Совершенствование инвестиционной политики на предприятиях металлургической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудряшов, Игорь Николаевич

  • Кудряшов, Игорь Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Кудряшов, Игорь Николаевич. Совершенствование инвестиционной политики на предприятиях металлургической отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудряшов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ 1 ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

Экономическая сущность и содержание инвестиционной политики промышленного предприятия.

Нормативное обеспечение инвестиционной политики металлургического предприятия.

Инновационная составляющая в инвестиционной политике металлургических компании.

Показатели и критерии эффективности инвестиционной политики промышленного предприятия. Зg

АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ 9 ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО 50 ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ».

Состояние и основные направления инвестиционной политики на предприятиях металлургической отрасли. ^ Характеристика инвестиционной политики ОАО «Северсталь»

Специфика инвестиционной политики при производстве

0.1. ЧуГуНа.

Инвестиционный анализ основных технико-экономических 2.3.2. показаТелей прокатного производства.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ 3 ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА.

Эколого-экономические параметры разработки инвестиционных проектов.

Экономическое содержание и методические подходы к определению нормативов ущербоемкости

Пути оптимизации принятия управленческих решений в рамках 3.3. инвестиционной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной политики на предприятиях металлургической отрасли»

Инвестиции являются ключевым фактором развития экономики и решения социальных проблем. Одной из основных задач инвестиционной политики российских предприятий является создание новой производственной базы отечественной промышленности, что подразумевает вложение значительных объемов средств и длительность процесса получения результатов от их реализации. Следовательно, решения об инвестировании в основные производственные фонды требуют значительной проработки и обоснования. В то же время, решения о таких инвестициях зачастую принимались и принимаются до сих пор на интуитивном уровне, без надлежащей комплексной проработки.

Предприятия металлургической промышленности испытывают те же трудности, что и весь промышленный потенциал страны. Прежде всего, это коренное изменение экономических механизмов функционирования отрасли - как внешних, так и внутренних, адаптация системы управления предприятиями к современным требованиям мирового хозяйства.

Металлургическая промышленность предполагает высокий уровень фондоемкости, жесткие требования к соблюдению технологии, контроля качества и экологической безопасности, активное участие в функционировании внутреннего и международного рынка инвестиций, свободный доступ к транспортной инфраструктуре, как минимум регионального уровня, и множества других специфических требований.

Черная металлургия - одна из ведущих отраслей промышленности России, обеспечивающая около 90% национального рынка металлопродукции и формирующая более 8% ВВП, что требует особого отношения к инвестиционной политике в ней на фоне высокой степени износа основных фондов (около 50%) и низком коэффициенте обновления. Сохранение доли внешнего рынка и Расширение внутреннего рынка, как цель развития отрасли, требует повышения ее конкурентоспособности на инвестиционном рынке.

В настоящее время существует целый комплекс методических проблем, которые сдерживают инвестиционную активность и не позволяет обеспечить уровень развития черной металлургии в соответствии с современными экономическими условиями. Поэтому требуется повышение уровня научной обоснованности и совершенствование практики инвестирования в отрасль, отвечающих вектору повышения эффективности народного хозяйства и меняющихся общественно-экономических условий, связанных со вступлением России в ВТО и выполнением условий Киотского протокола, что актуализирует тему исследования.

С точки зрения разработанности темы диссертационного исследования, в общетеоретическом и методологическом планах проблемы формирования инвестиционной политики проработаны в трудах зарубежных экономистов, таких как И. Ансофф, Г. Бирман, Л. Дж. Гитман, Д. Норт-Котт, Я. Хонко, У. Шарп и других. Конкретика отечественных условий отражена в разработках российских ученых В. В. Бочарова, В. П. Гридина, В. В. Ковалева, А. С. Ческидова и других. Вопросам инвестиционной политики предприятий металлургической отрасли посвящены труды А. С. Измайловой, И. А. Ларионовой, Н. А. Савчука, Л. Н. Шевелева, В. А. Штанского и других ученых.

Вместе с тем, теория и практика разработки инвестиционной политики не соответствует современным требованиям комплексности, конкурентоспособности и экологической направленности, что обуславливает актуальность исследования.

Цель исследования заключается в формировании модели эффективной инвестиционной политики металлургического предприятия за счет повышения его конкурентоспособности и оптимизации экологических платежей.

Основная идея диссертационной работы заключается в том, что инвестиционная политика предприятий металлургического комплекса должна быть согласована с тенденциями мирового и отечественного рынков металла, направлениями федеральной и региональной инвестиционной политики, ориентироваться на расширение использования внешних средств для осуществления инвестирования и улучшение нормирования параметров экологичности инвестиционных проектов.

В диссертационной работе решаются следующие задачи: изучение изменений в трактовке понятия инвестиционной политики предприятия и в методике ее разработки; определение специфики инвестиционной политики на предприятиях металлургического комплекса; анализ текущего состояния и основных направлений инвестиционной политики на металлургических предприятиях; разработка методических подходов к формированию инвестиционной политики металлургического предприятия, учитывающих экологическую составляющую; оценка влияния экологических факторов на экономические результаты деятельности металлургического предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения по организации и управлению инвестиционной политикой на предприятиях металлургической отрасли.

Объектом исследования выбраны предприятия черной металлургии (ОАО «Северсталь», ОАО «ММК», ОАО «КМК»).

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили положения общей экономической теории, экономики металлургической отрасли, исследования отечественных и зарубежных авторов в области формирования эффективной инвестиционной политики предприятия. Инструментарий исследования состоит из методов системного анализа, элементов экономической статистики и инвестиционного менеджмента.

Суть диссертационной работы отражена в защищаемых научных положениях:

1. Инвестиционная политика металлургического предприятия должна быть алгоритмизирована пошагово на основе методических рекомендаций по обоснованию стратегических направлений инвестирования, разработанных на принципах комплексности, преемственности, неразрывности, экологичности с учетом конъюнктуры отрасли.

2. Противоречие между необходимостью реализации крупномасштабных инвестиций в фондоемком металлургическом комплексе и недостатком собственных средств на их внедрение разрешимо путем повышения привлекательности инвестиционных проектов на рынке заемных капиталов за счет улучшения их эколого-экономического обоснования, с одной стороны, и целевой государственной поддержки предприятий федерального, регионального назначения и предприятий, требующих перепрофилирования, с другой стороны.

3. Систему показателей эффективности, рассчитываемых при оценке инвестиционных проектов - одной из заключительных стадий формирования инвестиционной политики - следует дополнить нормативом удельных экологических затрат, что позволит определять взаимосвязь между предельным объемом производства, размерами экологических платежей и объемами инвестиций.

Научную новизну работы можно охарактеризовать следующими положениями:

• сформулированы основные экономические проблемы формирования эффективной инвестиционной политики предприятий металлургической отрасли;

• инвестиционную политику предприятия следует рассматривать не как набор отдельных инвестиционных проектов, а как систему мероприятий, учитывающих отраслевую и рыночную специфику;

• разработан критерий оценки эффективности инвестиций в виде показателя ущербоемкости, позволяющего определить взаимосвязь между предельным объемом производства, экологическими затратами и эффективностью инвестиций.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается изучением и анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современной методологии системного, экономического и инвестиционного анализа.

Практическая значимость:

• на основании разработанной модели, определяющей порядок формирования инвестиционной политики предприятия, произведена комплексная оценка ее эффективности на ОАО «Северсталь»;

• классифицированы предприятия металлургического комплекса по признаку влияния на конъюнктуру рынка металлов на предприятия федерального значения, регионального значения и предприятия, требующие перепрофилирования;

• осуществлены расчеты тесноты связи между ущербоемкостью и прибылью, рентабельностью, стоимостью основных фондов, коэффициентом прямой капитализацией для ОАО «Северсталь» и определены оптимальные их значения, используемые при принятии инвестиционных решений.

Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ (ТУ) в 2004-2005 гг., всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых» в СПГГИ(ТУ) в 2006 г., научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада России» в СПГИЭФ в 2006 г. По теме диссертации опубликовано 4 статьи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 3 приложений и списка литературы. Содержит 145 страниц основного текста, 6 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудряшов, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложено и обосновано новое решение актуальной научно-практической задачи имеющей важное народнохозяйственное значение - разработана модель формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлургического комплекса с учетом переориентации источников инвестирования на привлечение внешних кредитов и повышение инвестиционной привлекательности проектов за счет улучшения параметров экологичности.

На первом этапе работы исследована экономическая сущность инвестиционной политики в существующем концептуальном подходе; выявлены проблемы функционирования системы управления формированием инвестиционной политики и изучен механизм стимулирования инвестиционной активности со стороны государства. Показано отсутствие эффективных систем учета экологических затрат при оценке мероприятий модернизации производственного потенциала с учетом отраслевой специфики предприятий металлургического комплекса, что снижает конкурентоспособность металлургических предприятий на международном рынке, не только инвестиционном, но и на рынке готовой продукции.

Сравнительный анализ экономических и административных инструментов управления инвестиционной политикой показывает предпочтение экономических инструментов. В то же время анализ экономического механизма инвестирования в Российской Федерации отразил низкий уровень его развития. Наиболее теоретически разработанным и опробованным на практике экономическим инструментом управления обновлением производственного потенциала промышленных предприятий в нашей стране является типовая методика оценки эффективности инвестиционных проектов. Но и в этом случае возникают правовые трудности ее применения, не говоря уже о том, что зарубежные инвесторы давно уже пользуются более динамичными инструментами привлечения и размещения инвестиций, учитывающими изменения, происходящие как на финансовых рынках, так и на рынках реального капитала. Кроме того, существующая методика в достаточной мере занижает суммы финансирования по сравнению, например, с реальным экологическим ущербом, а корректировка коэффициентов индексации ставок платы отстает от темпов инфляции в России.

Становится очевидным, что совершенствование системы управления инвестиционной политикой предприятий металлургического комплекса является важной задачей в области обновления их производственного потенциала, поскольку внедрение новых инструментов в стране требует разработки нормативно-правовой базы, значительных финансовых затрат, затрат времени и сопряжено с рядом трудностей. С одной стороны, внедрение эколого-экономических нормативов позволит повысить стимулирующую способность платы за загрязнение и снизит уровень техногенной нагрузки на окружающую среду. С другой стороны, он может дать дополнительные конкурентные преимущества предприятиям, осуществляющим инновационную природоохранную деятельность.

Во второй главе диссертационного исследования анализ инвестиционной ситуации в России за годы рыночных реформ показал, что она коренным образом изменилась и по ряду параметров принципиально ухудшилась. Резкое ухудшение выразилось, прежде всего, в примерно трехкратном снижении объемов инвестиций, изменение же связано, прежде всего, с коренной трансформацией соотношения отдельных источников финансирования. Для диссертационного исследования наиболее важными являются следующих причины сокращение инвестиций в черную металлургию: практически полного прекращения прямого бюджетного финансирования, осуществляемого в централизованной системе сверх инвестиционных ресурсов отрасли (за счет перераспределения средств между отраслями народного хозяйства). Этот фактор оценен примерно на 15-20%; увеличения налогового бремени, что уменьшило размер нераспределенной прибыли на 15-20%; значительного отвлечения прибыли на пополнение оборотных средств; к оставшейся группе факторов следует отнести расходы на повышение конкурентоспособности предприятий черной металлургии на мировом рынке металлов - это рекламные мероприятия, внедрение международных стандартов качества, демпинговые мероприятия и т.п.

Исследование подтвердило предположение о том, что основным источником инвестиций на сегодняшний день стали собственные средства предприятий. Особое значение для исследования имеет вывод о том, что множество существующих инновационных подходов к системе учета экологических критериев при оценке эффективности функционирования металлургических предприятий, разработанных как отечественными, так и зарубежными авторами, не находят применения на большинстве российских предприятий. Поэтому можно утверждать, что в области управления инвестиционной политикой предприятий металлургической отрасли еще не сложилось комплексной системы показателей критериальной оценки, которая характерна не только для экономики и финансов на внешнем рынке, но и учитывает эколого-экономические зависимости функционирования обследуемого для замены оборудования.

На основании анализа структуры затрат на производство продукции промышленных предприятий определено место экологической составляющей в себестоимости продукции, рассмотрены сценарии и последствия изменения удельных экологических затрат. Выявлено, что удельный вес экологических затрат в составе производственных затрат на современном этапе развития предприятий необходимо снижать. Показано, что эколого-экономической основой при рассмотрении инвестиционной политики промышленного предприятия является понимание экологических затрат как части совокупных материальных затрат на производство продукции. На базе этого адаптирован понятийный аппарат экономики природопользования к использованию в экономике предприятия: для обозначения удельных платежей за причиняемый экологический ущерб предложено использовать термин «ущербоемкость». На основании исследования выведено параметрическое уравнение экологически, эконохмически и технологически сбалансированного состояния производственного процесса, которое можно использовать для оценки эколого-экономической эффективности хозяйственной деятельности.

В третьей главе в качестве критерия эколого-экономического функционирования предприятий предложено применять показатель ущербоемкости. Согласно проведенному исследованию, его значение не менее чем с 90 %-ой вероятностью коррелируют с экономическими и технологическими показателями производственных процессов. Обратная связь между рассматриваемым критерием и экономическими показателями наблюдается только до достижения предприятием предельно необходимого уровня экологических затрат, соответствующего оптимуму загрязнения. Дальнейшее наращивание экологических мощностей дает отрицательный экономический эффект. Снижая ущербоемкость до уровня, соответствующего оптимуму загрязнения, предприятие, через уменьшение экологической составляющей себестоимости продукции, способствует собственному развитию и повышению конкурентоспособности продукции на рынке товаров и услуг. Высвобождаемые за счет этого средства могут быть направлены на увеличение объемов производства и повышение качества продукции, решение социальных и экологических проблем.

Сравнительный анализ динамики рассматриваемых показателей и экономических результатов деятельности предприятий металлургической отрасли выявил тот факт, что эти предприятия не достигли эффективного уровня загрязнения окружающей природной среды, а их экологические затраты выше предельно необходимых.

Было доказано, что для достижения оптимального для экономики муниципальных образований уровня загрязнения, необходимо решить задачу разработки и внедрения экономического механизма, способствующего увеличению природоохранных инвестиций за счет снижения «зеленых» платежей, а также выработать такие инструменты управления затратами на природопользование, которые стимулировали бы инновационную деятельность.

Задача приведения экологических затрат к предельно необходимому уровню решается за счет внедрения новой качественной системы нормирования, где главным элементом является нормативный коэффициент ущербоемкости. В работе раскрыта экономическая сущность данного норматива, которая отражает оптимальное природопользование, связанное с контролем техногенной нагрузки, оказываемой производством. На основе корреляционно-регрессионного анализа разработаны критериальные зависимости, которые позволяют расчетным путем определять нормативы ущербоемкости производителей при известных фактических или плановых показателях эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Выявленные зависимости предложено применять для оценки эффективности функционирования системы управления природопользованием на предприятии и брать за основу при ее разработке инвестиционной политики.

В целом же выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате изучения отечественного и зарубежного опыта решения проблемы повышения эффективности инвестиционной политики металлургического комплекса установлено, что в настоящее время не разработано алгоритма формирования инвестиционной политики, который позволил бы учитывать отраслевые, национальные и глобальные тенденции развития рынка металлов.

2. Инвестиционную политику металлургического предприятия, которая является продолжением стратегического плана развития предприятия, следует разрабатывать с учетом направления развития отрасли.

3. Процесс формирования инвестиционной политики предприятия должен быть алгоритмизирован пошагово, а каждый из его этапов — содержать методические указания и перечень необходимых действий.

4. Специфика инвестирования металлургического комплекса определяется высокой фондоемкостью производства и крупномасштабными вложениями преимущественно из собственных, источников финансирования, имеющих устойчивую тенденцию к сокращению.

5. Для повышения конкурентоспособности отрасли следует переориентироваться на внешние источники кредитования, с инвестиций в прирост производства в инвестирование технического перевооружения, повышение качества и охрану окружающей среды.

6. Систему показателей эффективности инвестиций, рассчитываемых при оценке эффективности инвестиционных проектов — одной из стадий формирования инвестиционной политики — следует дополнить показателем ущербоемкости производства, что позволит определять взаимосвязь между предельным объемом производства, экологическими затратами и объемами инвестиций.