Совершенствование информационных технологий как фактор повышения конкурентоспособности фирм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Трушин, Иван Сергеевич

  • Трушин, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Трушин, Иван Сергеевич. Совершенствование информационных технологий как фактор повышения конкурентоспособности фирм: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трушин, Иван Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ КОНКУРЕНЦИИ В ТРАДИЦИОННЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ

1.1 Классические поведенческие подходы к конкуренции

1.2 Современные тенденции в поведенческих подходах к конкуренции

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРАДИЦИОННЫХ ОТРАСЛЯХ (АБСОРБЦИЯ ИННОВАЦИЙ)

2.1 Взаимодействия высокотехнологичных и традиционных отраслей за счет использования информационных технологий

2.2 Процессы стимулирования инновационной активности с помощью ИТ на уровне государства

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФИРМЫ ЗА СЧЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАМКАХ ТРАДИЦИОННЫХ ОТРАСЛЕЙ

3.1 Подходы к типологии конкурентных преимуществ, создаваемых в результате ИТ-инноваций

3.2 Кейс: Телематическое оборудование и автостраховании

3.3 Кейс: ИТ в розничной торговле

3.4 Кейс: Мобильные интернет-сервисы по вызову такси

3.5 Кейс: Интернет-сервисы совместных поездок

3.6 Кейс: Агрегаторы логистических сервисов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Комплементарные инновации

Приложение Б Краткая характеристика некоторых информационных и коммуникационных технологий

Приложение В Различные модели интеграции технологий фирмами внутри отрасли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационных технологий как фактор повышения конкурентоспособности фирм»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопрос повышения конкурентоспособности фирм в теории и мировой практике обычно рассматривается в аспекте повышения качества производимых фирмами товаров и услуг и/или совершенствования бизнес-процессов. Несмотря на то, что в последние два десятилетия развитие информационных технологий (ИТ) происходило стремительными темпами, система их внедрения, использования и модернизации в фирмах далека от совершенства, особенно на предприятиях традиционных отраслей экономики (таких как агропромышленные хозяйства, предприятия розничной торговли и дистрибуции, пищевые, текстильные, мебельные производства и т.д.). Именно на проблемах повышения конкурентоспособности фирм, не относящихся к сектору высоких технологий -для их обозначения даже не существует общепринятого термина, их называют низко-технологичными, не НИОКР-интенсивными, традиционными, действующими на зрелых рынках и др. - сосредоточено основное внимание в настоящей работе.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы исследования соответствующего круга проблем, а также исключительной значимостью прикладных вопросов повышения конкурентоспособности фирм за счет внедрения и использования ИТ.

Степень научной разработанности темы. В экономической науке отсутствует единство взглядов на роль информационных технологий в увеличении конкурентоспособности предприятий, а значит повышения качества их товаров и услуг. В центре внимания обычно оказываются отдельные аспекты: применение компьютеров (как технические, так и бизнес составляющие этого процесса), Интернет, «умные/smart» устройства или Интернет вещей (англ. Internet of Things,

IoT). Однако комплексного и системного подхода к ИТ в их полной совокупности нет. Предлагаемые подходы адресованы в первую очередь НИОКР-интенсивным фирмам, имеющим собственные обширные компетенции в области ИТ (либо имеющие возможность привлечь таковые со стороны). Тогда как фирмам далеким от передовых разработок уделяется гораздо меньше внимания.

Быстрое развитие ИТ не оставляет сомнения в их важности и необходимости для фирм, но столь же быстрое их устаревание и легкость тиражирования ставит под вопрос возможность построения на их основе устойчивых конкурентных преимуществ.

В противовес широко распространенному в отечественной литературе термину «высокие технологии» не выработано устоявшееся русскоязычное понятие, английским аналогом которого является термин "low-tech". Отсутствие широкого распространения понятий «низкотехнологичные» и «традиционные» отрасли экономики затрудняет построение такого подхода к ним, который учитывал бы специфику этого значимого сектора экономики, в том числе в области ИТ.

В рамках политики модернизации российской экономики внимание почти исключительно уделяется развитию высоких технологий. В тоже время попытки инновационного развития традиционных отраслей хозяйства носят эпизодический и точечный характер. Еще более тревожным моментом является отсутствие понимания того, что для достижения общего успеха необходимо проводить совместное и комплексное развитие обоих секторов экономики. Не разработана проблема оценки экономической эффективности совершенствования информационных технологий на предприятиях.

Вопрос конкурентоспособности фирм является широко обсуждаемым мировой научной общественностью на протяжении длительного периода времени. Ему посвятили свои работы: Портер M. Е. (Porter M. Е.), Минцберг Г. (Mintzberg H.), Столк Дж. (Stalk G.), Эванс Ф. (Evans Р.), Шулман Л. Е. (Shulman L. Е.), Прахалад К.К. (Prahalad С. К.), Траут Д. (Trout J.), Ким У. Ч. (Kim W. С.), Кэй Дж.

(Kay J. А.), Азоев Г.Л., Рубин Ю.Б., Юданов А.Ю., Филонович С.Р., Константинов Г.Н., Фатхутдинов P.A.

Особенности конкурентоспособности в разрезе высокотехнологичных и низкотехнологичных отраслей менее глубоко исследованы. Им посвятили свои работы: Хирш-Крайнзен X. (Hirsch-Kreinsen Н.), Калоудис A. (Kaloudis А.), Клеппер С. (Klepper S.), Малерба Ф. (Malerba F.), Симоне К. JI. (Simons К. L.), Хатзичроноглоу Т. (Hatzichronoglou Т.), Юданов А.Ю. В тесной связи с конкурентоспособностью находится также вопрос распространения или диффузии инноваций при взаимодействии высоко- и низкотехнологичных отраслей (нам еще предстоит подробно рассмотреть данные понятия в дальнейшем - см. параграф 2.1), а также экономик с разным уровнем развития. Он рассматривается как на уровне международных организаций (ОЭСР, Евростат), так и на уровне отдельных авторов (Роджерс Э. М. (Rogers Е. М.), Агион Ф. (Aghion, Р.), Полтерович В.М.).

Влияние ИТ на конкурентоспособность рассматривали в своих работах: Перес К. (Perez С.), Kapp Н. Дж. (Сагг N. G.).

Отсутствие в экономической науке комплексного подхода к изучению влияния информационных технологий на конкурентоспособность предприятий обусловило объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности фирм посредством совершенствования механизмов использования информационных технологий.

Исходя из обозначенной цели, исследование направлено на решение следующих основных задач:

■ исследовать существующие и определить наиболее перспективные подходы и методы увеличения конкурентоспособности фирм за счет использования информационных технологий в процессе взаимодействия высоко- и низкотехнологичных секторов экономики;

■ определить функцию, выполняемую ИТ в инновационных процессах фирм в

традиционных отраслях экономики; Ш предложить методику, учитывающую уровень технологического развития фирмы, для поиска и отбора информационных технологий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности фирмы; Н выявить основные факторы, определяющие успешность абсорбции ИТ-

инноваций фирмами; ■ проанализировать мировые тенденции, зарубежный и российский опыт использования ИТ в целях повышения конкурентоспособности фирм, в особенности принадлежащих к традиционным отраслям. На основе данного анализа разработать классификацию конкурентных преимуществ, создаваемых с помощью ИТ-инноваций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конкурентоспособность фирм.

Предметом исследования выступают уровень конкурентоспособности фирмы, обусловленный системой использования, внедрения и совершенствования информационных технологий на предприятиях. Основное внимание при этом сосредоточено на предприятиях традиционных отраслей.

Методология и методы исследования. В процессе исследования в рамках комплексного подхода использованы такие общенаучные методы познания, как индукция и дедукция, анализ и синтез, а также методы обобщения теоретического и фактического материала путем сравнения, качественного и количественного анализа, исторических экскурсов. В качестве теоретической основы использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований, опубликованных в периодических изданиях и монографиях, публикациях международных организаций и материалах научных конференций. Также были использованы соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, актуальные статистические данные.

Область исследования. Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы; теория

конкуренции и антимонопольного регулирования» Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании основных направлений развития конкурентоспособности за счет использования информационных технологий, а также в разработке классификации конкурентных преимуществ, создаваемых ИТ-инновациями. Положения, выносимые на защиту:

на основе анализа различных позиций в рассматриваемой области

■ Доказано, что трансфер технологий из высоко- в низкотехнологичный сектор является обязательной предпосылкой эффективного развития и повышения конкурентоспособности обоих секторов. В частности, обоснован особый характер инновационного процесса в традиционных отраслях (импорт инноваций извне отрасли при условии обязательной содержательной подготовки их внедрения внутри отрасли). Применительно к высокотехнологичным отраслям обоснована прямая зависимость спроса на инновации (или степени их востребованности) от интенсивности технологических связей с традиционными отраслями. (С. 43)

■ Выявлена интегрирующая роль ИТ во взаимодействии высокотехнологичных и низкотехнологичных отраслей (роль информационного моста между ними). (С. 44.)

■ Известная модель диффузии инноваций «дистанция до переднего края» (Distance to frontier) модифицирована и впервые применена не в межстрановом, а в межотраслевом аспекте. Обоснована ключевая роль диффузии инноваций в повышении конкурентоспособности фирм традиционных отраслей. (С. 53.)

■ Установлено, что конкурентные преимущества, создаваемые заимствованием (технологических связей ей), разработкой и внедрением ИТ принципиально различны для фирм и отраслей разного уровня технологической развитости. Предложено понятие «кругозора абсорбции»,

описывающее степень развития компетенций, позволяющих фирме привлекать и адаптировать к своим нуждам внешние инновации. (С. 54.)

В Предложена классификация конкурентных преимуществ, создаваемых ИТ-инновациями, по областям возникновения и применения инноваций и функциям, исполняемым ИТ. (С. 85.)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Практическое и научное значение исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ использования ИТ для формирования конкурентных преимуществ. Наиболее существенные результаты данного исследования будут использоваться в процессе развития и совершенствования системы использования информационных технологий на предприятиях. Целесообразно также их использование государственными органами при решении задач модернизации и повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Основные положения и выводы диссертации могут найти применение в преподавании учебных дисциплин «Микроэкономика» и «Экономика предприятия» в экономических вузах, а также спецкурсов по вопросам конкурентоспособности фирм.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует представительная подборка зарубежной и отечественной научной литературы, позволившей провести детальный анализ различных взглядов, раскрывающих сущность понятия конкуренция, рассмотреть базовые методологические подходы основных этапов становления конкурентных процессов, выделить специфические особенности развития конкурентных процессов в традиционных отраслях экономики с использованием информационных технологий. Достоверность результатов диссертационного исследования подчеркивается большим количеством использованных эмпирических данных и примеров, иллюстрирующих выдвинутые в диссертации

положения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на конференциях: на Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Россия, г. Тамбов, Электронная библиотека, 29 октября 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные и информационные технологии в развитии бизнеса и образования» (Россия, Москва, Международная Московская финансово-банковская школа (ММФБШ) совместно с кафедрой экономической кибернетики Харьковского национального экономического университета, 20-21 ноября 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики, вопросы модернизации, проблемы совершенствования в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, языкознании, культурологии, экологии, зоологии, химии, биологии, медицине, психологии, политологии, филологии, философии, социологии, информатике, технике, математике, физике» (Россия, Санкт-Петербург, Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский Институт Проектного Менеджмента», 27-28 февраля 2014 г.).

Материалы диссертации используются в практической деятельности отдела продаж ООО «Мобис Парте СНГ» и способствуют усилению конкурентных позиций компании на рынке. В частности, компанией было пересмотрено отношение к информационным технологиям (ИТ), была учтена их роль во взаимодействии высокотехнологичных и низко технологичных отраслей (роль информационного моста между ними). Активно используется предложенное в исследовании понятие «кругозора абсорбции», описывающее степень развития компетенций, позволяющих фирме привлекать и адаптировать к своим нуждам внешние инновации. Предложенная в работе классификация ИТ-инноваций и создаваемых ими конкурентных преимуществ по областям возникновения,

основным параметрам и области применения существенно упростила и сократила по времени первичный отбор доступных для фирмы ИТ-решений. По материалам исследования применена модифицированная модель диффузии инноваций «дистанция до переднего края» (distance to frontier) в межотраслевом аспекте, позволяющая в значительной степени прояснить положение фирмы по отношению к наиболее развитым отраслям, а также выявить наиболее подходящие пути дальнейшего развития в инновационной сфере.

Материалы диссертации используются кафедрой «Микроэкономика» Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Экономика предпринимательства и инноваций» в теме №5 «Диффузия и использование инноваций, их роль в инновационном процессе».

Внедрение положений диссертации подтверждено соответствующими документами.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,49 п.л. (весь объем авторский), в т. ч. 3 статьи авторским объемом 2,64 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Работа сформирована исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 2 таблицы, 4 формулы и 8 рисунков.

ГЛАВА 1

РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ КОНКУРЕНЦИИ В ТРАДИЦИОННЫХ

ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ

1.1 Классические поведенческие подходы к конкуренции

В экономической теории конкуренция в большинстве случаев рассматривается как определенное состояние рынка, форма взаимодействия фирм между собой и с регулирующими органами. В зарубежной и отечественной научной литературе основной (так называемый структурный) подход к определению понятия конкуренция трактует его как описание такого состояния рынка, при котором обеспечивается свободное функционирование рыночных механизмов. Именно в этом ключе выдержаны теории совершенной и несовершенной конкуренции, составляющие, как известно, теоретический и методологический стержень всей микроэкономической теории. Конкуренция также рассматривается как предпосылка развития рынков и/или как следствие или результат развития этих рынков. Однако при таком (структурном) подходе теряется "деятельная" интерпретация конкуренции как объекта исследования -понимание этого явления как одной из рациональных основ действия участников рынка, имеющих собственный, профессионально ориентированный подход к пониманию конкуренции.

Характерно, что в англоязычной литературе существует менее конвенциальный термин, описывающий действия фирм в их конкурентной борьбе - соперничество (rivalry). Все более сильно «деятельный», поведенческий подход проявляется и в российской литературе. Как отмечает известный российский специалист в области исследования конкуренции Ю.Б. Рубин, «От участия в конкуренции выигрывают не все акторы, а те из них, кто, во-первых, признается

добросовестным участником рынка, а во-вторых, обладает конкурентными преимуществами, конкурентной силой и профессиональными компетенциями в сфере конкурентного поведения, обнаруживает конкурентоспособность, устойчивость или положительную динамику конкурентных позиций» [74, С. 38].

Для данного исследования более целесообразным представляется принять за основу именно поведенческий («деятельный») подход, рассматривая конкурентоспособность как совокупную способность фирмы к осуществлению конкурентных действий. Дело в том, что совершенствование информационных технологий по-разному влияет на конкурентоспособность фирм, ее повышения необходимо добиваться сознательными, целенаправленными усилиями, тогда как механическое увеличение затрат на информационные технологии почти не дает эффекта.

Исторически основы поведенческого равно, впрочем, как и структурного подходов к конкуренции были заложены еще А. Смитом [34] и Д. Рикардо [30], что прямо вытекало из их синтетического, системного взгляда на экономику. Существенной составляющей первой части главного труда А. Смита, например, является описание конкурентных преимуществ, которые получают мануфактуры, использующие разделение труда. Одновременно центральная логика смитианского подхода к объяснению устройства рыночной экономики - принцип невидимой руки - прямо выводится из свободы конкуренции.

В дальнейшем, этот нераздельный взгляд на конкуренцию, одновременно, как на системообразующий элемент рыночной экономики и как на основу преуспеяния в ней конкретного предприятия, стал характерной чертой всей школы классической политэкономии. К. Маркс, например, прямо выводит концентрацию капитала и в перспективе монополизацию капиталистической экономики из конкурентных преимуществ крупного производства [22].

Однако, затем, в основном, в связи с разработкой теории совершенной конкуренции, сошлемся в первую очередь на вклад А. Маршалла («Принципы политической экономии» [23]) и Дж.Б. Кларка («Распределение богатства» [19]),

поведенческие, соревновательные стороны конкурентного процесса были отодвинуты в тень. Акцент делался на то, что конкуренция многочисленных малых (так называемый атомизм рынка) предприятий, формирует такую структуру рынка, при которой от отдельной фирмы мало, что зависит. Последняя подчиняется общерыночной ситуации, диктующей кривую спроса на ее продукцию (позиция «ценополучателя»), и подстраивает под нее свои объемы производства, достигая оптимума, максимизирующего ее прибыль. О каком-либо соперничестве фирм-совершенных конкурентов друг с другом в рамках этой парадигмы принципиально не может быть речи.

Становление в первой половине XX века концепции несовершенной конкуренции (классические основы, как известно, заложены Э. Чемберлином («Теория монополистической конкуренции» [42]) и Дж. Робинсон («Экономическая теория несовершенной конкуренции» [31]), как ни странно, принципиально не изменило структурный взгляд на конкуренцию. Правда, в рамках этого направления были отброшены многие нереалистические допущения модели совершенной конкуренции. Например, стала учитываться качественная неодинаковость производимых разными фирмами товаров (дифференциация товара). Принималось теперь во внимание и то, что крупные компании (олигополисты) способны воздействовать на общее состояние рынка. Однако интерес теоретиков несовершенной конкуренции был сосредоточен на обосновании и изучении структуры рынка, которая должна сформироваться при данных, более реалистичных модельных предпосылках. Путь же к успеху отдельной фирмы монополистического конкурента или олигополиста, а значит, и вся соревновательная сторона конкуренции по-прежнему мало занимали теоретиков.

Заметное отклонение от мейнстрима в межвоенный период и в 1950-ые годы представляла неоавстрийская школа, в особенности Ф. фон Хайек («Конкуренция как процедура открытия» [40]) и несколько позднее И. Кирцнер («Конкуренция и предпринимательство» [18]). Принципиальное отличие этой

школы от неоклассики состояло в том, что она видела в конкуренции механизм поощрения верных и отбраковки неверных предпринимательских решений в условиях неопределенности и нехватки информации.

Фактически, впервые со времен А. Смита и классической политэкономии на конкуренцию вновь стали смотреть как на состязательный процесс. Однако, и неоавстрийцев судьба отдельной фирмы, выработка принципов повышения ее конкурентоспособности интересовали мало. Скорее, речь шла опять о стремлении описать экономический универсум в целом, хоть и со смещением акцента с анализа равновесных состояний на анализ процессов (рынок как процесс).

Подлинный ренессанс поведенческого подхода относится к концу XX — началу XXI в.в. и связан с именем Майкла Портера и последующих, в основном бизнес-ориентированных авторов, осуществивших теоретическое осмысление практики конкурентной борьбы. По нашему глубокому убеждению, даже те из них, чьи работы обычно трактуются как маркетинговая или менеджериальная литература, внесли вклад именно в экономическую теорию, поскольку впервые со времен классической политэкономии разработали проблематику теории успешности деятельности отдельной фирмы.

Среди огромного числа подходов к проблематике конкурентоспособности подход, разработанный одним из бесспорных авторитетов в области изучения конкуренции М. Портером, в полной мере соответствует целям настоящей работы. Профессор кафедры делового администрирования Гарвардской школы бизнеса, лауреат профессиональных наград и премий, получивший мировую известность в 1980-ые годы, он до сих пор остается востребованным бизнес-консультантом как для известных во всём мире компаний (таких как Procter&Gamble и AT&T), так и для правительств различных стран. В 2006 году по заказу правительства России он анализировал конкурентоспособность нашей страны.

Используемый этим автором подход к конкуренции не как к статичному состоянию рынка, а как к борьбе соперничающих фирм с учетом их внешнего окружения на наш взгляд в наибольшей степени соответствует проблеме влияния

информационных технологий на конкурентоспособность. Любые действия фирмы в этой сфере должны учитывать как поведение конкурентов при выборе ИТ, так и окружающее их пространство возможных технологических решений. В связи с этим вопросы внедрения ИТ, как сугубо сознательный и целенаправленный аспект деятельности фирмы, можно рассматривать как элемент ее общей конкурентной стратегии. О возможности использования такого подхода к исследованию роли информационных технологий в конкуренции писал и сам М. Портер: «Правильно организованные системы управления информацией могут внести существенный вклад в укрепление конкурентоспособности фирмы» [27, С. 81].

Особую популярность и распространение поведенческий подход, в т.ч. в интерпретации М. Портера, к конкуренции получил применительно к тем секторам экономики, где вопрос конкуренции всегда стоял очень остро -применительно к традиционным отраслям. В устоявшихся отраслях с низкой НИОКР-интенсивностыо, с устоявшимися бизнес-процессами, с обилием конкурентов и товаров-субститутов, с низким порогом входа в отрасль, с небольшой торговой наценкой конкуренция-соперничество неизбежно принимает острые формы.

При этом именно традиционные отрасли составляют большую часть экономик как развитых, так и развивающихся стран, и по доходам, и по числу занятых. Ведь к таким отраслям относятся: оптовая и розничная торговля, основная часть строительства, производство одежды, продуктов питания, мебели, посуды, многих других товаров и услуг потребительского назначения, многие подотрасли транспорта, сельское хозяйство, многие подотрасли добывающей и тяжелой промышленности и др. Большая значимость для экономики и острота конкуренции определили эти отрасли как основные объекты исследования в рамках данной работы.

Рассматривая с позиций поведенческого подхода деятельность фирм, можно сказать, что в конкурентную борьбу в той или иной форме вовлечена любая из

них. А значит, «любая фирма, функционирующая в той или иной отрасли, имеет конкурентную стратегию, сформулированную или стихийную» [26, С. 23]. Эта стратегия может быть разработана на плановой основе или возникнуть стихийно в процессе деятельности различных функциональных подразделений фирмы. В последнем случае каждое подразделение, решая собственные задачи, неизбежно будет применять свои узкоспециализированные подходы, определяемые, в том числе, мотивацией и профессионализмом менеджмента. Эти отдельно взятые, разрозненные подходы вряд ли сформируют в своей сумме наилучшую стратегию. Однако нередко именно таким образом и складывается работа в фирмах. Не исключение здесь и традиционные отрасли, которые не могут похвастаться переизбытком высококлассных управленцев. А области, требующие особых знаний и дополнительных компетенций, такие как ИТ, в первую очередь остаются за кадром при выработке конкурентных стратегий.