Совершенствование инвестиционной деятельности предприятий регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Королев, Виталий Александрович

  • Королев, Виталий Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 389
Королев, Виталий Александрович. Совершенствование инвестиционной деятельности предприятий регионального АПК: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Королев, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Формирование и оценка инвестиционной среды региона

1.2. Инструменты финансовой диагностики инвестиционной деятельности

1.3. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в рыночной экономике

2. СПЕЦИФИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В АПК

2.1. Факторы, воздействующие на инвестиционную деятельность предприятий АПК

2.2. Методы финансового прогнозирования

2.3. Состояние инвестиционно-финансовых ресурсов в АПК

3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В АПК

3.1. Роль финансовых институтов в инвестиционном процессе АПК

3.2. Инвестиционная деятельность: сущность, формы и система индикаторов

3.3. Методы инвестиционного менеджмента в планировании и прогнозировании инвестиционной деятельности предприятий АПК

4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК

4.1. Принципы, формы и методы государственного участия в инвестиционной деятельности предприятий АПК

4.2. Институционально-правовая и экономическая среда активизации инвестиционной деятельности в АПК 217'

4.3. Методы налогового стимулирования и развития инвестиционной сферы в АПК

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК

5.1. Методика определения стоимости ресурсов для финансирования инвестиционной деятельности

5.2. Методы экономической диагностики инвестиционной деятельности

5.3. Формирование и оценка инвестиционного портфеля

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В АГРОСФЕРЕ. ЛИЗИНГ В АПК.

6.1. Системный подход к управлению инвестиционной деятельностью предприятий АПК

6.2. Методология экономической оценки лизинга

6.3. Метод эквивалентной кредитной ставки и методика его применения к анализу лизинговых операций

6.4. Управление эффективностью лизингового финансирования инвестиционных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной деятельности предприятий регионального АПК»

Решение задач построения социально-ориентированной рыночной экономики в России сопряжено- с необходимостью формирования и реализации эффективной инвестиционной политики и кардинальных преобразований в инвестиционной сфере. Их суть заключается в переходе от централизованного распределения инвестиционных ресурсов к рыночным формам инвестирования, становлении принципиально нового механизма, финансирования инвестиционной деятельности, адекватного рыночным отношениям. В настоящее время, несмотря на некоторые признаки оживления экономики, ситуация в инвестиционной сфере остается сложной. Преодоление спада производства и инфляции создает в России предпосылки для роста инвестиционной активности. В этой ситуации на передний план в обеспечении инвестиционного процесса выступают механизмы, связанные с функционированием рынка капитала.

Доминирование тенденций, дестимулирующих инвестиционную активность, предопределяет сокращение важнейших источников финансирования инвестиций. При значительном сжатии инвестиционных ресурсов в российской экономике сохраняется высокий дисбаланс между финансовым потенциалом и реальными инвестициями. В силу неразвитости механизма трансформации финансовых ресурсов в инвестиции, нехватка инвестиционных ресурсов дополняется недоиспользованием накопленного потенциала на инвестиционные цели. Это определяет особую актуальность исследования условий- совершенствования инвестиционной деятельности в рыночной среде.

Современное инвестирование в аграрный сектор осуществляется в сложных экономических условиях - острый дефицит финансовых ресурсов у товаропроизводителей, дисбаланс ценовых соотношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, слабая материально-техническая база, низкий платежеспособный спрос населения, что приводит не только к уменьшению капитальных вложений, но и к изменению в воспроизводстве основного капитала, способствующего деградации отраслей сельского хозяйства;

Проводимая сегодня инвестиционная политика в аграрном секторе имеет ряд серьезных недостатков, вызванных, прежде всего, отсутствием комплексной модели инвестиционного процесса в рамках сельскохозяйственной стратегии государства. Преодоление инвестиционного кризиса связано с поиском и разработкой перспективных механизмов инвестирования, способов привлечения финансовых ресурсов и повышения эффективности их. использования. К формированию инвестиционной политики в аграрном секторе следует подходить комплексно и на системной основе.

Данные вопросы находятся в центре внимания экономистов, практиков и ученых страны. Совершенствование инвестиционной деятельности представляется крупной научной проблемой, что обусловлено особой ролью, которую играют инвестиции в воспроизводственном процессе. Активизация инвестиционной деятельности является главной составляющей тех экономических требований, которые призваны обеспечить, прогрессивные структурные преобразования в социально-экономической сфере АПК.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что методологические аспекты проблемы инвестирования в той или иной степени освещаются в работах многих видных ученых-экономистов. На начальных этапах становления теории инвестиций большой вклад в науку внесли выдающиеся зарубежные экономисты, в числе которых Р.Барр, К.Викселль, М.Миллер, Ф.Модильяни, • Г.Марковец, А.Маршалл, Ф.Найт, В.Репке, Д.Рикардо, А.Смит, Л.Дж.Сэвидж, Е.Соломон, Э.Хансен, С.Харрис, Дж.Хикс, И.Фишер, М.Фридман, У.Шарп и др.

В отечественной экономической науке разработка инвестиционной проблематики первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, которые разрабатывались в трудах

Г.Бирмана, В.Красовского, Г.Краюхина, В.Лившица, В.Логинова, П.Лутовинова, В.Новожилова, А.Ноткина, А.Первозванского, С.Струмилина,

A.Тащева, Н.Федоренко, А.Шахнозарова, С.Шмидта, Т.Хачатурова и др.

С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов к анализу инвестиций и учета активной роли финансовых потоков в осуществлении инвестиционной деятельности. Существенный вклад в исследование экономических проблем инвестирования внесли работы В.Барда, В.Бочарова, А.Водянова, С.Глазьева, Е.Жукова, Л.Игониной, М.Лимитовского, И.Липсица, С.Лушина, Я.Миркина,

B.Сенча-гова, В.Слепова, В.Усоскина и др.

Особую значимость в решении целого ряда современных проблем развития и совершенствования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве имеют работы В.Боева, И.Буздалова, Ю.Конкина, В.Милосердова,

A.Серкова, И.Ушачева, А.Шутькова и др.

Отдельные стороны этой проблемы на примере Северо-Кавказского региона рассматривали ученые-экономисты: П.Акинин, А.Гладилин,

B.Кузнецов, Н.Липчиу, В.Овчинников, А.Толмачев, А.Фиапшев и др. Однако при всей обширной, многообразной и многовариантной разработке проблемы инвестирования в настоящее время отсутствует единая упорядоченная система управления инвестиционной деятельностью субъектов инвестиционного рынка, позволяющая интегрировать различные методы и модели решения задач инвестиционного менеджмента во взаимоувязанную и формализованную цепь инвестиционных решений от разработки концепции и стратегии до методологии, объединяющей все наработанные частные решения в единую систему управления инвестициями. Разработке адекватной методической базы анализа эффективности способов обеспечения капиталом инвестиций в технологическое обновление в нынешних экономических условиях до настоящего момента не уделялось достаточного внимания. С теоретических позиций ' это, на наш взгляд, объясняется высоким разнообразием и специфичностью свойств объекта анализа в каждом конкретном случае.

Важной проблемой в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов становится выбор сфер наиболее выгодного приложения капитала, что требует детального изучения и учета как общеэкономических факторов, так и специфических особенностей осуществления конкретных инвестиционных проектов. В данной связи возрастает потребность в обобщении накопленного отечественного опыта, исследование возможностей адаптации западного инструментария инвестиционного анализа к реалиям российской экономики и развития на этой . основе современного методического инструментария оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности.

Сложность создавшейся ситуации, острота противоречий в системе воспроизводства общественного капитала при ограниченности инвестиционных ресурсов определяют важность разработки системы принципов, форм и методов участия государства в инвестиционном процессе. В; этом .плане в диссертационном исследовании особое внимание уделено изучению и обобщению опыта государственного регулирования инвестиционной сферы в странах с развитой рыночной экономикой, проблемам разработки государственной стратегии, характеризующейся инвестиционной направленностью и интегральным подходом к учету интересов субъектов инвестиционной деятельности.

Таким образом, необходимость решения рассмотренного комплекса теоретических, методологических и методических проблем обуславливает актуальность диссертационного исследования. Отсутствие единой целостной, научно . обоснованной системы инвестиционного, менеджмента на предприятиях АПК и необходимость развития и совершенствования форм и методов инвестиционной деятельности предопределили выбор темы и содержания диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является разработка концепции финансирования инвестиционной деятельности, позволяющей разработать комплексную систему принципов, методов и условий формирования эффективного инвестиционного механизма в агросфере, и создание комплексной модели адаптивного организационно-экономического механизма инвестирования, включающей необходимые аналитические, идентификационные, информационные и инструментальные блоки, для автоматизированного управления инвестиционными процессами в условиях конкретного предприятия.

В соответствии с поставленной целью исследование осуществлялось по следующим основным направлениям: определение методологических основ осуществления инвестиционной деятельности в рыночной экономике; развитие методического инструментария экономической оценки инвестиционной деятельности; корректировка принципов и методов государственного участия в инвестиционном процессе с учетом экономической нестабильности и несформированности рыночных механизмов; систематизация и развитие методологии применения инновационных инструментов в инвестиционной сфере; развитие форм, методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

Исходя из этих направлений, сформулированы основные задачи исследования:

- определить методологические основы инвестиционной деятельности и механизма ее реализации в рыночной экономике, обобщить существующие концепции регулирования инвестиционной деятельности и роли инвестиций в современных моделях экономического развития;

- выявить существенные факторы, определяющие специфику реализации инвестиционной деятельности в . сельскохозяйственном производстве в условиях рыночных форм инвестирования; оценить реальное состояние финансового потенциала инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, разработать и формализовать эконометрическую модель, отражающую зависимость объемов инвестиций от изменения финансовых условий инвестирования, осуществить ее на основе прогнозирования динамики инвестиций;

- разработать концептуальные подходы инвестиционной деятельности субъектов инвестиционной сферы, предложить систему количественных индикаторов, позволяющих оценить масштабы и тенденции развития инвестиционной деятельности в АПК; исследовать возможность использования зарубежного инструментария инвестиционного анализа в российских условиях и на этой основе уточнить методические подходы к определению экономической оценки инвестиционной деятельности; разработать методический аппарат экономической оценки инвестиционной деятельности;

- обосновать систему принципов, форм и методов участия государства в инвестиционной деятельности с целью мобилизации инвестиционных ресурсов и создания условий, стимулирующих инвестиционную деятельность;

- исследовать методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности и разработать методику оценки налоговой нагрузки, базирующейся на взаимосвязи показателя налогового бремени с возможностью ведения расширенного воспроизводства на предприятии; рассмотреть и выявить инновационные инструменты инвестирования и определить экономические границы их эффективного применения для финансирования инвестиционных проектов предприятий АПК;

- разработать системный алгоритм пакета компьютерных программ для автоматизации этапов управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является финансирование инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики в условиях рыночных форм инвестирования.

Объектом исследования выступают предприятия АПК и их инвестиционная деятельность как совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением инвестиционных процессов.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, основы инвестиционной деятельности и формирования ее финансового потенциала, место и роль инвестиционной инфраструктуры в осуществлении инвестиционной деятельности, особенности функционирования финансовой системы и аспекты инвестиционной политики государства.

Методы исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе использовались методы системного, экономического и финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, анализа чувствительности, группировок, графический и сравнительный.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики РФ и зарубежных стран, материалы инвестиционных компаний и фондов, аналитические и статистические обзоры, публикации в экономических и финансовых изданиях, отечественная и зарубежная монографическая литература, российское законодательство в области инвестиционной деятельности.

В работе использовались данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, информационно-аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», выборочных исследований и экспертных оценок научных центров.

Йаучная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании концепции финансирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных форм инвестирования и разработке практических рекомендаций для создания комплексной системы принципов, методов и условий формирования эффективного механизма инвестиционной деятельности предприятий АПК.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты: определены методологические основы инвестиционной деятельности, механизмы ее реализации в рыночных условиях, выявлены существенные связи между инвестиционными и финансовыми рынками в рамках современных рыночных моделей инвестирования и обоснована схема инвестиционного финансирования как' система «предприятие инвестиционный проект - схема финансирования», в которой учтены особеннрсти ее элементов и характер их взаимодействия;

- дана интегральная характеристика механизма финансирования инвестиций в рыночной экономике, комплекса факторов, существенно модифицирующих реализацию общих закономерностей инвестиционной деятельности и обусловливающих формирование устойчивых негативных тенденций в инвестиционной сфере АПК;

- предложена и формализована эконометрическая модель, отражающая зависимость объемов инвестирования от изменения финансовых источников и условий инвестирования, подтверждающая, что при воздействии жестких финансовых ограничений воспроизводятся предпосылки для сокращения платежеспособного инвестиционного спроса;

- развиты применительно к условиям российской экономики методические подходы к экономической оценке инвестиционной деятельности, предложен инструментарный аппарат оценки инвестиционной деятельности в аграрной сфере, включающий определение приведенного дохода, средней стоимости привлечения и размещения инвестиционных ресурсов, реализованный с помощью языка структурного динамического моделирования Delphi Pro, позволяющий формировать сценарии реализации инвестиционного проекта с учетом динамических взаимосвязей всех элементов денежных потоков проекта;

- обоснованы принципы, методы и формы участия государства в инвестиционном процессе, предложены рекомендации по формированию механизма регулирования финансовых потоков, ориентированных на поддержку сельхозтоваропроизводителей и определены приоритетные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, предусматривающие, в частности, совершенствование правого поля в инвестиционной сфере, оптимизацию системы дотаций и компенсаций;

- исследованы методы оценки налогового бремени и взаимосвязи между различными видами налогов, разработан единый алгоритм расчета чистой прибыли предприятия с учетом налогов как по видам их отнесения (на обороты по реализации, себестоимость и прибыль), так и по объектам обложения (имущество предприятия, его ресурсы и балансовая прибыль). Дифференцированы понятия «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя» с точки зрения необходимости уплаты налогов, результатов и эффективности инвестиционной деятельности, разработана методика оценки налоговой нагрузки предприятия и оптимизации его налогообложения, учитывающая совокупность взаимосвязанных между собой и дополняющих друг друга показателей налоговой нагрузки, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности предприятий;

- рассмотрены инновационные инструменты инвестирования, обобщен опыт применения лизинга в инвестиционной деятельности АПК, построена классификационная матрица методов оценки эффективности лизинга, позволившая определить контуры его рационального использования, разработана методология оценки эффективности лизинговых сделок, основанная на эквивалентировании различных схем финансирования инвестиционного проекта, что позволяет более полно учитывать сложное взаимодействие широкого круга факторов, определяющих эффективность инвестирования; разработана многофакторная модель анализа и управления инвестиционной деятельностью предприятия, реализованная в спроектированной информационной системе, состоящей из следующих подсистем: «Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятия», «Анализ эффективности инвестиционного проекта» и «Экономическая оценка инвестиционной деятельности» для автоматизации этапов управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются государственными органами при формировании инвестиционной политики, разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность. Предлагаемая многофакторная модель рейтингового анализа инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий внедрена в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края для распределения государственных инвестиционных ресурсов. Разработанная методика «Эквивалентности схем лизинга и кредита» внедрена в банке ОАО «МДМ Банк Ставропольский филиал» и банке ОАО «Банк-Возрождение Ставропольский филиал» для эффективного применения инвестиционных кредитов и лизингового финансирования инвестиционных проектов. Кроме того, результаты исследования позволяют более объективно оценивать условия, определяющие уровень эффективности лизинговой сделки для лизингополучателя, и дают представление о факторах, сдерживающих на данном этапе развитие лизингового бизнеса. .

Разработанные в диссертации положения и рекомендации используются Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и нашли отражение:

- в рабочих документах при разработке закона Ставропольского края «Инвестиционная деятельность в Ставропольском крае»; в рабочих документах при разработке концепции «Внешнеэкономическая деятельность и инвестиционная политика Ставропольского края на период с 2002 по 2007 гг.»;

- в рабочих документах при разработке закона Ставропольского края

О лизинге в Ставропольском крае».

Апробация работы. Исследование выполнено на кафедре информационных систем в экономике Ставропольского государственного университета в рамках решения научной проблемы «Разработка математических методов и информационных технологий для решения экономических проблем современного общества». Результаты исследования доведены до конкретных методик, алгоритмов и программных продуктов. Основные результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку:

- на научно-методических и научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии: «Совершенствование организационно-экономического механизма управления в сельском хозяйстве» (г. Ставрополь, 1996 г.), «Механизация сельскохозяйственного производства» (г. Ставрополь,Л 997 г.),.«Стабилизация и развитие АПК Ставропольского края» (г. Ставрополь, 1998 г.), «Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 1999 г.);

-■на научно-методических и научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета: "Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации" (г. Ставрополь, 2002 г.), «Проблемы развития региональной финансовой системы» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2004 г.);

- на Международных семинарах Кубанского госуниверситета «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2002-2004 гг.); -• на Международных научно-практических конференциях Волгоградского государственного университета «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2002-2004 гг.);

- на Международной конференции Московского государственного университета экономики, статистики и информатики «Будущее электронного бизнеса в России» (г. Москва, 2002 г.);

- на совместных заседаниях кафедр: финансы и кредит, экономики и менеджмента, мировой экономики, информационных систем в экономике.

Основные результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и Ставропольского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ (в том числе три монографии), общим объемом 40,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королев, Виталий Александрович

Результаты исследования показателя эффективности использования Федеральной целевой программы развития республики послужили базой для разработки стратегии и тактики ее деятельности, объемов финансирования ведущих отраслей на 2002-2006 гг., оптимизации структуры инвестиционных ресурсов и разработки инвестиционной политики региона.

Первостепенными задачами инвестиционной политики являются снижение инвестиционных рисков, создание благоприятных привлекательных условий для вложения отечественного и зарубежного капитала в приоритетные отрасли экономики республики за счет предоставления налоговых льгот, гарантий по •наиболее эффективным инвестиционным проектам, совершенствование системы правового регулирования, обеспечение гарантий безопасности инвестору при работе на республиканском рынке.

Основные направления:

- создание комплекса условий, стимулирующих инвестиционную деятельность;

- привлечение в экономику республики финансовых средств негосударственного сектора;

- государственная поддержка инвестиционной деятельности; . - координация деятельности муниципальных образований и субъектов по реализации инвестиционной политики Правительства Республики Ингушетия.

Выведенные формулы (1.18 - 1.24) определяют взаимосвязи между показателями объема и структуры инвестиционных ресурсов, отраслевой и региональной инвестиционной привлекательности и показателями ресурсных затрат (объемом и эффективностью использования, инвестиционных ресурсов), необходимых для осуществления программы развития предприятия и региона, а также являются., базовой экономико-математической моделью для разработки алгоритма и компьютерной программы, автоматизирующей расчеты по оценке показателей эффективности использования региональных программ развития.

2. СПЕЦИФИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В АПК

2.1. Факторы, воздействующие на инвестиционную деятельность предприятий АПК.

Результаты хозяйственной деятельности предприятий любой отрасли в значительной мере определяются финансовым состоянием и эффективностью управления финансами предприятий. Управление финансами любого хозяйствующего субъекта предполагает оценку производственных и финансовых направлений его деятельности, поиск и мобилизацию источников средств для обеспечения этой деятельности и финансовые расчеты со всеми контрагентами (государство, владельцы, инвесторы, кредиторы и др.). Схема финансового менеджмента предприятия структурно представляет собой две подсистемы: управляющую и управляемую. Взаимодействие этих двух подсистем осуществляется через финансовый механизм предприятий, представляющий, в свою очередь, систему управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Результаты и эффективность управления финансовыми рычагами .оцениваются финансовыми показателями, характеризующими влияние управляющей системы на хозяйственную деятельность предприятия. Финансовые методы -это финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование, финансовое регулирование, финансовый контроль (рис. 2.1). Оценка и контроль финансового цикла предприятия связаны с обеспечением его инвестиционного цикла, что показано на схеме (рис. 2.2). Доход предприятия в виде выручки от реализации и чистой прибыли обеспечивают прирост собственных средств, что определяет возможность финансирования инвестиций, восстановление и модернизацию основных фондов. Существующие на данный момент времени методы управления финансовым

Рис. 2.1. Финансовый механизм в системе управления предприятием [72, с. 32, уточн. авт.