Совершенствование информационного обеспечения управления качеством организации медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Лапина, Лариса Михайловна

  • Лапина, Лариса Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 136
Лапина, Лариса Михайловна. Совершенствование информационного обеспечения управления качеством организации медицинской помощи: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Ставрополь. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапина, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 3

ГЛАВА I. Проблемы оценки качества медицинской деятельности (обзор литературы)................................................................... 11

ГЛАВА II. Методика и характеристика базы исследования.............. 44

2.1. Понятийный аппарат...................................................... 44

2.2. Методика и организация проведения исследования............. 46

2.3. Характеристика базы исследования................................. 50

ГЛАВА III. Анализ нормативной правовой базы организации контроля качества и безопасности медицинской деятельности............... 58

ГЛАВА IV. Анализ деятельности НУЗ «ОКБ на ст. Мин-Воды ОАО «РЖД».................................................................................... 72

4.1. Анализ результатов деятельности НУЗ «ОКБ на ст. МинВоды ОАО «РЖД» в динамике за период 2013-2015 гг................ 72

4.2. Углубленный анализ деятельности НУЗ «ОКБ на ст. МинВоды ОАО «РЖД» за период 2015-2016 гг................................. 83

4.3. Анализ результатов социологического исследования........... 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................100

ВЫВОДЫ.................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................110

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................134

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного обеспечения управления качеством организации медицинской помощи»

Актуальность темы исследования.

Развитие здравоохранения в современных условиях базируется, прежде всего, на внедрении инновационных технологий, способствующих повышению доступности и качества медицинской помощи и достижению максимальной результативности.

В условиях недофинансирования отечественного здравоохранения особую актуальность приобретает вопрос повышения эффективности управления на всех иерархических уровнях системы (Линденбратен А.Л., Шавхалов Р.Н., 2008; Стародубов В.И., 2012; Кузнецов А.В., 2009).

В государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 294, говорится о необходимости создания системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также эффективной системы управления качеством в здравоохранении.

Для решения вопросов совершенствования управления важнейшим инструментом является мониторинг основных показателей деятельности институциональных единиц системы здравоохранения. Результаты анализа динамики данных показателей служат базовой основой для принятия адресных управленческих решений, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи и оптимизацию системы ее организации.

Непосредственными исполнителями государственных гарантий для населения в сфере здравоохранения являются медицинские организации.

Для решения текущих задач развития и совершенствования необходимо проведение объективной оценки эффективности и результативности деятельности медицинских организаций, что, в свою очередь, требует комплексного, системного подхода, базирующегося на применении определенных критериев и показателей. Вопросам разработки таких критериев и показате-

лей уделяется большое внимание многими исследователями и организаторами здравоохранения (Щепин О.П., Щепин В.О., Стародубов В.И., Линден-братен А.Л., Кучеренко В.З., Семенов В.Ю., Улумбекова Г.Э.).

Следует отметить, что по вопросам контроля качества медицинской помощи имеется большое количество научных работ, методических рекомендаций, приказов и пр., тогда как по вопросам контроля качества медицинской деятельности в целом ни научных публикаций, ни методических рекомендаций, ни регламентирующих документов, практически, нет. При этом в Законе № Э2Э-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 87 посвящена контролю качества и безопасности медицинской деятельности.

При создании системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности, одной из задач которой является информационное обеспечение процесса управления в организации, необходимо выбрать соответствующие критерии и показатели для оценки рассматриваемых параметров (Линденбра-тен А.Л., 2015). Наряду с качеством медицинской помощи и ее безопасностью, можно выделить ряд других критериев, отражающих, прежде всего, качество организации ее оказания.

На практике с этой целью используются такие характеристики организации медицинской помощи как доступность, безопасность, своевременность, преемственность и непрерывность, результативность, удовлетворенность пациентов, научно-технический уровень, экономичность, качество документооборота и др.

Для оценки качества медицинской деятельности на основе перечисленных критериев необходимо разработать соответствующие показатели, из числа которых руководители органов управления здравоохранением и руководители медицинских организаций должны выбрать наиболее значимые для них, позволяющие мониторировать реализацию программ повышения качества медицинской деятельности по приоритетным в данный момент направлениям.

Заявленный на государственном уровне переход от модели «управления затратами» к «управлению результатами» в здравоохранении основан на применении новых научно обоснованных методов оценки эффективности и результативности оказания медицинской помощи, новых методов и инструментов управления.

В соответствии с требованиями законодательства ответственность за разработку и внедрение системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности возложена на руководителей медицинских организаций.

Важнейшим принципом и необходимым условием повышения эффективности управления медицинской организации является проведение объективной оценки последствий принятых управленческих решений. В основе проведения такой оценки в качестве механизма обратной связи используется сравнительный анализ соответствующих показателей, на изменение которых были направлены принятые управленческие решения.

Востребованность методического и информационного обеспечения управления деятельностью медицинской организации и необходимость повышения его эффективности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать методические подходы к совершенствованию информационного обеспечения управления качеством организации медицинской помощи.

Задачи исследования.

1. Изучить и обобщить данные научных публикаций по теме исследования.

2. Разработать методику и программу исследования.

3. Провести анализ нормативной правовой базы, регламентирующей организацию системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

4. Разработать и апробировать систему показателей для оценки качества организации медицинской помощи на основе анализа деятельности конкретной медицинской организации.

5. Провести социологическое исследование с целью изучения динамики удовлетворенности пациентов качеством организации медицинской помощи в результате использования новой системы показателей.

6. Разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения управления качеством организации оказания медицинской помощи.

Методы исследования. В работе использована комплексная методика с применением методов изучения и обобщения опыта, монографического описания, аналитического, сравнительного анализа, статистических, социологического, организационного эксперимента.

Научная новизна исследования.

На основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования, включающего углубленное изучение и разноплановый анализ организации оказания медицинской помощи на уровне медицинской организации, а также оценку эффективности внутри-учрежденческих управленческих решений.

Разработаны методические основы развития и совершенствования информационного обеспечения управления качеством организации оказания медицинской помощи в медицинской организации. Разработана система показателей для оценки качества организации медицинской помощи на основе критериев, относящихся к данному объекту оценки.

Применение новых подходов к информационному обеспечению управления позволяет добиться существенного улучшения практически всех показателей деятельности, относящихся к различным критериям качества организации медицинской помощи, повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, росту удовлетворенности пациентов.

Практическая значимость исследования.

Разработка и внедрение системы контроля качества организации медицинской помощи, основанной на дифференциации критериев и показателей, и проведение их мониторинга обеспечивает возможность разработки адекватных адресных управленческих решений, направленных как на устранение имеющихся недостатков, так и на совершенствование всех направлений медицинской деятельности медицинской организации.

Результаты исследования использованы при подготовке Приказов Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», Приказов начальника Региональной дирекции медицинского обеспечения на Северокавказской железной дороге (РДМО на СКЖД), Приказов по НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Минеральные Воды ОАО «РЖД».

Предложенные подходы могут быть использованы при оценке эффективности и адекватности управленческих решений, а также при определении приоритетных направлений совершенствования медицинской деятельности в других медицинских организациях.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждены:

- на заседании Медицинского Совета Региональной дирекции здравоохранения на СКЖД «Об итогах деятельности НУЗов ОАО «РЖД» на полигоне СКЖД в 2013 году и основных задачах на 2014 год» - 12 марта 2014года, г. Ростов на Дону;

- на научно-практической конференции «Производственная медицина XXI век Современные аспекты» - 5-6 июня 2014года, г. Москва;

- на заседании Медицинского Совета Департамента здравоохранения «Управление качеством медицинской помощи и повышение эффективности здравоохранения ОАО «РЖД» - 3-4 сентября 2014 года, г. Чита;

- на заседании Медицинского Совета Департамента здравоохранения «Опыт лучших практик здравоохранения ОАО «РЖД» - 2-3 июля 2015 года, г. Барнаул;

- на заседании Медицинского Совета Центральной дирекции здравоохранения - филиал ОАО «РЖД» «О повышении эффективности деятельности здравоохранения ОАО «РЖД» - 28-29июля 2016 года, г. Красноярск;

- на научно-практической конференции «Здравоохранение СКФО. Лучшие практики здравоохранения» - 6-7 апреля 2016года, г. Ессентуки;

- на межкафедральной конференции в ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ 21 ноября 2017 года;

- на межотдельческой конференции в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного им. Н.А. Семашко» 28 февраля 2018 года.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использованы:

- Министерством здравоохранения Ставропольского края при подготовке приказов и методических рекомендаций;

- Кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики с курсом дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Ставропольского государственного медицинского университета»;

- ГБУЗ СК «Ставропольская клиническая больница»;

- ГБУЗ СК «Ставропольская краевая специализированная психиатрическая больница № 1»;

- НУЗ «Узловая поликлиника на станции Ставрополь» ОАО «Российские железные дороги».

Результаты исследования также использованы при подготовке Приказов Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», Приказов начальника Региональной дирекции медицинского обеспечения на Северокавказской железной дороге (РДМО на Ск ЖД).

Предложенные методические основы оптимизации системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также совершенствования управления качеством организации медицинской помощи внедрены в работу других медицинских организаций в системе ОАО «РЖД».

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе темы исследования, разработке методики и программы исследования, постановке задач.

Автором самостоятельно проведен анализ нормативных правовых документов, данных статистики, данных научных публикаций по изучаемой проблеме, определена база для проведения исследования.

Автором разработана система критериев и показателей для оценки качества организации медицинской помощи, на основании анализа которых принимались управленческие решения, и оценивалась их эффективность.

Автор провел обобщение и научный анализ полученных результатов, сформулировал выводы и практические рекомендации, разработал предложения по совершенствованию информационного обеспечения управления медицинской организацией, оформил диссертационную работу.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3, 6.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методические подходы к разработке системы показателей для оценки качества организации оказания медицинской помощи.

2. Нормативные правовые акты, регламентирующие организацию контроля качества и безопасности медицинской деятельности, не систематизированы, предлагаемые показатели характеризуют, в основном, только качество медицинской помощи и не отражают в полной мере показателей, характеризующих качество организации оказания медицинской помощи, что не обеспечивает возможность нормативного регулирования качества медицинской деятельности в целом.

3. Разработка и применение систематизированных критериев и показателей для проведения мониторинга качества организации медицинской помощи способствует выявлению скрытых проблем и позволяет детализировать направленность управленческих решений, что обусловливает повышение эффективности управления в целом.

ГЛАВА I. Проблемы оценки качества медицинской деятельности

(обзор литературы).

Уровень здоровья населения - стратегический показатель развития страны. Всемирная организация здравоохранения свидетельствует, что улучшение качества и увеличение жизни населения ведут к ускорению экономического развития, росту валового национального дохода страны. Повышение уровня здоровья обеспечивается созданием эффективной системы здравоохранения, на базе оказания качественной медицинской помощи (БиИгске М. е1 а1., 2008; Мурашко М.А. с соавт., 2016).

Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического развития, намеченный Концепцией социально-экономического развития РФ до 2020 г. (2008 г.), ознаменовал начало формирования нового механизма социального развития на основе социальной справедливости. В этих условиях низкий уровень здоровья населения Российской Федерации, по-прежнему остаточное финансирование здравоохранения - выдвинули в области здравоохранения на первый план задачу повышения качества медицинской помощи, ее доступности и безопасности, как средство решения указанных проблем. В Российской Федерации на современном этапе это общегосударственная задача и главная цель развития системы здравоохранения (Ста-родубов В.И. с соавт., 2015).

Проблема качества в XXI веке в целом стала одним из приоритетов мирового развития. В общественном сознании большинства стран мира сформировалось мировоззрение, что высокое качество продукции, товаров и услуг является материальной основой эффективной экономики, укрепления безопасности, защиты окружающей среды (Линденбратен А.Л. с соавт., 2011, 2013).

Мировой и отечественный опыт показывает, что, несмотря на довольно длительный путь становления системы обеспечения качества медицинской

помощи населению, корни которого уходят в древние времена, проблема сохраняет свою актуальность.

На протяжении десятилетий в здравоохранении интенсивно развивались теоретические основы качества медицинской помощи, формировалось понятие «качество медицинской помощи», методы оценки медицинской помощи: по соответствию структуры определенным требованиям, по исходам ее оказания, по стандартам, по данным экспертной оценки, по результатам социологических опросов и т.д. В работах большого количества зарубежных и отечественных авторов формировалось видение основных подходов к совершенствованию КМП, разнообразие которых определялось многообразием толкований понятий «качество медицинской помощи», «контроль качества медицинской помощи». В результате сложилось множество организационных технологий повышения качества медицинской помощи и их оценки: лицензирование, сертификация, аттестация организаций, аккредитация, медицинский аудит, экспертиза, независимая внешняя оценка медицинских организаций и т.д. Из работ А. ЭопаЬе&ап следует, что разное понимание КМП и подходов к его совершенствованию объясняется наличием разных субъектов ее оказания, на чем построена триада - три подхода к оценке КМП: структурный, процессный и результативный.

Многообразие трактовок понятия «качество медицинской помощи» привело к многообразию критериев и показателей для оценки КМП, часто рассматриваемых как синонимы, хотя фактически они не являются таковыми. Критерий - это признак, на основании которого можно проводить оценку или степень достижения, приближения к цели, определение или классификация чего-либо. Показатель - это обобщенная характеристика объекта, процесса или результата, выраженная в цифровой форме. К социально-экономическим критериям, используемым для оценки качества и эффективности в системе здравоохранения, предъявляются многие требованиям, а именно, они должны быть:

- объективными;

- адекватными (соответствие критерия реальным задачам деятельности системы);

- измеряемыми (что означает возможность получения качественных или количественных оценок для проведения сравнительного анализа);

- чувствительными к происходящим в системе переменам;

- устойчивыми к малым изменениям исходных данных;

- синтетичными (что означает свойство отражать в совокупности все существенно важные направления деятельности системы) и т.п.

Правильный выбор критерия качества по существу эквивалентен правильной формулировке задачи.

В России показатели КМП на федеральном уровне впервые появились в Программе государственных гарантий на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 гг. в разделе «Критерии доступности и качества медицинской помощи». В настоящий момент показателей КМП в РФ недостаточно, чтобы оценивать КМП так, как это принято в развитых странах, считают некоторые авторы (Шамшурина Н.Г., 2005, 2006; Улумбекова Г.Э., 2016).

Развитие теории качества медицинской помощи внесло определенные коррективы. Если раньше речь шла только о качестве медицинской помощи, то теперь рассматривается качество медицинской деятельности в целом, включающий процесс оказания медицинской помощи и его организацию. Критерии и показатели для оценки качества медицинской помощи известны и используются в рамках контроля в системе ОМС. Кроме того, они представлены в приказе МЗ РФ от 07.07.2015 № 422ан. Критерии и показатели для оценки качества организации медицинской помощи и оценки качества медицинской деятельности еще разнородны и не систематизированы. Тем не менее, выделяют основные критерии качества:

- доступность медицинской помощи:

- своевременность медицинской помощи;

- безопасность медицинской помощи;

- преемственность и непрерывность;

- результативность и действенность;

- ориентированность на пациента;

- научно-технический уровень.

Перечисленные критерии частично отражают качество медицинской помощи, но одновременно они же влияют на субъективную оценку пациентом качества оказанной медицинской помощи, его удовлетворенность или неудовлетворенность, то есть одни характеристики относятся к качеству, другие - к ее организации, или к тому и другому. Таким образом, возникло обособление понятий «качество медицинской помощи» (КМП) и «качество организации медицинской помощи» (КОМП), вместе составляющие качество обслуживания или качество медицинской деятельности. Основные критерии качества организации медицинской деятельности - доступность, своевременность, преемственность и непрерывность, экономичность и эффективность, и некоторые другие. Такие критерии как безопасность процесса лечения, результативность, удовлетворенность пациента отражают оба рассматриваемых понятия.

Показатели и индикаторы, количественно и качественно характеризующие явление или исследуемый объект, формируют информацию о деятельности медицинских организаций - непосредственных исполнителях государственных гарантий для населения, столь необходимую для обеспечения органов управления здравоохранением различных уровней с целью принятия определенных управленческих решений.

Существуют разнообразные подходы к повышению качества медицинской помощи, что обусловлено различным толкованием понятия КМП. В основе большинства из них лежит триада А. Донабедиана, три подхода к оценке КМП - структурный, процессный, результативный. Качество структуры отражает организационно-техническое качество применяемых ресурсов - материально-технической базы, оснащения, обеспеченности кадрами. Качество процесса свидетельствует о точности диагностики, выборе адекватного лечения, соблюдения норм и стандартов, принятой тактики лечения. Качество ре-

зультата - степень приближения к максимально возможному результату лечения.

Различают показатели качества медицинской помощи и показатели ее организации. При этом используются показатели структуры, показатели медицинских процессов и показатели результатов. Показатели структуры применяются для характеристики работников и организаций. Они оценивают возможности учреждения или работника оказывать соответствующую его функциям медицинскую помощь. При этом анализируется ресурсная база: финансирование, кадры, оснащение, условия пребывания пациентов. Это показатели КОМП и используются они на любом уровне - отрасли, территории, ЛПУ. На оценку структуры направлены мероприятия по лицензированию медицинской деятельности. Показатели медицинских процессов используются для оценки адекватности ведения пациентов в определенных клинических ситуациях в соответствии с федеральными, региональными стандартами медицинской помощи, клиническими рекомендациями и планами ведения больных. Это показатели КМП. Показатели результатов медицинской помощи оценивают степень выполнения поставленных задач и достижения поставленных целей на всех этапах оказания медицинской помощи. Они используются как для оценки КОМП, так и для оценки КМП.

Эти показатели имеют большое значение для оценки эффективности деятельности всей системы здравоохранения (Линденбратен А.Л. с соавт., 2013, 2015, 2016; Огнева Е.Ю. с соавт., 2015, 2016). Разработка соответствующих методических подходов, выбор адекватных критериев и показателей, несомненно, способствуют совершенствованию управления в сфере здравоохранения и повышению уровня оказываемой помощи населению.

Однако существующая в России система оценки качества медицинской помощи чрезвычайно громоздкая, включает различные, иногда не связанные между собой, критерии и показатели и не дает ясного представления, как осуществлять внутренний контроль медицинской помощи. Главным дефектом существующей системы является отсутствие критерия, характеризующе-

го систему обеспечения (ресурсы) качества медицинской помощи. Осталась без внимания оценка структуры, предполагающая определение потенциальных возможностей медицинского субъекта оказывать соответствующую его функциям медицинскую помощь.

Система оценки качества медицинской помощи в медицинской организации включает показатели качества реализации лечебно-диагностического процесса с точки зрения, как системы здравоохранения, так и пациентов, качества и доступности оказания медицинской помощи в системе ОМС. Очевидно, что показатели отражают только процессуальный и результативный подход, но не структурный, соответствующий триаде А. Донабедиана (1980, 1982) (Царик Г.Н. с соавт., 2014). В то время как использование структурного подхода позволяет оценить ресурсную составляющую качества медицинской помощи, в том числе эффективность кадрового менеджмента на уровне медицинского учреждения (Гусева Н.К. с соавт., 2016; Удовиченко О.В. с соавт., 2016).

Проблемы управления качеством медицинской помощи остаются в центре внимания во многих публикациях, где рассматриваются связанные с ним вопросы в самых разных аспектах (Берсенева Е.А. с соавт., 2014; Кадыров Ф.Н., 2014; Князюк Н.Ф., 2014). Управление качеством - непрерывный процесс воздействия на оказание медицинской помощи с целью обеспечения качества путём последовательной реализации управленческих функций. В этом заключается цель политики по управлению качеством медицинской помощи.

Составляющие управления качеством медицинской помощи следующие:

- планирование (разработка показателей КМП и установление их назначений, разработка клинических рекомендаций, нормативная база);

- обеспечение (обучение медицинских работников, внедрение клинических рекомендаций и стандартов безопасности пациентов в учреждениях);

- контроль (лицензирование и аккредитация учреждения; измерение показателей КМП и их анализ; надзор; построение рейтингов);

- улучшение результатов (обсуждение результатов; актуализация образовательных программ).

Система управления качеством медицинской помощи - совокупность взаимосвязанных структурных элементов и функциональных механизмов контроля, обеспечивающая получение необходимой информации в целях принятия управленческих решений, направленных на улучшение качества медицинской помощи населению, и надзора за их адекватностью, достаточностью и эффективностью исполнения.

Суть концепции управления качеством медицинской помощи заключается в принятии управленческих решений на основе анализа результатов деятельности, которые имеют многоступенчатую структуру и формируются по принципу «дерева целей» для учреждения в целом, каждого вида деятельности, отдельно взятого подразделения и выражаются в количественных показателях (Щепин О.П. с соавт., 2011).

Совершенствование информационного обеспечения управления здравоохранением включает разработку и внедрение системы показателей оценки эффективности его функционирования на всех иерархических уровнях и качества медицинской помощи, особенно на уровне медицинских организаций, что нашло отражение в ФЗ № 326 и № 323.