Совершенствование инвестиционной политики государства в производственных комплексах российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинов, Алексей Николаевич
Введение
Глава 1. Регулирующая роль государства в инвестиционном процессе.
1.1. Инвестиционные процессы в период формирования рыночной экономической системы и необходимость их активизации.
1.2. Инвестиционная политика в обеспечении устойчивого развития российской экономики.
Глава 2. Тенденции и задачи инвестиционной политики в производственных комплексах Российской Федерации.
2.1. Динамика и основные приоритеты инвестиционной деятельности государства в 1993-2002 годах.
2.2. Оценка факторов, определяющих роль государственных инвестиций в реальный сектор экономики.
2.3. Эффективность инвестиций в производственные комплексы народного хозяйства.
Глава 3. Модернизация инвестиционной политики в современных условиях.
3.1. Формирование источников финансирования реальных инвестиций.
3.2. Осуществление инвестиционной деятельности на возвратной основе.
3.3. Обеспечение эффективности инвестиций на предприятиях. 122 Заключение 141 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной политики государства в производственных комплексах российской экономики»
Актуальность темы исследования. В последние годы инвестиционной деятельности уделяется значительное общественное внимание, а средства массовой информации публикуют большое количество оценок состояния и путей преодоления инвестиционного кризиса. Решению проблем инвестиционного кризиса принадлежит важное место в различных экономических исследованиях, поскольку невозможно достигнуть интенсификации развития народного хозяйства без крупных вложений денежных средств в обновление материальных и трудовых ресурсов. Недостаточная инвестиционная активность в российской экономике уже привела к значительному износу основных фондов промышленности, снижению качества отечественной продукции и к отставанию России в экономическом развитии от ведущих индустриальных стран.
Для преодоления процесса ослабления российской экономики, в кратчайшие сроки необходима существенная активизация инвестирования, которая маловероятна без совершенствования инвестиционной политики, проводимой в производственных комплексах народного хозяйства. Грамотная инвестиционная политика государства служит важной предпосылкой ускорения развития экономики любой страны. Однако до настоящего времени проводимая в России инвестиционная политика едва ли являлась успешной. В 90-е годы XX века наблюдалось стремление руководителей российского государства устраниться от финансовой поддержки инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, что было особенно заметно в начале реформ, когда возобладало мнение о нецелесообразности государственного вмешательства в народнохозяйственные процессы и способности рынка самостоятельно решить проблемы российской экономики. В настоящее время государство продолжает излишне надеяться на активизацию инвестирования за счет отечественных и иностранных инвесторов, чего явно недостаточно, как показывает опыт последних лет.
Теоретическое и практическое решение проблемы совершенствования инвестиционной политики государства явится важной предпосылкой ускорения развития производственной и социальной сфер российской экономики. Особенно в нынешних условиях представляются необходимыми научные разработки по ориентации инвестиционной политики на увеличение объемов и обеспечение эффективности инвестиций в народное хозяйство РФ, при этом даже неожиданные теоретические идеи представят практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Основные теоретические и методологические аспекты государственного воздействия на инвестиционную активность находят отражение в работах многих ученых-экономистов России и других стран. В их трудах подробно исследуется инвестиционная политика государства, предлагается большое количество подходов к активизации инвестиционной деятельности предприятий с использованием элементов государственного воздействия. Серьезный вклад в обоснование государственного регулирования инвестиционной деятельности внесли: Л.И.Абалкин, В.С.Бард, А.М.Бирман, И.А.Бланк, А.А.Водянов, П.И.Вахрин, Н.В.Игошин, В.В.Ковалев, Я.М.Миркин, Г.Б. Поляк, В.М.Родионова, М.В.Романовский, Б.М.Сабанти, Н.И.Степанов, В.Н.Сумароков, Т.С.Хачатуров, В.З.Черняк, В.В.Шеремет, П.Н.Шуляк и другие исследователи. Вместе с тем, в их работах уделяется недостаточно внимания такому компоненту инвестиционной политики как государственные инвестиции в производственные комплексы российской экономики. Инвестиционная политика государства представлена ими с чрезмерной ориентацией на активизацию инвестиционной деятельности предприятий путем аккумулирования внебюджетных источников финансирования, в связи с чем вопросы, связанные с перспективами увеличения объемов и эффективности государственных инвестиций, нуждаются в дальнейшей проработке.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования перспектив проведения в РФ инвестиционной политики, предусматривающей повышение роли государственных инвестиций в производственные комплексы экономики, определили выбор темы, цель и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции инвестиционной политики, направленной на увеличение объемов и обеспечение эффективности инвестиций в производственные комплексы российской экономики.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- анализ сущности инвестирования во взаимосвязи с целями инвестиционной политики государства;
- исследование основных компонентов государственной инвестиционной политики;
- анализ динамики и приоритетов инвестиционной деятельности государства в Российской Федерации;
- обобщение и оценка основных факторов инвестиционного кризиса в российской экономике;
- анализ системы критериев эффективности инвестиций в производственные комплексы экономики;
- определение возможных путей активизации инвестиционной деятельности в производственных комплексах российской экономики;
- разработка предложений по обеспечению эффективности инвестиционной политики.
Предмет исследования. Предметом исследования явились экономические отношения государства и хозяйствующих субъектов, возникающие при реализации инвестиционной политики, направленной на развитие производственных комплексов экономики Российской Федерации.
Объект исследования. Объектом исследования выступает практика осуществления государственных инвестиций, являющихся важным компонентом государственной инвестиционной политики в российской экономике.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной деятельности и политики государства и предприятий. При написании диссертации использовались Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты экономического характера, прямо или косвенно касающиеся вопросов инвестиционной политики. Основной методической и практической базой для исследования послужили данные официальной статистики, бизнес-планов инвестиционных проектов, монографии, статьи в средствах массовой информации и материалы научных конференций.
В диссертационной работе использовались следующие общие и специальные методы экономических исследований: диалектический, монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, аналитический. Оценка эффективности инвестиций осуществлялась на ПЭВМ с использованием пакета современных прикладных программ.
Научная новизна. К наиболее важным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования, относятся:
1. Разработка формулировки инвестирования, характеризующей его как процесс, связанный с преобразованием инвестиционных ресурсов в реальные активы и последующим преобразованием вложений в эффект. Данное определение учитывает необходимость достижения целей инвестиционной политики, заключающихся в увеличении объемов и обеспечении эффективности капитальных вложений в производственные и социальные комплексы российской экономики.
2. Обоснование необходимости повышения роли государственных инвестиций в условиях нестабильного развития экономики, предполагающее, что в условиях стабильно развивающейся рыночной экономики государственные инвестиции могут быть менее значительны, чем при плановом ведении хозяйства, но в условиях кризиса их сокращение сказывается на воспроизводственном процессе отрицательно. Увеличение государственных инвестиций позволит устранить противоречие необходимости активной инвестиционной деятельности российского государства и существующей практики, которая характеризуется негативным изменением структуры источников финансирования капиталовложений.
3.Систематизация показателей, характеризующих эффективность инвестиционной политики в промышленности, разработка рекомендаций по комплексной экспертизе и отбору проектов для государственной поддержки с учетом их доходности, надежности и ликвидности, определяемых с использованием критериев рентабельности инвестиций по среднегодовому чистому послепроцентному доходу, ликвидности по сроку окупаемости, устойчивости проекта по внутренней норме доходности.
4.0боснование путей активизации инвестиционной деятельности в производственных комплексах на основе использования государством таких инструментов финансового рынка, как государственные инвестиционные обязательства: серийные, обеспеченные, отзывные, индексируемые, процентные государственные ценные бумаги.
5.Предложение и обоснование механизма осуществления инвестиционной деятельности в производственных комплексах на возвратной основе, который мог бы включить: принятие решений об инвестировании, заключение необходимых договоров, мобилизацию средств с использованием государственных инвестиционных обязательств, осуществление инвестиций, поставку основных фондов, возвратное движение средств в бюджет и на финансовый рынок.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные научные положения, разработанные соискателем:
1. При разработке и реализации инвестиционной политики на макроуровне целесообразно рассматривать инвестирование как динамичный процесс смены форм капитала путем последовательного преобразования инвестиционных ресурсов в реальные активы (основные фонды и нематериальные активы) и последующего преобразования вложений в экономический или социальный эффект.
2. Направлениями совершенствования инвестиционной политики в производственных комплексах экономики Российской Федерации могли бы стать активизация инвестиционной деятельности государства и обеспечение эффективности инвестиций соответствующей направленности.
3. Активизации финансирования реальных инвестиций может способствовать размещение на финансовом рынке государственных инвестиционных обязательств. Их влияние на инвестиционную активность окажется ощутимым при условии поддержки инвестиционных проектов в промышленности на возвратной основе и последующего инвестирования налоговых доходов бюджета, поступающих от реализации данных проектов.
4. Для обеспечения большей, чем в настоящее время, обоснованности инвестиционной политики целесообразно активнее внедрять критерии эффективности, учитывающие различие проектов по срокам осуществления, объемам требующихся инвестиций и цене инвестируемого капитала. С этой целью возможно использовать предложенные в диссертации критерии рентабельности инвестиций по среднегодовому чистому послепроцентному доходу, ликвидности по сроку окупаемости, а также учитывать устойчивость проекта по внутренней норме доходности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и практическое значение полученных результатов состоит в том, что ряд выводов и предложений, сделанных в ходе исследования, служит основой для увеличения объемов и обеспечения эффективности инвестиций, а, следовательно, для интенсификации инвестиционной деятельности в экономике РФ. Критерии экспертизы и отбора проектов, рекомендуемые для использования при планировании государственных инвестиций также могут применяться в практической деятельности хозяйствующих субъектов. Ряд имеющихся предложений и разработок может использоваться в процессе преподавания курсов: "Государственное регулирование экономики", "Экономическая теория", "Финансы", "Финансовый менеджмент", "Рынок ценных бумаг".
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Кооперация на пороге XXI века», «Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста», «Потребительская кооперация в XX веке», «Исследования финансовых вопросов», «Потребительская кооперация России в XXI веке», «Исследование социально-экономических проблем современной России» в г. Москве в 19982002 годах. Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах, общим объемом 3,85 п.л.:
1. Литвинов А.Н. К вопросу определения экономической эффективности инвестиций. / Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации. — М.: МУПК, 2000. -0,2 п.л.;
2. Литвинов А.Н., Иванова С.П. Основные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности. - М.: МГУЛ, 2000.-1,75 п.л. (в том числе автора - 0,9 п.л.);
3. Литвинов А.Н. Совершенствование анализа бюджетной и коммерческой эффективности инвестиций. // Научные труды аспирантов и докторантов. Вып.2002*10 / ФНПК МГСА. М.: Социум, 2002.- 0,7 п.л.;
4. Литвинов А.Н. Эволюция понятийного аппарата инвестиций в российской науке. // Научные труды аспирантов и докторантов. Вып.2002* 10 / ФНТЖ МГСА. М.: Социум, 2002 - 0,6 пл.;
5. Литвинов А.Н. Государственный бюджет РФ в финансировании инвестиционной деятельности. // Научные труды аспирантов и докторантов. Вып.2002*2 / ФНПК МГСА. М.: Социум, 2002 - 0,6 пл.;
Объем и структура диссертационной работы. Цель, основные задачи и логика диссертационного исследования определили его структуру, которая включает: введение, три главы, заключение. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка и схемы. Список использованной литературы включает 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинов, Алексей Николаевич
Заключение
Исследование состояния и перспектив использования инвестиционной политики для регулирования инвестиционной активности в производственных комплексах РФ позволило:
1. Установить, что в России при переходе от административно-командной формы государственного управления к рыночной экономике произошел процесс эволюции понимания инвестиционной деятельности. Вследствии расширения структуры объектов инвестирования отечественные авторы стали выделять реальные и финансовые инвестиции, что соотвествует структуре актива бухгалтерского баланса предприятия. К реальным инвестициям можно относить материальные и нематериальные активы, а к финансовым - инструменты финансового рынка. Нами обоснована необходимость двух альтернативных подходов к определению инвестиций. Деление инвестиций на реальные и финансовые правомерно на микроуровне, на макроуровне целесообразно ограничиться реальными, т.к. реальные инвестиции означают окончательное создание условий для развития производства, а финансовые предполагают дальнейшую трансформацию денежных средств. Главным итогом осуществления любых инвестиций должно явиться создание реальных активов. С учетом выявленной главной цели инвестирования на макроуровне, нами предложено рассматривать инвестирование как динамичный процесс смены форм капитала путем последовательного преобразования инвестиционных ресурсов или ценностей в реальные активы (основные фонды и нематериальные активы) и последующего преобразования вложений в доход или социальный эффект. Следовательно, государство должно стремиться при • регулировании инвестиционной деятельности к увеличению объемов и эффективности реальных инвестиций, а финансовые рассматривать, как один из источников финансирования.
2. Доказать, что активность инвестиционного процесса в любой стране определяется наличием или отсутствием источников финансирования и объектов инвестиций, без любой из составляющих инвестиционный процесс немыслим. Проведенный, применительно к России, анализ показад недостаточность и нецелевое использование инвестиционных ресурсов, основу которых к 2002 году составили собственные средства предприятий. Нами особо выделены несколько причин нехватки инвестиционных ресурсов: высокая инфляция, перекосы в развитии рынка ценных бумаг, некомпетентная приватизация, политическая нестабильность. Достигнутая в настоящее время стабилизация возникла благодаря ослаблению негативного влияния указанных факторов, но этого недостаточно для серьезного роста объемов инвестирования. Для придания инвестиционной деятельности большей активности необходимо задействовать все элементы инвестиционной политики, среди которых нами выделены амортизационное, налоговое, бюджетное, денежно-кредитное регулирование, использование которых призвано сформировать необходимые инвестиционные ресурсы.
3. Теоретически обосновать, что в перспективе существенное положительное воздействие на инвестиционную деятельность и устойчивое развитие экономики может оказать бюджетное финансирование. Особенно это относится к Федеральному бюджету РФ и его составной части -Государственной инвестиционной программе. Их влияние на инвестиционную активность будет ощутимо в масштабах всей страны при условии поддержки промышленных инвестиционных проектов и последующего инвестирования полученных в процессе их реализации налоговых доходов бюджета, в социальную сферу. В условиях инвестиционного спада осуществление мер государственной поддержки призвано обеспечить обновление основных фондов и преодоление технологического отставания России от других стран. Проведенное теоретическое исследование позволило также установить приоритетные направления государственного инвестирования: социальная сфера, малое предпринимательство, проекты общенационального значения.
4. Установить в результате анализа инвестиционной роли государства очевидное противоречие между теоретическими возможностями активизации финансирования инвестиционных затрат и действительностью. Ситуация с доходами и расходами бюджета, сложившаяся в настоящее время, ограничивает потенциальные возможности реального инвестирования. В частности, отсутствует увеличение доли ВВП, аккумулируемой в Федеральном бюджете. Все бюджеты последних лет ухудшают свою структуру: увеличиваются косвенные налоги, снижается удельный вес инвестиционных расходов, растут расходы на обслуживание внутреннего и внешнего долга, даже хорошее исполнение бюджета не может решить проблем поддержки приоритетных общенациональных проектов, поскольку согласно Государственной инвестиционной программе большая часть средств направляется в социальную сферу. Все отмеченное показывает фактический отказ государства от регулирующих функций в инвестиционной сфере.
Для увеличения объемов и обеспечения эффективности расходов Государственной инвестиционной программы, а, следовательно,, для совершенствования государственного регулирования инвестиционной активности с использованием инвестиционной политики нами предлагается:
1. Использовать в качестве дополнительных источников формирования инвестиционных ресурсов поступления от реализации на финансовом рынке эмитируемых государством инвестиционных обязательств, целенаправленную денежную эмиссию, налоговые доходы от осуществления проектов за счет инвестиционных обязательств, инвестируемые в социальную сферу. На первом этапе предложено привлекать средства юридических и физических лиц посредством государственных инвестиционных обязательств: серийных, обеспеченных, отзывных, защищенных от инфляции, процентных государственных ценных бумаг. Правительственные органы, выступающие в качестве эмитента, смогут привлекать средства на длительный срок, а инвестор в любой момент - продавать инвестиционные обязательства и получать защищенный от инфляции доход. Затем будут осуществлены государственные инвестиции, и возникнет превышение товарной массы над денежной. Появится возможность проведения Центробанком РФ безинфляционной денежной эмиссии. Реализация инвестиционных проектов за счет эмиссии ценных бумаг и денежной массы позволит получить дополнительные налоговые доходы для поддержания материальной базы социальной сферы. В результате использования освещенных финансовых инструментов (прежде всего инвестиционных обязательств) удастся активизировать инвестирование в производственной и социальной сферах народного хозяйства РФ.
2. Использовать несколько альтернативных форм бюджетного финансирования инвестиционных затрат за счет средств от эмиссии инвестиционных обязательств. Данными формами финансирования могут явиться кредитное (товарное и финансовое) и акционерное финансирование. Предложенные формы финансирования будут иметь одинаковый механизм осуществления и обеспечат одинаковую эффективность проекта при любой из названных форм. Этапами финансирования должны стать: принятие решения об инвестировании, заключение необходимых договоров, мобилизация средств путем эмиссии государственных инвестиционных обязательств, осуществление реальных инвестиций, поставка основных фондов предприятию, возвратное движение средств в бюджет и на финансовый рынок. Для обеспечения одинаковой эффективности предложенных форм финансирования нами продуман порядок установления, с учетом налогообложения, процентной ставки за используемые предприятием объекты инвестирования, что обеспечит получение одинаковой суммы чистой прибыли за вычетом процентов при всех формах финансирования.
Однако само наличие эффекта от операционной деятельности не свидетельствует об эффективности проекта и целесообразности эмиссии инвестиционных обязательств для его финансирования. Окончательное решение об осуществлении эмиссии и инвестирования нужно принимать на основе анализа технико-экономических показателей проектов.
3. Устранить недостатки системы критериев отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки, официально утвержденной государством в методиках инвестиционного анализа (1980 и 1999 годов), что позволит обоснованней формировать Государственную инвестиционную программу из проектов с различающимися суммами инвестиций. Суть предложения состоит в отказе от использования показателей чистого дисконтированного дохода и дисконтного срока окупаемости. Первый показатель является абсолютным и не учитывает уровень инвестиционных затрат, а второй почти не отличается от бездисконтного срока окупаемости. Мы предложили ограничиться следующими официальными критериями: индекс доходности, внутренняя норма доходности, коэффициент эффективности, срок окупаемости. На наш взгляд, этих показателей вполне достаточно для сравнения проектов с различными суммами инвестиций, но на практике необходимо учитывать еще и различие сроков службы объектов и норм доходности. Срок окупаемости не охватывает всю продолжительность осуществления проекта, внутренняя норма доходности не учитывает различия норм доходности проектов, индекс доходности не предполагает сопоставления продолжительности проектов. Следствием такого положения вещей может явиться недостаточная обоснованность использования и покупки инвестиционных обязательств, поэтому необходимо либо усложнить анализ, пересчитывая денежный поток, либо устранять недостатки существующих критериев эффективности.
4. Для упрощения инвестиционного анализа, обеспечения эффективности экспертизы и отбора проектов различной продолжительности при формировании Государственной инвестиционной программы, разработана система показателей, отражающих доходность, надежность и ликвидность проектов, позволяющих устанавливать допустимые объемы эмиссии государственных инвестиционных обязательств. Предложены следующие критерии эффективности: рентабельность инвестиций, устойчивость внутренней нормы доходности, ликвидность по сроку окупаемости и строительства. Рекомендован порядок ранжирования проектов по целесообразности включения в инвестиционную программу. Практическое использование высказанных предложений по универсализации построения денежного потока, достижению одинаковой эффективности различных форм финансирования, совершенствованию официальной системы критериев эффективности и выбора инвестиций, определению основных характеристик инвестиционных обязательств с учетом характеристик проекта позволит принимать более обоснованные инвестиционные решения не только государству, но и предприятиям. Это подтверждено в работе рядом практических ситуаций по оценке объектов инвестиций с различными объемами необходимых затрат и равными сроками службы; по преодолению противоречия показателей эффективности благодаря ранжированию проектов; по оценке объектов инвестиций с различными сроками службы.
На наш взгляд, инвестиционные обязательства и качественная система критериев эффективности инвестиций будут способствовать решению важнейших задач инвестиционной политики в производственных комплексах российской экономики по аккумулированию инвестиционных ресурсов и их эффективному использованию в реальном инвестировании.