Совершенствование интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования: внутренние и внешние аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисов, Сергей Васильевич

  • Лисов, Сергей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Лисов, Сергей Васильевич. Совершенствование интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования: внутренние и внешние аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисов, Сергей Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития интеграционных процессов в сфере профессионального образования.

1.1.Общая характеристика системы начального и среднего специального профессионального образования как объекта реформационно-интеграционных преобразований.

1.2. Теоретико-методологические основы интеграции учреждений профессионального образования.

1.3. Зарубежный опыт институциональной поддержки развития партнерских отношений в сфере профессионального образования.

Глава 2. Анализ практики интеграционных преобразований в системе начального и среднего профессионального образования на региональном уровне.

2.1. Опыт российских регионов.

2.2. Результаты опроса экспертов по проблеме развития партнерских отношений в профессиональном образовании.

Глава 3. Пути совершенствования интеграционного взаимодействия профессиональной школы и бизнеса.

3.1.Основные принципы формирования интегрированных структур в сфере профессионального образования.

3.2. Рекомендации по совершенствованию проектирования стратегических альянсов в сфере профессионального образования.

3.3. Рекомендации по проведению процедур слияния учреждений начального и среднего профессионального образования.

3.4. Планирование постинтеграционных мероприятий в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

3.5. Реинжиниринг образовательных учреждений как фактор эффективности интеграционных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования: внутренние и внешние аспекты»

Актуальность темы исследования связана, во-первых, с возрастающей значимостью профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов-практиков для нужд развития отечественной промышленности и предпринимательства. Основным противоречием сложившейся системы начального и среднего профессионального образования (НПО, СПО) стало то, что ее потенциал все более не обеспечивает удовлетворение возрастающих требований работодателей к качеству профессиональной подготовки. Адекватное разрешение данного противоречия предполагает не только резкое увеличение объема инвестиций в сферу НПО, СПО (в том числе, со стороны заинтересованного бизнеса), но также поиск эффективных организационно-управленческих и институциональных механизмов модернизации профессионального образования.

Во-вторых, приоритетным направлением совершенствования управленческих механизмов регулирования сферы НПО, СПО становятся внедрение разнообразных форм стратегического партнерства учреждений профессионального образования как между собой, так и с организациями других уровней образования и предприятиями-работодателями. Несмотря на появление серьезных исследований по данной проблематике1 и наличие методиЛ ческих разработок федерального уровня , комплексное методологическое, организационно-управленческое и нормативно-правовое обеспечение формирования эффективно действующих стратегических альянсов (СА) в сфере начального и среднего профессионального образования остается нерешенной научной задачей.

1 К числу отечественных и зарубежных исследователей, на труды которых опирается диссертант, можно отнести ГА.Балыхина, Ю.Б.Винслава, С.М.Вишнякова, Е.Н.Геворкян, А.Т.Глазунова, Г.С.Гревцева, ФЕ.Довыжко, Е.А.Карпухину, К.Г.Кязимова, А.НЛейбовича, В.ИЛисова, Б.З.Мильнера, Н.Н.Михайлову, В.Г.Поршнева, М.М.Поташника, Н.П.Смирнова, И.Федорова, Д.А.Шевченко, А.А. Шулуса, П.Друкера, Ж. Ламбена, ПХэмела, и других.

2 си. Рекомендации по обеспечению механизма социального партнерства в системе среднего профессионального образования. Приложение к письму Минобразования РФ от 21 ноября 2003 г. 319-52-1130/19-28

Целью настоящего исследования является обоснование основных направлений и организационно-управленческих механизмов развития интеграционных процессов в системе начального и среднего специального профессионального образования. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) Разработка методологических основ формирования новых интеграционных образований в системе начального и среднего профессионального образования;

2) Анализ конкретных форм и механизмов интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования на основе обследования учреждений профессиональной школы;

3) Обоснование направлений, рекомендаций и предложений по развитию стратегических партнерских отношений учреждений среднего профессионального образования и бизнеса.

Объектом исследования являются крупные региональные учреждения профессионального образования (колледжи), обеспечивающие профессиональную подготовку кадров, как уровня начального, так и среднего специального профобразования. Предметом исследования - формы интеграционного взаимодействия профессиональных колледжей с разнообразными стратегическими партнерами, включая организации - работодатели.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили: а) системный подход к предмету исследования; б) основные положения научных трудов в области стратегического менеджмента, экономики и управления профессиональной школой; в) положения законодательных и нормативных документов в области модернизации профессионального образования федерального и регионального уровней.

Статистической и фактологической базой работы явились: данные федеральной службы государственной статистики, Минобрнауки РФ, Департамента образования города Москвы, материалы авторских анализов деятельности учреждений профессионального образования города Москвы, информация по проблеме, содержащаяся в специальной литературе и СМИ.

Научная новизна работы состоит в обосновании основных методологических положений по формированию новых форм интеграции учреждений начального и среднего специального профессионального образования и заинтересованных бизнес-структур.

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад диссертанта в решение поставленной научной задачи) приведены в заключении работы.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в практике управления учреждениями профессиональной школы, в том числе на федеральном и региональном уровнях. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке территориальных программ развития профессиональной школы, а также организациями-работодателями при формировании кадровых стратегий.

Апробация результатов исследования проводилась путем участия автора в ряде научно-практических конференций, в частности в Российском государственном социальном университете (Москва, 2004 год) и академии труда и социальных отношений (Москва, 2005 год). Материалы диссертации были использованы Департаментом образования города Москвы при проведении сетевой научно-практической конференции с участием руководителей колледжей региона (август, 2006 год). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисов, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Определены основные методические положения, учет которых необходим при формировании форм и механизмов интеграционного взаимодействия учреждений профессиональной школы. Принципиально важным обстоятельством является нахождение приемлемого компромисса в позициях собственника учреждений НПО, СПО (органа региональной исполнительной власти) и основных заинтересованных лиц (населения и бизнеса территории как потребителей образовательных услуг) при проведении интеграционных преобразований. Важным критерием эффективности реформирования учреждений профессиональной школы является достижение не столько локального (местного) эффекта, сколько получение общесистемного (для региона, сети образовательных учреждений) син5ргетического эффекта.

2. Предложен рациональный алгоритм проектирования укрупненных учреждений НПО, СПО на основе объединения активов, что является целесообразным при достижении «эффекта масштаба». Обоснованы пути совершенствования договорных отношений организаций-партнеров при формировании образовательных СА. Разработаны рекомендации по планированию комплекса мероприятий, осуществляемых менеджментом в период после принятия интеграционных решений.

3. Модернизация системы профобразования требует серьезного осмысления сложившихся организационно-экономических механизмов производства и реализации образовательных услуг. Является целесообразным использование современных технологий и процедур реинжиниринга процессов, протекающих в образовательных системах, как важный предварительный этап разработки концепций, стратегий, перспективных планов и программ развития территориальной образовательной системы причем как на уровне ее основного звена (учреждения НПО, СПО, колледжи), так и на уровне органов регионального управления профессиональным образованием.

Заключение

К основным научным результатам проведенного исследования относятся следующие.

1. На основе проведенного комплексного анализа сложившейся общероссийской ситуации в сфере НПО, СПО сделан вывод о необходимости активизации усилий федерального центра, региональных муниципальных властных структур, образовательного и бизнес-сообщества в направлении развития многообразных форм интеграции учреждений профессиональной школы, обеспечивающих концентрацию ресурсов на приоритетных для территорий и бизнеса направления подготовки кадров. При этом, в зависимости от характера сети региональных учреждений профессионального образования, требований бизнеса и социальных заказчиков, возможны различные варианты интеграционных преобразований, а именно: использование как их «жестких» (слияния, присоединения), так и «мягких» (стратегические альянсы) форм; с целевой ориентацией на конечный образовательный продукт (вертикальная интеграция), или на улучшение процессных параметров учебно-вспомогательной деятельности (горизонтальная интеграция); в направлении «вперед» (к высшей школе или бизнесу) или «назад» (к общеобразовательной школе).

2. Предложена совокупность теоретико-методологических положений по регулированию интеграционных процессов в системе НПО, СПО, включая: раскрытие сущностных особенностей интеграции профессиональной школы; уточнение понятийного аппарата по проблеме; разработку классификации стратегических альянсов в профессиональном образовании; комплексную характеристику системы внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность функционирования стратегических альянсов в сфере НПО, СПО. На основе анализа зарубежного опыта развития социального партнерства в сфере НПО, СПО доказана необходимость формирования в стране системы правовой институциональной и экономической поддержки интеграционных тенденций развития профессиональной школы, в том числе - создания сети государственно-общественных организаций, способствующих разработке профессиональных стандартов подготовки кадров (в отраслевом разрезе) и активному взаимодействию всех заинтересованных стратегических партнеров в процессе их (стандартов) реализации.

3. С учетом данных проведенного авторского обследования практики интеграционного взаимодействия многоуровневых учреждений С ПО (колледжей) столичного региона определены основные методические положения и направления практической работы по повышению эффективности стратегического партнерства в сфере профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов. Принципиально важными моментами являются следующие: обеспечение направленности локальных интеграционных преобразований на синергетических участников, но и на уровне территориальной социально-экономической системы; использование кластерного и проектного подходов при принятии интеграционных решений; осуществление комплекса мероприятий, обеспечивающих последовательный переход от оперативно-тактического к стратегическому типу партнерских отношений в сфере НПО, СПО; налаживание эффективных «внутренних» систем совместной деятельности подразделений многоуровневых образовательных учреждений.

4. Разработан комплекс предложений по повышению эффективности интеграционных процессов в профессиональном образовании (на уровне НПО, СПО), в том числе: по формированию образовательных кластеров; совершенствованию договорных отношений и проектированию образовательных СА; проведению слияний учреждений НПО, СПО; планированию послеинтеграционных мероприятий в целях устойчивого функционирования новых образовательных структур и достижению синергетического эффекта.

5. Обоснована целесообразность использования технологий реинженирин-га на основе процессного подхода при проведении модернизации систем профессионального образования. Разработаны методические рекомендации по использованию реинжиниринга, как предварительного этапа подготовки интеграционных преобразований в системе профобразования.