Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК: на материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лепшокова, Римма Рамазановна

  • Лепшокова, Римма Рамазановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Лепшокова, Римма Рамазановна. Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК: на материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Черкесск. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепшокова, Римма Рамазановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1 Экономическое содержание и основные принципы инновационной политики государства.

1.2 Механизмы стимулирования инвестиционной активности и поддержка сельского хозяйства.

1.3 Методические подходы к оценке эффективности государственного регулирования аграрного производства в преодолении инвестиционного и инновационного кризиса.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1 Тенденции развития аграрного сектора как основа формирования инновационной инфраструктуры.

2.2 Оценка эффективности функционирования сельского хозяйства республики в контексте модернизации.

2.3 Анализ реализуемости инфраструктурных проектов в агросфере.

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ.

3.1 Формирование условий для повышения роли привлеченных и заемных источников инвестирования.

3.2 Экономические рычаги повышения инновационной деятельности в АПК.

3.3 Перспективы развития инновационной политики в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК: на материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность исследования. В ходе аграрных преобразований произошли существенные изменения в формах собственности, социальной структуре, методах и механизме хозяйствования. Наблюдаемые результаты аграрной реформы свидетельствуют, что вместо длительно существовавших организационно-правовых форм возникли новые, и их многообразие оказывает значительное влияние на развитие аграрного производства. В настоящее время возникла проблема становления новых форм хозяйствования, вызванная ограничением самостоятельности предприятий, отсутствием разумной государственной политики, исключением сельского хозяйства из числа приоритетных отраслей экономики, которая привела к снижению эффективности функционирования АПК. Сокращение государственного финансирования, несовершенство инвестиционной политики и низкая доля прямой поддержки сельхозпроизводителей привели к негативным тенденциям в развитии аграрного сектора экономики, их инвестиционной привлекательности, что особенно заметно на уровне территориальных образований.

В сложившейся ситуации разработка предложений по совершенствованию современной аграрной политики в области развития инновационной инфраструктуры и повышения уровня ее государственного регулирования представляется весьма актуальной, так как реализация предложенных в работе направлений, будет способствовать эффективному развитию отрасли в целом. Значимость этой проблемы, а также недостаточная изученность её отдельных теоретических и практических аспектов обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам государственного регулирования экономики посвящены научные исследования многих российских учёных: Л.И. Абалкина, В.М. Гальперина, С.В. Глазьева, Л.Я. Лившица, М.П. Першукевича, В.Д. Хужина, Л.Г. Ходова и др. Специфику проблем государственного регулирования сельского хозяйства исследовали А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, В.Р. Боев, В.А. Добрынин,

И.Б. Загайтов, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и др. В трудах Ю.В. Богатина, В.В. Бочарова, В.А. Швандара, В.Н. Глазунова, В.П. Жданова М.А. Лимитовского, А.С. Мартынова, В.В. Артюхова, Ф.М-Г. Топсахаловой исследованы вопросы инвестиционной политики, критериев оценки инвестиционных и финансовых решений.

Основные направления и механизмы государственной поддержки инновационной деятельности; методы разработки, оценки и реализации инновационных проектов рассмотрены в работах Б.И. Шайтан, Р.А. Фатхутдино-ва, Л.Я. Аврашкова, Ф.Ф. Бездудного, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева, Р.Н. Минниханова, В.В. Алексеева, Д.И. Файзрахманова и др.

Следует отметить, что отдельные аспекты инновационной политики государства требуют доработки и совершенствования, особенно в части региональной и отраслевой специфики. Необходимо также модернизировать методику определения необходимого объема государственной поддержки и стимулирования инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, инновационной политики государства и механизмов её реализации. Это предопределило актуальность проблемы для дальнейшего изучения и обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п. 2.3 — Развитие методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.18 — Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Объектом исследования диссертационной работы являются аграрно-промышленный комплекс КЧР, а также отдельные сельскохозяйственные предприятия республики.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, механизмов и инструментов формирования государственной политики для создания инфраструктурных и институциональных условий внедрения инноваций в АПК.

Целью исследования является разработка приоритетных направлений реализации инновационной политики государства в агропромышленном комплексе и механизмов регулирования инвестиционной активности в аграрном секторе экономики региона.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- уточнить в теоретическом и методологическом аспекте основные принципы инновационной политики государства;

- раскрыть сущность инновационного регулирования сельскохозяйственного производства и показать его необходимость в аграрном секторе экономики;

- обобщить принципы, формы рационального сочетания механизмов инновационного стимулирования аграрного комплекса методами государственного регулирования;

- выявить тенденции развития и охарактеризовать состояние сельскохозяйственного производства в республике с учетом сложившегося механизма государственной поддержки аграрного сектора;

- проанализировать закономерности формирования инновационной инфраструктуры аграрного сектора экономики КЧР;

- выработать научно-обоснованную инновационно-инвестиционную политику, результатом реализации которой должно стать увеличение объемов инвестиций и повышение эффективности инноваций;

- предложить рекомендации по совершенствованию механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающие эффективную государственную поддержку для формирования инновационных механизмов;

- разработать механизмы реализации инновационной политики государства путем привлечения инвестиционных средств в агропромышленный комплекс республики.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных — экономистов, работы современных экономистов - аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, программные документы органов государственного управления экономикой России, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК. При этом применялись различные теоретико-методологические подходы и инструментальные технологии научного исследования, включая графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования.

Информационной и эмпирической базой исследования явились нормативные материалы, официальная информация органов государственной статистики, Министерства сельского хозяйства КЧР, Правительства КЧР, аналитические данные научной литературы, годовые отчеты, данные первичного учета сельхозпредприятий, а также авторские расчеты.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе следующих взаимоувязанных теоретических положений, согласно которым совершенствование экономического развития АПК невозможно без внедрения эффективных механизмов, развития инновационной инфраструктуры аграрного комплекса и формирования рациональной политики госрегулирования, способной обеспечить производственный рост и социально-экономическое развитие сельского хозяйства за счет модернизации управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Государственное регулирование агропромышленного комплекса заключается в формировании адекватной инновационной политики в сельском хозяйстве содержащей как прямое, так и косвенное воздействие государства на модернизацию ресурсов и формирование рациональных производственных пропорций в целях стабилизации, устойчивости и эффективности развития.

- Проведенный анализ аграрной сферы Карачаево-Черкесской республики свидетельствует о наличии производственного, финансового и структурного кризиса. Предложенный механизм совершенствования инновационной политики агропромышленного комплекса республики, основанной на повышении инвестиционной привлекательности за счет модернизации финансово-экономических, технологических и технических ресурсов, позволит создать инфраструктурные условия для восстановления производственного потенциала сельского хозяйства, обеспечит стабильную занятость населения, расширит сеть социальных объектов и облегчит жизнь селян.

- Диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственного производства и энергоносители, неразработанность общих принципов его регулирования на уровне регионов обусловили необходимость разработки механизма модернизации ценообразования в агросфере, что является одним из способов создания благоприятных условий осуществления инновационной политики в сельском хозяйстве на паритетных началах.

- В настоящее время, не получили должного обоснования принципы построения инвестиционно привлекательных агросистем, что сдерживает применение инноваций в АПК, нет классификации факторов и путей повышения привлекательности с точки зрения их значимости для экономической эффективности производства. Предложенный современный подход оценки устойчивости земледелия, заключающийся в исчислении отклонения фактической продуктивности от ее нормальной величины и разработанные методические положения позволят сформировать систему интегральных показателей инвестиционной привлекательности аграрной сферы.

- В отсутствии регулирования процесса ценообразования в агросфере, бюджетное финансирование повышает доходность сельхозпроизводства. Предложенный механизм модернизации бюджетных инвестиционных ресурсов посредством внедрения комплекса организационно-экономических мер, а также разработанная республиканская целевая программа способны обеспечить устойчивое развитие сельских территорий и ускорение темпов их роста и объемов сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методов формирования инновационной среды на основе совершенствования действующей инвестиционной политики государственного регулирования аграрной сферы. Элементом научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

- в связи со спецификой изучаемой предметной области было уточнено определение государственной инновационной политики в сельском хозяйстве, отличающееся учетом прямого и косвенного воздействия государства, формирующим условия для инфраструктурной модернизации системы управления сельским хозяйством, распределением ресурсов и созданием производственных пропорций в целях стабилизации и обеспечения его устойчивого развития.

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма ценообразования в системе государственного регулирования аграрного сектора, обеспечивающие стимулирование инновационной активности сельхозпредприятий, с целью улучшения инвестиционного климата;

- на основе проведенного ретроспективного анализа государственной поддержки сельского хозяйства, предложены рекомендации по прогнозированию потребности сельского хозяйства республики в инвестициях, что будет способствовать стимулированию инновационной деятельности;

- обоснован механизм формирования эффективного использования бюджетных инвестиционных ресурсов путем внедрения комплекса организационно-экономических мер регламентирующих данный процесс в сельском хозяйстве, для реализации технических, технологических и экономических инноваций в АПК;

- с использованием показателей факторного анализа выполнено экономико-математическое обоснование инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, выявлены эффективные инструменты государственной инновационной политики в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию механизмов реализации инновационной и инвестиционной политики государства в АПК. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию государственной ценовой поддержки аграрного сектора, результаты прогнозирования потребности сельского хозяйства в государственном содействии, а также разработанные механизмы реализации инвестиционных программ.

Методологические положения и рекомендации, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса при подготовке нормативно-правовых актов и практической деятельности по модернизации аграрного производства.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Ряд методических рекомендаций изложенных в диссертации носят научно-практический характер и могут служить основой при подготовке исследований по проблемам государственного регулирования и развития сельскохозяйственного производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Ежегодная региональная научно-практическая конференция «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2007 - 2008 гг.), Международная научная конференция: «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах» (Н-Архыз, 2007 г.), Научно-практическая конференции преподавателей, аспирантов и студентов экономического факультета «Современные проблемы устойчивого развития экономики в условиях рынка» (Черкесск, 2007), Межрегиональная научная конференция «Толерантность пространство современности: Экономика - право -мораль» (Кисловодск, 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2008 г.), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов «Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2008 г.), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (Ставрополь, 2009 г.)

Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 15 работах общим объемом 12,02 п.л., в том числе авторских 4,06 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Исследование выполнено на 162 страницах основного текста, содержит 14 рисунков, 20 таблиц и 7 приложений, список использованных источников включает 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лепшокова, Римма Рамазановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Совершенство существующей нестабильной ситуации, сложившейся в аграрном секторе экономики, важность отрасли для экономического развития республики и регулирование инвестиционной активности выдвигает в разряд наиболее актуальных проблем разработки отдельных элементов системы государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства. В работе обосновывается объективная потребность корректировки аграрной политики государства, представляющей собой систему целей, принципов, методов и инструментов вмешательства государства в экономические процессы, которые в совокупности должны обеспечить условия для инвестирования и обеспечить инвестиционную привлекательность.

2. Государственное регулирование аграрного сектора экономики следует рассматривать как способ направляющего, координирующего и стимулирующего воздействия на участников сельскохозяйственного производства. Для обоснования наиболее эффективных мер по принимаемым решениям в работе предложена система обобщающих показателей. Её использование позволит определить методы и способы воздействия государственных органов на инвестиционную привлекательность экономических процессов в аграрной отрасли.

3. Сложившаяся инвестиционная привлекательность в сельском хозяйстве КЧР негативная ситуация вызвана причинами как субъективного, так и объективного характера. Они в значительной мере обусловлены макроэкономической ситуацией в стране и протекающим системным кризисом в аграрной сфере. Следует также выделить причины, связанные с ослаблением позиций государственного регулирования, которое привело к существенным диспропорциям в отношении между сельским хозяйством и промышленностью, к низкому уровню доходов сельских товаропроизводителей, не позволяющих вести хозяйство на расширенной основе.

4. Исследуемые масштабы бюджетной поддержки следует отметить, что сельское хозяйство КЧР по уровню развития находится на одном из по

138 следних мест, как по Южному Федеральному округу, так и по России в целом. Сельскохозяйственное производство республики на сегодняшний день на 95% дотируется из Федерального бюджета. В структуре товарной продукции сельского хозяйства животноводство занимало в 1991 году 61,6%, а в 2007 году снизилось до 45,6%. Такое снижение удельного веса отрасли является следствием гипертрофированных форм и методов рыночных преобразований, потери государства своих регулирующих и контрольных функций.

5. Оценка действующей системы инвестиционной политики государства и системы государственного регулирования аграрного сектора экономики КЧР позволила сделать вывод, что осуществляемая экономическая реформа не создала условий для инвестирования сельхозпредприятии, и равноправные взаимовыгодные отношения между предприятиями сельского хозяйства и промышленностью. Пока еще не сформировано эффективное инвестиционно привлекательное развитие аграрной сферы экономики.

6. В работе показана целесообразность формирования свободой, ры-ночно регулируемой системы цен, обеспечивающее устойчивость производства с точки зрения значимости для эффективного развития сельского хозяйства; через эффект капитальных вложений.

7. Эффект капитальных вложений, направленный на повышение устойчивости земледелия, будет благополучен в условиях использования материально технической базы, только при полной технически обоснованной её загрузки. Вместе с тем, дополнительные инвестиции для повышения устойчивости земледелия, позволяет сократить потребность в средствах производства более равномерного выхода продукции растениеводства.

8. Важнейшим условием эффективной государственной поддержки аграрного сектора экономики является обеспеченность финансированием разработанных приоритетных мероприятий при ежегодном составлении расходной части регионального бюджета, а в условиях аграрного режима региона приоритеты следует отдавать стимулирование действий рыночных механизмов в нужном для сельхоз.производителей направлении. Предложенный подход кредитования, инвестирования, распределения субсидий позволит повысить действенность государственной поддержки сельского хозяйства за счет этого может быть обеспечен и рост государственного дохода, а следовательно и инвестиционных возможностей государства. Различные элементы аграрной политики от выделения средств на государственную поддержку до проектов изменения рыночных институтов (правил) — должны, прежде всего, оцениваться по критериям экономической эффективности и обеспечения устойчивого воспроизводства.

Увеличение объема сельхоз.продукции, улучшение её качества, рост эффективности производства, повышения конкурентоспособности, - вот далеко не полный перечень важнейших приоритетных задач для сельского хозяйства КЧР.