Совершенствование инструментария оценки формирования региональных экономических кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Манцаева Айса Анатольевна

  • Манцаева Айса Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Манцаева Айса Анатольевна. Совершенствование инструментария оценки формирования региональных экономических кластеров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манцаева Айса Анатольевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы процесса формирования региональных экономических кластеров

1.1. Зарубежная и отечественная практика формирования региональных экономических кластеров

1.2. Инструменты оценки формирования региональных экономических кластеров 33 ГЛАВА 2. Методический инструментарий оценки формирования региональных экономических кластеров

2.1. Методика классификации российских регионов по отраслевой специализации: выявление общих закономерностей в типологических группах

2.2. Построение сценарных моделей кластерообразующей отрасли

для типологических групп

ГЛАВА 3. Направления совершенствования инструментария оценки формирования регионального экономического кластера (на примере туристско-рекреационного кластера Республики Калмыкия)

3.1. Сценарная модель кластерообразующей отрасли в отстающем регионе: предпосылки и ограничения формирования

3.2. Пути оптимизации инструментария оценки формирования регионального экономического кластера 116 Заключение 130 Список использованных источников и литературы 135 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария оценки формирования региональных экономических кластеров»

Введение

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в последние годы парадигма управления региональным развитием все чаще выдвигает на первый план кластерообразование как наиболее эффективный инструмент повышения конкурентоспособности и инноватизации региональной экономики.

В нашей стране большая часть региональных экономических кластеров находится на стадии агломерации - в виде локального скопления предприятий основной и дополняющих отраслей, а трансформация их в полноценные кластерные структуры инициируется государством. Процесс кластерообразования требует значительных финансовых вливаний и нуждается, во-первых, в выявлении ограниченного числа приоритетных для каждого региона ведущих отраслей, на базе которых целесообразно формирование кластера, а во-вторых, в предварительном количественном расчете результатов функционирования создаваемого кластера, заключающемся в улучшении финансового положения хозяйствующих субъектов и их положительном влиянии на региональную экономику в целом.

Фактически речь идет о сценарном моделировании и прогнозировании развития региональной экономической системы в условиях формирования кластеров. Сравнение различных сценариев создания кластеров позволило бы прежде всего избежать нежелательных результатов, а впоследствии разработать политику поддержки для наиболее оптимального сценария.

Несмотря на существующие официальные документы и многочисленные исследования кластерной концепции, вопрос о разработке единой стратегии создания и дальнейшего развития региональных экономических кластеров до сих пор остается открытым. Более того, накопленный опыт организации кластеров за рубежом свидетельствует о том, что каждому региону требуется разработать свой уникальный набор мер по формированию и развитию успешного кластера в той или иной отрасли экономики.

Недостаточность теоретических и методических разработок данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и ключевых направлений диссертационного исследования -совершенствование инструментария оценки формирования региональных экономических кластеров для повышения обоснованности решений органов власти и своевременной их корректировки.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки к разработке современной концепции региональных экономических кластеров - теории специализированной территориальной организации экономики и пространственного размещения производительных сил - можно найти в трудах классиков экономической науки: Э. Алаева, П. Алампиева, Н. Баранского, А. Вебера, А. Гранберга, Н. Колосовского, В. Лаундхарта, А. Леша, А. Маршалла, Н. Некрасова, Б. Олина, Б. Орлова, В. Павленко, Ф. Перру, А. Пробста, Д. Рикардо, Ю. Саушкина, И. Тюнена, Т. Хегерстранда, Э. Хекшера, Р. Шнипера и многих других.

Непосредственно положения теории кластерных структур в экономике были сформулированы М. Портером и в дальнейшем получили развитие в многочисленных исследованиях Т. Андерссона, Б. Ерзнкяна, Р. Качалова, К. Кетелса, Г. Клейнера, Г. Линдквиста, Э. Мантаевой, Г. Мерзликиной, А. Миграняна, Н. Нагрудной, Р. Нижегородцева, И. Пилипенко, О. Солвелла, С. Розенфелда, Э. Фезера, Л. Чайниковой, Л. Шаховской, М. Энрайта и других ученых.

Теоретические и практические подходы к оценке формирования региональных экономических кластеров в различных секторах экономики многочисленны и освещены в трудах зарубежных и российских ученых А. Афониной, Э. Бергмана, Г. Боуш, М. Буяновой, М. Винокуровой, М. Гузева, С. Дегера, А. Дырдоновой, Б. Карлссона, К. Кетелса, Н. Кумраль, Е. Куценко, Г. Линдквиста, Д. Мадгазина, Т. Миролюбовой, Н. Мишуры, В. Мосейко, М. Портера, О. Солвелла, Э. Фезера, В. Фесенко, Д. Шеннона и других.

Совокупный потенциал научных исследований и наработок, накопленный в отечественной и зарубежной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования процессов идентификации региональных экономических кластеров. Однако вопросы оценки их формирования до последнего времени не нашли достаточного отражения в современной научной литературе.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость научного обоснования развития инструментария оценки формирования региональных экономических кластеров определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его содержание и структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании инструментария оценки формирования региональных экономических кластеров для повышения обоснованности решений органов власти и своевременной их корректировки.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) аргументировать целесообразность совершенствования инструментария оценки формирования региональных экономических кластеров на основе анализа зарубежного и отечественного опыта;

2) определить инструменты и последовательность их применения для оценки формирования региональных экономических кластеров;

3) разработать методику классификации российских регионов по отраслевой специализации с выделением среди них типологических групп;

4) составить сценарные модели кластерообразующей отрасли для типологических групп регионов (на примере одной из отраслей);

5) детализировать сценарную модель кластерообразующей отрасли в регионе типологической подгруппы «Аутсайдеры» на основе предпосылок и сдерживающих факторов для уточнения прогнозных значений;

6) предложить рекомендации по использованию сценарных моделей для повышения обоснованности решений органов власти и своевременной их

корректировки при реализации мероприятий по формированию региональных экономических кластеров.

Объектом исследования являются региональные экономические системы в аспекте формирования региональных экономических кластеров.

Предметом исследования служит совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития региональных экономических кластеров в субъектах Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена фундаментальными трудами и прикладными работами отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории экономических кластеров, кластерной политики и ее реализации, кластерного анализа и особенностей его применения в экономических исследованиях, имитационного моделирования.

Процесс исследования потребовал применения методов системного и сравнительного анализа, статистических методов обработки данных, общенаучных и специфических методов познания: анализа, синтеза, обобщения, классификации и типологии, приемов графического и математического моделирования, эконометрического анализа, сценарного прогнозирования, а также компьютерных технологий обработки информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее региональных подразделений, Федерального агентства по туризму, Единой межведомственной информационно-статистической системы, документы по стратегическому развитию Российской Федерации и ее субъектов, подготовленные Правительством Российской Федерации и региональными органами власти, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, данные рейтинговых агентств, количественные оценки и расчеты исследователей, собственные количественные расчеты автора.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Оценка создаваемых региональных экономических кластеров методическим сопровождением обеспечена не в полном объеме. Часто ожидаемый эффект от их формирования, заключающийся в улучшении финансового состояния хозяйствующих субъектов и положительном влиянии на региональную экономику в целом, неоправданно преувеличен, а прогнозирование социально-экономических показателей развития территорий в условиях функционирования кластеров количественными расчетами не подтверждено. Неравномерность экономического пространства нашей страны исключает возможность унификации стратегии кластерообразования и требует корректировки разрабатываемых документов для однородных по отраслевой структуре регионов. Целесообразно совершенствовать инструментарий оценки формирования региональных экономических кластеров введением инструментов, которые позволят учесть выраженную отраслевую дифференциацию, характерную для субъектов Российской Федерации, и смоделировать несколько вариантов развития ведущей отрасли в условиях функционирования кластеров.

2. Формирование региональных экономических кластеров требует предварительного выявления кластерообразующих отраслей в субъектах Российской Федерации (ведущие отрасли региона, соответствующие специфическим свойствам кластера) и последующего прогнозирования их основных показателей. В этой связи инструментарий оценки формирования кластера должен включать: а) методику классификации российских регионов с помощью кластерного анализа, что позволит учесть многомерный характер исследуемых объектов, сжать их до сравнительно небольшого количества групп, выделив типичного представителя, и обеспечит однородность объектов анализа; б) сценарное моделирование кластерообразующей отрасли в типологически однородных группах регионов посредством имитационного моделирования, которое при учете различных стартовых условий позволит спрогнозировать временные ряды основных показателей отрасли и оценить возможные эффекты формирования кластеров.

3. Классификацию российских регионов целесообразно проводить в два этапа. На первом этапе необходимо сформировать группы однородных по отраслевой специализации регионов «аграрно-индустриального», «промышленного», «аграрно-строительного», «промышленно-добывающего», «нефтегазодобывающего», «транспортно -энергетического» типов. Второй этап классификации предполагает выделение в рамках сформированных типовых групп подгрупп регионов - «Лидеров», «Развивающихся» и «Аутсайдеров» по потенциалу приоритетных отраслей. Это позволит выявить и заимствовать положительный опыт развития отраслей специализации лидирующих регионов для разработки и принятия мер государственной поддержки отстающих регионов.

4. Исследование основных показателей туристского сектора в отобранных типологических подгруппах («Лидеры» и «Аутсайдеры») и установление между ними формализованных связей составило основу имитационных моделей развития кратерообразующей отрасли туризма в условиях функционирования туристско-рекреационного кластера. Анализ показателей, спрогнозированных с помощью построенной модели, подтвердил высокий, но пока не вполне востребованный потенциал кластерообразующей отрасли туризма в регионах подгруппы «Аутсайдеры». Построенная для региона-лидера аналогичная модель продемонстрировала, что увеличение площади номерного фонда обеспечит рост числа туристов и выручки только вполовину от его потенциала. Данное обстоятельство свидетельствует о возможном перенасыщении рынка гостиничной недвижимости как в низком, так и в более высоком ценовом сегменте, и поэтому дальнейшее строительство объектов размещения не является целесообразным. Имитационные модели могут быть детализированы и дополнены переменными для любого из регионов типологической группы с учетом его ресурсного потенциала.

5. Имитационная модель отрасли туризма, построенная для одного из

регионов подгруппы «Аутсайдеры» (Республики Калмыкия), выявила потерю

эффективности инвестиционных вложений, выражающуюся в отставании темпов

8

роста площади номерного фонда от таких же показателей для всей группы. Это подтвердило необходимость детализации модели с учетом «узких мест», свойственных выбранному региону, и вызвало необходимость дополнения имитационной модели тремя количественными индикаторами: 1) индикатором, характеризующим качество взаимодействия бизнеса и государства; 2) индикатором, характеризующим качество туристского продукта, предоставляемого в регионе; 3) индикатором, характеризующим долю инновационной составляющей туристского продукта региона.

6. Тестирование детализированной имитационной модели при различных исходных значениях введенных переменных наглядно показало, что оперативное достижение целей, обозначенных в Государственной программе «Развитие культуры и туризма Республики Калмыкия на 2013-2020 годы», наблюдается в ситуации, которая предполагает комплекс мер, направленных на улучшение взаимодействия органов государственной власти с предпринимателями, улучшение качества и обновление предоставляемого туристского продукта. В дальнейшем расчет показателей отрасли туризма с помощью построенной модели на каждом этапе формирования туристско-рекреационного кластера позволит увидеть многовариантность траекторий будущего развития региональной экономической системы и выбрать наиболее приемлемую из них или скорректировать намеченную.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Аргументирована на основе обобщения отечественной и зарубежной практики необходимость совершенствования инструментария оценки формирования кластеров путем внедрения инструментов, которые позволят учесть ресурсные возможности конкретной территории и нивелировать влияние отраслевой и социально-экономической неоднородности российских регионов на процессы кластерообразования.

2. Определена последовательность применения инструментов для оценки

формирования региональных экономических кластеров, включающая в себя, во-

9

первых, методику классификации российских регионов с помощью кластерного анализа, во-вторых, сценарное моделирование кластерообразующей отрасли посредством имитационного моделирования, что позволяет, в отличие от существующих подходов, сформировать типологически однородные группы регионов и определить направления развития этой отрасли.

3. Разработана методика классификации российских регионов по отраслевой специализации и уровню развития отрасли, которая отличается от известных возможностью оценки однородности экономики регионов, отсутствием необходимости ранжирования и введения пороговых коэффициентов и позволяет фиксировать структурные изменения в региональной экономической системе.

4. Составлены сценарные модели отрасли туризма в условиях функционирования туристско-рекреационного кластера, которые позволяют спрогнозировать основные экономические показатели туристской деятельности и учитывают объем инвестиций в коллективные средства размещения и транспортную инфраструктуру, сезонную загруженность номеров и среднюю длительность пребывания туристов в регионе, а также дают возможность автоматизировать расчеты показателей на различные временные периоды.

5. Детализирована сценарная модель отрасли туризма в отдельном регионе типологической подгруппы «Аутсайдеры» путем введения переменных, которые количественно выражают сдерживающие факторы кластерообразования, что позволяет органам власти региона осуществлять мониторинг развития и уточнять прогнозные значения основных показателей.

6. Предложены практические рекомендации по использованию построенных сценарных моделей применительно к отрасли туризма, которые позволят региональным органам власти своевременно разрабатывать комплекс мероприятий, направленных на формирование и дальнейшее поступательное развитие туристско-рекреационного кластера в данном регионе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключаются в возможности применения предложенного

инструментария как в целом, так и отдельных его этапов органами власти всех

уровней для повышения эффективности мероприятий по формированию региональных экономических кластеров. В частности, отдельные результаты были использованы при разработке Инвестиционной стратегии города Элисты до 2025 года и Стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2030 года.

Основные теоретические положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» в рамках преподавания учебных дисциплин «Региональная экономика и управление», «Стратегическое управление», «Эконометрика», «Экономико-математическое моделирование», «Имитационное моделирование» и «Прикладные модели и методы в управленческой экономике».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные

положения, результаты и выводы соответствуют области исследования 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.1.

- «... методы и инструментарий пространственных экономических исследований;

проблемы региональных экономических измерений» - аргументирована

необходимость совершенствования инструментария оценки формирования

кластеров; составлены сценарные модели отрасли туризма в условиях

функционирования туристско-рекреационного кластера; детализирована

сценарная модель отрасли туризма в отдельном регионе типологической

подгруппы «Аутсайдеры» ., что позволяет органам власти региона осуществлять

мониторинг развития и уточнять прогнозные значения основных показателей; п.

3.3. - «... формирование, функционирование и модернизация экономических

кластеров» - определена последовательность применения инструментов для

оценки формирования региональных экономических кластеров; предложены

практические рекомендации ., которые позволят региональным органам власти

своевременно разрабатывать комплекс мероприятий, направленных на

формирование и дальнейшее поступательное развитие туристско-рекреационного

кластера в данном регионе; п. 3.12. - «... методические проблемы классификации

11

и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» -разработана методика классификации российских регионов по отраслевой специализации и уровню развития отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования представлялись автором в форме докладов на международных и российских научно-практических конференциях, среди которых: XV International scientific-practical conference «The Strategies of Modern Science Development» (North Charleston, SC, USA, 24-25 October 2018); Международной научной конференции «Конкурентное, устойчивое и безопасное развитие экономики региона: ответ на глобальные вызовы» (г. Волгоград, апрель 2018); I Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы цифровой экономики: условия, ключевые институты, инфраструктура» (г. Брянск, март 2018); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Тенденции и перспективы развития индустрии туризма и пути повышения финансовой грамотности в сфере управления курортами» (г. Черкесск, декабрь 2017); XIII Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности регионов» (г. Волжский - г. Волгоград, март 2017); Международной научно-практической конференции «Финансово-экономические аспекты международных интеграционных процессов» (г. Сургут, август 2016); II Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона» (г. Махачкала, ноябрь 2015).

Публикации. Наиболее существенные результаты исследования изложены в 23 работах общим объемом 11,2 п.л. (авторских - 9,7 п.л.), в том числе 6 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 215 источников, и 11 приложений. Объем работы - 1 90 стр.

ГЛАВА 1. Теоретические основы процесса формирования региональных экономических кластеров

1.1. Зарубежная и отечественная практика формирования региональных экономических кластеров

Разработка инструментария эффективного поиска путей развития региональных экономических систем является одним из ведущих направлений современной экономико-управленческой мысли.

Сложность выбора стратегических приоритетов, тактических задач и способов их решения обусловлена многопараметричностью и динамическим характером объектов управления - региональных экономик. При этом, как правило, существуют значительные различия в ресурсном потенциале, исторически сложившейся хозяйственной специализации, внешних связях и других условиях социально-экономического развития между отдельными территориями внутри региона.

Таким образом, в процессе определения целей и задач государственного управления региональными экономическими системами возникает необходимость их согласования в нескольких измерениях: территория (микрорайон, муниципалитет, район, зона, регион в целом), ресурсы, рынки, институты, инновации и др.

В современной практике стратегического управления такая возможность реализуется в рамках кластерного подхода к организации экономического пространства. Кластеризация экономики опирается на выделение и развитие на определенной территории ограниченного числа отраслей и за счет создания связей между ними позволяет интенсивно совершенствовать производство и сбыт. Кластерный подход, кроме того, включает в себя программы территориального развития и инновационной модернизации региональной экономики.

В основе политики кластерообразования лежит изучение опыта

естественного формирования кластеров. Многочисленные исследования показали,

13

что на территории кластеров наблюдается рост производства и занятости, выше показатели инновационности экономики, продукция предприятий, входящих в кластер, успешно конкурирует на мировом рынке1. Более того, положительные эффекты функционирования экономического кластера распространяются не только в границах его территории, но и на экономику страны в целом.

Неслучайно в последнюю четверть XX века инвестиции в создание и поддержку экономических кластеров стали главными инструментами стимулирования конкурентоспособности и роста экономических систем всех уровней . Модель развития на основе кластерной организации экономики приобрела популярность, как среди развитых, так и среди развивающихся стран.

Как следует из документов государственной стратегической политики3, в нашей стране кластерообразование является приоритетным направлением повышения региональной и национальной конкурентоспособности. Более полное использование конкурентных преимуществ на основе территориальных кластеров

1 Dohse, D. BioRegio, BioProfile and the Rise of the German Biotech Industry / Dirk Dohse, T. Staehler. - Kiel: Kiel Working Paper. - 2008. - No. 1456. - 32 p; Bretones, D.D. Transforming an Industrial District into a High-Tech Cluster: Assessing the Cosmetics Valley's Readiness and Benefits / D.D. Bretones, C. Scheel // International Business Research. -2011. - Vol. 4. - № 4. - P. 3-14; Cluster Programmes in Europe: European Cluster Observatory Report / Prepared by Dr. Gerd Meier zu Köcker, Lysann Müller. - 2015. - 41 p; Пилипенко, И. В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы / И.В. Пилипенко. - Смоленск: Ойкумена, 2005. - 496 с.; Пятинкин, С.Ф. Развитие кластеров: сущность, актуальные подходы, зарубежный опыт / С.Ф. Пятинкин, Т.П. Быкова. - Минск: Тесей, 2008. - 72 с.; Чайникова, Л.Н. Территориальные кластеры как инструмент повышения конкурентоспособности российских регионов / Л.Н. Чайникова // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы VII Международной научно-практической конференции; Москва, 19-20 февраля 2015 г. - Москва: Изд-во РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2015. - С. 336-341; Чайникова, Л.Н. Кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региона (на примере Тамбовской области) / Л.Н. Чайникова // Качество и инновации в XXI веке: материалы XV Международной научно-практической конференции, Чебоксары, 26-27 апреля 2017 г. - Чебоксары: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 2017. - С. 497-504.

2 Кластерная экономика и промышленная политика: теория и инструментарий / под ред. А.В. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2015. - 588 с.; Куценко, Е.С. Кластеры в экономике: практика выявления. Обобщение зарубежного опыта / Е.С. Куценко // Обозреватель - Observer. - 2009. - №10(237). - С. 109-126; Кластерные политики и кластерные инициативы: теория, методология, практика: Кол. монография / под. ред. Ю.С. Артамоновой, Б.Б. Хрусталева. - Пенза: ИП Тугушев С.Ю., 2013. - 230 с.;

3 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. - Электрон. текстовые данные. - Режим доступа: http://base.garant.ru/194365/#block 1100 (дата обращения 12.05.2015); Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 № 2227-р. - Электрон. текстовые данные. - Режим доступа: http://base.garant.ru/70106124/#block 72 (дата обращения 12.05.2015); Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах РФ до 2020 года. - Электрон. текстовые данные. - Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/development/doc1248781537747 (дата обращения 15.05.2015); Методические рекомендации по реализации кластерной политики в северных субъектах РФ до 2020 года. - Электрон. текстовые данные. - Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/politic/doc201001081642 (дата обращения 15.05.2015).