Совершенствование инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кустова, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кустова, Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ЛИДЕРОВ.
1.1. Сущность воспроизводства инновационных лидеров.
1.2. Теоретико-методологические основы механизма воспроизводства инновационных лидеров.
1.3. Инфраструктурный механизм в структуре воспроизводства инновационных лидеров.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ЛИДЕРОВ.
2.1. Актуальные направления совершенствования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.
2.2. Совершенствование взаимодействия участников в рамках инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.
2.3. Модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИНФРАСТРУКТУРНОГО МЕХАНИЗМА ВОПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ЛИДЕРОВ.
3.1. Проектно-ориентированная подготовка в инфраструктурном механизме воспроизводства инновационных лидеров.
1.2. Система критериев проектно-ориентированной подготовки в инфраструктурном механизме воспроизводства инновационных лидеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров»
Актуальность темы исследования. Инновационная стратегия развития экономики во всем мире признается приоритетной для организаций и территорий в целом. Вместе с тем, инновационных организаций недостаточно для того, что бы осуществить прорыв в данном направлении. Так, совокупный уровень инновационной активности организаций в Российской Федерации составляет 11 % (2009)успешность реализации инновационных проектов в экономически развитых странах не превышает 35 %. Усиление позиций в инновационной сфере связывается, прежде всего, с человеческим фактором и, в частности, с проблемой воспроизводства субъектов, способных принимать современные вызовы и результативно осуществлять инновации, - инновационных лидеров.
Воспроизводство инновационных лидеров требует выработки принципиально новых подходов к нему, что обусловлено потребностью в лидерах «нового» поколения, требованием результативности инициатив, необходимостью объединения усилий всех сторон, заинтересованных в решении данной задачи, так как она не может быть отнесена только к организациям. В посланиях высшего руководства Российской Федерации отмечается, что «сегодняшней России и ее будущей инновационной экономике» необходимы «талантливые, творчески мыслящие и профессиональные люди», что может быть обеспечено «новой системой»2. Вместе с тем, существующие подходы к воспроизводству лидеров на современных предприятиях оказываются неэффективными, а государственные и региональные программы по переходу на инновационный путь развития пока остаются преимущественно декларациями.
Во всем мире значимая роль в воспроизводстве человеческого капитала инновационной сферы, отводится инфраструктуре, в том числе образованию. Инфраструктурные системы обладают сложившимися компетенциями в функ
1 Индикаторы инновационной деятельности: 2011: стат. сб. - М.: Нац. исслсд. ун-т «Высшая школа экономики», 2011.-456 с.
2 Президент Российской Федерации. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации.- М., 12 нояб. 2009 г., Большой Кремлевский дворец [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979. - 122. 123 v. - (12.11.2009). циональных сферах, обеспечивают масштабные эффекты, гибко и быстро реагируют на потребности экономической системы и факторы внешней среды, формируют механизмы решения проблем организаций, составляющих структуру экономики. Вместе с тем, сложность задач инновационного развития и современное состояние инфраструктуры требуют управленческого вмешательства, направленного на совершенствование инфраструктурного механизма инновационного развития экономических систем.
Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования обосновывается противоречием между острой потребностью в инновационных лидерах и несоответствием сложившихся условий и механизмов их воспроизводства требованиям современности.
Степень научной разработанности проблемы. Роль и особенности лидеров, а также отдельные вопросы их воспроизводства в контексте задач и условий инновационного развития организаций обозначены в работах отечественных и зарубежных авторов: Е.С. Авраменко, М.Ю. Ананченко, В.В.Белова, E.H. Викторука, A.A. Дагаева, Р.Л.Дафта, В.Г. Зииова, М.А. Казакова, E.JI. Кусаевой, Ю.Н. Москвича, Л.Ф. Никулина, С.Р.Яголковского, Е.С. Яхонтовой; Д.Ф. Абеля, В. Аволио, П. Друкера, Р. Энтони, E.Agbor, С., Cooper, R. Lyons и др.
Методологические основы формирования лидерства в организациях, в том числе, подготовки и развития кадров управления инновационной сферы представлены в трудах В.А. Антропова, У. Байхэма, М.Бауэра Х.Виссемы, В.Г. Грязевой-Добшинской, A.A. Деркача, А.Н. Заиковского, А.Я. Кибанова, И.Г. Колодкиной, Дж. Коула, В.Г. Зинова, Дж.Максвелла, П.Сенге, В.А. Спивака, Н. фон Хоффмана, Э.Х. Шейна и др., а также E.Bernal, J. Concelman, J. Davis, J. Eilertsen, T.Greene-Shortridge, M.Marks, L. McEntire, A.Scott и др.
Научные аспекты становления инновационной инфраструктуры, ее роли в воспроизводстве человеческого фактора инновационной экономики представлены в многочисленных исследованиях, среди которых выделяем работы Л.И.
Абалкина, С.И. Агабекова, Н.Б. Акатова, Е.Г. Анимицы, П.Е.Анимицы, 4
О.В.Балакирева, И.М. Головой, Л.И. Евенко, В.А. Зернова, В.В. Кузнецова, О.В. Иншаковой, Е.А. Каленской, Е.А.Монастырного, О.С. Ноговициной, М.В. Палкиной, И.В. Рощиной, Г.В. Сергеичевой, А.Ф. Суховей, Ж.Ю.Улановой, Н.О.Чистяковой и др., а также П. Лоранжа, Д. Г.Минцберга, К. Mohannak, М. Sotarauta, C.Trexler, K.Viljamaa и др.
Несмотря на значительное количество работ и значимость их выводов, не сложилось целостного взгляда на современные особенности инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров. Практически, отсутствует методологическая основа его совершенствования. Проблема дефицита инновационных лидеров находится в стадии актуализации, присутствуют общие постановки, рекомендации, попытки применить традиционные подходы и технологии к новым задачам и условиям воспроизводства лидеров.
IIa формирование положений и выводов диссертационного исследования значительное влияние оказали труды, отражающие современные тенденции экономики и деловой среды, содержащие методологические подходы к формированию субъекта инновационного развития, оценке результативности организационных систем, развитию ценностно-ориентированных взаимодействий и др.: Е.Н.Акермана, М. Бауэра, П.Бергера, B.C. Бочко, С.Гарсии, А.В.Грибакина, Д.Дайла, И.К. Добролюбова, С.Долана, А.В.Захарова, М. Кирнена, O.A. Козловой, В.Е. Лепского, М. Майера, A.B.Молодчика, Г. Моргана, СЛ. Никанорова, Т.А. Нелюбииой, ILA. Новикова, Д.А. Новикова, A.M. Первитской, C.IO. Полонского, К. Прахалада, Д.Э. Роберта, O.A. Романовой, Г.В.Семенова, П. Сенге, H.A. Сооляттэ, Н.В. Сорокиной, B.C. Степина, Н.Д. Стрекаловой, А.И. Татар-кина, A.A. Трифиловой, И.М. Шокина, Й. Шумпетера, а так же W.Byham, E.Ostrom, S.Vargo.
Недостаточная разработанность методологических основ формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отсутствие четкого представления о результативности такого механизма, необходимость рассмотрения дополнительных факторов определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационной работы является воспроизводство инновационных лидеров организаций, реализующих инновационные стратегии.
Предметом диссертационной работы выступают организационно-управленческие отношения по формированию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических подходов к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Систематизировать теорию и практику формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров и выявить его современные сущностные характеристики.
2. Разработать методический подход к организации взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, обеспечивающий его результативность.
3. Разработать модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как концептуальную основу для организации взаимодействия его участников.
4. Предложить и апробировать авторскую систему показателей результативности компонентов инфраструктуры как участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и экономики, связанные с проблемами воспроизводства инновационных лидеров и его инфраструктурного механизма, а также статистические и нормативные материалы, отражающие тенденции, характеризующие объект исследования.
В процессе исследования использованы методы системного, сравнительного, логического анализа, методы описания, сравнения, обобщения, моделирования и аналогий, экспертных оценок.
Информационно-нормативную базу исследования составили федеральные нормативные правовые акты, информационно-статистические обзоры информационных агентств, материалы научно-практических конференций, материалы всемирной компьютерной сети «Internet», а также фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе практических исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Предложено определение инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как системного воздействия на лидерскую активность субъектов, обеспечивающего ее трансформацию с целыо результативного осуществления инновационных стратегий в организациях, в основе которого лежит инициирующая роль инфраструктуры {п. 10.18 «Лидерство в организации» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2. Усовершенствована модель взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отличительной особенностью которой является выделение общей для взаимодействующих сторон функции достижения совместного синергетического результата {п. 10.8 «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3. Разработана концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как основа для организации взаимодействия заинтересованных сторон в воспроизводстве инновационных лидеров. Модель учитывает функциональную структуру инициирующей роли инфраструктуры, систему стратегического заказа и критериев результативности, контекст трансформации лидерской активности как существенные условия результативности взаимодействия {п. 10.8 «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
4. Сформирована авторская система показателей результативности компонента инфраструктуры как участника инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отражающая приоритетные аспекты бизнес-модели компонента инфраструктуры (п. 10.6 «Управление по результатам» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических подходов к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров на основе выделенных современных его сущностных аспектов. Основные положения и результаты могут быть использованы руководителями организаций, реализующих инновационные стратегии, организаций инфраструктуры, органов регионального управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, были представлены на международных и российских научно-практических конференциях: II международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами - основа развития иниовационной экономики» (г.Красноярск, 2009г.), Восьмая международная научно-прикладная конференция «Менеджмент инноваций» (г.Варна, Болгария, 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Единство власти, бизнеса и бизнес-образования - путь к успешному обществу» (г.Ульяновск 2010 г.), Первая международная научно-практическая конференция «Шумпетеровские чтения» (г. Пермь, 2011г.).
Выводы и рекомендации диссертации по вопросам совершенствования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров используются в практической деятельности ОАО «Протон-ПМ», Агентства по занятости населения Пермского края, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» и ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации - РМЦПК».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 28,7 п.л. (в том числе 12,4 авторских п.л.), из них 3 статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертациониых исследований («Вестник Государственного университета управления», «Креативная экономика», «Российское предпринимательство»).
Объем и структура диссертации определены основной идеей, целью и задачами исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение общим объемом 170 стр., библиографический список из 183 наименований, включает 9 рисунков, 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кустова, Мария Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании нами были обозначены следующие задачи:
1. Систематизировать теорию и практику формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров и выявить его современные сущностные характеристики.
2. Разработать методический подход к организации взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, обеспечивающий его результативность.
3. Разработать модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как концептуальную основу для организации взаимодействия его участников.
4. Предложить и апробировать авторскую систему показателей результативности компонентов инфраструктуры как участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.
Проведенное исследование с целью развития теоретических и методических подходов по совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров позволило выявить ряд теоретических и эмпирических результатов.
Переход от традиционного типа ведения хозяйства к ведению его на инновационной основе не только открывает для организаций широкие возможности, но является необходимостью в условиях современной экономики. Однако, осознание этого, не приводит к повышению инновационной активности предприятий. Наша точка зрения состоит в том, что одним из важнейших факторов, который может обеспечить успех инновационных стратегий организаций являются особые, «инновационные лидеры». Осуществление инноваций и создание организаций, развивающихся на их основе, представляются «новой» современной миссией лидеров в организации и их результатом в инновационной экономике, являясь существенным признаком инновационных лидеров. Значимость инновационных лидеров как ключевого ресурса инновационной экономики определила актуальность их воспроизводства, понимаемого как непрерывное возобновление лидеров в новом их качестве. При этом, новое качество лидеров требует новых подходов к их воспроизводству на основе адекватных механизмов.
В диссертационной работе предложен подход, где сущность воспроизводства инновационных лидеров заключается в трансформации лидерской активности, что представляется наиболее эффективным способом включения лидеров в инновационные процессы. Показано, что лидерская активность, как система деятельности, может быть представлена в виде цикла со стабильным набором функций, имеющих динамичный характер: формирование потребности, целеполагание, целедостижение, рефлексия. Функции цикла обуславливают характер и направленность лидерства и придают ему черты, соответствующие времени, специфике производственных и общественных отношений, и могут быть рассмотрены как основа эволюции лидерства. При этом, источником и регулятором эволюции выступает субъектный фактор, а ее динамика обусловлена процессами самоорганизации субъекта.
В структуре воспроизводства инновационных лидеров роль инфраструктурного механизма обусловлена глубокой функциональной специализацией, относительной дешевизной услуг, гибкостью, способностью обеспечивать масштабные эффекты. Совершенствование инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров неразрывно связано с его пониманием. Нами был принят системный поход к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как основной, который отражает целостность механизма по отношению к его результатам, т.е. позволяет организовать многообразие важнейших факторов, в единую систему, сфокусированную на конкретный результат. В качестве результата могут рассматриваться критерии результативности инновационных стратегий организаций, которые реализуются через инновационные проекты. Так, инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров определен как системное воздействие на лидерскую активность субъектов, обеспечивающее ее
149 трансформацию с целыо результативного осуществления инновационных стратегий в организациях, в основе которого лежит инициирующая роль инфраструктуры.
В воспроизводстве инновационных лидеров особое значение имеет система образования, а применительно к рассматриваемой проблеме образовательные учреждения, реализующие управленческую подготовку. Образовательная сфера способна непосредственно формировать позицию субъекта, способы мышления, жизненные и профессиональные приоритеты, культуру и т.п. Однако, сложившаяся ситуация как в управленческом образовании, так, в целом, в современной инновационной инфраструктуре требует управленческого вмешательства, с точки зрения ее адекватности и эффективности.
В инфраструктурном механизме воспроизводства инновационных лидеров мы выделяем следующие инструменты, определяющие его специфичность и являющиеся направлениями совершенствования механизма:
1. Обеспечение инициирующей роли инфраструктуры, что требует видения и понимания новых форм деятельности в рамках инфраструктурного механизма, непосредственно реализующих эту роль. Так, компоненты механизма -предприятия и организации инфраструктуры различной организационной формы, - должны осуществлять свои специфические функции, согласуя их с требованиями инициирующей роли: осуществление инициирования; лидерская позиция; инновационность; активность и результативность во взаимодействиях. При этом, соответствие требованиям связано с изменением бизнес модели компонентов инфраструктуры.
2. Формирование стратегического заказа на воспроизводство инновационных лидеров, который, как и критерии этого процесса определяют специфику вовлекаемого контингента. Стратегический заказ выступает инициирующим условием, вовлекающим началом, а направление активности и ее характеристики задаются и формируются под влиянием заявленных критериев.
3. Развитие системы взаимодействий заинтересованных сторон как ключевой фактор результативности механизма.
4. Формирование контекста лидерской активности как совокупность факторов внешней среды, которые характеризуются слабой зависимостью от субъектов, но существенно влияют как на характеристики активности, так и на его результаты.
Существует объективная необходимость и методологическая обусловленность формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров на основе целевых согласованных взаимодействий его участников. Ориентиром в данных взаимодействиях выступает потребительская ценность, которая определена нами как достижение совместного синерге-тического результата. Эта задача может быть решена в реализации интеграционной формы ценностно-ориентированного целевого взаимодействия.
Нами предложена усовершенствованная модель взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, где выделена общей для взаимодействующих сторон функция достижения совместного синергетического результата, регулируемая посредством блока настройки процессов согласования.
Налаживание интеграционных процессов является сложнейшей управленческой задачей, связанной с нахождением минимума ключевых факторов, равнозначно критических для всех сторон в осуществлении целевой функции интеграционного образования. В исследовании была предложена структура системы показателей, особенностью которой является учет интересов взаимодействующих сторон на основе разделяемой целевой картины.
Система взаимодействия заинтересованных сторон формирует особые условия для включения участников подготовки в достижение лидерских результатов. Для взаимодействии образовательного учреждения и организации по поводу развития инновационных лидеров выделено два фактора, определяющих его результативность: уровень мотивации лидера и зрелостью интеграции взаимодействующих сторон. Работа указанных факторов описывается зависимостью, которая показывает, что максимизация значений обоих факторов обеспечивает синергетический эффект в задаче развития инновационных лидеров.
151
Для актуализации инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров необходима модель, способная исполнить нормативную и прогностическую функции.
Целыо моделирования выступило формирование концептуальной основы для организации и управления процессами воспроизводства инновационных лидеров с участием инфраструктуры. В качестве задачи моделирования обозначено выявление структуры ключевых элементов механизма и их отношений, обеспечивающих его результативное функционирование. Моделирование осуществляется с точки зрения заинтересованных сторон в вопросах воспроизводства инновационных лидеров.
Представление лидерской активности с использованием деятельностного подхода, позволило применить в качестве структурной основы механизма методологическую схему, предложенную Новиковыми A.M. и Д.А. как подход к полному представлению любой системы деятельности. Таким образом, представленная концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров представляется основой для организации взаимодействия заинтересованных сторон в воспроизводстве инновационных лидеров. Концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров представлена структурой элементов, влияющих на цикл лидерской активности: функциональная структура инициирующей роли инфраструктуры; контекст трансформации лидерской активности, а также система стратегического заказа на воспроизводство инновационных лидеров и критерии его результативности. Указанные элементы механизма выступают существенными условиями результативности взаимодействия заинтересованных сторон в воспроизводстве инновационных лидеров, инициируя трансформацию лидерской активности и обеспечивая благоприятные условия для рефлексии, поддерживающей изменения.
Ключевым понятием, характеризующим механизм, является система, отражающая его целостность по отношению к результатам функционирования, что обусловило формулирование системных ограничений функционирования механизма:
- модель механизма предполагает его реализацию как целостную концепцию, исключая фрагментарность;
- так как не представляется возможным изобразить одновременно две роли инновационной инфраструктуры, механизм рассматривается как один из способов осуществления инфраструктурой инициирующей роли;
- функционирование механизма направлено на вовлечение определенного контингента людей, которые, изначально, не рассматриваются как результат обучения, а являются результатом отклика на вызов внешней среды, стимулирующий новое поведение и требующий особой позиции, отношения;
- в рамках механизма осуществляются нелинейные процессы, его результаты связаны со скачками, переходами и трансформацией. Самоорганизация может идти в различных направлениях, часто, непредсказуемых. Следовательно, мы не имеем возможности определить прямой результат механизма, однако мы можем направлять его и оценивать с точки зрения результативности инновационных стратегий в организациях и результативности компонентов инфраструктуры, включенных в механизм;
- процессы самоорганизации субъекта управляются посредством средово-го воздействия, формирующего желательную направленность лидерской активности;
- совершенствование механизма предполагает итерационную основу, то есть является не только следствием понимания сути и условий нового лидерства, но необходимым условием развития его понимания;
- важным условием результативности механизма выступает согласованность совершенствования всех его участников.
Концептуальная модель представляет, прежде всего, идею о некой общей универсальной основе для организации сотрудничества сторон, заинтересованных в вопросах воспроизводства инновационных лидеров. Это сотрудничество, как множество точечных усилий, сконцентрированных в одном направлении,
153 есть основа формирования синергетических эффектов. Модель объединяет возможности регионального уровня как основа для выработки решений, определяющих инновационных климат, и уровень организации, реализующей конкретные инновационные стратегии.
Выявлены системные ограничения функционирования механизма воспроизводства инновационных лидеров как особенности его функционирования:
- модель механизма предполагает его реализацию как целостной концепции, исключая фрагментарность;
- так как не представляется возможным изобразить одновременно две роли инновационной инфраструктуры, механизм рассматривается как один из способов осуществления инфраструктурой инициирующей роли;
- функционирование механизма направлено на вовлечение определенного контингента людей, которые изначально не рассматриваются как результат обучения, а являются результатом отклика на вызов внешней среды, стимулирующий новое поведение и требующий особой позиции, отношения;
- в рамках механизма осуществляются нелинейные процессы, его результаты связаны со скачками, переходами и трансформацией. Самоорганизация может идти в различных направлениях, часто непредсказуемых. Следовательно, мы не имеем возможности определить прямой результат механизма, однако мы можем направлять его и оценивать с точки зрения результативности инновационных стратегий в организациях и результативности компонентов инфраструктуры, включенных в механизм;
- процессы самоорганизации субъекта управляются посредством средово-го воздействия, формирующего желательную направленность лидерской активности;
- совершенствование механизма предполагает итерационную основу, то есть является не только следствием понимания сути и условий нового лидерства, но необходимым условием развития его понимания;
- важным условием результативности механизма выступает согласованность совершенствования всех его участников.
Таким образом, концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров представляет, прежде всего, идею о некой общей универсальной основе для организации сотрудничества сторон, заинтересованных в вопросах воспроизводства инновационных лидеров. Это сотрудничество, как множество точечных усилий, сконцентрированных в одном направлении, есть основа формирования синергетических эффектов. Модель объединяет возможности регионального уровня как основу для выработки решений, определяющих инновационный климат, возможности организации, реализующей конкретные инновационные стратегии, и компонентов инфраструктуры, исполняющих ее инициирующую роль.
Инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров является функциональной системой, компоненты которой взаимодействуют для получения сфокусированного полезного результата. Инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров реализуется через эффективные технологии. В качестве таковой была рассмотрена технология проектно-ориентированной подготовки, реализуемой в образовательных учреждениях на программах подготовки руководителей.
Реализация проектно-ориентированпой технологии была исследована в двух ведущих образовательных учреждениях г. Перми: ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации-РМЦПК», реализующее программу МВА (Мастер делового администрирования) и ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», реализующий программу про-ектно-ориентированной переподготовки в рамках Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа).
Каждая из программ реализуется в соответствии с концепцией бизнес-модели, которая отражает приоритетные для конкурентоспособности организации аспекты: «потребитель - создание и поставка ценности потребителю -получение финансового результата». Это находит отражение в структуре используемой системы показателей результативности компонента инфраструкту
155 ры, участвующего в рассмотренном механизме. При этом, под результативностью понимается, в общем смысле, действенность или плодотворность системы деятельности.
Так, система показателей результативности компонента инфраструктуры - участника инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров представлена тремя основными группами:
- показатели качества, отражающие ключевой результат усилий, т.е. достижение потребительской ценности;
- показатели результативности, отражающие способность создавать и поставлять потребителю ценность;
- показатели эффективности, отражающие способность обеспечивать желательные эффекты деятельности.
В технологии проектно-ориентированой подготовки, в качестве поставляемой потребителю ценности, являющейся совместным синергетическим результатом взаимодействия с потребителем, выступает достижение лидером -участником подготовки, целей проекта, включенного в стратегический портфель проектов развития организации. Способность в рамках программы подготовки обеспечивать такой результат, контролируется развернутыми показателями результативности портфеля проектов программы.
Перевод внимания от измерений компетентности в учебных аудиториях на измерение практических достижений в работе с проектом создает напряженность для лидера проекта, что способствует трансформации его активности, проявляющуюся в повышении уровня самостоятельности и инициативности в мобилизации возможностей для достижения результата. Т.е. компетентность переводится из цели подготовки в средство достижения практического результата.
Анализ опыта реализации проектно-ориентированной программы подготовки как технологии инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров для предприятий промышленности позволил выработать следующие рекомендации:
1. Организации должны иметь осознанную потребность и принятые решения относительно проводимых изменений и подходов к ним, что является необходимым условием реализации проектов изменений.
2. Соответственно, лидеры, вовлекаемые в технологии инфраструктурного механизма должны быть наделены ответственностью, с определенными сферой и мерой.
3. Необходима согласованные система показателей и процедуры измерений в рамках взаимодействия в инфраструктурном механизме.
4. Отсутствие или неадекватность элементов инфраструктурного механизма могут послужить серьезным препятствием достижения синергетических эффектов, т.к. даже хорошие технологии, но реализуемые в неадекватном контексте не дадут результатов.
Таким образом, инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров является основой для целевого взаимодействия заинтересованных сторон, а концепция системы показателей служит основой для комплексных и системных развивающих решений для каждого из его участников.
Мы не можем сегодня говорить о возможности незамедлительного внедрения инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров. Однако, принятие его концепции в качестве стратегического плана действий заинтересованными сторонами позволит продвигаться по этому пути и находить решения преодоления проблем, тем самым уже демонстрируя ее возможности. Кроме того, отдельные компоненты инновационной инфраструктуры уже сегодня могут взять на вооружение определенные модели поведения, изменение которого, в первую очередь, отражается в преобразовании их бизнес-моделей.
Проведенное исследование позволило развить теоретические и методические подходы к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров в части:
- развития понятийного аппарата совершенствования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров;
- совершенствования методического подхода к организации взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров;
- разработки концептуальной модели инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров;
- формирования системы показателей результативности компонентов инфраструктуры как участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.
Были также получены практические результаты, подтверждающие сделанные выводы.