Совершенствование инструментов стратегического планирования развития товарного ассортимента промышленного предприятия: на примере продукции шинной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сапожникова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Сапожникова, Екатерина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования ассортиментной стратегии промышленного предприятия
1.1 .Концептуальные основы формирования планов развития ассортимента
1.2.Роль и место ассортиментной стратегии в системе управления промышленным предприятием
1.3.Степень научной разработанности проблемы качества инструментов ассортиментной стратегии предприятия 32 Выводы по главе 1
Глава 2. Систематизация инструментов разработки ассортиментной стратегии промышленного предприятия
2.1. Инструментальная специфика средств поиска и обоснования управленческих решений
2.2. Инструменты технико-экономического ориентирования и прогнозирования
2.3. Методическое обеспечение совершенствования товарного ассортимента 73 Выводы по главе 2
Глава 3. Совершенствование инструментов планирования, стратегических изменений товарного ассортимента предприятий шинной промышленности
3.1. Состояние товарного ассортимента в отечественной шинной промышленности и определяющие его рыночные факторы
3.2. Методические основы предлагаемого способа выявления перспективных направлений вероятного спроса
3.3. Метод рельефного моделирования полей товарного спроса и предложения и его использование на примере ассортимента шинной промышленности
2
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы 134 Приложение 1. Показатели спроса автопроизводителей на различные
типоразмеры шин 147 Приложение 2. Показатели ассортимента предложений производителей
автомобильных шин 165 Приложение 3. Данные полей различий спроса автопроизводителей и
предложений производителей шин
Приложение 4. Производители шин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментов стратегического планирования развития товарного ассортимента промышленного предприятия: на примере продукции шинной промышленности»
Введение
Актуальность темы исследования. Успехи в интеграции отечественных промышленных предприятий в современное экономическое пространство во многом зависят от их способности эффективно действовать в условиях высоко конкурентной рыночной среды. Вступление России в ВТО с неизбежностью обострит конкуренцию, поскольку интенсифицирует вовлечение российских производителей в процессы международного обмена товарами, услугами, технологиями, приведет к росту инвестиционной активности ведущих мировых производителей на территории страны, увеличит масштабы локализации их производств в России. При этом существует угроза «вымывания» отечественных товаров с российского рынка, поскольку данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют об ускоренном приращении в последние годы объемов импорта продукции над ее приростом в отечественном промышленном производстве.
Заметно меняющиеся условия функционирования отечественных предприятий с неизбежностью должны предъявлять более жесткие требования к обоснованности социально-экономических программ их текущего и перспективного развития, к освоению менеджментом предприятий более совершенных инструментов выработки управленческих решений, в том числе по стратегическому планированию развития товарного ассортимента продукции, поставляемой на внутренний и внешний рынки. Наиболее остро эта проблема стоит в отношении крупносерийного и массового производства высокотехнологичных товаров, поскольку цена ошибки в выборе направлений развития ассортимента прямо пропорциональна стоимости и объемам вовлекаемых ресурсов.
Актуальность избранной темы исследования усиливается и вероятностью возникновения новой волны финансового кризиса, который, по мнению многих экспертов, носит системный характер. В случае
возникновения новой кризисной ситуации будут меняться объемы и структура потребления, заставляющие товаропроизводителей быстро корректировать планы по производству продукции. При этом связанное с финансовым кризисом снижение объемов «дешевых» кредитных ресурсов, с одной стороны, резко повысит относительную цену маневра ресурсами предприятий, с другой - сократит возможности для маневра и не позволит использовать в полной мере в экономической работе предприятий многие известные инструменты стратегического планирования развития товарного ассортимента продукции.
В научно-методической литературе по стратегическому управлению приводятся примеры экономических фиаско [120; 122; 132]. Среди наиболее впечатляющих можно назвать инновационную ошибку компании Iridium ценой 5 млрд. долл. [82, с.376]. К подобного же рода просчетам относятся проект создания и продвижения интернет-портала Pets*, обошедшийся инвесторам в 300 млн. долларов. Опыт товарных неудач имеют многие современные корпорации. Так, проект по созданию искусственной кожи «корфам», обернулся в 1971 году для корпорации DuPont убытками более ста миллионов долларов. История IBM также имеет немало примеров товарных неудач.
Теория современного управления предприятием предлагает достаточно широкий набор аналитических инструментов, предназначенных для анализа внешних условий и внутренней среды формирования стратегий развития промышленных предприятий и обоснования решений о распределении финансовых и трудовых ресурсов при выпуске различных товарных продуктов предприятия. Вместе с тем, рамки применения любого инструмента ограничены либо его функциональной спецификой, либо уровнем эффективности в случаях использования неспециализированных инструментов. Данные исследования позволяют утверждать, что современный инструментарий в большей степени приспособлен к
* Домашние животные (англ.)
выполнению задач оперативного улучшения ассортимента, а не его развития, если развитие понимать как процесс, предполагающий инновацию объектов, составляющих некую систему, и качественное преобразование самой системы. Необходимы инструменты, позволяющие лучше ориентироваться в динамических тенденциях рынка и принимать решения, связанные с разработкой новых видов продукции, максимально приспособленной к нуждам перспективного спроса.
Актуальность и значимость проблем, сопряженных с диссонансом спроса и предложения на отечественном рынке, и необходимость совершенствования инструментов, призванных обеспечить формирование эффективных стратегий по созданию и развитию новых видов промышленного ассортимента, определили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы мер по совершенствованию инструментально-методического обеспечения стратегического планирования ассортимента продукции на предприятии, позволяющих определять наиболее эффективные направления его перспективного развития на примере шинной промышленности в условиях возрастающей конкуренции и институциональных изменений отечественной промышленности. В конечном счете, работа направлена на совершенствование инструментария стратегического планирования создания новых видов и моделей продукции на предприятиях в условиях крупносерийного и массового промышленного производства.
Достижение указанной цели потребовало решения в диссертации следующих задач:
- исследовать существующие теоретико-методические положения по формированию стратегий производства продукции на промышленных предприятиях, включая содержание понятий стратегия - тактика, с целью более корректного применения этих понятий в процессах разработки планов
развития ассортимента, включая создание новых видов и моделей продукции;
- проанализировать существующие теоретико-методические решения по разработке программ развития промышленной продукции, а также уточнить роль и место ассортиментной стратегии в системе управления промышленными предприятиями;
исследовать арсенал инструментов, используемый для внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, и провести оценку степени приспособленности отдельных групп таких средств к задачам стратегического управления ассортиментом продукции;
определить условия, ограничивающие рамки возможностей эффективного применения инструментов, используемых для разработки долгосрочных планов производства продукции;
- уточнить методические решения по формированию инструментов, позволяющих выявлять наиболее перспективные направления развития продукции и обосновывать решения по созданию на предприятиях новых ее видов (на примере автомобильных шин);
- уточнить направления стратегического развития производственных программ предприятия на основе применения авторского метода.
Объектом исследования являются предприятия шинной промышленности, характеризующиеся крупносерийным и массовым производством продукции и развивающиеся в условиях институциональных преобразований в отечественной промышленности.
Предметом исследования являются теоретико-методические положения по совершенствованию инструментов стратегического планирования на промышленных предприятиях, связанные с перспективным развитием ассортимента на предприятиях шинной промышленности.
Теоретической и методологической основой работы являются
положения теории организации и управления промышленными
7
предприятиями, инструктивные материалы, научные обзоры, периодическая печать, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования ассортимента промышленных предприятий. В диссертации использовались методы системного анализа, экономико-статистического моделирования, структурно-функционального анализа, экспертных оценок, графический анализ и другие.
Эмпирической базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики и отдельные статистические материалы ГАИ (ГИБДД), данные программ развития производств ведущих мировых и отечественных компаний, представленных в период с 2007г. в рамках международной конференции АвтоРоссия (AutoRussia), данные официальных каталогов и аналитических отчетов ведущих международных выставок шинной промышленности, ежегодно проводимых в Германии, г. Штутгарт (TireTechnologyExpo) и г. Эссен (Reifen) и в России, г. Москва (Шины, РТИ и Каучуки), а также материалы международных форумов и научно-технических конференций, посвященных развитию шинной промышленности и технического сервиса автотранспортных средств. Существенная доля информации об ассортименте потребляемой шинной продукции почерпнута из материалов аналитических отчетов международных автосалонов, проходивших в Женеве, Париже, Франкфурте и Токио за разные годы, начиная с 1998 года.
В качестве научной гипотезой исследования выдвигается предположение о том, что совершенствование инструментально-методического обеспечения стратегического управления ассортиментом промышленных предприятий в условиях крупносерийного и массового производства может быть достигнуто на основе перехода от управления ассортиментом товаров к управлению ассортиментом свойств товаров.
Научная новизна работы заключается в решении теоретических и
методических положений, обосновывающих необходимость перехода от
управления ассортиментом товаров промышленных предприятий к
8
управлению ассортиментом товарных свойств, которыми производитель способен наделять производимые товары, а также в разработке инструмента планирования развития шинной продукции, исходя из анализа рельефов полей товарного спроса и предложения.
В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад автора в разработку исследуемой проблемы:
1. Основываясь на исследовании теоретических положений по формированию стратегии промышленных предприятий, уточнено содержание понятий «стратегия» и «тактика», необходимое для определения принципиальной пригодности различных инструментов к разработке стратегических либо тактических планов.
2. Опираясь на разработанные в процессе исследования положения о разграничении понятий «стратегия» и «тактика», предложена авторская модель систематизации инструментов планирования развития продукции, позволяющая учитывать и эффективно использовать специфику функциональных особенностей таких инструментов.
3. Выявлены факторы, ограничивающие возможность использования отдельных инструментов планирования для разработки ассортиментных стратегий и позволяющие, тем самым, более точно выбирать необходимые для этого инструменты.
4. Уточнена концепция мультиатрибутивной модели товара, расширяющая возможности практического применения этой концепции присоздании новых видов и моделей промышленной продукции.
5. Разработаны методические положения формирования нового инструмента планирования стратегических изменений ассортимента продукции промышленных предприятий, построенного на моделировании рельефов полей возможностей производителя в создании новых товаров и анализе спроса на различные свойства и характеристики товаров.
6. Обоснована целесообразность и возможность перехода от управления номенклатурой и ассортиментом товаров промышленных предприятий к управлению ассортиментом товарных свойств, которыми производитель способен наделять производимые товары.
Научная значимость исследования заключается в совершенствовании
инструментов стратегического планирования развития промышленной
продукции на предприятии в части создания новых видов и моделей продукции.
В настоящее время решения по совершенствованию номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции традиционно опираются на анализ способности существующих товарных единиц быть востребованными рынком и приносить прибыль в текущей и последующей перспективе. Это открывает возможность оптимизации товарного ассортимента, но не дает достаточной основы для формирования решений по его развитию, созданию новых товаров, которые прежде не производились на предприятии. Данное исследование, опираясь на авторскую переработку концепции мультиатрибутивной модели товара, позволяет усовершенствовать и дополнить теорию организации и управления промышленными предприятиями в части инструментального обеспечения планирования развития ассортимента продукции.
Практическая значимость данной работы заключается в разработке пакета рекомендаций по принятию эффективных решений при поиске и создании новых моделей продукции, адекватно соответствующих требованиям рынка в текущей и отдаленной перспективе, дающих возможность оптимизации распределения ресурсов, направляемых на развитие и совершенствование существующих товарных групп. Предложенные решения позволяют оценивать инвестиционную привлекательность и рыночные перспективы не только уже производимых на предприятии моделей продукции, но и перспективных, только намечаемых к производству.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК
РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, п. 1.1.4.Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.27. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях и сообщениях на конференциях, включая международные (3-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы развития технического сервиса автотранспортных средств» - Москва, 2007г.; IX Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» - Новосибирск, 2011), заседаниях «круглых столов», в аналитических записках, направленных в Научно-Технический Центр ОАО «Нижнекамскшина».
Результаты исследования использованы в учебном процессе в ГБОУ ВПО «Московский городской университет Правительства Москвы» и ФГБОУ ВПО «Нижнекамский химико-технологическом институт» при изучении студентами специальности «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое планирование» и «Экономика предприятий (организаций)».
Полученные практические результаты и методические разработки используются в работе служб, связанных с созданием и освоением в производстве новых шин, что подтверждается официальным актом о внедрении на крупнейшем российском предприятии по производству автомобильных шин - ОАО «Нижнекамскшина».
Глава 1. Теоретические аспекты формирования ассортиментной
стратегии предприятия 1.1. Концептуальные основы формирования планов развития ассортимента
Исследование проблем формирования ассортиментной стратегии в системе управления предприятием и совершенствования методического аппарата планирования предполагает необходимость разобраться в соотношении таких понятий как «стратегия» и «политика», «стратегия» и «тактика». Актуальность этого вопроса связана с расхождениями во мнениях о смысле и соотношении этих понятий. Сейчас эти расхождения таковы, что сложно оценить корректность использования упомянутых терминов. Многие исследователи, отстаивая свою теоретическую позицию, далеко не всегда озадачиваются темой сопоставимости используемых категорий и вопросами о том, что подразумевают в этом смысле другие эксперты. В результате приходится сталкиваться с несопоставимыми и взаимоисключающими мнениями. Одни специалисты полагают, что стратегия является следствием политики. Другие, напротив, исходят из убеждения, что политика является элементом стратегии, ее продолжением. Можно привести целый перечень научных работ, где указывается, что «ассортиментная (товарная) политика является элементом (инструментом, составляющей частью) маркетинговой стратегии» [25; 35; 73; 89; 113; 126, с.77], а разработка политики ценообразования - этап, следующий за определением стратегии ценообразования [86, с. 351].
Нередко авторы избегают прямо определять соотношение «стратегии» и «политики». Это провоцирует распространение случаев отождествления названных понятий как прямого, так и косвенного. Прямое отождествление выражается в непосредственном приравнивании этих понятий друг к другу или использовании в качестве синонимов [80; 107; 125; 154]. Косвенное - в
исключении из научно-практического оборота одного из них и употребление другого как адекватной замены [41].
Для того, чтобы разобраться в соотношении каких-либо понятий, необходимо исключить разночтения в их понимании. Это требует определения и уточнения их смысла. Трудность заключается в том, что обычно необходимость определения одних понятий влечет за собой необходимость определиться с содержанием других, предшествующих понятий и так далее. Возникает «эффект домашнего ремонта», который проще прекратить, чем закончить. Это способно приводить к смещению рамок любого научного исследования. Такие обстоятельства вынуждают исследователей ограничиваться лишь общим указанием того, в каком смысле описываемое понятие будет использовано в каждой конкретной работе. Вольно или невольно им приходится опускать обоснования избранной позиции во взглядах на содержание многих важных категорий, а подобная экономия на аргументации чревата проблемами разночтения ключевых понятий.
Названные обстоятельства ставят перед необходимостью сосредоточиться на определении и уточнении соотношения понятий «политика-стратегия-тактика», которые являются важнейшими в теории и практике стратегического планирования и играют смыслообразующую роль в этой работе.
Существует много самых разных, часто взаимоисключающих, определений понятий «политика» применительно к вопросам экономики, управления предприятиями и проблемам формирования стратегии развития. В одном из источников предлагается более десятка малосопоставимых вариантов понимания того, что скрывается за этим термином1. Считается, что под ним можно подразумевать и «искусство управления», и «сферу деятельности», и «поведенческую модель», и «совокупность мер», и «форму
1Ьйр://ги.\уМресНа.ог§Лу11а
общественного сознания» и т.д. В других источниках предлагаются дополнительные варианты расшифровки этого термина.
Из общего многообразия мнений наименее спорными представляются те, согласно которым «политика» трактуется как «система принципов и правил» [37, с.6], «общие ориентиры для действий и принятия решений» [108, с. 691]. Уязвимость таких определений заключается в том, что «политика» может пониматься как нечто статичное. Нет указания на динамический, деятельностный характер этого явления, на то, что политика -это процесс.
В плане уточнения и конкретизации смысла этого понятия мы полагаем необходимым указать то, что политика представляет собой процесс принятия и продвижения (а зачастую и навязывания) совокупности принципов2,
3 4
критериев и норм осуществления деятельности, исходя из которых определяются наиболее общие параметры избираемых целей.
Политика, как процесс, может носить вполне хаотичный, разнонаправленный характер. Принятие и продвижение правил и принципов поведения может быть неосознанным, а потому нескоординированным, не иметь общего вектора. Правила могут усваиваться как обычаи, традиции, как нечто безусловно верное, неоспоримое и безальтернативное. Впитываться, что называется, «с молоком матери». Это исходный ментальный материал, из которого образуется понимание целей и способов их достижения. В этой связи можно утверждать, что не цели определяют политику, а политика -источник формирования целей.
Не углубляясь в подробный анализ всех понятий, сопряженных с определением смысла понятия «политика», отметим, что в данной работе «цель» понимается как осознанный образ предвосхищаемого результата деятельности. Заметим, что подобный образ, не будучи формализован, то есть фиксирован в рамках определенных параметров, представляет собой
2 Принцип - руководящее правило, определяющее структуру и изменения объекта (см. Брокгауз и Ефрон). Критерий - признак на основании которого формируется оценка, мерило оценки. Норма - узаконенное правило, образец, мера, правовое начало (см. Брокгауз и Ефрон).
14
нечто весьма неконкретное. Это обусловливает наличие множества коллизий, сопряженных с достижением избранных целей. Именно поэтому всегда актуально предупреждение о том, что мечты имеют опасное свойство -сбываться самым неожиданным образом.
Как феномен, «политика» может различаться масштабом и направлениями ее приложения. Масштаб политики определяется широтой охвата числа субъектов, вовлеченных в процесс ее реализации. В этом отношении можно различать политику отдельной организации, политику корпорации предприятий, политику страны и т.д. По направлениям приложения различают политику военную, финансовую, техническую, кадровую, маркетинговую политику и т.д.
В отношении содержания понятия «стратегия» разброс мнений также весьма значителен, что отмечается практически в любом научном труде, где используется этот термин. Вместе с тем, применительно к вопросам экономики и управления предприятием общее разнообразие мнений здесь сводится к следующим основным позициям:
Стратегия - это теория организации бизнеса [118];
Стратегия - это искусство организации бизнеса [62];
Стратегия - это «набор правил для принятия решений» - И. Ансофф [32, с.68], общая модель действий, совокупность (комплекс) основополагающих принципов и базовых методов решений [39; 54; 86; 102; 121; 126, с.122; 129];
Стратегии - это направления развития организации - О.С. Виханский, А.И. Наумов [44, с.220], В.Н. Попов [126, с.284], Дж. Траут [133];
Стратегия - это комплекс решений по достижению преимуществ на целевых рынках [60; 135]; общий план достижения цели, программа действий - Ф. Котлер [82, с.133], Д. Леманн, Р. Винер [134, с.53] и другие [42; 79; 108; 154].
Первая из приведенных точек зрения нам представляется не вполне
корректной. Причина в том, что из смысла такого определения следует, что
речь идет не о стратегии, а науке формирования стратегий, о теории ее
15
организации в бизнесе, то есть о том, что уместнее назвать стратегиалогия. А это подмена понятий.
Это же можно сказать и в отношении определения «стратегии» как «искусства». Вне зависимости от того, понимается ли искусство как «образное отражение окружающего мира» или как «уровень мастерства», в обоих случаях речь идет не о содержании самого понятия «стратегия», а либо о форме организации, либо об уровне качества стратегии.
Что касается других взглядов на содержание понятия «стратегия», то здесь необходимо, прежде всего, разобраться с тем, возможно ли существование стратегии независимо от цели и до момента определения цели.
Практика показывает, что можно выбрать цель, но не знать, как ее достигнуть. Это свидетельство того, что «цель» может существовать и в отсутствии стратегии ее достижения.
В процессе получения жизненных навыков могут усваиваться «образы действия», «принципы действия», «модели поведения», «базовые методы решения ключевых задач». Это означает, что все упомянутое может существовать и усваиваться безотносительно конкретных целей их возможного применения. А предположение возможности возникновения стратегии до момента появления (осознания) цели равносильно утверждению о существовании бесцельных стратегий. Если принять то, что взятые предприятием на вооружение принципы осуществления действий, «набор правил для принятия решений» это и есть стратегии, то получится, что стратегии могут возникать до появления целей и существовать безотносительно целей. В этой связи, либо придется признать допустимость бесцельных стратегий, что представляется абсурдным, либо придется согласиться с тем, что стратегия не является комплексом принятых правил и «основополагающих принципов» или одной из «универсальных моделей» поведения.
Можно привести и такой аргумент. В теории военного искусства различного рода военные хитрости и уловки, которые по существу являются усвоенными правилами и принципами осуществления действий («базовыми методами»), получили название стратагем [94]. Такое обозначение можно считать способом отразить неэквивалентность перечисленных выше понятий понятию «стратегия», в том числе применительно к военному делу.
Приведенные соображения дают основание утверждать, что «модели действий», «руководящие правила» (или «основополагающие принципы») осуществления действий не могут быть признаны тождественными понятию «стратегия».
Приходится возразить и тем авторам, которые полагают возможным отождествлять понятия «стратегия развития» и «направление развития», хотя и не всегда утверждают это прямо [32; 82]. По своей сути, направления - это возможные стороны, куда может осуществляться поступательное движение. Принципиально здесь то, что направления не исчерпываются достижением каких-то отдельных точек, то есть в направлении не фиксируется конкретная цель. Если же исходить из того, что существование стратегии предполагает наличие обозначенной цели, достижение которой является конечной точкой реализации стратегии, то придется признать неравнозначность понятий стратегия и направление.