Совершенствование инновационной подсистемы региона на основе реализации механизма технологических платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Логвин, Дмитрий Дмитриевич

  • Логвин, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Логвин, Дмитрий Дмитриевич. Совершенствование инновационной подсистемы региона на основе реализации механизма технологических платформ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логвин, Дмитрий Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БАЗИС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Инновационная подсистема региона: сущность, основные элементы и проблемы развития

1.2. Технологическая платформа как детерминант региональной инновационной подсистемы в целях развития перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОТРАСЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Анализ тенденций развития экономики региона и ее инновационной подсистемы

2.2. Оценка уровня потенциала региона как условия для формирования технологических платформ на его территории

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

3.1. Разработка механизма формирования региональных технологических платформ

3.2. Модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационной подсистемы региона на основе реализации механизма технологических платформ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня перед Россией и ее регионами стоит важнейшая задача модернизации экономики, обеспечивающей переход на инновационную модель экономического роста. Инновации неизбежно проникают во все сферы социально-экономического развития экономики страны и ее регионов, а инновационная деятельность становится его приоритетом. Поэтому долгосрочное поступательное развитие регионов во многом зависит от состояния и эффективного развития их инновационных подсистем.

В России в последнее десятилетие в основном сложился необходимый базис национальной инновационной системы, предпринят ряд существенных усилий по формированию условий для развития ее региональных подсистем, инфраструктуры, а также по развитию сектора исследований и разработок. При этом руководством страны определены ориентиры устойчивого спроса на инновации в долгосрочном периоде. Так, в докладе Президента РФ отмечено, что «за предстоящие десять лет доля инновационной продукции в промышленном производстве РФ должна вырасти с 4,5-5 % до 25-30 %, а расходы на научно-исследовательские работы и НИОКР к 2020 г. также должны увеличиться практически в два раза - до 2,5-3 % ВВП при сегодняшних 1,16 %»1.

Вместе с тем, до сих пор инновационная активность хозяйствующих субъектов остается низкой, а запланированный уровень ряда индикаторов, связанных, прежде всего, со спросом на технологические инновации в реальном секторе экономики регионов, - недостигнутым. Кроме того, наблюдается фрагментарность региональной инновационной подсистемы, и, что самое важное - отсутствие продуктивного взаимодействия между

1 Доклад Президента РФ В. В. Путина в 2012 г. URL: www.kremlin.ru

3

участниками инновационного процесса, в т.ч. при определении приоритетных направлений технологического развития региона.

Таким образом, обозначенная в диссертационном исследовании проблема совершенствования инновационной подсистемы региона на основе реализации механизма технологических платформ является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Среди ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с формированием и развитием инновационных систем, следует выделить Н. В. Бекетова, Д. Белла, Л. С. Бляхмана, С. Д. Валентея, А. Е. Варшавского, С. Ю. Глазьева, Л. М. Гохберга, А. А. Дагаева, В. Л. Иноземцева, Б. Н. Кузыка, Б. Лундвалла, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, Р. Нельсона, А. А. Румянцева, А. И. Татаркина, Б. Твисса, К. Фримена, И. Шумпетера, Ю. В. Яковца и других ученых.

Вопросам стимулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, формирования и развития эффективных форм организации инновационных процессов посвящены труды: А. Н. Авдулова, А. И. Анчишкина, К. А. Багриновского, М. А. Бендикова, С. В. Валдайцева, И. М. Головы, А. П. Егоршина, В. В. Иванова, Н. И. Ивановой, А. И. Косарикова А. А. Куклина, А. М. Кулькина, М. В. Новоселова, А. И. Ракитова, О. А. Романовой, Б. М. Рудзицкого, А. Ф. Суховей, С. Г. Филимоновой, В. А. Ятнова и других исследователей.

Теоретическим и практическим аспектам формирования и развития технологических платформ как элементов национальной инновационной системы и ее региональной подсистемы посвящены труды российских ученых: С. А. Измалковой, О. П. Лукши, П. Б. Рудника, А. Соколова, А. В. Шраера.

Однако, несмотря на достаточное количество исследований, направленных на решение проблем совершенствования региональных инновационных подсистем, в отечественной экономической науке по-прежнему ощущается недостаточная разработанность инструментария, позволяющего обеспечить эффективное взаимодействие государства, бизнеса и науки, как при определении приоритетных направлений технологического развития экономики региона, так и в процессе их реализации. Кроме того, до сих пор не сложился целостный подход к организационно-методическому обеспечению процесса формирования региональных технологических платформ. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании теоретико-методического базиса и разработке направлений совершенствования инновационной подсистемы региона на основе создания региональных технологических платформ и механизма их функционирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и основные элементы инновационной подсистемы региона, выявить ключевые проблемы ее развития;

- обосновать необходимость создания технологической платформы как элемента региональной инновационной подсистемы для развития перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона;

- разработать методику оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования региональных технологических платформ;

- предложить механизм формирования региональных технологических платформ, направленных на развитие перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона;

- разработать модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии.

Объектом исследования в диссертационной работе является инновационная подсистема региона.

Предметом исследования в диссертации выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, направленные на совершенствование региональной инновационной подсистемы на основе включения в ее состав технологических платформ.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития региональной экономики, в том числе и ее инновационной подсистемы. Также теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения экономической науки, посвященные раскрытию сущности и содержания основных направлений и инструментов совершенствования инновационной подсистемы региона.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы логического, эволюционного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического и

количественного анализа, а также методы научного абстрагирования и моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.3. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и 3.6. Проблемы формирования региональных инновационных

подсистем специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, а также субъектов РФ, регулирующие отношения в области формирования, развития и совершенствования инновационных подсистем регионов.

Информационной базой диссертационного исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, а также достоверности выводов и рекомендаций являются официальные аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (Тамбовстата), Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Научная новизна результатов, полученных автором при проведении исследования, заключается в теоретическом обосновании организационно-экономического и методического обеспечения процесса формирования региональных технологических платформ как эффективного инструмента создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в регионе на основе продуктивного взаимодействия заинтересованных стейхолдеров с учетом региональной специфики.

1. Выявлены и систематизированы проблемы развития региональных инновационных подсистем в современной России (институциональные: низкая эффективность сферы генерации знаний, низкий спрос на результаты инновационной деятельности со стороны реального

сектора региональной экономики, отсутствие действенных механизмов реализации определенных государством приоритетных направлений развития науки, технологий и техники страны, фрагментарность созданных региональных инновационных инфраструктур; организационно-координационные: слабая координация между участниками инновационного процесса на различных его этапах, ослабление связей между научными, образовательными, производственными субъектами, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, организационного обеспечения цепи «прикладные исследования — опытно-конструкторские разработки — производство», а также подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности и др.), обусловившие дисгармонию между поставленными государством в рамках инновационной политики целями и задачами модернизации инновационных подсистем и потребностями региональной экономики. Обосновано, что нивелирование ряда выявленных проблем требует институциональной достройки региональной инновационной подсистемы, способной обеспечить эффективную коммуникацию между участниками инновационного процесса в целях развития приоритетных инновационно-ориентированных отраслей экономики региона (п. 3. Региональная экономика).

2. Уточнено понятие региональной технологической платформы как добровольного объединения на паритетных началах заинтересованных и мотивированных стейкхолдеров с целью их продуктивного взаимодействия в процессе генерации, внедрения, освоения и распространения нововведений, выполняющего наряду с информационно-коммуникационной, стимулирующей, интегрирующей, трансляционной функциями имиджевую функцию и функцию повышения компетенций и профессионализма участников. В отличие от других определений региональная технологическая платформа рассматривается как симбиоз формы реализации государственно-

частного партнерства, способа мобилизации возможностей заинтересованных сторон и инструмента формирования инновационной политики региона в части решения задач технологической модернизации региональной экономики (п. 2. Управление инновациями).

3. Разработана методика оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования технологических платформ на его территории, основанная на принципе функциональной декомпозиции и сравнительном анализе индикаторов конкретного региона с эталонным, сгруппированных по двум направлениям: уровень социально-экономического развития (совокупность показателей, характеризующих социально-экономическое положение региона и его инвестиционную привлекательность) и инновационный потенциал (совокупность показателей, характеризующих способности, возможности и готовность осуществления инновационной деятельности в регионе) и позволяющая определить тип региона (опорные регионы - с высоким потенциалом для формирования технологических платформ; перспективные - регионы со средним потенциалом для формирования технологических платформ; малоперспективные - регионы с низким потенциалом для формирования технологических платформ) (п. 3. Региональная экономика).

4. Разработан механизм формирования региональных технологических платформ, включающий следующие элементы: субъектный состав региональной технологической платформы, этапы формирования региональной технологической платформы, этапы разработки проекта формирования региональной технологической платформы, а также содержательную сторону проекта формирования региональной технологической платформы. Особенностью данного механизма является то, что он позволяет учитывать особенности конкретного региона, ориентироваться на общие приоритеты инновационного развития России,

закрепленные на государственном уровне, согласовывать выбранные приоритеты между стейкхолдерами инновационного развития региональной экономики (п. 2. Управление инновациями).

5. Предложена модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии, включающая в себя функционирующие в регионе научно-исследовательские и научно-производственные организации и предприятия (бизнес-инкубаторы, инновационные центры, вузы, центр трансфера технологий и др.), а также новые элементы, необходимые для ее работы - бюро региональной технологической платформы, научно-технический совет, центр кластерного развития. В отличие от других, данная модель выстроена с учетом региональных особенностей, приоритетных направлений развития экономики региона и востребованных для этого институциональных компонентов, что позволяет обеспечить более эффективное взаимодействие государства, бизнеса и науки, активизировать усилия по созданию перспективных технологий и новых продуктов в сфере наноиндустрии на основе участия всех стейкхолдеров инновационного развития экономики региона (п. 2. Управление инновациями).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии региональной экономики и управления инновациями. Представленные теоретические выводы и рекомендации, авторское видение проблем совершенствования региональной инновационной подсистемы на основе формирования технологических платформ направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач инновационного развития экономики региона. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления инновационным развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин («Управление инновациями», «Региональная инновационная политика», «Региональная экономика») в вузах РФ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений совершенствования инновационных подсистем вверенных им территорий:

- предложенная методика оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования технологических платформ, может быть использована федеральными и региональными органами власти при разработке и корректировке стратегий социально-экономического и/или инновационного развития региона, а также при определении направлений инновационной политики региона;

- разработанный механизм формирования региональных технологических платформ может быть использован региональными органами власти при обосновании направлений развития инновационной подсистемы конкретных территорий;

- предложенная модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии может быть использована в практической деятельности органов регионального уровня власти при разработке и корректировке концепции региональной инновационной политики, а также стратегии социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального

хозяйства Института экономики ФГОБУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина».

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин во Втором Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, что подтверждено документально.

Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Практические рекомендации, в том числе авторский подход к оценке уровня потенциала региона, необходимого для формирования технологических платформ, а также некоторые рекомендации по совершенствованию региональной инновационной подсистемы используются в деятельности ОАО «Корпорация развития Тамбовской области», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п.л. (авт. объем - 2,7 п.л.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,7 п.л. (авт. объем - 1,3 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников и приложений.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БАЗИС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Инновационная подсистема региона: сущность, основные элементы и проблемы развития

В современных условиях формирование и развитие региональной инновационной подсистемы (РИПС) определяется как одна из важнейших задач на пути к повышению эффективности функционирования экономики региона в целом, уровня социально-экономического развития территории в частности.1

Формирование РИПС следует воспринимать как объективное и закономерное явление. Управление инновационными процессами на национальном уровне все более усложняется в связи с распространением транснациональными корпорациями своих представительств на основании локальных признаков. В сферу их интересов попадают регионы с конкретными характеристиками и преимуществами. Именно поэтому региональные власти должны наиболее привлекательно организовывать

процессы по поиску и удержанию глобальных инвесторов на своей

2

территории .

К настоящему времени в сфере инновационного развития экономики оформились несколько научных теорий, основанных на системном подходе и

1 Бородин В.А., Кобозев О.В. Региональная инновационная подсистема как элемент современной экономики // Вестник Алтайской академии государства и права. 2013. №4. С. 9-11.

2 Шиенсток Г. Инновационные системы: концептуальные вопросы и проблемы создания // Инновации. 2007. №11. С. 81-84.

определяющих институциональный фактор как один из основных для экономического роста территорий:

1) теория технологических систем (укладов);

2) теория кластерного развития;

3) теория национальных и региональных инновационных систем.

Теория технологических укладов (С. Глазьев, Д. Львов) является

одной из основных в современной теории инновационного развития экономики. Широко распространено разделение периодов экономического развития на шесть технологических укладов.1

В основе первого уклада (1785-1835 гг.) лежит промышленная революция, это этап фабричного производства. Второй уклад (1830-1885 гг.) охарактеризован возможностями широкого использования

железнодорожного сообщения и международного судоходства. Результатом этого явилось развитие добывающих отраслей, легкой промышленности, судостроения, паровозостроения. Третий технологический уклад (1880-1935 гг.) характеризуется мощным подъемом химической, электротехнической промышленности, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, широким применением электричества и стали. Развитие электроэнергетики, производства приборов, синтетических материалов, станков с программным управлением сформировало очередной, четвертый уклад (1935-1980 гг.). Микроэлектроника, информатика, биотехнологии, прогресс в области вычислительной техники и новых материалов - все это дало новый виток развития обрабатывающей промышленности, породив отрасли высоких

1 Бородин В.А., Кобозев О.В. Региональная инновационная подсистема как элемент современной экономики // Вестник Алтайской академии государства и права. 2013. №4. С. 9-11.

технологий (1981-2020 гг.), сформировав пятый, а на территории Японии, США и Западной Европы и шестой технологические уклады.1

По мнению ученых, Россия в настоящее время находится на уровне третьего и четвертого технологических укладов, при этом только предприятия военно-промышленного комплекса вошли в стадию пятого уклада.2

В современных условиях ускоренного инновационного развития передовой отраслью экономики становятся нанотехнологии, распространение которых свидетельствует о наступлении шестого технологического уклада. При этом взаимное проникновение характерных факторов пятого и шестого укладов свидетельствует о все нарастающем преимуществе стран, инвестирующих в инновационные разработки в области информационных

■5

технологий, био- и нанотехнологий.

Именно нанотехнологии становятся ключом развития таких направлений, как информатика, медицина, молекулярная биология, являющихся основой шестого уклада, масштабное распространение которого только начинается. Однако этот процесс пока сдерживается ограничениями технологий и неготовностью социально-экономическом среды к их широкому применению4.

1 Бородин В.А., Кобозев О.В. Региональная инновационная подсистема как элемент современной экономики // Вестник Алтайской академии государства и права. 2013. №4. С. 9-11.

Бородин В.А., Кобозев О.В. Региональная инновационная подсистема как элемент современной экономики // Вестник Алтайской академии государства и права. 2013. №4. С. 9-11.

3 Бородин В.А., Кобозев О.В. Региональная инновационная подсистема как элемент современной экономики // Вестник Алтайской академии государства и права. 2013. №4. С. 9-11.

4 Тупчиенко В.А. Проблемы инновационного развития регионов Российской Федерации // Региональная экономика: теория и практика. 2010. №8. С. 26-31.

Иным подходом к изучению территориального развития экономики является теория кластеров. Русский исследователь Н.Д. Кондратьев заложил основы данной теории, показав, что нововведения распределены во времени неравномерно - группами, названными кластерами. Этот подход получил развитие в работах И. Шумпетера, который отметил связь кластерного возникновения и распространения нововведений с периодами длительных отклонений экономики от равновесного состояния. Значительное влияние на развитие теории кластеров также оказали исследования американского экономиста М. Портера.1

Теория формирования национальных инновационных систем (далее -НИС) начала активно развиваться в 80-90-х гг. XX в. Основополагающие разработки в области концепции НИС осуществили такие ученые, как К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон.

На развитие НИС оказывала особое влияние глобализация международных связей и отношений в сфере развития технологий и производства в целом. Таким образом, на первом этапе существовали НИС, основанные на предложении конкретных научно-технических решений, необходимых производителям. В дальнейшем, по мере развития НИС, она получила черты социально- экономической системы, выполняя более

1 Бородин В.А., Кобозев О.В. Региональная инновационная подсистема как элемент современной экономики // Вестник Алтайской академии государства и права. 2013. №4. С. 9-11.

2 Бородин В.А., Кобозев О.В. Региональная инновационная подсистема как элемент современной экономики // Вестник Алтайской академии государства и права. 2013. №4. С. 9-11.

обширный спектр задач, отвечая на запросы увеличивающегося круга потребителей.1

Состав и структура НИС определяются современными технологиями, которые оказывают влияние на большое количество отраслей одновременно, био-, нано-, информационные технологии. Такая особенность способствовала формированию НИС на основе системного подхода взамен отраслевого, преобладавшего ранее.

Усиление глобализации и открытости международного экономического пространства в значительной степени воздействует на формирование НИС. Перечислим основные тенденции этого влияния:

1. Значимость технологий глобального масштаба, предопределяющих глобализационные процессы на мировом рынке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

2. Необходимость инвестиционного обеспечения многих новых технологий, превышающих возможности отдельно взятых отраслей, корпораций и государств, которая создает предпосылки развития инновационных подсистем.

3. Новые подходы к организации НИОКР, их значимости и влиянию на общественную жизнь, способствующие ликвидации барьеров фундаментальных и прикладных исследований.

4. Специализация НИС на определенных направлениях научно-технического прогресса с помощью выделения критических технологий,

1 Бородин В.А., Кобозев О.В. Региональная инновационная подсистема как элемент современной экономики // Вестник Алтайской академии государства и права. 2013. №4. С. 9-11.