительно высоком уровне брака на этапах технологического процесса определила необходимость широкого внедрения статистических методов контроля Ka4ecTBa(Statistical Process Control - SPC), построенных с учетом специфики производства. Это оказалось возможным при условии создания математической модели вероятностного прогнозирования ожидаемого выхода мелкосерийной годной продукции, изготавливаемой в последовательной многооперационной технологической системе (ТС).

Выполнение работы по теме диссертации было построено с учетом опыта проектирования, разработки технологии изготовления, наземной отработки и производства обтекателей JIA, теоретические и практические положения по развитию которых отражены в работах Ромашина А.Г., Барвенка В.А., Русина М.Ю., Пивинского Ю.Е., Суздальцева Е.И., Ромашина В.Г., Гайдачука В.Е., Карпова Я.С., Богдановича В.И., Райляна B.C. и др.

По результатам работы автор выносит на защиту:

1. Математическую модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий в многоэтапном технологическом процессе при мелкосерийном производстве РПО.

2. Научно-методическое и техническое обеспечение наземной отработки и ресурсных испытаний обтекателей нового семейства РПО из стеклокерамических материалов.

3. Комплексную систему контроля и испытаний продукции в технологическом процессе изготовления обтекателей и в ходе периодических испытаний.

4. Результаты исследований физико-технических и эксплуатационных свойств опытных образцов и серийных обтекателей нового семейства РПО.

5. Результаты внедрения разработанных методик дефектоскопии, контроля геометрических и физико-технических характеристик обтекателей, наземной отработки опытных образцов и ресурсных испытаний.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Неповинных, Виктор Иванович

Основные результаты и выводы по работе

1. Решена важная научно-техническая задача по созданию и внедрению комплексной системы контроля и испытаний, повышению ее результативности в производстве нового семейства радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей JIA воздушного базирования.

2. Разработанная математическая модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий в многоэтапном технологическом процессе при мелкосерийном производстве РПО и выполненная на ее основе Программа РгоХТР используются для экономического обоснования планируемых мероприятий по повышению качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции, расчета потребности в материалах и комплектующих для производства договорного количества обтекателей и их себестоимости.

3. Разработаны, стандартизованы и внедрены 3 стандарта предприятия, 8 методик сплошного пооперационного контроля обтекателей и их отдельных деталей, а также 10 методик, применяющихся для выборочного контроля, в ходе отработки новых приемов, оснастки или оборудования при выполнении отдельных технологических операций.

4. Разработаны и созданы автоматизированные программно-аппаратные комплексы НК рентгеноскопическим методом, снижающие время контроля узла сборки, и измерений толщины стенки на станках с ЧПУ ультразвуковым методом, обеспечивающие повышение качества радиодоводки оболочек.

5. Разработано и внедрено 15 стандартизованных методик проведения испытаний на стойкость к воздействию эксплуатационных факторов, внедрены новое испытательное оборудование и оснастка, системы автоматизированного управления испытаниями, обеспечивающие наземную отработку РПО из стеклокерамики, подтверждение установленных технического ресурса и срока хранения и проведение периодических испытаний.

6. Определены количественные показатели качества отдельных деталей и собранных обтекателей, обеспечивающие квалиметрическую оценку качества выпускаемых РПО.

7. Разработаны и внедрены в технологический процесс комплексная система контроля и испытаний продукции, автоматизированные программно-аппаратные комплексы НК, способствующие выявлению слабых мест в производстве РПО и снижению себестоимости обтекателей типа РГЮ-50 более чем в 2 раза.

8. Экономический эффект только за счет снижения количества разрушений обтекателей по техническим причинам при наземной отработке опытных образцов и на периодических испытаниях серийных изделий составляет не менее 1,6 млн. рублей и сокращения времени контроля внедренным рентгеноскопическим методом - не менее 350 тысяч рублей в год.

9. Обтекатели нового семейства РПО из стеклокерамических материалов, изготовленные в условиях действия комплексной системы контроля качества на основе методов НК и испытаний, эксплуатируются с 2003 г. без рекламаций в конструкциях ДА в ВС РФ и у зарубежных заказчиков.