Совершенствование интенсивной комплексной терапии больных с послеоперационным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Рябикина, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябикина, Елена Витальевна
Введение 7.
Глава 1. Обзор литературы. Этиопатогенетические и диагностические аспекты послеоперационных критических состояний. 13.
Глава 2. Материалы и методы исследования. 27.
2.1. Дизайн исследования. 27.
2.2.Краткая характеристика клинического материала. 29. 2.2.1. Клиническая характеристика больных с послеоперационным перитонитом. 29. 2.2:2. Клиническая характеристика доноров. 31.
2.3. Применяемые стандарты. 33.
2.3.1. Заготовка и хранение свежезамороженной плазмы. 33.
2.3.2. Стандарты лечения больных с послеоперационным перитонитом. 35.
2.4. Характеристика используемого препарата биолан. 37.
2.5. Биохимические методы исследования. 38.
2.5.1. Метод определения активности супероксиддисмутазы
КФ 1.15.1.1) в эритроцитах крови. 38:
2.5.2. Метод определения активности каталазы (КФ 1.11.1.6) в эритроцитах крови. 39.
2.5.3. Метод определения активности каталазы (КФ 1.11.1.6) в плазме крови. 40.
2.5.4. Метод определения общей пероксидазной активности в эритроцитах крови. 40.
2.5.5. Метод определения активности церулоплазмина в плазме крови. 41.
2.5.6. Определение содержания прекалликр еина и активности калл икр еина (КФ 3.4.21.8) в сыворотке (плазме) крови. 42.
2.5.7. Определение общей аргинин-эстеразной активности сыворотки крови. 44.
2.5.8. Определение активности ингибиторов протеиназ: ai-протеиназного ингибитора и аг-макроглобулина. 44. 2.6. Методы статистической обработки результатов исследования. 47.
ГЛАВА 3. Состояние антиоксидантной, калликреин-кининовой систем и уровень антинротеиназного потенциала крови при послеоперационном перитоните. 48.
3.1. Состояние калликреин-кининовой системы крови при послеоперационном перитоните. 48.
3.2. Состояние антиоксидантной системы крови при послеоперационном перитоните. 50.
3.3. Влияние традиционной терапии послеоперационного перитонита на состояние антиоксидантной и калликреин-кининовой систем крови. 52.
ГЛАВА 4. Влияние состояния крови доноров на качество заготавливаемых гемотрансфузионных сред. 57.
4.1. Активность ферментов антиоксидантной системы (АОС) у доноров в зависимости от их групповой принадлежности к системе крови АВО. 57.
4.2. Состояние калликреин-кининовой системы крови в плазме крови доноров в зависимости от их групповой принадлежности к системе крови АВО. 60.
4.3. Состояние основных показателей калликреин-кининовой системы крови в свежезамороженной плазме в процессе ее карантинизации. 64.
ГЛАВА 5. Влияние подготовки доноров к кроводаче на качество заготавливаемых гемотрансфузионных сред. 69.
5.1. Влияние биолана на состояние основных показателей калликреин-кининовой системы крови in vitro. 69.
5.2. Влияние биолана на состояние основных показателей калликреин-кининовой системы в свежезамороженной плазме в процессе ее карантинизации. 72.
ГЛАВА б. Оценка этиопатогенетической терапии послеоперационного перитонита. 74.
6.1. Состояние калликреин-кининовой системы крови у больных с перитонитом в динамике при дополнении стандартов лечения переливанием свежезамороженной плазмы, заготовленной от доноров, получавших биолан.
6.2. Состояние антиоксидантной системы крови у больных с перитонитом в динамике при дополнении стандартов лечения переливанием свежезамороженной плазмы, заготовленной от доноров, получавших биолан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интенсивной комплексной терапии больных с послеоперационным перитонитом»
Актуальность темы.
Критические послеоперационные состояния, в том числе и послеоперационный перитонит, продолжают оставаться трудной и все еще не решенной проблемой абдоминальной хирургии (Исаев Г. Б., 2002; Цхай В.Ф. и др., 2002; Дуданов И. П. и др., 2004; Григорьев Е. В., 2006; Кемеров С. В., 2005; Шуркалин Б. К., 2007; Соболев В. Е., Дуданов И. П., 2007; Безручко Н. В., 2008; Peralta R. et al., 2006). Летальность от полиорганной недостаточности при послеоперационном перитоните не имеет тенденции к снижению и может колебаться, по данным разных авторов, в пределах 30-100% (Лебедева Р.Н. и др., 1995; Золотокрылина Е.С., 1996; Чернов В.Н. и др., 2002; Mulier S. et al., 2003).
Решение столь актуальной проблемы требует поиска новых патогенетических методов лечения. Данные литературы свидетельствуют о том, что развитие патофизиологических и биохимических нарушений при послеоперационных критических состояниях связано с изменением структуры и функций клеточных мембран, усиленной генерацией свободных радикалов, снижением естественной антиоксидантной защиты, развитием синдрома эндогенной интоксикации, нарушением системы транспорта кислорода, расстройствами гемодинамики, развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (Рябов Г. А. и др., 2002; Васильков В. Г. и др., 2003; Чурляев Ю.А. и др.,2003; Келина Н. Ю. и др., 2004; Пасечник И. Н., 2004; Воробьева Е.Н, Воробьев Р.И.,2005; Титов В. Н., 2008; Безручко Н. В., 2009; Peralta R. et al., 2006; Suliburk J. et al., 2008). В связи с этим особого внимания должны заслуживать способы терапии, направленные на коррекцию вышеназванных патогенетических звеньев.
Особая роль в процессе адаптации организма в критических состояниях принадлежит протеолитическим системам и системам антиоксидантной защиты организма. В последнее время интенсивно изучается активность протеиназ в сыворотке крови при патологических состояниях, сопровождающихся воспалением, в том числе при послеоперационном перитоните. Калликреин-кининовой системе (ККС) отводится центральная роль в регуляции активности каскадных протеолитических систем плазмы крови: кининогенеза, гемокоагуляции, фибринолиза, комплемента и ренин-ангиотензиновой системы, обеспечивающих процессы адаптации и защиты организма в физиологических условиях и при патологических состояниях (Пасхина Т. С. ,1982; Яровая Г.А., 2001; 2003; Schmaier А.Н. ,2003; Ueno A, Oh-ishi S., 2003; Murakami Н., Shimamoto К.,2005; Sharma J. N., 2005; Frick I. M. et al.,2007; Sainz I.M., et al.,2007; Schmaier A. H. McCrae K. R., 2007).
В комплексной интенсивной терапии критических состояний, в том числе и при послеоперационном перитоните, трансфузии компонентов крови занимают одно из основных мест. Безопасность, биологическая . полноценность и клиническая эффективность гемотрансфузионной терапии зависят от соблюдения требований (стандартов) качества компонентов донорской крови, которые на сегодняшний день нельзя признать современными. Согласно приказу МЗ РФ № 364 от 14 сентября 2001 года «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови ее компонентов» единственным лабораторным критерием допуска донора к кроводаче является определение уровня гемоглобина, причем, зачастую не количественным, а качественным методом. Эта информация не может дать исчерпывающего представления о состоянии защитно-компенсаторных возможностей организма донора, следовательно, и о биологической полноценности получаемых компонентов крови.
Одним из путей повышения качества переливаемых гемокомпонентов может быть. индивидуальная оценка адаптивно-компенсаторных возможностей организма и подготовка доноров к кроводаче с учетом выявленных особенностей.
Действующие в России требования к компонентам крови введены в действие приказом МЗ России № 155 от 12.04.1990 г. «О совершенствовании деятельности учреждений службы крови в условиях нового хозяйственного механизма». Однако эти требования нельзя признать современными. Советом Европы разработано и периодически редактируется «Руководство по производству, использованию и обеспечению качества компонентов крови», согласно которому, разрешается дополнять процедуры контроля другими исследованиями, позволяющими оценить качество гемокомпонентов.
Сохраняющаяся необходимость использования свежезамороженной плазмы (СЗП) требует совершенствования методов хранения в процессе ее карантинизации и разработки новых критериев оценки качества, в частности, контроля активаторов прекалликреина в свежезамороженной плазме, что предусматривается требованиями Совета Европы, но до сих пор не проводится в нашей стране.
Цель работы:
Разработать новые критерии оценки и патогенетически обосновать пути повышения эффективности гемотрансфузионной терапии больных с послеоперационным перитонитом на основании анализа состояния метаболических адаптационных систем крови - антиоксидантной и калликреин-кининовой.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние антиоксидантной и калликреин-кининовой систем крови у доноров компонентов крови и больных с послеоперационным перитонитом в динамике стандартной терапии.
2. Выяснить влияние адаптогена нового поколения - биолана на состояние антиоксидантной и калликреин-кининовой систем доноров.
3. Определить состояние калликреин-кининовой системы крови в процессе карантинизации свежезамороженной плазмы.
4. Оценить биологическую полноценность свежезамороженной плазмы, заготовленной от доноров, получавших биолан, по данным анализа антиоксидантной и калликреин-кининовой систем крови больных с послеоперационным перитонитом.
5. Разработать способы оптимизации гемотрансфузионной терапии послеоперационного перитонита.
6. Разработать новые критерии оценки качества свежезамороженной плазмы.
Научная новизна.
Впервые выяснено состояние систем протеиназы — ингибиторы, экстра- и интрацеллюлярной антиоксидантной защиты крови больных с послеоперационным перитонитом в динамике традиционной терапии, а также при трансфузиях гемокомпонентов, заготовленных от доноров, получавших биолан.
Впервые оценено состояние протеолитических систем крови в процессе карантинизации свежезамороженной плазмы и разработаны способы улучшения ее качества как корректора плазменно-коагуляционного гемостаза.
Разработаны способы оптимизации гемотрансфузионной терапии послеоперационного перитонита и новые критерии оценки качества свежезамороженной плазмы.
Практическая значимость работы: На основании проведенных исследований разработан и внедрен метод оптимизации гемотрансфузионной терапии послеоперационного перитонита путем подготовки доноров к кроводаче приемом адаптогена биолан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Послеоперационный перитонит характеризуется угнетением активности антиоксидантной защиты крови, а также дисбалансом в системе протеиназы/ингибиторы калликреин-кининовой системы.
2. Традиционная терапия с применением свежезамороженной плазмы, заготовленной стандартным способом, не устраняет нарушений в антиоксидантной и калликреин-кининовой системах у больных с послеоперационным перитонитом, сохраняя метаболическую основу для развития осложнений.
3. В процессе карантинизации свежезамороженной плазмы крови, заготовленной стандартным способом, отмечается активация протеолитических процессов уже у 10 суткам после начала хранения СЗП.
4. Подготовка доноров к кроводаче при помощи адаптогена биолан обеспечивает лучшую сохранность белковых компонентов СЗП, о чем свидетельствует снижение протеолитического потенциала в процессе ее карантинизации.
5. Применение СЗП, заготовленной от доноров, получавших биолан перед кроводачей, способствует более быстрой коррекции дисбаланса системы про-/антиоксидантов, а также протеиназ / ингибиторов калликреин-кининовой системы.
6. Определение активности ai - протеиназного ингибитора и аг — макроглобулина может служить надежным критерием биологической полноценности свежезамороженной плазмы и, следовательно, эффективности проводимой гемотрансфузионной терапии.
Внедрение результатов работы в практику.
Полученные результаты исследования используются в работе отделения анестезиологии и реанимации клиники Рост ГМУ, внедрены в практику работы отделения переливания крови клиники Рост ГМУ, а также в учебном процессе на кафедре гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС Рост ГМУ при чтении лекций по разделу «Гемотрансфузионная терапия критических состояний».
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, их которых 5 — в местной и 3 - в центральной медицинской печати, одна - на английском языке, в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 публикация.
В завершенном виде диссертация* апробирована на совместной конференции сотрудников кафедры хирургических болезней № 1 (курс анестезиологии и реаниматологии) и клинико-биохимического учебно-научно-практического комплекса Ростовского государственного медицинского университета. i
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов биохимического исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3, 4, 5, 6), обсуждения полученных результатов (глава 7), выводов.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Рябикина, Елена Витальевна
Выводы
1. Послеоперационный перитонит характеризуется угнетением активности антиоксидантной защиты, а также дисбалансом в системе протеиназьт/ингибиторы калликреин-кининовой системы крови.
2. Стандартная терапия с применением свежезамороженной плазмы, заготовленной стандартным способом, не устраняет нарушений в антиоксидантной и калликреин-кининовой системах у больных с послеоперационным перитонитом, сохраняя метаболическую основу для развития осложнений.
3. В процессе карантинизации свежезамороженной плазмы крови, заготовленной стандартным способом, отмечается активация протеолитических процессов уже у 10 суткам после начала хранения СЗП.
4. Подготовка доноров к кроводаче при помощи адаптогена биолан обеспечивает лучшую сохранность белковых компонентов СЗП, о чем свидетельствует снижение протеолитического потенциала в процессе ее карантинизации.
5. Применение СЗП, заготовленной от доноров, получавших биолан, способствует более быстрой коррекции дисбаланса системы про-/антиоксидантов, а также протеиназ/ингибиторов калликреин-кининовой системы крови у больных с послеоперационным перитонитом.
6. Определение активности ai — протеиназного ингибитора и а2 -макроглобулина может служить надежным критерием биологической полноценности свежезамороженной плазмы и, следовательно, эффективности проводимой гемотрансфузионной терапии.
Практические рекомендации
1. С целью улучшения эффективности патогенетического лечения больных с послеоперационным перитонитом, осложнившимся развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, проводить заместительную терапию коррекции гемостаза свежезамороженной плазмой, заготовленной от доноров, принимавших биолан перед кроводачей.
2. С целью повышения антипротеолитического потенциала заготавливаемой свежезамороженной плазмы рекомендовано внедрение метода подготовки доноров к кроводаче путем интраназального приема адаптогена биолан в дозе 3 мг три раза в день в течение 3-х дней до гемоэксфузии.
3. Больным, перенесшим хирургическое вмешательство на органах брюшной полости в раннем послеоперационном периоде проводить мониторинг изменений следующих лабораторных показателей: ocj -протеиназного ингибитора, ot2 — макроглобулина в сыворотке крови и активности каталазы и супероксиддисмутазы в эритроцитах с целью получения информации о выраженности системной воспалительной реакции. Снижение ингибиторной активности cl\ — ПИ, а2 - МГ в сыворотке крови на 35% и 37% и активности СОД и каталазы в эритроцитах крови на 23% и 18% по сравнению с таковым в контрольной группе, соответственно, у больных с послеоперационным перитонитом требует оптимизации проводимой гемотрансфузионной терапии.