Совершенствование инновационно-инвестиционных процессов с участием иностранного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акобджанян, Арам Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акобджанян, Арам Викторович
Введение.
1 Теоретические основы привлечения иностранного капитала в инновационное реформирование национальной экономики.
1.1 Объективная необходимость и противоречия привлечения иностранного капитала в реализацию отечественных инновационных проектов.
1.2 Классификация форм и методов привлечения иностранных инвестиций в формате инновационного развития.
1.3 Экономическая оценка эффективности привлечения иностранных инвестиций в инновационные проекты.
2 Состояние и тенденции инновационно-инвестиционных процессов с участием иностранного капитала в России.
2.1 Характеристика современных отечественных инновационно-инвестиционных процессов с привлечением иностранного капитала.
2.2 Динамика инновационно-инвестиционных процессов в
России с участием иностранного капитала.
2.3 Анализ практики создания благоприятного инвестиционного климата в России.
3 Совершенствование экономического механизма привлечения иностранных инвестиций в инновационное реформирование и развитие национальной экономики.
3.1 Разрешение современных противоречий инновационно-инвестиционных процессов в России с участием иностранного капитала.
3.2 Обоснование инновационных приоритетов привлечения зарубежных инвестиций в отечественную экономику.
3.3 Развитие концессий как формы инновационной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационно-инвестиционных процессов с участием иностранного капитала»
Актуальность темы исследования. Современные тенденции мировой глобализации и международной миграции капитала открывают для стран с развивающимися рынками новые перспективы развития национальных экономик на основе привлечения иностранных инвестиций. Причем для России, запаздывающей с проведением структурной модернизации экономики, проблема привлечения иностранного капитала требует выбора новых направлений стратегических преобразований с учетом наличия национального инвестиционного и ресурсного потенциала.
Диверсификация экономики на базе конкурентоспособных мировых технологий является одним из наиболее характерных проявлений глобализации, возросшая мобильность трансграничных потоков капитала способствует динамичному привлечению зарубежных инвестиций в модернизацию экономики, трансформированию в её структуру конкурентоспособных технологий, повышая роль инноваций в экономике многих стран. Однако иностранные инвестиции не только ускоряют диверсификацию промышленности и интенсификацию экономики, но в отдельных случаях влияние международных финансовых организаций и ТНК на инвестиционные потоки столь велико, что ставит под угрозу перспективы и масштабы политического и экономического суверенитета отдельных развивающихся стран. Облеченное приобретает особую актуальность в процессах перехода на инновационный путь развития промышленности России при возрастающей необходимости привлечения иностранных инвестиций для обновления основного капитала на базе конкурентоспособных мировых технологий.
Российской экономики остается архаичной и не отвечает современным требованиям развития. Иллюзии об устойчивом развитии российской экономики на основе накопленного потенциала оказались разрушенными -кризис, начавшийся в 2008 г. показал, что строить модель развития экономики лишь в расчете на продажу за рубеж сырья крайне недальновидно и небезопасно. Страна на практике ощутила, сколь уязвимой по отношению к действию внешних факторов оказалась российская экономика, сколь высока цена своевременно не принятых мер по использованию на цели модернизации поступавших в Россию значительных ресурсов. Призывы к диверсификации, в том числе в рамках задач удвоения ВВП, так и не нашли своего воплощения на практике, вектор сырьевой направленности экономики (сегодня более 70 % ВВП формирует нефтегазовый сектор) до последнего времени остается неизменным, а доля инновационной продукции в экономике оценивается в 4-5 % ВВП против 30-35 % в развитых странах. Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) составляет около 1 % ВВП против 2-3 % у ведущих конкурентов[74].
Что касается инвестиций, то они преимущественно идут в сферу обслуживания и потребления, но не в фундаментальные модернизационные преобразования технического и технологического характера.
Современный характер модернизации затрагивает инновационную и инвестиционную проблемы регулирования научно-технического прогресса, который будет определять развитие промышленности на ближайшую и долгосрочную перспективу. В этой связи роль фундаментальных и прикладных исследований неизмеримо возрастает, ибо от их уровня зависит степень раскрытия накопленного потенциала не только в промышленности, но и во всем народнохозяйственном комплексе.
Проблема влияния глобальных процессов транснационализации производства и международной миграции капитала на развитие национальных экономик представляется чрезвычайно сложной. Особенно это важно для России, где изношенность основных фондов в промышленности превышает 50%, а в отдельных отраслях обрабатывающей промышленности, особенно в машиностроении, химической, деревообрабатывающей, достигает 60-70%. Это создает дополнительные проблемы в реализации стратегической задачи перехода на инновационный путь развития российской экономики и предопределяет высокую актуальность исследования экономических механизмов привлечения иностранного капитала в развитие инновационной промышленности.
Сохранение ресурсов в России, развитие ее технического потенциала, бережное использование людских и интеллектуальных ресурсов на благо национальной экономики, требует установления рационального режима их эксплуатации. Здесь одной из ключевых проблем становится проблема международного разделения труда и участия иностранного капитала в развитии экономики России.
Для России, которая уже достигла высокой степени открытости мировому рынку и находится на пути интеграции в мировое хозяйство, в стратегическом плане крайне важно участие в миграции капитала. Это одно из условий вовлечения России в процесс интернационализации производства.
Динамичное развитие национальной экономики России на этой основе сегодня невозможно без интенсивного международного обмена интеллектуальной собственностью, без привлечения зарубежных капиталов и технологий. Эта общемировая закономерность для России особенно актуальна в связи с дефицитом инвестиционных ресурсов. А это, в свою очередь, напрямую зависит от разработанности рыночных механизмов вложения иностранного капитала в экономику России.
В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема активизации инновационно-инвестиционных процессов, привлечения иностранных инвестиций в экономику страны и эффективного использования потенциала при модернизации отечественной экономики, что предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы инвестирования в той или иной мере освещаются в работах следующих ученых-экономистов. На начальных этапах становления теории инвестиций большой вклад внесли Р. Барр, К. Влисель, М. Миллер, Ф. Леодильчии, Г. Марковец, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Репке, Д. Риккардо, М. Фридман, У. Шарп и др.
Среди отечественных исследователей вопросов инновационно-инвестиционных процессов и эффективности инвестиций уделяли внимание такие ученые, как: С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, М.Я. Лемешев, В.П. Логинов, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Л.В. Никифоров, Н.А. Новицкий, Ю.М. Осипов, К.В. Павлов, В.К. Сенчагов, С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин и др., по существу раскрывающих понимание инноваций и инвестиций с точки зрения использования этих форм в развитии модернизационных процессов.
С переходом к рыночным отношениям возникла необходимость пересмотра ряда подходов в осуществлении инновационно-инвестиционной деятельности. Здесь существенный вклад внесли работы В. Барда, В. Бочарова, А. Водянова, С. Глазьева, Е. Жукова, Л. Игониной, М. Лимитовского, И. Линмица, С. Лунина, В. Сенгагова, В. Слепова, В. Усоскина и др.
Однако при всей обширной, многообразной и многовариантной разработке проблем взаимосвязей инновационно-инвестиционных процессов с участием иностранного капитала до сего времени не удалось разработать единую методологию. Она по прежнему остается фрагментарной.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальности п. 2.18 -Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта, п. 2.19 - Совершенствование способов и форм инвестиционно-инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные процессы.
Объектом исследования являются механизмы привлечения иностранного капитала в инновационный сектор отечественной экономики.
Предметом исследования являются инвестиционно-инновационные процессы в экономике страны с участием зарубежных инвестиций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым инновационный прорыв России будет способствовать привлечению иностранных инвестиций, с научно обоснованными границами применения и эффективными формами и методами управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории и практики совершенствования инновационно-инвестиционных процессов в России на основе иностранного капитала.
Достижение цели исследования предопределило необходимость постановки и решения следующей совокупности научно-исследовательских задач:
- обосновать необходимость и горизонты привлечения иностранных инвестиций в реализацию отечественных инновационных проектов;
- уточнить и дополнить теоретические положения инновационно-инвестиционных процессов с привлечением зарубежного капитала;
- проанализировать современное состояние инновационно-инвестиционных процессов с участием иностранного капитала;
- обобщить современную практику создания благоприятного инвестиционного климата в России, выявить проблемы в данной сфере;
- обосновать инновационные приоритеты привлечения иностранного капитала в отечественную экономику;
- усовершенствовать механизм привлечения иностранных инвестиций в инновационно-инвестиционные процессы в отечественной экономике;
- разработать рекомендации по использованию концессий как формы инновационной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, представленные в классической и современной научной литературе по проблемам инновационной и инвестиционной политике, привлечения иностранного капитала, исследования по вопросам государственного регулирования экономики.
Инструментально-методологический аппарат. Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическим. В диссертационной работе использованы общенаучные методы (системный, структурный, функциональный, генетический), а также частично-графический, сравнительный.
Информационно-эмпирической базой исследования стали материалы государственной статистики, данные российских социально-экономических исследований, законодательные акты государственных органов Российской Федерации, институциональные материалы, рекомендации и другие материалы различных министерств и ведомств, публикуемые в периодической печати, материалы, содержащиеся в монографиях, экспертные оценки ученых.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории и практики создания рациональных институциональных структур управления инновационно-инвестиционными процессами с участием иностранного капитала.
Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:
- на основе анализа экономического состояния России обоснованы необходимость привлечения иностранных инвестиций, как перспективного направления в реализации отечественных инновационных проектов;
- доказано, что основой достижения высокой конкурентоспособности на мировом рынке, обеспечения экономического роста, выхода на траекторию устойчивого развития российской экономики на современном этапе главной задачей государства является структурная перестройка. В соответствии с этим в качестве приоритетных направлений совершенствования инновационно-инвестиционных процессов с использованием иностранных капиталовложений целесообразно выделить 8 следующие: освоение невостребованного научно-технического потенциала и развитие наукоемких производств; наращивание экспортного потенциала; обеспечение импортозамещения.
- на основе анализа инвестиционной климата и инновационного потенциала России, обоснованы возможности превращения системы венчурного финансирования в мощный дополнительный механизм поступления инвестиций, в том числе иностранных, в национальную экономику. При этом данная сфера привлечения иностранных инвестиций, при должном внимании со стороны государства и частного бизнеса, может функционировать на более выгодных условиях, как для иностранных инвесторов, так и для отечественных предпринимателей, чем, например, в случае инвестирования в природно-ресурсный сектор и даже в отрасли конечного потребления;
- предложены рекомендации по совершенствованию функционирования концессий как инструмента активизации инновационной деятельности. Реализация любого проекта на основе концессионного соглашения способствует оптимальному разделению рисков, привлечению капитала в традиционно монопольные сферы экономики при сохранении государственной и муниципальной собственности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в осуществлении инновационно-инвестиционного «прорыва» России основе иностранного капитала. Проведенный анализ инвестиционного климата России может явиться основой для углубления методологии инновационно-инвестиционных процессов в рыночно-трансформационном периоде.
Практическая значимость работы определяется его новизной и направленностью на формирование эффективного механизма инновационно-инвестиционного процесса с участием иностранного капитала, приспособленного к условиям российской экономики.
Результаты исследования могут быть широко использованы:
- в ходе формирования механизма инновационно-инвестиционного процесса на основе иностранных инвестиций;
- при выработке стратегии социально-экономического развития России с учетом альтернатив глобальной трансформации и интегрированного экономического потенциала нашей страны;
- в преподавании ряда экономических дисциплин, связанных с инновациями и инвестициями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-методической конференции «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (г. Ставрополь, СГУ, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г. Краснодар 2009 г .), 54-й и 55-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» - (г. Ставрополь, СГУ, 2009, 2010 г.г.), научно-методической конференции «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь, СГУ, 2009 г.), и в журналах «Финансы и кредит» - №6, 2009., «Финансовый бизнес» - №5,№6, 2011.
Выводы и предложения автора были использованы в своей деятельности ЗАО «Финансово-строительная компания «Гарант» и малым инновационным предприятием ООО «Инком», что подтверждается соответствующими актами.
Отдельные положения и авторские решения могут быть применены в преподавании курсов: «Иностранные инвестиции» и «Венчурный бизнес», при подготовке специалистов высшей квалификации.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,75 п.л., в том числе автором 2,5 п.л. В изданиях рекомендованных ВАК - 3 работы.