Совершенствование инструментов и технологического оборудования для точного сверления отверстий в крупногабаритных заготовках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Щурова Екатерина Игоревна

  • Щурова Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 245
Щурова Екатерина Игоревна. Совершенствование инструментов и технологического оборудования для точного сверления отверстий в крупногабаритных заготовках: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2022. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щурова Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАСЧЕТА СВЕРЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВКАХ

1.1 Производственная практика сверления отверстий в крупногабаритных заготовках

1.2 Анализ результатов научных публикаций по теме обработки отверстий специальным оборудованием и РТК

1.2.1 Анализ результатов научных исследований в области моделирования и расчета стандартных спиральных сверл

1.2.2 Анализ результатов научных исследований в области моделирования процесса стружкообразования стандартными спиральными сверлами

1.2.2.1 Анализ научных публикаций в области численного моделирования стружкообразования, разработки моделей материалов и

их параметров

1.2.2.2 Анализ научных публикаций в области моделирования структур материалов, включая пористые и композитные структуры

1.2.3 Анализ результатов научных исследований в области моделирования смещений податливого технологического оборудования

1.3 Результаты анализа, цель и задачи работы

2 РАЗРАБОТКА ДИСКРЕТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИНСТРУМЕНТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ

2.1 Воксельное моделирование инструментов - спиральных сверл

2.1.1 Постановка задачи моделирования сверл

2.1.2 Теоретическое исследование и воксельное моделирование

2.1.2.1 Моделирование поверхностей стружечных канавок

2.1.2.2 Моделирование поверхностей ленточек и спинок сверла

2.1.2.3 Моделирование изменения параметров сверла в его осевой плоскости

2.1.2.4 Моделирование главных задних поверхностей сверла

2.1.3 Итоговые зависимости расчета вокселей тел и поверхностей

сверл

2.2 Разработка воксельной и конечно-элементной модели податливого технологического оборудования

2.3 Разработка математической, конечно-элементной и SPG моделей процесса обработки отверстий спиральными сверлами

2.3.1 Разработка модели пористой структуры материала заготовки

2.3.2 Разработка модели дисперсно-армированной структуры материала заготовки

2.3.3 Разработка модели волоконной структуры материала заготовки

с заданным расположением волокон

2.4 Формулирование общей модели точности обработки сверлением. . . . 121 3 ВЕРИФИКАЦИЯ СОЗДАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ИНСТРУМЕНТОВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОЦЕССА СВЕРЛЕНИЯ

3.1 Верификация математической модели стандартных спиральных сверл путем расчета облаков узловых точек вокселей их поверхностей

3.2 Верификация математической модели стандартных спиральных сверл путем расчета конечных элементов их тел и проведения натурных экспериментов

3.2.1 Верификация математической модели стандартных спиральных сверл путем расчета конечных элементов их тел

3.2.2 Верификация математической модели стандартных спиральных сверл путем проведения натурных экспериментов

3.3 Моделирование процесса стружкообразования стандартными спиральными сверлами при обработке заготовок из стали и композитного материала

3.4 Расчет воксельных и конечно-элементных моделей податливого сверлильного оборудования и верификация расчетов натурными экспериментами

3.4.1 Предварительный расчет воксельных и конечно-элементных

моделей податливого сверлильного оборудования и верификация расчетов натурными экспериментами

3.4.2 Верификация предварительных расчетов смещений сверлильного оборудования натурными экспериментами и внесение изменений в расчетные модели

3.4.3 Расчет перемещений сверлильного оборудования с учетом скорректированных моделей передаточных узлов приводов подач и верификация окончательных расчетов натурными экспериментами

4 ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИНСТРУМЕНТА, ПОДАТЛИВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ СВЕРЛЕНИЕМ. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СВЕРЛ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1 Проверка математических моделей обработки отверстий сверлением

4.1.1 Описание технологической операции и элементов технологической системы

4.1.2 Выполнение проектного расчета по определению деформаций всех элементов технологической системы и уводу поперечной режущей кромки сверла

4.1.3 Выполнение натурного эксперимента по определению фактического положения отверстий, полученных сверлением

4.1.4 Разработка методики расчета отклонений режущей части сверл при обработке отверстий с использованием податливого сверлильного

оборудования

4.2 Совершенствование инструментов и технологического оборудования

для точного сверления отверстий в крупногабаритных заготовках 4.2.1 Совершенствование инструментов для сверления отверстий

с минимальными отклонениями от заданного расположения осей

4.2.2. Совершенствование оборудования для сверления отверстий в

крупногабаритных заготовках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Чертеж сверла с подточкой в виде правильной

пирамиды

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патент RU 2 718 025 С1

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Сборочный чертеж на опору по патенту RU

025 С1. Чертежи на опору по патенту RU 2 718 025 С1

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Патент ЯИ 2 756 901 С1

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Сборочный чертеж на опору по патенту ЯИ

901 С1. Чертежи на опору по патенту ЯИ 2 756 901 С1

Приложение Е. Акт на внедрение программы расчета сверл

Приложение Ж. Акт на внедрение программы расчета оборудования . . .. 243 Приложение З. Акт на испытание сверла с дополнительной подточкой 244 Приложение И. Титульный лист учебного пособия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментов и технологического оборудования для точного сверления отверстий в крупногабаритных заготовках»

ВВЕДЕНИЕ

Обработка на компьютеризированном технологическом оборудовании: станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и робототехнических комплексах (РТК) все шире используются в машиностроении. Такое технологическое оборудование применяется как для обработки заготовок малых размеров, так и для крупногабаритных заготовок, например, фюзеляжей самолетов, ракетно-космической техники, морских судов и наземного транспорта. Однако применение крупногабаритных станков в последнем случае, например, для сверления отверстий ограничено по причине высокой стоимости такого оборудования. Как правило, сверление таких отверстий приходится выполнять вручную с использованием электродрелей. Робототехнические комплексы отличаются большим рабочим пространством при их малой массе и меньшей стоимости по сравнению с аналогичными компьютеризированными станками. В связи с этим, применение роботов оказывается целесообразным в производстве указанных выше крупногабаритных деталей. Несмотря на очевидные преимущества, промышленные манипуляционные роботы все еще не находят широкого применения для выполнения процессов резания инструментами: темпы внедрения таких роботов намного меньше темпов внедрения сборочных, сварочных и других аналогичных роботов. Кроме того, многоосевые возможности таких роботов зачастую являются избыточными для сверления отверстий. Нередко для операций сверления применяются более простые устройства, специально изготовленные станки (модули, машины с автоматической подачей инструментов) с приводами суппортов по трем координатам [1-3]. Но и эти устройства отличаются высокой податливостью. Факт низких темпов внедрения подобного технологического оборудования обусловлен одним из его существенных недостатков - высокой податливостью и, как следствие, большими уводами инструментов от сил резания. В частности, в начальный момент времени сверления отверстий на инструменте возникает радиальная составляющая суммарной силы резания, которая обуславливает как деформации сверла, так и

деформации такого оборудования. В этот момент режущая часть сверла смещается от требуемого идеального положения и обуславливает смещение оси получаемого отверстия. Зачастую это приводит к появлению негодных деталей. В связи с этим, при проектировании операций сверления с использованием такого нежесткого технологического оборудования необходимо прогнозировать вероятность появления негодных деталей и при необходимости корректировать режим обработки или вносить изменения в технологическую систему, включая совершенствование ее конструкции. Для реализации такого прогноза на практике разработчикам технологических операций машиностроительных предприятий необходимо иметь соответствующее программное обеспечение, в основе которого лежат математические модели инструмента, технологического оборудования и процесса сверления. Большой рост количества научных публикаций, посвященных данной тематике, указанное выше сдерживание применения специальных сверлильных станков и РТК для процессов резания показывают, что данная задача все еще до конца не решена и степень ее разработанности невысока. Таким образом, обеспечение необходимой точности получения отверстий сверлением с использованием нежесткого компьютеризированного технологического оборудования, включая РТК путем компьютерного моделирования операций обработки на основе универсальных комплексных математических моделей сверл, технологического оборудования и процессов сверления является актуальной задачей машиностроения.

Степень разработанности темы исследования

В производстве различных изделий существенную долю занимает изготовление крупногабаритных деталей. Такие детали как обшивки, панели, шпангоуты изготавливаются для авиакосмической техники, в судостроении, наземном транспорте. Весомую долю всех операций изготовления составляет сверление отверстий для заклепочных соединений. Необходимость сопряжения отверстий обуславливает применение позиционных допусков на их расположение. Для сверления таких отверстий применяется специальное и модульное сверлильное оборудование, которое используется взамен дорогих крупногабаритных

традиционных станков. Все чаще в качестве обрабатывающего оборудования применяются и робототехнические комплексы (РТК). Однако, несмотря на преимущества, использование указанного оборудования все еще ограничено, что связано с одним из его существенных недостатков - большой податливостью и, как следствие, большими смещениями инструмента от сил резания. В частности, в начальный момент времени сверления отверстий на инструменте возникает радиальная составляющая суммарной силы резания, которая обуславливает как деформации самого сверла, так и деформации такого оборудования. В этот момент режущая часть сверла смещается от требуемого идеального положения, что вызывает смещение оси получаемого отверстия. Зачастую это приводит к появлению негодных деталей. В связи с этим при проектировании технологической операции сверления с использованием податливого оборудования технологу необходимо спрогнозировать вероятность появления негодных деталей и при необходимости вместе с конструкторами изменить инструмент или это оборудование. Для реализации такого прогноза необходимо иметь соответствующее программное обеспечение, в основе которого лежат математические модели инструмента, оборудования и процесса сверления. Большой рост количества научных публикаций, посвященных данной тематике, и указанное выше сдерживание применения специального и модульного сверлильного оборудования для процессов резания показывают, что данная задача все еще до конца не решена. Таким образом, обеспечение необходимой точности расположения отверстий, полученных сверлением с использованием податливого оборудования, путем компьютерного моделирования операций обработки на основе универсальных комплексных математических моделей сверл, этого оборудования и процессов сверления является актуальной задачей машиностроения.

Исходя из этого, были определены цель и задачи данного исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование элементов технологической системы на основе разработки методик расчета спиральных сверл, податливого технологического оборудования, увода этих сверл в момент

засверливания для повышения точности расположения осей отверстий в крупногабаритных заготовках.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи.

1) Разработать единую универсальную дискретную твердотельную модель стандартных спиральных сверл с учетом их стандартизованных геометрических характеристик.

2) Разработать способ получения дискретной твердотельной и на основе ее малоразмерной конечно-элементной моделей для податливого технологического обрабатывающего оборудования.

3) Произвести верификацию данных моделей путем расчета облаков точек вокселей и на основе этого конечно-элементных моделей для ряда представителей таких элементов технологической системы, а также путем проведения натурных экспериментов.

4) Разработать МКЭ-SPG модель процесса стружкообразования стандартным спиральным сверлом заготовок из металлов и композитов и выполнить тестовый расчет этого процесса в начальный момент засверливания с определением радиальной составляющей суммарной силы резания на сверле.

5) Разработать методику расчета точности сверления, включающую методики расчета инструментов, податливого технологического оборудования, разработать на их основе программное обеспечение и верифицировать их натурным экспериментом. Разработать усовершенствованный инструмент и дополнительные устройства для податливого технологического оборудования, направленные на повышение точности обработки отверстий сверлением. Реализовать результаты исследований в производстве и учебном процессе.

Научная новизна работы. Впервые разработаны численные математические трехмерные модели спиральных сверл, податливого технологического оборудования и фрагментов заготовок из гомогенных и композитных материалов, отличающиеся единой дискретной (воксельной) основой, и связанные с этими моделями конечно-элементные и SPG модели стружкообразования при засверливании, объединяющая их математическая

модель точности сверления с указанным технологическим оборудованием, позволившие обоснованно усовершенствовать на такой базе данные спиральные сверла и оборудование. Новизна соответствует п. 4 паспорта специальности (см. ниже).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в решении задачи дискретного твердотельного моделирования группы инструментов - стандартных спиральных сверл и компонентов податливого технологического оборудования механообработки, что позволяет получать их геометрические и на этой основе физические (конечно-элементные) модели для последующего определения смещений данных элементов технологической системы от сил резания и, таким образом, через увод сверл определять смещения осей отверстий получаемых деталей. Практическая значимость работы заключается в решении актуальной технологической задачи - предоставление разработчикам технологических операций средств прогнозирования точности расположения получаемых в деталях отверстий путем автоматизированного расчета деформаций стандартных спиральных сверл и податливого технологического оборудования от действующих в процессе обработки отверстий сил резания и предоставление на этой основе возможностей по целенаправленному совершенствованию инструментов и данного оборудования.

Методология и методы исследования. Объектом исследования являются инструменты, податливое технологическое оборудование и процесс начала сверления отверстий стандартными спиральными сверлами с использованием такого оборудования. Предметом исследования является зависимость радиального смещения режущей части спирального сверла в процессе засверливания от жесткости этого сверла и податливости обрабатывающего технологического оборудования. Направленность исследований связана с обеспечением технически эффективного процесса обработки, а именно, с обеспечением повышенной точности сверления отверстий в крупногабаритных заготовках в условиях использования податливого технологического

оборудования. Методика исследования как система конкретных приемов, способов его осуществления: получение на основе численных подходов математических зависимостей, позволяющих в виде множеств узловых точек описать поверхности, тела инструментов и податливого технологического оборудования, максимально соответствующие их реальным аналогам и получение на этой основе численных (МКЭ-SPG) моделей для физического моделирования процесса стружкообразования сверлением путем расчета сил резания и деформаций элементов технологической системы. Разработка на основе этих зависимостей устройств для повышения точности получения отверстий сверлением в крупногабаритных заготовках. Аппаратная и программная база исследований: исследований: модульные станки с ЧПУ, стандартные спиральные сверла, измерительная аппаратура исследования процессов резания, вычислительная техника, средство разработки компьютерных программ Delphi 7, академические версии программ численного моделирования ANSYS и LS-DYNA. Соответствие темы работы приоритетным или прогнозным направлениям развития научных исследований: данная тема отвечает технологическому направлению «Фабрики будущего», плана мероприятий («дорожной карты») «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы, одобренной 14 февраля 2017 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Положения, выносимые на защиту:

- численная математическая модель точности обработки отверстий стандартными спиральными сверлами с податливым технологическим оборудованием, в которой установлена математическая взаимосвязь между стандартными параметрами конструктивных элементов сверл, твердотельными моделями оборудования, параметрами фрагментов обрабатываемых заготовок и параметрами режима обработки, с одной стороны, и смещением режущей части сверл в период засверливания, определяющим положение осей этих отверстий в получаемой детали, с другой стороны. Модель отличается от известных использованием в ней в

качестве единой основы численного (вокселъного) геометрического моделирования и связанного с ним конечно-элементного и SPG физического моделирования объектов и процессов в технологической системе;

- единая универсальная математическая модель рабочей части стандартных спиральных сверл в составе модели точности, объединяющая в себе дискретную твердотельную (воксельную) и конечно-элементные модели. Модель отличается использованием в ней численного (вокселъного) геометрического моделирования сверл, что обеспечивает ее универсальность;

- методика расчета вокселей податливого оборудования на основе его твердотельных моделей и расчета на этой основе регулярных малоразмерных конечно-элементных сеток, отличающуюся использованием эквивалентных деталей для сборок технологического оборудования и эквивалентных деталей их передаточных узлов приводов подач. Методика отличается расчетом общей воксельной сетки оборудования на основе его представления как одной детали и представления его передаточных узлов приводов подач эквивалентными деталями;

- методика расчета координат точки пересечения оси получаемого отверстия с поверхностью детали на основе расчета деформаций элементов технологической системы (стандартных спиральных сверл и податливого оборудования), отличающаяся единством расчетов на основе дискретных твердотельных моделей, сеток конечных элементов и связанных с этим МКЭ и SPG расчетов сил резания с использованием моделей фрагментов заготовок из гомогенных и композитных материалов;

- результаты верификации предложенных моделей, методик, компьютерных программ на основе реализации натурных экспериментов, связанных с определением деформаций выбранных сверл и податливого технологического оборудования и определением положений осей отверстий при сверлении с использованием указанных элементов технологической системы;

- конструкции усовершенствованных сверл, отличающихся подточкой поперечной режущей кромки двумя плоскостями, расположенными под углами в плане сверла с образованием правильной пирамиды у его оси, и технологического

оборудования, отличающегося наличием дополнительной перемещаемой опоры, расположенной между двумя группами узлов оборудования - группой переноса и группой обработки. .

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные на основании разработанных математических моделей результаты расчетов были верифицированы натурными экспериментами: рассчитанные смещения выбранного технологического сверлильного оборудования отклонялись от смещений в натурных экспериментах не более, чем на 18%; рассчитанные изгибы выбранных сверл отличались от изгибов в натурных экспериментах не более, чем на один процент; рассчитанные величины смещений рабочей части выбранного сверла при обработке заготовки из АЦ4Мг на выбранном технологическом оборудовании отличаются от отклонений полученных в натурных экспериментах осей отверстий не более, чем на 20%.

1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАСЧЕТА СВЕРЛ И КОМПОНЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВКАХ

1.1 Производственная практика сверления отверстий в крупногабаритных заготовках

В производстве различных изделий существенную долю занимает изготовление крупногабаритных деталей. Такие детали изготавливаются для авиационной и ракетно-космической техники, судостроения, наземного транспорта. К таким деталям, например, относятся обшивки, панели, шпангоуты и другие детали отсеков и фюзеляжей самолетов. Данные детали соединяются с использованием заклепок, при этом для того чтобы заклепки входили в отверстия одновременно первой и второй закрепляемых деталей, необходимо обеспечить соосность таких отверстий [1, 2]. Вследствие этого, на чертежах данных деталей применительно к отверстиям устанавливаются соответствующие позиционные допуски. В частности, на одном из шпангоутов известной многоразовой транспортной космической системы установлены размеры от края детали до осей отверстий диаметрами от 8Н9 до 12Н9 мм вплоть до 1269±0,3 мм. Такой допуск оказывается выше квалитета ]812. Таким образом, обеспечение точности расположения осей просверливаемых отверстий на крупногабаритных заготовках представляет собой важную технологическую задачу.

Как показывает практика изготовления отверстий на таких деталях, данные отверстия зачастую сверлят рабочие с использованием ручного инструмента, реже применяются крупногабаритные радиально-сверлильные станки или специальные сверлильные станки [1 - 5] (рисунок 1.1), напоминающие современные манипуляционные роботы. При этом данное специальное оборудование в различных источниках описывается под разными названиями. Так, в зарубежной печати такие станки называются системами сверления [1, 4], сверлильными

станками [4]. В отечественной литературе описываются машины сверлильные с автоматической подачей серии МСП-12, МСП-16, МАС-10 и серии МСЗП [3]. Встречаются названия: «интегрированный модуль сверления» [2].

Fig. 11.16. Forward Fuselage NCDJ Drilling System' Fig. 11.17. Outer Wing NCDJ Drilling System10

a) 6)

Fig. 1.10 The EGADS on-assembly drilling machine. B) Fig. 4.5 Mobile Gantry Applied Drilling System.

Рисунок 1.1 - Специальное оборудование для сверления отверстий в деталях

авиационной техники: а) система сверления [1]; б) машина сверлильная с автоматической подачей [3]; в) сверлильный станок и сверлильная система [4]

Такие машины, точнее станки, имеют три суппорта: горизонтальный, с направлением движения подачи вдоль продольной оси заготовки, вертикальный -вдоль поперечной оси заготовки и еще один горизонтальный с движением подачи перпендикулярно предыдущим двум направлениям. На последнем суппорте устанавливается приводной шпиндель. Такая кинематика полностью совпадает с

кинематикой типовых вертикально-фрезерных станков, однако производитель назвал такое оборудование сверлильными машинами.

Для сверления отверстий в фюзеляжах самолетов разрабатываются показанные на рисунке 1.2, а) станки, представляющие собой три силовых стола [7]: продольный, монтируется на полу вдоль фюзеляжа (10); вертикальный, монтируется на суппорте продольного поперек фюзеляжа (11) и поперечный (13), который монтируется на суппорте вертикального. На последнем монтируется силовая головка, в которой крепится сверло.

В) Г)

Рисунок 1.2 - Сверлильные станки: а) для сверления фюзеляжей самолетов [7], б) и в) модульные фрезерные станки с ЧПУ [6] и модульный радиально-

сверлильный станок с ЧПУ

Приведенное выше специальное оборудование, созданное для изготовления определенных деталей или их типоразмеров, является относительно дорогим и редким оборудованием, применяемым для крупносерийного производства. Более гибким является так называемое модульное оборудование. Соответственно, такие специальные станки могут быть собраны из типовых модулей станков как «конструкторы». В частности, на станкостроительном рынке имеются станки, которые можно собрать из типовых универсальных узлов -модулей, показанных на рисунке 1.2, б) - г) [6]. В числе таких модулей предлагаются силовые столы, включающие в себя несущие детали в форме прямоугольного параллелепипеда или коробчатой формы. Внутри их имеются приводы подач, например, с использованием шарико-винтовой пары и направляющие, по которым перемещаются суппорты или каретки. К таким кареткам можно прикрепить силовую головку со шпинделем или прикрепить другие аналогичные силовые столы. Данная модульная система позволяет собрать станок любой конструкции в соответствии с требуемым назначением. В частности, такая система позволяет собрать модульный радиально-сверлильный станок с ЧПУ (рисунок 1.2, г). Данное технологическое обрабатывающее оборудование напоминает манипуляционные роботы с цилиндрической системой координат, однако его нельзя отнести к роботам, поскольку данная кинематика не попадает в перечень кинематических движений промышленных роботов, приведенный в ГОСТ Р 60.0.0.4-2019 «Роботы и робототехнические устройства. Термины и определения». Следовательно, такое модульное технологическое оборудование принадлежит к классу специальных сверлильных станков, хотя по податливости оно в большей степени эквивалентно робототехническим комплексам.

Для сверления отверстий в крупногабаритных заготовках, например, в крыльях самолетов применение традиционных вертикально-сверлильных станков (ГОСТ 370-93) или радиально-сверлильных станков (ГОСТ 1222-80) нецелесообразно, поскольку заготовки имеют большую длину и ширину. Применение же модульных радиально-сверлильных станков с ЧПУ, отмеченных

выше, представляется более целесообразным, поскольку силовую головку со шпинделем можно развернуть в горизонтальном направлении его оси, а заготовку закрепить в приспособлении (стапеле) вертикально. Такой достаточно высокий модульный станок позволит получить отверстия на всей ширине заготовки вышеупомянутого крыла. Однако такой станок должен иметь большую длину, что можно сделать, расположив его горизонтальные силовые столы цепью друг за другом по принципу телескопа. Такой вариант является реалистичным, однако большой горизонтальный размер может быть причиной низкой жесткости данного оборудования, что требует дополнительных исследований и, вероятно, новых решений.

Наряду с перечисленным оборудованием, очевидно, находят применение и традиционные крупногабаритные станки портального типа с числовым программным управлением (ЧПУ), которые обеспечивают координатное сверление отверстий по заданным управляющим программам [3, 4]. Очевидно также, что такие станки, превышающие размеры фюзеляжей или крыльев самолетов, имеют высокую стоимость, и их применение может быть обосновано лишь высокими требованиями по точности и высокой серийностью производства. Наряду с перечисленными решениями все большее распространение находит и применение разного рода роботов: тех же самых портальных роботов, которые представляют собой портальные станки, роботов-гексаподов, представляющих собой станки-гексаподы и манипуляционных роботов [4, 8]. Все эти устройства в данном случае, в случае сверления отверстий представляют собой обрабатывающее технологическое оборудование, которое выполняет функции станков.

Учитывая отмеченные выше требования по точности расположения отверстий на деталях и встречающиеся проблемы по обеспечению такой точности, в настоящее время проводятся широкомасштабные исследования по обеспечению указанной точности в производстве данных деталей авиационной и ракетной техники [4, 8, 9]. К числу таких задач относится задача прогнозирования точности обработки отверстий [10]. Решая задачу точности, специалисты по

оборудованию исследуют его приводные механизмы, системы их управления и системы коррекции управляющих программ, однако механика процесса стружкообразования при сверлении, возникающие при этом силы резания, которые стремятся увести сверло от исходного идеального положения и обуславливают отклонение положения оси от заданных чертежом значений, данными специалистами не изучаются.

В связи с этим, в службах технологической подготовки производства предприятий возникает техническая задача по оценке появляющихся при сверлении сил резания, оценке обусловленных этими силами деформаций элементов технологической системы (инструмента, оборудования, приспособлений, заготовки) с целью последующего прогнозирования достижения на данной операции требуемой точности обработки. В случае, если расчетный прогноз выявит вероятность смещения оси отверстия за установленную чертежом величину позиционного допуска, то разработчикам технологической операции необходимо предпринимать меры по минимизации такого смещения. К числу данных мер может относиться замена стандартного режущего инструмента на специализированный инструмент или внесения дополнительных усовершенствований в конструкцию обрабатывающего оборудования, приспособлений или вспомогательного инструмента. Одним из вариантов совершенствования режущих инструментов - спиральных сверл является изменение их стандартизованных параметров. Как известно, для машиностроительных предприятий в настоящее время государственными стандартами определены четыре основные группы спиральных сверл для обработки металлов. Это сверла для обработки сталей (например, ГОСТ 1090277), для обработки легких сплавов (например, ГОСТ 19544-74), для обработки труднообрабатываемых материалов (например, ГОСТ 20698-75) и твердосплавные сверла (например, ГОСТ 17275-71). Такие сверла могут найти применение и для обработки деталей ракетной техники, которая изготавливается из таких материалов, как алюминиевые сплавы АЛ-2 ... АЛ-19; магниевые сплавы МЛ-5 ... МЛ-12; титановые сплавы ВТ-1 ... ВТ-5 и стали: